Утверждение «Собака – друг человека» ни у кого не вызывает сомнений, однако по опыту знаю, что порой это бывает совсем не так. Подчас собака, живя в семье, может приносить не радость, а горести и проблемы. А надежда воспитать из щенка верного преданного друга не оправдывается.
Проблема воспитания – одна из первейших, о которой должен задуматься начинающий собаковод. В основе ее возникновения лежит, на мой взгляд, несколько причин.
Многие владельцы собак не задумываются о сущности воспитания щенка и, по не знанию, путают его с обучением и дрессировкой, в связи с чем начало целенаправленного воспитания они соотносят с определенным возрастом собаки. Такой подход глубоко ошибочен.
Другие любители считают, что стоит завести породистого щенка, и он при должном кормлении и содержании, но без особых усилий с их стороны, как по мановению волшебной палочки, из маленького карапуза сам вырастет в верного надежного друга.
Должен их огорчить: вырастет-то он вырастет, но может превратиться в злобное или трусливое, с трудом управляемое существо, которое по большому счету и собакой-то назвать нельзя.
В семье, где игнорируют воспитание щенка с момента его появления в доме, ласковый, симпатичный малыш вполне может превратиться в упрямого, злобного зверя, кусающего без разбора своих и чужих… Породистая немецкая овчарка из веселого щенка станет жалким, трусливым созданием, которое боится всего на свете, даже шелеста листвы и раскатов грома.
Маленький щенок южнорусской овчарки часто рычал и показывал зубы, когда грыз косточку. Владельцы умилялись. Со временем при кормлении рядом с псом стало опасно находиться.
Для того чтобы щенок стал полноценной, хорошо понимающей своего хозяина собакой, нужно потратить много времени и сил, а часто и прибегнуть к помощи квалифицированных специалистов.
Еще одна причина возникновения проблем состоит в характере видения, восприятия хозяином собаки. Тип восприятия влияет прежде всего на его отношение к своему питомцу, и, как следствие, на формы воспитания и методы дрессировки.
Можно выделить несколько условных типов восприятия собаки:
«АВТОМАТ»
В книгах, изданных в России и за рубежом, очень часто собака рассматривается как некий сложноорганизованный автомат-компьютер, а ее поведение, по мнению авторов этих руководств, базируется либо на условных рефлексах, либо на принципах, подобных условно-рефлекторному. При этом полностью отрицается способность собаки к прогнозированию и логическому анализу причинно-следственных связей событий окружающего мира.
«Какая разница, - воскликните вы, - думает собака или нет, главное то, что мы ее любим!»
Однако, как показывает практика, - это важно, и чтобы понять насколько, давайте обратимся к проблеме «маугли».
«Маугли» - дети, воспитанные в сообществах диких зверей, как правило, были физически вполне здоровы, но они не умели говорить и передвигались на четырех конечностях. Поведение таких детей, найденных после достижения определенного возраста, практически не поддавалось коррекции, они так и не смогли стать полноценными людьми.
Из щенка, как и из ребенка, тоже можно воспитать своеобразного «маугли». Достигается это довольно просто: следуйте советам, которые дают большинство авторов выпускаемых у нас и за рубежом руководств по воспитанию и дрессировке. В них приводится ряд нормативных команд и поощряющих слов. Ими и только ими должен пользоваться дрессировщик при формировании и отработке у собаки навыков общего послушания и специальных служб.
Авторы рекомендуют и общаться со щенком только посредством нормативных команд, мотивируя это тем, что собака, в отличие от человека, не может понимать смысла слова, а поэтому будет путаться, ошибаться и обучаться с трудом.
Проблема воспитания – одна из первейших, о которой должен задуматься начинающий собаковод. В основе ее возникновения лежит, на мой взгляд, несколько причин.
Многие владельцы собак не задумываются о сущности воспитания щенка и, по не знанию, путают его с обучением и дрессировкой, в связи с чем начало целенаправленного воспитания они соотносят с определенным возрастом собаки. Такой подход глубоко ошибочен.
Другие любители считают, что стоит завести породистого щенка, и он при должном кормлении и содержании, но без особых усилий с их стороны, как по мановению волшебной палочки, из маленького карапуза сам вырастет в верного надежного друга.
Должен их огорчить: вырастет-то он вырастет, но может превратиться в злобное или трусливое, с трудом управляемое существо, которое по большому счету и собакой-то назвать нельзя.
В семье, где игнорируют воспитание щенка с момента его появления в доме, ласковый, симпатичный малыш вполне может превратиться в упрямого, злобного зверя, кусающего без разбора своих и чужих… Породистая немецкая овчарка из веселого щенка станет жалким, трусливым созданием, которое боится всего на свете, даже шелеста листвы и раскатов грома.
Маленький щенок южнорусской овчарки часто рычал и показывал зубы, когда грыз косточку. Владельцы умилялись. Со временем при кормлении рядом с псом стало опасно находиться.
Для того чтобы щенок стал полноценной, хорошо понимающей своего хозяина собакой, нужно потратить много времени и сил, а часто и прибегнуть к помощи квалифицированных специалистов.
Еще одна причина возникновения проблем состоит в характере видения, восприятия хозяином собаки. Тип восприятия влияет прежде всего на его отношение к своему питомцу, и, как следствие, на формы воспитания и методы дрессировки.
Можно выделить несколько условных типов восприятия собаки:
«АВТОМАТ»
В книгах, изданных в России и за рубежом, очень часто собака рассматривается как некий сложноорганизованный автомат-компьютер, а ее поведение, по мнению авторов этих руководств, базируется либо на условных рефлексах, либо на принципах, подобных условно-рефлекторному. При этом полностью отрицается способность собаки к прогнозированию и логическому анализу причинно-следственных связей событий окружающего мира.
«Какая разница, - воскликните вы, - думает собака или нет, главное то, что мы ее любим!»
Однако, как показывает практика, - это важно, и чтобы понять насколько, давайте обратимся к проблеме «маугли».
«Маугли» - дети, воспитанные в сообществах диких зверей, как правило, были физически вполне здоровы, но они не умели говорить и передвигались на четырех конечностях. Поведение таких детей, найденных после достижения определенного возраста, практически не поддавалось коррекции, они так и не смогли стать полноценными людьми.
Из щенка, как и из ребенка, тоже можно воспитать своеобразного «маугли». Достигается это довольно просто: следуйте советам, которые дают большинство авторов выпускаемых у нас и за рубежом руководств по воспитанию и дрессировке. В них приводится ряд нормативных команд и поощряющих слов. Ими и только ими должен пользоваться дрессировщик при формировании и отработке у собаки навыков общего послушания и специальных служб.
Авторы рекомендуют и общаться со щенком только посредством нормативных команд, мотивируя это тем, что собака, в отличие от человека, не может понимать смысла слова, а поэтому будет путаться, ошибаться и обучаться с трудом.
❤2
То есть, в соответствии с этими рекомендациями все общение между владельцем и его питомцем должно сводиться к двум десяткам слов. И начинающие собаководы подчас слепо следуют таким советам и в результате, сами того не ведая, создают собачьего «маугли». Оно может быть прекрасным служакой, но не интересен в плане общения, так как не очень развит, а подчас, плохо понимая поведение человека, просто опасен для окружающих.
В собачьих питомниках время общения дрессировщика с собакой ограничено совместной работой, поэтому именно там живет много «собак-маугли». Вглядитесь в глаза собак, воспитанных в этих условиях, и вы убедитесь в моей правоте.
«РЕБЕНОК»
В представлении многих собака – такой же человек, как и они сами, но только не умеющий говорить, и отношение к ней соответствующее: как к ребенку. Собаки, воспитанные таким образом, имеют хороший психоэмоциональный контакт со своими владельцами, «интеллектуально» развиты, обладают способностью к длительной концентрации внимания, интересны в общении, однако избалованы и капризны. У собаки вследствие такого подхода не будут сформированы четкие понятия о субординации, появляются перекосы во взаимоотношениях с членами семьи, которые зачастую приводят к серьезным, трудноразрешимым проблемам, например неспровоцировнным актам агрессии.
«МЕБЕЛЬ»
Этот тип отношений к своей собаке характерен для людей, заводящих собаку не из любви к ней, а с какой-нибудь прагматичной целью, например вложения денег или охрана.
Такие владельцы, как правило, не считают нужным воспитывать своего щенка, однако если он представитель крупной или «проблемной» породы, им все равно приходится этим заниматься. Правда, здесь приходиться говорить о дрессировке, а не о воспитании. Занятия вынужденные, безразличные хорошего результата не дают. В таких случаях получаются «маугли».
«ИГРУШКА»
Этот тип отношения владельцев к своему питомцу напоминает вариант «собаки-мебели», отличающийся лишь целью приобретения. Часто это подарок ребенку или женщине, чтобы не скучали, чтобы было с кем поиграть, развлечься. Обычно в роли игрушки выступают собаки декоративных пород, но иногда дарят и щенков крупных пород, ведь все щенки – такие сипматяги: мягкая, живая игрушка.
Незавидна участь этих собак, ведь когда игрушка надоедает, ее выбрасывают или кому-нибудь отдают. Такие собаки часто на всю жизнь остаются проблемными или их усыпляют.
«МАЛЬЧИК ДЛЯ БИТЬЯ»
Это щенки, а потом и взрослые собаки, которых их владельцы дрессируют неоправданно жесткими, а подчас жестокими методами, подавляя их индивидуальность. Забитые, «задавленные» существа служат своим хозяевам для самоутверждения. Показывая окружающим «чудеса дрессировки», эти люди тем самым компенсируют неудовлетворенную потребность властвовать, которую они не могут удовлетворить иначе, например по месту основной службы.
«ДОПОЛНИТЕЛЬ СОБСТВЕННОГО Я»
Чтобы повысить значимость собственного Я, люди подчас заводят собаку очень крупной породы. Часто они становятся «охотниками» и «травят» своих собак на бегунов, кошек, других собак и прохожих. Таких «любителей» собак многие из нас встречали во время прогулок.
