КЦ ФОРС
538 subscribers
419 photos
64 videos
95 links
Кинологический центр Форс , дрессировка собак всех пород и возрастов по всем нормативам https://dogforce.ru/, коррекция поведения собаки, дрессировка собак в группах, дрессировка собак индивидуальная с выездом на дом по согласованию с владельцем.
Download Telegram
Поздравляем всех с успешной сдачей испытаний по ОКД и УГС!
Сдавали группы Татьяны Филипповой - Юлии Уржунцевой и Елены Тюриной - Ирины Тиминой. Эксперты Лариса Петрова и Сергей Горячев.
А также было 5 собак подготовленных не у нас.
Несмотря на то, что сегодня зима устроила демо-версию, что существенно повлияло на результаты, все справились!
Ждем вас у нас на занятиях по другим нормативам.
4
👍134👏4
Всем оставлявшим заявки на обучение по курсу воспитательной дрессировки для щенков разосланы приглашения.
Если вашему щенку еще нет 4х месяцев - приезжайте на первое занятие без собаки - посмотрите и определитесь точно ли этот формат обучения вам подходит. Присоединиться к группе сможете в декабре,когда щенок немного подрастет.
Forwarded from BUYAN - Чё там в мире? | Мировые новости
🇷🇺 #Россия В Москве объявили карантин из-за вспышки бешенства в районе Щукино.

📍Меры коснутся района в пределах Новощукинской, Маршала Новикова, Максимова, Рогова и Живописной улиц, а также зоны вдоль Соболевского ручья и Москвы-реки. Карантин вводится до 17 января 2026 года. 👀

BUYAN 📱 Подписаться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱3
23 ноября в,15 часов на площадке КЦ Форс пройдут испытания по ВН, судья Зайцева Татьяна.
Заявки присылайте на почту клуба
kss.fors@gmail.com
Набор в группы
- добираем щенков в возрасте от 4х до 7 мес. в группу ВД инструктор Филиппова Татьяна.
Осталось 4 места. Возможность присоединиться к группе будет до
14 декабря включительно, если места не заполнятся ранее.
- набираем в группу ОКД инструктор Петрова Лариса, начало занятий в группе 15 февраля 2026 года.
- набираем в группу УГС инструктор Свирков Евгений, начало занятий в группе 1 февраля 2026 года.
Для записи в группы пройдите по ссылке https://dogforce.ru/registracija.html
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Котики — это естественный антидепрессант, — биологи

Когда человек гладит кота хотя бы 10 минут, организм снижает выработку кортизола — гормона стресса. Это помогает почувствовать себя спокойнее и собраннее.

Также контакт с животным стабилизирует давление и делает пульс более ровным, тело переключается в режим отдыха. Мурчание — это мягкая вибрация, которая действует на нервную систему почти как легкая медитация.

А еще коты создают ощущение уюта и безопасности.

🔴 Подписаться | Прислать новость
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
Утверждение «Собака – друг человека» ни у кого не вызывает сомнений, однако по опыту знаю, что порой это бывает совсем не так. Подчас собака, живя в семье, может приносить не радость, а горести и проблемы. А надежда воспитать из щенка верного преданного друга не оправдывается.

Проблема воспитания – одна из первейших, о которой должен задуматься начинающий собаковод. В основе ее возникновения лежит, на мой взгляд, несколько причин.

Многие владельцы собак не задумываются о сущности воспитания щенка и, по не знанию, путают его с обучением и дрессировкой, в связи с чем начало целенаправленного воспитания они соотносят с определенным возрастом собаки. Такой подход глубоко ошибочен.

Другие любители считают, что стоит завести породистого щенка, и он при должном кормлении и содержании, но без особых усилий с их стороны, как по мановению волшебной палочки, из маленького карапуза сам вырастет в верного надежного друга.

Должен их огорчить: вырастет-то он вырастет, но может превратиться в злобное или трусливое, с трудом управляемое существо, которое по большому счету и собакой-то назвать нельзя.

В семье, где игнорируют воспитание щенка с момента его появления в доме, ласковый, симпатичный малыш вполне может превратиться в упрямого, злобного зверя, кусающего без разбора своих и чужих… Породистая немецкая овчарка из веселого щенка станет жалким, трусливым созданием, которое боится всего на свете, даже шелеста листвы и раскатов грома.

