Друзья, делимся с вами ближайшими стартами групп 👇🏻
🖇 НАЧАЛЬНАЯ ДРЕССИРОВКА:
С 9 ноября по субботам с 10:00 до 11:30
📍Площадка «Перово», ул. Кусковская, вл26А
👤 Инструктор Елена Семенова
🗓Тестирование при полном наборе группы
С 9 ноября по субботам с 10:30 до 12:00
📍Площадка "Бутово"
👤 Инструктор Мария Крупинина
🗓Тестирование при полном наборе группы
С 17 ноября по воскресеньям с 12:00 до 13:30
📍Парк «Берёзовая роща», м. Полежаевская, ул. Куусинена
👤 Инструктор Анна Жаворонкова
🗓Тестирование при полном наборе группы
🖇 КУРС ПРИКЛАДНОЙ ДРЕССИРОВКИ:
С 9 ноября по субботам с 12:30 до 14:00
📍Площадка «Бутово»
👤 Инструктор Мария Крупинина
🗓Тестирование при полном наборе группы
🖇 ЩЕНЯЧИЙ КУРС:
С 23 ноября по субботам с 11:30 до 13:00
📍 Зал «Собачье дело», метро Сокол, 3-я Песчаная, д.5, к.2.
👤 Старший инструктор Ксения Новикова
🖇 Фризби по выходным дням в Ясенево, ЦСКА и Бутово
Присоединиться к чату и узнать расписание
🖇 Социализация щенков по выходным дням в зале Собачье дело (м. Сокол)
Присоединиться к чату и узнать расписание
🖇 Ноузворк в зале Собачье дело (м. Сокол) и в зале DogChampion (ул. Радио)
Присоединиться к чату и узнать расписание
🖇 Дог-фитнес по вторникам и четвергам в зале Собачье дело (м. Сокол)
Записаться на занятие
🖇 Трюковая дрессировка по понедельникам и средам в зале Собачье дело (м. Сокол)
Присоединиться к чату и узнать расписание
🖇 НАЧАЛЬНАЯ ДРЕССИРОВКА:
С 9 ноября по субботам с 10:00 до 11:30
📍Площадка «Перово», ул. Кусковская, вл26А
👤 Инструктор Елена Семенова
🗓Тестирование при полном наборе группы
С 9 ноября по субботам с 10:30 до 12:00
📍Площадка "Бутово"
👤 Инструктор Мария Крупинина
🗓Тестирование при полном наборе группы
С 17 ноября по воскресеньям с 12:00 до 13:30
📍Парк «Берёзовая роща», м. Полежаевская, ул. Куусинена
👤 Инструктор Анна Жаворонкова
🗓Тестирование при полном наборе группы
🖇 КУРС ПРИКЛАДНОЙ ДРЕССИРОВКИ:
С 9 ноября по субботам с 12:30 до 14:00
📍Площадка «Бутово»
👤 Инструктор Мария Крупинина
🗓Тестирование при полном наборе группы
🖇 ЩЕНЯЧИЙ КУРС:
С 23 ноября по субботам с 11:30 до 13:00
📍 Зал «Собачье дело», метро Сокол, 3-я Песчаная, д.5, к.2.
👤 Старший инструктор Ксения Новикова
🖇 Фризби по выходным дням в Ясенево, ЦСКА и Бутово
Присоединиться к чату и узнать расписание
🖇 Социализация щенков по выходным дням в зале Собачье дело (м. Сокол)
Присоединиться к чату и узнать расписание
🖇 Ноузворк в зале Собачье дело (м. Сокол) и в зале DogChampion (ул. Радио)
Присоединиться к чату и узнать расписание
🖇 Дог-фитнес по вторникам и четвергам в зале Собачье дело (м. Сокол)
Записаться на занятие
🖇 Трюковая дрессировка по понедельникам и средам в зале Собачье дело (м. Сокол)
Присоединиться к чату и узнать расписание
👍6❤2🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня хотим поделиться с вами кусочком с занятий курса Начальной Дрессировки под руководством Анны Жаворонковой! 😍
Японский шпиц Малыш тренирует самоконтроль через упражнение "Фокус на кусок". Посмотрите, как он старательно работает, несмотря на отвлекающие факторы (особенно один, в розовом комбинезоне!)
