Про карму и исламистов.
У Иранской теократии есть большая проблема. На самом деле, у нее их много - мы, экономика, сохранение контроля над обществом. Но есть еще проблема - готовы?
Так вот, у них через границу есть псевдо-государство, которое никак не функционирует, управляется исламистами и настроенно на утопическое будущее в котором Ирана нет. И все это добро -Газа Афганистан - постепенно увеличивает свои военные способности и иногда постреливает в сторону иранских солдат на пограничных КПП.
Талибан (طالبان, талиб - ученик на арабском, ан - персидская приставка обозначающая множественное число = ученики) правили Афганистаном в 90-е, потом воевали с американцами кучу лет, и опять взяли власть после того как американцы бросили Афганистан три года назад. Они мусульмане сунниты, которые стремятся к радикальному изменению общества под свое видение правильной и благочестивой жизни - как это выглядит мы себе представляем. А еще, они считают мусульман шиитов (а Иран это шиитская теократия) багом в системе, абсолютными отступниками и чем то что должно прекратится чем скорее. Ради рая на Земле, конечно.
Кроме идейной аллергии, из Афганистана, который переживает тотальный коллапс всего, идет постоянный поток беженцев в Иран и через Иран. Сколько? Уже несколько миллионов. Несмотря на то что иранские пограничники уничтожают их сотнями и тысячами, и еще тысячи депортируются все время обратно на восток. Афганцы идут толпами, кто-то прямо на кордон, кто-то через горные тропы Пакистана.
Кроме рандомных и (пока что) не очень больных стычек с режимом талибов на границе, из Афганистана идет волна террора. В Афганистане есть очень эффективный филиал ИГИЛ. Они тоже сунниты, как и Талибан, но все равно терроризируют талибскую власть - у ИГИЛ свое видение по поводу того как надо жить, как надо воевать и кто босс.
То есть да, у исламистов есть проблема с исламистами - у которых есть проблема с исламистами. Это как матрешки, только каждая из них продвигает свой вариант исламизма и с радостью взорвала бы остальных. Представили себе? ОК, дальше.
Конечно весь этот фестиваль тоже выходит в сторону Ирана, потому что они же шииты и не должны существовать. В Пакистане, кстати, с которым тоже длинная и сложная граница, существуют свои исламисты, которые тоже активно не любят Иран. Более того, ИГИЛ есть и в самом Иране. 10% населения страны сунниты, и понятно что у них сложные отношения с шиитской властью.
А еще, в Иране существует арабское (а иранцы персы) меньшинство, в основном на востоке и на юге страны, часть которого в добавок мусульмане сунниты. Между арабскими подданными персидского режима и самим режимом нет большой любви, а между персидской шиитской теократией и арабскими суннитами ее нет вообще. Среди арабов на востоке страны существует сильное сепаратисткое движение, которое сопротивляется оккупации путем терактов и массовых протестов. Другими словами - from the river to the sea Khuzestan will be free!
Давайте подитожим. Иранская теократия 1) держит силой земли на которые претендует существующее там арабское население; 2) воюет с арабским национальным движением и суннитским исламизмом внутри своих границ; 3) борется с радикальным и дефективным псевдо-государстом сразу за ними. Как говорят мои друзья в Калифорнии, карма она пляж.
Но самое смешное, это то что Иран строит сейчас забор, для того чтоб полностью отгородить себя отГазы Афганистана и всего что там. Иран. Строит. Забор. За 3 миллиарда евро. Иран, который через своих прокси только год назад показал всем, что если с другой стороны границы у тебя Безумный Макс, то забор это только косметика.
Но не волнуйтесь - проблемы проблемами, и все же о нас никто не забыл. На войну с нами денег и сил всегда хватает, даже если народ голодает и будущего нет. Мы все еще самый любимый и дорогой враг, и они все еще посвящают нам свои песни, рисуют нам рисунки и посылают нам подарки, на праздники и вообще.
