Эпоха Долинизма
764 subscribers
90 photos
9 videos
19 links
Борис Долин о Ближнем Востоке, экстремистских идеологиях, путешествиях, археологии, еврейском мире, военной истории, потерянных племенах и о том где найти лучший кофе в Иерусалиме.
Download Telegram
Следующий текст написан с большой любовью к моим Тель-Авивским друзьям. И надеждой, что когда то они прозреют и подымутся к нам в гору.

Если вы пытались когда-то найти парковку в Иерусалиме, особенно в середине дня, вы знаете что такое боль. Да, я знаю что в Тель-Авиве тоже сложно - но в Иерусалиме это ощущается по другому. Как то глубже и с долей священности.

В любом случае, сложно. Но где-то в городе (локация хранится в редакции), недалеко от Старого Города и совсем рядом со всяким интересным, есть огромная и совершенно бесплатная площадка, которую недавно отремонтировали. Это одно из любимых мест стоянки для моей гильдии - но есть проблема.

Тель-Авивцы. Они приезжают сюда раз в несколько лет, ходят в ощущении заграницы (так-же как мы у них), пьют кофе (у нас лучше), дышат воздух (у нас свежее) ходят по переулкам (у нас переулочнее) и почему-то возвращаются опять в Тель-Авив. А пока они все это делают, они занимают парковку. И моей гильдии грустно.

К счастью, когда ремонтировали стоянку, город поставил электронное табло на въезде, чтоб показывать сколько есть свободных мест. И произошло чудо - табло начало показывать что мест нет, и парковка полная. Всегда.

То есть, кода случайный Тель-Авивец все таки решил покинуть на пару часов облако влажного дыма в котором он обитает, поднялся в гору (издавая восхищенные звуки) и как то нашел стоянку - перед ним большое красное табло, которое говорит ему: «извини брат, все занято. Попытайся на Мамиле. Я знаю что ты не знаешь что это такое, но ты научишься. Удачи!»

Но мы то знаем что места есть и что чудо вечного табло произошло для нас, ибо мы достойны. Когда унылый Тель-Авивец разворачивается в растерянности, мы даем ему отъехать и занимаем одно из многих свободных мест, которые прячутся за деревьями. Ведь еще в Торе сказано: «и поедут дети Израиля… и припаркуются» (Книга Чисел, 33, 5).

А Тель-Авив, как известно, не Израиль.

(Война войной, но междугородний троллинг это свято.)

P.S. На фотографии надпись получилась не очень, но там написано FULL.
😁50👍76🔥5🤡1
Перед Шаббат.

Возможно все было не так, возможно я увидел это только потом и моя память сделала странный ход. Но по моему несколько дней до 7.10, совершенно случайно я наткнулся на видео. Минута с небольшим, молодой парень едет куда то и поет за рулем.

Потом я узнал что его звали Иехуда Бехер и что он пел чтоб обрадовать друга, которому было грустно. Это было ровно год назад, перед Рош хаШана, еврейским новым годом.

Две недели спустя, на праздник Суккот, Иехуда сидел вместе со своим отцом - человеком который когда то хазар бэтшува («вернулся к ответу», חזר בתשובה) то есть перешел из светского в ортодоксальный образ жизни, найдя для себя правду и смысл в традиции. Отец рассказал ему старую хасидскую притчу, о том что у каждой души есть ангел который сопровождает ее к рождению. В пути он рассказывает ей что ожидает ее в этом мире, и когда она волнуется и боится он учит ее специальному напеву - особенному и уникальному для нее. Когда сложно, страшно и не понятно, душа человека тянется к своей мелодии и все становится легче, проще, ближе, теплее.

Иехуда послушал и сказал что самое тяжелое в жизни, это если в беготне и повседневности душа забывает свой напев…

В видео которое он записал другу, Иехуда поет текст из утренней молитвы. Словам 1,500 лет, они из Вавилонского Талмуда.

«Мой Бог,
Душа которую ты поместил во мне
Она чистая.
Ты создал ее, ты сформировал ее, ты вдохнул ее в меня и ты сохраняешь ее во мне,
И ты заберешь ее от меня,
И вернешь в меня когда придет день.
Все время пока душа во мне я благодарю тебя Всевышний,
Мой Бог и Бог моих предков,
Покровитель всех деяний,
Господин всех душ.»


