Эпоха Долинизма
764 subscribers
90 photos
9 videos
19 links
Борис Долин о Ближнем Востоке, экстремистских идеологиях, путешествиях, археологии, еврейском мире, военной истории, потерянных племенах и о том где найти лучший кофе в Иерусалиме.
Download Telegram
Эпоха Долинизма
Кстати еще про этот ролик. На нем показаны некоторые из армий которых создали Верховные Маги и их генералы в рамках проекта уничтожения меня и Овадьи который делает фалафель возле баскетбольной площадки.

Самолет = храбрые Иранские ВВС, которые героически исчезли как только.

Красные береты в лодке = хуситы. Один из них кричит «смерть Израилю» не только потому что хочется, а потому что это часть их официальной кричалки. Даже на флаге написано.

Солдаты на джипах = иракские шиитские милиции. Проблема в том что им как то не хочется, и если они и едут стремительно на джипах по пустыне, то наверно делают это кругами.

Страшные дяди с желтым пэчом = Хезболла. И мы все знаем чем у них закончилось. У главного дяди, кстати, целых три рации, так что удачи ему и всем кто в радиусе.

Палестинец с голубем = это понятно. И у них тоже как то не победоносно выходит.

И в конце их вариант Али, который объединяет кольца Мордор ну вы поняли. И все это настолько классический фэнтези, что в самую последнюю секунду слышен даже коварный смех…

Так и живем.
😁18🤣93
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мы ждали, мы волновались, мы надеялись - и вот, прогрессивное человечество вышло на улицы (Ванкувера) с криками «Иран! Иран!» Потому что сам факт того что против него воюем мы превращает его в волшебную страну розовых единорогов, которая стала жертвой абсолютного еврейского сионисткого зла.

А все остальное? Ну вы помните как Грета и ее команда отворачивались и затыкали уши только неделю назад…
22👍9😁6💯2🤬1
Руины одной из древних синагог на севере Израиля - и подарок из Ирана. Когда ее строили мы и они были лучшими друзьями (особенно на фоне общей не-любви к Риму). Сейчас как то сложно…
😢25😱41👍1
И вот сложный вопрос - как выигрывать войны если другая сторона живет в Нарнии (ну, такой, своеобразной) и в ее реальности не может быть поражения?

Один из парадоксов израильских конфликтов всегда был то что мы умеем побеждать (выбора другого нет) но наши враги как то не становятся побежденными. Лидеры поверженных стран и командиры разбитых армий выходили раз за разом на балкон над площадью (в Дамаске, Аммане, Каире итд) и провозглашали что все ок, мы молодцы, мы к этому и стремились, Израиль так нас ломал что выдохся, ничего не закончено и когда опять начнется мы их всех… И не важно что все танки сгорели, самолеты сбиты, пехота бежала босиком по пустыне (в тяжелых военных ботинках медленнее бег) и Израиль забрал часть нашей территории. Мы молодцы и все.

Раз за разом получалось что Израиль разбивал всех и всё (при этом часто без какого то прилива воодушевления а с ощущением усталости, не замечая невозможность и уникальность собственного успеха) а с другой стороны праздновали свои достижения (которые не всегда существовали) и обещали вернутся. Как Карлсон. Но не совсем как Карлсон.

И знаете что? Иногда это ок. Иногда - особенно у нас здесь - имеет смысл дать побежденному врагу сохранить достоинство. Потом это позволит (может быть) наладить состояние не-войны и взаимные отношения.

Но это релевантно по отношению к игрокам которые существуют сами по себе и ради себя - как Египет Саадата после войны Судного Дня. Взвесив все за и против, Египет решил что отвоевался и лучше искать способы кормить своих людей.

Это не так когда речь идет об игроках которые существуют ради твоего исчезновения. Исламисткие вселенные - будь это Сунна (ХАМАС, ИГИЛ - даже в галстуке - итд) или Шиа (исламская Республика и ее прокси) - подразумевают мое уничтожение как идеал, момент когда начинается утопия к которой они стремятся. Это фундаментальная часть их космологии, точка во времени которая определяет их суть и дает смысл их существованию.

И это не проходит. Не надлежит изменениям, поправкам или компромиссам. Они есть чтоб нас не было.

Когда с другой стороны такое, у тебя на самом деле не так много вариантов. Но как минимум, абсолютный минимум, это максимальное унижение руководящих слоев. Не только победить, а не дать им не-проиграть. Ведь здесь нет надежды что они передумают и терять нечего. И здесь, именно здесь, 12 дней войны не закончились максимально возможным достижением. Может быть мы уничтожили все что планировали. Может мы нанесли достаточно - с нашей точки зрения - технических потерь. Может быть мы никогда на ставили цели свержения режима, как минимум в коротком плане.

Но когда Япония - гордая, фанатичная, тоталитарная - подписала договор о полной капитуляции на американском военном корабле, это оставило очень мало вопросительных знаков. Без перемирий или договоров о прекращение огня, без речей императора о том что это мы победили, разрушая американские ядерные бомбы могучими ударами наших городов.