«ПРОСТО СОБАКА»
Большинством людей собака воспринимается как отличное от человека, высокоорганизованное существо, имеющее весьма ограниченную способность к логическому осмыслению окружающего мира.
Действительно, собака, созданная человеком, живущая среди нас на протяжении многих веков, по-прежнему остается собакой. Она живет в человеческом обществе по своим собачьим законам, которые генетически обусловлены экологическими и этологическими особенностями поведения ее предков, а также селекционной работой ее создателя – человека. Тот, кто имел дело с нормальной, хорошо развитой, правильно социализированной, здоровой собакой, воспитанной не в условиях питомника, а в нормальной семье, знает, насколько богато и интересно ее поведение.
В собачьих питомниках время общения дрессировщика с собакой ограничено совместной работой, поэтому именно там живет много «собак-маугли». Вглядитесь в глаза собак, воспитанных в этих условиях, и вы убедитесь в моей правоте.
«РЕБЕНОК»
В представлении многих собака – такой же человек, как и они сами, но только не умеющий говорить, и отношение к ней соответствующее: как к ребенку. Собаки, воспитанные таким образом, имеют хороший психоэмоциональный контакт со своими владельцами, «интеллектуально» развиты, обладают способностью к длительной концентрации внимания, интересны в общении, однако избалованы и капризны. У собаки вследствие такого подхода не будут сформированы четкие понятия о субординации, появляются перекосы во взаимоотношениях с членами семьи, которые зачастую приводят к серьезным, трудноразрешимым проблемам, например неспровоцировнным актам агрессии.
«МЕБЕЛЬ»
Этот тип отношений к своей собаке характерен для людей, заводящих собаку не из любви к ней, а с какой-нибудь прагматичной целью, например вложения денег или охрана.
Такие владельцы, как правило, не считают нужным воспитывать своего щенка, однако если он представитель крупной или «проблемной» породы, им все равно приходится этим заниматься. Правда, здесь приходиться говорить о дрессировке, а не о воспитании. Занятия вынужденные, безразличные хорошего результата не дают. В таких случаях получаются «маугли».
«ИГРУШКА»
Этот тип отношения владельцев к своему питомцу напоминает вариант «собаки-мебели», отличающийся лишь целью приобретения. Часто это подарок ребенку или женщине, чтобы не скучали, чтобы было с кем поиграть, развлечься. Обычно в роли игрушки выступают собаки декоративных пород, но иногда дарят и щенков крупных пород, ведь все щенки – такие сипматяги: мягкая, живая игрушка.
Незавидна участь этих собак, ведь когда игрушка надоедает, ее выбрасывают или кому-нибудь отдают. Такие собаки часто на всю жизнь остаются проблемными или их усыпляют.
«МАЛЬЧИК ДЛЯ БИТЬЯ»
Это щенки, а потом и взрослые собаки, которых их владельцы дрессируют неоправданно жесткими, а подчас жестокими методами, подавляя их индивидуальность. Забитые, «задавленные» существа служат своим хозяевам для самоутверждения. Показывая окружающим «чудеса дрессировки», эти люди тем самым компенсируют неудовлетворенную потребность властвовать, которую они не могут удовлетворить иначе, например по месту основной службы.
«ДОПОЛНИТЕЛЬ СОБСТВЕННОГО Я»
Чтобы повысить значимость собственного Я, люди подчас заводят собаку очень крупной породы. Часто они становятся «охотниками» и «травят» своих собак на бегунов, кошек, других собак и прохожих. Таких «любителей» собак многие из нас встречали во время прогулок.
«ПРОСТО СОБАКА»
Большинством людей собака воспринимается как отличное от человека, высокоорганизованное существо, имеющее весьма ограниченную способность к логическому осмыслению окружающего мира.
Действительно, собака, созданная человеком, живущая среди нас на протяжении многих веков, по-прежнему остается собакой. Она живет в человеческом обществе по своим собачьим законам, которые генетически обусловлены экологическими и этологическими особенностями поведения ее предков, а также селекционной работой ее создателя – человека. Тот, кто имел дело с нормальной, хорошо развитой, правильно социализированной, здоровой собакой, воспитанной не в условиях питомника, а в нормальной семье, знает, насколько богато и интересно ее поведение.
❤3
Однако несмотря на правильные в целом представления, эта точка зрения имеет один существенный недостаток. Ее приверженцы воспринимают каждого, вполне конкретного пса, как некоего представителя собачьего племени, имеющего свои породные и индивидуальные особенности, характеризующие его служебные и интеллектуальные способности, которые в процессе воспитания и дрессировки изменяются незначительно.
Другими словами, они считают, что воспитание и дрессировка практически не меняет уровень развития собаки, сохраняя определенную статичность. На мой взгляд, это не так.
«РАЗВИВАЮЩАЯСЯ СОБАКА»
Смею утверждать, что в основе отношения в собаке должно быть восприятие ее как сложного, высоорганизованного, постоянно развивающегося существа, имеющего свои собачьи интересы и свой собачий интеллект.
Многие, увидев слово «интеллект», попытаются обвинить нас в «очеловечивании», однако это излишне, так как мы отчетливо представляем себе место собаки в иерархии интеллектуалов и совсем не уподобляем ее человеку.
Наше отношение к собаке отличается от выше рассматриваемых тем, что мы воспринимаем ее не как нечто заданное, мало изменяющееся, а как существо, способное к постоянному развитию и саморазвитию. Пробуждая творческую активность собаки, можно очень много достичь на пути ее совершенствования. Наши питомцы не только великолепно осваивают сложные навыки и язык общения с членами семьи, не только по мельчайшим признакам предугадывают будущие события, но и самостоятельно, без предварительного обучения , предлагают удивляющие своей «разумностью» решения возникших проблем. Однако следует отметить, что, развивая собаку, мы тем самым расширяем ее представления о мире, в том числе и о нас с вами, поэтому такой собакой сложнее управлять.
Необходимо понимать, что независимо от того, как вы относитесь в собаке, характер взаимоотношений с ней зависит и от ваших знаний и умения. Ни у кого не вызывает сомнений, что невозможно управлять автомобилем, не постигнув азы вождения. Собака же на много сложнее самой современной машины, однако считается, что ею может управлять каждый. Автомобиль можно поставить в гараж и забыть о нем на время, собака же требует к себе постоянного внимания и постоянного контроля. При их отсутствии она начинает принимать самостоятельные решения, последствия которых трудно предугадать даже ее владельцам.
Собаки, испорченные неправильным воспитанием, трудно поддаются дрессировке, коррекция их поведения отнимает очень много времени.
Таким образом, воспитание щенка, а в последующем и его дрессировку следует рассматривать как непрерывный процесс взаимовлияния владельца и собаки, который начинается с момента появления животного в доме. Необходимо также помнить, что результат дрессировки зависит от характера восприятия человеком собственной собаки.
Валерий Варлаков
Другими словами, они считают, что воспитание и дрессировка практически не меняет уровень развития собаки, сохраняя определенную статичность. На мой взгляд, это не так.
«РАЗВИВАЮЩАЯСЯ СОБАКА»
Смею утверждать, что в основе отношения в собаке должно быть восприятие ее как сложного, высоорганизованного, постоянно развивающегося существа, имеющего свои собачьи интересы и свой собачий интеллект.
Многие, увидев слово «интеллект», попытаются обвинить нас в «очеловечивании», однако это излишне, так как мы отчетливо представляем себе место собаки в иерархии интеллектуалов и совсем не уподобляем ее человеку.
Наше отношение к собаке отличается от выше рассматриваемых тем, что мы воспринимаем ее не как нечто заданное, мало изменяющееся, а как существо, способное к постоянному развитию и саморазвитию. Пробуждая творческую активность собаки, можно очень много достичь на пути ее совершенствования. Наши питомцы не только великолепно осваивают сложные навыки и язык общения с членами семьи, не только по мельчайшим признакам предугадывают будущие события, но и самостоятельно, без предварительного обучения , предлагают удивляющие своей «разумностью» решения возникших проблем. Однако следует отметить, что, развивая собаку, мы тем самым расширяем ее представления о мире, в том числе и о нас с вами, поэтому такой собакой сложнее управлять.
Необходимо понимать, что независимо от того, как вы относитесь в собаке, характер взаимоотношений с ней зависит и от ваших знаний и умения. Ни у кого не вызывает сомнений, что невозможно управлять автомобилем, не постигнув азы вождения. Собака же на много сложнее самой современной машины, однако считается, что ею может управлять каждый. Автомобиль можно поставить в гараж и забыть о нем на время, собака же требует к себе постоянного внимания и постоянного контроля. При их отсутствии она начинает принимать самостоятельные решения, последствия которых трудно предугадать даже ее владельцам.
Собаки, испорченные неправильным воспитанием, трудно поддаются дрессировке, коррекция их поведения отнимает очень много времени.
Таким образом, воспитание щенка, а в последующем и его дрессировку следует рассматривать как непрерывный процесс взаимовлияния владельца и собаки, который начинается с момента появления животного в доме. Необходимо также помнить, что результат дрессировки зависит от характера восприятия человеком собственной собаки.