Японский шпиц Малыш тренирует самоконтроль через упражнение "Фокус на кусок". Посмотрите, как он старательно работает, несмотря на отвлекающие факторы (особенно один, в розовом комбинезоне!)
👍21❤17🔥10😁9🥰4
🎃 Кто еще не воспользовался нашей фотозоной?
Приходите делать крутые хеллоуинские снимки с вашимимонстриками собачками! 👻
Приходите делать крутые хеллоуинские снимки с вашими
🎃25❤11👻8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Подглядывали за занятиями трюковой дрессировки у Екатерины Лемасовой!
Полина и Тайра учились поиску в кулачке!
Записаться на занятия
можно по ссылке 🤍
Полина и Тайра учились поиску в кулачке!
Записаться на занятия
можно по ссылке 🤍
❤28👍8🔥1
Друзья, решили для вас подготовить дайджест полезных и интересных постов за октябрь, которые мы публиковали на канале и которые вы, возможно, пропустили ⬇️
🐕 Подбираем намордник собаке - пост здесь
🐩 Как приучить собаку к наморднику - пост здесь
🎆 Когда нужно начинать коррекцию страха салютов - пост здесь
🎇 Откуда берется страх громких звуков - пост здесь
🚿 Как правильно мыть и сушить собаку - пост здесь
🚶Как правильно гулять с собакой - пост здесь
🐕 Кейс из практики нашего тренера по Дог-фитнесу Виктории Крутояровой, у Витаса отсутствовал сустав после операции - кейс здесь
🙂↕️ Послушание в быту: зачем оно нужно и когда может пригодиться - пост здесь
🐾 Топ правил для обучения собаки бытовым навыкам - пост здесь
🐕 Собачья одежда, нужно ли одевать собаку - пост здесь
🧣 Как научить собаку носить одежду - пост здесь
🥎 Как правильно играть с собакой - пост здесь
#дайджест
🐕 Подбираем намордник собаке - пост здесь
🐩 Как приучить собаку к наморднику - пост здесь
🎆 Когда нужно начинать коррекцию страха салютов - пост здесь
🎇 Откуда берется страх громких звуков - пост здесь
🚿 Как правильно мыть и сушить собаку - пост здесь
🚶Как правильно гулять с собакой - пост здесь
🐕 Кейс из практики нашего тренера по Дог-фитнесу Виктории Крутояровой, у Витаса отсутствовал сустав после операции - кейс здесь
🙂↕️ Послушание в быту: зачем оно нужно и когда может пригодиться - пост здесь
🐾 Топ правил для обучения собаки бытовым навыкам - пост здесь
🐕 Собачья одежда, нужно ли одевать собаку - пост здесь
🧣 Как научить собаку носить одежду - пост здесь
🥎 Как правильно играть с собакой - пост здесь
#дайджест
👍8🔥5❤2
ЗИМНЯЯ ОДЕЖДА СОБАЧНИКА
Как одеться так, чтобы не замёрзнуть?
Наш организм сам вырабатывает тепло и сам же его перемещает по кровеносным сосудам. Для отопления нужно топливо. Поэтому если мы планируем долгое время находиться на холоде, то пища нам нужна более существенная, чем спортивные овощи и белки, корректируем в сторону увеличения углеводов и жиров так, чтобы чувствовать себя комфортно.
А защиту от теплопотери выполняет одежда.
❄ Если мы планируем “ленивый”, статичный отдых на природе в холодную погоду, поход на шашлыки, например, то отлично сгодятся толстые зимние костюмы для рыбаков и охотников. В них ещё, как правило, и куча карманов для всего на свете.
