О МЕТИСАХ
Садитесь и слушайте.
Как заводчик и эксперт FCI я, да, выступаю за чистопородное разведение.
Однако мир намного шире и интереснее.
И метисы были, есть и будут.
И не все метисы - это плохо.
И так.
На сегодня можно поделить метисов на 4 группы.
1) Это вот эти вот все вязки "мама овчарка, а папа подлец", "не досмотрели", "по любви"
Это не что иное как безответственное отношение к содержанию собак, а также непонятное желание людей поиграть в щеночков.
2) Это метисация для создания новой породы. Это можно назвать примером высшей математики в кинологии и селекции как таковой. Ибо есть цель, есть подбор, есть отбор, есть стандарт в голове у создателей.
Это когда из нескольких пород делают вунш-пунш и в итоге получается максимально однородное поголовье, которое можно в итоге отнести к породе или породной группе.
Из удачных примеров - Черный терьер, Бивер йорк, Силкен виндхаунд.
3) Это рабочие, спортивные и охотничьи метисы.
Сейчас открою для многих новый мир.
Это невероятно крутые метисы!
А знаете почему?
Это продуманные гибриды 1-2 поколения (изредка 3го), где производителей отбирают по определенным рабочим качествам. Где собаки проходят генетические и клинические обследования. Где гибридизация делается для получения собак с теми или иными качествами.
Такие щенки зачастую расписаны до рождения и они ой как не для новичков.
Это метисы мира профи от кинологии.
Если вы о таком не слышали - поищите информацию.
Лично мне, как заводчику, т.е. селекционеру, эти метисы очень интересны с научной точки зрения. Есть что посмотреть и чему поучиться.
А помните как на все соцсети люди были в шоке от метисов псовой и волка?
Моё личное мнение, которое я не побоюсь озвучить - шикарно сделанный и продуманный селекционный проект!!
Мать вашу, у многих, из тех кто их хейтил, собаки не имеют и части тех тестов по здоровью, которые есть у тех гибридов. У вас нет такого отбора по темпераменту, как есть там. Люди простыни пишут о своих наблюдениях характера, поведения и т.д.
Это колоссальных и интересный труд.
Кстати,такой проект был лет 50 назад в Финляндии. Волк и пудель. Поищите, тоже интересно.
4) Ага, а теперь про "любимых" многими коммерческих метисов всего что шевелится с пуделем. И френчи экзоты туда же.
Это самые жуткие миксы с точки зрения селекции и этического отношения к животным.
Почему?
Потому что в 99% случаев эти миксы создаются БЕЗ того самого подбора и отбора, без выбора по здоровью и темпераменту.
Цель - на плодить то, что разгребут как горячие пирожки на волне моды. Всё.
Френчи экзоты - главное окрас эксклюзивнее, складка побольше и что-то похожее на френча. И там в ход идёт такой инбридинг, что многим и не снился. Гетерозиготность популяции минимальная, даже при всем её фермерском обьеме.
Ультра модные мальтипу и дудли.
Никогда не будет породой, ибо это просто страхивание для получения гибридов 1-2 поколения. Это изначальная задумка этих миксов, ведь зачем напрягаться селекцией.
Я, на данный момент, нашла только два питомника в которых производители действительно мальтезе и пуделя (есть родословные), а также имеют пакет генетических и клинических исследований.
Два на сотни.
Остальные - "зачем тратиться на тесты", "они есть, но не покажу", "только при личной встрече". Гы.
По итогу люди закупают пачками пушистых собачек непонятного происхождения и здоровья по цене Боинга, веря в святое "гипоаллергенный здоровый метис".
Если у меня спросят где купить мальтипу, да, я без проблем отправлю к той паре человек, которых нашла. Если это действительно осознанный выбор человека, а не покупка пушистого модного аксессуара.
----
Что в итоге?
Пункты 2 и 3 я без тени сомнения могу отнести к ethic breeding. Ибо это реальная работа селекционеров, с этическим отношением к процессу.
И это реально научно интересно.
Пункты 1 и 4 - это боль. Когда очень жаль собак...
----
Этот пост ни в коем случае не реклама миксов как таковых.
Пост создан для расширения кинологического кругозора как обывателей, так и профи. Иногда бывает интересно выглянуть за пределы (разумного) 😉
(с) Тимощук Влада
2025
Садитесь и слушайте.
Как заводчик и эксперт FCI я, да, выступаю за чистопородное разведение.
Однако мир намного шире и интереснее.
И метисы были, есть и будут.
И не все метисы - это плохо.
И так.
На сегодня можно поделить метисов на 4 группы.
1) Это вот эти вот все вязки "мама овчарка, а папа подлец", "не досмотрели", "по любви"
Это не что иное как безответственное отношение к содержанию собак, а также непонятное желание людей поиграть в щеночков.
2) Это метисация для создания новой породы. Это можно назвать примером высшей математики в кинологии и селекции как таковой. Ибо есть цель, есть подбор, есть отбор, есть стандарт в голове у создателей.
Это когда из нескольких пород делают вунш-пунш и в итоге получается максимально однородное поголовье, которое можно в итоге отнести к породе или породной группе.
Из удачных примеров - Черный терьер, Бивер йорк, Силкен виндхаунд.
3) Это рабочие, спортивные и охотничьи метисы.
Сейчас открою для многих новый мир.
Это невероятно крутые метисы!
А знаете почему?
Это продуманные гибриды 1-2 поколения (изредка 3го), где производителей отбирают по определенным рабочим качествам. Где собаки проходят генетические и клинические обследования. Где гибридизация делается для получения собак с теми или иными качествами.
Такие щенки зачастую расписаны до рождения и они ой как не для новичков.
Это метисы мира профи от кинологии.
Если вы о таком не слышали - поищите информацию.
Лично мне, как заводчику, т.е. селекционеру, эти метисы очень интересны с научной точки зрения. Есть что посмотреть и чему поучиться.
А помните как на все соцсети люди были в шоке от метисов псовой и волка?
Моё личное мнение, которое я не побоюсь озвучить - шикарно сделанный и продуманный селекционный проект!!
Мать вашу, у многих, из тех кто их хейтил, собаки не имеют и части тех тестов по здоровью, которые есть у тех гибридов. У вас нет такого отбора по темпераменту, как есть там. Люди простыни пишут о своих наблюдениях характера, поведения и т.д.
Это колоссальных и интересный труд.
Кстати,такой проект был лет 50 назад в Финляндии. Волк и пудель. Поищите, тоже интересно.