У Иранской теократии есть большая проблема. На самом деле, у нее их много - мы, экономика, сохранение контроля над обществом. Но есть еще проблема - готовы?
Так вот, у них через границу есть псевдо-государство, которое никак не функционирует, управляется исламистами и настроенно на утопическое будущее в котором Ирана нет. И все это добро -
Талибан (طالبان, талиб - ученик на арабском, ан - персидская приставка обозначающая множественное число = ученики) правили Афганистаном в 90-е, потом воевали с американцами кучу лет, и опять взяли власть после того как американцы бросили Афганистан три года назад. Они мусульмане сунниты, которые стремятся к радикальному изменению общества под свое видение правильной и благочестивой жизни - как это выглядит мы себе представляем. А еще, они считают мусульман шиитов (а Иран это шиитская теократия) багом в системе, абсолютными отступниками и чем то что должно прекратится чем скорее. Ради рая на Земле, конечно.
Кроме идейной аллергии, из Афганистана, который переживает тотальный коллапс всего, идет постоянный поток беженцев в Иран и через Иран. Сколько? Уже несколько миллионов. Несмотря на то что иранские пограничники уничтожают их сотнями и тысячами, и еще тысячи депортируются все время обратно на восток. Афганцы идут толпами, кто-то прямо на кордон, кто-то через горные тропы Пакистана.
Кроме рандомных и (пока что) не очень больных стычек с режимом талибов на границе, из Афганистана идет волна террора. В Афганистане есть очень эффективный филиал ИГИЛ. Они тоже сунниты, как и Талибан, но все равно терроризируют талибскую власть - у ИГИЛ свое видение по поводу того как надо жить, как надо воевать и кто босс.
То есть да, у исламистов есть проблема с исламистами - у которых есть проблема с исламистами. Это как матрешки, только каждая из них продвигает свой вариант исламизма и с радостью взорвала бы остальных. Представили себе? ОК, дальше.
Конечно весь этот фестиваль тоже выходит в сторону Ирана, потому что они же шииты и не должны существовать. В Пакистане, кстати, с которым тоже длинная и сложная граница, существуют свои исламисты, которые тоже активно не любят Иран. Более того, ИГИЛ есть и в самом Иране. 10% населения страны сунниты, и понятно что у них сложные отношения с шиитской властью.
А еще, в Иране существует арабское (а иранцы персы) меньшинство, в основном на востоке и на юге страны, часть которого в добавок мусульмане сунниты. Между арабскими подданными персидского режима и самим режимом нет большой любви, а между персидской шиитской теократией и арабскими суннитами ее нет вообще. Среди арабов на востоке страны существует сильное сепаратисткое движение, которое сопротивляется оккупации путем терактов и массовых протестов. Другими словами - from the river to the sea Khuzestan will be free!
Давайте подитожим. Иранская теократия 1) держит силой земли на которые претендует существующее там арабское население; 2) воюет с арабским национальным движением и суннитским исламизмом внутри своих границ; 3) борется с радикальным и дефективным псевдо-государстом сразу за ними. Как говорят мои друзья в Калифорнии, карма она пляж.
Но самое смешное, это то что Иран строит сейчас забор, для того чтоб полностью отгородить себя от
Но не волнуйтесь - проблемы проблемами, и все же о нас никто не забыл. На войну с нами денег и сил всегда хватает, даже если народ голодает и будущего нет. Мы все еще самый любимый и дорогой враг, и они все еще посвящают нам свои песни, рисуют нам рисунки и посылают нам подарки, на праздники и вообще.