❄ Рассмотрим теперь вариант, когда для организма характерны скачки от жары к холоду и наоборот. Итак, мы планируем активное или даже не очень активное, но предполагающее некоторое движение, времяпрепровождение.
Например, мы в спокойном темпе идём до дрессировочной площадки, а там активно играем и занимаемся с собакой. Затем делаем спокойные упражнения на концентрацию и расслабление. А затем снова активно играем.
Чтобы не допускать перегрева и переохлаждения организма в одежде существует система слоёв:
1⃣ первый – базовый (термобельё) регулирует влажность тела, абсорбирует и отводит влагу.
Наш организм считает защиту от холода некоторых частей тела более приоритетной.
Это голова и корпус. При недостатке тепла в этих местах приоритет обогрева смещается именно на эти части тела. Поэтому сначала замерзают конечности. И сколько не утепляй руки-ноги, при недостатке тепла в приоритетной зоне, они всё равно будут мёрзнуть.
При этом наш организм работает на обогрев постоянно, поэтому и тело регулирует тепло на коже. И чем больше верхний слой кожи нагревается изнутри, тем сильнее мы потеем.
Поэтому в зимний период, особенно если мы проводим время на холоде активно, отводящее влагу термобельё обязательно, а про хлопчатобумажную ткань мы забываем.
Если у нас на коже будет вода - она не теплоизолятор. Теплоизолятор - воздух. Если вместо качественного термобелья надеть даже самую качественную хлопковую футболку, она быстро пропитается потом и начнёт холодить тело. И тогда от замерзания не спасут даже самый толстый тёплый флис и мембранный верх.
Размер термобелья тоже важен. Оно должно облегать кожу плотно, чтобы удалять с вашего тела как можно больше пота, не давать ему стекать и скапливаться в одном месте.
Термобельё желательно выбирать тщательно, трогать руками - оно должно быть не только функционально, но и приятно именно вашей коже.
2⃣ второй – средний (толстовки, тонкие пуховики, жилеты, кофты) обеспечивает теплоизоляцию и удерживает тепло.
Задача этого слоя - уловить и сохранить тепло от нашего собственного тела. Поскольку он между термобельём и верхним слоем, то должен хорошо пропускать влагу, чтобы не мешать термобелью, но при этом и сохранять теплый воздух.
Самый распространённый вариант утепляющего слоя - флис. Он отлично сохраняет тепло, быстро сохнет, пропускает влагу. Но и продувается ветром. Флис бывает разной плотности и толщины, на это стоит обращать внимание при выборе одежды.
Можно во втором слое использовать и вещи на пуху и или синтетическом наполнителе.
В случае очень сильных холодов второй слой можно усилить, надев две вещи из флиса, например.
#важнознать
Как одеться так, чтобы не замёрзнуть?
Наш организм сам вырабатывает тепло и сам же его перемещает по кровеносным сосудам. Для отопления нужно топливо. Поэтому если мы планируем долгое время находиться на холоде, то пища нам нужна более существенная, чем спортивные овощи и белки, корректируем в сторону увеличения углеводов и жиров так, чтобы чувствовать себя комфортно.
А защиту от теплопотери выполняет одежда.
❄ Если мы планируем “ленивый”, статичный отдых на природе в холодную погоду, поход на шашлыки, например, то отлично сгодятся толстые зимние костюмы для рыбаков и охотников. В них ещё, как правило, и куча карманов для всего на свете.
❄ Рассмотрим теперь вариант, когда для организма характерны скачки от жары к холоду и наоборот. Итак, мы планируем активное или даже не очень активное, но предполагающее некоторое движение, времяпрепровождение.
Например, мы в спокойном темпе идём до дрессировочной площадки, а там активно играем и занимаемся с собакой. Затем делаем спокойные упражнения на концентрацию и расслабление. А затем снова активно играем.
Чтобы не допускать перегрева и переохлаждения организма в одежде существует система слоёв:
1⃣ первый – базовый (термобельё) регулирует влажность тела, абсорбирует и отводит влагу.
