КЦ ФОРС
538 subscribers
419 photos
64 videos
95 links
Кинологический центр Форс , дрессировка собак всех пород и возрастов по всем нормативам https://dogforce.ru/, коррекция поведения собаки, дрессировка собак в группах, дрессировка собак индивидуальная с выездом на дом по согласованию с владельцем.
Download Telegram
МЕХАНИЗМ ВТОРОЙ (КАРЛ МАРКС В ЧЕМ-ТО ОЧЕНЬ ПРАВ) - КОЛИЧЕСТВО-КАЧЕСТВО.

На этом механизме основан еще один возможный способ, правда, пока что экзотический, лечения аллергии. Дело в том, что аллергия развивается чаще всего по принципу "чуть-чуть безобидного вещества, и не с пищей, а на кожу и слизистые". Я сильно упрощаю, но суть в том, что при заведении питомца его аллергенов становится очень даже не чуть-чуть, а вполне себе много, и они попадают не только на кожу, даже если вы не имеете привычку вылизывать свою кошку или собаку. В определенный момент происходит "щелчок" и иммунная система понимает, что, кажется, этих частичек что-то уж очень много и идут они в организм всеми способами, слишком много, чтоб они тянули на признаки аллергена. И аллергический ответ угасает.

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

Так вот, если вы действительно завели животное и хотите с ним жить, но у вас или у ваших родственников началась на него аллергия, не спешите с ним расставаться. Я не говорю о тех, кто сначала завел "игрушку" себе или ребенку, потом открыл для себя что щенок писает на ковер и грызет обувь, а котенок дерет мебель, и решил избавиться от источника проблем под благовидным предлогом. Я говорю о тех, кто реально хочет быть вместе со своим животным. Не спешите.

Сходите к аллергологу, если это первый раз, покивайте, затем закупитесь антигистаминными и просто подождите 2-3 недели, немного, но не полностью, ограничивая контакт с животным. Если конечно симптомы не опасны, то есть нет никаких приступов удушья (астма либо аллергический отек). Аллергия может реально сильно уменьшиться или даже исчезнуть сама. Причем после отпуска или командировки - увы, вернувшись домой вам, возможно, придется немного пострадать заново, но вторичная реакция будет спокойней и тише.

У вас может пропасть полностью аллергия на вашего питомца, но остаться реакция на чужих собак. Иногда, впрочем, она снизится и на чужих, бывает по-разному. Заведенный второй пёс, кстати, даст уже реакцию гораздо слабей, а третий - вы сами удивитесь, вполне возможно, что появится в вашем доме уже так, как будто у вас и не было аллергии на животных никогда. Ну, если конечно вы хотите трех котов/собак, у меня рекорд был вроде бы восемь.

Так что не ставьте сразу крест, потерпите и посмотрите.

И ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ

Единственное, что омрачает описанную мной идиллию - даже если у вас дома пыль и шерсть животного лежит по всем поверхностям клоками, а ваша аллергия и не думает о себе напоминать, все равно, возможно, придется жить с некоторыми ограничениями. Главное - кровать. Второе - лицо.

Если аллергия была, и она была сильная, лучше никогда не пускайте животное на постельное белье, на свою одежду (я имею в виду ту, что контактирует с телом напрямую, то есть изнаночную, а не лицевую сторону вещей и в основном интимный гардероб), а также не зарывайтесь лицом в его теплый пушистый бок и не трогайте себя за лицо сразу после контакта с животным. Впрочем, бегать и по 100 раз на дню мыть руки после каждого контакта не надо. Во-первых, замучаетесь, а во вторых в этом смысла нет, на руках аллергенов у вас ровно столько же, сколько на всех предметах в квартире с животным, стоит только после мытья рук прикоснуться ладонью куда-то, например, к ручке двери.