👍30🔥17😢2
И если уже про Иран и лицемерие - вот вам иранский про-режимный активист, который учит полезных идиотов американских анти-израильских активистов правильным кричалкам.
https://youtu.be/ecN5B7PN0Xg?si=6H8cw7lxstZGwQKJ
https://youtu.be/ecN5B7PN0Xg?si=6H8cw7lxstZGwQKJ
YouTube
Este é Shabbir Rizvi, um agente de influência iraniano
Este é Shabbir Rizvi, um agente de influência iraniano cujos escritos aparecem em duas fontes afiliadas ao regime iraniano: PressTV e Al-Mayadeen. Ambos são financiados total ou parcialmente pelo governo iraniano. Este vídeo foi gravado em Chicago
🤬11🤮1
Представляете, 18-го вечером я говорю в Хайфе о забытых еврейских общинах в дальних уголках планеты. Приходите!
🔥20❤3👍1
"Евреи потерянных городов"
История далеких, забытых и (почти) потерянных еврейских общин - от склонов Гималайских гор и до джунглей Перу.
Наш гость Борис Долин - лектор, гид, писатель, исследователь еврейских общин.
18.09 ср 19:30
Tverya St 15, Haifa
Бесплатно
Регистрация по ссылке
https://forms.gle/s2JH5eSkadvuVPFD7
Проект "Welcome Тарбут" - это серия встреч о еврейском мире, которые помогут познакомиться с Израилем и Диаспорой, иудаизмом и современностью, а также лучше понять свою историю и наследие.
История далеких, забытых и (почти) потерянных еврейских общин - от склонов Гималайских гор и до джунглей Перу.
Наш гость Борис Долин - лектор, гид, писатель, исследователь еврейских общин.
18.09 ср 19:30
Tverya St 15, Haifa
Бесплатно
Регистрация по ссылке
https://forms.gle/s2JH5eSkadvuVPFD7
Проект "Welcome Тарбут" - это серия встреч о еврейском мире, которые помогут познакомиться с Израилем и Диаспорой, иудаизмом и современностью, а также лучше понять свою историю и наследие.
❤32👍1
Перед Шаббатом.
Кода то я решил посмотреть что находится с другой стороны Сьерра Невада. Я был в долине Йосемити - настоящий рай на земле, с медведями как бонус - и очень хотелось посмотреть что дальше. Дальше были еще горы, потом еще немного гор, потом гора или две, а потом вдруг Невада. То есть заброшенные городки шахтеров, очень мало людей и очень много пустыни.
А еще там были Навахо. Точнее один. Земля Навахо - Динета - находится дальше на востоке, и может быть он, как я, хотел увидеть что находится с другой стороны пустыни.
Совсем как в фильмах, это была пыльная бензоколонка, в месте у которого наверно есть название но даже те кто там живут его не помнят. Я заказал бургер, а он услышал акцент и сразу узнал.
Я сказал ему что да, я действительно израильтянин и действительно еврей, а он обрадовался и сказал «да, вы совсем как мы».
А дальше, над лучшим бургером в известной вселенной, он рассказал мне о том кто я на самом деле. Те кто немного меня слышал, знает что мое любимое слово (ну, одно из) это «племя».
Навахо - а я полностью и совершенно забыл как его звали, помню только что это было совершенно обычное американское имя, и я расстроился что это не «Неуловимый Бизон» или что-то похожее - говорил о семье и памяти и о мифологии, которая объясняет все.
Мы говорили о том что тебе может быть важен ритуал племени, и он будет частью тебя, даже если ты сам никогда его не сделаешь. Мы говорили о языке племени и о том что есть понятия которые невозможно передать другим языком. Мы говорили о связи с землей и о том как особенно ощущается именно тот кусочек планеты где создалась космология твоего племени. И как больно когда ты теряешь эту землю, дом твоих предков и твоего божества («как я буду петь песни Всевышнего на чужой земле»).
Бургер закончился, кофе остыл и мы попрощались - он продолжил на запад, в Калифорнию, а я на восток. Но сейчас все стало на свои места. Вопросы, диссонансы, которые тревожили меня очень долго рассеялись когда вещи были названы своими именами.