Иехуда Бехер погиб на Нове, утром 7-го…

Когда я слушаю его, я понимаю опять что-то простое и в то же время глубокое. Когда то, мой учитель Авраам Инфельд громко кричал: «Иудаизм не религия! В иудаизме есть религия!»

Иехуда сидит в майке, едет куда-то. На Симхат Тора он на фестивале Нова, не в синагоге. Но в то же время он поет от всего сердца древний текст, про Бога и души. Он не подходит под разделение светский-религиозный, потому что никто из нас не подходит.

Это разделение пришло из западной цивилизации в последние столетия, но мы не от туда. Мы из другого места и другого времени. То что у нас это не религия, у нас племенная память, племенная мифология, племянные ритуалы. Наше прошлое в нас, и наши древние песни в нас. Даже в век Тикток, Вольт и Амазон.

И я желаю нам всем не забывать свой нигун, свой напев, когда тяжело и когда легко.

Шаббат Шалом!

https://youtu.be/DbBDj9QCGLc?si=ZyiKFCssoszOhseh
💔3425👍2😢1
И вот вам еще исполнение, девочки которую зовут Кармель Левиа. Про нее я ничего не знаю, и ничего не могу сказать, корме того что получается у нее очень красиво.

Шаббат шалом, опять… :)

https://youtu.be/Nmlzc5pD8_Y?si=V358rI2fD2S4n4NT
20👍4🔥1
Властелин Колец

Во первых - с праздником. Во вторых, есть много похожего между вселенной Толкина (и любым другим эпосом, классическим или фантастическим) и нашей жизнью здесь, на БВ. И вот вам история о злобном колдуне и его проклятых кольцах.

В 2020-м генерал Касем Сулеймани - командир подразделения «Кудс» в иранской революционной гвардии, куратор иранской интервенции везде где только можно, создатель шиитских прокси-армий и ко-автор проекта уничтожения Израиля - приземлился в Багдаде на очередную встречу в вышеупомянутой тематике. Когда он выезжал из аэропорта, его автомобиль (и все кто в нем) превратился в груду горящей материи. Американская ракета настигла Сулеймани и серьезно притормозила развитие его проектов.

Генерал Касем уже был фигурой мифических масштабов в волшебном мире иранской теократии. Его уничтожение превратило его в нечто почти религиозное - святомученника великой революции.

Узнавали Сулеймани по кольцу. Массивное, с красным камнем. Оно было подарком Хаменеи, духовного лидера Исламской республики, и Сулеймани был с ним всегда. Фотография руки генерала после попадания (не совсем ясно есть ли там что-то кроме руки) с красным кольцом стала почти иконной, а само кольцо превратилось в священную реликвию. Исламская Республика провозгласило его национальной достопримечательностью и начала раздавать его копии особо ярым революционерам.

Кольца не редкость на БВ, еще с древних времен. Есть упоминания о кольцах самого Мухаммада, и только на прошлой недели я пил кофе у бедуинского шейха с камнем размером в маленькую сливу на руке. Их носят сунниты и шииты, хотя есть разница между общепринятым стилем. Шииты часто (но не всегда) одевают кольца на правую руку - символ силы и справедливости.

В мае этого года разбился вертолет иранского президента Раиси - несколько недель после того как Иран подверг Израиль ракетному обстрелу. Раиси тоже опознали по кольцу - которое он получил в подарок от духовного лидера Хаменаи.

Кстати, в последние дни в сети крутится фотография Раиси с пейджером. Ахм, ахм…

И вот, вчера Хасан Насралла и некоторые из его друзей приказали долго жить. Не знаю как его опознали, но один из слухов говорит… Да, вы угадали - два кольца, которые он получил в подарок от духовного лидера Хаменаи. Есть и фотография тоже, но я не ручаюсь за ее аутентичность. Каждое из колец праздновало победу, которую Насралла принес революции - одно он получил в 2000-м, после того как Израиль ушел из южного Ливана, другое в 2006-м, после Второй Ливанской.

