Собачье дело
5.34K subscribers
1.39K photos
412 videos
1 file
716 links
🐶 Онлайн-школа: https://school.petcorrect.ru/
Download Telegram
🐾 Друзья, предлагаем вам сегодня принять участие в собачьем опросе!
Какие игрушки ваша собака любит больше всего?
Anonymous Poll
22%
Веревки
33%
Мячики
19%
Пищалки
21%
Любые
5%
Обувь, шнурки, обои 🤪
🥕 Миска на подставке или на полу - что выбрать?

Споры об "идеальной" высоте миски для собаки не утихают годами. Давайте разберемся, где правда, а где мифы!

Сторонники подставок уверяют: кормление с пола вредит формированию костей, ведь лапы щенка разъезжаются при наклоне.

Их оппоненты парируют: высокие миски заставляют собаку изгибать пищевод, что может привести к поперхиванию. К тому же, предки наших питомцев всегда ели с земли

☺️ А истина, как всегда, посередине!

Важно знать:
🟪Короткие приемы пищи с пола никак не влияют на формирование скелета
🟪Поперхивание при еде с подставки случается не у всех собак
🟪Каждая собака индивидуальна в своих предпочтениях

Что делать:

🟣Если собака давится при еде с подставки - опустите миску ниже или поставьте на пол
🟣Если лапы разъезжаются - используйте нескользящий коврик
🟣 Фиксатор миски полезен в любом случае - он предотвратит "путешествия" миски по полу

Главное правило - наблюдайте за своим питомцем. Собака сама подскажет, как ей удобнее.

🟣 Существуют исследования о том, что приподнятые миски могут увеличить риск заворота желудка у предрасположенных к этому пород. Однако результаты этого исследования спорные, единого мнения у ветеринаров нет.

И еще 🟣: мы не говорим о ситуациях, когда кормление с подставки необходимо по рекомендации ветеринара - например, при травмах или заболеваниях суставов.

☺️ А как ест ваша собака? Делитесь в комментариях!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍311🔥1
🐾 Острый стресс у собак: что нужно знать

Представьте ситуацию: вы гуляете с вашей собакой и вдруг на нее нападает соседская овчарка. Происходит яростная схватка, которую вам удается прервать.

Казалось бы, всё позади, но... Проходит два дня, а вы всё еще вздрагиваете от каждого шороха в кустах. Ваша обычно дружелюбная собака стала нервной и пугливой. Что это? Это острая стресс-реакция (ОСР), и сегодня мы расскажем о ней подробнее.

☺️ ОСР - это мощная реакция организма на сильную опасность или угрозу. При этом тело мобилизует все силы для выживания. У собак (как и у людей) это вызывает целый каскад физиологических изменений:

🔘Учащенное сердцебиение
🔘Расширение зрачков (отсюда выражение "у собаки позеленели глаза")
🔘Расширение бронхов для лучшего поступления кислорода
🔘Выброс гормонов стресса: кортизола, адреналина, норадреналина
🔘Эти изменения могут длиться от одного до трех дней после стрессового события.

Как распознать ОСР у собаки?

Вот несколько признаков:

🟣Повышенная тревожность
🟣Постоянное напряжение в теле
🟣Чрезмерная активность или, наоборот, заторможенность
🟣Проблемы со сном
🟣Изменения в пищевом поведении
🟣Повышенная реакция на обычные раздражители

Что делать, если ваша собака испытала ОСР?

👠 Обеспечьте спокойную, безопасную обстановку без новых впечатлений
👠 Дайте возможность отдохнуть и выспаться (хоть сутки с выходом на пописать)
👠 Используйте техники расслабления хотя бы в течение трех дней

☺️ Важно! Если через три дня состояние собаки не улучшилось, обратитесь к ветеринару-неврологу или специалисту по поведенческой медицине. В некоторых случаях может потребоваться медикаментозное лечение.

🤩 Помните, что острый стресс может перерасти в хронический, особенно если собака уже была в состоянии стресса до происшествия. Кроме того, ОСР может привести к формированию стойких страхов и фобий.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
44👍7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Жизненно? 😅
😁86🤣42👍86🔥5🤪2
☺️Должна ли собака спокойно ждать миску с едой?