Немного позже я услышал что то очень похожее от Авраама Инфельда - то что связывает нас вместе это память («у евреев нет истории, у нас есть память»), осознание что мы семья (действительно, не метафора), общее понятие космологии (он называет это «Гора Синай»), язык и связь с землей. А Авраам Инфельд начал так думать после бесед с зулусами, которые дружили с его отцом в ЮАР.
Племя. Это то что мы. Даже если сейчас мы думаем о себе понятиями западного мира и 21-го века. Но мы не из 21-го века, и не от запада. Мы что то совсем другое.
Кода то я решил посмотреть что находится с другой стороны Сьерра Невада. Я был в долине Йосемити - настоящий рай на земле, с медведями как бонус - и очень хотелось посмотреть что дальше. Дальше были еще горы, потом еще немного гор, потом гора или две, а потом вдруг Невада. То есть заброшенные городки шахтеров, очень мало людей и очень много пустыни.
А еще там были Навахо. Точнее один. Земля Навахо - Динета - находится дальше на востоке, и может быть он, как я, хотел увидеть что находится с другой стороны пустыни.
Совсем как в фильмах, это была пыльная бензоколонка, в месте у которого наверно есть название но даже те кто там живут его не помнят. Я заказал бургер, а он услышал акцент и сразу узнал.
Я сказал ему что да, я действительно израильтянин и действительно еврей, а он обрадовался и сказал «да, вы совсем как мы».
А дальше, над лучшим бургером в известной вселенной, он рассказал мне о том кто я на самом деле. Те кто немного меня слышал, знает что мое любимое слово (ну, одно из) это «племя».
Навахо - а я полностью и совершенно забыл как его звали, помню только что это было совершенно обычное американское имя, и я расстроился что это не «Неуловимый Бизон» или что-то похожее - говорил о семье и памяти и о мифологии, которая объясняет все.
Мы говорили о том что тебе может быть важен ритуал племени, и он будет частью тебя, даже если ты сам никогда его не сделаешь. Мы говорили о языке племени и о том что есть понятия которые невозможно передать другим языком. Мы говорили о связи с землей и о том как особенно ощущается именно тот кусочек планеты где создалась космология твоего племени. И как больно когда ты теряешь эту землю, дом твоих предков и твоего божества («как я буду петь песни Всевышнего на чужой земле»).
Бургер закончился, кофе остыл и мы попрощались - он продолжил на запад, в Калифорнию, а я на восток. Но сейчас все стало на свои места. Вопросы, диссонансы, которые тревожили меня очень долго рассеялись когда вещи были названы своими именами.
Немного позже я услышал что то очень похожее от Авраама Инфельда - то что связывает нас вместе это память («у евреев нет истории, у нас есть память»), осознание что мы семья (действительно, не метафора), общее понятие космологии (он называет это «Гора Синай»), язык и связь с землей. А Авраам Инфельд начал так думать после бесед с зулусами, которые дружили с его отцом в ЮАР.
Племя. Это то что мы. Даже если сейчас мы думаем о себе понятиями западного мира и 21-го века. Но мы не из 21-го века, и не от запада. Мы что то совсем другое.
❤31👍7🤔1💯1
А это Nefesh Mountain - Гора Души. Они муж и жена (и их друзья), которые двигаются по Америке и создают еврейский блюграсс. Евреи Дикого Запада, которые слышат напев Эрец Исраель (Земля Израиля) в горах Аппалачии.
На иврите они говорят «из поколеня в поколение мы будем рассказывать о твоем величии» (לדור ודור נגיד גדלך), фраза из Псалмов которая с неким изменением пришла в молитву. А Псалмы писал когда то царь Давид, часть из них у меня под окном, в ущелье Ткоа. В еврейской вселенной время, пространство и судьбы переплетаются.
Шаббат Шалом!
https://youtu.be/hyu3MRtTZOs?si=m5L876FgvUiwPyjH
Есть прошлое в каждом портрете,
Есть правда в каждом рассказе,
И все дни которые были до нас
Они как ветер в наших парусах.
