Эпоха Долинизма
764 subscribers
90 photos
9 videos
19 links
Борис Долин о Ближнем Востоке, экстремистских идеологиях, путешествиях, археологии, еврейском мире, военной истории, потерянных племенах и о том где найти лучший кофе в Иерусалиме.
Download Telegram
Почему это интересно? Кроме того что это интересно? Потому что оказывается что была такая вещь как евреи Аравии, оказывается что они жили очень неплохо и главное - оказывается что они были совершенно своими.

Оказывается что так можно было.
21👍2
А вот вам уважаемый шейх Саид Аль-Камли, который рассказывает ученикам о качествах Самваля Ибн Адии. Те из нас кто занимается образованием - а правда вы хотите хоть раз в жизни чтоб ваше занятие выглядело именно так?

https://youtu.be/U21l1wGeESQ?si=lpmaEJNLw1jEA_5i
11🤣5👍4
Иранские стражники границ стражают границу.
😁8
Про карму и исламистов.

У Иранской теократии есть большая проблема. На самом деле, у нее их много - мы, экономика, сохранение контроля над обществом. Но есть еще проблема - готовы?

Так вот, у них через границу есть псевдо-государство, которое никак не функционирует, управляется исламистами и настроенно на утопическое будущее в котором Ирана нет. И все это добро - Газа Афганистан - постепенно увеличивает свои военные способности и иногда постреливает в сторону иранских солдат на пограничных КПП.

Талибан (طالبان, талиб - ученик на арабском, ан - персидская приставка обозначающая множественное число = ученики) правили Афганистаном в 90-е, потом воевали с американцами кучу лет, и опять взяли власть после того как американцы бросили Афганистан три года назад. Они мусульмане сунниты, которые стремятся к радикальному изменению общества под свое видение правильной и благочестивой жизни - как это выглядит мы себе представляем. А еще, они считают мусульман шиитов (а Иран это шиитская теократия) багом в системе, абсолютными отступниками и чем то что должно прекратится чем скорее. Ради рая на Земле, конечно.

Кроме идейной аллергии, из Афганистана, который переживает тотальный коллапс всего, идет постоянный поток беженцев в Иран и через Иран. Сколько? Уже несколько миллионов. Несмотря на то что иранские пограничники уничтожают их сотнями и тысячами, и еще тысячи депортируются все время обратно на восток. Афганцы идут толпами, кто-то прямо на кордон, кто-то через горные тропы Пакистана.

Кроме рандомных и (пока что) не очень больных стычек с режимом талибов на границе, из Афганистана идет волна террора. В Афганистане есть очень эффективный филиал ИГИЛ. Они тоже сунниты, как и Талибан, но все равно терроризируют талибскую власть - у ИГИЛ свое видение по поводу того как надо жить, как надо воевать и кто босс.

То есть да, у исламистов есть проблема с исламистами - у которых есть проблема с исламистами. Это как матрешки, только каждая из них продвигает свой вариант исламизма и с радостью взорвала бы остальных. Представили себе? ОК, дальше.

Конечно весь этот фестиваль тоже выходит в сторону Ирана, потому что они же шииты и не должны существовать. В Пакистане, кстати, с которым тоже длинная и сложная граница, существуют свои исламисты, которые тоже активно не любят Иран. Более того, ИГИЛ есть и в самом Иране. 10% населения страны сунниты, и понятно что у них сложные отношения с шиитской властью.

А еще, в Иране существует арабское (а иранцы персы) меньшинство, в основном на востоке и на юге страны, часть которого в добавок мусульмане сунниты. Между арабскими подданными персидского режима и самим режимом нет большой любви, а между персидской шиитской теократией и арабскими суннитами ее нет вообще. Среди арабов на востоке страны существует сильное сепаратисткое движение, которое сопротивляется оккупации путем терактов и массовых протестов. Другими словами - from the river to the sea Khuzestan will be free!

Давайте подитожим. Иранская теократия 1) держит силой земли на которые претендует существующее там арабское население; 2) воюет с арабским национальным движением и суннитским исламизмом внутри своих границ; 3) борется с радикальным и дефективным псевдо-государстом сразу за ними. Как говорят мои друзья в Калифорнии, карма она пляж.

Но самое смешное, это то что Иран строит сейчас забор, для того чтоб полностью отгородить себя от Газы Афганистана и всего что там. Иран. Строит. Забор. За 3 миллиарда евро. Иран, который через своих прокси только год назад показал всем, что если с другой стороны границы у тебя Безумный Макс, то забор это только косметика.