Да, я знаю что наверно Хаменаи раздает кольца всем вокруг. Но зачем портить рождающуюся легенду фактами. И в этой легенде, древний колдун Хаменаи, который подымает силы зла и бросает миллионы людей в нищенство и насилие, раздает проклятые кольца командирам своих армий. Какое то время они ведут за собой орды воинов в черном, но рано или поздно проклятье кольца настигает их. Кого-то испаряет ракета, кто-то падает с неба в туманных горах, кто-то сгорает в пылающем подземелье, в то время как целые здания рушатся ему на голову.

И только кольца, почему-то, выживают. Остается надеятся что остальные кольца тоже сработают в ближайшем будущем.

Хорошей недели всем нам, нашим близким и тем из наших соседей которые хотят просто мирной жизни - а не всего этого.
42👍13😱3🔥1
Касем Сулеймани и красный камень.
👍15
Президет Раиси и черное кольцо (до и после).
👍141👏1
Хасан Насралла и кольца сгоревших побед (до и возможно после).
👍27👻2
Помните про-палестинов которые пытались пару дней назад перейти в Газу из Египта? И у которых так себе получилось? Так вот, они нарисовали карту своих приключений. Оказывается у них не только с реками и морями сложно…

P.S. Долин вернулся.
😁64🔥1916👍3😱1
А пока все это происходит, на одной из площадей Тегерана подняли плакат с изображением Араша - мифического лучника и одного из главных героев Персидской вселенной.

Легенда рассказывает что в древние времена шла долгая война между Ираном и Тураном - землей кочевников Центральной Азии. Иран проиграл, и чтоб унизить его еще больше вождь кочевников предложил иранцам выпустить стрелу. Там где она упадет будет проходить граница.

Поскольку война была проиграна и армия кочевников стояла глубоко в Иранской территории, всем было ясно что это бессмысленно. Но появился Араш, лучший из лучников и взял стрелу.

Он поднялся на гору Демавенд (заснеженный вулкан с озером в кратере, где обитает древний дух и красиво как у Толкина), прицелился в общем направление северо-востока, от куда пришли враги, и выстрелил. Араш вложил всего себя в этот выстрел, всю свою суть, и когда стрела начала подыматься в воздух он исчез - стал одним с ней.

Стрела летела долго. Кто то скажет от утра до обеда, кто то скажет 40 дней. Ей помогали божественные силы - здесь сегодняшним иранским рассказчикам становится немного сложно, потому что тяжело как-то в стране аятолл рассказывать про Зороастрийские духи. Но в конце стрела пролетела 2250 километров, и вонзилась в дерево на дальнем берегу Амударьи - положив этим границу Иранского мира.

И вот, многие столетия спустя, режим Исламской Республики использует древний миф в своей пропаганде - мы против ужасного врага, но мы герои и наши стрелы летят аж до Бат-Яма. Там и будет наша граница. Знали бы они…

В любом случае, проблема в том что древние символы тяжело монополить (не по русски но понятно). Иранская оппозиция тоже говорит об Араше - только ужасный враг это сам режим айатолл, который не устоит перед стрелами сопротивления.

Так и живем здесь, уже многие тысячелетия - переплетая жизнь и мифы из древности. «Народ встанет как лев», итд…
48👍14🥰2
This media is not supported in the widget
VIEW IN TELEGRAM
😁7
Так вот, в рамках проекта «у нас все разбомбили, но мы все еще фанатики», появилась очередная пугалка - вот мы плывем, вот мы бежим, наши ракеты самые ракетные, вот палестинец выпускает голубя (зачем?) в освобожденной эль-Акце. Это конечно все AI, а в реальной жизни Израиль делает из нас схуг и даже Грета нас (пока что?) не любит - но мечтать всегда можно.

Два момента - первый это Супер-Биби (Бибимэн?) от которого отскакивает огромный камень. А второй прям важный чтоб понять их да и вообще всех нас здесь.

Последний кадр, после всех ракет и самолетов, после войны 21го века, это Али ибн Абу Талиб, один из центральных персонажей Ислама вообще и Шиитской вселенной особенно.

Али был двоюродным братом Пророка и его зятем (ага), одним из первых и самых близких приближенных. Шииты верят что Мухаммад назначил его своим преемником и что Али был первым из Имамов - династии потомков Пророка, которые несли в себе отголосок его святости.

Кроме всего остального, Али был потрясающим войном, который всегда, везде и всех побеждал. Одна из центральных историй его побед это Хайбар - земля оазисов и крепостей в северной Аравии, где жили мы, то есть аравийские евреи. Главная из крепостей, Камус, держалась пока Али не вырвал ее ворота голыми руками и ворвался в нее во главе победоносной армии Пророка.