4) Ага, а теперь про "любимых" многими коммерческих метисов всего что шевелится с пуделем. И френчи экзоты туда же.
Это самые жуткие миксы с точки зрения селекции и этического отношения к животным.
Почему?
Потому что в 99% случаев эти миксы создаются БЕЗ того самого подбора и отбора, без выбора по здоровью и темпераменту.
Цель - на плодить то, что разгребут как горячие пирожки на волне моды. Всё.
Френчи экзоты - главное окрас эксклюзивнее, складка побольше и что-то похожее на френча. И там в ход идёт такой инбридинг, что многим и не снился. Гетерозиготность популяции минимальная, даже при всем её фермерском обьеме.
Ультра модные мальтипу и дудли.
Никогда не будет породой, ибо это просто страхивание для получения гибридов 1-2 поколения. Это изначальная задумка этих миксов, ведь зачем напрягаться селекцией.
Я, на данный момент, нашла только два питомника в которых производители действительно мальтезе и пуделя (есть родословные), а также имеют пакет генетических и клинических исследований.
Два на сотни.
Остальные - "зачем тратиться на тесты", "они есть, но не покажу", "только при личной встрече". Гы.
По итогу люди закупают пачками пушистых собачек непонятного происхождения и здоровья по цене Боинга, веря в святое "гипоаллергенный здоровый метис".
Если у меня спросят где купить мальтипу, да, я без проблем отправлю к той паре человек, которых нашла. Если это действительно осознанный выбор человека, а не покупка пушистого модного аксессуара.
----
Что в итоге?
Пункты 2 и 3 я без тени сомнения могу отнести к ethic breeding. Ибо это реальная работа селекционеров, с этическим отношением к процессу.
И это реально научно интересно.
Пункты 1 и 4 - это боль. Когда очень жаль собак...
----
Этот пост ни в коем случае не реклама миксов как таковых.
Пост создан для расширения кинологического кругозора как обывателей, так и профи. Иногда бывает интересно выглянуть за пределы (разумного) 😉
(с) Тимощук Влада
2025
👍13❤8👎1💩1
🎄❄️🎉Друзья, приближается 28 декабря, а значит и наши Предновогодние Веселые старты!
Участники, пожалуйста, не забудьте с собой вет.паспорт собаки с актуальной вакцинацией от бешенства.
Захватите с собой собаку и хорошее настроение.
Новогодняя ёлочка, Дед Мороз, чай из самовара с домашними пирожками, новогодняя музыка и веселье ждут вас!
Участники, пожалуйста, не забудьте с собой вет.паспорт собаки с актуальной вакцинацией от бешенства.
Захватите с собой собаку и хорошее настроение.
Новогодняя ёлочка, Дед Мороз, чай из самовара с домашними пирожками, новогодняя музыка и веселье ждут вас!
❤9
Участники весеннего лагеря, внимание. ⚠️
Нам озвучили цены.
Итак. С 6 марта по 9 марта - 3 ночи. 6 заезд с 14.00, если приедете позже 20.00 то заранее сообщаете нам и мы берем ключи от вашего домика, поскольку администрация работает до 20 час.
Занятия: вторая половина 6 марта, 7 и 8 полный день, 9 до обеда.
8 банкет на ужине - поздравляем дам и веселимся.
9 занимаемся и до 16 надо освободить.базу.
Цены на проживание на 3 ночи.
Однокомнатный номер - 20400руб.
Двухкомнатный номер - 25500 руб
Трехкомнатный номер - 42900 руб
Комната в Доме Охотника - 16125 руб.
Дополнительные места - взрослый - 1900 руб. Детский - 1200 руб.
Примечание.
Остался не забронирован один трехкомнатный номер.
Его можно бронировать по комнатам - их там 2 изолированные. Стоимость за комнату на 3 ночи 21450 руб.
Нам озвучили цены.
Итак. С 6 марта по 9 марта - 3 ночи. 6 заезд с 14.00, если приедете позже 20.00 то заранее сообщаете нам и мы берем ключи от вашего домика, поскольку администрация работает до 20 час.
Занятия: вторая половина 6 марта, 7 и 8 полный день, 9 до обеда.
8 банкет на ужине - поздравляем дам и веселимся.
9 занимаемся и до 16 надо освободить.базу.
Цены на проживание на 3 ночи.
Однокомнатный номер - 20400руб.
Двухкомнатный номер - 25500 руб
Трехкомнатный номер - 42900 руб
Комната в Доме Охотника - 16125 руб.
Дополнительные места - взрослый - 1900 руб. Детский - 1200 руб.
Примечание.
Остался не забронирован один трехкомнатный номер.
Его можно бронировать по комнатам - их там 2 изолированные. Стоимость за комнату на 3 ночи 21450 руб.
Forwarded from Москва с огоньком
Новогодние хвойные клещи массово атакуют квартиры россиян
Всплеск активности паразитов наблюдается из-за из-за тёплой зимы. Горожане приносят елки с елочных базаров домой, а клещи начинают расползаться по квартире. Случаи уже зафиксированы в Москве, Подмосковье и Петербурге.
Укус хвойного клеща может привести к заражению энцефалитом, боррелиозом и анаплазмозом.
Рекомендуется отогреть елочку в изолированном помещении, оставив на 12-24 часа, прежде чем нести в комнату и наряжать
🔴 Подписаться | Прислать новость
Всплеск активности паразитов наблюдается из-за из-за тёплой зимы. Горожане приносят елки с елочных базаров домой, а клещи начинают расползаться по квартире. Случаи уже зафиксированы в Москве, Подмосковье и Петербурге.
Укус хвойного клеща может привести к заражению энцефалитом, боррелиозом и анаплазмозом.
Рекомендуется отогреть елочку в изолированном помещении, оставив на 12-24 часа, прежде чем нести в комнату и наряжать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱4❤1
Собаки «видят» посредством обоняния во многом так же, как мы полагаемся на зрение.
В отличие от людей, у собак есть специализированное строение носа, которое позволяет им одновременно вдыхать (синий) и выдыхать (красный) через разные каналы внутри ноздрей. Эта уникальная схема воздушного потока играет решающую роль в их способности обнаруживать и анализировать запахи.
Когда собака вдыхает, насыщенный запахом воздух втягивается в углубленную область носовой полости, где сосредоточены обонятельные рецепторы. При выдохе воздух выходит через щели по бокам ноздрей (крыльчатые складки), создавая боковой поток воздуха. Этот поток наружу не только предотвращает разрушение молекул запаха перед носом, но и способствует всасыванию новых запахов, создавая небольшие вихри, которые притягивают больше молекул запаха к ноздрям.