Наш организм считает защиту от холода некоторых частей тела более приоритетной.
Это голова и корпус. При недостатке тепла в этих местах приоритет обогрева смещается именно на эти части тела. Поэтому сначала замерзают конечности. И сколько не утепляй руки-ноги, при недостатке тепла в приоритетной зоне, они всё равно будут мёрзнуть.
При этом наш организм работает на обогрев постоянно, поэтому и тело регулирует тепло на коже. И чем больше верхний слой кожи нагревается изнутри, тем сильнее мы потеем.
Поэтому в зимний период, особенно если мы проводим время на холоде активно, отводящее влагу термобельё обязательно, а про хлопчатобумажную ткань мы забываем.
Если у нас на коже будет вода - она не теплоизолятор. Теплоизолятор - воздух. Если вместо качественного термобелья надеть даже самую качественную хлопковую футболку, она быстро пропитается потом и начнёт холодить тело. И тогда от замерзания не спасут даже самый толстый тёплый флис и мембранный верх.
Размер термобелья тоже важен. Оно должно облегать кожу плотно, чтобы удалять с вашего тела как можно больше пота, не давать ему стекать и скапливаться в одном месте.
Термобельё желательно выбирать тщательно, трогать руками - оно должно быть не только функционально, но и приятно именно вашей коже.
2⃣ второй – средний (толстовки, тонкие пуховики, жилеты, кофты) обеспечивает теплоизоляцию и удерживает тепло.
Задача этого слоя - уловить и сохранить тепло от нашего собственного тела. Поскольку он между термобельём и верхним слоем, то должен хорошо пропускать влагу, чтобы не мешать термобелью, но при этом и сохранять теплый воздух.
Самый распространённый вариант утепляющего слоя - флис. Он отлично сохраняет тепло, быстро сохнет, пропускает влагу. Но и продувается ветром. Флис бывает разной плотности и толщины, на это стоит обращать внимание при выборе одежды.
Можно во втором слое использовать и вещи на пуху и или синтетическом наполнителе.
В случае очень сильных холодов второй слой можно усилить, надев две вещи из флиса, например.
#важнознать
👍16❤6🔥6🙏2
3⃣ третий – верхний (куртки, брюки) защищает от осадков и ветра.
Задача этого слоя - не допустить промокания и продувания базового и среднего слоёв. Иначе тепло уйдёт, и мы замерзнем. С этим прекрасно справляются изделия из ткани, напоминающей внешне плащёвку. Но по характеристикам эти ткани гораздо практичнее.
Мембрана. Куртки/ брюки/ костюмы из такой ткани пропускают пар изнутри наружу, но не пропускают влагу внутрь. Как правило, изделия из такой ткани дополнительно обработаны сверху водоотталкивающей пропиткой.
Softshell. Это комбинированная ткань - она содержит и утепляющий слой, и защитный. Изнанка флисовая, плотный верх похож на плащёвку, а посередине - мембрана. В относительно тёплую зиму можно вовсе убрать второй слой и заменить его на куртку и брюки из софтшелла.
У каждого слоя своя функция. Вместе они поддерживают стабильную комфортную температуру тела. Их необязательно надевать все вместе, можно комбинировать с учётом внешних условий и планируемых нагрузок. Но эффективны они будут лишь если не менять их местами.
✅ Отдельно отметим, что при выборе одежды, и в частности, комбинезонов, желательно отдавать предпочтение моделям, которые имеют возможность раздельного снятия верха и низа. Обычно это обеспечивается молнией на талии.
🥾 Ноги
На ноги также рекомендуется надевать термоноски. Они, как и термобельё, бывают из шерсти и синтетических тканей.
Если ноги всё равно мёрзнут, то можно использовать носки с подогревом от аккумулятора. Или специальные вкладки с химическим обогревом.
