🔍 Lost Media

Мнение о том, что всё попавшее в интернет, останется там навсегда, честно говоря, ложное.

Я даже писал об этом три года назад, но не знал, что в интернете существует целый жанр Lost Media, где люди ищут и обсуждают медиаконтент, недоступный в сети.

Сегодня в полночь по центральноевропейскому времени на dr.dk истёк срок (лицензии?) размещения сериала Limbo, айсберг по которому я делал ранее.

Вы всё ещё можете найти русский перевод сериала на пиратских сайтах, но оригинальная максимально полная версия на датском языке переходит в категорию Lost Media.

Btw, 🇷🇺 русскоязычный контент наиболее бережно сохраняется в интернете, можете даже посмотреть на то, как высоко находится русский язык по числу вебсайтов, в сравнении с тем, как мало русскоязычных пользователей существует в принципе.

Цените то, что имеете.
Video message
Последняя страсть этого месяца —
олимпиадная математика.

Тут необходимо два пояснения для новеньких:
1. Я занимался олимпиадной математикой в школе, и я четырёхкратный диплом всеросса.
2. Не выпускаю шесть, не выступаю пять я не занимался олимпиадной математикой с позиции школьника больше шести лет, и с позиции преподавателя больше трёх.

Всё началось со случайных рекомендаций в ютубе, затем я начал говорить об этом с коллегами, а потом я начал решать совершенно случайные задачи.

Для задачи с картинки я не придумал изящного и краткого доказательства оценки, поэтому мне пришлось пробудить в себе древние дзюцу, и уже потом мне удалось написать решение за час.

Если кому-то из вас такое тоже интересно — отзовитесь. Если у вас есть случайные задачи — кидайте мне их тоже, пожалуйста.
🏄‍♂️Я добавил Subway Surfers в Telegram👮‍♀️

Можете потыкать его в t.me/PlaySubwaySurfersBot/subway_surfers

Также до него можно добраться из мастер-бота (как и до всей моей телеграм-бот-империи):
t.me/dot_ch_bot?start=root.

Мнение?
🏄‍♂️Я добавил Subway Surfers в Telegram👮‍♀️ Можете потыкать его в t.me/PlaySubwaySurfersBot/subway_surfers Также до него можно добраться из мастер-бота (как и до всей моей телеграм-бот-империи): t.me/dot_ch_bot?start=root. Мнение?
Спасибо за бета-тест!

Во-первых, теперь игры две:
1. Subway Surfers.
2. 🆕 Doodle Jump.

Во-вторых, я добавил некоторое количество обвесов, чтобы управлять веб аппами было комфортнее с разных устройств.

Однако, не все штуки можно поправить прямо сейчас. Например, сворачивание приложения вертикальными свайпами на Андроиде (когда хочется сделать подкат в игре) можно убрать с помощью переключения isVerticalSwipesEnabled, добавленного в Bot API 7.7, однако сейчас все актуальные клиенты используют Bot API 7.6.

Поэтому, в-третьих, помогите мне с поиском проблем, чтобы я мог починить их сразу или потом. Если у вас есть баг, напишите, пожалуйста, в комментарии:
1. Операционную систему (Android / iOS / Windows / Linux / MacOS).
2. Клиент Телеграма (нативный или альтернативный, пользователи MacOS — уточните, MacOS-клиент на Swift или кроссплатформенный Telegram Desktop).
3. Описание самой проблемы (было бы глупо просто похвастаться телефоном).
4. В идеале — скриншоты\запись экрана, на которой видно проблему.

Отпишите свои технические данные, даже если вашу проблему уже задокументировали — так будет проще понимать из-за чего возникает проблема.

P.S. каким эмозди вы бы описали главного героя Doodle Jump 🚀? Я использовал лягушку 🐸.
Вы там сумасшедшие что ли все???

Я сейчас практикую английский, и вместе со своей дамой мы медленно читаем Harry Potter and the Philosopher's Stone (нет, я не буду read another book, пока не read that).

У меня бумажная книжка издательства Bloomsbury, у моей дамы — книжка из приложения lingualeo.

Я помню, что в момент зарождения идеи книжного клуба я был в Дубайском аэропорту, и пошутил, что очень важно заранее проверить, что мы будем читать книгу одинакового перевода. Ну, в смысле, чтобы там не было ни романтической линии между Драко и Гермионой, ни магического контрабаса, ни Марии Спивак.

Оказалось, что мой прикол был недалеко от правды — для американцев пришлось сделать отдельный перевод с британского на американский английский. Отличить два издания первой книжки можно по названию: Philosopher's Stone для британской версии и Sorcerer's Stone для американской. Каждая англоговорящая страна выбрала один из этих двух "переводов" и на этом остановились.

Мы убедились, что в приложении lingualeo британский Harry Potter and the Philosopher's Stone и стали читать. И версии всё равно различались!!! Пошёл проверять формулировки, посмотрел в интернете британскую Bloomsbury-версию, посмотрел в интернете американскую Scholastic-версию, и понял, что в приложении под видом британской версии находится американский Harry Potter and the Sorcerer's Stone! Вот кого они пытаются обмануть?

После общения с support@lingualeo.com, они переименовали название книги на американское, и мы продолжили читать другую Philosopher's Stone, которое тоже было в приложении — и она тоже оказалась американской.

Button Stealer

Chrome-расширение, которое смотрит на сайты на которые ты ходишь, и ворует рандомные кнопки на отдельную страницу и обещает точно-точно хранить данные исключительно локально.

В жизни получилось более всрато, чем на лендинге. И это хорошо — выглядит ровно так же хаотично, как я представляю собственную память и мысли в своей голове.
Теперь это канал со спортивной аналитикой
I: контекст

Я впервые в жизни сходил на футбольный матч, зазнался, и теперь хочу научно-популярно, с нулевым порогом входа, рассказать об этом тем, кто никогда на такое не ходил.