Благодаря такому непрерывному, беспрепятственному отбору проб собаки могут более эффективно отслеживать запахи даже в сложных или меняющихся условиях.
"Мир IGP"
В отличие от людей, у собак есть специализированное строение носа, которое позволяет им одновременно вдыхать (синий) и выдыхать (красный) через разные каналы внутри ноздрей. Эта уникальная схема воздушного потока играет решающую роль в их способности обнаруживать и анализировать запахи.
Когда собака вдыхает, насыщенный запахом воздух втягивается в углубленную область носовой полости, где сосредоточены обонятельные рецепторы. При выдохе воздух выходит через щели по бокам ноздрей (крыльчатые складки), создавая боковой поток воздуха. Этот поток наружу не только предотвращает разрушение молекул запаха перед носом, но и способствует всасыванию новых запахов, создавая небольшие вихри, которые притягивают больше молекул запаха к ноздрям.
Благодаря такому непрерывному, беспрепятственному отбору проб собаки могут более эффективно отслеживать запахи даже в сложных или меняющихся условиях.
"Мир IGP"
❤4
Говорят, что когда собака лижет твою кожу, большинство людей думают, что она просто целует тебя... и они не ошибаются.
Но то, что он делает, гораздо глубже, сложнее и эмоциональнее, чем вы себе представляете.
Ваша собака вас не просто лижет: она вас биологически сканирует. Его язык работает как более современный химический датчик, чем любая машина. На вашей коже есть соли, феромоны и невидимые следы; одним лизом его мозг обрабатывает информацию, как терабайты. Он знает, где ты был, знает, что ты ел, и даже может сказать, погладил ли ты другую собаку всего на три часа раньше.
Но это только научная часть. Здесь вступает в игру что-то еще более мощное: для него лизание — это не просто жест, это возврат к происхождению. Его мать сделала это, чтобы успокоить его, сказать ему: «Здесь ты в безопасности. "И когда он делает это с тобой, он говорит точно то же самое: ""Ты моя семья."" Ты мое безопасное место».
И есть еще более удивительное: ваша собака чувствует вашу душевную боль. Когда у вас стресс, грустный или трудный период, кожа выделяет мало химических сигналов — кортизол, гормоны, следы, которые вы даже не замечаете, но которые она явно ощущается. Вот почему в те моменты иногда лижет больше чем обычно.
Он не машет тебе, он не играет. Он буквально пытается стереть эту грусть с твоего тела. Это его способ сказать тебе: «Позволь помочь тебе, не носи этот груз в одиночку. "
То, что многие называют простой слюной, на самом деле ее способ предложить вам эмоциональное лекарство.
Так что в следующий раз, когда собака тебя лижет, помни: это не просто ласка, это его способ заботиться о тебе, читать тебе, обнимать без рук... потому что любовь собак к своим людям бесконечна. 🐾❤️ (Поделился автор неизвестен)
Но то, что он делает, гораздо глубже, сложнее и эмоциональнее, чем вы себе представляете.
Ваша собака вас не просто лижет: она вас биологически сканирует. Его язык работает как более современный химический датчик, чем любая машина. На вашей коже есть соли, феромоны и невидимые следы; одним лизом его мозг обрабатывает информацию, как терабайты. Он знает, где ты был, знает, что ты ел, и даже может сказать, погладил ли ты другую собаку всего на три часа раньше.
Но это только научная часть. Здесь вступает в игру что-то еще более мощное: для него лизание — это не просто жест, это возврат к происхождению. Его мать сделала это, чтобы успокоить его, сказать ему: «Здесь ты в безопасности. "И когда он делает это с тобой, он говорит точно то же самое: ""Ты моя семья."" Ты мое безопасное место».
И есть еще более удивительное: ваша собака чувствует вашу душевную боль. Когда у вас стресс, грустный или трудный период, кожа выделяет мало химических сигналов — кортизол, гормоны, следы, которые вы даже не замечаете, но которые она явно ощущается. Вот почему в те моменты иногда лижет больше чем обычно.
Он не машет тебе, он не играет. Он буквально пытается стереть эту грусть с твоего тела. Это его способ сказать тебе: «Позволь помочь тебе, не носи этот груз в одиночку. "
То, что многие называют простой слюной, на самом деле ее способ предложить вам эмоциональное лекарство.
Так что в следующий раз, когда собака тебя лижет, помни: это не просто ласка, это его способ заботиться о тебе, читать тебе, обнимать без рук... потому что любовь собак к своим людям бесконечна. 🐾❤️ (Поделился автор неизвестен)
❤36
Друзья, завтра ждем вас на нашем празднике.
Начало регистрации в 12,30, начало стартов в 13.00. Старты и регистрация вначале будут идти параллельно.
Не забудьте вет.паспорт собаки.
Для вас помимо конкурсов : горячий чай из самовара, сладкие угощения и домашние пирожки (с капустой, с картошкой, сладкие плюшки)
Правила соревнований.
1.один участник - одна собака , один участник последовательно может участвовать с несколькими собаками. Несколько участников НЕ МОГУТ участвовать с одной и той же собакой.
2.выбирайте конкурсы по своему усмотрению.
3.на всех конкурсах можно использовать лакомство, количество управляющих команд не ограничено.
4.баллы за конкурс - это время, которое вы потратили на его преодоление, плюс штрафные секунды.
5.в каждой номинации награждаются 3 победителя, получившие минимальное время
6. Награждаются 3 победителя по итогу всех конкурсо и Абсолютный Победитель "Веселых стартов".
7. На каждом этапе дополнительно 1 участник награждается призом экспертных симпатий.
8. Вне этапов на территории площадки все собаки находятся строго на поводках, по необходимости и в намордниках.
9. Все владельцы контролируют собак и избегают конфликтов.
Ждем вас! Скучно не будет!
Начало регистрации в 12,30, начало стартов в 13.00. Старты и регистрация вначале будут идти параллельно.
Не забудьте вет.паспорт собаки.
Для вас помимо конкурсов : горячий чай из самовара, сладкие угощения и домашние пирожки (с капустой, с картошкой, сладкие плюшки)
Правила соревнований.
1.один участник - одна собака , один участник последовательно может участвовать с несколькими собаками. Несколько участников НЕ МОГУТ участвовать с одной и той же собакой.
2.выбирайте конкурсы по своему усмотрению.