Есть лес в каждом отце,
Когда он стоит посреди стихии,
Есть гора в каждой матери,
Ее твердая сила сердца и сознания.
Ледор вадор нагид годлеха
(из поколения в поколение мы расскажем о твоем величие),
Свет в нас подолжает сиять,
Ледор вадор нагид годлеха.
Время проходит, но никогда не исчезает.
Нет рассказа без грусти,
Нет жизни без любви,
Когда мы смотрим на прошедшие дни
Мы держимся за огоньки над головой.
Есть мечта в каждой дочери,
Есть песня в каждом сыне,
Есть все наши слезы -
они из воды,
Есть дом, от куда мы
пришли.
Из поколение в поколение…
Есть гора,
Есть лес,
Есть дом,
Есть песня,
И она продолжается…
На иврите они говорят «из поколеня в поколение мы будем рассказывать о твоем величии» (לדור ודור נגיד גדלך), фраза из Псалмов которая с неким изменением пришла в молитву. А Псалмы писал когда то царь Давид, часть из них у меня под окном, в ущелье Ткоа. В еврейской вселенной время, пространство и судьбы переплетаются.
Шаббат Шалом!
https://youtu.be/hyu3MRtTZOs?si=m5L876FgvUiwPyjH
YouTube
On And On (L'dor Vador) - Live At The Station Inn
From the legendary Station Inn in Nashville TN, Nefesh Mountain performs "On And On" from their critically acclaimed album "Beneath The Opens Sky".
"One of the finest, wholly bluegrass records one will hear in not only 2018 but as a touchstone moving forward."…
"One of the finest, wholly bluegrass records one will hear in not only 2018 but as a touchstone moving forward."…
❤19🔥7👍5
Вчера в Осло, про-палестинская анти-израильская демонстрация номер 24,571
🤬7
Forwarded from Palestine Online 🇵🇸🇵🇸
"MY HEART BELONGS TO PALESTINE!"
PHOTO DUMP | From the massive demonstration that took place in Oslo, Norway, yesterday in solidarity with Palestine.✌🏻🇵🇸
PHOTO DUMP | From the massive demonstration that took place in Oslo, Norway, yesterday in solidarity with Palestine.✌🏻🇵🇸
🤮28🤬2
Стоит заметить насколько моментов:
- Красный треугольник появился в начале войны в видео Хамас и их друзей, обозначая мишень, вражеский (то есть израильский) объект который подлежит уничтожению. С тех пор он стал популярным символом на всех похожих мероприятиях, иногда на плакатах а иногда изображаемым пальцами в сторону ближайших евреев.
- На толстовке Абу-Убейда, спикер Хамас. Он, кстати, уже несколько недель не появлялся в эфире (хотя тексты в аккаунтах Хамас продолжают публиковаться под его именем). Может пора менять толстовку…
- Арбуз (на другой толстовке) тоже стал общепринятым символом анти-израильского движения, ведь его цвета похожи на палестинский флаг. Белоухий турако тоже похож цветами на палестинский флаг, но символом не стал.
- Плакат который показывает где именно Палестина (хотя все еще не ясно какие река и море) наглядно объясняет что именно должно произойти чтоб был мир во всем мире, киты спаслись, глобальное потепление остановилось и единороги танцевали под радугой.
- Красный треугольник появился в начале войны в видео Хамас и их друзей, обозначая мишень, вражеский (то есть израильский) объект который подлежит уничтожению. С тех пор он стал популярным символом на всех похожих мероприятиях, иногда на плакатах а иногда изображаемым пальцами в сторону ближайших евреев.
- На толстовке Абу-Убейда, спикер Хамас. Он, кстати, уже несколько недель не появлялся в эфире (хотя тексты в аккаунтах Хамас продолжают публиковаться под его именем). Может пора менять толстовку…
- Арбуз (на другой толстовке) тоже стал общепринятым символом анти-израильского движения, ведь его цвета похожи на палестинский флаг. Белоухий турако тоже похож цветами на палестинский флаг, но символом не стал.