А ТЕПЕРЬ - НЕМНОГО О СВЕЖЕЙ НАУКЕ

И вот еще какое могу привести соображение в защиту животных в доме. Парадоксально звучит, но это факт: чем больше животных в доме, тем меньше у детей аллергия и тем спокойней она течет. Это наблюдение описывается в рамках гигиенической теории. Теория относительно свежая, где-то середины 90-х годов. А это значит, что 99% аллергологов в России о ней либо ничего не знают, либо почти ничего не знают. Я надеюсь что не разобью ничье сердце, если скромно напомню, что нас учат по русским учебникам, устаревшим в среднем лет на 5-10, или по переводным учебникам (реже), устаревшим на те же минимум 3-5 лет в результате перевода и редактирования? При лучшем раскладе. Ну и прибавьте к этому возраст врача, то есть сколько времени назад он слушал лекции.
1
Ну и прибавьте к этому почти поголовное незнание английского, которое нужно для чтения статей по своей теме в оригинале. Ну и прибавьте к этому отсутствие острой необходимости у врача постоянно читать строго научные статьи, слабо связанные с его непосредственной практикой. Нет, даже очень-очень-очень хороший аллерголог-клиницист скорей всего и слыхом не слыхивал ни про какую-такую гигиеническую теорию, увы. Так что я предупредила.

КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО? СТАТИСТИКА

Однако факты вещь упрямая. Во всем мире растет заболеваемость аллергией и аутоиммунными заболеваниями (это тоже результат ошибки иммунной системы, но другой). Но растет она почему-то исключительно в развитых странах. И еще почему-то гораздо сильней в городах, чем в сельской местности как в условиях одной и той же страны, так и в мире. Этим фактом давно уже заинтересовались и давно уже пытаются раскопать закономерности и причины роста. Идей было много, например всякая химия в воздухе и особенно в пище. Это тоже имеет значение, кто ж спорит, но не вяжется с тем, что самые бедные крестьяне, возящиеся на полях с жутко вредными удобрениями ежедневно и городские бедняки, потребляющие полный комплект химических гадостей в пищу, однако почему-то болеют аллергиями значительно реже, а самые богатые "горожане", даже пусть растящие детей в загородных коттеджах на свежайшем воздухе и на чистейших самых дорогих продуктах, то есть в прекрасных условиях, получают эту аллергию у детей сплошь и рядом. Ну как так?

ЭВОЛЮЦИЯ И ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС

Причину нашли одновременно сразу в нескольких странах, потом проверяли и перепроверяли, проводили ретроспективные (то есть копаясь в истории) и проспективные (то есть наблюдая несколько лет) исследования, на маленьких группах и на огромных популяциях. Дело в том, что техническая революция обогнала естественную очень сильно и резко. Мы давно уже имеем возможность не напрягаясь держать ребенка в почти стерильных условиях, а иммунная система все еще уверена, что после рождения его завернут в грязную блохастую шкуру и положат на кишащую червями и яйцами глист землю, которую ребенок, как только научится ползать, обязательно потянет в рот, наевшись и земли, и глистов, и блох, и остатков какашек невообразимого количества разнообразных существ. Ну в общем картину я думаю нарисовала достаточно понятную? После рождения иммунная система новорожденного - да, слаба, да, незрела, но она готова встретить врагов. Много-много опасных врагов, которые должны отовсюду проникнуть, а особенно через кожу и слизистые. А врагов как-то нету, потому что мама обычно хорошая, гладит пеленки с двух сторон утюгом и дезинфицирует все, чего касается малыш. И вот на этом месте и возникает "сбой", нам же надо найти врага, он точно есть, его не может не быть! И иммунная система принимает за врагов безобидные и по умолчанию обычно безвредные вещества: определенные компоненты пищи, а также то, от чего избавиться невозможно даже в современной квартире: пыль, клещей домашней пыли и их остатки, микроскопические разнообразные грибки, пыльцу растений, всякие мельчайшие остатки бытовой химии, пылинки пуха и перьев из подушек и так далее. Только вот учитывая что эти частицы на самом деле никому не вредят и плодиться в организме как-то не думают, запускается видоизмененный ответ, не как на инфекцию, а аллергический. Опять же, я грубо упростила описание и не надо его использовать вместо научной статьи по гигиенической теории, хорошо? А то меня пристрелит кто-нибудь из ученых.