3.на всех конкурсах можно использовать лакомство, количество управляющих команд не ограничено.
4.баллы за конкурс - это время, которое вы потратили на его преодоление, плюс штрафные секунды.
5.в каждой номинации награждаются 3 победителя, получившие минимальное время
6. Награждаются 3 победителя по итогу всех конкурсо и Абсолютный Победитель "Веселых стартов".
7. На каждом этапе дополнительно 1 участник награждается призом экспертных симпатий.
8. Вне этапов на территории площадки все собаки находятся строго на поводках, по необходимости и в намордниках.
9. Все владельцы контролируют собак и избегают конфликтов.
Ждем вас! Скучно не будет!
🔥10
Forwarded from Москва с огоньком
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кошки мяукают на мужчин в 2,5 раза чаще, потому что не рассчитывают, что мужчины смогут их понять, — ученые
Пушистики подают голос громче, стараясь донести свои желания. При этом к женщинам кошки относятся мягче, из-за того, что женщины их быстрее понимают, поэтому «кричать» не нужно
🔴 Подписаться | Прислать новость
Пушистики подают голос громче, стараясь донести свои желания. При этом к женщинам кошки относятся мягче, из-за того, что женщины их быстрее понимают, поэтому «кричать» не нужно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁16
Аллергия на животных: взгляд иммунолога
Ребенок так долго выпрашивал щенка или котенка, что дома наконец-то появляется четвероногий мохнатый комок. Другой вариант – в доме живут кошки, собаки, кролики, крысы, морские свинки (нужное подчеркнуть или завести недостающее), и в один прекрасный момент там обнаруживается еще и человеческий детёныш новорожденный. Замечательное событие, правда? Вот только очень часто оно бывает омрачено страшным словом АЛЛЕРГИЯ. Этот диагноз звучит как приговор не только для ребенка, но и для питомца, которого в лучшем случае будет ждать приют, а про худший даже думать не хочется.
Что делать в этой непростой ситуации? Не принимать поспешных решений, конечно же. Хотя бы потому, что всё не так, как кажется на первый и даже на второй взгляд. И многих трагедий в жизни можно избежать, если досконально изучить проблему.
Поход к аллергологу
Как только вы попадете к врачу-аллергологу, тут же в 100% случаев услышите однозначное и категоричное: "Избавляйтесь от животного!" Всё. Без вариантов. Ни один врач-аллерголог, будучи в здравом уме и ясной памяти, никогда не возьмет на себя ответственность предложить что-либо иное, особенно если речь идет об аллергии у детей. Любой ваш знакомый-аллергик с домашним животным это подтвердит.
В 99% случаев не предложит и специфическую гипосенсибилизацию, на сегодняшний момент более-менее устойчиво работающую лишь в случае аллергии на растения (чаще - пыльцу), а вовсе не на животных. Но при всем при этом, если аллергия на животное возникла у вас впервые или изменились ее проявления, вы должны пойти к врачу. Возможно, аллергия окажется не аллергией, а чем-то другим. Заболеваний с симптомами, похожими на аллергию, очень много. Более того, возможно, аллергия подтвердится, но причиной ее окажется не животное, а ваш новый стиральный порошок. А это будет отличной новостью, верно?
Так что анализы сдаем, желательно хотя бы в паре разных лабораторий, аллерголога тоже можно посетить не одного. И ориентироваться на те результаты, которые совпадают у разных спецов и по результатам разных анализов.
Отдавать?
Нет, извините, нет. В данном вопросе я представляю собой три заинтересованные стороны: врача аллерголога-иммунолога (к.м.н. по аллергологии и иммунологии, если кому интересны погремушки), аллергика (да, сильного, да, с аллергией на животных) и любителя животных с не самым крошечным опытом их содержания. И вот что по этому поводу я вам скажу.
Животное может вас "вылечить" от аллергии на себя, само.
1. Что такое специфическая гипосенсибилизация на животного? А ведь это далеко не экзотика, хотя конечно и не срабатывает в 100% случаев. Суть ее вот в чем: когда животное впервые попало в ваш дом, первые дни реакция чрезвычайно сильная. Коньюнктивит, сыпь, аллергический ринит, у некоторых даже обострение астмы или ее дебют. Но через 3-4 дня симптомы аллергии четко стихают, а через 2-3 недели исчезают практически полностью. Причем что с антигистаминными (это препараты от аллергии), что и без них! Работают тут два простых механизма.
МЕХАНИЗМ ПЕРВЫЙ - КУСАЕМ, ЛИЖЕМ И ЦАРАПАЕМ!
Особенно эффективен в случае с крысами и кошками. Крысы слегка и почти незаметно, а кошки и особенно котята при играх иногда очень даже заметно, наносят на кожу ранки своими когтями. Таким образом под кожу попадает аллерген, те самые частички, которые вызывают вашу аллергию на животного, а подкожное введение натурального специфического аллергена и является сутью метода специфической гипосенсибилизации! Причем в отличие от растительных, животные аллергены гораздо более "индивидуальны" и менее устойчивы к разным типам консервации, вот почему то же самое лечение у врача в виде подкожных уколов и чистого аллергена дает гораздо более низкий процент успеха. А тут - натуральные аллергены, свежие, без всякой консервации, именно вашего животного.
Ребенок так долго выпрашивал щенка или котенка, что дома наконец-то появляется четвероногий мохнатый комок. Другой вариант – в доме живут кошки, собаки, кролики, крысы, морские свинки (нужное подчеркнуть или завести недостающее), и в один прекрасный момент там обнаруживается еще и человеческий детёныш новорожденный. Замечательное событие, правда? Вот только очень часто оно бывает омрачено страшным словом АЛЛЕРГИЯ. Этот диагноз звучит как приговор не только для ребенка, но и для питомца, которого в лучшем случае будет ждать приют, а про худший даже думать не хочется.
Что делать в этой непростой ситуации? Не принимать поспешных решений, конечно же. Хотя бы потому, что всё не так, как кажется на первый и даже на второй взгляд. И многих трагедий в жизни можно избежать, если досконально изучить проблему.
Поход к аллергологу
Как только вы попадете к врачу-аллергологу, тут же в 100% случаев услышите однозначное и категоричное: "Избавляйтесь от животного!" Всё. Без вариантов. Ни один врач-аллерголог, будучи в здравом уме и ясной памяти, никогда не возьмет на себя ответственность предложить что-либо иное, особенно если речь идет об аллергии у детей. Любой ваш знакомый-аллергик с домашним животным это подтвердит.