Но не волнуйтесь - проблемы проблемами, и все же о нас никто не забыл. На войну с нами денег и сил всегда хватает, даже если народ голодает и будущего нет. Мы все еще самый любимый и дорогой враг, и они все еще посвящают нам свои песни, рисуют нам рисунки и посылают нам подарки, на праздники и вообще.
👍30🔥17😢2
И если уже про Иран и лицемерие - вот вам иранский про-режимный активист, который учит полезных идиотов американских анти-израильских активистов правильным кричалкам.

https://youtu.be/ecN5B7PN0Xg?si=6H8cw7lxstZGwQKJ
🤬11🤮1
Представляете, 18-го вечером я говорю в Хайфе о забытых еврейских общинах в дальних уголках планеты. Приходите!
🔥203👍1
"Евреи потерянных городов"

История далеких, забытых и (почти) потерянных еврейских общин - от склонов Гималайских гор и до джунглей Перу.

Наш гость Борис Долин - лектор, гид, писатель, исследователь еврейских общин.

18.09 ср 19:30
Tverya St 15, Haifa
Бесплатно
Регистрация по ссылке
https://forms.gle/s2JH5eSkadvuVPFD7

Проект "Welcome Тарбут" - это серия встреч о еврейском мире, которые помогут познакомиться с Израилем и Диаспорой, иудаизмом и современностью, а также лучше понять свою историю и наследие.
32👍1
Перед Шаббатом.

Кода то я решил посмотреть что находится с другой стороны Сьерра Невада. Я был в долине Йосемити - настоящий рай на земле, с медведями как бонус - и очень хотелось посмотреть что дальше. Дальше были еще горы, потом еще немного гор, потом гора или две, а потом вдруг Невада. То есть заброшенные городки шахтеров, очень мало людей и очень много пустыни.

А еще там были Навахо. Точнее один. Земля Навахо - Динета - находится дальше на востоке, и может быть он, как я, хотел увидеть что находится с другой стороны пустыни.

Совсем как в фильмах, это была пыльная бензоколонка, в месте у которого наверно есть название но даже те кто там живут его не помнят. Я заказал бургер, а он услышал акцент и сразу узнал.

Я сказал ему что да, я действительно израильтянин и действительно еврей, а он обрадовался и сказал «да, вы совсем как мы».

А дальше, над лучшим бургером в известной вселенной, он рассказал мне о том кто я на самом деле. Те кто немного меня слышал, знает что мое любимое слово (ну, одно из) это «племя».

Навахо - а я полностью и совершенно забыл как его звали, помню только что это было совершенно обычное американское имя, и я расстроился что это не «Неуловимый Бизон» или что-то похожее - говорил о семье и памяти и о мифологии, которая объясняет все.

Мы говорили о том что тебе может быть важен ритуал племени, и он будет частью тебя, даже если ты сам никогда его не сделаешь. Мы говорили о языке племени и о том что есть понятия которые невозможно передать другим языком. Мы говорили о связи с землей и о том как особенно ощущается именно тот кусочек планеты где создалась космология твоего племени. И как больно когда ты теряешь эту землю, дом твоих предков и твоего божества («как я буду петь песни Всевышнего на чужой земле»).

Бургер закончился, кофе остыл и мы попрощались - он продолжил на запад, в Калифорнию, а я на восток. Но сейчас все стало на свои места. Вопросы, диссонансы, которые тревожили меня очень долго рассеялись когда вещи были названы своими именами.

Немного позже я услышал что то очень похожее от Авраама Инфельда - то что связывает нас вместе это память («у евреев нет истории, у нас есть память»), осознание что мы семья (действительно, не метафора), общее понятие космологии (он называет это «Гора Синай»), язык и связь с землей. А Авраам Инфельд начал так думать после бесед с зулусами, которые дружили с его отцом в ЮАР.

Племя. Это то что мы. Даже если сейчас мы думаем о себе понятиями западного мира и 21-го века. Но мы не из 21-го века, и не от запада. Мы что то совсем другое.
31👍7🤔1💯1
А это Nefesh Mountain - Гора Души. Они муж и жена (и их друзья), которые двигаются по Америке и создают еврейский блюграсс. Евреи Дикого Запада, которые слышат напев Эрец Исраель (Земля Израиля) в горах Аппалачии.

Есть прошлое в каждом портрете,
Есть правда в каждом рассказе,
И все дни которые были до нас
Они как ветер в наших парусах.

Есть лес в каждом отце,
Когда он стоит посреди стихии,
Есть гора в каждой матери,
Ее твердая сила сердца и сознания.

Ледор вадор нагид годлеха
(из поколения в поколение мы расскажем о твоем величие),
Свет в нас подолжает сиять,
Ледор вадор нагид годлеха.
Время проходит, но никогда не исчезает.

Нет рассказа без грусти,
Нет жизни без любви,
Когда мы смотрим на прошедшие дни
Мы держимся за огоньки над головой.

Есть мечта в каждой дочери,
Есть песня в каждом сыне,
Есть все наши слезы -
они из воды,
Есть дом, от куда мы
пришли.