Валерий Варлаков
❤13
Forwarded from Москва с огоньком
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Специалисты из госветслужбы регулярно раскладывают на природных территориях Москвы вкусные брикетики с вакциной от бешенства
И вот только они разложили вакцину, тут же прибежала куница. Но она не смогла съесть все сразу, поэтому унесла брикеты с собой и спрятала, чтобы их нашел кто-нибудь другой
🔴 Подписаться | Прислать новость
И вот только они разложили вакцину, тут же прибежала куница. Но она не смогла съесть все сразу, поэтому унесла брикеты с собой и спрятала, чтобы их нашел кто-нибудь другой
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9
Друзья, а вы знали что… в Гарварде 20 лет изучали людей с собаками Результат ВЗОРВАЛ представления о психическом здоровье: Профессор Марк Андерсон 20 лет наблюдал за 15 000 владельцев собак. Открытие шокировало: собаки лечат депрессию эффективнее антидепрессантов. У людей с собаками уровень серотонина на 35% выше. Окситоцина - на 50% выше. Кортизола — на 40% ниже. И это без единой таблетки. "Собаки — живые антидепрессанты без побочных эффектов", говорит Андерсон. Человек с депрессией замыкается в себе. А собака заставляет его выходить на улицу, общаться с людьми, двигаться. 30 минут игры с собакой = выброс дофамина, как от часа спорта. Самое удивительное: собаки «сканируют» эмоциональное состояние хозяина и подстраиваются под него. Когда человек грустит - собака становится спокойнее, ложится рядом. Когда радуется - собака активнее, играет. Когда тревожится — собака не отходит от хозяина. Это естественная "эмоциональная терапия". "Эффект безусловной любви" — ключ к лечению психики. Собака любит хозяина независимо от его успехов, внешности, настроения. Это даёт человеку ощущение собственной ценности. «Кто-то меня любит просто за то. что я есть» - мощнейший антидепрессант. Люди с собаками на 60% реже обращаются к психологам. Потому что собака выполняет роль терапевта: Выслушивает без осуждения Всегда рядом в трудную минуту Заставляет соблюдать режим (прогулки, кормление) Даёт ощущение нужности "Собака — это таблетка счастья с хвостом", — шутит профессор. Но эффект серьёзный: Снижение тревожности на 45% Улучшение сна на 30% Повышение стрессоустойчивости в 2 раза Снижение риска сердечных приступов на 25%
Из сети//
Из сети//
❤16🔥7
Почему собака стучит челюстью от метки
Фле́мен — название характерного движения губ у некоторых млекопитающих, связанного с захватом летучих ароматных веществ, в частности феромонов, в зону воспринимающего органа — вомероназального органа.
У собак есть дополнительная переносная лаборатория по распознаванию запахов, вомероназальный орган, он же орган Якобсона. Лучше всего он помогает распознавать феромоны, которыми собаки оставляют друг другу сообщения и общаются с помощью меток, например. Метка может рассказать о том какого пола была собака, какого возраста и размера, в каком статусе эта собака находится в программе размножения, здорова ли она и многое другое.
Вомероназальный орган не имеет прямого сообщения с окружающей средой, проток в него расположен в дальней точке неба собаки, да, прямо внутри пасти. Поэтому, чтобы лучше распознать запах, донести его до этого органа, собаки лижут метки, а потом стучат зубами и причмокивают. Они просто доставляют нужный запах с языка в орган Якобсона.
Хозяевам кобелей знакомо такое поведение, кобели часто поступают так с метками сук, особенно течных. Для них это как оценить аромат и вкус хорошего вина, очень приятно и вкусно. Но немногие знают, что суки делают точно так же, когда хотят "распробовать" запах, поэтому пусть подобное поведение собаки вас больше не удивляет.
Фле́мен — название характерного движения губ у некоторых млекопитающих, связанного с захватом летучих ароматных веществ, в частности феромонов, в зону воспринимающего органа — вомероназального органа.
У собак есть дополнительная переносная лаборатория по распознаванию запахов, вомероназальный орган, он же орган Якобсона. Лучше всего он помогает распознавать феромоны, которыми собаки оставляют друг другу сообщения и общаются с помощью меток, например. Метка может рассказать о том какого пола была собака, какого возраста и размера, в каком статусе эта собака находится в программе размножения, здорова ли она и многое другое.
Вомероназальный орган не имеет прямого сообщения с окружающей средой, проток в него расположен в дальней точке неба собаки, да, прямо внутри пасти. Поэтому, чтобы лучше распознать запах, донести его до этого органа, собаки лижут метки, а потом стучат зубами и причмокивают. Они просто доставляют нужный запах с языка в орган Якобсона.
Хозяевам кобелей знакомо такое поведение, кобели часто поступают так с метками сук, особенно течных. Для них это как оценить аромат и вкус хорошего вина, очень приятно и вкусно. Но немногие знают, что суки делают точно так же, когда хотят "распробовать" запах, поэтому пусть подобное поведение собаки вас больше не удивляет.
❤9👍2
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ЧУДО
- Усыпить? - спросил я.
- Ну да, - ответила хозяйка, - он мне не нужен.
Щенок тянул меня за халат острыми зубками. В его блестящих озорных
глазах не было и тени тревоги. Его не пугали странные запахи смотрового
кабинета, незнакомый человек в белом халате и родная хозяйка, которая
решила от него избавиться самым радикальным способом.
- Но у него нет никаких проблем ни со здоровьем, ни с агрессивностью, -
пытался я переубедить женщину.
- Ну и что? Он мне не нужен!
На самом деле проблема у щенка была. И большая. Он оказался
беспородным и некрасивым. В полгода все щенки выглядят немного
нескладными, потому что теряют милые детские формы, но ещё не
дорастают до взрослых параметров. Этот пёсик был куплен на рынке как
грифон - курносая маленькая собачка с жёсткой шерстью и игривым
нравом. Все эти признаки породы у щенка были, но ростом он уже давно
перерос самого крупного гриффона и неумолимо приближался к
миттельшнауцеру. Крупная нижняя челюсть с перекусом придавала пёсику
сходство с боксёром, а огромные уши - одно стоячее, другое висячее -
вообще походили на овчарочьи. Жёсткая шерсть торчала под самыми
неожиданными углами. Думаю, если бы его выставили на конкурсе " самая
уродливая собака ", он бы вошёл в пятёрку лидеров.
- Я хотела маленькую собачку, - продолжала ныть обиженная женщина, - а
мне подсунули этого уродца.
- Породистых собак на рынке не покупают, - мрачно озвучил я прописную
истину.
- Ну да! А знаете, сколько они стоят в питомнике?
- Знаю, - злобно сказал я.
И задумался. Из данной ситуации было три выхода. Чрезвычайно привлекал
первый: вылить на тётку флакончик с бриллиантовой зеленью, чтоб она
неделю отмывалась. Смущает последствия в виде вызова полиции и
неприятностей для клиники. Второй был не столь радикальным: всего лишь
сообщить хозяйке самым холодным тоном, что здоровых животных мы не
усыпляем. Последствия тоже были малоприятные. Женщина наверняка
отыщет другую клинику или просто выставит собаку на улицу. А на дворе
морозный январь... Третий выход был самый хлопотный. Я тяжело вздохнул
и набрал номер приюта для животных.
- Привет, Свет. Хозяина для щенка найдёшь? Кобель, шесть месяцев, похож
на помесь бульдога с терьером, страшный, как я после ночной смены, но
добрый. Фото вышлю. К себе взять не сможешь? Что, опять полна
коробочка? Ладно, пока побудет у меня. Только ты уж побыстрее, ладно?
Хозяин клиники это не приветствует.
Закончив разговор, я поднял глаза на владелицу. Она смотрела на меня
удивлённым взглядом. " Просто так собаку не отдаст, - понял я. - Придётся
искать подход ".
- Значит так, - в моём голосе было больше холода, чем за заледеневшим
окном, - усыпить я его не могу, но поскольку сейчас праздники цена будет
двойной. За вывоз трупа и кремацию тоже придётся доплатить. И за
хранение трупа в холодильнике тоже. Труповозка приедет только в
понедельник. Сами понимаете: новогодние каникулы.
- Как так? Это что за безобразие? - рот у горе - хозяйки противно
искривился.
- Согласен: безобразие, - ответил я. - Но не я здесь цены устанавливаю.
Поэтому, чтобы сохранить Ваши деньги, предлагаю написать отказ от
собаки. Я передам её в приют, где щенку найдут нового хозяина.
- Нового хозяина? - у женщины глаза на лоб полезли. - Да кому он нужен,
такой страшненький?
- А может, - тут на её лицо мелькнула мелкая подозрительность, - это
редкая порода? И Вы его задорого продадите?
Я мысленно хлопнул себя по руке, потянувшейся к банке с бриллиантовой
зеленью. В голове определилась мысль: " Спокойно... спокойно... нельзя
лить на посетителей зелёнку, выкидывать их в окно и даже нецензурно
выражаться. Я профессионал! Я профессионал! ".
- Можете продать его на рынке, - сказал я. - У него прививки есть?
- Какие прививки? - у женщины уже голова шла кругом.
- Усыпить? - спросил я.
- Ну да, - ответила хозяйка, - он мне не нужен.
Щенок тянул меня за халат острыми зубками. В его блестящих озорных
глазах не было и тени тревоги. Его не пугали странные запахи смотрового
кабинета, незнакомый человек в белом халате и родная хозяйка, которая
решила от него избавиться самым радикальным способом.
- Но у него нет никаких проблем ни со здоровьем, ни с агрессивностью, -
пытался я переубедить женщину.
- Ну и что? Он мне не нужен!
На самом деле проблема у щенка была. И большая. Он оказался
беспородным и некрасивым. В полгода все щенки выглядят немного
нескладными, потому что теряют милые детские формы, но ещё не
дорастают до взрослых параметров. Этот пёсик был куплен на рынке как
грифон - курносая маленькая собачка с жёсткой шерстью и игривым
нравом. Все эти признаки породы у щенка были, но ростом он уже давно
перерос самого крупного гриффона и неумолимо приближался к
миттельшнауцеру. Крупная нижняя челюсть с перекусом придавала пёсику
сходство с боксёром, а огромные уши - одно стоячее, другое висячее -
вообще походили на овчарочьи. Жёсткая шерсть торчала под самыми
неожиданными углами. Думаю, если бы его выставили на конкурсе " самая
уродливая собака ", он бы вошёл в пятёрку лидеров.
- Я хотела маленькую собачку, - продолжала ныть обиженная женщина, - а
мне подсунули этого уродца.
- Породистых собак на рынке не покупают, - мрачно озвучил я прописную
истину.
- Ну да! А знаете, сколько они стоят в питомнике?
- Знаю, - злобно сказал я.
