ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ СОБАКА ПОДАВИЛАСЬ.
Подавится может любое животное и даже мы люди, хотя по своей природе у нас маленький рот( в сравнении с пастью хищников), зубная система рассчитана на тщательное пережевывание и перетирание пищи в пюре, а только после этого проглатывание.
И несмотря на все это люди регулярно погибают подавившись едой, настолько часто, что помощь с посторонним предметом в дыхательных путях входит в базовый курс оказания первой помощи. Думаю все знают про прием Геймлиха.
Псовые обладают возможностью широко раскрывать пасть. Это помогает создавать челюстную силу, для того чтобы захватить, убить и разорвать добычу.
Коренные зубы треугольной формы слегка с зубчатым окончанием, служат как лезвия ножниц.
Процесс поедания сводится к тому, чтоб оторвать кусок который сможет проглотить. И несмотря на это собаки давятся едой довольно редко, ведь они эволюционно приспособились к такому питанию, но тоже бывает, от этого ни кто не застрахован.
Я всегда пишу, кормить под наблюдением!
Собака ест в основном за 1-2 мин. поэтому это не займет много времени.
Когда даете погрызть лакомство или кость тоже следите чтоб пес был рядом и вы могли присматривать.
Намного большую опасность несут игрушки неподходящего размера, особенно мячики.
Поэтому выбирайте игрушки, которые точно не сможет проглотить. И не оставляйте без присмотра игрушки, которые может разгрызть. Наглотается кусков, придется делать операцию, доставать инородный предмет.
Не только с собаками, но и вообще в жизни подстерегает много опасностей, а лучший способ обезопасится, это быть внимательным и соблюдать определенные правила.
Здоровья вашим хвостикам
Наталья Белецкая.
От Натальи Белецкой
Подавится может любое животное и даже мы люди, хотя по своей природе у нас маленький рот( в сравнении с пастью хищников), зубная система рассчитана на тщательное пережевывание и перетирание пищи в пюре, а только после этого проглатывание.
И несмотря на все это люди регулярно погибают подавившись едой, настолько часто, что помощь с посторонним предметом в дыхательных путях входит в базовый курс оказания первой помощи. Думаю все знают про прием Геймлиха.
Псовые обладают возможностью широко раскрывать пасть. Это помогает создавать челюстную силу, для того чтобы захватить, убить и разорвать добычу.
Коренные зубы треугольной формы слегка с зубчатым окончанием, служат как лезвия ножниц.
Процесс поедания сводится к тому, чтоб оторвать кусок который сможет проглотить. И несмотря на это собаки давятся едой довольно редко, ведь они эволюционно приспособились к такому питанию, но тоже бывает, от этого ни кто не застрахован.
Я всегда пишу, кормить под наблюдением!
Собака ест в основном за 1-2 мин. поэтому это не займет много времени.
Когда даете погрызть лакомство или кость тоже следите чтоб пес был рядом и вы могли присматривать.
Намного большую опасность несут игрушки неподходящего размера, особенно мячики.
Поэтому выбирайте игрушки, которые точно не сможет проглотить. И не оставляйте без присмотра игрушки, которые может разгрызть. Наглотается кусков, придется делать операцию, доставать инородный предмет.
Не только с собаками, но и вообще в жизни подстерегает много опасностей, а лучший способ обезопасится, это быть внимательным и соблюдать определенные правила.
Здоровья вашим хвостикам
Наталья Белецкая.
От Натальи Белецкой
❤8
⚠ Внимание!
Новые группы ОКД, УГС, ОП начинают занятия 19 октября.
Для собак мелких декоративных пород есть возможность занятий в помещении рядом с метро Медведково по субботам в первой половине дня.
Оставляйте заявки на сайте https://dogforce.ru/registracija.html и за неделю до начала занятий мы отправим на вашу электронную почту приглашение.
Производим постоянный набор учеников по курсу Ноузворк. Занятия либо по воскресеньям на площадке, либо в классах пятница вечер, суббота утро. Классы расположение рядом с м.Медведково и недалеко от платформы.Яуза Ярославской ж.д.
При записи в примечаниях указывайте на какой локации хотели бы заниматься.
Также приглашаем заниматься Скоростным поиском грызунов (СПГ), занятия либо на площадке в воскресенье пока не наступили заморозки, либо в помещении у м.Медведково.
Оставляйте заявки на сайте и мы свяжемся с вами.