Из поколение в поколение…

Есть гора,
Есть лес,
Есть дом,
Есть песня,
И она продолжается…


На иврите они говорят «из поколеня в поколение мы будем рассказывать о твоем величии» (לדור ודור נגיד גדלך), фраза из Псалмов которая с неким изменением пришла в молитву. А Псалмы писал когда то царь Давид, часть из них у меня под окном, в ущелье Ткоа. В еврейской вселенной время, пространство и судьбы переплетаются.

Шаббат Шалом!

https://youtu.be/hyu3MRtTZOs?si=m5L876FgvUiwPyjH
19🔥7👍5
Вчера в Осло, про-палестинская анти-израильская демонстрация номер 24,571
🤬7
"MY HEART BELONGS TO PALESTINE!"

PHOTO DUMP | From the massive demonstration that took place in Oslo, Norway, yesterday in solidarity with Palestine.✌🏻🇵🇸
🤮28🤬2
Стоит заметить насколько моментов:

- Красный треугольник появился в начале войны в видео Хамас и их друзей, обозначая мишень, вражеский (то есть израильский) объект который подлежит уничтожению. С тех пор он стал популярным символом на всех похожих мероприятиях, иногда на плакатах а иногда изображаемым пальцами в сторону ближайших евреев.

- На толстовке Абу-Убейда, спикер Хамас. Он, кстати, уже несколько недель не появлялся в эфире (хотя тексты в аккаунтах Хамас продолжают публиковаться под его именем). Может пора менять толстовку…

- Арбуз (на другой толстовке) тоже стал общепринятым символом анти-израильского движения, ведь его цвета похожи на палестинский флаг. Белоухий турако тоже похож цветами на палестинский флаг, но символом не стал.

- Плакат который показывает где именно Палестина (хотя все еще не ясно какие река и море) наглядно объясняет что именно должно произойти чтоб был мир во всем мире, киты спаслись, глобальное потепление остановилось и единороги танцевали под радугой.
👍15👀92
Хуситы проблема, но проблема не в Хуситах.
Хезболла проблема, но проблема не в Хезболла.
Хамас проблема, но проблема не (только) в Хамас.
💯26👍7
Forwarded from Gaza Behind Scenes
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Norwegian activists staged a protest outside Inderøy Rådhus city hall in Inderøy, Norway, against Nordic Wind, an Israeli-owned company, over its plans to build more wind power plants in Fosen Njaarke.
Вот вам совершенно волшебное волшебство.

В северной Норвегии уже несколько лет идет протест против планов построить ветряные турбины для зеленой энергии. Те кто за говорят - это энергия, и она зеленая. Те кто против утверждают (возможно совершенно справедливо), что проект стройки десятков и сотен турбин, а потом их рутинное содержание, повлияют негативно на область где планируется стройка. Особенно потому что там обитают оленеводы Саамы, и лес турбин полностью разрушит структуры их жизни.

Я никак не хочу утверждать кто прав. Возможно что в данном случае речь действительно идет о разрушении вселенной Саамов, и может быть стоит сделать по другому.

Но для нас важно что начиная с 7-го октября (на самом деле задолго до него, но гораздо тише чем после) любая цель которую продвигают левые активисты в мире - включая все что зеленое - обязательно включает анти-израильский элемент. Другими словами - если в кране нет воды…

Так и здесь. Палестинцы, Саамы и наивные норвежцы водят хороводы, обвиняя мировой сионизм во всех своих общих бедах. В их вселенной Израиль это корень всего зла, некий еврейский Мордор. Совсем так же как мы пьем палестинскую кровь, мы пытаемся оккупировать Саамов и их пейзаж через экономические платформы которые мы контролируем.

Это совмещается с другим понятием той же вселенной - «зеленый колониализм». Темные силы изменили тактику, говорит это мировоззрение. Если когда то армии британцев в красных мундирах (ну, или бельгийцев в синих) колонизировали открытой силой, то сейчас это уже не пройдет. Поэтому сегодня они проникают через псевдо-зеленые проекты, но цель та-же - контроль и эксплуатация. Колониализм, но с улыбкой.

И опять, голоса которые до 7-го октября говорили шепотом, сейчас кричат очень громко что за каждым колониалистом стоит секретный сионист. Древний миф, где жизнь это борьба абсолютного добра с абсолютным злом (а мы с вами понятно где), проявился опять.

И вот, в дальнем Заполярье, в жилищах из оленьих шкур, матери рассказывают малышам что если они будут себя плохо вести, придет сионист и утащит их в дремучий лес…
🤯23💯14👍4😱42
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
- Бэрримор, что это за крик в лесу?
- Это… Это… Она… У них… Не важно, сэр.
🤡11🤮5😨4👀2🤣1
5👍3🔥1