⚠ Внимание всем, кто оставлял заявки на обучение в летних группах.
Поменялся инструктор. Евгений продолжает лечение, с вами будет заниматься Бердышева Ирина.
В ближайшее время она всех вас обзвонит и вы определитесь с графиком занятий.
Поменялся инструктор. Евгений продолжает лечение, с вами будет заниматься Бердышева Ирина.
В ближайшее время она всех вас обзвонит и вы определитесь с графиком занятий.
❤2
Forwarded from Москва с огоньком
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁9
Доктор, что со мной? Засыпаю, как убитая. Просыпаюсь, как убитая. И живу, как мёртвая.
— Всё понятно, голубушка. У Вас синдром потерянной жизни.
— Но что же мне делать, доктор?!?!
— А пропишу-ка я Вам, голубушка, собаку. А лучше... двух собак!
— И что, они мою жизнь найдут?..
— Они Вашу жизнь Сделают!
— Всё понятно, голубушка. У Вас синдром потерянной жизни.
— Но что же мне делать, доктор?!?!
— А пропишу-ка я Вам, голубушка, собаку. А лучше... двух собак!
— И что, они мою жизнь найдут?..
— Они Вашу жизнь Сделают!
❤21💯14
Forwarded from BUYAN - Чё там в мире? | Мировые новости
🇷🇺 #Россия В Бирюлёво объявили карантин из-за вспышки бешенства.
📍До 6 сентября запрещены массовые мероприятия с животными и их отлов для зоопарков и других организаций.
📍Ограничения ввели по распоряжению мэра. 👀
BUYAN📱 Подписаться
📍До 6 сентября запрещены массовые мероприятия с животными и их отлов для зоопарков и других организаций.
📍Ограничения ввели по распоряжению мэра. 👀
BUYAN
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Москва с огоньком
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤27
Forwarded from Nature Science
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🧑🏻🦲Помнится, я считал лысых кошек каким-то недоразумением🥴
А потом, пребывая в гостях, познакомился с представительницей этой породы поближе...
И теперь могу с уверенностью сказать: лысые кошки - офигенские! То же самое относится к лысым морским свинкам.
А потом, пребывая в гостях, познакомился с представительницей этой породы поближе...
И теперь могу с уверенностью сказать: лысые кошки - офигенские! То же самое относится к лысым морским свинкам.
🔥6
Forwarded from Москва с огоньком
В Москвы заметили «писательные»камни для собак
Их поставили, чтобы пёсики не ходили в туалет на цветы
🔴 Подписаться | Прислать новость
Их поставили, чтобы пёсики не ходили в туалет на цветы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14😁4
🐾 Вы когда-нибудь задумывались, почему мы так сильно любим обниматься с нашими собаками? 🥰 Вот я, например, могу часами тискать своего лохматого друга! 🐕🦺 И, оказывается, это не просто так - всё дело в нашем мозге! 🤯
Учёные выяснили, что наш мозг по-разному реагирует на разные прикосновения. Приятные прикосновения, такие как объятия с любимой собакой, "поставляют" нам самые настоящие приятные эмоции! 😊 Представляете?
А знаете, что происходит, когда мы возимся с нашими питомцами? 👇
✅ Выделяется серотонин и дофамин! 💖 Это гормоны счастья, которые улучшают наше настроение и помогают бороться с депрессией! 🧘♀
✅ Начинает вырабатываться окситоцин! 🤝 Это гормон привязанности, который помогает нам строить крепкие и доверительные отношения с нашими питомцами!
И это ещё не всё! Собаки способны творить настоящие чудеса с нашим здоровьем:
✅ Снижают уровень стресса! 😌 Канистерапия - это научно доказанный факт!