В 99% случаев не предложит и специфическую гипосенсибилизацию, на сегодняшний момент более-менее устойчиво работающую лишь в случае аллергии на растения (чаще - пыльцу), а вовсе не на животных. Но при всем при этом, если аллергия на животное возникла у вас впервые или изменились ее проявления, вы должны пойти к врачу. Возможно, аллергия окажется не аллергией, а чем-то другим. Заболеваний с симптомами, похожими на аллергию, очень много. Более того, возможно, аллергия подтвердится, но причиной ее окажется не животное, а ваш новый стиральный порошок. А это будет отличной новостью, верно?
Так что анализы сдаем, желательно хотя бы в паре разных лабораторий, аллерголога тоже можно посетить не одного. И ориентироваться на те результаты, которые совпадают у разных спецов и по результатам разных анализов.
Отдавать?
Нет, извините, нет. В данном вопросе я представляю собой три заинтересованные стороны: врача аллерголога-иммунолога (к.м.н. по аллергологии и иммунологии, если кому интересны погремушки), аллергика (да, сильного, да, с аллергией на животных) и любителя животных с не самым крошечным опытом их содержания. И вот что по этому поводу я вам скажу.
Животное может вас "вылечить" от аллергии на себя, само.
1. Что такое специфическая гипосенсибилизация на животного? А ведь это далеко не экзотика, хотя конечно и не срабатывает в 100% случаев. Суть ее вот в чем: когда животное впервые попало в ваш дом, первые дни реакция чрезвычайно сильная. Коньюнктивит, сыпь, аллергический ринит, у некоторых даже обострение астмы или ее дебют. Но через 3-4 дня симптомы аллергии четко стихают, а через 2-3 недели исчезают практически полностью. Причем что с антигистаминными (это препараты от аллергии), что и без них! Работают тут два простых механизма.
МЕХАНИЗМ ПЕРВЫЙ - КУСАЕМ, ЛИЖЕМ И ЦАРАПАЕМ!
Особенно эффективен в случае с крысами и кошками. Крысы слегка и почти незаметно, а кошки и особенно котята при играх иногда очень даже заметно, наносят на кожу ранки своими когтями. Таким образом под кожу попадает аллерген, те самые частички, которые вызывают вашу аллергию на животного, а подкожное введение натурального специфического аллергена и является сутью метода специфической гипосенсибилизации! Причем в отличие от растительных, животные аллергены гораздо более "индивидуальны" и менее устойчивы к разным типам консервации, вот почему то же самое лечение у врача в виде подкожных уколов и чистого аллергена дает гораздо более низкий процент успеха. А тут - натуральные аллергены, свежие, без всякой консервации, именно вашего животного.
🔥1
МЕХАНИЗМ ВТОРОЙ (КАРЛ МАРКС В ЧЕМ-ТО ОЧЕНЬ ПРАВ) - КОЛИЧЕСТВО-КАЧЕСТВО.
На этом механизме основан еще один возможный способ, правда, пока что экзотический, лечения аллергии. Дело в том, что аллергия развивается чаще всего по принципу "чуть-чуть безобидного вещества, и не с пищей, а на кожу и слизистые". Я сильно упрощаю, но суть в том, что при заведении питомца его аллергенов становится очень даже не чуть-чуть, а вполне себе много, и они попадают не только на кожу, даже если вы не имеете привычку вылизывать свою кошку или собаку. В определенный момент происходит "щелчок" и иммунная система понимает, что, кажется, этих частичек что-то уж очень много и идут они в организм всеми способами, слишком много, чтоб они тянули на признаки аллергена. И аллергический ответ угасает.
ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ
Так вот, если вы действительно завели животное и хотите с ним жить, но у вас или у ваших родственников началась на него аллергия, не спешите с ним расставаться. Я не говорю о тех, кто сначала завел "игрушку" себе или ребенку, потом открыл для себя что щенок писает на ковер и грызет обувь, а котенок дерет мебель, и решил избавиться от источника проблем под благовидным предлогом. Я говорю о тех, кто реально хочет быть вместе со своим животным. Не спешите.
Сходите к аллергологу, если это первый раз, покивайте, затем закупитесь антигистаминными и просто подождите 2-3 недели, немного, но не полностью, ограничивая контакт с животным. Если конечно симптомы не опасны, то есть нет никаких приступов удушья (астма либо аллергический отек). Аллергия может реально сильно уменьшиться или даже исчезнуть сама. Причем после отпуска или командировки - увы, вернувшись домой вам, возможно, придется немного пострадать заново, но вторичная реакция будет спокойней и тише.
У вас может пропасть полностью аллергия на вашего питомца, но остаться реакция на чужих собак. Иногда, впрочем, она снизится и на чужих, бывает по-разному. Заведенный второй пёс, кстати, даст уже реакцию гораздо слабей, а третий - вы сами удивитесь, вполне возможно, что появится в вашем доме уже так, как будто у вас и не было аллергии на животных никогда. Ну, если конечно вы хотите трех котов/собак, у меня рекорд был вроде бы восемь.
Так что не ставьте сразу крест, потерпите и посмотрите.
И ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ
Единственное, что омрачает описанную мной идиллию - даже если у вас дома пыль и шерсть животного лежит по всем поверхностям клоками, а ваша аллергия и не думает о себе напоминать, все равно, возможно, придется жить с некоторыми ограничениями. Главное - кровать. Второе - лицо.
Если аллергия была, и она была сильная, лучше никогда не пускайте животное на постельное белье, на свою одежду (я имею в виду ту, что контактирует с телом напрямую, то есть изнаночную, а не лицевую сторону вещей и в основном интимный гардероб), а также не зарывайтесь лицом в его теплый пушистый бок и не трогайте себя за лицо сразу после контакта с животным. Впрочем, бегать и по 100 раз на дню мыть руки после каждого контакта не надо. Во-первых, замучаетесь, а во вторых в этом смысла нет, на руках аллергенов у вас ровно столько же, сколько на всех предметах в квартире с животным, стоит только после мытья рук прикоснуться ладонью куда-то, например, к ручке двери.