Новые группы ОКД, УГС, ОП начинают занятия 19 октября.
Для собак мелких декоративных пород есть возможность занятий в помещении рядом с метро Медведково по субботам в первой половине дня.
Оставляйте заявки на сайте https://dogforce.ru/registracija.html и за неделю до начала занятий мы отправим на вашу электронную почту приглашение.
Производим постоянный набор учеников по курсу Ноузворк. Занятия либо по воскресеньям на площадке, либо в классах пятница вечер, суббота утро. Классы расположение рядом с м.Медведково и недалеко от платформы.Яуза Ярославской ж.д.
При записи в примечаниях указывайте на какой локации хотели бы заниматься.
Также приглашаем заниматься Скоростным поиском грызунов (СПГ), занятия либо на площадке в воскресенье пока не наступили заморозки, либо в помещении у м.Медведково.
Оставляйте заявки на сайте и мы свяжемся с вами.
❤1
Пожалуйста, все записаашиеся на занятия летом и по каким-то причинам не сумевшие присоединиться к занятиям в сентябре, повторите заявки. Либо приезжайте на занятия 19 октября. Приглашение на занятия с расписанием будет опубликовпно на канале и будут разосланы приглашения.
Перед началом занятий в сентябре по всем адресам были отправлены приглашения и летняя запись будет удалена с сайта.
Перед началом занятий в сентябре по всем адресам были отправлены приглашения и летняя запись будет удалена с сайта.
Анонс осеннего лагеря
Дорогие друзья!
Кинологический Центр «ФОРС» приглашает вас в дрессировочный лагерь «Залесье-осень-2025», который будет проходить с 1.11 по 4.11 2025 года в Калужской области на базе отдыха Головинка.
База расположена в Калужской области в 75 км. от МКАД по Калужскому или Киевскому ш., также можно доехать до ст. Балабаново Киевской ж/д, далее 20 мин на такси.
В лагере вы сможете провести праздничные ноябрьские дни с пользой и удовольствием занимаясь с вашей собакой по следующим направлениям:
1. Послушание
Инструктор:
Петрова Лариса (ОКД, ВН)
2. Защитная работа
Инструктор:
Евсиков Алексей (костюм, рукав, коррекция и работа с агрессией)
3. Ноузворк
Инструктор:
Меланьина Татьяна (обе программы)
4. Выборка
Инструктор:
Горячев Сергей - нормативная выборка ЗКС, выборка чужой вещи
Занятия проводятся дважды в день – после завтрака и до обеда и после обеда до наступления темноты.
Дополнительно в программу лагеря входят – консультации, лекции, неформальные беседы на темы кормления, поведения, социализации и пр.
Стоимость обучения.
9 000 руб. - первая собака.
Вторая собака того же проводника – 50%, третья 25% от стоимости обучения.
Обращаем ваше внимание, что
Головинка расположена на территории охотничьего хозяйства, где проводится круглогодичная охота на фазана и стрельбы на стенде.
Собаки, имеющие фобию на выстрелы, не смогут находиться в лагере. Собаки, которые слышат громкие звуки, но при этом остаются вменяемыми – хорошо корректируются и адаптируются в процессе обучения и проблему боязни громких звуков удается решить практически полностью.
Мобильная связь не устойчивая, Wi-Fi во всех домиках и ресторане.
Проживание.
Проживание оплачивается в зависимости от выбранной вами категории домика.
Если вы едете без сопровождающих вас домочадцев, то более экономно разделить стоимость проживания, объединившись со своими друзьями. Оснащение домиков позволяет комфортно разместить от 2 до 6 человек.
Питание.
В ресторане «Коростель» предлагается комплексное 3х разовое питание.
Завтрак- шведский стол, обед из 3х блюд, ужин из 2х.
Также возможно самостоятельно заказывать блюда по меню ресторана.
Мест для самостоятельного приготовления пищи не предусмотрено, за исключением зон барбекю.
Те, кто кормят собак натуралкой – везите свои мобильные морозильники, холодильники в номерах маленькие с крошечной морозилкой.
Задать вопросы, связанные с лагерем можно на нашем телеграм канале https://t.me/Svechino22 под заинтересовавшим вас постом или в чате канала https://t.me/
Дорогие друзья!
Кинологический Центр «ФОРС» приглашает вас в дрессировочный лагерь «Залесье-осень-2025», который будет проходить с 1.11 по 4.11 2025 года в Калужской области на базе отдыха Головинка.