И задумался. Из данной ситуации было три выхода. Чрезвычайно привлекал
первый: вылить на тётку флакончик с бриллиантовой зеленью, чтоб она
неделю отмывалась. Смущает последствия в виде вызова полиции и
неприятностей для клиники. Второй был не столь радикальным: всего лишь
сообщить хозяйке самым холодным тоном, что здоровых животных мы не
усыпляем. Последствия тоже были малоприятные. Женщина наверняка
отыщет другую клинику или просто выставит собаку на улицу. А на дворе
морозный январь... Третий выход был самый хлопотный. Я тяжело вздохнул
и набрал номер приюта для животных.
- Привет, Свет. Хозяина для щенка найдёшь? Кобель, шесть месяцев, похож
на помесь бульдога с терьером, страшный, как я после ночной смены, но
добрый. Фото вышлю. К себе взять не сможешь? Что, опять полна
коробочка? Ладно, пока побудет у меня. Только ты уж побыстрее, ладно?
Хозяин клиники это не приветствует.
Закончив разговор, я поднял глаза на владелицу. Она смотрела на меня
удивлённым взглядом. " Просто так собаку не отдаст, - понял я. - Придётся
искать подход ".
- Значит так, - в моём голосе было больше холода, чем за заледеневшим
окном, - усыпить я его не могу, но поскольку сейчас праздники цена будет
двойной. За вывоз трупа и кремацию тоже придётся доплатить. И за
хранение трупа в холодильнике тоже. Труповозка приедет только в
понедельник. Сами понимаете: новогодние каникулы.
- Как так? Это что за безобразие? - рот у горе - хозяйки противно
искривился.
- Согласен: безобразие, - ответил я. - Но не я здесь цены устанавливаю.
Поэтому, чтобы сохранить Ваши деньги, предлагаю написать отказ от
собаки. Я передам её в приют, где щенку найдут нового хозяина.
- Нового хозяина? - у женщины глаза на лоб полезли. - Да кому он нужен,
такой страшненький?
- А может, - тут на её лицо мелькнула мелкая подозрительность, - это
редкая порода? И Вы его задорого продадите?
Я мысленно хлопнул себя по руке, потянувшейся к банке с бриллиантовой
зеленью. В голове определилась мысль: " Спокойно... спокойно... нельзя
лить на посетителей зелёнку, выкидывать их в окно и даже нецензурно
выражаться. Я профессионал! Я профессионал! ".
- Можете продать его на рынке, - сказал я. - У него прививки есть?
- Какие прививки? - у женщины уже голова шла кругом.
❤🔥4❤3
Она никак не могла понять, что я решил спасти щенка исключительно из
гуманных соображений, и искала подвох.
- Ещё и за прививки платить? А без прививок я его продать не смогу что ли?
- Попробуйте, - равнодушно сказал я. - Штраф заплатите, если что.
- Нет уж! - тётка сняла ошейник, сунула его в сумку, а пса подтолкнула ко
мне.
- Забирайте это чудо. Он и так мне всю мебель изгрыз. Что надо
подписать?
Я сделал фото щенка и послал Свете. Она обещала тут же выложить на
сайт. Пёсика я покормил и поместил в клетку в стационаре. Посетителей
больше не было, я уселся поудобнее, чтоб видеть входную дверь, и запел.
Есть у меня такая привычка - исправлять плохое настроение песней. Два -
три романса, исполненные моим тягучим баритоном, и жизнь снова
становится терпимой. Главное - наблюдать за дверью, чтоб не напугать
клиентов.
- У - у - утро тума - а - нное, у - у - тро седо - о - ое, - затянул я.
- Вау - у - у! - донеслось из клетки.
- Чудо, ты умеешь петь? - удивился я. - Ох, вот и имя тебе родил. Чудо!
Ну... давай дуэтом!
Мы с пёсиком исполнили " Утро ", потом спели " Чёрный ворон ", а на "
Выйду в поле с конём " так отлично спелись, что я не заметил открывшуюся
дверь. Поэтому, когда раздались аплодисменты, я подпрыгнул от испуга.
- Браво - браво! - задыхаясь от смеха, сказал сухонький пожилой мужчина,
незаметно проникший в помещение. Это был мой друг, клиент и лечащий
врач Александр Иванович, для своих просто Шурик.
- Шурик, ты меня напугал!
- Это ты меня напугал! Иду мимо, слышу - воют! Подумал, что ты
окончательно заработался. Вот, зашёл узнать, не нужна ли
профессиональная помощь.
- Нужна! Ещё как нужна! Можешь зверя приютить на недельку - другую? У
нас в приюте опять мест нет.
- Ох, это я зря предложил... Ты же знаешь: я после смерти Мухтара никаких
собак не завожу...
Мухтара мы с Шуриком похоронили в прошлом году. Пёс забрал в могилу
половину сердца хозяина. Но щенка надо было куда - то пристраивать и я
добавил в голос просительных нот.
- Но это же временно! Пока место не освободится. Представь, что это
пациент, которого тебе впихнули, пока койка в терапии не появится.
- Ты про койки вообще молчи! Хоть здесь про работу не напоминай, Айболит
фигов. А что это за порода? Какой - то он страшненький...
- Это редкая порода! Единственный экземпляр. Название ещё не придумал,
так что сам фантазируй. Его усыпить привели.
- А ты опять оставил?
- Опять.
- Добрый ты человек, Айболит!
- Не особо. Я чуть эту тётку зелёнкой не облил.
- Ну не кислотой же. Ладно, давай своего собакена. На день - два, не
больше. Как зовут хоть это чудо?
- Так и зовут - Чудо. Но можешь придумать что - то своё.
- Зачем? Хорошее имя. И соответствует. Поводок есть?
- Сейчас что - нибудь соорудим. Хозяйка всё с собой забрала.
- Вот зараза! Ну ладно, одевай зверя, пока я добрый. Что вы там с ним
пели?
- " Выйду ночью в поле с конём "!
- Я тоже попробую. Но учти: максимум на неделю! Как только что - то
освободится - звони!
Когда через несколько дней освободилось место, я позвонил Шурику.
- Знаешь, а ну его к чёрту, твой приют, - ответил друг. - Я теперь этого пса
ни за какие деньги не продам. Мы по вечерам концерты устраиваем! Жена
скоро со смеху помрёт, а ведь, как Мухтар умер, почти не улыбалась. Пёс
хоть и страшненький, но такой юморной! Тапки приносит, танцует, каждое
слово понимает! Правда, сгрыз все табуретки, да и фиг с ними. Внуки
теперь чуть ли не каждый день приходят, а раньше раз в месяц навещали!
Спасибо тебе, друг!
Я положил телефон и посмотрел в окно. На улице падал снег, тускло
светились новогодние гирлянды на раме. Чудеса случаются тогда, когда их
меньше всего ждёшь... Спасённый щенок, снова смеющийся Шурик и я -
ветеринар - случайный посредник между этими двумя судьбами. Как удачно
всё сложилось! Зазвонил городской телефон. Трубку взяла моя ассистентка
гуманных соображений, и искала подвох.
- Ещё и за прививки платить? А без прививок я его продать не смогу что ли?
- Попробуйте, - равнодушно сказал я. - Штраф заплатите, если что.
- Нет уж! - тётка сняла ошейник, сунула его в сумку, а пса подтолкнула ко
мне.
- Забирайте это чудо. Он и так мне всю мебель изгрыз. Что надо
подписать?
Я сделал фото щенка и послал Свете. Она обещала тут же выложить на
сайт. Пёсика я покормил и поместил в клетку в стационаре. Посетителей
больше не было, я уселся поудобнее, чтоб видеть входную дверь, и запел.
Есть у меня такая привычка - исправлять плохое настроение песней. Два -
три романса, исполненные моим тягучим баритоном, и жизнь снова
становится терпимой. Главное - наблюдать за дверью, чтоб не напугать
клиентов.
- У - у - утро тума - а - нное, у - у - тро седо - о - ое, - затянул я.
- Вау - у - у! - донеслось из клетки.
- Чудо, ты умеешь петь? - удивился я. - Ох, вот и имя тебе родил. Чудо!
Ну... давай дуэтом!
Мы с пёсиком исполнили " Утро ", потом спели " Чёрный ворон ", а на "
Выйду в поле с конём " так отлично спелись, что я не заметил открывшуюся
дверь. Поэтому, когда раздались аплодисменты, я подпрыгнул от испуга.
- Браво - браво! - задыхаясь от смеха, сказал сухонький пожилой мужчина,
незаметно проникший в помещение. Это был мой друг, клиент и лечащий
врач Александр Иванович, для своих просто Шурик.
- Шурик, ты меня напугал!
- Это ты меня напугал! Иду мимо, слышу - воют! Подумал, что ты
окончательно заработался. Вот, зашёл узнать, не нужна ли
профессиональная помощь.
- Нужна! Ещё как нужна! Можешь зверя приютить на недельку - другую? У
нас в приюте опять мест нет.
- Ох, это я зря предложил... Ты же знаешь: я после смерти Мухтара никаких
собак не завожу...
Мухтара мы с Шуриком похоронили в прошлом году. Пёс забрал в могилу
половину сердца хозяина. Но щенка надо было куда - то пристраивать и я
добавил в голос просительных нот.
- Но это же временно! Пока место не освободится. Представь, что это
пациент, которого тебе впихнули, пока койка в терапии не появится.
- Ты про койки вообще молчи! Хоть здесь про работу не напоминай, Айболит
фигов. А что это за порода? Какой - то он страшненький...
- Это редкая порода! Единственный экземпляр. Название ещё не придумал,
так что сам фантазируй. Его усыпить привели.
- А ты опять оставил?
- Опять.
- Добрый ты человек, Айболит!
- Не особо. Я чуть эту тётку зелёнкой не облил.
- Ну не кислотой же. Ладно, давай своего собакена. На день - два, не
больше. Как зовут хоть это чудо?
- Так и зовут - Чудо. Но можешь придумать что - то своё.
- Зачем? Хорошее имя. И соответствует. Поводок есть?
- Сейчас что - нибудь соорудим. Хозяйка всё с собой забрала.
- Вот зараза! Ну ладно, одевай зверя, пока я добрый. Что вы там с ним
пели?
