А посреди всего этого в Польше нашли бумеранг которому 40,000 лет. То есть его нашли уже в 80-е, но тогда думали что ему «всего лишь» 20,000 лет. За последние десятилетия наука периодизации бумерангов продвинулась гигантскими скачками, и вот.
40,000 лет назад, люди которые жили возле Облазовской пещеры, на юге Польши, создали его из бивня мамонта, может быть для охоты а может быть для ритуала - потому что если уже поклоняться вещам, то бумеранг это вполне себе. А бросать его в зверей и врагов как то жалко. Лучше деревянным швыряться.
Кстати, ученые создали точную копию (но наверно не из бивня мамонта) и испытали ее (на зверях и врагах?). Оказывается что бумеранг вполне рабочий - летит хорошо и ударяет больно.
И если уже - бумеранги найдены в болотах Дании и в гробницах Фараонов. С Тутанамоном, например, были похоронены несколько.
Самый древний бумеранг найденый в Австралии был создан 10,000 лет назад - совсем как тот который нашли в Дании. Другими словами, не аборигены изобрели волшебную палку которая возвращается к тебе, а все кому не лень ходили с бумерангами. Но вдруг произошел какой то катаклизм бумерангов, и они исчезли везде кроме Австралии.
И сейчас, узнав это, я понял чего мне не хватало все это время. У кого то есть знакомый мамонт?
На фотографиях - польский бумеранг, довольные польские ученые ( конечно довольные - у них бумеранг есть), и актуальная импровизацию по теме. Бумерангов.
40,000 лет назад, люди которые жили возле Облазовской пещеры, на юге Польши, создали его из бивня мамонта, может быть для охоты а может быть для ритуала - потому что если уже поклоняться вещам, то бумеранг это вполне себе. А бросать его в зверей и врагов как то жалко. Лучше деревянным швыряться.
Кстати, ученые создали точную копию (но наверно не из бивня мамонта) и испытали ее (на зверях и врагах?). Оказывается что бумеранг вполне рабочий - летит хорошо и ударяет больно.
И если уже - бумеранги найдены в болотах Дании и в гробницах Фараонов. С Тутанамоном, например, были похоронены несколько.
Самый древний бумеранг найденый в Австралии был создан 10,000 лет назад - совсем как тот который нашли в Дании. Другими словами, не аборигены изобрели волшебную палку которая возвращается к тебе, а все кому не лень ходили с бумерангами. Но вдруг произошел какой то катаклизм бумерангов, и они исчезли везде кроме Австралии.
И сейчас, узнав это, я понял чего мне не хватало все это время. У кого то есть знакомый мамонт?
На фотографиях - польский бумеранг, довольные польские ученые ( конечно довольные - у них бумеранг есть), и актуальная импровизацию по теме. Бумерангов.
❤31🔥9👍5🤣1
Сегодня в 21:00 (*не в 20:30, технические причины*) поговорим о том, почему дядям в далекой стране, которые тебя никогда не видели, так важно сбросить тебе на голову нечто большое и тяжелое - то есть идеологии и космологии иранской теократии, почему все это было неизбежно и что будет в следующем сезоне.
Вот он зум (открытый для всех, даже для таких как мы):
https://us05web.zoom.us/j/85998732022?pwd=xbgoMrG3yiEhXuOxC6SxnUy9aVHNRE.1
Попытаюсь записать и выставить, но без обещаний.
Увидимся, и помните что наш лев самый рычащий.
Вот он зум (открытый для всех, даже для таких как мы):
https://us05web.zoom.us/j/85998732022?pwd=xbgoMrG3yiEhXuOxC6SxnUy9aVHNRE.1
Попытаюсь записать и выставить, но без обещаний.
Увидимся, и помните что наш лев самый рычащий.
❤33🔥3
Forwarded from The Simurgh
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вот вам немного о вселенной в которой существует режим Исламской Республики и те кто с ним -
* есть угроза существованию всего Шиитского течения;
* иранская теократия представляет и возглавляет Шиитский Ислам везде;
* революция является новой фазой существования Шиа, где историческая пассивность (в ожидании Махди) и подавленность меняется активностью и борьбой за все хорошее против всего плохого (а это в основном мы с вами);
* поражение / падение режима уничтожит эти достижения и отбросит шиитов обратно;
* есть честь и достоинство в ударах которые режим получает - это подчеркивает вражество врагов и потрясающесть режима (= Шиа вообще).