ГИГИЕНА - ЭТО НЕ ТОЛЬКО ДОБРО, УВЫ

В общем, картина получается такая: чем выше уровень гигиены в популяции, тем выше там же заболеваемость аллергией и аутоиммунщиной, тем тяжелее текут аллергии. Но не можем же мы класть детей в грязь и кормить их землицей для пущего здоровья, верно? И вот тут спасением внезапно оказались домашние животные. В семьях, где в первые пять лет жизни были домашние животные, количество детей-аллергиков оказалось резко снижено.
1
И чем больше было животных (или чем больше они были по размеру), тем меньше было аллергии! Причем зверь в доме в первый год жизни ребенка оказался самым эффективным "лекарством" от аллергии у этих детей в будущем, со второго по пятый год жизни - менее эффективным, а после пятого года жизни уже практически не имело значение, было в семье животное или нет. Совпадение статистики со сроками "обучения" иммунной системы и натолкнуло ученых изучать этот механизм дальше.

В общем, говоря упрощенно, наличие животного в доме приводит к тому, что в воздухе и на всех предметах скапливается его шерсть, частички кожи, слюны и даже остатков испражнений, уж извините. Вся эта благодать попадает к малышу, и его иммунной системе есть чем заняться! Она тренируется правильным механизмам ответа на инфекцию и на безобидные вещества, оттачивает нужные реакции на поступившем материале, а не ищет врагов там, где их нет.

НУ И ЕЩЕ ОДИН ПРАКТИЧЕСКИЙ ВЫВОД

В общем, если говорить серьезно, то - хотите ребенка без аллергии? Тогда держите дома кошку, пять кошек, большую слюнявую мохнатую собаку, и пусть они лижут малышу руки, и пусть сыпят шерсть на его кроватку и одежду, особенно в первый год жизни. Правда, предупреждаю, что еще лет 10-15 педиатры и аллергологи будут говорить вам на это, что вы отвратительные родители, что вы должны срочно убрать животное из дома и так далее. Ну а если не выдержите напора врачей, желающих естественно добра, то переселитесь с ребенком за город хотя б на первые три года. Там он и земли в любом случае натрескается, и травки, по которой кто только не ползал, и мухи по нему тоже побегают, и ветром в окошко занесет все нужные его иммунной системе гадости, о которых чистоплотному человеку и думать не хочется.

Финальные пояснения

1. Этот метод не работает в 100% случаев и у всех. Это не гарантия. Есть лишь вероятность, хоть и немаленькая. Какова она именно у вас - зависит от кучи факторов.

2. Еще раз, если у вас есть астма (и любое затруднение дыхания) и/или аалергический отек, вам этот метод пробовать нельзя. Во-первых, это опасно. Во-вторых, это скорей всего бесполезно, увы.

3. Факторы риска. Аллергия на домашнее животное может развиться у каждого в любом возрасте. Большинство людей, страдающих от аллергии на домашнее животное, часто подвержены и другим видам аллергий, например, на пыльцу или плесень. Это обусловлено наследственными причинами, т.е. если ваши родители страдают от аллергии, то, вероятно, у вас она также проявится. Согласно исследованиям, аллергии на собак или кошек подвержены приблизительно 15% населения.

На какую часть животного у людей возникает аллергия? Люди, имеющие аллергию на животных, часто страдают от аллергических реакций на частички кожи (перхоть), слюну и мочу.

Существуют ли гиппоаллергенные породы собак?

К сожалению, таких пород не существует, так же как и не существует нелиняющих собак. Абсолютно все собаки подвержены линьке, в большей или меньшей степени. Следует помнить, что аллергию вызывает не шерсть, а маленькие частички кожи, которые осыпаются вместе с вылинявшей шерстью (перхоть).

Насчет избавления от животного - мне никогда не была понятна позиция людей, которые приносят/приводят в клинику животное усыплять при выявлении аллергии на него у себя или кого-то из членов семьи. Все знают о собачьих и кошачьих гостиницах, а как возникает аллергия, очень быстро о них забывают. Собака или кошка не виновата в слабом организме их владельцев - завели, не можете держать дома - или ищите новых ХОРОШИХ владельцев, или помещайте животное в гостиницу и все равно ищите хозяев. Кому не по карману - всегда есть бабушки, которые нуждаются в деньгах и готовые держать животное за вознаграждение. Было бы желание у хозяев.