- " Выйду ночью в поле с конём "!
- Я тоже попробую. Но учти: максимум на неделю! Как только что - то
освободится - звони!
Когда через несколько дней освободилось место, я позвонил Шурику.
- Знаешь, а ну его к чёрту, твой приют, - ответил друг. - Я теперь этого пса
ни за какие деньги не продам. Мы по вечерам концерты устраиваем! Жена
скоро со смеху помрёт, а ведь, как Мухтар умер, почти не улыбалась. Пёс
хоть и страшненький, но такой юморной! Тапки приносит, танцует, каждое
слово понимает! Правда, сгрыз все табуретки, да и фиг с ними. Внуки
теперь чуть ли не каждый день приходят, а раньше раз в месяц навещали!
Спасибо тебе, друг!
Я положил телефон и посмотрел в окно. На улице падал снег, тускло
светились новогодние гирлянды на раме. Чудеса случаются тогда, когда их
меньше всего ждёшь... Спасённый щенок, снова смеющийся Шурик и я -
ветеринар - случайный посредник между этими двумя судьбами. Как удачно
всё сложилось! Зазвонил городской телефон. Трубку взяла моя ассистентка
❤🔥10❤7
Мила.
- Ветклиника, здравствуйте. Да, сегодня работаем. Конечно, привозите. Нет,
по телефону ничего сказать не могу, посмотрим на месте.
Я оторвался от наблюдения за падающими снежинками и посмотрел на
Милу.
- ДТП. Собака. Скорее всего, перелом.
- Готовь операционную, Милочка. Сегодня хороший день. Давай постараемся его не испортить...
#рассказы
- Ветклиника, здравствуйте. Да, сегодня работаем. Конечно, привозите. Нет,
по телефону ничего сказать не могу, посмотрим на месте.
Я оторвался от наблюдения за падающими снежинками и посмотрел на
Милу.
- ДТП. Собака. Скорее всего, перелом.
- Готовь операционную, Милочка. Сегодня хороший день. Давай постараемся его не испортить...
#рассказы
❤16💔1
Forwarded from BUYAN - Чё там в мире? | Мировые новости
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥21
Дорогие друзья!
Приглашаем вас приехать позаниматься со своими собаками и отдохнуть в наш лагерь – Залесье весна 2026, который будет проводиться с 6.03 по 9.03 2026 года в Калужской области на базе отдыха Головинка https://www.baza-golovinka.ru
База расположены в Калужской области в 75 км. от МКАД по Калужскому или Киевскому ш., также можно доехать до ст. Балабаново Киевской ж/д, далее 20 мин на такси.
Головинка расположена на территории охотничьего хозяйства, где проводится круглогодичная охота на фазана и стрельбы на стенде. Собаки, имеющие фобию на выстрелы, не смогут находиться в лагере. Собаки, которые слышат громкие звуки, но при этом остаются вменяемыми – хорошо корректируются и адаптируются в процессе обучения и проблему боязни громких звуков удается решить практически полностью.
Мобильная связь не устойчивая, Wi-Fi во всех домиках и ресторане.
Обучение проводится по следующим направлениям:
Послушание
– Петрова Лариса ( ОКД, ВН)
Защитные разделы
– Евсиков Алексей (костюм, рукав, коррекция и работа с агрессией)
Ноузворк
– Меланьина Татьяна (масла и специи)
Выборка
– Горячев Сергей (нормативная выборка ЗКС, выборка чужой вещи, выборка человека)
Стоимость обучения 10000 руб. первая собака, вторая и последующие с тем же проводником- 5000руб.
Занятия проводятся начиная с после завтрака и до…последнего записанного с перерывом на обед.
Консультации, неформальные беседы, лекции
Обучение, воспитание, социализация, коррекция поведения, питание – Ольшевская Людмила и Филиппова Татьяна.
Проживание.
Проживание оплачивается в зависимости от выбранной вами категории домика.
Если вы едете без сопровождающих вас домочадцев, то более экономно разделить стоимость проживания, объединившись со своими друзьями. Оснащение домиков позволяет комфортно разместить от 2 до 6 человек.
Питание
В ресторане «Коростель»
Завтрак- шведский стол, обед из 3х блюд, ужин из 2х.
Также возможно самостоятельно заказывать блюда по меню ресторана.
Мест для самостоятельного приготовления пищи не предусмотрено, за исключением зон барбекю.
Те, кто кормят собак натуралкой – везите свои мобильные морозильники, холодильники в номерах маленькие с крошечной морозилкой.
Задать вопросы, связанные с лагерем можно на нашем телеграмм канале https://t.me/Svechino22 под заинтересовавшим вас постом или в чате канала https://t.me/+y9O0e2fFD6ZiOWNi там же вся актуальная информация связанная с лагерем.
Следите за новостями!
Приглашаем вас приехать позаниматься со своими собаками и отдохнуть в наш лагерь – Залесье весна 2026, который будет проводиться с 6.03 по 9.03 2026 года в Калужской области на базе отдыха Головинка https://www.baza-golovinka.ru
База расположены в Калужской области в 75 км. от МКАД по Калужскому или Киевскому ш., также можно доехать до ст. Балабаново Киевской ж/д, далее 20 мин на такси.
Головинка расположена на территории охотничьего хозяйства, где проводится круглогодичная охота на фазана и стрельбы на стенде. Собаки, имеющие фобию на выстрелы, не смогут находиться в лагере. Собаки, которые слышат громкие звуки, но при этом остаются вменяемыми – хорошо корректируются и адаптируются в процессе обучения и проблему боязни громких звуков удается решить практически полностью.
Мобильная связь не устойчивая, Wi-Fi во всех домиках и ресторане.
Обучение проводится по следующим направлениям:
Послушание
– Петрова Лариса ( ОКД, ВН)
Защитные разделы
– Евсиков Алексей (костюм, рукав, коррекция и работа с агрессией)
Ноузворк
– Меланьина Татьяна (масла и специи)
Выборка
– Горячев Сергей (нормативная выборка ЗКС, выборка чужой вещи, выборка человека)
Стоимость обучения 10000 руб. первая собака, вторая и последующие с тем же проводником- 5000руб.
Занятия проводятся начиная с после завтрака и до…последнего записанного с перерывом на обед.
Консультации, неформальные беседы, лекции
Обучение, воспитание, социализация, коррекция поведения, питание – Ольшевская Людмила и Филиппова Татьяна.
Проживание.
Проживание оплачивается в зависимости от выбранной вами категории домика.
Если вы едете без сопровождающих вас домочадцев, то более экономно разделить стоимость проживания, объединившись со своими друзьями. Оснащение домиков позволяет комфортно разместить от 2 до 6 человек.
Питание
В ресторане «Коростель»
Завтрак- шведский стол, обед из 3х блюд, ужин из 2х.
Также возможно самостоятельно заказывать блюда по меню ресторана.
Мест для самостоятельного приготовления пищи не предусмотрено, за исключением зон барбекю.
Те, кто кормят собак натуралкой – везите свои мобильные морозильники, холодильники в номерах маленькие с крошечной морозилкой.
Задать вопросы, связанные с лагерем можно на нашем телеграмм канале https://t.me/Svechino22 под заинтересовавшим вас постом или в чате канала https://t.me/+y9O0e2fFD6ZiOWNi там же вся актуальная информация связанная с лагерем.
Следите за новостями!
www.baza-golovinka.ru
Головинка — база отдыха
База отдыха и экотуризма Головинка на границе Московской и Калужской области. Комфортабельные коттеджи, конные прогулки, рыбалка и загонная охота.
❤2👍2
Почему у 80 % собак проблемы не в поведении, а в человеке
Вопрос на засыпку: как отличить грамотного инструктора/тренера от того «специалиста», к которому не стоит обращаться?
Первый, выслушав ваше повествование о проблеме с собакой, скажет: «Покажи, как ты это делаешь!»
И это не случайно. Так уж случилось, что собаки и люди - два разных вида с достаточно сильно отличающимся восприятием. Вербальное общение – это прерогатива людей. Для собаки понятнее язык тела и жестов, более того, собаки настолько внимательны к мимике человека, что распознают улыбку, насупленные брови или подмигивание. Еще до того, как вы начнете ругать вслух свою собаку, она станет примирительно вилять с хвостом, считав вашу позу. И очень многие списывают это на то, что собака понимает свою вину, в то время как собака всего лишь поняла, что ее сейчас будут ругать.
Если вы не специально обученный человек, то все ваши эмоции будут сопровождать мимикой, впрочем, как и ваши намерения, если вы не приучены их контролировать. Это про чистоту сигналов, на которой ловился каждый новичок, познающий азы дрессировки. Был забавный случай, когда хозяйка уверяла всех, что ее собака плохо слышит, потому что перед ней собака выполняет команду лежать, а на расстоянии нет. Между тем, на видео было прекрасно видно, как наклоняется хозяйка над собакой перед подачей команды. А на расстоянии, когда собаку видно хорошо, хозяйка стояла ровно. И для собаки ситуация была очевидной: нет наклона – нет команды, сидим на попе ровно. Что интересно, сама хозяйка этот наклон не осознавала и не помнила, пока ей не показали это самое видео.
Нам кажется, что мы замерли в неподвижности, в то время как наше тело совершает движения, предваряя слова, и в этот момент собаки с удовольствием читают язык тела, который им более понятен, чем наши слова.
Момент, когда мы набираем в грудь воздух, яснее и четче для них, чем прозвучавший следом «Апорт!». Когда, видя впереди чужую собаку, проводник замирает, для собаки это более чем понятный предлог перейти к активным действию, чем прозвучавшее уже с запозданием «Нельзя!».
Иногда, нужно просто убрать суету из движений проводника, сместить точку подкрепления или просто убрать подмигивание глазом, и чудным образом сама собой отпадет необходимость в коррекции собаки. Поэтому, когда вам говорят: «Покажи, как ты делаешь!» - не стесняйтесь, показывайте, как есть. Тут уж и вправду инструктору лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать.