* нас преследуют не потому что мы теократическая диктатура, которая десятилетиями убивает людей дома и снаружи, а потому что мы шииты. Другими словами - это продолжение древней вражды.
* мы - последняя надежда человечества.
А так Али Сафдари молодец. Красиво говорит. Пожелаем ему еще много поводов чувствовать честь и достоинство.
* есть угроза существованию всего Шиитского течения;
* иранская теократия представляет и возглавляет Шиитский Ислам везде;
* революция является новой фазой существования Шиа, где историческая пассивность (в ожидании Махди) и подавленность меняется активностью и борьбой за все хорошее против всего плохого (а это в основном мы с вами);
* поражение / падение режима уничтожит эти достижения и отбросит шиитов обратно;
* есть честь и достоинство в ударах которые режим получает - это подчеркивает вражество врагов и потрясающесть режима (= Шиа вообще).
* нас преследуют не потому что мы теократическая диктатура, которая десятилетиями убивает людей дома и снаружи, а потому что мы шииты. Другими словами - это продолжение древней вражды.
* мы - последняя надежда человечества.
А так Али Сафдари молодец. Красиво говорит. Пожелаем ему еще много поводов чувствовать честь и достоинство.
❤11👍7🔥4👾1
Forwarded from תורת לחימה - למען צה''ל
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
והעיקר שלא להתפחד כלל.
❤18🔥6
Пока вокруг все гудит, давайте поговорим о том почему режим который каждый день и целый день говорит об освобождении Иерусалима, радостно стреляет по нему баллистическими ракетами.
На самом деле логика простая - Иерусалим оккупирован, значит там есть оккупанты. А еще там есть их глава правительства, парламент и военные объекты. Именно их мы атакуем, говорят бородатые дяди в Тегеране, нашими сверх-точными ракетами.
Только ракеты, как сказать, точные конечно, но со звездочкой. То есть, в Израиль они наверно попадут, и даже в тот регион куда целятся. Но расстояние между центрами власти и Храмовой Горой не такое большое, и может получится маленький такой упс.
И здесь несколько моментов.
* В запуске ракет участвуют немало людей. Кто-то явно понимает что может упасть немного не там, но другие живут в мире который очень напоминает СССР 30-х - вождь полубог (в данном слусае - представитель представителя его представителя), вождь сказал, вождь знает лучше, мое дело на кнопку нажать.
* Израильтяне молодцы, построили Железный Купол. Мы постреляем а они собьют, בע״ה. Так что можно смело на кнопки нажимать, а мечети и святыни евреи спасут.
* Ну а если не собьют? Ну тогда мы будем кричать на весь мир что сионисты виноваты. То ли сами взорвали, то ли сбили наши ультра-точные ракеты прям на золотой купол.
* А если упадет не на святыни а на сотни тысяч арабов мусульман которые живут в городе? Ну, во первых они сунниты так что… А во вторых они же с радостью (или нет, какая разница) станут мучениками и мы будем оплакивать их на всех площадях Тегерана и Исфахана.
И поэтому мы с одной стороны Аль-Кудс прям всей душой любим и так мечтаем его освободить что путаем Хумейни с Хаменаи - а с другой стороны стреляем в него стратегическим вооружении, которое падает на Священный Город из космоса со скоростью 7,500 километров в час (примерно). Такая у нас любовь…
На самом деле логика простая - Иерусалим оккупирован, значит там есть оккупанты. А еще там есть их глава правительства, парламент и военные объекты. Именно их мы атакуем, говорят бородатые дяди в Тегеране, нашими сверх-точными ракетами.
Только ракеты, как сказать, точные конечно, но со звездочкой. То есть, в Израиль они наверно попадут, и даже в тот регион куда целятся. Но расстояние между центрами власти и Храмовой Горой не такое большое, и может получится маленький такой упс.
И здесь несколько моментов.
* В запуске ракет участвуют немало людей. Кто-то явно понимает что может упасть немного не там, но другие живут в мире который очень напоминает СССР 30-х - вождь полубог (в данном слусае - представитель представителя его представителя), вождь сказал, вождь знает лучше, мое дело на кнопку нажать.