Сидит, капает слюной на пол, и преданно смотрит в ожидании заветного “можно”... Знакомая картина? Давайте разберемся, должна ли собака ждать еду на выдержке!

☺️Спойлер: не должна! Но за спокойное ожидание миски есть два весомых аргумента:

1️⃣ Это удобно. Когда собака с разбегу ныряет в миску, которую вы еще не успели поставить, еда разлетается во все стороны.

2️⃣ Это тренирует самоконтроль. Но только если для собаки спокойное ожидание миски - это действительно испытание.

☺️В остальном выдержка перед миской - это просто ритуал кормления. Можно ввести его для своего удобства. Но требовать от собаки мучительно долгого ожидания и провоцировать ее похожими на “можно” словами не стоит. Это увеличит возбуждение и сделает прием пищи тренировкой, а не рутинным действием.

Выдержка перед миской - не обязательный критерий хорошо воспитанной собаки. Если хозяина и собаку устраивает кормление без выдержки, в ней нет никакой необходимости.

☺️ Расскажите, а ваши собаки ждут еду спокойно или врываются в миску с четырех лап?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍409🔥4
🐾 Что такое хронический стресс у собак и почему его важно не пропустить?

Представьте, что вы вынуждены работать на изнурительной работе, одновременно ухаживая за больным родственником, переживая из-за проблем ребенка в школе и пытаясь выплатить огромный кредит. И так день за днем, неделя за неделей, без передышки и надежды на улучшение.

Чувствуете, как напряжение нарастает, а силы утекают? Это и есть хронический стресс.

Если обычный стресс – это спринт, когда организм мобилизуется на короткое время, то хронический стресс – это изнурительный марафон, в котором все ресурсы организма постепенно истощаются.

Как распознать хронический стресс у собаки?

Вот основные признаки, на которые стоит обратить внимание:

Собака стала более импульсивной или, наоборот, апатичной
Появились навязчивые действия (например, постоянное вылизывание лап)
Ошибается даже с хорошо знакомыми командами, а новые учит с трудом
Избегает всего нового и незнакомого
Длительные проблемы со сном
Повышенная реакция на обычные раздражители (приятные и неприятные)

Что может вызвать хронический стресс?

Причины могут быть самыми разными:

🟣Постоянные прогулки в некомфортной обстановке (например, в слишком людном месте для пугливой собаки)
🟣Длительный недостаток полноценного движения и активности
🟣Длительная болезнь
🟣Кардинальные перемены в жизни (переезд, появление нового члена семьи)

Почему это опасно?

Фраза "Все болезни от нервов" - не такое уж обобщение. Хронический стресс – это не просто плохое настроение. Это состояние, которое может серьезно повлиять на здоровье вашей собаки:

☁️ Снижается иммунитет
☁️ Появляются проблемы с пищеварением
☁️ Нарушается работа сердечно-сосудистой системы
☁️ Обостряются хронические заболевания
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19👍9
Как помочь собаке?

Для восстановления собаке нужны три главные вещи:

1. Поддержка
🟣Создайте спокойную, предсказуемую обстановку
🟣Будьте терпеливы и внимательны к потребностям питомца
🟣Не торопите процесс восстановления

2. Ресурсы
🟣 Обеспечьте безопасное место для отдыха
🟣 Организуйте правильный режим сна и питания
🟣 Давайте возможность спокойно исследовать мир (например, в тихом месте и в свободном темпе)

3. Время
🟣 На восстановление может уйти от 2 недель до нескольких месяцев
🟣 Чем дольше собака находилась в стрессе, тем больше времени нужно на восстановление
🟣 Не ждите быстрых результатов

☺️ Важно помнить!

Работа с хроническим стрессом – это тоже марафон, а не спринт. Нельзя "заставить" собаку перестать стрессовать или быстро научить ее быть спокойной - тем более с помощью наказаний и строгости. Такой подход только усугубит ситуацию.