- Плакат который показывает где именно Палестина (хотя все еще не ясно какие река и море) наглядно объясняет что именно должно произойти чтоб был мир во всем мире, киты спаслись, глобальное потепление остановилось и единороги танцевали под радугой.
👍15👀9❤2
Forwarded from Gaza Behind Scenes
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Norwegian activists staged a protest outside Inderøy Rådhus city hall in Inderøy, Norway, against Nordic Wind, an Israeli-owned company, over its plans to build more wind power plants in Fosen Njaarke.
Вот вам совершенно волшебное волшебство.
В северной Норвегии уже несколько лет идет протест против планов построить ветряные турбины для зеленой энергии. Те кто за говорят - это энергия, и она зеленая. Те кто против утверждают (возможно совершенно справедливо), что проект стройки десятков и сотен турбин, а потом их рутинное содержание, повлияют негативно на область где планируется стройка. Особенно потому что там обитают оленеводы Саамы, и лес турбин полностью разрушит структуры их жизни.
Я никак не хочу утверждать кто прав. Возможно что в данном случае речь действительно идет о разрушении вселенной Саамов, и может быть стоит сделать по другому.
Но для нас важно что начиная с 7-го октября (на самом деле задолго до него, но гораздо тише чем после) любая цель которую продвигают левые активисты в мире - включая все что зеленое - обязательно включает анти-израильский элемент. Другими словами - если в кране нет воды…
Так и здесь. Палестинцы, Саамы и наивные норвежцы водят хороводы, обвиняя мировой сионизм во всех своих общих бедах. В их вселенной Израиль это корень всего зла, некий еврейский Мордор. Совсем так же как мы пьем палестинскую кровь, мы пытаемся оккупировать Саамов и их пейзаж через экономические платформы которые мы контролируем.
Это совмещается с другим понятием той же вселенной - «зеленый колониализм». Темные силы изменили тактику, говорит это мировоззрение. Если когда то армии британцев в красных мундирах (ну, или бельгийцев в синих) колонизировали открытой силой, то сейчас это уже не пройдет. Поэтому сегодня они проникают через псевдо-зеленые проекты, но цель та-же - контроль и эксплуатация. Колониализм, но с улыбкой.
И опять, голоса которые до 7-го октября говорили шепотом, сейчас кричат очень громко что за каждым колониалистом стоит секретный сионист. Древний миф, где жизнь это борьба абсолютного добра с абсолютным злом (а мы с вами понятно где), проявился опять.
И вот, в дальнем Заполярье, в жилищах из оленьих шкур, матери рассказывают малышам что если они будут себя плохо вести, придет сионист и утащит их в дремучий лес…
В северной Норвегии уже несколько лет идет протест против планов построить ветряные турбины для зеленой энергии. Те кто за говорят - это энергия, и она зеленая. Те кто против утверждают (возможно совершенно справедливо), что проект стройки десятков и сотен турбин, а потом их рутинное содержание, повлияют негативно на область где планируется стройка. Особенно потому что там обитают оленеводы Саамы, и лес турбин полностью разрушит структуры их жизни.
Я никак не хочу утверждать кто прав. Возможно что в данном случае речь действительно идет о разрушении вселенной Саамов, и может быть стоит сделать по другому.
Но для нас важно что начиная с 7-го октября (на самом деле задолго до него, но гораздо тише чем после) любая цель которую продвигают левые активисты в мире - включая все что зеленое - обязательно включает анти-израильский элемент. Другими словами - если в кране нет воды…
Так и здесь. Палестинцы, Саамы и наивные норвежцы водят хороводы, обвиняя мировой сионизм во всех своих общих бедах. В их вселенной Израиль это корень всего зла, некий еврейский Мордор. Совсем так же как мы пьем палестинскую кровь, мы пытаемся оккупировать Саамов и их пейзаж через экономические платформы которые мы контролируем.