* Израильтяне молодцы, построили Железный Купол. Мы постреляем а они собьют, בע״ה. Так что можно смело на кнопки нажимать, а мечети и святыни евреи спасут.
* Ну а если не собьют? Ну тогда мы будем кричать на весь мир что сионисты виноваты. То ли сами взорвали, то ли сбили наши ультра-точные ракеты прям на золотой купол.
* А если упадет не на святыни а на сотни тысяч арабов мусульман которые живут в городе? Ну, во первых они сунниты так что… А во вторых они же с радостью (или нет, какая разница) станут мучениками и мы будем оплакивать их на всех площадях Тегерана и Исфахана.
И поэтому мы с одной стороны Аль-Кудс прям всей душой любим и так мечтаем его освободить что путаем Хумейни с Хаменаи - а с другой стороны стреляем в него стратегическим вооружении, которое падает на Священный Город из космоса со скоростью 7,500 километров в час (примерно). Такая у нас любовь…
❤27🔥7👍2
Dear Friends,
The COJECO Virtual Academy of Jewish Heritage invites you to our upcoming presentation on Zoom
on Tuesday, March 10, 7:30 PM in New York.
ISRAEL AND IRAN: ROOTS OF THE WAR
with BORIS DOLIN (Israel)
IN RUSSIAN
ИЗРАИЛЬ И ИРАН: КОРНИ ВОЙНЫ. По горячим следам новой войны с Ираном мы представляем лекцию Бориса Долина об антисемитской идеологии и космологии иранской теократии, о том, почему эта война была неизбежна и что нам ожидать в будущем.
Boris Dolin was born in Kyiv, grew up in Tel-Aviv, and fell in love with Jerusalem. He graduated with a specialty in National Security and Military Strategy Studies and is now focusing on Israel's security and regional stability. Boris is a veteran educator and guide, creating and leading various seminars, trips and expeditions in Israel and abroad. He cooperated with Birthright Israel, MASA, and March of the Living. Boris is the CEO of “Telem”, a grassroots organization created by a group of concerned young Israelis in order to influence the way Israel is perceived abroad. His mission is to work “for the tribe," by contributing to the Jewish People today and in the future.
Register for free here.
The COJECO Virtual Academy of Jewish Heritage invites you to our upcoming presentation on Zoom
on Tuesday, March 10, 7:30 PM in New York.
ISRAEL AND IRAN: ROOTS OF THE WAR
with BORIS DOLIN (Israel)
IN RUSSIAN
ИЗРАИЛЬ И ИРАН: КОРНИ ВОЙНЫ. По горячим следам новой войны с Ираном мы представляем лекцию Бориса Долина об антисемитской идеологии и космологии иранской теократии, о том, почему эта война была неизбежна и что нам ожидать в будущем.
Boris Dolin was born in Kyiv, grew up in Tel-Aviv, and fell in love with Jerusalem. He graduated with a specialty in National Security and Military Strategy Studies and is now focusing on Israel's security and regional stability. Boris is a veteran educator and guide, creating and leading various seminars, trips and expeditions in Israel and abroad. He cooperated with Birthright Israel, MASA, and March of the Living. Boris is the CEO of “Telem”, a grassroots organization created by a group of concerned young Israelis in order to influence the way Israel is perceived abroad. His mission is to work “for the tribe," by contributing to the Jewish People today and in the future.
Register for free here.
👍8❤2
Эпоха Долинизма
Dear Friends, The COJECO Virtual Academy of Jewish Heritage invites you to our upcoming presentation on Zoom on Tuesday, March 10, 7:30 PM in New York. ISRAEL AND IRAN: ROOTS OF THE WAR with BORIS DOLIN (Israel) IN RUSSIAN ИЗРАИЛЬ И ИРАН: КОРНИ ВОЙНЫ. По…
Если вы на той стороне океана - или на этой, но по ночам вообще не спится. Ну, или если бородатые дяди из Тегерана не дают вам спать…
19:30 в Нью Йорке = 01:30 ночью между вторником и средой в Израиле. Беседа будет по русски, но с акцентом.
❤11🔥1
А пока что в Голландии нашли Д’Артаньяна. Как говорится в Израиле - под балатами.