Маленький щенок южнорусской овчарки часто рычал и показывал зубы, когда грыз косточку. Владельцы умилялись. Со временем при кормлении рядом с псом стало опасно находиться.

Для того чтобы щенок стал полноценной, хорошо понимающей своего хозяина собакой, нужно потратить много времени и сил, а часто и прибегнуть к помощи квалифицированных специалистов.

Еще одна причина возникновения проблем состоит в характере видения, восприятия хозяином собаки. Тип восприятия влияет прежде всего на его отношение к своему питомцу, и, как следствие, на формы воспитания и методы дрессировки.

Можно выделить несколько условных типов восприятия собаки:

«АВТОМАТ»

В книгах, изданных в России и за рубежом, очень часто собака рассматривается как некий сложноорганизованный автомат-компьютер, а ее поведение, по мнению авторов этих руководств, базируется либо на условных рефлексах, либо на принципах, подобных условно-рефлекторному. При этом полностью отрицается способность собаки к прогнозированию и логическому анализу причинно-следственных связей событий окружающего мира.

«Какая разница, - воскликните вы, - думает собака или нет, главное то, что мы ее любим!»

Однако, как показывает практика, - это важно, и чтобы понять насколько, давайте обратимся к проблеме «маугли».

«Маугли» - дети, воспитанные в сообществах диких зверей, как правило, были физически вполне здоровы, но они не умели говорить и передвигались на четырех конечностях. Поведение таких детей, найденных после достижения определенного возраста, практически не поддавалось коррекции, они так и не смогли стать полноценными людьми.

Из щенка, как и из ребенка, тоже можно воспитать своеобразного «маугли». Достигается это довольно просто: следуйте советам, которые дают большинство авторов выпускаемых у нас и за рубежом руководств по воспитанию и дрессировке. В них приводится ряд нормативных команд и поощряющих слов. Ими и только ими должен пользоваться дрессировщик при формировании и отработке у собаки навыков общего послушания и специальных служб.

Авторы рекомендуют и общаться со щенком только посредством нормативных команд, мотивируя это тем, что собака, в отличие от человека, не может понимать смысла слова, а поэтому будет путаться, ошибаться и обучаться с трудом.
2
То есть, в соответствии с этими рекомендациями все общение между владельцем и его питомцем должно сводиться к двум десяткам слов. И начинающие собаководы подчас слепо следуют таким советам и в результате, сами того не ведая, создают собачьего «маугли». Оно может быть прекрасным служакой, но не интересен в плане общения, так как не очень развит, а подчас, плохо понимая поведение человека, просто опасен для окружающих.

В собачьих питомниках время общения дрессировщика с собакой ограничено совместной работой, поэтому именно там живет много «собак-маугли». Вглядитесь в глаза собак, воспитанных в этих условиях, и вы убедитесь в моей правоте.

«РЕБЕНОК»

В представлении многих собака – такой же человек, как и они сами, но только не умеющий говорить, и отношение к ней соответствующее: как к ребенку. Собаки, воспитанные таким образом, имеют хороший психоэмоциональный контакт со своими владельцами, «интеллектуально» развиты, обладают способностью к длительной концентрации внимания, интересны в общении, однако избалованы и капризны. У собаки вследствие такого подхода не будут сформированы четкие понятия о субординации, появляются перекосы во взаимоотношениях с членами семьи, которые зачастую приводят к серьезным, трудноразрешимым проблемам, например неспровоцировнным актам агрессии.

«МЕБЕЛЬ»

Этот тип отношений к своей собаке характерен для людей, заводящих собаку не из любви к ней, а с какой-нибудь прагматичной целью, например вложения денег или охрана.

Такие владельцы, как правило, не считают нужным воспитывать своего щенка, однако если он представитель крупной или «проблемной» породы, им все равно приходится этим заниматься. Правда, здесь приходиться говорить о дрессировке, а не о воспитании. Занятия вынужденные, безразличные хорошего результата не дают. В таких случаях получаются «маугли».