Боясь за свое физическое выживание, теряя основы своей силы, слыша растущие голоса оппозиции, видя израильские ВВС над своей головой - Иранский режим подписал бы бумагу которую ему продиктовали. Я верю что это был лишь вопрос времени и боеприпасов. А у нас здесь, если ты сдался - твоя космология провалилась и ты оказался слаб. А слабые не держатся долго.

Да, понятно, давление, большие (чужие) интересы, потенциальная усталость тыла итд. Но для меня именно здесь - в жесте которого не было, в символике - не закончены 12 дней (первой?) Ирано-Израильской войны.

Как сказал когда то Мордехай Кейдар - если (когда) последний боевик ХАМАС подымится на груду руин и покажет знак победы, это значит что он победил, что война не законченна, что твоим детям тоже придется. А потом очередь внуков. Правнуков. И так дальше.
😢2110👍5💯4
А посреди всего этого в Польше нашли бумеранг которому 40,000 лет. То есть его нашли уже в 80-е, но тогда думали что ему «всего лишь» 20,000 лет. За последние десятилетия наука периодизации бумерангов продвинулась гигантскими скачками, и вот.

40,000 лет назад, люди которые жили возле Облазовской пещеры, на юге Польши, создали его из бивня мамонта, может быть для охоты а может быть для ритуала - потому что если уже поклоняться вещам, то бумеранг это вполне себе. А бросать его в зверей и врагов как то жалко. Лучше деревянным швыряться.

Кстати, ученые создали точную копию (но наверно не из бивня мамонта) и испытали ее (на зверях и врагах?). Оказывается что бумеранг вполне рабочий - летит хорошо и ударяет больно.

И если уже - бумеранги найдены в болотах Дании и в гробницах Фараонов. С Тутанамоном, например, были похоронены несколько.

Самый древний бумеранг найденый в Австралии был создан 10,000 лет назад - совсем как тот который нашли в Дании. Другими словами, не аборигены изобрели волшебную палку которая возвращается к тебе, а все кому не лень ходили с бумерангами. Но вдруг произошел какой то катаклизм бумерангов, и они исчезли везде кроме Австралии.

И сейчас, узнав это, я понял чего мне не хватало все это время. У кого то есть знакомый мамонт?

На фотографиях - польский бумеранг, довольные польские ученые ( конечно довольные - у них бумеранг есть), и актуальная импровизацию по теме. Бумерангов.
31🔥9👍5🤣1
Сегодня в 21:00 (*не в 20:30, технические причины*) поговорим о том, почему дядям в далекой стране, которые тебя никогда не видели, так важно сбросить тебе на голову нечто большое и тяжелое - то есть идеологии и космологии иранской теократии, почему все это было неизбежно и что будет в следующем сезоне.

Вот он зум (открытый для всех, даже для таких как мы):

https://us05web.zoom.us/j/85998732022?pwd=xbgoMrG3yiEhXuOxC6SxnUy9aVHNRE.1

Попытаюсь записать и выставить, но без обещаний.

Увидимся, и помните что наш лев самый рычащий.
33🔥3
Forwarded from The Simurgh
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
"It's an existential war"

Speaker: Ali Safdari
Вот вам немного о вселенной в которой существует режим Исламской Республики и те кто с ним -

* есть угроза существованию всего Шиитского течения;
* иранская теократия представляет и возглавляет Шиитский Ислам везде;
* революция является новой фазой существования Шиа, где историческая пассивность (в ожидании Махди) и подавленность меняется активностью и борьбой за все хорошее против всего плохого (а это в основном мы с вами);
* поражение / падение режима уничтожит эти достижения и отбросит шиитов обратно;
* есть честь и достоинство в ударах которые режим получает - это подчеркивает вражество врагов и потрясающесть режима (= Шиа вообще).
* нас преследуют не потому что мы теократическая диктатура, которая десятилетиями убивает людей дома и снаружи, а потому что мы шииты. Другими словами - это продолжение древней вражды.
* мы - последняя надежда человечества.

А так Али Сафдари молодец. Красиво говорит. Пожелаем ему еще много поводов чувствовать честь и достоинство.
11👍7🔥4👾1
Весь мир очень узкий мост, и самое главное не боятся вообще…
18💯4
Пока вокруг все гудит, давайте поговорим о том почему режим который каждый день и целый день говорит об освобождении Иерусалима, радостно стреляет по нему баллистическими ракетами.

На самом деле логика простая - Иерусалим оккупирован, значит там есть оккупанты. А еще там есть их глава правительства, парламент и военные объекты. Именно их мы атакуем, говорят бородатые дяди в Тегеране, нашими сверх-точными ракетами.

Только ракеты, как сказать, точные конечно, но со звездочкой. То есть, в Израиль они наверно попадут, и даже в тот регион куда целятся. Но расстояние между центрами власти и Храмовой Горой не такое большое, и может получится маленький такой упс.

И здесь несколько моментов.

