Акушерский unPAKINg
587 subscribers
86 photos
23 videos
24 links
Этот канал от доктора Пакина — для смелых и вдумчивых родителей, которые хотят понимать все нюансы и участвовать в выборе сценария своих родов. Разбираем исследования, делюсь опытом, разрушаем мифы.
Ваша безопасность — мой приоритет Nº1.
Download Telegram
Берегите физиологию родов, коллеги. И доверяйте женщинам.
#ГоспитальЛахта
#родыбезстраха
#drpakin
#докторПакин
#бережноеакушерство
#ГСД
24
Дорогие подписчики, сегодня возвращаюсь домой с замечательного 3х дневного семинара акушерки Барбары Харпер, посвященного водным родам, который прошел в ЦКГ Мать и Дитя Лапино.
Это был не просто семинар. Это была перезагрузка. И пока эмоции бьют через край, хочу поделиться с вами — и записать это для себя, чтобы не забыть)))
Это будет лонгрид, но если Вы хотите понять и прочувствовать мою философию акушерства, прошу Вас потратить немного времени и прочитать.

Если вы не знаете, Барбара Харпер — это женщина-легенда, основательница Waterbirth International. Она принимает водные роды по всему миру больше 40 лет. И то, что она транслирует, выходит далеко за рамки просто «родить в воду». Она учит и объясняет миру, что не нужно женщине мешать рожать..

Я давно стал менять свое отношение к акушерству и придерживаюсь принципов бережного подхода, поэтому ехал не столько за открытиями, сколько за углублением знаний. Честно признаюсь, Я ехал к ней с интересом, но без завышенных ожиданий. За прошедшие 2 года в моей практике 18-20% родов через естественные родовые происходят в воду и мне казалось, что базу я знаю..

Оказалось — знаю, но далеко не всё..а самое главное, это не просто знания, а понимание сути происходящего, это оказалось очень важным!

Теперь я лучше понимаю, почему иногда достаточно просто помолчать и отойти в сторону. Почему тёплая вода творит с женщиной такое, чего не добиться никакими уговорами. И почему роль акушера — не командовать, а быть рядом. Роль «Капитана корабля» в родах - это роль женщины! А задача врача - быть спокойным, внимательным, готовым помочь, если потребуется, но ровно до того момента — не мешать.

Барбара удивительно понятно раскладывает по полочкам физиологию родов. Гормоны, рефлексы, биомеханика — всё то, на что нам, будем откровенны, не хватает времени в процессе обучения в институтах, ординатуре. Так сложилось, что акушеров-гинекологов готовят в первую очередь как специалистов хирургического профиля. Мы хорошо умеем работать с патологией беременности, с осложнениями родов, с экстренными ситуациями — и это правильно, это наша зона ответственности. А вот физиологии нормальных родов, биохимии родового процесса, биомеханике прохождения малыша через родовые пути уделяется, к сожалению, меньше внимания..и мы остаемся без базы, без основ понимания сути процесса..что норма может быть гибкой — нам крайне сложно это принять и понять. Что тело женщины само знает, как раскрыться и «выдохнуть» ребёнка, если ему не мешать. То, что тишина, темнота и вода могут дать больше, чем капельница с окситоцином — нас этому не учат.

Эти пробелы я по крупицам добирал сам. Книгами, конференциями, поездками «посмотреть как у других», общением с коллегами и единомышленниками. Я безмерно благодарен клиническому госпиталю Мать и Дитя Лахта, за то что у меня есть возможность реализовывать на практике полученные знания.
Семинар Барбары так же стал одним из важных элементов этой мозаики. Каждое слово было подкреплено данными из исследовательских работ, обзоров, мета-анализов, кохрейновских обзоров.

Что я вынес для себя?
Что вода — это не просто способ обезболивания. Это среда, в которой женщине легче отключить «думающий» мозг и довериться телу. Что рефлекс изгнания плода — не миф, а реально работающий механизм, если его не сбивать командами и суетой. Что даже интонация врача или акушерки влияет на течение родов сильнее, чем мы привыкли думать.

Никаких революций в моей практике не случилось — я и так стараюсь быть бережным акушером. Но с каждым семинаром, с каждым новым знакомством, формируется все более стройная теоретическая база под тем, что я делал интуитивно. А это, согласитесь, совсем другое чувство уверенности.

