Сегодня рассказывала в Инстаграм об одной онлайн консультации. Решила обсудить этот вопрос, если вам тоже есть что сказать - пишите в комментариях
👍13
С каким запросом ко мне обращаются на онлайн-консультацию:
⠀
🥼Догоняющая вакцинация и индивидуальные графики прививок.
⠀
🥼Вакцинация при сложных, запутанных ситуациях и имеющихся заболеваниях ребенка.
⠀
🥼Вы уже были у другого детского врача и хотите получить второе профессиональное мнение. Обсудить все возникшие вопросы.
⠀
🥼Вы не знаете к кому обратиться, что обследовать у ребёнка, какие анализы сдавать для определения причины заболевания и методов лечения.
⠀
🥼Вы хотите получить четкий алгоритм обследования у врача, лечения, профилактических посещений для ребёнка.
⠀
🥼Обсудить вопросы ухода, прикорма, организации быта с ребенком, детского питания, сбора аптечки, режима дня.
⠀
Для записи на онлайн-консультацию заполняйте анкету https://forms.yandex.ru/u/61e547baa644fc74c6aa2009/?tpclid=facebook.PAAaYOaev_Lzin6QjijI1HJW5gXtnFYnnvDAOut_C1m1iuS0MtYCBMj27ipJs_aem_ARM3FMOUSY7btyY0X-JBT7g4RkW0rLhNkXT70r8FU65DrRHcMbQVkyUglOeynA68SkA
⠀
🥼Догоняющая вакцинация и индивидуальные графики прививок.
⠀
🥼Вакцинация при сложных, запутанных ситуациях и имеющихся заболеваниях ребенка.
⠀
🥼Вы уже были у другого детского врача и хотите получить второе профессиональное мнение. Обсудить все возникшие вопросы.
⠀
🥼Вы не знаете к кому обратиться, что обследовать у ребёнка, какие анализы сдавать для определения причины заболевания и методов лечения.
⠀
🥼Вы хотите получить четкий алгоритм обследования у врача, лечения, профилактических посещений для ребёнка.
⠀
🥼Обсудить вопросы ухода, прикорма, организации быта с ребенком, детского питания, сбора аптечки, режима дня.
⠀
Для записи на онлайн-консультацию заполняйте анкету https://forms.yandex.ru/u/61e547baa644fc74c6aa2009/?tpclid=facebook.PAAaYOaev_Lzin6QjijI1HJW5gXtnFYnnvDAOut_C1m1iuS0MtYCBMj27ipJs_aem_ARM3FMOUSY7btyY0X-JBT7g4RkW0rLhNkXT70r8FU65DrRHcMbQVkyUglOeynA68SkA
👍12❤3
Кому НЕ подойдет онлайн-консультация?
⠀
❗️Онлайн консультация - не заменяет очный приема врача и не является медицинской услугой❗️
⠀
Она носит информационный характер и не предполагает выставления окончательного клинического диагноза, выписки рецептов, назначения медикаментозного лечения.
⠀
‼️При острых заболеваниях необходимо очно обратиться к врачу (в том числе могу направить к конкретному, чтобы оставаться на связи и участвовать в принятии решений).
⠀
🚩Наличие любых красных флагов, даже если они выявлены во время онлайн-консультации, = отказ от дальнейшей консультации и необходимость обращения, как можно скорее на очный прием.
⠀
Основные причины выбрать вариант ОЧНОЙ консультации у детского врача и не терять драгоценное время на онлайн:
⠀
❗️острая боль в животе,
⠀
❗️сыпь с температурой,
⠀
❗️признаки обезвоживания,
⠀
❗️острая сильная головная боль,
⠀
❗️травмы,
⠀
❗️кашель,
⠀
❗️высокая температура 🤒
⠀
❗️неукротимая рвота, диарея
⠀
❗️острая аллергическая реакция, если ее
⠀
Во всех остальных случаях приглашаю на онлайн-консультацию 👩🏼⚕️ taplink.cc/dr.sova
⠀
Я сначала анализирую анкету, после чего сообщаю чем смогу помочь онлайн и мы принимаем оптимальное решение вместе
⠀
❗️Онлайн консультация - не заменяет очный приема врача и не является медицинской услугой❗️
⠀
Она носит информационный характер и не предполагает выставления окончательного клинического диагноза, выписки рецептов, назначения медикаментозного лечения.
⠀
‼️При острых заболеваниях необходимо очно обратиться к врачу (в том числе могу направить к конкретному, чтобы оставаться на связи и участвовать в принятии решений).
⠀
🚩Наличие любых красных флагов, даже если они выявлены во время онлайн-консультации, = отказ от дальнейшей консультации и необходимость обращения, как можно скорее на очный прием.