Многие из наших студентов и слушателей за время обучения привыкли снимать на видео свои тренировки. И это тоже замечательный метод самоконтроля. Возможно не самый быстрый – установить камеру, снять, просмотреть, - но достаточно надежный, когда не получается и некому рядом подсказать. А еще видео всегда можно отослать на просмотр более опытным коллегам.
Но, как бы то ни было, если что-то не получается, остановитесь, выдохните, налейте кружечку вкусного чая/кофе и крепко задумайтесь. Ведь поведение собаки – это зеркальное отражение нас в процессе дрессировки.
Ульяна Мальцева.
Вопрос на засыпку: как отличить грамотного инструктора/тренера от того «специалиста», к которому не стоит обращаться?
Первый, выслушав ваше повествование о проблеме с собакой, скажет: «Покажи, как ты это делаешь!»
И это не случайно. Так уж случилось, что собаки и люди - два разных вида с достаточно сильно отличающимся восприятием. Вербальное общение – это прерогатива людей. Для собаки понятнее язык тела и жестов, более того, собаки настолько внимательны к мимике человека, что распознают улыбку, насупленные брови или подмигивание. Еще до того, как вы начнете ругать вслух свою собаку, она станет примирительно вилять с хвостом, считав вашу позу. И очень многие списывают это на то, что собака понимает свою вину, в то время как собака всего лишь поняла, что ее сейчас будут ругать.
Если вы не специально обученный человек, то все ваши эмоции будут сопровождать мимикой, впрочем, как и ваши намерения, если вы не приучены их контролировать. Это про чистоту сигналов, на которой ловился каждый новичок, познающий азы дрессировки. Был забавный случай, когда хозяйка уверяла всех, что ее собака плохо слышит, потому что перед ней собака выполняет команду лежать, а на расстоянии нет. Между тем, на видео было прекрасно видно, как наклоняется хозяйка над собакой перед подачей команды. А на расстоянии, когда собаку видно хорошо, хозяйка стояла ровно. И для собаки ситуация была очевидной: нет наклона – нет команды, сидим на попе ровно. Что интересно, сама хозяйка этот наклон не осознавала и не помнила, пока ей не показали это самое видео.
Нам кажется, что мы замерли в неподвижности, в то время как наше тело совершает движения, предваряя слова, и в этот момент собаки с удовольствием читают язык тела, который им более понятен, чем наши слова.
Момент, когда мы набираем в грудь воздух, яснее и четче для них, чем прозвучавший следом «Апорт!». Когда, видя впереди чужую собаку, проводник замирает, для собаки это более чем понятный предлог перейти к активным действию, чем прозвучавшее уже с запозданием «Нельзя!».
Иногда, нужно просто убрать суету из движений проводника, сместить точку подкрепления или просто убрать подмигивание глазом, и чудным образом сама собой отпадет необходимость в коррекции собаки. Поэтому, когда вам говорят: «Покажи, как ты делаешь!» - не стесняйтесь, показывайте, как есть. Тут уж и вправду инструктору лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать.
Многие из наших студентов и слушателей за время обучения привыкли снимать на видео свои тренировки. И это тоже замечательный метод самоконтроля. Возможно не самый быстрый – установить камеру, снять, просмотреть, - но достаточно надежный, когда не получается и некому рядом подсказать. А еще видео всегда можно отослать на просмотр более опытным коллегам.
Но, как бы то ни было, если что-то не получается, остановитесь, выдохните, налейте кружечку вкусного чая/кофе и крепко задумайтесь. Ведь поведение собаки – это зеркальное отражение нас в процессе дрессировки.
Ульяна Мальцева.
❤20🔥6
Идет постоянный набор на занятия по Ноузворк.
Вы можете начать заниматься Ноузворк в любой момент.
Занятия проводятся:
- на территории площадки по воскресеньям с 12 часов - инструктор Елена Тюрина.
Также занятия проводятся в помещении по адресу:
- Широкая ул.д.15,к.2 - помещение Автошколы в 3х минутах пешком от ст.метро Медведково. Инструкторы Тюрина Елена и Двоскина Елена. Занятия пятница - вечер, суббота и воскресенье утро и день.
- пр-д Кадомцева д.11 к.1 помещение Автошколы в 7 минутах пешком от платформы Яуза Ярославкой ж/д. Инструктор Богатова Ольга. Занятия проводятся по пятницам - вечер и по субботам утро-день.
Для записи на занятия используйте нашу форму https://dogforce.ru/registracija.html , в примечаниях ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите фамилию инструктора и он свяжется с вами.
Вы можете начать заниматься Ноузворк в любой момент.
Занятия проводятся:
- на территории площадки по воскресеньям с 12 часов - инструктор Елена Тюрина.
Также занятия проводятся в помещении по адресу:
- Широкая ул.д.15,к.2 - помещение Автошколы в 3х минутах пешком от ст.метро Медведково. Инструкторы Тюрина Елена и Двоскина Елена. Занятия пятница - вечер, суббота и воскресенье утро и день.
- пр-д Кадомцева д.11 к.1 помещение Автошколы в 7 минутах пешком от платформы Яуза Ярославкой ж/д. Инструктор Богатова Ольга. Занятия проводятся по пятницам - вечер и по субботам утро-день.
Для записи на занятия используйте нашу форму https://dogforce.ru/registracija.html , в примечаниях ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите фамилию инструктора и он свяжется с вами.
Forwarded from Елена
Приглашаем любителей Ноузворк принять участие в Новогоднем городском лагере 9-11 января 2026г.
В программе лекции, тренинг и тренировочные состязания.
Расписание.
9 января
Тренировочные состязания по правилам РКФ, Программы 1 и 2, класс ветераны
Адрес: метро Медведково, ул. Широкая д. 15к.2, помещение автошколы.
Судья Двоскина Е.
10-11 января
Адрес: ул. Осташковская 14, стр. 14. Зал "Три пастушки".
По времени предварительно с 11-12 до 17-18ч. в зависимости от количества участников.
10 января
Лекция
Подготовка к соревнованиям и выход на старт. Как сохранить мотивацию собаки в работе.
Тренинг
Предлагаемые направления:
1. Работа с недоступными закладками
2. Работа с отвлекающими запахами
3. Работа с нестандартным выходом запаха
4.Работа с пересечением шлейфов.
11 января
Лекция
Правила РКФ и РАНВ. Общее и различие. На что обращать внимание выходя на старт соревнований.
Тренировочные состязания по правилам РКФ Программа 2, класс 2
Судья Двоскина Е.
В программе лекции, тренинг и тренировочные состязания.
Расписание.
9 января
Тренировочные состязания по правилам РКФ, Программы 1 и 2, класс ветераны
Адрес: метро Медведково, ул. Широкая д. 15к.2, помещение автошколы.
Судья Двоскина Е.
10-11 января
Адрес: ул. Осташковская 14, стр. 14. Зал "Три пастушки".
По времени предварительно с 11-12 до 17-18ч. в зависимости от количества участников.
10 января
Лекция
Подготовка к соревнованиям и выход на старт. Как сохранить мотивацию собаки в работе.
Тренинг
Предлагаемые направления:
1. Работа с недоступными закладками
2. Работа с отвлекающими запахами
3. Работа с нестандартным выходом запаха
4.Работа с пересечением шлейфов.
11 января
Лекция
Правила РКФ и РАНВ. Общее и различие. На что обращать внимание выходя на старт соревнований.
Тренировочные состязания по правилам РКФ Программа 2, класс 2
Судья Двоскина Е.
Forwarded from Елена
Взнос за участие.
Участник с собакой 3000 руб.день (лекция и тренировочные состязания или тренинг)
Участник с собакой (только тренировочные состязания 2000 руб.за собаку
Слушатель 1000 руб.день (лекции и возможность наблюдать тренинг и соревнования в доступных для этого локациях).
Запись на мероприятие производится на почту nosework@mail.ru.
Ответным письмом (в течение 3х суток) будет предоставлена информация об оплате и ссылка для входа в чат мероприятия.
При записи просьба указать:
1. ФИО участника
2. Породу собаки (если слушатель, пишем "без собаки")
3. Кличку собаки (если слушатель, пишем "без собаки")
4. Даты участия и статус по каждой дате:
4.1 состязание класс ветераны Программу по которой выступаете: масла или специи;
4.2 лекция и состязания/тренинг; 4.3 только состязания/тренинг;
4.4 слушатель.
5. Что хотели бы поработать, какая тема интересует (для тренинга 10 января)
6. Уровень подготовки собаки (для тренинга 10 января)
7.Адрес почты для ответа и телефон для связи.
8. Для заезда на территорию 10 и 11 января - Гос.номер автомашины или ФИО входящих.
‼️Количество мест ограничено.
При максимальном количестве участников в классе ветераны, возможно будет произведено разделение на группы по времени, так как помещение небольшое.
‼️Напоминаем про необходимость иметь сменную обувь на все дни проведения мероприятия.
‼️‼️‼️Напоминаем Вам, что въезд на территорию по адресу ул. Осташковская 14 стр. 14 производится по пропускам. Для въезда на территорию необходимо ЗАРАНЕЕ предоставить организатору Ваше ФИО (если заходите пешком) или номер автомашины, на которой Вы планируете заезжать. Парковка на территории платная (100 руб.за машину на все время мероприятия). Оплата производится за каждый заезд автомашины на территорию (информация о каждом заезде также подаётся отдельными списками).
Участник с собакой 3000 руб.день (лекция и тренировочные состязания или тренинг)
Участник с собакой (только тренировочные состязания 2000 руб.за собаку
Слушатель 1000 руб.день (лекции и возможность наблюдать тренинг и соревнования в доступных для этого локациях).
Запись на мероприятие производится на почту nosework@mail.ru.
Ответным письмом (в течение 3х суток) будет предоставлена информация об оплате и ссылка для входа в чат мероприятия.
При записи просьба указать:
1. ФИО участника
2. Породу собаки (если слушатель, пишем "без собаки")
3. Кличку собаки (если слушатель, пишем "без собаки")
4. Даты участия и статус по каждой дате:
4.1 состязание класс ветераны Программу по которой выступаете: масла или специи;
4.2 лекция и состязания/тренинг; 4.3 только состязания/тренинг;
4.4 слушатель.