⚽️ Футбол
Это какая-то спортивная игра, где две команды бьют мяч ногами и головой и пытаются забить его в ворота соперника. В каждой команде есть вратарь (может в зоне своих ворот трогать мяч руками) и десять обычных игроков. В футболе есть какие-то дополнительные правила, которые я не знаю.

Скорее всего, вы играли в такое во дворе.
По каким-то причинам, футбол — значимый социокультурный феномен (напишите в комментариях эмодзи футбольного мяча).
⚽️

🏟 Чемпионат, Матч, Стадион, Команды

Я ходил на матч Сербской суперлиги — это чемпионат Сербии по футболу. В нём участвуют топ-16 команд Сербии, каждая команда играет с каждой по два раза.

Сейчас самое начало суперлиги, и идёт второй раунд матчей из тридцати. Я был на матче Црвена Звезда — Младост Лучани.

Матч проходил на поле Црвена Звезды, на стадионе "Rajko Mitić", также известный для болельщиков клуба как "Marakana". Это крупнейший футбольный стадион Сербии.

Футбольный клуб «Црвена Звезда» — самый хайповый футбольный клуб Белграда и всей Сербии. Он завоевал больше всего титулов. В рамках суперлиги, в прошлом Црвена Звезда стали чемпионами суперлиги в седьмой раз подряд. В прошлом матче они выиграли 4:0 на своём поле.

Футбольный клуб «Младост Лучани»... просто клуб. Города Лучани, который Яндекс Карты считают посёлком городского типа. Никаких особых результатов в суперлиге у них не было, их максимальный результат в прошлом году — попасть в сетку плей-офф (эта та, которая гарантирует, что ты останешься в суперлиге в следующем году), и оказаться в ней в самом низу.
II: игра

🚩 Игра [1/2]

Я ожидал, что Црвена Звезда, как фаворит сезона, покажет скучный, консервативный, академический футбол, с минимальным количеством ошибок и в атаке, и в защите, не давая оппоненту шансов ни там, ни там. Однако, вместо скучного академического футбола, я увидел цирк. Но обо всём по порядку.

ЦЗ играла очень расслабленно. Мне очень не понравилось, что вратарь чаще был ближе к центру поля, чем к своим воротам. Видимо, голы через всё поле — событие маловероятное, но даже так это выглядело... невежливо по отношению к оппоненту? Справедливости ради, Звезда правда доминировала на поле, большую часть времени вела мяч, тусовалась на половине соперника, и била по воротам. Но не забивала — либо вратарю Младости удавалось поймать мяч руками, либо ему вообще не приходилось напрягаться, так как мяч летел куда угодно кроме ворот.

На 19ой минуте МЛ удалось перехватить мяч, они разыграли редкую атаку и забили. А на 38ой минут ещё раз. Первый тайм закончился со счётом 0:2 в пользу гостей.

🧨 Фанаты

На северной части Мараканы сидела ядерная аудитория ЦЗ. Они кричали свои кричалки на иностранном языке в течение всего матча, размахивали большими флагами и разворачивали большие баннеры.

Стоит позавидовать внутреннему миру футбольных фанатов, потому они смогли пронести какое-то феноменальное количество пиротехники, они жгли фаеры, в какой-то момент взорвали петарду, а в начале второго тайма зажгли цветной дым. К сожалению, он ещё был достаточно удушающим\вонючим. Когда дым прошёл, оставшийся тайм футболисты отыгрывали под облаком дыма, будто пираты сражались за проклятое золото.

Я же сидел на западной трибуне, вместе с более нейтральными зрителями и фанатами ЦЗ с детьми. Фанатов клуба из Лучани, кажется, не было вообще.

🚩 Игра [2/2]

Мне казалось, что самое интересное на футбольном матче происходит между таймами в раздевалке, где тренер читает воодушевляющую речь и приносит game changer. И как вы уже догадались, идейно игра ЦЗ не поменялась вообще. Единственное, Младост перестала пытаться атаковать вообще, чтобы полностью сконцентрироваться на защите.

Публика на стадионе была очень недовольна игрой фаворита, и игра немного становилась агрессивнее. На 68-й минуте футболист МЛ получил красную карточку и был исключён с матча. Можно считать, что вместо десяти защитников у Младости осталось всего девять. До конца матча оставалось 10 минут, а ЦЗ всё ещё не могли забить.

Публика становилась ещё более агрессивной, потому что побеждающая сторона начали всеми способами тянуть время. Зато ЦЗ наоборот активизировались, и вели максимально быструю игру. Ну, ту есть всё ещё хаотично пинать мяч в сторону вражеских ворот, но БЫСТРЕЕ.

Внезапно, на 85-й минуте команда Црвена Звезды смогла забить свой первый мяч. В конце второго тайма объявили о 7 минутах добавочного времени, что, кажется, неадекватно много (комментаторы на ютубе считали, что судьи подыгрывали Звезде). На 91-й минуте ЦЗ смогли сравнять счёт, что выглядело уже абсурдным. Но за следующие 6 минут результат не поменялся: фаворит отыграл очень глупую ничью со счётом 2:2 на своём же поле.

😬 Что сказать

Ну, конкретно в этом матче Црвена Звезда точно не заслужила победы. И, честно говоря, даже ничьи. Зато это точно веселее, чем если бы ЦЗ отыграла матч профессионально, если, конечно, ты не фанат клуба.

Я всё ещё верю, что профессионализм и академичность в них проявится на долгосрочной дистанции, но сейчас в турнирной таблице Звезда заслуженно падает на второе место под своим самым злейшим врагом — Партизан.