А ТЕПЕРЬ - НЕМНОГО О СВЕЖЕЙ НАУКЕ
И вот еще какое могу привести соображение в защиту животных в доме. Парадоксально звучит, но это факт: чем больше животных в доме, тем меньше у детей аллергия и тем спокойней она течет. Это наблюдение описывается в рамках гигиенической теории. Теория относительно свежая, где-то середины 90-х годов. А это значит, что 99% аллергологов в России о ней либо ничего не знают, либо почти ничего не знают. Я надеюсь что не разобью ничье сердце, если скромно напомню, что нас учат по русским учебникам, устаревшим в среднем лет на 5-10, или по переводным учебникам (реже), устаревшим на те же минимум 3-5 лет в результате перевода и редактирования? При лучшем раскладе. Ну и прибавьте к этому возраст врача, то есть сколько времени назад он слушал лекции.
На этом механизме основан еще один возможный способ, правда, пока что экзотический, лечения аллергии. Дело в том, что аллергия развивается чаще всего по принципу "чуть-чуть безобидного вещества, и не с пищей, а на кожу и слизистые". Я сильно упрощаю, но суть в том, что при заведении питомца его аллергенов становится очень даже не чуть-чуть, а вполне себе много, и они попадают не только на кожу, даже если вы не имеете привычку вылизывать свою кошку или собаку. В определенный момент происходит "щелчок" и иммунная система понимает, что, кажется, этих частичек что-то уж очень много и идут они в организм всеми способами, слишком много, чтоб они тянули на признаки аллергена. И аллергический ответ угасает.
ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ
Так вот, если вы действительно завели животное и хотите с ним жить, но у вас или у ваших родственников началась на него аллергия, не спешите с ним расставаться. Я не говорю о тех, кто сначала завел "игрушку" себе или ребенку, потом открыл для себя что щенок писает на ковер и грызет обувь, а котенок дерет мебель, и решил избавиться от источника проблем под благовидным предлогом. Я говорю о тех, кто реально хочет быть вместе со своим животным. Не спешите.
Сходите к аллергологу, если это первый раз, покивайте, затем закупитесь антигистаминными и просто подождите 2-3 недели, немного, но не полностью, ограничивая контакт с животным. Если конечно симптомы не опасны, то есть нет никаких приступов удушья (астма либо аллергический отек). Аллергия может реально сильно уменьшиться или даже исчезнуть сама. Причем после отпуска или командировки - увы, вернувшись домой вам, возможно, придется немного пострадать заново, но вторичная реакция будет спокойней и тише.
У вас может пропасть полностью аллергия на вашего питомца, но остаться реакция на чужих собак. Иногда, впрочем, она снизится и на чужих, бывает по-разному. Заведенный второй пёс, кстати, даст уже реакцию гораздо слабей, а третий - вы сами удивитесь, вполне возможно, что появится в вашем доме уже так, как будто у вас и не было аллергии на животных никогда. Ну, если конечно вы хотите трех котов/собак, у меня рекорд был вроде бы восемь.
Так что не ставьте сразу крест, потерпите и посмотрите.
И ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ
Единственное, что омрачает описанную мной идиллию - даже если у вас дома пыль и шерсть животного лежит по всем поверхностям клоками, а ваша аллергия и не думает о себе напоминать, все равно, возможно, придется жить с некоторыми ограничениями. Главное - кровать. Второе - лицо.
Если аллергия была, и она была сильная, лучше никогда не пускайте животное на постельное белье, на свою одежду (я имею в виду ту, что контактирует с телом напрямую, то есть изнаночную, а не лицевую сторону вещей и в основном интимный гардероб), а также не зарывайтесь лицом в его теплый пушистый бок и не трогайте себя за лицо сразу после контакта с животным. Впрочем, бегать и по 100 раз на дню мыть руки после каждого контакта не надо. Во-первых, замучаетесь, а во вторых в этом смысла нет, на руках аллергенов у вас ровно столько же, сколько на всех предметах в квартире с животным, стоит только после мытья рук прикоснуться ладонью куда-то, например, к ручке двери.
А ТЕПЕРЬ - НЕМНОГО О СВЕЖЕЙ НАУКЕ
И вот еще какое могу привести соображение в защиту животных в доме. Парадоксально звучит, но это факт: чем больше животных в доме, тем меньше у детей аллергия и тем спокойней она течет. Это наблюдение описывается в рамках гигиенической теории. Теория относительно свежая, где-то середины 90-х годов. А это значит, что 99% аллергологов в России о ней либо ничего не знают, либо почти ничего не знают. Я надеюсь что не разобью ничье сердце, если скромно напомню, что нас учат по русским учебникам, устаревшим в среднем лет на 5-10, или по переводным учебникам (реже), устаревшим на те же минимум 3-5 лет в результате перевода и редактирования? При лучшем раскладе. Ну и прибавьте к этому возраст врача, то есть сколько времени назад он слушал лекции.
❤1
Ну и прибавьте к этому почти поголовное незнание английского, которое нужно для чтения статей по своей теме в оригинале. Ну и прибавьте к этому отсутствие острой необходимости у врача постоянно читать строго научные статьи, слабо связанные с его непосредственной практикой. Нет, даже очень-очень-очень хороший аллерголог-клиницист скорей всего и слыхом не слыхивал ни про какую-такую гигиеническую теорию, увы. Так что я предупредила.
КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО? СТАТИСТИКА
Однако факты вещь упрямая. Во всем мире растет заболеваемость аллергией и аутоиммунными заболеваниями (это тоже результат ошибки иммунной системы, но другой). Но растет она почему-то исключительно в развитых странах. И еще почему-то гораздо сильней в городах, чем в сельской местности как в условиях одной и той же страны, так и в мире. Этим фактом давно уже заинтересовались и давно уже пытаются раскопать закономерности и причины роста. Идей было много, например всякая химия в воздухе и особенно в пище. Это тоже имеет значение, кто ж спорит, но не вяжется с тем, что самые бедные крестьяне, возящиеся на полях с жутко вредными удобрениями ежедневно и городские бедняки, потребляющие полный комплект химических гадостей в пищу, однако почему-то болеют аллергиями значительно реже, а самые богатые "горожане", даже пусть растящие детей в загородных коттеджах на свежайшем воздухе и на чистейших самых дорогих продуктах, то есть в прекрасных условиях, получают эту аллергию у детей сплошь и рядом. Ну как так?