Это совмещается с другим понятием той же вселенной - «зеленый колониализм». Темные силы изменили тактику, говорит это мировоззрение. Если когда то армии британцев в красных мундирах (ну, или бельгийцев в синих) колонизировали открытой силой, то сейчас это уже не пройдет. Поэтому сегодня они проникают через псевдо-зеленые проекты, но цель та-же - контроль и эксплуатация. Колониализм, но с улыбкой.
И опять, голоса которые до 7-го октября говорили шепотом, сейчас кричат очень громко что за каждым колониалистом стоит секретный сионист. Древний миф, где жизнь это борьба абсолютного добра с абсолютным злом (а мы с вами понятно где), проявился опять.
И вот, в дальнем Заполярье, в жилищах из оленьих шкур, матери рассказывают малышам что если они будут себя плохо вести, придет сионист и утащит их в дремучий лес…
🤯23💯14👍4😱4❤2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
- Бэрримор, что это за крик в лесу?
- Это… Это… Она… У них… Не важно, сэр.
- Это… Это… Она… У них… Не важно, сэр.
🤡11🤮5😨4👀2🤣1
Есть что-то, что наши враги, друзья и просто соседи все еще не понимают. Уже сколько лет и сколько боли, а все еще не понимают. Возможно потому что многие из нас сами успели забыть. Кто мы.
Еще с первых дней палестинского национального движения они любили сравнивать нас с крестоносцами. Они говорят: «совсем как те были чужие, совсем как у тех не было здесь корней, совсем как тех не спасла их сила - так и эти падут и их смоют пески и море».
76 лет назад, наши соседи поверили собственным словам. Они смотрели на еврейское общество того времени - люди которые собрались со всех стран мира, беженцы которые вышли из ада. Они видели раздор и споры - и не видели оружия, потому что его почти не было. Тогда, они выбрали войну. И просчитались.
С тех пор прошло три поколения. Они забыли. И мы немного тоже. Ведь гораздо легче считать себя западным, «продвинутым», человеком. Без груза традиции, без обязательств к племени. Гораздо лучше жить во вселенной в которой можно договорится обо всем, и сегодняшний враг станет другом завтра - а если не станет, то наверно ты что-то не то сказал. Надо сделать работу над собой, и послезавтра точно станет.
И если мы сами забыли кто мы и почему мы здесь, если мы больше не пели о земле и не стояли, очарованными рассветом, на стенах Иерусалима, не рассказывали древние истории на тропах пустыни, не устраивали праздник когда подымался первый урожай - то конечно наши враги смотрели на нас и видели слабость. Видели возможность.
Вот и сейчас, они смотрят на нас и думают что понимают, что мы опять в свое. Так что можно продолжать, можно пускать ракеты, можно закидывать пропаганду, можно шантажировать заложниками. Но увы, это не так.
Потому что мы проснулись. Нас разбудили. Мы научились слушать, а не вставлять свои мечты в рот наших врагов. И сегодня мы понимаем очень простую вещь. С другой стороны абсолютное, теологическое, глубоко идейное отрицание нашего права на существование. Оно проявляется по разному и не каждый кто несет эту идею когда либо что-то с этим сделает. Но если мы хотим существовать, то как минимум сегодня мир больше не вариант.
Но более того. Билет в Канаду доступен, самолеты каждый день. Ведь можно сделать релокацию и прощай война, прощай Ближний Восток.
Эта война заставила нас задуматься почему мы здесь, почему мы именно здесь. Что значит наше вместе, что значит связь с Эрец Исраель. Пробуждение началось уже несколько лет назад, шло медленно, глубокими процессами. И сейчас «мы» стало сильнее и понятней чем «я», и «здесь» стало гораздо теплее чем «где-то».