к.м.н. аллерголог-иммунолог Татьяны Тихомирова
tanchik.livejournal.com
👍102🔥1
Написано ветеринаром.
Однажды я зашивал собаке шею леской в кузове пикапа, пока её хозяин держал фонарик между зубами и плакал как ребёнок. Это было в 1979 или, может быть, в 1980 году. Недалеко от маленького городка, на границе с Теннесси.

Никакой клиники, никакого чистого стола, никакой анестезии, кроме лёгкой седации. Но собака выжила. И этот человек до сих пор каждый год присылает мне рождественскую открытку, хотя собака давно умерла... как и его жена.

Я работаю ветеринаром уже сорок лет. Четыре десятилетия с кровью под ногтями и шерстью на одежде.

Тогда мы обходились тем, что имели, а не тем, сколько могли взять за свои услуги. Я думал, что работа ветеринара заключается в спасении жизней.

Но сегодня, вместо этого, я полдня разбираюсь со страховыми кодами и планами финансирования, пока в соседней комнате истекает кровью бигль.

Я начал работать в 1985 году.

Я только что окончил Университет Джорджии, у меня ещё были волосы. И немного надежды.

Моя первая клиника располагалась в кирпичном здании в конце гравийной дороги, с крышей, которая протекала при малейшем дожде.

Но люди приходили.

Фермеры, рабочие, пенсионеры, даже путешественники на машинах с питбулями на пассажирском сиденье.

Они не просили многого. Укол здесь. Шов там.

И эвтаназия, когда приходило время — а мы всегда знали, когда приходило время.

Не было никаких обсуждений, никаких обвинений в социальных сетях, никаких «альтернативных протоколов». Просто молчаливое взаимопонимание между человеком и его собакой: страдания стали невыносимыми.

И они доверяли мне нести это бремя.

Иногда я брал свой старый пикап и ехал в конюшню, где лошадь сломала ногу.

Или к крыльцу дома, где старая собака не ела три дня.

Я присаживался рядом с хозяином, доставал носовой платок и ждал. Я никуда не спешил. Потому что тогда мы были с ними до конца.

Сегодня люди подписывают бумаги и спрашивают меня, могут ли они не присутствовать во время процедуры и могут ли прийти за прахом на следующей неделе.

Я помню, как впервые мне пришлось усыпить собаку.Немецкую овчарку по кличке Рекс. Его сбил комбайн.

Его хозяин, Уолтер Дженнингс, ветеран Второй мировой войны, крепкий, как колючая проволока, и вдвое острее.

Но когда я сказал ему, что Рекс потерян в этой жизни, у него подкосились колени. Он ничего не сказал. Просто кивнул. А потом — я никогда этого не забуду — он поцеловал Рекса в морду и прошептал:
«Ты был хорошим псом, мой мальчик».
Затем он повернулся ко мне: «Сделай это быстро. Не заставляй его страдать.»

Я так и сделал.

Я не спал той ночью. Я сидел на своем крыльце с сигаретой, глядя на звезды до рассвета.

Тогда я понял: эта профессия — это не только животные.

Это любовь.

Любовь, которую люди вкладывают в существо, зная, что оно никогда не проживет также долго, как они.

На дворе 2025 год.

Мои волосы поседели — те, что еще остались. Мои руки хуже слушаются.

Клиника всё ещё существует, но теперь в ней белоснежные стены, программное обеспечение по подписке и 28-летний маркетолог, который говорит мне снимать видео для TikTok с моими пациентами.

Я сказал ему, что лучше себя кастрирую.

Раньше мы работали инстинктивно. Теперь это алгоритмы и различные формы ответственности.

На прошлой неделе пришла женщина с бульдогом, у которого были проблемы с дыханием. Я сказал ей, что надо интубировать и держать его под наблюдением.