Если вы заметили признаки хронического стресса у своей собаки, не откладывайте решение проблемы. Чем раньше вы начнете работать над этим, тем легче будет помочь ей вернуться к счастливой и здоровой жизни.


💔 Когда собака в хроническом стрессе, мы часто чувствуем себя беспомощными, виноватыми, истощёнными. Сами оказываемся точно в таком же хроническом стрессе.

☺️ Если вы проходили или сейчас проходите через хронический стресс с вашей собакой – расскажите, что помогало вам не опускать руки? Где вы находили силы и поддержку в трудные моменты?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2310🔥3
🐾 Волшебная палочка для собаки

🪶Представьте, что вы по волшебству (вжух!) можете изменить одну (только одну!) привычку вашей собаки. Какую бы вы выбрали?

Может быть...
🔴"Перестань гоняться за кошками!"
🔴"Научись приходить по первому зову"
🔴"Не прячься от когтереза!"
🔴"Прекрати воровать еду со стола!"

☺️ Что бы изменили вы? Поделитесь в комментариях!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25👍4🥰3🔥1
🐾 Как говорить на языке любви вашей собаки

Вы когда-нибудь замечали, что собака странно реагирует на ваши ласки? Иногда может показаться, что она просто не понимает, как сильно вы ее любите. И знаете что? Возможно, так оно и есть!

Представьте: вы хотите обняться с близким человеком, а он вместо этого... начинает вас активно облизывать! 🪩

Странно, правда? И не особенно приятно... А ведь именно так чувствует себя ваша собака, когда вы пытаетесь ее обнять.

☺️ Дело в том, что у нас с собаками совершенно разные способы выражать привязанность. И часто мы просто не понимаем друг друга.

🟣 Мы, люди, любим обниматься. Это наш способ показать любовь и поддержку.

🟣 А собаки? Для них главный способ выразить нежность - это облизывания и легкие покусывания. Да-да, то самое "блошение", которое некоторых даже раздражает.

Почему так происходит?

Всё дело в нашей эволюции. Мы - приматы, у нас есть руки для объятий. А собаки - четвероногие хищники. У них нет рук, зато есть рот и язык.

☺️ Кстати, когда собака вас облизывает, в ее мозгу вырабатывается окситоцин - гормон привязанности. То есть, она в этот момент буквально "влюбляется" в вас еще сильнее!

Как же проявлять любовь к собаке, не вызывая у нее отторжения? И как понять, какая ласка ей нужна прямо сейчас?

Об этом - в следующем посте! А пока подумайте: замечали ли вы, что ваша собака иногда странно реагирует на ваши ласки?

☺️ Поделитесь в комментариях!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
62🔥20👍8
🦴 Можно ли скармливать всю еду на прогулке? 

Если у вашей собаки хорошо развита пищевая мотивация (готовность учиться за вкусняшки), то очень вероятно, что на прогулке она будет просто ангелом. Конечно, если у вас есть еда. 

Очень заманчиво иметь на прогулке идеально послушную собаку, которая прибегает по первому зову и легко отвлекается от любых раздражителей, но можно ли скармливать всю пайку на прогулке?

Разберем все плюсы и минусы такого кормления:

🟣Плюсы:

🟣Самый очевидный - собака очень заинтересована в вас и ваших просьбах. Всем приятно гулять с собакой, которая подходит на первый слог своего имени;
🟣Если у собаки не слишком развита пищевая мотивация, то кормление только на прогулке поможет ее поднять.
🟣Кормление на прогулке помогает вернуть внимание собаки к вам, если оно по какой-то причине было утеряно. 

🟪 Минусы:

🟣Если у собаки и так все хорошо с пищевой мотивацией, то еда может ее перевозбуждать (особенно если прогулка как раз перед приемом пищи и собака максимально голодная);
🟣Прогулка превратится в попрошайничество, а не в изучение новой информации.. 
🟣Если прогулка активная, то полный желудок может стать причиной заворота. Поэтому если вы выносите всю пайку на улицу, то выдавать ее стоит небольшими порциями, увеличивая их к концу прогулки. А если собака уже съела бОльшую часть еды, то активность выгула стоит снизить. 