ЭВОЛЮЦИЯ И ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС
Причину нашли одновременно сразу в нескольких странах, потом проверяли и перепроверяли, проводили ретроспективные (то есть копаясь в истории) и проспективные (то есть наблюдая несколько лет) исследования, на маленьких группах и на огромных популяциях. Дело в том, что техническая революция обогнала естественную очень сильно и резко. Мы давно уже имеем возможность не напрягаясь держать ребенка в почти стерильных условиях, а иммунная система все еще уверена, что после рождения его завернут в грязную блохастую шкуру и положат на кишащую червями и яйцами глист землю, которую ребенок, как только научится ползать, обязательно потянет в рот, наевшись и земли, и глистов, и блох, и остатков какашек невообразимого количества разнообразных существ. Ну в общем картину я думаю нарисовала достаточно понятную? После рождения иммунная система новорожденного - да, слаба, да, незрела, но она готова встретить врагов. Много-много опасных врагов, которые должны отовсюду проникнуть, а особенно через кожу и слизистые. А врагов как-то нету, потому что мама обычно хорошая, гладит пеленки с двух сторон утюгом и дезинфицирует все, чего касается малыш. И вот на этом месте и возникает "сбой", нам же надо найти врага, он точно есть, его не может не быть! И иммунная система принимает за врагов безобидные и по умолчанию обычно безвредные вещества: определенные компоненты пищи, а также то, от чего избавиться невозможно даже в современной квартире: пыль, клещей домашней пыли и их остатки, микроскопические разнообразные грибки, пыльцу растений, всякие мельчайшие остатки бытовой химии, пылинки пуха и перьев из подушек и так далее. Только вот учитывая что эти частицы на самом деле никому не вредят и плодиться в организме как-то не думают, запускается видоизмененный ответ, не как на инфекцию, а аллергический. Опять же, я грубо упростила описание и не надо его использовать вместо научной статьи по гигиенической теории, хорошо? А то меня пристрелит кто-нибудь из ученых.
ГИГИЕНА - ЭТО НЕ ТОЛЬКО ДОБРО, УВЫ
В общем, картина получается такая: чем выше уровень гигиены в популяции, тем выше там же заболеваемость аллергией и аутоиммунщиной, тем тяжелее текут аллергии. Но не можем же мы класть детей в грязь и кормить их землицей для пущего здоровья, верно? И вот тут спасением внезапно оказались домашние животные. В семьях, где в первые пять лет жизни были домашние животные, количество детей-аллергиков оказалось резко снижено.
КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО? СТАТИСТИКА
Однако факты вещь упрямая. Во всем мире растет заболеваемость аллергией и аутоиммунными заболеваниями (это тоже результат ошибки иммунной системы, но другой). Но растет она почему-то исключительно в развитых странах. И еще почему-то гораздо сильней в городах, чем в сельской местности как в условиях одной и той же страны, так и в мире. Этим фактом давно уже заинтересовались и давно уже пытаются раскопать закономерности и причины роста. Идей было много, например всякая химия в воздухе и особенно в пище. Это тоже имеет значение, кто ж спорит, но не вяжется с тем, что самые бедные крестьяне, возящиеся на полях с жутко вредными удобрениями ежедневно и городские бедняки, потребляющие полный комплект химических гадостей в пищу, однако почему-то болеют аллергиями значительно реже, а самые богатые "горожане", даже пусть растящие детей в загородных коттеджах на свежайшем воздухе и на чистейших самых дорогих продуктах, то есть в прекрасных условиях, получают эту аллергию у детей сплошь и рядом. Ну как так?
ЭВОЛЮЦИЯ И ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС
Причину нашли одновременно сразу в нескольких странах, потом проверяли и перепроверяли, проводили ретроспективные (то есть копаясь в истории) и проспективные (то есть наблюдая несколько лет) исследования, на маленьких группах и на огромных популяциях. Дело в том, что техническая революция обогнала естественную очень сильно и резко. Мы давно уже имеем возможность не напрягаясь держать ребенка в почти стерильных условиях, а иммунная система все еще уверена, что после рождения его завернут в грязную блохастую шкуру и положат на кишащую червями и яйцами глист землю, которую ребенок, как только научится ползать, обязательно потянет в рот, наевшись и земли, и глистов, и блох, и остатков какашек невообразимого количества разнообразных существ. Ну в общем картину я думаю нарисовала достаточно понятную? После рождения иммунная система новорожденного - да, слаба, да, незрела, но она готова встретить врагов. Много-много опасных врагов, которые должны отовсюду проникнуть, а особенно через кожу и слизистые. А врагов как-то нету, потому что мама обычно хорошая, гладит пеленки с двух сторон утюгом и дезинфицирует все, чего касается малыш. И вот на этом месте и возникает "сбой", нам же надо найти врага, он точно есть, его не может не быть! И иммунная система принимает за врагов безобидные и по умолчанию обычно безвредные вещества: определенные компоненты пищи, а также то, от чего избавиться невозможно даже в современной квартире: пыль, клещей домашней пыли и их остатки, микроскопические разнообразные грибки, пыльцу растений, всякие мельчайшие остатки бытовой химии, пылинки пуха и перьев из подушек и так далее. Только вот учитывая что эти частицы на самом деле никому не вредят и плодиться в организме как-то не думают, запускается видоизмененный ответ, не как на инфекцию, а аллергический. Опять же, я грубо упростила описание и не надо его использовать вместо научной статьи по гигиенической теории, хорошо? А то меня пристрелит кто-нибудь из ученых.
ГИГИЕНА - ЭТО НЕ ТОЛЬКО ДОБРО, УВЫ
В общем, картина получается такая: чем выше уровень гигиены в популяции, тем выше там же заболеваемость аллергией и аутоиммунщиной, тем тяжелее текут аллергии. Но не можем же мы класть детей в грязь и кормить их землицей для пущего здоровья, верно? И вот тут спасением внезапно оказались домашние животные. В семьях, где в первые пять лет жизни были домашние животные, количество детей-аллергиков оказалось резко снижено.
❤1
И чем больше было животных (или чем больше они были по размеру), тем меньше было аллергии! Причем зверь в доме в первый год жизни ребенка оказался самым эффективным "лекарством" от аллергии у этих детей в будущем, со второго по пятый год жизни - менее эффективным, а после пятого года жизни уже практически не имело значение, было в семье животное или нет. Совпадение статистики со сроками "обучения" иммунной системы и натолкнуло ученых изучать этот механизм дальше.
В общем, говоря упрощенно, наличие животного в доме приводит к тому, что в воздухе и на всех предметах скапливается его шерсть, частички кожи, слюны и даже остатков испражнений, уж извините. Вся эта благодать попадает к малышу, и его иммунной системе есть чем заняться! Она тренируется правильным механизмам ответа на инфекцию и на безобидные вещества, оттачивает нужные реакции на поступившем материале, а не ищет врагов там, где их нет.