Она достала телефон и спросила, может ли она получить второе мнение от блогера, за которым следит в интернете.

Я просто покачал головой. Интересно, какого ответа она ожидала?

Иногда я думаю о выходе на пенсию.

Я почти сделал это во время COVID.

Но мне не позволил уйти наблюдаемый мною кошмар: машины, брошенные на парковке, лай за закрытыми дверями, маски, скрывающие слезы. Прощание через окно.

Никто не обнимал их, когда они уходили.

В тот момент что-то внутри меня сломалось.

Но иногда приходит ребёнок с коробкой, полной котят из дедушкиного сарая, и его глаза загораются, когда я позволяю ему покормить одного из них.
10
Или я зашиваю рану золотистому ретриверу, который слишком близко подошёл к колючей проволоке, и на следующий день его хозяин приносит мне ореховый пирог в благодарность.

Или старик звонит мне просто, чтобы поблагодарить — не за заботу, а за то, что я сидел с ним после смерти его собаки, ничего не говоря, позволяя тишине сделать своё дело.

Поэтому я продолжаю.

Потому что, несмотря на все изменения — приложения, формы, судебные иски, диагностику Google — одно осталось неизменным: люди всегда будут любить своих животных как членов семьи.

А когда эта любовь глубока, она проявляется в простых жестах: дрожащая рука на бархатном боку любимца, шепот прощания, опустошенный кошелек без колебаний, взрослый мужчина, падающий в обморок в моем кабинете, потому что его собака не сможет дожить до осени.

Независимо от эпохи, технологий, тенденций — это не меняется.

Несколько месяцев назад в офис пришел мужчина с коробкой из-под обуви. Он нашел котенка у железнодорожных путей со сломанной лапой, покрытого блохами, с торчащими ребрами, как клавишами пианино.

Он выглядел так, будто пришел из ада. Он сказал мне, что только что вышел из тюрьмы, без гроша в кармане.

Что я мог с этим поделать? Разве мог я отказать?

Я заглянул в коробку. Котёнок открыл глаза и мяукнул, словно узнал меня. Я кивнул. «Просто оставьте его здесь. Можете проведать его в пятницу».

Я обездвижил его лапу, поил его тёплым молоком каждые два часа, назвал его Бумер.

В пятницу мужчина вернулся с наполовину съеденным пирогом и слезами на глазах сказал мне: «Никто никогда ничего мне не давал просто так, не спросив, что я могу предложить взамен».

Я лишь ответил: «Животным всё равно, что ты сделал. Им важно только то, как ты с ними обращаешься».

Сорок лет. Тысячи жизней.

Некоторые из них спасены. Некоторые нет. Но все они были учтены.

У меня в кабинете есть ящик. Запертый. Никто его не трогает. Внутри старые фотографии, благодарственные записки, ожерелья, медали.

Спинной мозг бордер-колли по кличке Скаут, спасшего ребёнка от утопления. Глиняный отпечаток лапы кошки, лежащей на прилавке заправки.

Рисунок мелками от маленькой девочки, которая написала мне, что я её герой, потому что помог её хомячку снова дышать.

Иногда я открываю его поздно ночью, когда клиника пуста, и мои руки, наконец, обретают покой.

И я предаюсь воспоминаниям. Я вспоминаю старые времена. До экранов. До приложений. До модных словечек и проверок кредитной истории.

Быть ветеринаром было всё равно что валяться в грязи посреди ночи, потому что корова упала, и ты был единственным, кому она могла довериться.

Когда мы шили леской... но с огромной надеждой.

Когда мы были с ними до конца — и держали за руку близких им людей.

Если я чему-то и научилась в этой жизни, так это вот чему: Мы не можем спасти всех. Но мы должны сделать всё возможное, чтобы попытаться.

И когда приходит время прощаться... мы остаёмся. Мы не отступаем. Не бросаем их одних. И мы не торопимся. Мы становимся на колени и смотрим им в глаза и остаёмся до последнего вздоха.

Этому не учат. Ни в колледже, ни в книгах. Но именно это... делает тебя человеком. И я бы не променял это ни на что на свете.