* В запуске ракет участвуют немало людей. Кто-то явно понимает что может упасть немного не там, но другие живут в мире который очень напоминает СССР 30-х - вождь полубог (в данном слусае - представитель представителя его представителя), вождь сказал, вождь знает лучше, мое дело на кнопку нажать.
* Израильтяне молодцы, построили Железный Купол. Мы постреляем а они собьют, בע״ה. Так что можно смело на кнопки нажимать, а мечети и святыни евреи спасут.
* Ну а если не собьют? Ну тогда мы будем кричать на весь мир что сионисты виноваты. То ли сами взорвали, то ли сбили наши ультра-точные ракеты прям на золотой купол.
* А если упадет не на святыни а на сотни тысяч арабов мусульман которые живут в городе? Ну, во первых они сунниты так что… А во вторых они же с радостью (или нет, какая разница) станут мучениками и мы будем оплакивать их на всех площадях Тегерана и Исфахана.

И поэтому мы с одной стороны Аль-Кудс прям всей душой любим и так мечтаем его освободить что путаем Хумейни с Хаменаи - а с другой стороны стреляем в него стратегическим вооружении, которое падает на Священный Город из космоса со скоростью 7,500 километров в час (примерно). Такая у нас любовь…
27🔥7👍2
Dear Friends,

The COJECO Virtual Academy of Jewish Heritage invites you to our upcoming presentation on Zoom 
on Tuesday, March 10, 7:30 PM in New York.
ISRAEL AND IRAN: ROOTS OF THE WAR
with BORIS DOLIN (Israel)
IN RUSSIAN

ИЗРАИЛЬ И ИРАН: КОРНИ ВОЙНЫ. По горячим следам новой войны с Ираном мы представляем лекцию Бориса Долина об антисемитской идеологии и космологии иранской теократии, о том, почему эта война была неизбежна и что нам ожидать в будущем.

Boris Dolin was born in Kyiv, grew up in Tel-Aviv, and fell in love with Jerusalem. He graduated with a specialty in National Security and Military Strategy Studies and is now focusing on Israel's security and regional stability. Boris is a veteran educator and guide, creating and leading various seminars, trips and expeditions in Israel and abroad. He cooperated with Birthright Israel, MASA, and March of the Living. Boris is the CEO of “Telem”, a grassroots organization created by a group of concerned young Israelis in order to influence the way Israel is perceived abroad. His mission is to work “for the tribe," by contributing to the Jewish People today and in the future.
Register for free here.
👍82
Эпоха Долинизма
Dear Friends, The COJECO Virtual Academy of Jewish Heritage invites you to our upcoming presentation on Zoom  on Tuesday, March 10, 7:30 PM in New York. ISRAEL AND IRAN: ROOTS OF THE WAR with BORIS DOLIN (Israel) IN RUSSIAN ИЗРАИЛЬ И ИРАН: КОРНИ ВОЙНЫ. По…
Если вы на той стороне океана - или на этой, но по ночам вообще не спится. Ну, или если бородатые дяди из Тегерана не дают вам спать…
19:30 в Нью Йорке = 01:30 ночью между вторником и средой в Израиле. Беседа будет по русски, но с акцентом.
11🔥1
А пока что в Голландии нашли Д’Артаньяна. Как говорится в Израиле - под балатами.

В 1673 армия Людовика 14-го захватывала (это был процесс, и не простой) город Маастрихт в Голландии, потому что хотелось.

Голландцам не очень хотелось, и они сопротивлялись как могли, а могли они хорошо. И вот, в разгаре битвы, французский король послал своих мушкетеров (потому что они у него были) занять одно из укреплений. Ими командовал уже не молодой Шарль де-Батц де-Кастельмор, граф д’Артаньян, капитан-лейтенант первой роты королевских мушкетеров. Он уже воевал всю ночь, но Король-солнце сказал что надо брать сейчас, значит надо.

Д’Артаньян погиб в тот день, недалеко от Тонгеренских ворот. Еще несколько мушкетеров погибли пытаясь прорваться к его телу и вынести его с поля боя.

Людовик 14-й грустил. Очень. Д’Артаньян был одним из самых близких к нему людей, из тех немногих которым можно доверять по настоящему и давать секретные и деликатные задания. Они похоронили его не далеко от лагеря, в «освященной земле» - так написано в одном из писем тех дней. Но само место забылось с годами и д’Артаньян исчез.

А потом произошло много чего. Дюма, мировые войны, Боярский. И вот, 350 лет спустя, один из священников церкви Святых Петра и Павла, недалеко от Тонгеренских ворот, заметил что пол потрескался. Когда ремонтировали, заметили что там как то интересно.

Позвали археологов. Они согласились что интересно и начали раскопки. И нашли.

Несколько небольших стен. А посередине - человеческие останки. Мушкетная пуля. Монета 1660-го года. Помните освященную землю? В 1673-м на месте где нашли останки стоял церковный алтарь. А французский лагерь и в нем грустный Людовик, был совсем рядом с церковью.

Так что вполне возможно что д’Артаньян вернулся - пока что ждут результаты сравнения ДНК с его потомками. И представьте себе что среди всеобщего сумасшествия наших дней, пандемий, ХАМАС, иранских ракет и всего остального, возможно скоро Франция будет хоронить четвертого мушкетера…

Сейчас осталось только найти Нарнию в шкафу и пить черный кофе с капитаном Бладом в Яффском порту…
32🔥8👏4