«ИГРУШКА»

Этот тип отношения владельцев к своему питомцу напоминает вариант «собаки-мебели», отличающийся лишь целью приобретения. Часто это подарок ребенку или женщине, чтобы не скучали, чтобы было с кем поиграть, развлечься. Обычно в роли игрушки выступают собаки декоративных пород, но иногда дарят и щенков крупных пород, ведь все щенки – такие сипматяги: мягкая, живая игрушка.

Незавидна участь этих собак, ведь когда игрушка надоедает, ее выбрасывают или кому-нибудь отдают. Такие собаки часто на всю жизнь остаются проблемными или их усыпляют.

«МАЛЬЧИК ДЛЯ БИТЬЯ»

Это щенки, а потом и взрослые собаки, которых их владельцы дрессируют неоправданно жесткими, а подчас жестокими методами, подавляя их индивидуальность. Забитые, «задавленные» существа служат своим хозяевам для самоутверждения. Показывая окружающим «чудеса дрессировки», эти люди тем самым компенсируют неудовлетворенную потребность властвовать, которую они не могут удовлетворить иначе, например по месту основной службы.

«ДОПОЛНИТЕЛЬ СОБСТВЕННОГО Я»

Чтобы повысить значимость собственного Я, люди подчас заводят собаку очень крупной породы. Часто они становятся «охотниками» и «травят» своих собак на бегунов, кошек, других собак и прохожих. Таких «любителей» собак многие из нас встречали во время прогулок.

«ПРОСТО СОБАКА»

Большинством людей собака воспринимается как отличное от человека, высокоорганизованное существо, имеющее весьма ограниченную способность к логическому осмыслению окружающего мира.

Действительно, собака, созданная человеком, живущая среди нас на протяжении многих веков, по-прежнему остается собакой. Она живет в человеческом обществе по своим собачьим законам, которые генетически обусловлены экологическими и этологическими особенностями поведения ее предков, а также селекционной работой ее создателя – человека. Тот, кто имел дело с нормальной, хорошо развитой, правильно социализированной, здоровой собакой, воспитанной не в условиях питомника, а в нормальной семье, знает, насколько богато и интересно ее поведение.
3
Однако несмотря на правильные в целом представления, эта точка зрения имеет один существенный недостаток. Ее приверженцы воспринимают каждого, вполне конкретного пса, как некоего представителя собачьего племени, имеющего свои породные и индивидуальные особенности, характеризующие его служебные и интеллектуальные способности, которые в процессе воспитания и дрессировки изменяются незначительно.

Другими словами, они считают, что воспитание и дрессировка практически не меняет уровень развития собаки, сохраняя определенную статичность. На мой взгляд, это не так.

«РАЗВИВАЮЩАЯСЯ СОБАКА»

Смею утверждать, что в основе отношения в собаке должно быть восприятие ее как сложного, высоорганизованного, постоянно развивающегося существа, имеющего свои собачьи интересы и свой собачий интеллект.

Многие, увидев слово «интеллект», попытаются обвинить нас в «очеловечивании», однако это излишне, так как мы отчетливо представляем себе место собаки в иерархии интеллектуалов и совсем не уподобляем ее человеку.

Наше отношение к собаке отличается от выше рассматриваемых тем, что мы воспринимаем ее не как нечто заданное, мало изменяющееся, а как существо, способное к постоянному развитию и саморазвитию. Пробуждая творческую активность собаки, можно очень много достичь на пути ее совершенствования. Наши питомцы не только великолепно осваивают сложные навыки и язык общения с членами семьи, не только по мельчайшим признакам предугадывают будущие события, но и самостоятельно, без предварительного обучения , предлагают удивляющие своей «разумностью» решения возникших проблем. Однако следует отметить, что, развивая собаку, мы тем самым расширяем ее представления о мире, в том числе и о нас с вами, поэтому такой собакой сложнее управлять.