⠀
Основные причины выбрать вариант ОЧНОЙ консультации у детского врача и не терять драгоценное время на онлайн:
⠀
❗️острая боль в животе,
⠀
❗️сыпь с температурой,
⠀
❗️признаки обезвоживания,
⠀
❗️острая сильная головная боль,
⠀
❗️травмы,
⠀
❗️кашель,
⠀
❗️высокая температура 🤒
⠀
❗️неукротимая рвота, диарея
⠀
❗️острая аллергическая реакция, если ее
⠀
Во всех остальных случаях приглашаю на онлайн-консультацию 👩🏼⚕️ taplink.cc/dr.sova
⠀
Я сначала анализирую анкету, после чего сообщаю чем смогу помочь онлайн и мы принимаем оптимальное решение вместе
❤7👍2🔥2
Рада видеть в моем блоге новых подписчиков и тех, кто подписан на меня давно 🥰
⠀
Я врач-педиатр Лилия Хафизова, мой опыт работы 10 лет. Обожаю детей и доказательную медицину🥼
⠀
Хочу поделиться с вами важной для меня новостью - скоро я стану мамой второй раз 🤰🏻. Поэтому я заканчиваю очные приемы в июле, но со мной можно будет проконсультироваться онлайн.
⠀
Конечно, у онлайн-консультации есть свои ограничения (о них можно прочитать в соседнем посте). Но мне хочется продолжать ведение моих меленьких пациентов хотя бы в таком варианте, потому что работа врачом - значимая часть моей жизни ☺️
⠀
Пока я не могу сказать точно, когда снова выйду на очный приём. Это будет сильно зависеть от моего малыша.
⠀
Мне бы хотелось быть максимально полезной для пациентов, поэтому в блоге я буду:
⠀
💊 рассказывать про детские болезни, прививки;
⠀
💊 показывать жизнь мамы-педиатра;
⠀
💊делиться рекомендациями по уходу за ребёнком и сохранению здоровья малыша.
⠀
Желаю здоровья всем деткам и их родителям 🙏
⠀
Я врач-педиатр Лилия Хафизова, мой опыт работы 10 лет. Обожаю детей и доказательную медицину🥼
⠀
Хочу поделиться с вами важной для меня новостью - скоро я стану мамой второй раз 🤰🏻. Поэтому я заканчиваю очные приемы в июле, но со мной можно будет проконсультироваться онлайн.
⠀
Конечно, у онлайн-консультации есть свои ограничения (о них можно прочитать в соседнем посте). Но мне хочется продолжать ведение моих меленьких пациентов хотя бы в таком варианте, потому что работа врачом - значимая часть моей жизни ☺️
⠀
Пока я не могу сказать точно, когда снова выйду на очный приём. Это будет сильно зависеть от моего малыша.
⠀
Мне бы хотелось быть максимально полезной для пациентов, поэтому в блоге я буду:
⠀
💊 рассказывать про детские болезни, прививки;
⠀
💊 показывать жизнь мамы-педиатра;
⠀
💊делиться рекомендациями по уходу за ребёнком и сохранению здоровья малыша.
⠀
Желаю здоровья всем деткам и их родителям 🙏
❤83🥰12👏3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🐹Правда милый мышонок? Вы знаете, что этот пушистик может стать причиной смерти?
⠀
🐀Мышиная лихорадка (геморрагическая лихорадка с почечным синдромом) - одно из опасных заболеваний, с поражением почек, сосудов и сильной интоксикацией.
Практически вся территория РБ эндемична по мышиной лихорадке, это самый крупный и активный очаг в стране.
⠀
Основные моменты чтобы обезопасить себя.
⠀
🦠Как заражаются?
Переносчиками являются полевые мыши.
Заряженная мышка - переносчик и выделяет вирус со слюной, мочой и калом.
Далее вирус может попасть к человеку 🧍♂️
👄через рот (грязные руки, травки, ягоды которые мы берём в рот на природе, во время сенокоса, на даче) или
👃дыхательные пути (воздушно-капельный и воздушно-пылевой путь)
👀и при контакте с грызунами и выделениями, вирус попадает в организм человека через поврежденную кожу, слизистую оболочку рта, глаза, носа(контактный пусть).
⠀
🤝 От больного человека к человеку заболевание НЕ передается.
⠀
⏳Инкубационный период:
от момента инфицирования до появления симптомов проходит от 4 до 49 дней (чаще это 14-21день).
⠀
👩⚕Как проявляется?
🦠Начальная стадия похожа на ОРВИ (высокая температура, головная боль, слабость, боли в глазах, нарушение зрения и т.д.). Человеку плохо!