✅ Нормализуют давление и снижают риск сердечного приступа! 🩺
✅ Помогают справиться с тревожностью и беспокойством! 🧘♀
✅ Мотивируют нас больше двигаться и бороться с лишним весом! 🏋♀
✅ Обеспечивают нас дополнительной порцией витамина D благодаря прогулкам на свежем воздухе! ☀
✅ И даже укрепляют иммунитет наших детей, снижая риск развития аллергии! 👶
Так что не стесняйтесь обнимать своих собак почаще! 🥰 Это не только приятно, но и очень полезно для вас обоих! 💖 Ваши питомцы делают вашу жизнь счастливее и здоровее! А что может быть лучше? 😉
Учёные выяснили, что наш мозг по-разному реагирует на разные прикосновения. Приятные прикосновения, такие как объятия с любимой собакой, "поставляют" нам самые настоящие приятные эмоции! 😊 Представляете?
А знаете, что происходит, когда мы возимся с нашими питомцами? 👇
✅ Выделяется серотонин и дофамин! 💖 Это гормоны счастья, которые улучшают наше настроение и помогают бороться с депрессией! 🧘♀
✅ Начинает вырабатываться окситоцин! 🤝 Это гормон привязанности, который помогает нам строить крепкие и доверительные отношения с нашими питомцами!
И это ещё не всё! Собаки способны творить настоящие чудеса с нашим здоровьем:
✅ Снижают уровень стресса! 😌 Канистерапия - это научно доказанный факт!
✅ Нормализуют давление и снижают риск сердечного приступа! 🩺
✅ Помогают справиться с тревожностью и беспокойством! 🧘♀
✅ Мотивируют нас больше двигаться и бороться с лишним весом! 🏋♀
✅ Обеспечивают нас дополнительной порцией витамина D благодаря прогулкам на свежем воздухе! ☀
✅ И даже укрепляют иммунитет наших детей, снижая риск развития аллергии! 👶
Так что не стесняйтесь обнимать своих собак почаще! 🥰 Это не только приятно, но и очень полезно для вас обоих! 💖 Ваши питомцы делают вашу жизнь счастливее и здоровее! А что может быть лучше? 😉
👍17❤4🔥2💯1
Forwarded from Nature Science
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Физический контакт способен снижать уровень стресса, повышать настроение, укреплять доверие, и усиливать чувство привязанности.
Так что гладьте сами и гладимы будьте, дорогие друзья!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15
З-зоотехния и К-кинология.
Уже утомило переливание из пустого в порожнее сравнением международных СПОРТИВНЫХ нормативов - с отечественными ПРИКЛАДНЫМИ. 😟
Прежде всего, отечественные ОКД и ЗКС, выявляя способности собаки к послушанию-защите-поиску по требованию (в старых правилах, что они будут выявлять, если их дальше будут увечить - неизвестно) отличаются от комплексных зарубежных не потому, что их писали "дураки, не знакомые с великим ШХ", а как раз потому, что среди составителей не было идиотов. И они, отлично зная ШХ (одна из книг Языкова вышла с посвящением Конраду Мосту, руководителю школы служебного собаководства в Грюнхейде - кто "в теме", думаю, слышали это имя), разработали "бинарную" систему из курса послушания - и курса специальных навыков (в первой версии, у Языкова - ЗКС не было, был СК - спецкурс) более гибкую (для различного применения собак в службах, чем комплекс) и с учетом размера и географических условий нашей страны (в которой есть регионы, где снег 8 месяцев лежит) и АБСОЛЮТНО прикладную.
Отечественные виды - это не "спорт высоких достижений" (ныне - перегруженный балетом, дизайном и всякими избыточными извратами и ненужными условностями), а абсолютно прикладной инструмент для зоотехнии (отбора собак в разведение) - и КИНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, воспитывающей владельца.
Так как курс послушания содержит все необходимое как для собаки служебной (которая может быть потом закуплена и обучена спецнавыкам) - так и компаньона. Всё, начиная от показа зубов и отношения к корму (чтобы собаку не отравили) - до комплекса команд и умениям перейти канаву по доске или забраться на крутую лесенку (без затаскивания на руках или аренды подъемного крана).
НИ ОДИН МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВИД ТАКОГО НАБОРА НАВЫКОВ (необходимого собаке в жизни) - НЕ ПРЕДЛАГАЕТ. НИ ОДИН!!!
В то же время, будучи прикладными видами (а не спортом) оценка собаки в нацвидах искони была основанной на здравомыслии, не обставленной умозрительными заморочками и вредным и бессмысленным "дезигном".
Такими они были ВСЕГДА (и пока они были массовыми и допусковыми - не стоял вопрос "где найти заводчика, чтобы купить нормальную собаку?" - они почти ВСЕ такими были, практически - "бери любую". Мы их вообще не выбирали - куда клуб послал - там и брали.
А потом шли на площадку и, если начинали с щенячьей - через четыре месяца сдавали ОКД, а потом, кому надо, занимались и сдавали - ЗКС. И в силу своей ПРИКЛАДНОЙ И ЗООТЕХНИЧЕСКОЙ направленности нормативы были абсолютно демократичны к породе (или отсутствию оной, занимались и дворняжки, и метисы), это был еще один огромный плюс перед СПОРТОМ в котором безраздельно "царят" сверхскоростные холеричные "монстры", не оставляющие никаких шансов всем прочим. И термины "дисплазия" (благодаря барьеру) или "чувствительный слух" (со всей прочей "чувствительностью", благодаря выстрелу) - нам были неизвестны. Все это, конечно, существовало - но в "гомеопатическом количестве", в разведение - не попадало и было распространено "где-то там", где уже вовсю царили процессы, добравшиеся до нас значительно позже.
Поэтому не нужно сравнивать квадратное - с пушистым или как-то еще пахнущим. Есть спортивные дисциплины, в них хорошие собаки (никто не говорит, что они плохие) - нравится - занимайтесь, соревнуйтесь. 💪
Есть (или, точнее - БЫЛИ) виды СОВЕРШЕННО ДРУГОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ. Предназначенные для самой широкой и разнообразной аудитории и с ДРУГИМ назначением (изначально), в которых тоже можно расти до состязательного уровня, но не в этом их главная задача. Очень важным назначением (так как "слой" спортивного разведения - по сути, очень тонкая и уязвимая "пленка" в общей популяции породистых собак).
Евгений Цигельницкий.
Уже утомило переливание из пустого в порожнее сравнением международных СПОРТИВНЫХ нормативов - с отечественными ПРИКЛАДНЫМИ. 😟
Прежде всего, отечественные ОКД и ЗКС, выявляя способности собаки к послушанию-защите-поиску по требованию (в старых правилах, что они будут выявлять, если их дальше будут увечить - неизвестно) отличаются от комплексных зарубежных не потому, что их писали "дураки, не знакомые с великим ШХ", а как раз потому, что среди составителей не было идиотов. И они, отлично зная ШХ (одна из книг Языкова вышла с посвящением Конраду Мосту, руководителю школы служебного собаководства в Грюнхейде - кто "в теме", думаю, слышали это имя), разработали "бинарную" систему из курса послушания - и курса специальных навыков (в первой версии, у Языкова - ЗКС не было, был СК - спецкурс) более гибкую (для различного применения собак в службах, чем комплекс) и с учетом размера и географических условий нашей страны (в которой есть регионы, где снег 8 месяцев лежит) и АБСОЛЮТНО прикладную.
Отечественные виды - это не "спорт высоких достижений" (ныне - перегруженный балетом, дизайном и всякими избыточными извратами и ненужными условностями), а абсолютно прикладной инструмент для зоотехнии (отбора собак в разведение) - и КИНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, воспитывающей владельца.
Так как курс послушания содержит все необходимое как для собаки служебной (которая может быть потом закуплена и обучена спецнавыкам) - так и компаньона. Всё, начиная от показа зубов и отношения к корму (чтобы собаку не отравили) - до комплекса команд и умениям перейти канаву по доске или забраться на крутую лесенку (без затаскивания на руках или аренды подъемного крана).
НИ ОДИН МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВИД ТАКОГО НАБОРА НАВЫКОВ (необходимого собаке в жизни) - НЕ ПРЕДЛАГАЕТ. НИ ОДИН!!!
В то же время, будучи прикладными видами (а не спортом) оценка собаки в нацвидах искони была основанной на здравомыслии, не обставленной умозрительными заморочками и вредным и бессмысленным "дезигном".
Такими они были ВСЕГДА (и пока они были массовыми и допусковыми - не стоял вопрос "где найти заводчика, чтобы купить нормальную собаку?" - они почти ВСЕ такими были, практически - "бери любую". Мы их вообще не выбирали - куда клуб послал - там и брали.
А потом шли на площадку и, если начинали с щенячьей - через четыре месяца сдавали ОКД, а потом, кому надо, занимались и сдавали - ЗКС. И в силу своей ПРИКЛАДНОЙ И ЗООТЕХНИЧЕСКОЙ направленности нормативы были абсолютно демократичны к породе (или отсутствию оной, занимались и дворняжки, и метисы), это был еще один огромный плюс перед СПОРТОМ в котором безраздельно "царят" сверхскоростные холеричные "монстры", не оставляющие никаких шансов всем прочим. И термины "дисплазия" (благодаря барьеру) или "чувствительный слух" (со всей прочей "чувствительностью", благодаря выстрелу) - нам были неизвестны. Все это, конечно, существовало - но в "гомеопатическом количестве", в разведение - не попадало и было распространено "где-то там", где уже вовсю царили процессы, добравшиеся до нас значительно позже.
Поэтому не нужно сравнивать квадратное - с пушистым или как-то еще пахнущим. Есть спортивные дисциплины, в них хорошие собаки (никто не говорит, что они плохие) - нравится - занимайтесь, соревнуйтесь. 💪
Есть (или, точнее - БЫЛИ) виды СОВЕРШЕННО ДРУГОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ. Предназначенные для самой широкой и разнообразной аудитории и с ДРУГИМ назначением (изначально), в которых тоже можно расти до состязательного уровня, но не в этом их главная задача. Очень важным назначением (так как "слой" спортивного разведения - по сути, очень тонкая и уязвимая "пленка" в общей популяции породистых собак).
Евгений Цигельницкий.
💯9🔥4
Собака - это ...
Желтый осенний лес, верный друг, тёплый комочек счастья, бла бла бла
Я сама сто раз писала все эти розовые сопли, о том, какое счастье, когда в семье есть собака. А сегодня я подумала, что такие истории очень вредны, и Читать их можно разве что приличным собачникам со стажем.
Неподготовленный мозг воспринимает все эти «заснеженная тропинка», «тёплые объятия» и прочие «дружба навек» буквально, и ждёт от нового члена семьи вот этот вот all inclusive с порога.
А это не так ребята.
Собака - это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Собака, это когда у тебя денег или на яблоки себе или на корм Собаке, ты выбираешь второе.
Собака - это когда в два часа ночи ты летишь к ветеринару, потому что собаку тошнит
Собака - это воспитание, сотни часов занятий, умение понять свою собаку и научить ее понимать тебя
Собака - это ежедневная Уборка, мытьё лап по 3 раза в день, прогулки в дождь, метель и жару
Собака - это пропущенные вечеринки, отпуска и тусовки
Собака - это «я тебя никогда не брошу», это «в горе и радости». С мужем можно развестись, с Собакой - нет и только смерть разлучит вас
Собака - это поменять мнение о некоторых людях в своём окружении, потому что они не любят собак
Собака - это решать проблемы с поведением, питанием, здоровьем
Собака - это когда душа болит за всех собак на свете, а если беда с твоей - то душа в клочья
Собака - это убирать какашки, ругаться с антисобачниками, непонимание окружающих и косые взгляды
И конечно, собака - это невероятная любовь, это новый мир с желтыми осенними листьями, тёплый меховой комочек рядом зимним утром, это золотой песок на пляже, где вы будете вместе кормить уток, это невероятное счастье, да, но все это бонус. А в первую очередь собака - это ответственность.
Алла Гарферт
Желтый осенний лес, верный друг, тёплый комочек счастья, бла бла бла
Я сама сто раз писала все эти розовые сопли, о том, какое счастье, когда в семье есть собака. А сегодня я подумала, что такие истории очень вредны, и Читать их можно разве что приличным собачникам со стажем.
Неподготовленный мозг воспринимает все эти «заснеженная тропинка», «тёплые объятия» и прочие «дружба навек» буквально, и ждёт от нового члена семьи вот этот вот all inclusive с порога.
А это не так ребята.
Собака - это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Собака, это когда у тебя денег или на яблоки себе или на корм Собаке, ты выбираешь второе.
Собака - это когда в два часа ночи ты летишь к ветеринару, потому что собаку тошнит
Собака - это воспитание, сотни часов занятий, умение понять свою собаку и научить ее понимать тебя
Собака - это ежедневная Уборка, мытьё лап по 3 раза в день, прогулки в дождь, метель и жару
Собака - это пропущенные вечеринки, отпуска и тусовки
Собака - это «я тебя никогда не брошу», это «в горе и радости». С мужем можно развестись, с Собакой - нет и только смерть разлучит вас
Собака - это поменять мнение о некоторых людях в своём окружении, потому что они не любят собак
Собака - это решать проблемы с поведением, питанием, здоровьем
Собака - это когда душа болит за всех собак на свете, а если беда с твоей - то душа в клочья
Собака - это убирать какашки, ругаться с антисобачниками, непонимание окружающих и косые взгляды
И конечно, собака - это невероятная любовь, это новый мир с желтыми осенними листьями, тёплый меховой комочек рядом зимним утром, это золотой песок на пляже, где вы будете вместе кормить уток, это невероятное счастье, да, но все это бонус. А в первую очередь собака - это ответственность.
Алла Гарферт
👍14💯10❤🔥5
Forwarded from Москва с огоньком
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Собаки любят своих хозяев больше всего на свете, — ученые
Исследование показало, что при запахе хозяина у собак активируется хвостатое ядро мозга — участок, отвечающий за удовольствие и привязанность, причём реакция сильнее, чем на любые другие стимулы.
В восприятии собак человек стал чем-то больше, чем просто источником еды — они воспринимают нас как «своих». Это часть той самой «зависящей» связи, благодаря которой собаки чувствуют себя в безопасности и счастливо рядом с людьми.
🔴 Подписаться | Прислать новость
Исследование показало, что при запахе хозяина у собак активируется хвостатое ядро мозга — участок, отвечающий за удовольствие и привязанность, причём реакция сильнее, чем на любые другие стимулы.
В восприятии собак человек стал чем-то больше, чем просто источником еды — они воспринимают нас как «своих». Это часть той самой «зависящей» связи, благодаря которой собаки чувствуют себя в безопасности и счастливо рядом с людьми.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥9❤5👍1
В середине 1960-х годов в Ленинграде в районе пригородного посёлка Парголово сносили старые деревянные дома – освобождали место для нового жилого строительства. Во дворе одного расселённого дома рабочие обнаружили интересный объект – могилку, над которой возвышался обелиск с прикреплённой к нему необычной фотографией. С той фотографии на памятнике на людей смотрел пёс с большими умными глазами – помесь «двортерьера» с гончей. Подпись гласила: «Дорогому другу Трезору от спасённых им хозяев». Годы жизни, как полагается, тоже были указаны: 1939 – 1945.
Было понятно, что памятник как-то связан с событиями Блокады, и сносить его не стали, а через паспортный стол начали искать бывших жильцов дома. Через неделю в тот двор пришёл седой мужчина и бережно снял фотографию собаки с обелиска. Обступившим его строителям он сказал: – Это наш Трезорка! Он спас нас и наших детей от голода. Я его фотографию повешу в новой квартире... После чего мужчина рассказал удивительную историю.
Осенью 1941 года окраины северных районов и пригородов Ленинграда сравнительно мало страдали от обстрелов и бомбёжек. Основные удары неприятеля приходились на центральную часть города. Но голод пришёл и в посёлок Парголово, в том числе и в деревянный дом на четыре семьи, в каждой из которых были дети. Общим любимцем двора был Трезорка – игривый и смышлёный пёс. Но в одно октябрьское утро в собачью миску, кроме воды, налить было нечего. Пёс постоял, видно, подумал. И исчез. Жители вздохнули с облегчением – им не нужно было смотреть в голодные собачьи глаза. Но Трезорка не пропал без вести. К обеду он вернулся домой, неся в зубах пойманного зайца. Этого охотничьего трофея хватило на обед для всех четырёх семей. Требуху, лапы и голову отдали главному добытчику. С тех пор Трезорка начал приносить зайцев почти ежедневно.
Пригородные поля опустевших совхозов были заполнены неубранным урожаем – осенью к городу подступил фронт. Капуста, морковка, картофель, свёкла остались на грядках. И зайцам от этого было раздолье. В семьях того парголовского двора регулярно варили бульоны из зайчатины. Женщины научились шить из шкурок тёплые зимние варежки, меняли их на табак у некурящих солдат, а табак обменивали на еду. Охотничьи походы Трезора подсказали ещё один спасительный маршрут: дети с саночками ходили на засыпанные снегом поля и выкапывали картофель, капусту и свёклу. Это были хоть и подмороженные, но всё равно ведь продукты.
В новогодний вечер 31 декабря 1941 года детям даже установили ёлку, и на её ветках вместе с игрушками висели настоящие шоколадные конфеты, которые выменяли у армейских тыловиков на пойманного Трезором зайца.
Весной и летом 1942 года жить стало легче – зайцев расплодилось особенно много и охотнику Трезору подвалило работы. Так, благодаря мохнатому-хвостатому добытчику четыре семьи и пережили Блокаду. В их доме никто не умер.
Уже после Победы, в июне 1945 года Трезор, как обычно, с утра отправился на охоту. А через час пришёл во двор, оставляя за собой кровавый след. Он подорвался на мине. Ненайденных-неубранных мин было ещё очень много в окрестностях Ленинграда. Удивительно, что Трезор не погиб на месте взрыва. Умный пёс, видимо, что-то почуял и успел отскочить. Он доковылял до дома, и умер в родном дворе в окружении дорогих ему людей. Жители дома плакали над ним, как над ушедшим из жизни близким человеком. Похоронили его во дворе, поставили памятник. А когда спустя годы переезжали в новое жильё – в суматохе забыли о нём.
Рассказав эту душевную историю, пожилой блокадник попросил строителей: – Если сможете, не застраивайте могилу Трезора. Посадите на этом месте дерево, лучше всего ель. Пусть у ребятишек-новосёлов зимой будет ёлка. Как тогда, 31 декабря 1941 года. В память о нашем Трезорке.
В наши дни жители того Парголовского двора уже привыкли, что возле одного из подъездов растёт большая красивая ель. И не многие знают, что она посажена в память о блокадной собаке, которая спасла от голода шестнадцать ленинградцев.
Александр Смирнов
Было понятно, что памятник как-то связан с событиями Блокады, и сносить его не стали, а через паспортный стол начали искать бывших жильцов дома. Через неделю в тот двор пришёл седой мужчина и бережно снял фотографию собаки с обелиска. Обступившим его строителям он сказал: – Это наш Трезорка! Он спас нас и наших детей от голода. Я его фотографию повешу в новой квартире... После чего мужчина рассказал удивительную историю.
Осенью 1941 года окраины северных районов и пригородов Ленинграда сравнительно мало страдали от обстрелов и бомбёжек. Основные удары неприятеля приходились на центральную часть города. Но голод пришёл и в посёлок Парголово, в том числе и в деревянный дом на четыре семьи, в каждой из которых были дети. Общим любимцем двора был Трезорка – игривый и смышлёный пёс. Но в одно октябрьское утро в собачью миску, кроме воды, налить было нечего. Пёс постоял, видно, подумал. И исчез. Жители вздохнули с облегчением – им не нужно было смотреть в голодные собачьи глаза. Но Трезорка не пропал без вести. К обеду он вернулся домой, неся в зубах пойманного зайца. Этого охотничьего трофея хватило на обед для всех четырёх семей. Требуху, лапы и голову отдали главному добытчику. С тех пор Трезорка начал приносить зайцев почти ежедневно.
Пригородные поля опустевших совхозов были заполнены неубранным урожаем – осенью к городу подступил фронт. Капуста, морковка, картофель, свёкла остались на грядках. И зайцам от этого было раздолье. В семьях того парголовского двора регулярно варили бульоны из зайчатины. Женщины научились шить из шкурок тёплые зимние варежки, меняли их на табак у некурящих солдат, а табак обменивали на еду. Охотничьи походы Трезора подсказали ещё один спасительный маршрут: дети с саночками ходили на засыпанные снегом поля и выкапывали картофель, капусту и свёклу. Это были хоть и подмороженные, но всё равно ведь продукты.
В новогодний вечер 31 декабря 1941 года детям даже установили ёлку, и на её ветках вместе с игрушками висели настоящие шоколадные конфеты, которые выменяли у армейских тыловиков на пойманного Трезором зайца.
Весной и летом 1942 года жить стало легче – зайцев расплодилось особенно много и охотнику Трезору подвалило работы. Так, благодаря мохнатому-хвостатому добытчику четыре семьи и пережили Блокаду. В их доме никто не умер.
Уже после Победы, в июне 1945 года Трезор, как обычно, с утра отправился на охоту. А через час пришёл во двор, оставляя за собой кровавый след. Он подорвался на мине. Ненайденных-неубранных мин было ещё очень много в окрестностях Ленинграда. Удивительно, что Трезор не погиб на месте взрыва. Умный пёс, видимо, что-то почуял и успел отскочить. Он доковылял до дома, и умер в родном дворе в окружении дорогих ему людей. Жители дома плакали над ним, как над ушедшим из жизни близким человеком. Похоронили его во дворе, поставили памятник. А когда спустя годы переезжали в новое жильё – в суматохе забыли о нём.
Рассказав эту душевную историю, пожилой блокадник попросил строителей: – Если сможете, не застраивайте могилу Трезора. Посадите на этом месте дерево, лучше всего ель. Пусть у ребятишек-новосёлов зимой будет ёлка. Как тогда, 31 декабря 1941 года. В память о нашем Трезорке.
В наши дни жители того Парголовского двора уже привыкли, что возле одного из подъездов растёт большая красивая ель. И не многие знают, что она посажена в память о блокадной собаке, которая спасла от голода шестнадцать ленинградцев.
Александр Смирнов
❤20
⚠️Набираем в группы о всем дисциплинам. Начало занятий с 7 сентября и далее. Группы будут стартовать по мере наполнения.
Оставляйте заявки - мы пришлем вам письмо за неделю до начала занятий. https://dogforce.ru/registracija.html
Группы набирают следующие инструкторы.
Петрова Лариса, Мамочкина Анна, Евсиков Алексей, Свирков Евгений, Ольшевская Людмила, Шатохина Карина, Добычина Александра.
Ждем Вас на занятиях! Скучно не будет!
Оставляйте заявки - мы пришлем вам письмо за неделю до начала занятий. https://dogforce.ru/registracija.html
Группы набирают следующие инструкторы.
Петрова Лариса, Мамочкина Анна, Евсиков Алексей, Свирков Евгений, Ольшевская Людмила, Шатохина Карина, Добычина Александра.
Ждем Вас на занятиях! Скучно не будет!
Расписание работы инструкторов по ноузворк в помещении, начиная с сентября.
Тюрина Елена занимается по пятницам с 19 ч и далее и по субботам с 10 до 12 часов по адресу ул.Широкая д.15,к.2, помещение Автошколы.
Богатова Ольга занимается по пятницам с 17 до 19 и по субботам с 11 до 13 час по адресу пр.Кадомцева д.11,к.1.помещение Автошколы.
Оставляйте заявки на сайте инструктор свяжется с вами. https://dogforce.ru/registracija.html
Тюрина Елена занимается по пятницам с 19 ч и далее и по субботам с 10 до 12 часов по адресу ул.Широкая д.15,к.2, помещение Автошколы.
Богатова Ольга занимается по пятницам с 17 до 19 и по субботам с 11 до 13 час по адресу пр.Кадомцева д.11,к.1.помещение Автошколы.
Оставляйте заявки на сайте инструктор свяжется с вами. https://dogforce.ru/registracija.html
🔥2❤1
МРОО КЦ ФОРС приглашает на Квалификационные состязания РКФ по дисциплине Ноузворк. Программа 1 класс 0,1,2
Состязания состоятся 27 сентября 2025 года (Всемирный день туризма) в категориях: Помещение, Предметы, Местность, Транспорт (для классов 0 и 1), ОСО (для класса 2).
Место проведения: МО, Балашихинский район, Кучинское шоссе, дом 2, стр. 3.
«Центр специальной подготовки «Витязь»
Судьи состязаний: Рябова О.А, Меланьина Т.А. Резервный судья: Богатова О.А.
Форма записи:
forms.gle/AaQhNQUhsm...
Добровольный взнос за организацию состязаний:
Класс 0 – 3600Р
Класс 1 – 3800Р
Класс 2 – 4000Р
Реквизиты для оплаты:
Наименование: МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "КИНОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР "ФОРС"
Номер счёта: 40703810502540000088
ИНН: 9715477302
КПП: 771501001
Банк: АО «АЛЬФА-БАНК»
Корреспондентский счёт: 30101810200000000593
БИК: 044525593
!!!!!!!!!В назначении платежа писать СТРОГО!!!!!!!!!! : «ЦЕЛЕВОЙ ВЗНОС»
Заявка считается зарегистрированной после 100% оплаты.
Регистрация закроется: 20 сентября 2025г. или по набору максимального количества участников:
0 класс - 25 пар
1 класс - 20 пар
2 класс - 7 пар
Класс 1 будет проходить в первой половине дня, Класс 0 и 2 – во второй половине дня.
Согласно Положению РКФ о проведении испытаний и состязаний собак
п. 2.5.3. Участник, отправивший заявку на участие в состязаниях и предварительно не оплативший регистрационный взнос, обязан оплатить его максимум в месячный срок после проведения мероприятия (независимо от того, принимала собака участие в мероприятии или нет)
п. 2.5.4. Возврат регистрационных взносов, перечисленных для участия в любых мероприятиях РКФ, предусмотрен только в случае гибели собаки
Состязания состоятся 27 сентября 2025 года (Всемирный день туризма) в категориях: Помещение, Предметы, Местность, Транспорт (для классов 0 и 1), ОСО (для класса 2).
Место проведения: МО, Балашихинский район, Кучинское шоссе, дом 2, стр. 3.
«Центр специальной подготовки «Витязь»
Судьи состязаний: Рябова О.А, Меланьина Т.А. Резервный судья: Богатова О.А.
Форма записи:
forms.gle/AaQhNQUhsm...
Добровольный взнос за организацию состязаний:
Класс 0 – 3600Р
Класс 1 – 3800Р
Класс 2 – 4000Р
Реквизиты для оплаты:
Наименование: МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "КИНОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР "ФОРС"
Номер счёта: 40703810502540000088
ИНН: 9715477302
КПП: 771501001
Банк: АО «АЛЬФА-БАНК»
Корреспондентский счёт: 30101810200000000593
БИК: 044525593
!!!!!!!!!В назначении платежа писать СТРОГО!!!!!!!!!! : «ЦЕЛЕВОЙ ВЗНОС»
Заявка считается зарегистрированной после 100% оплаты.
Регистрация закроется: 20 сентября 2025г. или по набору максимального количества участников:
0 класс - 25 пар
1 класс - 20 пар
2 класс - 7 пар
Класс 1 будет проходить в первой половине дня, Класс 0 и 2 – во второй половине дня.
Согласно Положению РКФ о проведении испытаний и состязаний собак
п. 2.5.3. Участник, отправивший заявку на участие в состязаниях и предварительно не оплативший регистрационный взнос, обязан оплатить его максимум в месячный срок после проведения мероприятия (независимо от того, принимала собака участие в мероприятии или нет)
п. 2.5.4. Возврат регистрационных взносов, перечисленных для участия в любых мероприятиях РКФ, предусмотрен только в случае гибели собаки
👍2