Необходимо понимать, что независимо от того, как вы относитесь в собаке, характер взаимоотношений с ней зависит и от ваших знаний и умения. Ни у кого не вызывает сомнений, что невозможно управлять автомобилем, не постигнув азы вождения. Собака же на много сложнее самой современной машины, однако считается, что ею может управлять каждый. Автомобиль можно поставить в гараж и забыть о нем на время, собака же требует к себе постоянного внимания и постоянного контроля. При их отсутствии она начинает принимать самостоятельные решения, последствия которых трудно предугадать даже ее владельцам.

Собаки, испорченные неправильным воспитанием, трудно поддаются дрессировке, коррекция их поведения отнимает очень много времени.

Таким образом, воспитание щенка, а в последующем и его дрессировку следует рассматривать как непрерывный процесс взаимовлияния владельца и собаки, который начинается с момента появления животного в доме. Необходимо также помнить, что результат дрессировки зависит от характера восприятия человеком собственной собаки.

Валерий Варлаков
13
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Специалисты из госветслужбы регулярно раскладывают на природных территориях Москвы вкусные брикетики с вакциной от бешенства

И вот только они разложили вакцину, тут же прибежала куница. Но она не смогла съесть все сразу, поэтому унесла брикеты с собой и спрятала, чтобы их нашел кто-нибудь другой

🔴 Подписаться | Прислать новость
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
Друзья, а вы знали что… в Гарварде 20 лет изучали людей с собаками Результат ВЗОРВАЛ представления о психическом здоровье: Профессор Марк Андерсон 20 лет наблюдал за 15 000 владельцев собак. Открытие шокировало: собаки лечат депрессию эффективнее антидепрессантов. У людей с собаками уровень серотонина на 35% выше. Окситоцина - на 50% выше. Кортизола — на 40% ниже. И это без единой таблетки. "Собаки — живые антидепрессанты без побочных эффектов", говорит Андерсон. Человек с депрессией замыкается в себе. А собака заставляет его выходить на улицу, общаться с людьми, двигаться. 30 минут игры с собакой = выброс дофамина, как от часа спорта. Самое удивительное: собаки «сканируют» эмоциональное состояние хозяина и подстраиваются под него. Когда человек грустит - собака становится спокойнее, ложится рядом. Когда радуется - собака активнее, играет. Когда тревожится — собака не отходит от хозяина. Это естественная "эмоциональная терапия". "Эффект безусловной любви" — ключ к лечению психики. Собака любит хозяина независимо от его успехов, внешности, настроения. Это даёт человеку ощущение собственной ценности. «Кто-то меня любит просто за то. что я есть» - мощнейший антидепрессант. Люди с собаками на 60% реже обращаются к психологам. Потому что собака выполняет роль терапевта: Выслушивает без осуждения Всегда рядом в трудную минуту Заставляет соблюдать режим (прогулки, кормление) Даёт ощущение нужности "Собака — это таблетка счастья с хвостом", — шутит профессор. Но эффект серьёзный: Снижение тревожности на 45% Улучшение сна на 30% Повышение стрессоустойчивости в 2 раза Снижение риска сердечных приступов на 25%
Из сети//
16🔥7
Почему собака стучит челюстью от метки

Фле́мен — название характерного движения губ у некоторых млекопитающих, связанного с захватом летучих ароматных веществ, в частности феромонов, в зону воспринимающего органа — вомероназального органа.

У собак есть дополнительная переносная лаборатория по распознаванию запахов, вомероназальный орган, он же орган Якобсона. Лучше всего он помогает распознавать феромоны, которыми собаки оставляют друг другу сообщения и общаются с помощью меток, например. Метка может рассказать о том какого пола была собака, какого возраста и размера, в каком статусе эта собака находится в программе размножения, здорова ли она и многое другое.

Вомероназальный орган не имеет прямого сообщения с окружающей средой, проток в него расположен в дальней точке неба собаки, да, прямо внутри пасти. Поэтому, чтобы лучше распознать запах, донести его до этого органа, собаки лижут метки, а потом стучат зубами и причмокивают. Они просто доставляют нужный запах с языка в орган Якобсона.