5. Что хотели бы поработать, какая тема интересует (для тренинга 10 января)
6. Уровень подготовки собаки (для тренинга 10 января)
7.Адрес почты для ответа и телефон для связи.
8. Для заезда на территорию 10 и 11 января - Гос.номер автомашины или ФИО входящих.
‼️Количество мест ограничено.
При максимальном количестве участников в классе ветераны, возможно будет произведено разделение на группы по времени, так как помещение небольшое.
‼️Напоминаем про необходимость иметь сменную обувь на все дни проведения мероприятия.
‼️‼️‼️Напоминаем Вам, что въезд на территорию по адресу ул. Осташковская 14 стр. 14 производится по пропускам. Для въезда на территорию необходимо ЗАРАНЕЕ предоставить организатору Ваше ФИО (если заходите пешком) или номер автомашины, на которой Вы планируете заезжать. Парковка на территории платная (100 руб.за машину на все время мероприятия). Оплата производится за каждый заезд автомашины на территорию (информация о каждом заезде также подаётся отдельными списками).
Дорогие друзья, близится встреча Нового года.
Ночное празднование, все веселые, шум, гулянье, петарды, смех, куча вкусняшек на столе...
Что надо знать, чтобы не омрачить себе праздник.
В новогоднюю ночь и вечер перед ннй- гуляем строго НА ПОВОДКЕ! Ибо вы не можете знать насколько мощно может бабахнуть и даже не боящаяся собака внезапно может испугаться, ломануться и убежать от вас не слыша знакомых команд на стрессе. В лучшем случае встречать НГ будете всей семьей бегая по району в поисках собаки, в худшем поедете в вет.клинику. НЕ беру совсем ужас- попадание под машину. Дома не оставляйте собаку наедине с накрытым столом, не давайте вареные и печеные кости, как бы вкусно они не пахли для собаки. Помним вареные кости не перевариваются организмом собачьим и могут вызвать копростаз - и последующую дорогостоящую операцию и то если успеете. Не берите собаку с собой запускать петарды. Вы под шофе, контроль собаки не полный, все возбуждены - не стоит рисковать - наваяете проблем, потом греха не оберешься. Предупредите всех своих домашних и гостей что со стола собаке ничего нельзя, никогда, совсем. Это сильно проще и дешевле, нежели потом лечить пищеварение.
На собаке д.б. адресник -жетон с вашим номером телефона. Ежегодно после НГ праздников все соц.сети забиты объявлениями о пропавших собаках. Половина из них никогда не возвращается домой. Не рискуйте своей собакой и своим праздником. Будьте благоразумны!
Ночное празднование, все веселые, шум, гулянье, петарды, смех, куча вкусняшек на столе...
Что надо знать, чтобы не омрачить себе праздник.
В новогоднюю ночь и вечер перед ннй- гуляем строго НА ПОВОДКЕ! Ибо вы не можете знать насколько мощно может бабахнуть и даже не боящаяся собака внезапно может испугаться, ломануться и убежать от вас не слыша знакомых команд на стрессе. В лучшем случае встречать НГ будете всей семьей бегая по району в поисках собаки, в худшем поедете в вет.клинику. НЕ беру совсем ужас- попадание под машину. Дома не оставляйте собаку наедине с накрытым столом, не давайте вареные и печеные кости, как бы вкусно они не пахли для собаки. Помним вареные кости не перевариваются организмом собачьим и могут вызвать копростаз - и последующую дорогостоящую операцию и то если успеете. Не берите собаку с собой запускать петарды. Вы под шофе, контроль собаки не полный, все возбуждены - не стоит рисковать - наваяете проблем, потом греха не оберешься. Предупредите всех своих домашних и гостей что со стола собаке ничего нельзя, никогда, совсем. Это сильно проще и дешевле, нежели потом лечить пищеварение.
На собаке д.б. адресник -жетон с вашим номером телефона. Ежегодно после НГ праздников все соц.сети забиты объявлениями о пропавших собаках. Половина из них никогда не возвращается домой. Не рискуйте своей собакой и своим праздником. Будьте благоразумны!
❤11👍8💯4
Отличная статья Алекса Вяткина:
«СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИНКТ ИЛИ С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ДРЕССИРОВКА.
Как выглядит хороший социальный инстинкт и как это сделать?
Все, о чем я хочу сегодня написать — это важнейший аспект подготовки собак, который, как показывает практика, в силу различных причин, игнорируется как начинающими дрессировщиками, так и дрессировщиками со стажем и опытом.
Значимость социального инстинкта — тема грамотно затронутая не одним авторитетным источником, но так как в каждодневной практике мне приходиться сталкиваться как с обычными хозяевами собак, взявшими собаку для охраны и просто как компаньона (назову их для краткости «любителями»), так и со спортсменами, готовящими собаку для соревнований, то я хочу обратиться именно к этим двум категориям собаковладельцев.
Если понаблюдать за взаимоотношением человек-собака: будь то прогулка в парке или же выступление на соревнованиях, сразу становится заметна разница между поведением пар, у которых налажено хорошее взаимопонимание и тех, у кого этого нет.
Если собака находится в состоянии «сама по себе», рыскает в поисках занятия по парку, тянет на поводке по кустам, ищет где бы поиграть и чем бы заняться…, на соревнованиях формально выполняет рутинную программу без радости и концентрации на хозяине, и не может дождаться окончания упражнения — все это проявления отсутствия социального инстинкта в паре проводник — собака.
Когда люди видят собаку, готовую работать для хозяина, постоянно ищущую контакта с ним и буквально заглядывающую ему в глаза, они говорят: «собака его любит. Она ему предана до конца!»
Такая собака не ищет развлечений на стороне. Общение с хозяином — одна из наиглавнейших потребностей ее жизни. Говоря профессиональным языком — это и есть «проявление социального инстинкта».
Откуда же берется социальный инстинкт и возможно ли его развить?
Социальный инстинкт несомненно обусловлен генетикой. У служебных пород, в силу его значимости в дрессировке, к которой, на моей памяти, еще пару десятилетий назад все их представители привлекались с завидным постоянством, он должен быть развит сильнее. На сегодняшний день список «служебных пород», обладающих нужными в работе и службе инстинктами для специалистов прикладников — дрессировщиков драматически сузился к минимуму, и лишь в шоу-выставочной системе список высокопригодных к шоу остается неизменно многочисленным.
Даже среди таких лидеров служебных пород как немецкая и бельгийская овчарки найти сегодня собаку с нужными инстинктами составляет проблему. Но все ли зависит от генетики? Конечно же нет. Как и любой иной, социальный инстинкт необходимо развивать.
Разберем первую группу — группу любителей. Среди этой группы часто бытует мнение о том, что собака ДОЛЖНА любить хозяина и выполнять для него работу, так как он ее «любит и кормит, и о ней заботится» или же из «уважения» к нему. В этом кроется основная ошибка. Собаки по своей природе — эгоисты. Кто бы и что бы не говорил, они живут для себя и первоочередная цель их действий направлена на удовлетворение их собственных потребностей. Задачей хозяина является понять ее потребности и путем воспитания и дрессировки, задействуя ее врожденные инстинкты, не ПОДЧИНИТЬ себе собаку( служебная собакa — не дикое животное), а НАПРАВИТЬ ее действия, путем удовлетворения ЕЕ же потребностей, в нужное себе русло.
Часто любитель из людей «в этой жизни социально и материально состоявшихся» взяв собаку для охраны, поручает ее воспитание тренеру и кому-то из своих подчиненных. Он не проводит с собакой время, не принимает участия в процессе воспитания, а затем требует от нее послушания и защиты. Это нонсенс.
В таких случаях я обычно говорю: «Вы приобрели хорошую собаку своему работнику! Мало того, что работник не заинтересован в правильном воспитании такой собаки и, соответственно, не будет следовать всем указаниям тренера, но также формируется провал в отношениях между таким «хозяином» и собакой. В результате, сильная собака в один прекрасный момент не поймет, почему этот «воскресный папа» вдруг решил требовать что либо от нее, и возможен нелицеприятный конфликт.
«СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИНКТ ИЛИ С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ДРЕССИРОВКА.
Как выглядит хороший социальный инстинкт и как это сделать?
Все, о чем я хочу сегодня написать — это важнейший аспект подготовки собак, который, как показывает практика, в силу различных причин, игнорируется как начинающими дрессировщиками, так и дрессировщиками со стажем и опытом.
Значимость социального инстинкта — тема грамотно затронутая не одним авторитетным источником, но так как в каждодневной практике мне приходиться сталкиваться как с обычными хозяевами собак, взявшими собаку для охраны и просто как компаньона (назову их для краткости «любителями»), так и со спортсменами, готовящими собаку для соревнований, то я хочу обратиться именно к этим двум категориям собаковладельцев.
Если понаблюдать за взаимоотношением человек-собака: будь то прогулка в парке или же выступление на соревнованиях, сразу становится заметна разница между поведением пар, у которых налажено хорошее взаимопонимание и тех, у кого этого нет.
Если собака находится в состоянии «сама по себе», рыскает в поисках занятия по парку, тянет на поводке по кустам, ищет где бы поиграть и чем бы заняться…, на соревнованиях формально выполняет рутинную программу без радости и концентрации на хозяине, и не может дождаться окончания упражнения — все это проявления отсутствия социального инстинкта в паре проводник — собака.
Когда люди видят собаку, готовую работать для хозяина, постоянно ищущую контакта с ним и буквально заглядывающую ему в глаза, они говорят: «собака его любит. Она ему предана до конца!»
Такая собака не ищет развлечений на стороне. Общение с хозяином — одна из наиглавнейших потребностей ее жизни. Говоря профессиональным языком — это и есть «проявление социального инстинкта».
Откуда же берется социальный инстинкт и возможно ли его развить?
