Сегодня Всемирный день недоношенных детей.
Мне бы хотелось немного рассказать о них, села писать и поняла, что я хочу рассказать столько всего и это не уложится в один пост😳
⠀
Немного фактов:
📈Каждый год 15 миллионов детей в мире рождаются преждевременно. В мире каждые 10 роды - преждевременные.
📉Один миллион из этих детей не выживут.
⠀
🌏Глобальная тема Всемирного дня недоношенности 2022 года звучит так: Объятия родителей: мощная терапия🤱🏻
Обеспечить контакт "кожа к коже" с момента рождения.
⠀
Метод кенгуру: обожаемый всеми неонатологами мира, такой просто и такой важный.
⠀
👼🏻Пока всё это читала, вспоминала первого недоношенного малыша, с БЛД, который ждал меня на участке, как только я окончила универ. Я не знала чего от него ожидать, боялась, к тому же он упорно хрипел и болел.
Когда я ушла с участка в стационар, он продолжал периодически поступать в отделение, то с бронхитом, то с пневмонией.
А потом я ушла в декрет и в следующий раз увидела его бодро шагающим по поликлинике👣👣👣
🥳Это была победа: его личная, его семьи и мое восхищение, по-моему я так растрогалась, что пустила слезу.
Сейчас он уже должен быть большим и наверно учится в школе. Человек, с которым я научилась считать объемы кормления для недоношенных, набирать вес, переворачиваться и верить в этих крохотных, но безумно сильных малышей.
⠀
Мне хотелось бы сегодня рассказать о большом страхе родителей и врачей - о вакцинации недоношенных.
Потому что я в этом вопросе прочно и надолго, понимаю когда, кому и что нужно, беру и делаю, пока другие боятся. У меня в этом есть опыт и я могу говорить долго, поэтому напишу на эту тему отдельный пост.
⠀
Я бы хотела рассказать о СВДС и как организовать безопасный сон, как держать, кормить и не бояться этих крох.
⠀
Но еще больше, я хочу обнять всех мам торопыжек и пожелать чтобы всё у них было хорошо🥰
⠀
В карусели Европейские стандарты ухода за здоровьем новорожденных и рекомендации что мы можем сделать.
⠀
Готова ответить на ваши вопросы
Мне бы хотелось немного рассказать о них, села писать и поняла, что я хочу рассказать столько всего и это не уложится в один пост😳
⠀
Немного фактов:
📈Каждый год 15 миллионов детей в мире рождаются преждевременно. В мире каждые 10 роды - преждевременные.
📉Один миллион из этих детей не выживут.
⠀
🌏Глобальная тема Всемирного дня недоношенности 2022 года звучит так: Объятия родителей: мощная терапия🤱🏻
Обеспечить контакт "кожа к коже" с момента рождения.
⠀
Метод кенгуру: обожаемый всеми неонатологами мира, такой просто и такой важный.
⠀
👼🏻Пока всё это читала, вспоминала первого недоношенного малыша, с БЛД, который ждал меня на участке, как только я окончила универ. Я не знала чего от него ожидать, боялась, к тому же он упорно хрипел и болел.
Когда я ушла с участка в стационар, он продолжал периодически поступать в отделение, то с бронхитом, то с пневмонией.
А потом я ушла в декрет и в следующий раз увидела его бодро шагающим по поликлинике👣👣👣
🥳Это была победа: его личная, его семьи и мое восхищение, по-моему я так растрогалась, что пустила слезу.
Сейчас он уже должен быть большим и наверно учится в школе. Человек, с которым я научилась считать объемы кормления для недоношенных, набирать вес, переворачиваться и верить в этих крохотных, но безумно сильных малышей.
⠀
Мне хотелось бы сегодня рассказать о большом страхе родителей и врачей - о вакцинации недоношенных.
Потому что я в этом вопросе прочно и надолго, понимаю когда, кому и что нужно, беру и делаю, пока другие боятся. У меня в этом есть опыт и я могу говорить долго, поэтому напишу на эту тему отдельный пост.
⠀
Я бы хотела рассказать о СВДС и как организовать безопасный сон, как держать, кормить и не бояться этих крох.
⠀
Но еще больше, я хочу обнять всех мам торопыжек и пожелать чтобы всё у них было хорошо🥰
⠀
В карусели Европейские стандарты ухода за здоровьем новорожденных и рекомендации что мы можем сделать.
⠀
Готова ответить на ваши вопросы
❤26🤗3😍2👍1
Отдельно хочу написать: сейчас идёт сезон вакцинации Синагис.
Если вы мама недоношенного ребёнка , обязательно соглашайтесь и делайте этот препарат.
Синагис очень нужен торопыжке, для него РС вирусная инфекция может быть фатальной.
Если у вас страхи, сомнения, вопросы, напишите мне, я вам все объясню и отвечу на вопросы
Если вы мама недоношенного ребёнка , обязательно соглашайтесь и делайте этот препарат.