При этом нужно иметь в виду, что обувь должна быть на размер больше. Такие вкладки нужно помещать в обувь ещё жидкими. Сверху кладём стельку и обуваемся. Для активации вкладыша обычно достаточно топнуть. После этого необходимо немного походить, чтобы вкладыш принял форму стопы.
Независимо от того, активную прогулку вы планируете или не очень, рекомендуем выбирать обувь на максимально нескользящей подошве.
Обращайте внимание на протекторы. Чем рельефнее подошва, чем глубже и разнообразнее рисунок, тем лучше сцепление с поверхностью.
Отдавайте предпочтение широким моделям - чем шире поверхность подошвы, тем больше площадь сцепления.
Выбирайте эластичные материалы, которые не дубеют на морозе: этиленвинилацетат (ЭВА), термопластичная резина, термоэластопласт (ТЭП).
🧤 Руки
Если мы планируем активно заниматься с собакой, то на руки желательно надевать непромокаемые перчатки или же флисовые+латексные сверху. Перчатки с обогревом от аккумулятора и вкладки для обогрева тоже можно запросто найти в продаже.
Всем классной зимы и весёлых прогулок!
Задача этого слоя - не допустить промокания и продувания базового и среднего слоёв. Иначе тепло уйдёт, и мы замерзнем. С этим прекрасно справляются изделия из ткани, напоминающей внешне плащёвку. Но по характеристикам эти ткани гораздо практичнее.
Мембрана. Куртки/ брюки/ костюмы из такой ткани пропускают пар изнутри наружу, но не пропускают влагу внутрь. Как правило, изделия из такой ткани дополнительно обработаны сверху водоотталкивающей пропиткой.
Softshell. Это комбинированная ткань - она содержит и утепляющий слой, и защитный. Изнанка флисовая, плотный верх похож на плащёвку, а посередине - мембрана. В относительно тёплую зиму можно вовсе убрать второй слой и заменить его на куртку и брюки из софтшелла.
У каждого слоя своя функция. Вместе они поддерживают стабильную комфортную температуру тела. Их необязательно надевать все вместе, можно комбинировать с учётом внешних условий и планируемых нагрузок. Но эффективны они будут лишь если не менять их местами.
✅ Отдельно отметим, что при выборе одежды, и в частности, комбинезонов, желательно отдавать предпочтение моделям, которые имеют возможность раздельного снятия верха и низа. Обычно это обеспечивается молнией на талии.
🥾 Ноги
На ноги также рекомендуется надевать термоноски. Они, как и термобельё, бывают из шерсти и синтетических тканей.
Если ноги всё равно мёрзнут, то можно использовать носки с подогревом от аккумулятора. Или специальные вкладки с химическим обогревом.
При этом нужно иметь в виду, что обувь должна быть на размер больше. Такие вкладки нужно помещать в обувь ещё жидкими. Сверху кладём стельку и обуваемся. Для активации вкладыша обычно достаточно топнуть. После этого необходимо немного походить, чтобы вкладыш принял форму стопы.
Независимо от того, активную прогулку вы планируете или не очень, рекомендуем выбирать обувь на максимально нескользящей подошве.
Обращайте внимание на протекторы. Чем рельефнее подошва, чем глубже и разнообразнее рисунок, тем лучше сцепление с поверхностью.
Отдавайте предпочтение широким моделям - чем шире поверхность подошвы, тем больше площадь сцепления.
Выбирайте эластичные материалы, которые не дубеют на морозе: этиленвинилацетат (ЭВА), термопластичная резина, термоэластопласт (ТЭП).
🧤 Руки
Если мы планируем активно заниматься с собакой, то на руки желательно надевать непромокаемые перчатки или же флисовые+латексные сверху. Перчатки с обогревом от аккумулятора и вкладки для обогрева тоже можно запросто найти в продаже.
Всем классной зимы и весёлых прогулок!
👍29❤12🔥8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Хорошего воскресенья, друзья! 😅
🤣77😁12🤪5🔥2
КАК ПОНЯТЬ, ЧТО СОБАКА МЁРЗНЕТ?