Еврейский Хайбар пал (на самом деле не совсем, когда то напишу про него) и стал символом победы Ислама над нами. Любимая кричалка всех наших «друзей» - в Дженине, Газе, Дамаске или Тегеране - это «Хайбар, Хайбар ия яхуд, джиш Мухаммад суф яуд» (Хайбар, Хайбар о евреи, армия Мухаммада еще вернется).

Когда Али разносил крепость Камус, у него в руках был меч самого Пророка - меч Зульфикар - с раздвоенным лезвием. После смерти Мухаммада меч перешел к нему и стал главным атрибутом Али. Про него тоже потом, но стоит заметить что Иран любит называть его именем ракеты и танки которые он производит.

Иранский режим всегда любил использовать образ Али чтоб рассказать всем о своей скорой победе над нами, коварными сионистами. Только вчера Верховный Маг, Али Хаменеи, названный в его честь когда он родился 300 лет назад (шутка) (а может и нет) опубликовал пост с рисунком Али и ворот Камуса.

Только вот, как сказать, ну… Ну не очень получается у них. Оказывается в Твитере воевать легче чем в реальной жизни. Кто бы мог подумать…
🔥20👍7
Эпоха Долинизма
Кстати еще про этот ролик. На нем показаны некоторые из армий которых создали Верховные Маги и их генералы в рамках проекта уничтожения меня и Овадьи который делает фалафель возле баскетбольной площадки.

Самолет = храбрые Иранские ВВС, которые героически исчезли как только.

Красные береты в лодке = хуситы. Один из них кричит «смерть Израилю» не только потому что хочется, а потому что это часть их официальной кричалки. Даже на флаге написано.

Солдаты на джипах = иракские шиитские милиции. Проблема в том что им как то не хочется, и если они и едут стремительно на джипах по пустыне, то наверно делают это кругами.

Страшные дяди с желтым пэчом = Хезболла. И мы все знаем чем у них закончилось. У главного дяди, кстати, целых три рации, так что удачи ему и всем кто в радиусе.

Палестинец с голубем = это понятно. И у них тоже как то не победоносно выходит.

И в конце их вариант Али, который объединяет кольца Мордор ну вы поняли. И все это настолько классический фэнтези, что в самую последнюю секунду слышен даже коварный смех…

Так и живем.
😁18🤣93
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мы ждали, мы волновались, мы надеялись - и вот, прогрессивное человечество вышло на улицы (Ванкувера) с криками «Иран! Иран!» Потому что сам факт того что против него воюем мы превращает его в волшебную страну розовых единорогов, которая стала жертвой абсолютного еврейского сионисткого зла.

А все остальное? Ну вы помните как Грета и ее команда отворачивались и затыкали уши только неделю назад…
22👍9😁6💯2🤬1
Руины одной из древних синагог на севере Израиля - и подарок из Ирана. Когда ее строили мы и они были лучшими друзьями (особенно на фоне общей не-любви к Риму). Сейчас как то сложно…
😢25😱41👍1
И вот сложный вопрос - как выигрывать войны если другая сторона живет в Нарнии (ну, такой, своеобразной) и в ее реальности не может быть поражения?

Один из парадоксов израильских конфликтов всегда был то что мы умеем побеждать (выбора другого нет) но наши враги как то не становятся побежденными. Лидеры поверженных стран и командиры разбитых армий выходили раз за разом на балкон над площадью (в Дамаске, Аммане, Каире итд) и провозглашали что все ок, мы молодцы, мы к этому и стремились, Израиль так нас ломал что выдохся, ничего не закончено и когда опять начнется мы их всех… И не важно что все танки сгорели, самолеты сбиты, пехота бежала босиком по пустыне (в тяжелых военных ботинках медленнее бег) и Израиль забрал часть нашей территории. Мы молодцы и все.

Раз за разом получалось что Израиль разбивал всех и всё (при этом часто без какого то прилива воодушевления а с ощущением усталости, не замечая невозможность и уникальность собственного успеха) а с другой стороны праздновали свои достижения (которые не всегда существовали) и обещали вернутся. Как Карлсон. Но не совсем как Карлсон.

