Утром провела приёмы. Все такие родные, любимые пациенты, с которыми мы вместе не первый год 🤩 Такие приёмы дают силы и море положительных эмоций.
А вечер провела в компании моих любимых коллег. В традиционном формате обсудили боли в животе, хирургические патологии у детей, вспомнили красные флаги с нашим детским хирургом Альбертом Эдуардовичем
А вечер провела в компании моих любимых коллег. В традиционном формате обсудили боли в животе, хирургические патологии у детей, вспомнили красные флаги с нашим детским хирургом Альбертом Эдуардовичем
❤18👍7
Самая дорогая прививка на сегодня это прививка от ВПЧ. Но рак страшнее
🔥9❤3
Forwarded from ЗАМЕТКИ ДЕРМАТОЛОГА (DR.KASHAEVA)
Сделали сегодня с Нелли церварикс.
Защитились от впч 16 и 18 типа
Да, дорого.
Нет, не страшно.
Страшно и дорого услышать диагноз «рак шейки матки»
Антиваксеры проходим мимо , смертельно страшный контент 😁
Защитились от впч 16 и 18 типа
Да, дорого.
Нет, не страшно.
Страшно и дорого услышать диагноз «рак шейки матки»
Антиваксеры проходим мимо , смертельно страшный контент 😁
👏30❤5👍5
Провели прямой эфир в Инстаграм на тему адаптации к детскому саду. Взгляд психолога и педиатра. Эфир сохранила
🔥11
🔥15❤5
🔥17❤12👍4
Forwarded from Doctor_marusenyka
По поводу сорбентов и аллергии.
Не знаю, в чью светлую голову в принципе пришла идея использовать средства от отравления при аллергии.
Сорбенты действуют только в просвете желудочно-кишечного тракта.
Они впитывают в себя жидкость и другое содержимое, которое там находится, причем не выбирает - плохое это вещество или хорошее.
Сорбент не спрашивает у вещества: «Эй, ты токсин?»
То бишь пока вещество в кровь не всосалось при отравлении, сорбент можно использовать. Это первые часы.
Но аллергия- это не отравление.
Аллергическая реакция возникает при восприятии иммунной системой какого-то нормального вещества как чужеродного.
Тогда вырабатываются антитела к этому веществу, высвобождаются медиаторы аллергии, возникает воспалительная реакция (это примитивно и один из механизмов).
Это все возникает отнюдь не в просвете кишечника, и назначение сорбента вообще не может на это повлиять.
Это абсолютно нелогично.
У меня глаз дергается, когда я вижу назначение сорбентов при аллергии, потому что это означает непонимание базовых вещей.
Ок, началась аллергическая реакция.
К примеру, крапивница.
Ее механизм какой?
Есть тучные клетки в поверхностных слоях дермы (слой кожи). И еще есть базофилы. Они активируются иммунной системой из-за какого-то агента, который воспринимался иммунной системой, как чужеродный. Тучные клетки и базофилы при активации высвобождают множество медиаторов, в первую очередь, гистамин (вызывающий зуд) и сосудорасширяющие медиаторы (вызывающие локальный отек в самых верхних слоях кожи).
В итоге возникает зудящая сыпь.
Каким образом при этом впитывание всего содержимого кишечника (всего подряд, полезного тоже) может повлиять на этот процесс??
Процесс уже начался!
Даже если вдруг предположить, что аллергия пищевая, и мы сорбентами впитаем в себя то, что является потенциальным аллергеном, так если реакция УЖЕ началась, то иммунная система УЖЕ среагировала.
Убирай/не убирай аллерген (и достаточно капли для истинной реакции), уже все случилось! Реакция продолжается не потому, что аллерген все еще в просвете кишечника! А потому что иммунная система так сработала!
Потому это всего лишь маркетинг- про помощь сорбентов при аллергии. И это может быть вредно, небезопасно.
Не знаю, в чью светлую голову в принципе пришла идея использовать средства от отравления при аллергии.
Сорбенты действуют только в просвете желудочно-кишечного тракта.
Они впитывают в себя жидкость и другое содержимое, которое там находится, причем не выбирает - плохое это вещество или хорошее.
Сорбент не спрашивает у вещества: «Эй, ты токсин?»
То бишь пока вещество в кровь не всосалось при отравлении, сорбент можно использовать. Это первые часы.
Но аллергия- это не отравление.
Аллергическая реакция возникает при восприятии иммунной системой какого-то нормального вещества как чужеродного.
Тогда вырабатываются антитела к этому веществу, высвобождаются медиаторы аллергии, возникает воспалительная реакция (это примитивно и один из механизмов).
Это все возникает отнюдь не в просвете кишечника, и назначение сорбента вообще не может на это повлиять.
Это абсолютно нелогично.
У меня глаз дергается, когда я вижу назначение сорбентов при аллергии, потому что это означает непонимание базовых вещей.
Ок, началась аллергическая реакция.
К примеру, крапивница.
Ее механизм какой?
Есть тучные клетки в поверхностных слоях дермы (слой кожи). И еще есть базофилы. Они активируются иммунной системой из-за какого-то агента, который воспринимался иммунной системой, как чужеродный. Тучные клетки и базофилы при активации высвобождают множество медиаторов, в первую очередь, гистамин (вызывающий зуд) и сосудорасширяющие медиаторы (вызывающие локальный отек в самых верхних слоях кожи).
В итоге возникает зудящая сыпь.
Каким образом при этом впитывание всего содержимого кишечника (всего подряд, полезного тоже) может повлиять на этот процесс??
Процесс уже начался!
Даже если вдруг предположить, что аллергия пищевая, и мы сорбентами впитаем в себя то, что является потенциальным аллергеном, так если реакция УЖЕ началась, то иммунная система УЖЕ среагировала.
Убирай/не убирай аллерген (и достаточно капли для истинной реакции), уже все случилось! Реакция продолжается не потому, что аллерген все еще в просвете кишечника! А потому что иммунная система так сработала!
Потому это всего лишь маркетинг- про помощь сорбентов при аллергии. И это может быть вредно, небезопасно.
👍40❤3
❤12👍3
Что делаем завтра?
Final Results
28%
Рубрика вопрос/ответ
23%
Готовимся к 1 классу
27%
Рожаем
22%
Ничего не делаем
❤6
Forwarded from Клиника Фомина для родителей
Наступила осень и принесла с собой сезон полезных лекций от любимых докторов Клиники Фомина. Дети!
👩🏼🏫14 сентября (ЧТВ) в 18:30 приглашаем на лекцию по атопическому дерматиту для родителей
• Мансурова Ляйсан, аллерголог-иммунолог: «Атопический дерматит и пищевая аллергия»
• Кашаева Альбина, дерматолог: «Атопический дерматит, вспомним что это»
• Волкова Татьяна, педиатр: «Вакцинация детей с атопическим дерматитом»
🏥Комсомольская 17/1, 4 этаж, конференц-зал Клиники Фомина
📝Участие по предварительной записи по телефону 8-989-954-1008
👩🏼🏫14 сентября (ЧТВ) в 18:30 приглашаем на лекцию по атопическому дерматиту для родителей
• Мансурова Ляйсан, аллерголог-иммунолог: «Атопический дерматит и пищевая аллергия»
• Кашаева Альбина, дерматолог: «Атопический дерматит, вспомним что это»
• Волкова Татьяна, педиатр: «Вакцинация детей с атопическим дерматитом»
🏥Комсомольская 17/1, 4 этаж, конференц-зал Клиники Фомина
📝Участие по предварительной записи по телефону 8-989-954-1008
👍8❤4
Пора возвращаться в телеграм тоже
❤36
👍16