Основные признаки, что собака замёрзла:
🔹 сгорбленная поза с поджатым хвостом
🔹 холодные уши или тело
🔹 собака ступает аккуратно
🔹 часто поджимает лапки, хромает
🔹 замедленные движения
🔹 попытки прижаться к вам или спрятаться под навесами или кустами от ветра или осадков
🔹 собака просится на ручки
🔹 собака отказывается гулять и просится домой
🔹 собака явно беспокоится, скулит
🔹 собака отказывается от игр и еды на улице
Отдельно выделим признаки того, что собака переохладилась. Это уже не то же самое, что «замерзла». В случае наших с вами домашних собак речь чаще всего идёт о первой стадии переохлаждения, вторая и третья - это уже опасные для жизни стадии.
Симптомы переохлаждения:
🔹 периодическая или постоянная дрожь, иногда очень сильная. Да дрожь - это признак того, что собака не просто мёрзнет, а уже УЖЕ переохладилась.
🔹 вынужденное положение тела. Собаке неприятно находиться в стоячем положении, наблюдается скованность движений и напряжение мышц.
🔹 попытка свернуться в клубок, поджать под себя все лапы, спрятать нос.
🔹 вялость, апатия, собака стремится как можно меньше двигаться
🔹 бледные слизистые. Цвет слизистых оцениваем по деснам или, если у собаки пигментированные десны, то по внутренней стороне века.
🔹 ледяные уши и пространство между пальчиками лап, переносица.
🔹 температура тела снижена. Напомним, что в норме температура тела собак колеблется от 37,5 до 39,5 градусов. Однако у каждой собаки своя нормальная температура, и полезно её знать.
Первая помощь собаке с переохлаждением:
🔸 поместить собаку в теплое место, но не вплотную и не прям рядом с источниками тепла. Можно спрятать маленькую собаку под одежду, прижать к своей коже. Собака должна согреваться постепенно!
🔸 не согревать горячим (грелки и т.д.). Допустимо обернуть горячую грелку в толстый слой одеяла или полотенца.
🔸 если собака мокрая, то её нужно аккуратно и тщательно вытереть.
🔸 укутать плотной тканью, одеялом, можно лечь под одеяло вместе с собакой и согревать ее своим теплом.
🔸 не растирать! Растирание может привести к нарушению структуры переохлажденных тканей (аккуратно растирать можно озябшую собаку, но не переохлажденную, особенно с подозрением на обморожение).
🔸 приложить к подмышкам и паху тепловые агенты, обернутые тканью (например, бутылки с теплой водой).
🔸 предложить теплое питье и еду.
🔸 через несколько дней собаку нужно показать врачу для исключения респираторных заболеваний.
#важнознать
Основные признаки, что собака замёрзла:
🔹 сгорбленная поза с поджатым хвостом
🔹 холодные уши или тело
🔹 собака ступает аккуратно
🔹 часто поджимает лапки, хромает
🔹 замедленные движения
🔹 попытки прижаться к вам или спрятаться под навесами или кустами от ветра или осадков
🔹 собака просится на ручки
🔹 собака отказывается гулять и просится домой
🔹 собака явно беспокоится, скулит
🔹 собака отказывается от игр и еды на улице
Отдельно выделим признаки того, что собака переохладилась. Это уже не то же самое, что «замерзла». В случае наших с вами домашних собак речь чаще всего идёт о первой стадии переохлаждения, вторая и третья - это уже опасные для жизни стадии.
Симптомы переохлаждения:
🔹 периодическая или постоянная дрожь, иногда очень сильная. Да дрожь - это признак того, что собака не просто мёрзнет, а уже УЖЕ переохладилась.
🔹 вынужденное положение тела. Собаке неприятно находиться в стоячем положении, наблюдается скованность движений и напряжение мышц.
🔹 попытка свернуться в клубок, поджать под себя все лапы, спрятать нос.