Хозяевам кобелей знакомо такое поведение, кобели часто поступают так с метками сук, особенно течных. Для них это как оценить аромат и вкус хорошего вина, очень приятно и вкусно. Но немногие знают, что суки делают точно так же, когда хотят "распробовать" запах, поэтому пусть подобное поведение собаки вас больше не удивляет.
9👍2
❤‍🔥8😁3
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ЧУДО
- Усыпить? - спросил я.
- Ну да, - ответила хозяйка, - он мне не нужен.
Щенок тянул меня за халат острыми зубками. В его блестящих озорных
глазах не было и тени тревоги. Его не пугали странные запахи смотрового
кабинета, незнакомый человек в белом халате и родная хозяйка, которая
решила от него избавиться самым радикальным способом.
- Но у него нет никаких проблем ни со здоровьем, ни с агрессивностью, -
пытался я переубедить женщину.
- Ну и что? Он мне не нужен!
На самом деле проблема у щенка была. И большая. Он оказался
беспородным и некрасивым. В полгода все щенки выглядят немного
нескладными, потому что теряют милые детские формы, но ещё не
дорастают до взрослых параметров. Этот пёсик был куплен на рынке как
грифон - курносая маленькая собачка с жёсткой шерстью и игривым
нравом. Все эти признаки породы у щенка были, но ростом он уже давно
перерос самого крупного гриффона и неумолимо приближался к
миттельшнауцеру. Крупная нижняя челюсть с перекусом придавала пёсику
сходство с боксёром, а огромные уши - одно стоячее, другое висячее -
вообще походили на овчарочьи. Жёсткая шерсть торчала под самыми
неожиданными углами. Думаю, если бы его выставили на конкурсе " самая
уродливая собака ", он бы вошёл в пятёрку лидеров.
- Я хотела маленькую собачку, - продолжала ныть обиженная женщина, - а
мне подсунули этого уродца.
- Породистых собак на рынке не покупают, - мрачно озвучил я прописную
истину.
- Ну да! А знаете, сколько они стоят в питомнике?
- Знаю, - злобно сказал я.
И задумался. Из данной ситуации было три выхода. Чрезвычайно привлекал
первый: вылить на тётку флакончик с бриллиантовой зеленью, чтоб она
неделю отмывалась. Смущает последствия в виде вызова полиции и
неприятностей для клиники. Второй был не столь радикальным: всего лишь
сообщить хозяйке самым холодным тоном, что здоровых животных мы не
усыпляем. Последствия тоже были малоприятные. Женщина наверняка
отыщет другую клинику или просто выставит собаку на улицу. А на дворе
морозный январь... Третий выход был самый хлопотный. Я тяжело вздохнул
и набрал номер приюта для животных.
- Привет, Свет. Хозяина для щенка найдёшь? Кобель, шесть месяцев, похож
на помесь бульдога с терьером, страшный, как я после ночной смены, но
добрый. Фото вышлю. К себе взять не сможешь? Что, опять полна
коробочка? Ладно, пока побудет у меня. Только ты уж побыстрее, ладно?
Хозяин клиники это не приветствует.
Закончив разговор, я поднял глаза на владелицу. Она смотрела на меня
удивлённым взглядом. " Просто так собаку не отдаст, - понял я. - Придётся
искать подход ".
- Значит так, - в моём голосе было больше холода, чем за заледеневшим
окном, - усыпить я его не могу, но поскольку сейчас праздники цена будет
двойной. За вывоз трупа и кремацию тоже придётся доплатить. И за
хранение трупа в холодильнике тоже. Труповозка приедет только в
понедельник. Сами понимаете: новогодние каникулы.
- Как так? Это что за безобразие? - рот у горе - хозяйки противно
искривился.
- Согласен: безобразие, - ответил я. - Но не я здесь цены устанавливаю.
Поэтому, чтобы сохранить Ваши деньги, предлагаю написать отказ от
собаки. Я передам её в приют, где щенку найдут нового хозяина.
- Нового хозяина? - у женщины глаза на лоб полезли. - Да кому он нужен,
такой страшненький?
- А может, - тут на её лицо мелькнула мелкая подозрительность, - это
редкая порода? И Вы его задорого продадите?
Я мысленно хлопнул себя по руке, потянувшейся к банке с бриллиантовой
зеленью. В голове определилась мысль: " Спокойно... спокойно... нельзя
лить на посетителей зелёнку, выкидывать их в окно и даже нецензурно
выражаться. Я профессионал! Я профессионал! ".
- Можете продать его на рынке, - сказал я. - У него прививки есть?
- Какие прививки? - у женщины уже голова шла кругом.
❤‍🔥43
Она никак не могла понять, что я решил спасти щенка исключительно из
гуманных соображений, и искала подвох.
- Ещё и за прививки платить? А без прививок я его продать не смогу что ли?
- Попробуйте, - равнодушно сказал я. - Штраф заплатите, если что.
- Нет уж! - тётка сняла ошейник, сунула его в сумку, а пса подтолкнула ко
мне.
- Забирайте это чудо. Он и так мне всю мебель изгрыз. Что надо
подписать?
Я сделал фото щенка и послал Свете. Она обещала тут же выложить на
сайт. Пёсика я покормил и поместил в клетку в стационаре. Посетителей
больше не было, я уселся поудобнее, чтоб видеть входную дверь, и запел.
Есть у меня такая привычка - исправлять плохое настроение песней. Два -
три романса, исполненные моим тягучим баритоном, и жизнь снова
становится терпимой. Главное - наблюдать за дверью, чтоб не напугать
клиентов.
- У - у - утро тума - а - нное, у - у - тро седо - о - ое, - затянул я.
- Вау - у - у! - донеслось из клетки.
- Чудо, ты умеешь петь? - удивился я. - Ох, вот и имя тебе родил. Чудо!
Ну... давай дуэтом!
Мы с пёсиком исполнили " Утро ", потом спели " Чёрный ворон ", а на "
Выйду в поле с конём " так отлично спелись, что я не заметил открывшуюся
дверь. Поэтому, когда раздались аплодисменты, я подпрыгнул от испуга.
- Браво - браво! - задыхаясь от смеха, сказал сухонький пожилой мужчина,
незаметно проникший в помещение. Это был мой друг, клиент и лечащий
врач Александр Иванович, для своих просто Шурик.
- Шурик, ты меня напугал!
- Это ты меня напугал! Иду мимо, слышу - воют! Подумал, что ты
окончательно заработался. Вот, зашёл узнать, не нужна ли
профессиональная помощь.
- Нужна! Ещё как нужна! Можешь зверя приютить на недельку - другую? У
нас в приюте опять мест нет.
- Ох, это я зря предложил... Ты же знаешь: я после смерти Мухтара никаких
собак не завожу...
Мухтара мы с Шуриком похоронили в прошлом году. Пёс забрал в могилу
половину сердца хозяина. Но щенка надо было куда - то пристраивать и я
добавил в голос просительных нот.
- Но это же временно! Пока место не освободится. Представь, что это
пациент, которого тебе впихнули, пока койка в терапии не появится.
- Ты про койки вообще молчи! Хоть здесь про работу не напоминай, Айболит
фигов. А что это за порода? Какой - то он страшненький...
- Это редкая порода! Единственный экземпляр. Название ещё не придумал,
так что сам фантазируй. Его усыпить привели.
- А ты опять оставил?
- Опять.
- Добрый ты человек, Айболит!
- Не особо. Я чуть эту тётку зелёнкой не облил.
- Ну не кислотой же. Ладно, давай своего собакена. На день - два, не
больше. Как зовут хоть это чудо?
- Так и зовут - Чудо. Но можешь придумать что - то своё.
- Зачем? Хорошее имя. И соответствует. Поводок есть?
- Сейчас что - нибудь соорудим. Хозяйка всё с собой забрала.
- Вот зараза! Ну ладно, одевай зверя, пока я добрый. Что вы там с ним
пели?
- " Выйду ночью в поле с конём "!
- Я тоже попробую. Но учти: максимум на неделю! Как только что - то
освободится - звони!
Когда через несколько дней освободилось место, я позвонил Шурику.
- Знаешь, а ну его к чёрту, твой приют, - ответил друг. - Я теперь этого пса
ни за какие деньги не продам. Мы по вечерам концерты устраиваем! Жена
скоро со смеху помрёт, а ведь, как Мухтар умер, почти не улыбалась. Пёс
хоть и страшненький, но такой юморной! Тапки приносит, танцует, каждое
слово понимает! Правда, сгрыз все табуретки, да и фиг с ними. Внуки
теперь чуть ли не каждый день приходят, а раньше раз в месяц навещали!
Спасибо тебе, друг!
Я положил телефон и посмотрел в окно. На улице падал снег, тускло
светились новогодние гирлянды на раме. Чудеса случаются тогда, когда их
меньше всего ждёшь... Спасённый щенок, снова смеющийся Шурик и я -
ветеринар - случайный посредник между этими двумя судьбами. Как удачно
всё сложилось! Зазвонил городской телефон. Трубку взяла моя ассистентка
❤‍🔥107
Мила.
- Ветклиника, здравствуйте. Да, сегодня работаем. Конечно, привозите. Нет,
по телефону ничего сказать не могу, посмотрим на месте.
Я оторвался от наблюдения за падающими снежинками и посмотрел на
Милу.
- ДТП. Собака. Скорее всего, перелом.
- Готовь операционную, Милочка. Сегодня хороший день. Давай постараемся его не испортить...

#рассказы
16💔1
Forwarded from BUYAN - Чё там в мире? | Мировые новости
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🇺🇸 #США Житель Аляски поделился красивейшием видео

📍Мужчина заснял свое путешествие на собачей упряжке по вечернему зимнему лесу, под свет луны и северного сияния. Ролик быстро оценили в сети, пользователи назвали его «самым красивым видео месяца». 😯

BUYAN 📱 Мы в Max
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥21
Дорогие друзья!
Приглашаем вас приехать позаниматься со своими собаками и отдохнуть в наш лагерь – Залесье весна 2026, который будет проводиться с 6.03 по 9.03 2026 года в Калужской области на базе отдыха Головинка https://www.baza-golovinka.ru
База расположены в Калужской области в 75 км. от МКАД по Калужскому или Киевскому ш., также можно доехать до ст. Балабаново Киевской ж/д, далее 20 мин на такси.
Головинка расположена на территории охотничьего хозяйства, где проводится круглогодичная охота на фазана и стрельбы на стенде. Собаки, имеющие фобию на выстрелы, не смогут находиться в лагере. Собаки, которые слышат громкие звуки, но при этом остаются вменяемыми – хорошо корректируются и адаптируются в процессе обучения и проблему боязни громких звуков удается решить практически полностью.
Мобильная связь не устойчивая, Wi-Fi во всех домиках и ресторане.

Обучение проводится по следующим направлениям:
Послушание
– Петрова Лариса ( ОКД, ВН)
Защитные разделы
– Евсиков Алексей (костюм, рукав, коррекция и работа с агрессией)
Ноузворк
– Меланьина Татьяна (масла и специи)
Выборка
– Горячев Сергей (нормативная выборка ЗКС, выборка чужой вещи, выборка человека)

Стоимость обучения 10000 руб. первая собака, вторая и последующие с тем же проводником- 5000руб.
Занятия проводятся начиная с после завтрака и до…последнего записанного с перерывом на обед.

Консультации, неформальные беседы, лекции
Обучение, воспитание, социализация, коррекция поведения, питание – Ольшевская Людмила и Филиппова Татьяна.

Проживание.
Проживание оплачивается в зависимости от выбранной вами категории домика.
Если вы едете без сопровождающих вас домочадцев, то более экономно разделить стоимость проживания, объединившись со своими друзьями. Оснащение домиков позволяет комфортно разместить от 2 до 6 человек.

Питание
В ресторане «Коростель»
Завтрак- шведский стол, обед из 3х блюд, ужин из 2х.
Также возможно самостоятельно заказывать блюда по меню ресторана.
Мест для самостоятельного приготовления пищи не предусмотрено, за исключением зон барбекю.
Те, кто кормят собак натуралкой – везите свои мобильные морозильники, холодильники в номерах маленькие с крошечной морозилкой.
Задать вопросы, связанные с лагерем можно на нашем телеграмм канале https://t.me/Svechino22 под заинтересовавшим вас постом или в чате канала https://t.me/+y9O0e2fFD6ZiOWNi там же вся актуальная информация связанная с лагерем.

Следите за новостями!
2👍2