Коллегам-врачам, если читаете: очень советую то, чего иногда не могу сделать сам…остановится, сделать 2-3 глубоких вдоха и научиться быть терпеливым. Берегите физиологию родов и доверяйте женщинам.

А будущим мамам скажу так: ваше тело знает, что делать. Наша задача — создать для этого безопасные условия и не мешать.
#ГоспитальЛахта
#родыбезстраха
#drpakin
#докторПакин
#бережноеакушерство
#ГСД
❤‍🔥5329🔥12👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Давайте посмотрим как прошло наше обучающее мероприятие для будущих родителей, приуроченное к Международному дню защиты детей 🧡

Мы были рады провести этот день вместе с семьями, которые только готовятся к самому важному событию в жизни -рождению ребёнка.

В течение дня наши специалисты говорили о том, как заботиться о здоровье малыша ещё до его появления на свет, обсуждали права новорождённых, важность грудного вскармливания, вакцинации, закаливания и роль родителей в формировании здорового будущего ребёнка.

Благодарим всех гостей за интерес, активное участие и тёплую атмосферу. Отдельное спасибо нашим врачам и экспертам, которые поделились своими знаниями и опытом.

Здоровый ребёнок -это результат любви, заботы и осознанного родительства. И мы рады, что смогли стать частью этого важного пути для многих семей 🧡

До новых встреч на наших мероприятиях! 🕊️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🐐 Когда все средства хороши...

Наша Ермила уже совсем большая. Малыш ходит ходуном, сама круглая, как шарик. До встречи осталось совсем немного ❤️

Решила спросить совет у своего врача - акушера-гинеколога Пакина Владимира и по совместительству уже друга нашей семьи: как нужно общаться с девушками, которые находятся на последних сроках беременности, но всё ещё продолжают ходить и ждать.

Его рекомендации - в видео 😄

Не все советы, конечно, подходят козам. Но любовь, заботу и окситоцин мы точно можем обеспечить 🥰

Так что Ермила сейчас окружена повышенным вниманием. Осталось только дождаться малышей 🐐💕
🥰18❤‍🔥86😍31🔥1
🧡 8 июля — День семьи, любви и верности

Приглашаем будущих родителей провести этот особенный день вместе с нами в ресторане «Юность»!

История любви Петра и Февронии вдохновила на празднование Дня семьи, любви и верности. Беременность, роды и послеродовый период -это время, когда любовь становится главной движущей силой каждого процесса: от зарождения новой жизни до первых прикосновений к малышу.

В этот день мы поговорим о том, как любовь, поддержка и уважение помогают создавать крепкую и счастливую семью. Вас ждут лекции ведущих специалистов, практические рекомендации, тренинг по партнерским родам, полезная информация о здоровье мамы и малыша, а также приятные подарки.

В программе мероприятия:

🕐Сбор участников в 11:00
🟠Завтрак 11:00–12:00

🧡12:00 -Вученович Ю.Д. «Наука о любви»

🧡12:40 -Парцалис Г.К. «В роды без страха»

🧡13:00 -Пакин В.С. «Роль партнера в здоровых родах»
Конкурс на лучшую пару ❤️

🧡13:30 -Пакин В.С. «Питание, витамины и другие элементы здоровой семьи» (совместно с Solgar)

🧡13:40 -Филиппова В.В. «Как найти гармонию в семье после рождения малыша»

🧡14:00 -Борец М.В. «Послеродовый блюз: что делать и куда бежать?»

🧡14:20 -Вергасов Д.Р. «Непрерывная поддержка педиатра -спокойствие и уверенность мамы и папы»

🧡14:40 -Розыгрыш подарков

Мы расскажем об основном гормоне родов -окситоцине, проведем тренинг по партнерским родам и поможем сформировать понимание того, насколько важно бережное отношение друг к другу в семье, любовь к женщине в родах и к малышу с первых дней его жизни.

Здоровые роды -это не только физическое благополучие мамы и ребенка, но и психологический комфорт, семейная гармония и счастливое родительство.

Будем рады провести этот день вместе с вами!

📣Запись по телефону +7 (812) 220-45-90

📍Адрес: улица Савушкина, д.21, ресторан «Юность»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
42