☺️Вывод такой: если собака и так хорошо и охотно работает за еду, то переносить все кормление на прогулку не стоит - это испортит качество выгула.

Если же у собаки есть проблемы с вниманием к владельцу и пищевой мотивацией, то можно использовать этот инструмент. 

☺️ А вы пробовали полностью переносить кормление на прогулку? Расскажите о своем опыте в комментариях!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23👍11🔥2
🐾 Язык любви собаки: как правильно

В прошлый раз мы поговорили о том, почему собаки и люди иногда не понимают проявлений любви друг друга. Сегодня разберемся, как же нам найти общий язык.

Вот три главных способа, которыми собаки выражают привязанность:

👠 Облизывания и легкие покусывания
👠 Прижимание телом (боком, спиной, головой)
👠 Прикосновения лапой

А вот что собаки обычно НЕ любят:

⚪️ Крепкие объятия
⚪️ Похлопывания по голове
⚪️ Долгие поцелуи

Конечно, каждая собака индивидуальна! Некоторые спокойно относятся к объятиям. Правда, даже они редко расслабляются в них полностью.

Что же делать?

Ключ к пониманию - наблюдательность и компромисс.

1⃣ Следите за языком тела собаки. Если она отстраняется, таращит глаза, отворачивает голову - значит, ей некомфортно.

2⃣ Ищите альтернативные способы контакта. Например, если собака не любит объятия, попробуйте просто сесть рядом и прижаться к ней боком.

3⃣ Уважайте границы собаки. Если ей что-то неприятно - не настаивайте.

4⃣ Будьте внимательны к просьбам о поддержке. Когда собака ищет близости - она может прижиматься к вам, класть голову на колени, касаться лапой. Или это просьба отдать немедленно колбасу, которая у вас во рту - многое зависит от контекста!

5⃣ Подстраивайтесь под настроение собаки. Если она напугана - ей нужно укрытие, а не активные игры.

И помните: идеальной формулы нет. Ваши отношения с собакой - это всегда диалог, импровизация и взаимное уважение.

☺️ А как ваша собака показывает, что хочет от вас ласки? Расскажите!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
70👍12
🍗Попрошайничество у стола: разрешать или нет? 

О, этот взгляд - самый преданный взгляд на свете, направленный прямо в душу. Монотонное капание слюны на пол, опускание подбородка на ногу… Собака, сидящая у стола, никогда не теряет надежду. Но является ли попрошайничество признаком плохо воспитанной собаки? 

☺️Давайте сразу проясним один момент: если собака с томным видом сидит у стола, значит что-то ей с этого стола все-таки прилетает.

Если вы сами никогда не давали собаке ничего из своей тарелки - это повод внимательно посмотреть на домочадцев: скорее всего, среди них обнаружится “слабое звено”. 

❗️Но! Попрошайничество само по себе не является проблемой - если не доставляет неудобства вам и членам вашей семьи.

Если вы можете спокойно есть под психологическим давлением снизу, то и не обязательно что-то делать с этой проблемой. В конце концов, жопки от огурцов иногда очень удобно кинуть в зубастую переработку. 

▫️Но вот если попрошайничество вас не устраивает, то решить эту проблему можно только одним способом - перестав давать собаке еду  со стола. Вообще. Без исключений.

Самое сложное в этом способе - убедить родственников в том, что это действительно необходимо сделать. Особенно трудно может быть, если в доме есть маленькие дети.

☺️А вы угощаете собаку едой со стола? Или во время готовки? Или вы кремень? Признавайтесь 😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁458👍8
☺️Представьте, что ваша собака может говорить! Как бы она вас описала?

Например: «Мой человек потрясающий, но почему-то не разрешает мне жевать его тапки… Странный, конечно, но я его люблю!» ▫️

▫️Давайте устроим собачью болталку! Пишите в комментариях, что бы про вас сказал ваш хвостатый друг!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁267👍6
🗣 Этикет собачника: межполовые отношения

Чей-то наглый сорванец активно лезет под хвост вашей девочке. Первая реакция - защищаться и отгонять! Среди нас, людей, такой явный “флирт”, мягко говоря, не приветствуется при первом знакомстве. Но у собак другие правила приличия. 