Социальный инстинкт несомненно обусловлен генетикой. У служебных пород, в силу его значимости в дрессировке, к которой, на моей памяти, еще пару десятилетий назад все их представители привлекались с завидным постоянством, он должен быть развит сильнее. На сегодняшний день список «служебных пород», обладающих нужными в работе и службе инстинктами для специалистов прикладников — дрессировщиков драматически сузился к минимуму, и лишь в шоу-выставочной системе список высокопригодных к шоу остается неизменно многочисленным.
Даже среди таких лидеров служебных пород как немецкая и бельгийская овчарки найти сегодня собаку с нужными инстинктами составляет проблему. Но все ли зависит от генетики? Конечно же нет. Как и любой иной, социальный инстинкт необходимо развивать.
Разберем первую группу — группу любителей. Среди этой группы часто бытует мнение о том, что собака ДОЛЖНА любить хозяина и выполнять для него работу, так как он ее «любит и кормит, и о ней заботится» или же из «уважения» к нему. В этом кроется основная ошибка. Собаки по своей природе — эгоисты. Кто бы и что бы не говорил, они живут для себя и первоочередная цель их действий направлена на удовлетворение их собственных потребностей. Задачей хозяина является понять ее потребности и путем воспитания и дрессировки, задействуя ее врожденные инстинкты, не ПОДЧИНИТЬ себе собаку( служебная собакa — не дикое животное), а НАПРАВИТЬ ее действия, путем удовлетворения ЕЕ же потребностей, в нужное себе русло.
Часто любитель из людей «в этой жизни социально и материально состоявшихся» взяв собаку для охраны, поручает ее воспитание тренеру и кому-то из своих подчиненных. Он не проводит с собакой время, не принимает участия в процессе воспитания, а затем требует от нее послушания и защиты. Это нонсенс.
В таких случаях я обычно говорю: «Вы приобрели хорошую собаку своему работнику! Мало того, что работник не заинтересован в правильном воспитании такой собаки и, соответственно, не будет следовать всем указаниям тренера, но также формируется провал в отношениях между таким «хозяином» и собакой. В результате, сильная собака в один прекрасный момент не поймет, почему этот «воскресный папа» вдруг решил требовать что либо от нее, и возможен нелицеприятный конфликт.
❤3🫡1
К сожалению, такие случаи не единичны. Что же делать?
Либо не заводить сильную собаку, способную на противостояние человеку (читай, способную охранять и защищать), либо самому принимать непосредственное участие в воспитательном процессе. Второе включает в себя время на тренировки и учебу, социализацию, выход на прогулки и «в люди», поездки на площадки. Здесь важен следующий момент. Многие люди из этой группы очень не любят когда щенки на них прыгают, их прикусывают, бегают за детьми…На все на это у них одно решение — наказание. В результате щенок только и слышит: «нет, нельзя, фу…», и получает трепки, колени в грудь, газетой по морде…Откуда в такой схеме взяться социальному инстинкту? Почему собака после этого должна относиться к вам с привязанностью? Попробуйте постоянно наказывать и пресекать ваших расшалившихся детей. Что из них вырастет? Как они будут к вам после этого относиться..?
В то же время, существует очень простой путь купирования и форматирования такого поведения. Дать знать, что то или иное поведение является нежелательным нужно, но необходимо дать что либо взамен. Разберем несколько наиболее часто встречающихся примеров.
Покусывание рук или хватка за одежду. Собака удовлетворяет свой инстинкт добычи.
В первую очередь приучите щенка отрицательному маркеру — «нет». Если щенок заигрался кусаясь или висит на одежде, следует остановиться и дать маркер «нет». Если щенок прекратил нежелательное действие — подкрепите его положительным маркером «да» и кормом, а затем игрушкой на веревке и последующей игрой в «потягушки», чтобы с вашим участием он смог удовлетворить свой инстинкт в полную меру.
Если щенок не отпускает, следует его скорректировать. Здесь, если у вас нет опыта, вам понадобится опытный инструктор, который сможет показать вам как правильно корректировать щенка, и какой силы воздействие необходимо. И как правильно затем дать подкрепление (см.выше).
Прыжки на хозяина. Удовлетворение социального инстинкта.
Я лично стараюсь общаться со щенками в одежде, которую не жалко. Великолепно то, что щенок хочет быть ближе к вам! Если это убрать рано или же слишком жестко, вы можете потерять доверие щенка к вам навсегда! Прыжки на вас всегда можно убрать позже и безболезненно.
Если же вы решили скорректировать это поведение в щенке, здесь также вам понадобиться помощь опытного инструктора. Необходимо приучить щенка к отрицательному маркеру и затем, когда он прекратил показывать это поведение — подкрепить новое поведение (см.выше). Лучше, если ваш инструктор умеет работать с кликером и маркерами. Тогда работа будет строиться намного быстрее и качественней.
Также, кликером и маркерами решаются задачи по приучению к боксу, машине…
Прикусывание детей. Удовлетворение инстинкта добычи.
Эту задачу следует решать сразу по прибытию щенка в дом. Не откладывайте это на потом в надежде на то, что «собака перерастет». Это может печально закончиться. Решается эта проблема так же, как и в первом примере с прыжками и покусыванием рук. Здесь в дрессировке сильно мотивированных собак мы доходим до такого уровня, что собака понимает — для того, чтобы общаться с ребенком, ей необходимо занять рот игрушкой. Тогда она может и общаться с ребенком и кусать (игрушку) одновременно, удовлетворяя все свои инстинкты!
И конечно же необходимо проводить соответствующую воспитательную работу с детьми. Не стоит просто запрещать им возиться со щенком, лучше научить их интерактивной игре, где они сами в качестве дрессировщика смогут научить щенка трюкам. Детям нравятся такие игры!
Прогулки и социальный инстинкт.
Если большую часть времени собака проводит в вольере, квартире или боксе, то, естественно что оказавшись на улице, она старается «разрядиться». Как обычно проходят прогулки? С советских времен устоялась прочная традиция — гулять «в тусовке». Т.е хозяин выходит на поляну и выпускает собаку бегать с группой чужих собак, в это время общаясь за сигаретой с другими хозяевами. Долг выполнен — собака набегалась, наигралась, «физически развилась»… можно идти домой.
Либо не заводить сильную собаку, способную на противостояние человеку (читай, способную охранять и защищать), либо самому принимать непосредственное участие в воспитательном процессе. Второе включает в себя время на тренировки и учебу, социализацию, выход на прогулки и «в люди», поездки на площадки. Здесь важен следующий момент. Многие люди из этой группы очень не любят когда щенки на них прыгают, их прикусывают, бегают за детьми…На все на это у них одно решение — наказание. В результате щенок только и слышит: «нет, нельзя, фу…», и получает трепки, колени в грудь, газетой по морде…Откуда в такой схеме взяться социальному инстинкту? Почему собака после этого должна относиться к вам с привязанностью? Попробуйте постоянно наказывать и пресекать ваших расшалившихся детей. Что из них вырастет? Как они будут к вам после этого относиться..?
В то же время, существует очень простой путь купирования и форматирования такого поведения. Дать знать, что то или иное поведение является нежелательным нужно, но необходимо дать что либо взамен. Разберем несколько наиболее часто встречающихся примеров.
Покусывание рук или хватка за одежду. Собака удовлетворяет свой инстинкт добычи.
В первую очередь приучите щенка отрицательному маркеру — «нет». Если щенок заигрался кусаясь или висит на одежде, следует остановиться и дать маркер «нет». Если щенок прекратил нежелательное действие — подкрепите его положительным маркером «да» и кормом, а затем игрушкой на веревке и последующей игрой в «потягушки», чтобы с вашим участием он смог удовлетворить свой инстинкт в полную меру.
Если щенок не отпускает, следует его скорректировать. Здесь, если у вас нет опыта, вам понадобится опытный инструктор, который сможет показать вам как правильно корректировать щенка, и какой силы воздействие необходимо. И как правильно затем дать подкрепление (см.выше).
Прыжки на хозяина. Удовлетворение социального инстинкта.
Я лично стараюсь общаться со щенками в одежде, которую не жалко. Великолепно то, что щенок хочет быть ближе к вам! Если это убрать рано или же слишком жестко, вы можете потерять доверие щенка к вам навсегда! Прыжки на вас всегда можно убрать позже и безболезненно.
Если же вы решили скорректировать это поведение в щенке, здесь также вам понадобиться помощь опытного инструктора. Необходимо приучить щенка к отрицательному маркеру и затем, когда он прекратил показывать это поведение — подкрепить новое поведение (см.выше). Лучше, если ваш инструктор умеет работать с кликером и маркерами. Тогда работа будет строиться намного быстрее и качественней.
Также, кликером и маркерами решаются задачи по приучению к боксу, машине…
Прикусывание детей. Удовлетворение инстинкта добычи.
Эту задачу следует решать сразу по прибытию щенка в дом. Не откладывайте это на потом в надежде на то, что «собака перерастет». Это может печально закончиться. Решается эта проблема так же, как и в первом примере с прыжками и покусыванием рук. Здесь в дрессировке сильно мотивированных собак мы доходим до такого уровня, что собака понимает — для того, чтобы общаться с ребенком, ей необходимо занять рот игрушкой. Тогда она может и общаться с ребенком и кусать (игрушку) одновременно, удовлетворяя все свои инстинкты!
И конечно же необходимо проводить соответствующую воспитательную работу с детьми. Не стоит просто запрещать им возиться со щенком, лучше научить их интерактивной игре, где они сами в качестве дрессировщика смогут научить щенка трюкам. Детям нравятся такие игры!
Прогулки и социальный инстинкт.
Если большую часть времени собака проводит в вольере, квартире или боксе, то, естественно что оказавшись на улице, она старается «разрядиться». Как обычно проходят прогулки? С советских времен устоялась прочная традиция — гулять «в тусовке». Т.е хозяин выходит на поляну и выпускает собаку бегать с группой чужих собак, в это время общаясь за сигаретой с другими хозяевами. Долг выполнен — собака набегалась, наигралась, «физически развилась»… можно идти домой.
💯2