🦠Олигурическая - температура снижается, кажется человек идет на выздоровление. Но не тут то было! Поражение почек приводит к уменьшению или исчезновению мочи, могут появиться боли в пояснице или животе и другие симптомы. Наиболее опасный период, чаще развиваются осложнения. Далее будет полиурическая стадия и восстановление (длится до нескольких лет).
⠀
💊Как лечить?
В стационаре! Максимально аккуратная транспортировка больного. Им нельзя сильно трястись, спрыгивать с высоких машин
⠀
📝Есть ли профилактика?
Только неспецифическая-стараться избегать этого. То есть прежде всего гигиена. Дератизация в дачным, деревенских домах.
⠀
💉А вакцина?Прививки от ГЛПС нет.
⠀
⚠️Когда я работала в ЦРБ, у меня в отделении лечился ребенок с ГЛПС.
Кто-то встречался с мышиной лихорадкой? Правда ведь, отвратительная болезнь?
⠀
🐀Мышиная лихорадка (геморрагическая лихорадка с почечным синдромом) - одно из опасных заболеваний, с поражением почек, сосудов и сильной интоксикацией.
Практически вся территория РБ эндемична по мышиной лихорадке, это самый крупный и активный очаг в стране.
⠀
Основные моменты чтобы обезопасить себя.
⠀
🦠Как заражаются?
Переносчиками являются полевые мыши.
Заряженная мышка - переносчик и выделяет вирус со слюной, мочой и калом.
Далее вирус может попасть к человеку 🧍♂️
👄через рот (грязные руки, травки, ягоды которые мы берём в рот на природе, во время сенокоса, на даче) или
👃дыхательные пути (воздушно-капельный и воздушно-пылевой путь)
👀и при контакте с грызунами и выделениями, вирус попадает в организм человека через поврежденную кожу, слизистую оболочку рта, глаза, носа(контактный пусть).
⠀
🤝 От больного человека к человеку заболевание НЕ передается.
⠀
⏳Инкубационный период:
от момента инфицирования до появления симптомов проходит от 4 до 49 дней (чаще это 14-21день).
⠀
👩⚕Как проявляется?
🦠Начальная стадия похожа на ОРВИ (высокая температура, головная боль, слабость, боли в глазах, нарушение зрения и т.д.). Человеку плохо!
🦠Олигурическая - температура снижается, кажется человек идет на выздоровление. Но не тут то было! Поражение почек приводит к уменьшению или исчезновению мочи, могут появиться боли в пояснице или животе и другие симптомы. Наиболее опасный период, чаще развиваются осложнения. Далее будет полиурическая стадия и восстановление (длится до нескольких лет).
⠀
💊Как лечить?
В стационаре! Максимально аккуратная транспортировка больного. Им нельзя сильно трястись, спрыгивать с высоких машин
⠀
📝Есть ли профилактика?
Только неспецифическая-стараться избегать этого. То есть прежде всего гигиена. Дератизация в дачным, деревенских домах.
⠀
💉А вакцина?Прививки от ГЛПС нет.
⠀
⚠️Когда я работала в ЦРБ, у меня в отделении лечился ребенок с ГЛПС.
Кто-то встречался с мышиной лихорадкой? Правда ведь, отвратительная болезнь?
👍18❤6🙏5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если вакцинация, то только такая 😁
✅Сделала себе адасель.
Все же знают для чего эта вакцина?
✅Сделала себе адасель.
Все же знают для чего эта вакцина?
❤33
Утром провела приёмы. Все такие родные, любимые пациенты, с которыми мы вместе не первый год 🤩 Такие приёмы дают силы и море положительных эмоций.
А вечер провела в компании моих любимых коллег. В традиционном формате обсудили боли в животе, хирургические патологии у детей, вспомнили красные флаги с нашим детским хирургом Альбертом Эдуардовичем
А вечер провела в компании моих любимых коллег. В традиционном формате обсудили боли в животе, хирургические патологии у детей, вспомнили красные флаги с нашим детским хирургом Альбертом Эдуардовичем
❤18👍7
Самая дорогая прививка на сегодня это прививка от ВПЧ. Но рак страшнее
🔥9❤3
Forwarded from ЗАМЕТКИ ДЕРМАТОЛОГА (DR.KASHAEVA)
Сделали сегодня с Нелли церварикс.
Защитились от впч 16 и 18 типа
Да, дорого.
Нет, не страшно.
Страшно и дорого услышать диагноз «рак шейки матки»
Антиваксеры проходим мимо , смертельно страшный контент 😁
Защитились от впч 16 и 18 типа
Да, дорого.
Нет, не страшно.
Страшно и дорого услышать диагноз «рак шейки матки»
Антиваксеры проходим мимо , смертельно страшный контент 😁
👏30❤5👍5
Провели прямой эфир в Инстаграм на тему адаптации к детскому саду. Взгляд психолога и педиатра. Эфир сохранила
🔥11
🔥15❤5
🔥17❤12👍4
Forwarded from Doctor_marusenyka
По поводу сорбентов и аллергии.