🔹 вялость, апатия, собака стремится как можно меньше двигаться
🔹 бледные слизистые. Цвет слизистых оцениваем по деснам или, если у собаки пигментированные десны, то по внутренней стороне века.
🔹 ледяные уши и пространство между пальчиками лап, переносица.
🔹 температура тела снижена. Напомним, что в норме температура тела собак колеблется от 37,5 до 39,5 градусов. Однако у каждой собаки своя нормальная температура, и полезно её знать.
Первая помощь собаке с переохлаждением:
🔸 поместить собаку в теплое место, но не вплотную и не прям рядом с источниками тепла. Можно спрятать маленькую собаку под одежду, прижать к своей коже. Собака должна согреваться постепенно!
🔸 не согревать горячим (грелки и т.д.). Допустимо обернуть горячую грелку в толстый слой одеяла или полотенца.
🔸 если собака мокрая, то её нужно аккуратно и тщательно вытереть.
🔸 укутать плотной тканью, одеялом, можно лечь под одеяло вместе с собакой и согревать ее своим теплом.
🔸 не растирать! Растирание может привести к нарушению структуры переохлажденных тканей (аккуратно растирать можно озябшую собаку, но не переохлажденную, особенно с подозрением на обморожение).
🔸 приложить к подмышкам и паху тепловые агенты, обернутые тканью (например, бутылки с теплой водой).
🔸 предложить теплое питье и еду.
🔸 через несколько дней собаку нужно показать врачу для исключения респираторных заболеваний.
#важнознать
❤26👍4
В группе риска гладкошёрстные и голые собаки, истощенные или больные собаки, пожилые собаки и щенки, маленькие собаки и собаки на коротких лапках замерзают быстрее.
Здоровая сытая взрослая собака легче переносит холод чем щенки, больные и пожилые собаки. У щенков и пожилых ещё не отрегулирована или уже нарушена терморегуляция.
У больных собак тоже может быть нарушена терморегуляция, а если у них болят лапы или спина, то первые симптомы гипотермии, такие как дрожь или зажатость, могут причинять ей дополнительную физическую боль.
Важно учитывать тип шерсти собаки. Кудрявые собаки легко продуваются и мерзнут. Тот пух, который вырастает у некоторых гладкошерстных собак к зиме, иногда не является полноценным подшёрстком, способным защитить полноценно от холода.
Даже длинношерстным собакам с подшерстком бывает нужна одежда. И чтобы просто согревать их, потому что они тоже могут замерзать, хоть и позже, чем гладкошёрстные, и чтобы не давать им намокнуть. Мокрая шерсть, как и мокрая одежда на нас, людях, негативно влияет на теплообмен собаки с любым типом шерсти.
Переохлаждение может нанести собаке как физический ущёрб, так и ментальный. Физический – это прямой вред здоровью и жизни, ментальный – это влияние низких температур и переохлаждения на психоэмоциональное состояние собаки.
При какой же температуре следует одевать собак?
Здесь нет однозначного ответа. Важно учитывать все показатели: температуру воздуха, сила ветра и влажность. И, конечно, индивидуальные особенности вашей собаки. И уже исходя из этого выбирать саму одежду и длительность прогулки.
Никогда не выходите гулять с мокрой и даже влажной собакой. После бассейна или груминга обязательна тщательная просушка шерсти.
Желаем всем здоровья! ❤️
Здоровая сытая взрослая собака легче переносит холод чем щенки, больные и пожилые собаки. У щенков и пожилых ещё не отрегулирована или уже нарушена терморегуляция.
У больных собак тоже может быть нарушена терморегуляция, а если у них болят лапы или спина, то первые симптомы гипотермии, такие как дрожь или зажатость, могут причинять ей дополнительную физическую боль.
Важно учитывать тип шерсти собаки. Кудрявые собаки легко продуваются и мерзнут. Тот пух, который вырастает у некоторых гладкошерстных собак к зиме, иногда не является полноценным подшёрстком, способным защитить полноценно от холода.