НУ И ЕЩЕ ОДИН ПРАКТИЧЕСКИЙ ВЫВОД
В общем, если говорить серьезно, то - хотите ребенка без аллергии? Тогда держите дома кошку, пять кошек, большую слюнявую мохнатую собаку, и пусть они лижут малышу руки, и пусть сыпят шерсть на его кроватку и одежду, особенно в первый год жизни. Правда, предупреждаю, что еще лет 10-15 педиатры и аллергологи будут говорить вам на это, что вы отвратительные родители, что вы должны срочно убрать животное из дома и так далее. Ну а если не выдержите напора врачей, желающих естественно добра, то переселитесь с ребенком за город хотя б на первые три года. Там он и земли в любом случае натрескается, и травки, по которой кто только не ползал, и мухи по нему тоже побегают, и ветром в окошко занесет все нужные его иммунной системе гадости, о которых чистоплотному человеку и думать не хочется.
Финальные пояснения
1. Этот метод не работает в 100% случаев и у всех. Это не гарантия. Есть лишь вероятность, хоть и немаленькая. Какова она именно у вас - зависит от кучи факторов.
2. Еще раз, если у вас есть астма (и любое затруднение дыхания) и/или аалергический отек, вам этот метод пробовать нельзя. Во-первых, это опасно. Во-вторых, это скорей всего бесполезно, увы.
3. Факторы риска. Аллергия на домашнее животное может развиться у каждого в любом возрасте. Большинство людей, страдающих от аллергии на домашнее животное, часто подвержены и другим видам аллергий, например, на пыльцу или плесень. Это обусловлено наследственными причинами, т.е. если ваши родители страдают от аллергии, то, вероятно, у вас она также проявится. Согласно исследованиям, аллергии на собак или кошек подвержены приблизительно 15% населения.
На какую часть животного у людей возникает аллергия? Люди, имеющие аллергию на животных, часто страдают от аллергических реакций на частички кожи (перхоть), слюну и мочу.
Существуют ли гиппоаллергенные породы собак?
К сожалению, таких пород не существует, так же как и не существует нелиняющих собак. Абсолютно все собаки подвержены линьке, в большей или меньшей степени. Следует помнить, что аллергию вызывает не шерсть, а маленькие частички кожи, которые осыпаются вместе с вылинявшей шерстью (перхоть).
Насчет избавления от животного - мне никогда не была понятна позиция людей, которые приносят/приводят в клинику животное усыплять при выявлении аллергии на него у себя или кого-то из членов семьи. Все знают о собачьих и кошачьих гостиницах, а как возникает аллергия, очень быстро о них забывают. Собака или кошка не виновата в слабом организме их владельцев - завели, не можете держать дома - или ищите новых ХОРОШИХ владельцев, или помещайте животное в гостиницу и все равно ищите хозяев. Кому не по карману - всегда есть бабушки, которые нуждаются в деньгах и готовые держать животное за вознаграждение. Было бы желание у хозяев.
к.м.н. аллерголог-иммунолог Татьяны Тихомирова
tanchik.livejournal.com
В общем, говоря упрощенно, наличие животного в доме приводит к тому, что в воздухе и на всех предметах скапливается его шерсть, частички кожи, слюны и даже остатков испражнений, уж извините. Вся эта благодать попадает к малышу, и его иммунной системе есть чем заняться! Она тренируется правильным механизмам ответа на инфекцию и на безобидные вещества, оттачивает нужные реакции на поступившем материале, а не ищет врагов там, где их нет.
НУ И ЕЩЕ ОДИН ПРАКТИЧЕСКИЙ ВЫВОД
В общем, если говорить серьезно, то - хотите ребенка без аллергии? Тогда держите дома кошку, пять кошек, большую слюнявую мохнатую собаку, и пусть они лижут малышу руки, и пусть сыпят шерсть на его кроватку и одежду, особенно в первый год жизни. Правда, предупреждаю, что еще лет 10-15 педиатры и аллергологи будут говорить вам на это, что вы отвратительные родители, что вы должны срочно убрать животное из дома и так далее. Ну а если не выдержите напора врачей, желающих естественно добра, то переселитесь с ребенком за город хотя б на первые три года. Там он и земли в любом случае натрескается, и травки, по которой кто только не ползал, и мухи по нему тоже побегают, и ветром в окошко занесет все нужные его иммунной системе гадости, о которых чистоплотному человеку и думать не хочется.
Финальные пояснения
1. Этот метод не работает в 100% случаев и у всех. Это не гарантия. Есть лишь вероятность, хоть и немаленькая. Какова она именно у вас - зависит от кучи факторов.
2. Еще раз, если у вас есть астма (и любое затруднение дыхания) и/или аалергический отек, вам этот метод пробовать нельзя. Во-первых, это опасно. Во-вторых, это скорей всего бесполезно, увы.
3. Факторы риска. Аллергия на домашнее животное может развиться у каждого в любом возрасте. Большинство людей, страдающих от аллергии на домашнее животное, часто подвержены и другим видам аллергий, например, на пыльцу или плесень. Это обусловлено наследственными причинами, т.е. если ваши родители страдают от аллергии, то, вероятно, у вас она также проявится. Согласно исследованиям, аллергии на собак или кошек подвержены приблизительно 15% населения.
На какую часть животного у людей возникает аллергия? Люди, имеющие аллергию на животных, часто страдают от аллергических реакций на частички кожи (перхоть), слюну и мочу.
Существуют ли гиппоаллергенные породы собак?
К сожалению, таких пород не существует, так же как и не существует нелиняющих собак. Абсолютно все собаки подвержены линьке, в большей или меньшей степени. Следует помнить, что аллергию вызывает не шерсть, а маленькие частички кожи, которые осыпаются вместе с вылинявшей шерстью (перхоть).
Насчет избавления от животного - мне никогда не была понятна позиция людей, которые приносят/приводят в клинику животное усыплять при выявлении аллергии на него у себя или кого-то из членов семьи. Все знают о собачьих и кошачьих гостиницах, а как возникает аллергия, очень быстро о них забывают. Собака или кошка не виновата в слабом организме их владельцев - завели, не можете держать дома - или ищите новых ХОРОШИХ владельцев, или помещайте животное в гостиницу и все равно ищите хозяев. Кому не по карману - всегда есть бабушки, которые нуждаются в деньгах и готовые держать животное за вознаграждение. Было бы желание у хозяев.
к.м.н. аллерголог-иммунолог Татьяны Тихомирова
tanchik.livejournal.com
👍10❤2🔥1