Не знаю, в чью светлую голову в принципе пришла идея использовать средства от отравления при аллергии.
Сорбенты действуют только в просвете желудочно-кишечного тракта.
Они впитывают в себя жидкость и другое содержимое, которое там находится, причем не выбирает - плохое это вещество или хорошее.
Сорбент не спрашивает у вещества: «Эй, ты токсин?»
То бишь пока вещество в кровь не всосалось при отравлении, сорбент можно использовать. Это первые часы.
Но аллергия- это не отравление.
Аллергическая реакция возникает при восприятии иммунной системой какого-то нормального вещества как чужеродного.
Тогда вырабатываются антитела к этому веществу, высвобождаются медиаторы аллергии, возникает воспалительная реакция (это примитивно и один из механизмов).
Это все возникает отнюдь не в просвете кишечника, и назначение сорбента вообще не может на это повлиять.
Это абсолютно нелогично.
У меня глаз дергается, когда я вижу назначение сорбентов при аллергии, потому что это означает непонимание базовых вещей.
Ок, началась аллергическая реакция.
К примеру, крапивница.
Ее механизм какой?
Есть тучные клетки в поверхностных слоях дермы (слой кожи). И еще есть базофилы. Они активируются иммунной системой из-за какого-то агента, который воспринимался иммунной системой, как чужеродный. Тучные клетки и базофилы при активации высвобождают множество медиаторов, в первую очередь, гистамин (вызывающий зуд) и сосудорасширяющие медиаторы (вызывающие локальный отек в самых верхних слоях кожи).
В итоге возникает зудящая сыпь.
Каким образом при этом впитывание всего содержимого кишечника (всего подряд, полезного тоже) может повлиять на этот процесс??
Процесс уже начался!
Даже если вдруг предположить, что аллергия пищевая, и мы сорбентами впитаем в себя то, что является потенциальным аллергеном, так если реакция УЖЕ началась, то иммунная система УЖЕ среагировала.
Убирай/не убирай аллерген (и достаточно капли для истинной реакции), уже все случилось! Реакция продолжается не потому, что аллерген все еще в просвете кишечника! А потому что иммунная система так сработала!
Потому это всего лишь маркетинг- про помощь сорбентов при аллергии. И это может быть вредно, небезопасно.
Не знаю, в чью светлую голову в принципе пришла идея использовать средства от отравления при аллергии.
Сорбенты действуют только в просвете желудочно-кишечного тракта.
Они впитывают в себя жидкость и другое содержимое, которое там находится, причем не выбирает - плохое это вещество или хорошее.
Сорбент не спрашивает у вещества: «Эй, ты токсин?»
То бишь пока вещество в кровь не всосалось при отравлении, сорбент можно использовать. Это первые часы.
Но аллергия- это не отравление.
Аллергическая реакция возникает при восприятии иммунной системой какого-то нормального вещества как чужеродного.
Тогда вырабатываются антитела к этому веществу, высвобождаются медиаторы аллергии, возникает воспалительная реакция (это примитивно и один из механизмов).
Это все возникает отнюдь не в просвете кишечника, и назначение сорбента вообще не может на это повлиять.
Это абсолютно нелогично.
У меня глаз дергается, когда я вижу назначение сорбентов при аллергии, потому что это означает непонимание базовых вещей.
Ок, началась аллергическая реакция.
К примеру, крапивница.
Ее механизм какой?
Есть тучные клетки в поверхностных слоях дермы (слой кожи). И еще есть базофилы. Они активируются иммунной системой из-за какого-то агента, который воспринимался иммунной системой, как чужеродный. Тучные клетки и базофилы при активации высвобождают множество медиаторов, в первую очередь, гистамин (вызывающий зуд) и сосудорасширяющие медиаторы (вызывающие локальный отек в самых верхних слоях кожи).
В итоге возникает зудящая сыпь.
Каким образом при этом впитывание всего содержимого кишечника (всего подряд, полезного тоже) может повлиять на этот процесс??
Процесс уже начался!
Даже если вдруг предположить, что аллергия пищевая, и мы сорбентами впитаем в себя то, что является потенциальным аллергеном, так если реакция УЖЕ началась, то иммунная система УЖЕ среагировала.
Убирай/не убирай аллерген (и достаточно капли для истинной реакции), уже все случилось! Реакция продолжается не потому, что аллерген все еще в просвете кишечника! А потому что иммунная система так сработала!
Потому это всего лишь маркетинг- про помощь сорбентов при аллергии. И это может быть вредно, небезопасно.
👍40❤3