База расположена в Калужской области в 75 км. от МКАД по Калужскому или Киевскому ш., также можно доехать до ст. Балабаново Киевской ж/д, далее 20 мин на такси.
В лагере вы сможете провести праздничные ноябрьские дни с пользой и удовольствием занимаясь с вашей собакой по следующим направлениям:
1. Послушание
Инструктор:
Петрова Лариса (ОКД, ВН)
2. Защитная работа
Инструктор:
Евсиков Алексей (костюм, рукав, коррекция и работа с агрессией)
3. Ноузворк
Инструктор:
Меланьина Татьяна (обе программы)
4. Выборка
Инструктор:
Горячев Сергей - нормативная выборка ЗКС, выборка чужой вещи
Занятия проводятся дважды в день – после завтрака и до обеда и после обеда до наступления темноты.
Дополнительно в программу лагеря входят – консультации, лекции, неформальные беседы на темы кормления, поведения, социализации и пр.
Стоимость обучения.
9 000 руб. - первая собака.
Вторая собака того же проводника – 50%, третья 25% от стоимости обучения.
Обращаем ваше внимание, что
Головинка расположена на территории охотничьего хозяйства, где проводится круглогодичная охота на фазана и стрельбы на стенде.
Собаки, имеющие фобию на выстрелы, не смогут находиться в лагере. Собаки, которые слышат громкие звуки, но при этом остаются вменяемыми – хорошо корректируются и адаптируются в процессе обучения и проблему боязни громких звуков удается решить практически полностью.
Мобильная связь не устойчивая, Wi-Fi во всех домиках и ресторане.
Проживание.
Проживание оплачивается в зависимости от выбранной вами категории домика.
Если вы едете без сопровождающих вас домочадцев, то более экономно разделить стоимость проживания, объединившись со своими друзьями. Оснащение домиков позволяет комфортно разместить от 2 до 6 человек.
Питание.
В ресторане «Коростель» предлагается комплексное 3х разовое питание.
Завтрак- шведский стол, обед из 3х блюд, ужин из 2х.
Также возможно самостоятельно заказывать блюда по меню ресторана.
Мест для самостоятельного приготовления пищи не предусмотрено, за исключением зон барбекю.
Те, кто кормят собак натуралкой – везите свои мобильные морозильники, холодильники в номерах маленькие с крошечной морозилкой.
Задать вопросы, связанные с лагерем можно на нашем телеграм канале https://t.me/Svechino22 под заинтересовавшим вас постом или в чате канала https://t.me/
Telegram
Залесье
Кинологический дрессировочный лагерь. Обучение собак всех пород и возрастов, семейный отдых с собаками, активный отдых с собаками организатор- КЦ Форс, Москва.
❤8
Мифы о “классической дрессировке”.
В своих постах либерально-прогрессивная (так она считает) часть нашей кинологической общественности, называющая себя “зоопсихологами”, “позитивными”, “современными” “тренерами” и прочая, прочая, часто упоминает некую “классическую дрессировку” как образчик всего самого темного, грубого и жестокого, что может быть в кинологии.
“Классическая дрессировка/кинология” играет роль пугала в их маркетинговых играх: “не ходите на площадку к N, он “классический кинолог”, значит будет бить, дергать и подавлять вашу собаку”. Встречали такое в сети, не так ли? Давайте разбираться.
Если речь заходит о периодизации какой-то сферы человеческой деятельности, - “классика”, “новая эра”и т.п., - то эти периоды мало того, что должны иметь четкие, временные границы, но и своих представителей, взгляды которых нашли отражение в литературе и творчестве.
Возьмем, к примеру, шахматы. В истории шахмат выделяют несколько периодов:
Романтизм. Нашел свое отражение в т.н. “итальянской гамбитной школе”, трудах Греко, Понциани, партиях Андерсена и т.п. и продолжался примерно до конца 19 - начала 20 века.
Позиционная школа Стейница. Собственно, классика шахмат. Труды и творчество Стейница, Тарраша и первых официальных чемпионов мира. Начало 20 века и первая его половина.
Модернизм и Гипермодернизм. Творчество Тартаковера, Рети, Грюнфельда, Нимцовича. Ответвление от позиционной школы Стейница. Период от начала Первой мировой войны и до начала Второй мировой.
Современные шахматы. Карпов, Каспаров, Фишер и другие. Ведет начало от 70-ых годов 20 века с начала доминирования гениального американца Роберта Фишера в мировых шахматах. (Желающие приобщиться могут все это найти в многотомнике Г. Каспарова “Мои великие предшественники”).
То есть на примере шахмат мы видим не только определенные временные рамки, но и конкретных представителей, взгляды которых оформлены в их творчестве и литературе. Уверен, что тоже самое можно сказать и про науку, музыку и т.п.
Ну а что кинология? “Современные тренеры”, пугающие обывателя “классической дрессировкой”, могут так же четко описать ее временные рамки?
Назвать представителей и их труды? Обозначить основные отличия от других периодов?
В своих маркетинговых речах про ужасы “классической кинологии”, эти “новые и современные” чаще всего используют следующие пассажи:
“Классическая кинология построена на подавлении и доминировании над собакой”, “альфа-доминантах” и “альфа-переворотах”.
В ответ на это можно попросить “новых” привести отрывки или дать ссылки на советскую кинологическую литературу, где встречалось хотя бы однократно слово “доминировать”. Где в качестве примера выстраивания отношений с собакой бралась за образец “волчья стая с лидером-доминантном”. Нет такого ни в советской, ни в немецкой, ни в какой-либо другой литературе о дрессировке собак 20-го века, мало-мальски оставившей свой след в кинологии. Все это “добро” пришло к нам как раз с Запада, на который молятся “новые и современные”, в 90-ых годах.
“Классическая дрессировка вся целиком построена на механических воздействиях на собаку”.
Кинологи 20-го века, которые “классические”, занимались не только послушанием и защитой, но также следовой и прочей работой по идентификации запаха. Заставить собаку нюхать и искать невозможно. Ни строгачем, ни кирзовым сапогом. Все строится на развитии заинтересованности самой собаки. О чем можно невозбранно прочитать в любой книжке, в названии которой встречаются слова “служебная” и “собака”. Современные следовики и прочие тренеры собак-детекторов во многом работают именно на старых, классических, разработках.
“Лакомство и игра в “классической дрессировке” не использовались! Или использовались непростительно мало!”.
Угу, а чего тогда во всех наставлениях по дрессировке описывались какие-то “пищевой способ дрессировки”, “вкусопоощрительный”, “метод Дурова”? За сто лет до наших “современных”, “новых” и прочих “позитивщиков” и “ППшников”, “классический кинолог” В. Языков писал:
В своих постах либерально-прогрессивная (так она считает) часть нашей кинологической общественности, называющая себя “зоопсихологами”, “позитивными”, “современными” “тренерами” и прочая, прочая, часто упоминает некую “классическую дрессировку” как образчик всего самого темного, грубого и жестокого, что может быть в кинологии.
“Классическая дрессировка/кинология” играет роль пугала в их маркетинговых играх: “не ходите на площадку к N, он “классический кинолог”, значит будет бить, дергать и подавлять вашу собаку”. Встречали такое в сети, не так ли? Давайте разбираться.
Если речь заходит о периодизации какой-то сферы человеческой деятельности, - “классика”, “новая эра”и т.п., - то эти периоды мало того, что должны иметь четкие, временные границы, но и своих представителей, взгляды которых нашли отражение в литературе и творчестве.
Возьмем, к примеру, шахматы. В истории шахмат выделяют несколько периодов:
Романтизм. Нашел свое отражение в т.н. “итальянской гамбитной школе”, трудах Греко, Понциани, партиях Андерсена и т.п. и продолжался примерно до конца 19 - начала 20 века.
Позиционная школа Стейница. Собственно, классика шахмат. Труды и творчество Стейница, Тарраша и первых официальных чемпионов мира. Начало 20 века и первая его половина.
Модернизм и Гипермодернизм. Творчество Тартаковера, Рети, Грюнфельда, Нимцовича. Ответвление от позиционной школы Стейница. Период от начала Первой мировой войны и до начала Второй мировой.
Современные шахматы. Карпов, Каспаров, Фишер и другие. Ведет начало от 70-ых годов 20 века с начала доминирования гениального американца Роберта Фишера в мировых шахматах. (Желающие приобщиться могут все это найти в многотомнике Г. Каспарова “Мои великие предшественники”).
То есть на примере шахмат мы видим не только определенные временные рамки, но и конкретных представителей, взгляды которых оформлены в их творчестве и литературе. Уверен, что тоже самое можно сказать и про науку, музыку и т.п.
Ну а что кинология? “Современные тренеры”, пугающие обывателя “классической дрессировкой”, могут так же четко описать ее временные рамки?
Назвать представителей и их труды? Обозначить основные отличия от других периодов?
В своих маркетинговых речах про ужасы “классической кинологии”, эти “новые и современные” чаще всего используют следующие пассажи:
“Классическая кинология построена на подавлении и доминировании над собакой”, “альфа-доминантах” и “альфа-переворотах”.
В ответ на это можно попросить “новых” привести отрывки или дать ссылки на советскую кинологическую литературу, где встречалось хотя бы однократно слово “доминировать”. Где в качестве примера выстраивания отношений с собакой бралась за образец “волчья стая с лидером-доминантном”. Нет такого ни в советской, ни в немецкой, ни в какой-либо другой литературе о дрессировке собак 20-го века, мало-мальски оставившей свой след в кинологии. Все это “добро” пришло к нам как раз с Запада, на который молятся “новые и современные”, в 90-ых годах.
“Классическая дрессировка вся целиком построена на механических воздействиях на собаку”.
Кинологи 20-го века, которые “классические”, занимались не только послушанием и защитой, но также следовой и прочей работой по идентификации запаха. Заставить собаку нюхать и искать невозможно. Ни строгачем, ни кирзовым сапогом. Все строится на развитии заинтересованности самой собаки. О чем можно невозбранно прочитать в любой книжке, в названии которой встречаются слова “служебная” и “собака”. Современные следовики и прочие тренеры собак-детекторов во многом работают именно на старых, классических, разработках.
“Лакомство и игра в “классической дрессировке” не использовались! Или использовались непростительно мало!”.
Угу, а чего тогда во всех наставлениях по дрессировке описывались какие-то “пищевой способ дрессировки”, “вкусопоощрительный”, “метод Дурова”? За сто лет до наших “современных”, “новых” и прочих “позитивщиков” и “ППшников”, “классический кинолог” В. Языков писал:
❤1🔥1
“Можно, конечно, учить собаку и не прибегая к принудительным мерам. Собака, в конце концов, будет ЗНАТЬ прием. Можно, например, выжидая долгое время, улавливать естественную посадку собаки и каждый раз связывать эту посадку с командой “сидеть”. Но выучить таким способом собаку БЕЗОТКАЗНОСТИ выполнения приема - нельзя”.
То есть Языков и другие за сто лет до появления “позитивщиков” знали про “позитивные методы” и понимали их ограниченность. “ППшники”, “этичные и гуманные тренеры” в 21 веке не знают, что на одном позитиве добиться безотказности нельзя, кстати.
В общем, конкретный вопрос про временные рамки “классической кинологии” большинство “современных и новых” ставит в тупик. Особенно если сослаться на современных спортсменов, почему -то до сих пор использующих механику и спецсредства для коррекции. Это они до сих пор из каменного века “классической кинологии” не вышли? Ну там, скажем, Балабанов, Беллон или Скогстер? Они “классические кинологи” или “современные”?
То есть тот самый, выдуманный “современными позитивщиками”, водораздел между “классическим” и “современным”, который они проводят по линии “есть механика и негатив/ нет механики и негатива” абсолютно неверен, высосан из пальца и является просто маркетинговым ходом для обывателей.
Отдельно можно повеселиться, если попросить “современных позитивщиков” обозначить кинологическую литературу, которая делит кинологию на “классическую” (которая ужасная и темная, как мы помним) и “современную” (позитивная и няшная, как утверждают они).
Большинство назовет, скорее всего, работу Карен Прайор “Не рычите на собаку”. Тогда в ответ можно кинуть ссылку на статью советского кинолога и физиолога М. Герд “Дрессировка морских львов” от….1958 года (!) и попросить назвать отличия от описанного Прайор. Ну не считая того, что Герд написала статью почти за 30 лет до “Не рычите…”.
В общем, все это навешивание ярлыков представляет из себя маркетинговый ход для завлечения обывателей с одной стороны, и простую безграмотность и незнание истории дрессировки с другой.
Кинологический мир не делится на “классиков” и “современных”. Он делится на тех, кто умеет работать и не умеет.
Сергей Бурлаков
То есть Языков и другие за сто лет до появления “позитивщиков” знали про “позитивные методы” и понимали их ограниченность. “ППшники”, “этичные и гуманные тренеры” в 21 веке не знают, что на одном позитиве добиться безотказности нельзя, кстати.
В общем, конкретный вопрос про временные рамки “классической кинологии” большинство “современных и новых” ставит в тупик. Особенно если сослаться на современных спортсменов, почему -то до сих пор использующих механику и спецсредства для коррекции. Это они до сих пор из каменного века “классической кинологии” не вышли? Ну там, скажем, Балабанов, Беллон или Скогстер? Они “классические кинологи” или “современные”?
То есть тот самый, выдуманный “современными позитивщиками”, водораздел между “классическим” и “современным”, который они проводят по линии “есть механика и негатив/ нет механики и негатива” абсолютно неверен, высосан из пальца и является просто маркетинговым ходом для обывателей.
Отдельно можно повеселиться, если попросить “современных позитивщиков” обозначить кинологическую литературу, которая делит кинологию на “классическую” (которая ужасная и темная, как мы помним) и “современную” (позитивная и няшная, как утверждают они).
Большинство назовет, скорее всего, работу Карен Прайор “Не рычите на собаку”. Тогда в ответ можно кинуть ссылку на статью советского кинолога и физиолога М. Герд “Дрессировка морских львов” от….1958 года (!) и попросить назвать отличия от описанного Прайор. Ну не считая того, что Герд написала статью почти за 30 лет до “Не рычите…”.
В общем, все это навешивание ярлыков представляет из себя маркетинговый ход для завлечения обывателей с одной стороны, и простую безграмотность и незнание истории дрессировки с другой.
Кинологический мир не делится на “классиков” и “современных”. Он делится на тех, кто умеет работать и не умеет.
Сергей Бурлаков
❤7👍3🔥3🤔1
Набираем щенков с 4х месячного возраста в группу Воспитательной Дрессировки (ВД) начало занятий 23 ноября
Группа будет заниматься по воскресеньям с 10 до 12 часов.
Инструктор Филиппова Татьяна и Уржунцева Юлия
Оставляйте заявки и за неделю до начала занятий мы пришлем вам приглашение.
Группа будет заниматься по воскресеньям с 10 до 12 часов.
Инструктор Филиппова Татьяна и Уржунцева Юлия
Оставляйте заявки и за неделю до начала занятий мы пришлем вам приглашение.
❤1
⚠️ Разосланы приглашения на занятия всем записавшимся на курсы ОКД и УГС.
Начало занятий 19 октября воскресенье.
ОКД - с 10 часов утра инструктор Тюрина Елена и Тимина Ирина
УГС _ с 12 часов дня - инструктор Самосадная Елена
Проверяйте эл.почту.
Ждем всех на занятиях - скучно не будет!
Начало занятий 19 октября воскресенье.
ОКД - с 10 часов утра инструктор Тюрина Елена и Тимина Ирина
УГС _ с 12 часов дня - инструктор Самосадная Елена
Проверяйте эл.почту.
Ждем всех на занятиях - скучно не будет!
❤3
Мифы и факты о болезни Ауески 🥩
❌МИФ 1: От этого заболевания люди умирают, поэтому никто его не допустит
✅Факт: приматы, и люди в том числе, очень устойчивы к заражению болезнью Ауески.
И да, люди обычно отваривают свинину.
Я уж молчу про то, что от бешенства традиционного, так сказать, люди тоже умирают, но оно от этого никуда пока не делось…
❌МИФ 2: Все мясо проверяется вет-сан экспертизой, ничего там не может быть.
✅Факт: мясо будет проверяться только при наличии характерных симптомов.
Болезнь Ауески — вирусное заболевание. Вирусы — мельчайшие организмы, их нельзя увидеть не то что невооруженным глазом, а даже в световой микроскоп. Поэтому диагностика крайне затруднена.
Именно поэтому проблемы со свининой особенные: крупный и мелкий рогатый скот тоже болеют очень тяжело, с выраженной симптоматикой и гибелью. Такое мясо в продажу в сыром виде попасть не может — его обеззараживают проваркой.
Исключение может быть при человеческом факторе — например, взял и за взятку допустил павшую тушу коровы в продажу сырой.
Этот риск есть всегда, и убирает его только термообработка любого мяса вообще, но он все же заметно ниже, чем у свинины.
Свиньи, особенно подрощенные, могут переболеть Ауески без симптомов. Никто просто не заметит. Мясо не изменится. Внешний вид продукта не изменится. Никого вообще не волнует.Только они являются вирусоносителями.
Подтверждать диагноз дорого, так как никакой визуальный осмотр не поможет — либо биопроба, либо ПЦР. Вирусные заболевания самые неприятные в этом отношении.
Потому что даже при очень характерной клинической картине и сырой свинине в анамнезе владелец может отказаться сдавать ПЦР на Ауески.
Потеря питомца и так огромное горе, а какого же ему будет заплатить еще приличное количество денег за подтверждение того факта, что ошибался, когда кормил сырым…
🔥 Для обеззараживания:
Продукты убоя от восприимчивых животных обеззараживаются прогреванием с достижением в толще продукта температуры
- не ниже 56°C в течение 30 минут,
- при 70°C — 16 минут,
- при 80°C — 5 минут,
- при 100°C — 1 минуту.
Как видите, несложно, и при варке мяса гарантия, что вы прибьете вирус, весьма велика.
Главное — варить, а не «ошпарили» и «приварили» — эти варианты мертвому припарки. Хотите рисковать — имейте смелость рисковать, не оправдывая себя кипяточком сверху. В толще кусок все равно останется сырым.
Минусы варки отсутствуют.
Ладно, уговорили — единственный минус, что варка требует больше времени, чем кинуть кусок сырым.
Переваримость сохраняется, безопасность повышается, все счастливы)
❌ МИФ 3: Не было таких случаев в стране, потому что цитирую:
«Тут было бы массовое закрытие сети производителя данного мяса. Утилизация всех мясных продуктов с прилавков. Даже те что рядом полежали, а главное убой всех сельхоз животных вроде до 50 км от „очага“»
Даже не смешно
✅ Факт: при подтверждении диагноза в хозяйстве запрещается ввоз и вывоз новых животных, заготовка кормов, скармливание сырых продуктов убоя восприимчивым животным (включая собак и кошек), вакцинация клинически здоровых свиней, и прочие банальные меры — дератизация, обработка рук, ковриков и т.п.
Более того, цитирую:
«запрещается ввоз (ввод) и вывоз (вывод) восприимчивых животных (за исключением вывоза свиней, крупного рогатого скота, овец, коз (далее — продуктивные восприимчивые животные)) на предприятия по убою животных или оборудованные для этих целей убойные пункты.»
Мясо оттуда продолжает поставляться.
Даже если были клинические симптомы, заболевание нашли и подтвердили. Никаких сжиганий ферм с поголовьем.
Все правила по действию при обнаружении Ауески легко ищутся — base.garant.ru/74643346/
А у свиней, как мы уже запомнили, запросто ничего не подтверждают, потому что симптомов нет.
📍Всего в одной клинике в Москве с начала этого года — 4 летальных исхода. Все ели сырую свинину.
❌МИФ 1: От этого заболевания люди умирают, поэтому никто его не допустит
✅Факт: приматы, и люди в том числе, очень устойчивы к заражению болезнью Ауески.
И да, люди обычно отваривают свинину.
Я уж молчу про то, что от бешенства традиционного, так сказать, люди тоже умирают, но оно от этого никуда пока не делось…
❌МИФ 2: Все мясо проверяется вет-сан экспертизой, ничего там не может быть.
✅Факт: мясо будет проверяться только при наличии характерных симптомов.
Болезнь Ауески — вирусное заболевание. Вирусы — мельчайшие организмы, их нельзя увидеть не то что невооруженным глазом, а даже в световой микроскоп. Поэтому диагностика крайне затруднена.
Именно поэтому проблемы со свининой особенные: крупный и мелкий рогатый скот тоже болеют очень тяжело, с выраженной симптоматикой и гибелью. Такое мясо в продажу в сыром виде попасть не может — его обеззараживают проваркой.
Исключение может быть при человеческом факторе — например, взял и за взятку допустил павшую тушу коровы в продажу сырой.
Этот риск есть всегда, и убирает его только термообработка любого мяса вообще, но он все же заметно ниже, чем у свинины.
Свиньи, особенно подрощенные, могут переболеть Ауески без симптомов. Никто просто не заметит. Мясо не изменится. Внешний вид продукта не изменится. Никого вообще не волнует.Только они являются вирусоносителями.
Подтверждать диагноз дорого, так как никакой визуальный осмотр не поможет — либо биопроба, либо ПЦР. Вирусные заболевания самые неприятные в этом отношении.
Потому что даже при очень характерной клинической картине и сырой свинине в анамнезе владелец может отказаться сдавать ПЦР на Ауески.
Потеря питомца и так огромное горе, а какого же ему будет заплатить еще приличное количество денег за подтверждение того факта, что ошибался, когда кормил сырым…
🔥 Для обеззараживания:
Продукты убоя от восприимчивых животных обеззараживаются прогреванием с достижением в толще продукта температуры
- не ниже 56°C в течение 30 минут,
- при 70°C — 16 минут,
- при 80°C — 5 минут,
- при 100°C — 1 минуту.
Как видите, несложно, и при варке мяса гарантия, что вы прибьете вирус, весьма велика.
Главное — варить, а не «ошпарили» и «приварили» — эти варианты мертвому припарки. Хотите рисковать — имейте смелость рисковать, не оправдывая себя кипяточком сверху. В толще кусок все равно останется сырым.
Минусы варки отсутствуют.
Ладно, уговорили — единственный минус, что варка требует больше времени, чем кинуть кусок сырым.
Переваримость сохраняется, безопасность повышается, все счастливы)
❌ МИФ 3: Не было таких случаев в стране, потому что цитирую:
«Тут было бы массовое закрытие сети производителя данного мяса. Утилизация всех мясных продуктов с прилавков. Даже те что рядом полежали, а главное убой всех сельхоз животных вроде до 50 км от „очага“»
Даже не смешно
✅ Факт: при подтверждении диагноза в хозяйстве запрещается ввоз и вывоз новых животных, заготовка кормов, скармливание сырых продуктов убоя восприимчивым животным (включая собак и кошек), вакцинация клинически здоровых свиней, и прочие банальные меры — дератизация, обработка рук, ковриков и т.п.
Более того, цитирую:
«запрещается ввоз (ввод) и вывоз (вывод) восприимчивых животных (за исключением вывоза свиней, крупного рогатого скота, овец, коз (далее — продуктивные восприимчивые животные)) на предприятия по убою животных или оборудованные для этих целей убойные пункты.»
Мясо оттуда продолжает поставляться.
Даже если были клинические симптомы, заболевание нашли и подтвердили. Никаких сжиганий ферм с поголовьем.
Все правила по действию при обнаружении Ауески легко ищутся — base.garant.ru/74643346/
А у свиней, как мы уже запомнили, запросто ничего не подтверждают, потому что симптомов нет.
📍Всего в одной клинике в Москве с начала этого года — 4 летальных исхода. Все ели сырую свинину.
🙈3❤1👍1
Все еще не страшно, да?
Знаете, что мне отвечают на предложение проверить информацию по ссылке на официальные правила? «Вы неизвестно кто из интернета, а нам САМ(А) разрешил(а)»
Пугает такое дикое нежелание проверять информацию из независимых источников. Насколько же надо быть одновременно неуверенным в своей правоте и при этом ужасно бояться признать ошибку. Даже ценой жизни питомца.
Врачу совершенно не нужно покаяний и признаний в своей неправоте. Не нужно везде и всем говорить «был дурак, верил не тем».
Хочется просто, чтобы не рисковали зря — просто, нежно, незаметно. Чтобы стало безопасно.
И всем будет хорошо ❤
Знаете, что мне отвечают на предложение проверить информацию по ссылке на официальные правила? «Вы неизвестно кто из интернета, а нам САМ(А) разрешил(а)»
Пугает такое дикое нежелание проверять информацию из независимых источников. Насколько же надо быть одновременно неуверенным в своей правоте и при этом ужасно бояться признать ошибку. Даже ценой жизни питомца.
Врачу совершенно не нужно покаяний и признаний в своей неправоте. Не нужно везде и всем говорить «был дурак, верил не тем».
Хочется просто, чтобы не рисковали зря — просто, нежно, незаметно. Чтобы стало безопасно.
И всем будет хорошо ❤
Дорогие друзья!
Добираем учеников в группы ОКД и УГС на свободные места по 16 ноября включительно.
Группа ОКД занимается по воскресеньям с 10 часов.
Группа УГС занимается по воскресеньям с 12 часов. Оставляйте заявки на сайте и мы пришлём вам приглашение.
Добираем учеников в группы ОКД и УГС на свободные места по 16 ноября включительно.
Группа ОКД занимается по воскресеньям с 10 часов.
Группа УГС занимается по воскресеньям с 12 часов. Оставляйте заявки на сайте и мы пришлём вам приглашение.