Синагис очень нужен торопыжке, для него РС вирусная инфекция может быть фатальной.
Если у вас страхи, сомнения, вопросы, напишите мне, я вам все объясню и отвечу на вопросы
❤17
Планировала сегодня пост, но моя помощница сегодня не помощница, а мешальщица 😁
Поэтому поздравляю коллег с днём педиатра, а мам и детишек - с днём ребёнка.
Пусть выгорание обходит вас стороной, дети проносят счастье, а к врачам ходят только по добрым поводам 💕
Поздравить педиатра можно добрыми словами
Поэтому поздравляю коллег с днём педиатра, а мам и детишек - с днём ребёнка.
Пусть выгорание обходит вас стороной, дети проносят счастье, а к врачам ходят только по добрым поводам 💕
Поздравить педиатра можно добрыми словами
❤38🥰3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как одевать ребёнка на улицу зимой?
⠀
👙Первый слой: слип или бодик+штанишки, либо термобелье. Плюс носочки
🧦Второй слой: флис или вязаный костюм или комбинезон. Плюс носочки
🧣Третий слой:
Зимний комбинезон, раздельный костюм или конверт.
🧤Плюс шапка, варежки/перчатки, обувь(если ребёнок ходит).
⠀
При выборе одежды учитываем двигается ли ребёнок на прогулке.
⠀
🤱🏻Если ребёнок гуляет в коляске, он не двигается, тогда он замерзает быстрее.
⠀
🏃♂️Если ребёнок прыгает, бегает, он все время в движении, он согревается и вспотеет, если неправильно одет.
⠀
🧥Мембранная верхняя одежда подходит для подвижных детей, она отводит влагу и плохо подходит для малышей, которые лежат в коляске.
⠀
👙👗🧥 Соблюдаем принцип многослойности, отдаём предпочтение нескольким слоям, чем одному толстому.
⠀
Общий принцип для малоподвижных детей: на них примерно на один слой больше, чем на вас.
⠀
Предписывайтесь и делитесь с друзьями полезной информацией ❤️
⠀
👙Первый слой: слип или бодик+штанишки, либо термобелье. Плюс носочки
🧦Второй слой: флис или вязаный костюм или комбинезон. Плюс носочки
🧣Третий слой:
Зимний комбинезон, раздельный костюм или конверт.
🧤Плюс шапка, варежки/перчатки, обувь(если ребёнок ходит).
⠀
При выборе одежды учитываем двигается ли ребёнок на прогулке.
⠀
🤱🏻Если ребёнок гуляет в коляске, он не двигается, тогда он замерзает быстрее.
⠀
🏃♂️Если ребёнок прыгает, бегает, он все время в движении, он согревается и вспотеет, если неправильно одет.
⠀
🧥Мембранная верхняя одежда подходит для подвижных детей, она отводит влагу и плохо подходит для малышей, которые лежат в коляске.
⠀
👙👗🧥 Соблюдаем принцип многослойности, отдаём предпочтение нескольким слоям, чем одному толстому.
⠀
Общий принцип для малоподвижных детей: на них примерно на один слой больше, чем на вас.
⠀
Предписывайтесь и делитесь с друзьями полезной информацией ❤️
❤36👍5
#мамочкинконтент
Я помню, как на приемах говорила, что у новоиспеченного человека нет чёткого режима, его невозможно приучить к нему, что они плачут и это нормально, беспорядочно спят и это нормально и ещё много подобного.
До последней недели у нас был более-менее понятный распорядок дня. А сейчас у меня исчезло даже базовое понимание нашей жизни. Проснуться во сколько угодно, разное количество дневных снов, сон на прогулке 1-2 часа или сегодня будет 3-4.
И знаете что? Себе я тоже говорю, что это нормально 😁
Поэтому если вам покажется, что врач не хочет вылечить ребёнка и вам стало бы комфортно, просто вспомните этот пост 😊
Жду, когда начнёт вырабатываться мелатонин и в нашу жизнь войдёт полноценный режим. А пока просто живу, подстраиваюсь и обожаю Крошку🥰
Я помню, как на приемах говорила, что у новоиспеченного человека нет чёткого режима, его невозможно приучить к нему, что они плачут и это нормально, беспорядочно спят и это нормально и ещё много подобного.
До последней недели у нас был более-менее понятный распорядок дня. А сейчас у меня исчезло даже базовое понимание нашей жизни. Проснуться во сколько угодно, разное количество дневных снов, сон на прогулке 1-2 часа или сегодня будет 3-4.
И знаете что? Себе я тоже говорю, что это нормально 😁
Поэтому если вам покажется, что врач не хочет вылечить ребёнка и вам стало бы комфортно, просто вспомните этот пост 😊
Жду, когда начнёт вырабатываться мелатонин и в нашу жизнь войдёт полноценный режим. А пока просто живу, подстраиваюсь и обожаю Крошку
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰31❤24
В этот морозный день, съездили в клинику за прививками
✅ вторая доза ротатек
✅ первая доза инфанрикс гекса
Малышка молодцом выдержала укол👍🏻
✅ вторая доза ротатек
✅ первая доза инфанрикс гекса
Малышка молодцом выдержала укол👍🏻
👍17❤13
Сколько часов в день я работаю, сидя в декрете? Свои варианты пишите в комментарии. Тот , кто первым угадает, получит подарок 🎁
❤14
Пока все пишут итоги года, мне хочется написать о боли всех врачей в эти дни.
⠀
Все ждут праздника, вечеринки, корпоративы, гости и предпраздничная суета.
И инфекции 😷
Их много.
🤒 Дети болеют невовремя, все хотят заниматься Новым годом, а не считать жаропонижающее и промывать носы.
Все хотят быстрее выздороветь и не мучаться.
Но это так не работает❗️
⭕️Перед Новым годом все ещё нет волшебной таблетки и орви не может закончится по мановению шпателя.
⭕️Отиты и пневмонии, обструкции и много другое по прежнему нуждаются в осмотре в динамике, даже если вы хотели уехать за город или куда-то улететь. ✈️
⭕️Научитесь расставлять приоритеты и думайте заранее о медицине в том месте, куда вы собрались.
Моя позиция очевидна: нет медицины - нечего там делать с больным ребёнком.
⭕️Антибиотики все так же не лечат вирусную инфекцию, не ускоряют выздоровление от неё. Спешка и паника не повод для их применения. Перестаньте их требовать от докторов, пожалуйста.
⭕️Болезни все так же могут наслаиваться одна на другую, течение конкретной болезни никто не может предсказать со 100% вероятностью и мы лечим перед Новым годом их так же, как делали это в октябре и будем в феврале.
❤️Я прошу принять этот факт, собрать себя, промыть носы и дать необходимые лекарства болеющим и встретить Новый год 🎄
Наблюдать за состоянием ребёнка и отслеживать красные флаги. При их наличии - за мед помощью.
💊Клиника Фомина отдыхает 1 и 7 января.
Все остальные дни мы работаем и вы можете попасть на прием, на оценку динамики, сдать анализы, сделать экспресс тесты, получить рецепты, вакцинироваться, сделать УЗИ и другое.
Всем крепкого здоровья и не менее крепкой нервной системы ❤️❤️❤️
⠀
Все ждут праздника, вечеринки, корпоративы, гости и предпраздничная суета.
И инфекции 😷
Их много.
🤒 Дети болеют невовремя, все хотят заниматься Новым годом, а не считать жаропонижающее и промывать носы.
Все хотят быстрее выздороветь и не мучаться.
Но это так не работает❗️
⭕️Перед Новым годом все ещё нет волшебной таблетки и орви не может закончится по мановению шпателя.
⭕️Отиты и пневмонии, обструкции и много другое по прежнему нуждаются в осмотре в динамике, даже если вы хотели уехать за город или куда-то улететь. ✈️
⭕️Научитесь расставлять приоритеты и думайте заранее о медицине в том месте, куда вы собрались.
Моя позиция очевидна: нет медицины - нечего там делать с больным ребёнком.
⭕️Антибиотики все так же не лечат вирусную инфекцию, не ускоряют выздоровление от неё. Спешка и паника не повод для их применения. Перестаньте их требовать от докторов, пожалуйста.
⭕️Болезни все так же могут наслаиваться одна на другую, течение конкретной болезни никто не может предсказать со 100% вероятностью и мы лечим перед Новым годом их так же, как делали это в октябре и будем в феврале.
❤️Я прошу принять этот факт, собрать себя, промыть носы и дать необходимые лекарства болеющим и встретить Новый год 🎄
Наблюдать за состоянием ребёнка и отслеживать красные флаги. При их наличии - за мед помощью.
💊Клиника Фомина отдыхает 1 и 7 января.
Все остальные дни мы работаем и вы можете попасть на прием, на оценку динамики, сдать анализы, сделать экспресс тесты, получить рецепты, вакцинироваться, сделать УЗИ и другое.
Всем крепкого здоровья и не менее крепкой нервной системы ❤️❤️❤️
❤39👍4🔥1
Forwarded from Клиника Фомина для родителей
ГРАФИК РАБОТЫ ПЕДИАТРИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ НА НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ 🎄
Все эти дни для вас работают дежурные педиатры и выездная педиатрическая служба😌
7 января отделение работать не будет, но вы сможете вызвать педиатра на дом🚑
Актуальное расписание на январь и новогодние каникулы уже можно найти в приложении и на сайте клиники Фомина.Дети.
Все эти дни для вас работают дежурные педиатры и выездная педиатрическая служба
7 января отделение работать не будет, но вы сможете вызвать педиатра на дом
Актуальное расписание на январь и новогодние каникулы уже можно найти в приложении и на сайте клиники Фомина.Дети.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9❤3