В 1673 армия Людовика 14-го захватывала (это был процесс, и не простой) город Маастрихт в Голландии, потому что хотелось.
Голландцам не очень хотелось, и они сопротивлялись как могли, а могли они хорошо. И вот, в разгаре битвы, французский король послал своих мушкетеров (потому что они у него были) занять одно из укреплений. Ими командовал уже не молодой Шарль де-Батц де-Кастельмор, граф д’Артаньян, капитан-лейтенант первой роты королевских мушкетеров. Он уже воевал всю ночь, но Король-солнце сказал что надо брать сейчас, значит надо.
Д’Артаньян погиб в тот день, недалеко от Тонгеренских ворот. Еще несколько мушкетеров погибли пытаясь прорваться к его телу и вынести его с поля боя.
Людовик 14-й грустил. Очень. Д’Артаньян был одним из самых близких к нему людей, из тех немногих которым можно доверять по настоящему и давать секретные и деликатные задания. Они похоронили его не далеко от лагеря, в «освященной земле» - так написано в одном из писем тех дней. Но само место забылось с годами и д’Артаньян исчез.
А потом произошло много чего. Дюма, мировые войны, Боярский. И вот, 350 лет спустя, один из священников церкви Святых Петра и Павла, недалеко от Тонгеренских ворот, заметил что пол потрескался. Когда ремонтировали, заметили что там как то интересно.
Позвали археологов. Они согласились что интересно и начали раскопки. И нашли.
Несколько небольших стен. А посередине - человеческие останки. Мушкетная пуля. Монета 1660-го года. Помните освященную землю? В 1673-м на месте где нашли останки стоял церковный алтарь. А французский лагерь и в нем грустный Людовик, был совсем рядом с церковью.
Так что вполне возможно что д’Артаньян вернулся - пока что ждут результаты сравнения ДНК с его потомками. И представьте себе что среди всеобщего сумасшествия наших дней, пандемий, ХАМАС, иранских ракет и всего остального, возможно скоро Франция будет хоронить четвертого мушкетера…
Сейчас осталось только найти Нарнию в шкафу и пить черный кофе с капитаном Бладом в Яффском порту…
В 1673 армия Людовика 14-го захватывала (это был процесс, и не простой) город Маастрихт в Голландии, потому что хотелось.
Голландцам не очень хотелось, и они сопротивлялись как могли, а могли они хорошо. И вот, в разгаре битвы, французский король послал своих мушкетеров (потому что они у него были) занять одно из укреплений. Ими командовал уже не молодой Шарль де-Батц де-Кастельмор, граф д’Артаньян, капитан-лейтенант первой роты королевских мушкетеров. Он уже воевал всю ночь, но Король-солнце сказал что надо брать сейчас, значит надо.
Д’Артаньян погиб в тот день, недалеко от Тонгеренских ворот. Еще несколько мушкетеров погибли пытаясь прорваться к его телу и вынести его с поля боя.
Людовик 14-й грустил. Очень. Д’Артаньян был одним из самых близких к нему людей, из тех немногих которым можно доверять по настоящему и давать секретные и деликатные задания. Они похоронили его не далеко от лагеря, в «освященной земле» - так написано в одном из писем тех дней. Но само место забылось с годами и д’Артаньян исчез.
А потом произошло много чего. Дюма, мировые войны, Боярский. И вот, 350 лет спустя, один из священников церкви Святых Петра и Павла, недалеко от Тонгеренских ворот, заметил что пол потрескался. Когда ремонтировали, заметили что там как то интересно.
Позвали археологов. Они согласились что интересно и начали раскопки. И нашли.
Несколько небольших стен. А посередине - человеческие останки. Мушкетная пуля. Монета 1660-го года. Помните освященную землю? В 1673-м на месте где нашли останки стоял церковный алтарь. А французский лагерь и в нем грустный Людовик, был совсем рядом с церковью.
Так что вполне возможно что д’Артаньян вернулся - пока что ждут результаты сравнения ДНК с его потомками. И представьте себе что среди всеобщего сумасшествия наших дней, пандемий, ХАМАС, иранских ракет и всего остального, возможно скоро Франция будет хоронить четвертого мушкетера…
Сейчас осталось только найти Нарнию в шкафу и пить черный кофе с капитаном Бладом в Яффском порту…
❤32🔥8👏4