Сегодня мы больше не боимся войны, хотя любим мир. Мы не надеемся, что если мы закроем глаза достаточно сильно, или отдадим еще что-то, мы получим тишину. Наоборот. Мы ждем. Мы понимаем что будущее наших детей зависит от исчезновения наших врагов, как минимум как рабочий вариант.
Нет, мы не крестоносцы. Мы не сидим в замках тоскуя по «нашему», по лугам Англии или лесам Германии. Мы дома, наконец-то дома. Наши соседи верят что у нас нет корней, и поэтому нас сдует ветер. Они не понимают что наши корни настолько глубоки, что они питали нас 2,000 лет, что они вернули нас домой. Что из этих корней подымается новый росток. И этот росток будет жить.
Еще с первых дней палестинского национального движения они любили сравнивать нас с крестоносцами. Они говорят: «совсем как те были чужие, совсем как у тех не было здесь корней, совсем как тех не спасла их сила - так и эти падут и их смоют пески и море».
76 лет назад, наши соседи поверили собственным словам. Они смотрели на еврейское общество того времени - люди которые собрались со всех стран мира, беженцы которые вышли из ада. Они видели раздор и споры - и не видели оружия, потому что его почти не было. Тогда, они выбрали войну. И просчитались.
С тех пор прошло три поколения. Они забыли. И мы немного тоже. Ведь гораздо легче считать себя западным, «продвинутым», человеком. Без груза традиции, без обязательств к племени. Гораздо лучше жить во вселенной в которой можно договорится обо всем, и сегодняшний враг станет другом завтра - а если не станет, то наверно ты что-то не то сказал. Надо сделать работу над собой, и послезавтра точно станет.
И если мы сами забыли кто мы и почему мы здесь, если мы больше не пели о земле и не стояли, очарованными рассветом, на стенах Иерусалима, не рассказывали древние истории на тропах пустыни, не устраивали праздник когда подымался первый урожай - то конечно наши враги смотрели на нас и видели слабость. Видели возможность.
Вот и сейчас, они смотрят на нас и думают что понимают, что мы опять в свое. Так что можно продолжать, можно пускать ракеты, можно закидывать пропаганду, можно шантажировать заложниками. Но увы, это не так.
Потому что мы проснулись. Нас разбудили. Мы научились слушать, а не вставлять свои мечты в рот наших врагов. И сегодня мы понимаем очень простую вещь. С другой стороны абсолютное, теологическое, глубоко идейное отрицание нашего права на существование. Оно проявляется по разному и не каждый кто несет эту идею когда либо что-то с этим сделает. Но если мы хотим существовать, то как минимум сегодня мир больше не вариант.
Но более того. Билет в Канаду доступен, самолеты каждый день. Ведь можно сделать релокацию и прощай война, прощай Ближний Восток.
Эта война заставила нас задуматься почему мы здесь, почему мы именно здесь. Что значит наше вместе, что значит связь с Эрец Исраель. Пробуждение началось уже несколько лет назад, шло медленно, глубокими процессами. И сейчас «мы» стало сильнее и понятней чем «я», и «здесь» стало гораздо теплее чем «где-то».
Сегодня мы больше не боимся войны, хотя любим мир. Мы не надеемся, что если мы закроем глаза достаточно сильно, или отдадим еще что-то, мы получим тишину. Наоборот. Мы ждем. Мы понимаем что будущее наших детей зависит от исчезновения наших врагов, как минимум как рабочий вариант.
Нет, мы не крестоносцы. Мы не сидим в замках тоскуя по «нашему», по лугам Англии или лесам Германии. Мы дома, наконец-то дома. Наши соседи верят что у нас нет корней, и поэтому нас сдует ветер. Они не понимают что наши корни настолько глубоки, что они питали нас 2,000 лет, что они вернули нас домой. Что из этих корней подымается новый росток. И этот росток будет жить.
🔥39❤34👍11🤡2💯1