И знаете что? Иногда это ок. Иногда - особенно у нас здесь - имеет смысл дать побежденному врагу сохранить достоинство. Потом это позволит (может быть) наладить состояние не-войны и взаимные отношения.

Но это релевантно по отношению к игрокам которые существуют сами по себе и ради себя - как Египет Саадата после войны Судного Дня. Взвесив все за и против, Египет решил что отвоевался и лучше искать способы кормить своих людей.

Это не так когда речь идет об игроках которые существуют ради твоего исчезновения. Исламисткие вселенные - будь это Сунна (ХАМАС, ИГИЛ - даже в галстуке - итд) или Шиа (исламская Республика и ее прокси) - подразумевают мое уничтожение как идеал, момент когда начинается утопия к которой они стремятся. Это фундаментальная часть их космологии, точка во времени которая определяет их суть и дает смысл их существованию.

И это не проходит. Не надлежит изменениям, поправкам или компромиссам. Они есть чтоб нас не было.

Когда с другой стороны такое, у тебя на самом деле не так много вариантов. Но как минимум, абсолютный минимум, это максимальное унижение руководящих слоев. Не только победить, а не дать им не-проиграть. Ведь здесь нет надежды что они передумают и терять нечего. И здесь, именно здесь, 12 дней войны не закончились максимально возможным достижением. Может быть мы уничтожили все что планировали. Может мы нанесли достаточно - с нашей точки зрения - технических потерь. Может быть мы никогда на ставили цели свержения режима, как минимум в коротком плане.

Но когда Япония - гордая, фанатичная, тоталитарная - подписала договор о полной капитуляции на американском военном корабле, это оставило очень мало вопросительных знаков. Без перемирий или договоров о прекращение огня, без речей императора о том что это мы победили, разрушая американские ядерные бомбы могучими ударами наших городов.

Боясь за свое физическое выживание, теряя основы своей силы, слыша растущие голоса оппозиции, видя израильские ВВС над своей головой - Иранский режим подписал бы бумагу которую ему продиктовали. Я верю что это был лишь вопрос времени и боеприпасов. А у нас здесь, если ты сдался - твоя космология провалилась и ты оказался слаб. А слабые не держатся долго.

Да, понятно, давление, большие (чужие) интересы, потенциальная усталость тыла итд. Но для меня именно здесь - в жесте которого не было, в символике - не закончены 12 дней (первой?) Ирано-Израильской войны.

Как сказал когда то Мордехай Кейдар - если (когда) последний боевик ХАМАС подымится на груду руин и покажет знак победы, это значит что он победил, что война не законченна, что твоим детям тоже придется. А потом очередь внуков. Правнуков. И так дальше.
😢2110👍5💯4
А посреди всего этого в Польше нашли бумеранг которому 40,000 лет. То есть его нашли уже в 80-е, но тогда думали что ему «всего лишь» 20,000 лет. За последние десятилетия наука периодизации бумерангов продвинулась гигантскими скачками, и вот.

40,000 лет назад, люди которые жили возле Облазовской пещеры, на юге Польши, создали его из бивня мамонта, может быть для охоты а может быть для ритуала - потому что если уже поклоняться вещам, то бумеранг это вполне себе. А бросать его в зверей и врагов как то жалко. Лучше деревянным швыряться.

Кстати, ученые создали точную копию (но наверно не из бивня мамонта) и испытали ее (на зверях и врагах?). Оказывается что бумеранг вполне рабочий - летит хорошо и ударяет больно.

И если уже - бумеранги найдены в болотах Дании и в гробницах Фараонов. С Тутанамоном, например, были похоронены несколько.

Самый древний бумеранг найденый в Австралии был создан 10,000 лет назад - совсем как тот который нашли в Дании. Другими словами, не аборигены изобрели волшебную палку которая возвращается к тебе, а все кому не лень ходили с бумерангами. Но вдруг произошел какой то катаклизм бумерангов, и они исчезли везде кроме Австралии.

И сейчас, узнав это, я понял чего мне не хватало все это время. У кого то есть знакомый мамонт?

На фотографиях - польский бумеранг, довольные польские ученые ( конечно довольные - у них бумеранг есть), и актуальная импровизацию по теме. Бумерангов.
31🔥9👍5🤣1