Давайте разберемся в правилах этикета в щекотливом межполовом аспекте общения хвостатых:

☺️Течная сука - ваша ответственность.
Если ваша девочка в течке, она станет звездой любой собачьей тусовки. Но ее выгул на общей площадке точно не устроит владельцев других собак - родители кобелей в этом месте активно кивают головой. 

Избегайте мест общего выгула во время течки, даже если там сейчас нет собак. Нанюхавшись меток, молодые кобели могут сходить с ума от неразделенной любви по несколько суток - проявите сочувствие к их хозяевам!

При встрече с собаками стоит предупреждать о течке с расстояния, не давая им подойти и познакомиться.

☺️ Следите за поведением своего кобеля
Если вы счастливый владелец молодого (а может и не очень) кобеля, большого поклонника женского пола - следите за его поведением в компании собак. Слишком активное внимание не нравится не только владельцам девочек, но и им самим.
Если джентльмен уже явно надоел даме садками и вниманием, то возьмите его на поводок и помогите остыть.

☺️ Уточняйте пол собаки, прежде чем знакомиться
Этот пункт особенно касается владельцев собак с половой агрессией. Если ваш парень жаждет выяснить отношения с другими кобелями, то не стоит подходить к ним с мыслью "а вдруг сейчас получится". Особенно если собаки сильно отличаются по размеру.

☺️Помните, что собаки получают море информации, нюхая друг друга под хвостом, и в их мире это совершенно нормально!

Так что если всех собак это устраивает, не мешайте им знакомиться через обнюхивание. А соблюдение приличий поможет и собакам, и владельцам чувствовать себя комфортно.

☺️Расскажите, какие правила общения между собаками и владельцами вы соблюдаете сами?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4815😱2
🦴 Можно ли трогать собаку во время еды?

Вы только хотели подвинуть миску с едой подальше от ковра, а ваш любимый сыночка начал рычать и скалиться. Вызывает возмущение? Обиду? И даже немного страх?

Пищевая агрессия - неприятная и иногда опасная часть поведения собаки, которая может испортить ваши отношения. Давайте разберемся, откуда она берется и как на нее реагировать.

☺️ Еда - очень ценный ресурс для большинства собак.
Поэтому они переживают о сохранности миски и это нормально.

Кстати, рык - это вполне нормальный предупреждающий сигнал. Так что если для вас это приемлемо, можно никак не корректировать рычание над миской и дать собаке таким способом предупреждать, что ей не комфортно.

☺️Часто причиной начала пищевой агрессии становится сам владелец - намеренно или нет. Захотели что-то подложить и нависли над собакой во время еды - и она уже может воспринять это как угрозу. Протянутые руки и ковыряние пальцами в миске тоже весьма неприятны - вдруг вы что-то заберете?

☺️ Не нервируйте собаку без острой необходимости.

Особенно если у нее уже есть привычка охранять свой ресурс: например, если у нее было голодное приютское детство, где приходилось защищать свою еду.

☺️Дайте собаке есть спокойно.

У домашних диванных булочек пищевая агрессия может образоваться и закрепиться при реальной угрозе еде: когда котики, дети или другие собаки интересуются содержимым их миски. Стоит оградить собаку во время еды от подобного вмешательства, чтобы не провоцировать агрессию.

☺️Если вы все-таки встретились с рыком над миской.

Покажите собаке своим телом, что не угрожаете еде: отвернитесь, не нависайте и не протягивайте руки. Но и сразу отдаляться тоже не стоит - так собака поймет, что рык - это действенный способ. Уйти можно будет, когда собака перестанет рычать и вернется к еде.

☺️Замечали ли вы пищевую агрессию у своей собаки и если да, то как боролись с ней?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23👍12🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пишите в комментариях! 😅👇🏻
🤪24😁21🥰65😢4👍3
Ладно, посмеялись мы с вами над собакой на видео, а теперь давайте серьезно - что вы видите в языке тела собаки? Как, вам кажется, она относится к процессу?

☺️Пишите в комментариях!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍2