В мире про-палестинского анти-израильского активизма есть такая вещь как «die-in», что значит примерно: «мы считаем что твоя организация имеет какую то связь с мировым сионизмом (или что вокруг достаточно людей чтоб эффект получился), и поэтому мы прийдем и немного поумираем у тебя на полу».
Как любое другое выражениепрогрессивных регрессивных протестов, иногда они проходят в месте которое действительно релевантно. Скажем, ворота компании, которая продает компоненты оружия Израилю. Но часто это что-то совершенно условное. Например офисы Американской Медицинской Ассоциации или здание министерства образования в Вашингтоне. В таких случаях предлог это то что мы (анти-израильское движение) считаем что вы (совершенно рандомное место) недостаточно осуждаете сионисткое зло. И по этому мы решили намекнуть вам что мы не очень довольны, тем что мы появимся у вас посреди дня, намажемся красной краской и будем лежать на полу с высунутыми языками. Потому что мы взрослые и рациональные люди, у которых все винтики закручены.
Иногда мы приведем своих детей и скажем им тоже полежать немного «убитыми». Это явно усилит их психику и поможет им видеть мир во всех его сложностях.
Как оно работает? Кто-то завел идею, где то достали краску, приготовили плакаты и прочее снаряжение. Собрались перед местом где будем «умирать». Поболтали немного. Потом пришел главный заводила и мы дошли вместе до точки. Заводила начал толкать речь, а мы потихоньку «умираем» - под удивленным взглядом усталой секретарши, или мешая очереди за пивом. А потом… А потом…
То что меня особенно веселит в этой истории, это как она заканчивается. Мы тут всем филиалом SJP (Students for Justice in Palestine - то есть студенты за продолжение исламисткой диктатуры Хамас) пришли и «умерли», а вставать как то нелепо. Что мы делаем? Ставим будильник? Ждем свистка? И как объяснить концептуально наше общее воскресение? Куда потом - идем кофе пить? Все в «крови»?
И как мы измеряем качество «умирания»? «Джон, вот ты им показал - ты так потрясающе лежал. Мы явно победили.»
Короче, от реки до моря, чтоб они были здоровы.
Как любое другое выражение
Иногда мы приведем своих детей и скажем им тоже полежать немного «убитыми». Это явно усилит их психику и поможет им видеть мир во всех его сложностях.
Как оно работает? Кто-то завел идею, где то достали краску, приготовили плакаты и прочее снаряжение. Собрались перед местом где будем «умирать». Поболтали немного. Потом пришел главный заводила и мы дошли вместе до точки. Заводила начал толкать речь, а мы потихоньку «умираем» - под удивленным взглядом усталой секретарши, или мешая очереди за пивом. А потом… А потом…
То что меня особенно веселит в этой истории, это как она заканчивается. Мы тут всем филиалом SJP (Students for Justice in Palestine - то есть студенты за продолжение исламисткой диктатуры Хамас) пришли и «умерли», а вставать как то нелепо. Что мы делаем? Ставим будильник? Ждем свистка? И как объяснить концептуально наше общее воскресение? Куда потом - идем кофе пить? Все в «крови»?
И как мы измеряем качество «умирания»? «Джон, вот ты им показал - ты так потрясающе лежал. Мы явно победили.»
Короче, от реки до моря, чтоб они были здоровы.
🤣35👍9😁2😱2🙈2
Эпоха Долинизма pinned «В мире про-палестинского анти-израильского активизма есть такая вещь как «die-in», что значит примерно: «мы считаем что твоя организация имеет какую то связь с мировым сионизмом (или что вокруг достаточно людей чтоб эффект получился), и поэтому мы прийдем…»
Эпоха Долинизма pinned «В мире про-палестинского анти-израильского активизма есть такая вещь как «die-in», что значит примерно: «мы считаем что твоя организация имеет какую то связь с мировым сионизмом (или что вокруг достаточно людей чтоб эффект получился), и поэтому мы прийдем…»
Может быть вы заметили, но Хасан Насралла, генсек Хезболла, нас не очень любит. То есть любит, конечно, но как то ниже среднего. И дело не только в идеологическом моменте и даже не в динамике «не ответил - не мужик». Дело в том что 27 лет назад Хади Насралла, любимый сын и наследник лидера Хезболла, погиб в бою с спецназом Эгоз.
Тогда, в сентябре 1997-го, три группы Эгоз вышли на относительно рутинную операцию недалеко от укреп-пункта Рейхан в южном Ливане. В то время израильская армия держала полосу безопасности севернее границы, на ливанской территории, для того чтоб держать Хезболлу (и прочие проявления ливанской анархии) далеко от гражданского населения. Куда делась зона безопасности? Армия воевала, солдаты гибли, поднялось очень громкое общественное движение которое призывало все бросить и уйти из Ливана. В 2000-м, глава правительства Эхуд Барак решил что это хорошая идея и мы свернулись за один день. О, удивление, Хезболла оказались на приграничном заборе, пару метров от наших детских садиков, 20 с лишним лет вооружались, ну и вот.
В любом случае, в 1997-м три группы Эгоз - часть которая специализируется на партизанстве и контр-партизанстве в условиях гор и зарослей - вышли на рутинную операцию. Она называлась «Дикий Пейзаж», потому что Ливан это одно из красивейших мест на БВ, а может вообще. Идея была простая - три дня засады на склонах ущелья по которому ходили боевики Хезболла.
Засада прошла без происшествий и бойцы Эгоз начали сворачиваться. Одна из групп внезапно наткнулась на тропе на вооруженного боевика. Несколько очередей, он ранен, но ушел на адреналине. Эгоз бросились за ним, и через какое то время увидели троих боевиков в ущелье. Они погибают, и в этот момент по Эгоз открывается шквальный огонь со стороны ливанской деревни недалеко от туда. Минометы, снайперская стрельба - целый фестиваль.
Эгоз вызывают ВВС, и через несколько минут над головой появляется боевой вертолет, который подавляет источники огня. Солдаты собираются дальше, но вдруг приходит совершенно странный приказ - спустится вниз, найти тела боевиков и вынести их с собой на носилках.
Эгоз злятся. Огонь может возобновится. А еще - и так сложно ходить по этим горам, с весом на плечах тем более. Да и груз как то не очень симпатичный.
Но логика была. Командир ситуации понял что весь этот огонь - а его было особенно много - не просто так. Наверно Хезболла прикрывали кого-то важного.
Неделю до этого происходит то что у нас называется «катастрофа флотилии» (אסון השייטת). 13-я флотилия, спецназ флота, наткнулся на засаду во время рейда между Тиром и Сидоном. 12 человек погибает и в хаосе тело одного из них остается позади и попадает в руки Хезболлы. Кстати, командовали той засадой мега-Хезболлисты Акиль и Вахаби, которые прекратили свое существование совсем на днях.
Командир Эгоз понял что есть шанс получить нашего солдата обратно. «У нас есть долг кое-кому сверху», он говорит бойцам - и они спускаются, находят тела двух боевиков и выносят их. Оказалось что командир был прав. Один из них - сын Насраллы, самого генсека. Через насколько месяцев состоялась сделка.
Это одна из причин, и наверно не последняя, из за которых Насралла наверно не очень нам симпатизирует. То есть симпатизирует конечно, но как то ниже среднего. Это Ближний Восток, и здесь так.
Тогда, в сентябре 1997-го, три группы Эгоз вышли на относительно рутинную операцию недалеко от укреп-пункта Рейхан в южном Ливане. В то время израильская армия держала полосу безопасности севернее границы, на ливанской территории, для того чтоб держать Хезболлу (и прочие проявления ливанской анархии) далеко от гражданского населения. Куда делась зона безопасности? Армия воевала, солдаты гибли, поднялось очень громкое общественное движение которое призывало все бросить и уйти из Ливана. В 2000-м, глава правительства Эхуд Барак решил что это хорошая идея и мы свернулись за один день. О, удивление, Хезболла оказались на приграничном заборе, пару метров от наших детских садиков, 20 с лишним лет вооружались, ну и вот.
В любом случае, в 1997-м три группы Эгоз - часть которая специализируется на партизанстве и контр-партизанстве в условиях гор и зарослей - вышли на рутинную операцию. Она называлась «Дикий Пейзаж», потому что Ливан это одно из красивейших мест на БВ, а может вообще. Идея была простая - три дня засады на склонах ущелья по которому ходили боевики Хезболла.
Засада прошла без происшествий и бойцы Эгоз начали сворачиваться. Одна из групп внезапно наткнулась на тропе на вооруженного боевика. Несколько очередей, он ранен, но ушел на адреналине. Эгоз бросились за ним, и через какое то время увидели троих боевиков в ущелье. Они погибают, и в этот момент по Эгоз открывается шквальный огонь со стороны ливанской деревни недалеко от туда. Минометы, снайперская стрельба - целый фестиваль.
Эгоз вызывают ВВС, и через несколько минут над головой появляется боевой вертолет, который подавляет источники огня. Солдаты собираются дальше, но вдруг приходит совершенно странный приказ - спустится вниз, найти тела боевиков и вынести их с собой на носилках.
Эгоз злятся. Огонь может возобновится. А еще - и так сложно ходить по этим горам, с весом на плечах тем более. Да и груз как то не очень симпатичный.
Но логика была. Командир ситуации понял что весь этот огонь - а его было особенно много - не просто так. Наверно Хезболла прикрывали кого-то важного.
Неделю до этого происходит то что у нас называется «катастрофа флотилии» (אסון השייטת). 13-я флотилия, спецназ флота, наткнулся на засаду во время рейда между Тиром и Сидоном. 12 человек погибает и в хаосе тело одного из них остается позади и попадает в руки Хезболлы. Кстати, командовали той засадой мега-Хезболлисты Акиль и Вахаби, которые прекратили свое существование совсем на днях.
Командир Эгоз понял что есть шанс получить нашего солдата обратно. «У нас есть долг кое-кому сверху», он говорит бойцам - и они спускаются, находят тела двух боевиков и выносят их. Оказалось что командир был прав. Один из них - сын Насраллы, самого генсека. Через насколько месяцев состоялась сделка.
Это одна из причин, и наверно не последняя, из за которых Насралла наверно не очень нам симпатизирует. То есть симпатизирует конечно, но как то ниже среднего. Это Ближний Восток, и здесь так.
❤43👍8😱2🔥1🙏1
А это моя потрясающая подруга Цвия Маргалиот, которая всегда мечтала стать актрисой - и в то же время не покидать свою вселенную. Цвия ортодоксальная еврейка, живет в Иерусалиме с мужем и пять… шесть… Уже не знаю сколько детей, но чем больше тем лучше. Когда-то мы изучали с ней вместе политологию, и вдруг она стала одной из матерей основательниц сцены спокен ворд в Израиле.
Здесь Цвия обращается к «прогрессивным» студентам и академикам на западе, в персонаже рандомной израильтянки. Поэтому акцент - она на самом деле гений сцены, и может если что Гамлета сыграть так что Шекспир будет аплодировать.
Короче вот вам.
https://youtu.be/jvH3fZBAhm0?si=ovwEEHxoz2TsGpBP
Здесь Цвия обращается к «прогрессивным» студентам и академикам на западе, в персонаже рандомной израильтянки. Поэтому акцент - она на самом деле гений сцены, и может если что Гамлета сыграть так что Шекспир будет аплодировать.
Короче вот вам.
https://youtu.be/jvH3fZBAhm0?si=ovwEEHxoz2TsGpBP
YouTube
פואטרי סלאם - צביה מרגליות "From the River to NYC"
צביה מרגליות מבצעת את "From the River to NYC" (כל הזכויות שמורות)
ירושלים, יולי 2024
האתר שלנו: http://www.poetryslam.org.il
עמוד הפייסבוק שלנו: https://www.facebook.com/PoetrySlamIsrael
האינסטגרם שלנו- poetryslamisrael
הטלגרם שלנו- https://t.me/+6EWd8vt2qpI3MzA0…
ירושלים, יולי 2024
האתר שלנו: http://www.poetryslam.org.il
עמוד הפייסבוק שלנו: https://www.facebook.com/PoetrySlamIsrael
האינסטגרם שלנו- poetryslamisrael
הטלגרם שלנו- https://t.me/+6EWd8vt2qpI3MzA0…
👏25❤7
Следующий текст написан с большой любовью к моим Тель-Авивским друзьям. И надеждой, что когда то они прозреют и подымутся к нам в гору.
Если вы пытались когда-то найти парковку в Иерусалиме, особенно в середине дня, вы знаете что такое боль. Да, я знаю что в Тель-Авиве тоже сложно - но в Иерусалиме это ощущается по другому. Как то глубже и с долей священности.
В любом случае, сложно. Но где-то в городе (локация хранится в редакции), недалеко от Старого Города и совсем рядом со всяким интересным, есть огромная и совершенно бесплатная площадка, которую недавно отремонтировали. Это одно из любимых мест стоянки для моей гильдии - но есть проблема.
Тель-Авивцы. Они приезжают сюда раз в несколько лет, ходят в ощущении заграницы (так-же как мы у них), пьют кофе (у нас лучше), дышат воздух (у нас свежее) ходят по переулкам (у нас переулочнее) и почему-то возвращаются опять в Тель-Авив. А пока они все это делают, они занимают парковку. И моей гильдии грустно.
К счастью, когда ремонтировали стоянку, город поставил электронное табло на въезде, чтоб показывать сколько есть свободных мест. И произошло чудо - табло начало показывать что мест нет, и парковка полная. Всегда.
То есть, кода случайный Тель-Авивец все таки решил покинуть на пару часов облако влажного дыма в котором он обитает, поднялся в гору (издавая восхищенные звуки) и как то нашел стоянку - перед ним большое красное табло, которое говорит ему: «извини брат, все занято. Попытайся на Мамиле. Я знаю что ты не знаешь что это такое, но ты научишься. Удачи!»
Но мы то знаем что места есть и что чудо вечного табло произошло для нас, ибо мы достойны. Когда унылый Тель-Авивец разворачивается в растерянности, мы даем ему отъехать и занимаем одно из многих свободных мест, которые прячутся за деревьями. Ведь еще в Торе сказано: «и поедут дети Израиля… и припаркуются» (Книга Чисел, 33, 5).
А Тель-Авив, как известно, не Израиль.
(Война войной, но междугородний троллинг это свято.)
P.S. На фотографии надпись получилась не очень, но там написано FULL.
Если вы пытались когда-то найти парковку в Иерусалиме, особенно в середине дня, вы знаете что такое боль. Да, я знаю что в Тель-Авиве тоже сложно - но в Иерусалиме это ощущается по другому. Как то глубже и с долей священности.
В любом случае, сложно. Но где-то в городе (локация хранится в редакции), недалеко от Старого Города и совсем рядом со всяким интересным, есть огромная и совершенно бесплатная площадка, которую недавно отремонтировали. Это одно из любимых мест стоянки для моей гильдии - но есть проблема.
Тель-Авивцы. Они приезжают сюда раз в несколько лет, ходят в ощущении заграницы (так-же как мы у них), пьют кофе (у нас лучше), дышат воздух (у нас свежее) ходят по переулкам (у нас переулочнее) и почему-то возвращаются опять в Тель-Авив. А пока они все это делают, они занимают парковку. И моей гильдии грустно.
К счастью, когда ремонтировали стоянку, город поставил электронное табло на въезде, чтоб показывать сколько есть свободных мест. И произошло чудо - табло начало показывать что мест нет, и парковка полная. Всегда.
То есть, кода случайный Тель-Авивец все таки решил покинуть на пару часов облако влажного дыма в котором он обитает, поднялся в гору (издавая восхищенные звуки) и как то нашел стоянку - перед ним большое красное табло, которое говорит ему: «извини брат, все занято. Попытайся на Мамиле. Я знаю что ты не знаешь что это такое, но ты научишься. Удачи!»
Но мы то знаем что места есть и что чудо вечного табло произошло для нас, ибо мы достойны. Когда унылый Тель-Авивец разворачивается в растерянности, мы даем ему отъехать и занимаем одно из многих свободных мест, которые прячутся за деревьями. Ведь еще в Торе сказано: «и поедут дети Израиля… и припаркуются» (Книга Чисел, 33, 5).
А Тель-Авив, как известно, не Израиль.
(Война войной, но междугородний троллинг это свято.)
P.S. На фотографии надпись получилась не очень, но там написано FULL.
😁50👍7❤6🔥5🤡1
Перед Шаббат.
Возможно все было не так, возможно я увидел это только потом и моя память сделала странный ход. Но по моему несколько дней до 7.10, совершенно случайно я наткнулся на видео. Минута с небольшим, молодой парень едет куда то и поет за рулем.
Потом я узнал что его звали Иехуда Бехер и что он пел чтоб обрадовать друга, которому было грустно. Это было ровно год назад, перед Рош хаШана, еврейским новым годом.
Две недели спустя, на праздник Суккот, Иехуда сидел вместе со своим отцом - человеком который когда то хазар бэтшува («вернулся к ответу», חזר בתשובה) то есть перешел из светского в ортодоксальный образ жизни, найдя для себя правду и смысл в традиции. Отец рассказал ему старую хасидскую притчу, о том что у каждой души есть ангел который сопровождает ее к рождению. В пути он рассказывает ей что ожидает ее в этом мире, и когда она волнуется и боится он учит ее специальному напеву - особенному и уникальному для нее. Когда сложно, страшно и не понятно, душа человека тянется к своей мелодии и все становится легче, проще, ближе, теплее.
Иехуда послушал и сказал что самое тяжелое в жизни, это если в беготне и повседневности душа забывает свой напев…
В видео которое он записал другу, Иехуда поет текст из утренней молитвы. Словам 1,500 лет, они из Вавилонского Талмуда.
Иехуда Бехер погиб на Нове, утром 7-го…
Когда я слушаю его, я понимаю опять что-то простое и в то же время глубокое. Когда то, мой учитель Авраам Инфельд громко кричал: «Иудаизм не религия! В иудаизме есть религия!»
Иехуда сидит в майке, едет куда-то. На Симхат Тора он на фестивале Нова, не в синагоге. Но в то же время он поет от всего сердца древний текст, про Бога и души. Он не подходит под разделение светский-религиозный, потому что никто из нас не подходит.
Это разделение пришло из западной цивилизации в последние столетия, но мы не от туда. Мы из другого места и другого времени. То что у нас это не религия, у нас племенная память, племенная мифология, племянные ритуалы. Наше прошлое в нас, и наши древние песни в нас. Даже в век Тикток, Вольт и Амазон.
И я желаю нам всем не забывать свой нигун, свой напев, когда тяжело и когда легко.
Шаббат Шалом!
https://youtu.be/DbBDj9QCGLc?si=ZyiKFCssoszOhseh
Возможно все было не так, возможно я увидел это только потом и моя память сделала странный ход. Но по моему несколько дней до 7.10, совершенно случайно я наткнулся на видео. Минута с небольшим, молодой парень едет куда то и поет за рулем.
Потом я узнал что его звали Иехуда Бехер и что он пел чтоб обрадовать друга, которому было грустно. Это было ровно год назад, перед Рош хаШана, еврейским новым годом.
Две недели спустя, на праздник Суккот, Иехуда сидел вместе со своим отцом - человеком который когда то хазар бэтшува («вернулся к ответу», חזר בתשובה) то есть перешел из светского в ортодоксальный образ жизни, найдя для себя правду и смысл в традиции. Отец рассказал ему старую хасидскую притчу, о том что у каждой души есть ангел который сопровождает ее к рождению. В пути он рассказывает ей что ожидает ее в этом мире, и когда она волнуется и боится он учит ее специальному напеву - особенному и уникальному для нее. Когда сложно, страшно и не понятно, душа человека тянется к своей мелодии и все становится легче, проще, ближе, теплее.
Иехуда послушал и сказал что самое тяжелое в жизни, это если в беготне и повседневности душа забывает свой напев…
В видео которое он записал другу, Иехуда поет текст из утренней молитвы. Словам 1,500 лет, они из Вавилонского Талмуда.
«Мой Бог,
Душа которую ты поместил во мне
Она чистая.
Ты создал ее, ты сформировал ее, ты вдохнул ее в меня и ты сохраняешь ее во мне,
И ты заберешь ее от меня,
И вернешь в меня когда придет день.
Все время пока душа во мне я благодарю тебя Всевышний,
Мой Бог и Бог моих предков,
Покровитель всех деяний,
Господин всех душ.»
Иехуда Бехер погиб на Нове, утром 7-го…
Когда я слушаю его, я понимаю опять что-то простое и в то же время глубокое. Когда то, мой учитель Авраам Инфельд громко кричал: «Иудаизм не религия! В иудаизме есть религия!»
Иехуда сидит в майке, едет куда-то. На Симхат Тора он на фестивале Нова, не в синагоге. Но в то же время он поет от всего сердца древний текст, про Бога и души. Он не подходит под разделение светский-религиозный, потому что никто из нас не подходит.
Это разделение пришло из западной цивилизации в последние столетия, но мы не от туда. Мы из другого места и другого времени. То что у нас это не религия, у нас племенная память, племенная мифология, племянные ритуалы. Наше прошлое в нас, и наши древние песни в нас. Даже в век Тикток, Вольт и Амазон.
И я желаю нам всем не забывать свой нигун, свой напев, когда тяжело и когда легко.
Шаббат Шалом!
https://youtu.be/DbBDj9QCGLc?si=ZyiKFCssoszOhseh
YouTube
יהודה בכר ז"ל מקורבנות המסיבה שר בדבקות "אלוהי נשמה" לפני ראש השנה, לשמח חבר שביקש ממנו עידוד
אבא של יהודה ז"ל מספר
בפגישה האחרונה שלי עם יהודה בני האהוב,
בחול המועד, לשיחה בסוכה, רק שנינו.
ובין השאר סיפרתי לו סיפור ששמעתי על רבי לוי יצחק מברדיצ'ב,
סנגורם של ישראל:
כאשר הנשמה יורדת לעולם,
מלאך מיוחד מחובר רק אליה,
ומלווה את אותה בדרכה להיוולד…
בפגישה האחרונה שלי עם יהודה בני האהוב,
בחול המועד, לשיחה בסוכה, רק שנינו.
ובין השאר סיפרתי לו סיפור ששמעתי על רבי לוי יצחק מברדיצ'ב,
סנגורם של ישראל:
כאשר הנשמה יורדת לעולם,
מלאך מיוחד מחובר רק אליה,
ומלווה את אותה בדרכה להיוולד…
💔34❤25👍2😢1
И вот вам еще исполнение, девочки которую зовут Кармель Левиа. Про нее я ничего не знаю, и ничего не могу сказать, корме того что получается у нее очень красиво.
Шаббат шалом, опять… :)
https://youtu.be/Nmlzc5pD8_Y?si=V358rI2fD2S4n4NT
Шаббат шалом, опять… :)
https://youtu.be/Nmlzc5pD8_Y?si=V358rI2fD2S4n4NT
YouTube
אלוקי נשמה - עלמה
❤20👍4🔥1
Властелин Колец
Во первых - с праздником. Во вторых, есть много похожего между вселенной Толкина (и любым другим эпосом, классическим или фантастическим) и нашей жизнью здесь, на БВ. И вот вам история о злобном колдуне и его проклятых кольцах.
В 2020-м генерал Касем Сулеймани - командир подразделения «Кудс» в иранской революционной гвардии, куратор иранской интервенции везде где только можно, создатель шиитских прокси-армий и ко-автор проекта уничтожения Израиля - приземлился в Багдаде на очередную встречу в вышеупомянутой тематике. Когда он выезжал из аэропорта, его автомобиль (и все кто в нем) превратился в груду горящей материи. Американская ракета настигла Сулеймани и серьезно притормозила развитие его проектов.
Генерал Касем уже был фигурой мифических масштабов в волшебном мире иранской теократии. Его уничтожение превратило его в нечто почти религиозное - святомученника великой революции.
Узнавали Сулеймани по кольцу. Массивное, с красным камнем. Оно было подарком Хаменеи, духовного лидера Исламской республики, и Сулеймани был с ним всегда. Фотография руки генерала после попадания (не совсем ясно есть ли там что-то кроме руки) с красным кольцом стала почти иконной, а само кольцо превратилось в священную реликвию. Исламская Республика провозгласило его национальной достопримечательностью и начала раздавать его копии особо ярым революционерам.
Кольца не редкость на БВ, еще с древних времен. Есть упоминания о кольцах самого Мухаммада, и только на прошлой недели я пил кофе у бедуинского шейха с камнем размером в маленькую сливу на руке. Их носят сунниты и шииты, хотя есть разница между общепринятым стилем. Шииты часто (но не всегда) одевают кольца на правую руку - символ силы и справедливости.
В мае этого года разбился вертолет иранского президента Раиси - несколько недель после того как Иран подверг Израиль ракетному обстрелу. Раиси тоже опознали по кольцу - которое он получил в подарок от духовного лидера Хаменаи.
Кстати, в последние дни в сети крутится фотография Раиси с пейджером. Ахм, ахм…
И вот, вчера Хасан Насралла и некоторые из его друзей приказали долго жить. Не знаю как его опознали, но один из слухов говорит… Да, вы угадали - два кольца, которые он получил в подарок от духовного лидера Хаменаи. Есть и фотография тоже, но я не ручаюсь за ее аутентичность. Каждое из колец праздновало победу, которую Насралла принес революции - одно он получил в 2000-м, после того как Израиль ушел из южного Ливана, другое в 2006-м, после Второй Ливанской.
Да, я знаю что наверно Хаменаи раздает кольца всем вокруг. Но зачем портить рождающуюся легенду фактами. И в этой легенде, древний колдун Хаменаи, который подымает силы зла и бросает миллионы людей в нищенство и насилие, раздает проклятые кольца командирам своих армий. Какое то время они ведут за собой орды воинов в черном, но рано или поздно проклятье кольца настигает их. Кого-то испаряет ракета, кто-то падает с неба в туманных горах, кто-то сгорает в пылающем подземелье, в то время как целые здания рушатся ему на голову.
И только кольца, почему-то, выживают. Остается надеятся что остальные кольца тоже сработают в ближайшем будущем.
Хорошей недели всем нам, нашим близким и тем из наших соседей которые хотят просто мирной жизни - а не всего этого.
Во первых - с праздником. Во вторых, есть много похожего между вселенной Толкина (и любым другим эпосом, классическим или фантастическим) и нашей жизнью здесь, на БВ. И вот вам история о злобном колдуне и его проклятых кольцах.
В 2020-м генерал Касем Сулеймани - командир подразделения «Кудс» в иранской революционной гвардии, куратор иранской интервенции везде где только можно, создатель шиитских прокси-армий и ко-автор проекта уничтожения Израиля - приземлился в Багдаде на очередную встречу в вышеупомянутой тематике. Когда он выезжал из аэропорта, его автомобиль (и все кто в нем) превратился в груду горящей материи. Американская ракета настигла Сулеймани и серьезно притормозила развитие его проектов.
Генерал Касем уже был фигурой мифических масштабов в волшебном мире иранской теократии. Его уничтожение превратило его в нечто почти религиозное - святомученника великой революции.
Узнавали Сулеймани по кольцу. Массивное, с красным камнем. Оно было подарком Хаменеи, духовного лидера Исламской республики, и Сулеймани был с ним всегда. Фотография руки генерала после попадания (не совсем ясно есть ли там что-то кроме руки) с красным кольцом стала почти иконной, а само кольцо превратилось в священную реликвию. Исламская Республика провозгласило его национальной достопримечательностью и начала раздавать его копии особо ярым революционерам.
Кольца не редкость на БВ, еще с древних времен. Есть упоминания о кольцах самого Мухаммада, и только на прошлой недели я пил кофе у бедуинского шейха с камнем размером в маленькую сливу на руке. Их носят сунниты и шииты, хотя есть разница между общепринятым стилем. Шииты часто (но не всегда) одевают кольца на правую руку - символ силы и справедливости.
В мае этого года разбился вертолет иранского президента Раиси - несколько недель после того как Иран подверг Израиль ракетному обстрелу. Раиси тоже опознали по кольцу - которое он получил в подарок от духовного лидера Хаменаи.
Кстати, в последние дни в сети крутится фотография Раиси с пейджером. Ахм, ахм…
И вот, вчера Хасан Насралла и некоторые из его друзей приказали долго жить. Не знаю как его опознали, но один из слухов говорит… Да, вы угадали - два кольца, которые он получил в подарок от духовного лидера Хаменаи. Есть и фотография тоже, но я не ручаюсь за ее аутентичность. Каждое из колец праздновало победу, которую Насралла принес революции - одно он получил в 2000-м, после того как Израиль ушел из южного Ливана, другое в 2006-м, после Второй Ливанской.
Да, я знаю что наверно Хаменаи раздает кольца всем вокруг. Но зачем портить рождающуюся легенду фактами. И в этой легенде, древний колдун Хаменаи, который подымает силы зла и бросает миллионы людей в нищенство и насилие, раздает проклятые кольца командирам своих армий. Какое то время они ведут за собой орды воинов в черном, но рано или поздно проклятье кольца настигает их. Кого-то испаряет ракета, кто-то падает с неба в туманных горах, кто-то сгорает в пылающем подземелье, в то время как целые здания рушатся ему на голову.
И только кольца, почему-то, выживают. Остается надеятся что остальные кольца тоже сработают в ближайшем будущем.
Хорошей недели всем нам, нашим близким и тем из наших соседей которые хотят просто мирной жизни - а не всего этого.
❤42👍13😱3🔥1