© на просторах интернета
29😢9😭7
Внимание!
Оставлявшие заявки на обучение по курсу УГС.
Всвязи с морозами первое занятие в группе переносится с 1.02, на 8.02.26 г. Группа будет заниматься с 10 часов утра.
Ждем вас на занятиях! Скучно не будет!
Forwarded from Елена
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вот что нужно в чатах любителей зверушек размещать. Тогда может у людей мозг начнёт в правильном направлении работать. Но это не точно...
🙏1
По следам случая бешенства в Реутове.
⚡️Стали известны подробности случая бешенства в Реутове

Все началось с того, что две женщины подобрали на автомобильной трассе дикого хорька, который казался им больным или сбитым. При попытке поймать животное одна из них получила укус. После этого они в ночное время обратились в ветеринарное учреждение. Там им, в первую очередь, порекомендовали пройти антирабическую вакцинацию для себя, что они и сделали.

Затем, не имея возможности оставить хорька у себя, они нашли другую жительницу Реутова, согласившуюся взять животное на передержку. В течение следующих суток хорёк скончался. Новая владелица оперативно сообщила об этом в ветеринарную службу, где и подтвердилось наличие вируса бешенства.

В Реутове оперативно была проведена дезинфекция места, где содержалось и погибло животное. Также начата подворная вакцинация восприимчивых домашних питомцев, чей иммунитет мог ослабеть.

Автор текста и медиа: корреспондент контент-центра Правительства МО Мария Овчинникова

Источник: reutov_today
🙈6🙏31
Сами запомните и донесите до детей. НИКАКУЮ НЕЗНАКОМУЮ ФАУНУ, КАКОЙ БЫ НЕСЧАСТНОЙ ЗВЕРУШКА НЕ ВЫГЛЯДЕЛА , ТРОГАТЬ РУКАМИ СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО!
🔥9👍21
⚠️ВНИМАНИЕ . Оставлявшие заявки на обучение в группе ОКД вам разосланы приглашения на занятия. Занятия начнутся 15 февраля в воскресенье в 10 часов утра, смотрите письмо на почте.
Напоминаем, что берем на обучение в группу ОКД собак не моложе 7 мес.возраста. Те, у кого собаки младше вас пригласим заниматься в марте в группу ВД. На почту вам также пришлем сейчас письма.
⚠️Внимание записавшихся на групповые занятия по Основам Послушания( ОП) и щенкам в ожидании начал группы ВД.
Занятия в группе ОП начнутся в воскресенье 1 марта в 12 часов. Приглашения вам будут разосланы.
Ждем вас на занятиях! Скучно не будет!
Почему собака делает садки и что с этим делать

Пожалуй, каждый хоть однажды переживал эту неловкую ситуацию: собака делает садку на вас, на подушку, на игрушку, на ногу соседа по площадке или знакомого Шарика на выгуле. В такой момент в воздухе повисает неловкое молчание. А дальше стыдливая попытка быстрее отвести собаку от объекта “страсти”, отпуская шуточки, чтобы сгладить ситуацию.
Когда собака делает садки, она не доминирует, не видит в вас объект пылкой страсти и не пытается опозорить вас на всю округу. Наука объясняет всё куда прозаичнее и интереснее.

«Садка» - это поведенческий шаблон, и за ним могут стоять разные причины:

🌙Гормоны
У молодых нестерилизованных собак половое возбуждение может включаться не от запаха партнёра, а от любых сильных эмоций - радости, игры, стресса. Организм просто выбирает знакомый способ «выплеснуть» энергию.

🌙Перевозбуждение и стресс
Садка может быть реакцией на избыток эмоций. Исследования показали: собаки часто используют такие движения, чтобы снять напряжение.

🌙Игровое поведение
Щенки и подростки делают садки на сверстников во время игр не из-за “власти”, а чтобы управлять дистанцией, проверить реакцию, потренировать контакт.

🌙Поиск внимания
Собака быстро замечает: садка = реакция человека. А значит, работает! Даже если это негативная реакция - «Фу, прекрати!» - это все равно внимание.

🌙Скука
Недостаток физической и умственной нагрузки влекут за собой накопление возбуждения. Энергия ищет выход и находит самый быстрый. Это с таким же успехом может быть и результат перегруза нервной системы.

🌙Чувствительность
Нередко причиной бывает обостренная чувствительность, особенно у сук, в области живота или паха. Когда прикасание к этим частям, непроизвольно вызывает непроизвольные фрикционные движения. Даже на пропущенный поводок между задних лап во время следовой работы.

Чтобы понять причину, почему собака так делает, надо смотреть на контекст:
* во время игры - скорее всего, перевозбуждение;
* дома, в одиночестве - тревожность;
* при встрече с кем-то конкретным - сильная эмоция или стресс.

‼️Что делать
1. Не ругать. Крики и стыд усиливают возбуждение.
2. Спокойно прервать. Отвлечь на игрушку, команду, упражнение.
3. Дать время остыть соблюдать режим сна и отдыха.
4. Добавить нагрузку. Физическую и умственную - тогда энергии не останется на “глупости”.
5. Проверить здоровье. Иногда причина - зуд, боль, гормональные сбои.

️Садки - это не смешно и не прикольно. Когда владельцы хохочут, снимают видео или «дают договорить», собака получает мощное подкрепление. Поведение закрепляется, и со временем становится навязчивым и социально проблемным.
Иногда достаточно строгого «нет» или ограничения: сделать невозможным выполнять это действие, чтобы поведение прекратилось.
Главное, вовремя остановить, а не смеяться над тем, что потом придётся долго и сложно исправлять. И никогда не пытаться стимулировать и провоцировать это поведение намеренно. Так вы проявите больше заботы о питомце, чем соберете лайков на “прикольном” видео.
👍13
Когда люди спрашивают о щенках, они часто в первую очередь обращают внимание на цвет шерсти.

Но генетика влияет на гораздо большее, чем то, что можно увидеть, и часто об этом забывают.

Темперамент частично передается по наследству.

Поведение собак показывает, что такие черты, как уверенность, нервозность, охотничий инстинкт, общительность, способность к восстановлению после стресса и обучаемость обусловлены генетикой.

Наследственость влияет на:

• Чувствительность нервной системы
• Регуляцию гормонов
• Пороги возбуждения
• Пути контроля импульсов
• Системы вознаграждения, управляемые дофамином

Проще говоря: щенки — это не чистый лист.

Они рождаются с предрасположенностью. Но конечно :
-Окружающая среда имеет значение.
-Социализация имеет значение.
-Дрессировка имеет значение.

Но генетика задает план всего этого.

Вот почему покупатели должны спрашивать о темпераменте так же много, как и о телосложении.
Как родители ведут себя под давлением?
Как быстро они восстанавливаются после стресса?
Что их мотивирует? Насколько устойчива их нервная система?
Какие у них особенности?

Потому что такие «мелочи», как поднятие лапы перед работой, интенсивность концентрации, чувствительность к звукам, безусловно, могут передаваться по наследству.

Каждая собака – индивидуальность.

Когда разведение проводится обдуманно, речь идёт не только о получении красивых собак.
Речь идёт о сохранении стабильной нервной системы, функциональных инстинктов и предсказуемого темперамента.

И с этим вы будете жить следующие 10-13 лет. Не зацикливайтесь только на внешности!
11👍10
Набираем в группы:
5 апреля.
С 10 часов
ОКД инструктор Тюрина Елена
ВД инструктор Мамочкина Анна
С 12 часов
ОП инструктор Добычина Александра
С 11 часов
ВН инструктор Ольшевская Людмила.
С 12 апреля с 12 часов стартует группа УГС инструктор Самосадная Елена.
Группы ОКД и ВД будут заниматься с перерывом на летние каникулы на июль и август и в сентябре продолжат занятия.
Оставляйте заявки на сайте и за неделю до начала занятий мы пришлём вам приглашение.
Приходите заниматься- скучно не будет!
https://dogforce.ru/registracija.html
3
👍12
Кого только не встретишь на дрессировочнрй площадке утром в воскресенье.🙈🤷‍♀
😁22