Даже длинношерстным собакам с подшерстком бывает нужна одежда. И чтобы просто согревать их, потому что они тоже могут замерзать, хоть и позже, чем гладкошёрстные, и чтобы не давать им намокнуть. Мокрая шерсть, как и мокрая одежда на нас, людях, негативно влияет на теплообмен собаки с любым типом шерсти.
Переохлаждение может нанести собаке как физический ущёрб, так и ментальный. Физический – это прямой вред здоровью и жизни, ментальный – это влияние низких температур и переохлаждения на психоэмоциональное состояние собаки.
При какой же температуре следует одевать собак?
Здесь нет однозначного ответа. Важно учитывать все показатели: температуру воздуха, сила ветра и влажность. И, конечно, индивидуальные особенности вашей собаки. И уже исходя из этого выбирать саму одежду и длительность прогулки.
Никогда не выходите гулять с мокрой и даже влажной собакой. После бассейна или груминга обязательна тщательная просушка шерсти.
Желаем всем здоровья! ❤️
👍25❤19🔥6
Друзья, делимся с вами расписанием ближайших стартов групп 👇🏻
🖇 НАЧАЛЬНАЯ ДРЕССИРОВКА:
С 17 ноября по воскресеньям с 12:00 до 13:30
📍Парк «Берёзовая роща», м. Полежаевская, ул. Куусинена
👤 Инструктор Анна Жаворонкова
🗓Тестирование при полном наборе группы
С 23 ноября по субботам с 10:00 до 11:30
📍Площадка «Перово», ул. Кусковская, вл26А
👤 Инструктор Елена Семенова
🗓Тестирование при полном наборе группы
С 23 ноября по субботам с 10:30 до 12:00
📍Площадка "Бутово"
👤 Инструктор Мария Крупинина
🗓Тестирование при полном наборе группы
🖇 КУРС ПРИКЛАДНОЙ ДРЕССИРОВКИ:
С 9 ноября по субботам с 12:30 до 14:00
📍Площадка «Бутово»
👤 Инструктор Мария Крупинина
🗓Тестирование при полном наборе группы
🖇 ЩЕНЯЧИЙ КУРС:
С 23 ноября по субботам с 11:30 до 13:00
📍 Зал «Собачье дело», метро Сокол, 3-я Песчаная, д.5, к.2.
👤 Старший инструктор Ксения Новикова
🖇 Фризби по выходным дням в Ясенево, ЦСКА и Бутово
Присоединиться к чату и узнать расписание
🖇 Социализация щенков по выходным дням в зале Собачье дело (м. Сокол)
Присоединиться к чату и узнать расписание
🖇 Ноузворк в зале Собачье дело (м. Сокол) и в зале DogChampion (ул. Радио)
Присоединиться к чату и узнать расписание
🖇 Дог-фитнес по вторникам и четвергам в зале Собачье дело (м. Сокол)
Записаться на занятие
🖇 Трюковая дрессировка по понедельникам и средам в зале Собачье дело (м. Сокол)
Присоединиться к чату и узнать расписание
🖇 НАЧАЛЬНАЯ ДРЕССИРОВКА:
С 17 ноября по воскресеньям с 12:00 до 13:30
📍Парк «Берёзовая роща», м. Полежаевская, ул. Куусинена
👤 Инструктор Анна Жаворонкова
🗓Тестирование при полном наборе группы
С 23 ноября по субботам с 10:00 до 11:30
📍Площадка «Перово», ул. Кусковская, вл26А
👤 Инструктор Елена Семенова
🗓Тестирование при полном наборе группы
С 23 ноября по субботам с 10:30 до 12:00
📍Площадка "Бутово"
👤 Инструктор Мария Крупинина
🗓Тестирование при полном наборе группы
🖇 КУРС ПРИКЛАДНОЙ ДРЕССИРОВКИ:
С 9 ноября по субботам с 12:30 до 14:00
📍Площадка «Бутово»
👤 Инструктор Мария Крупинина
🗓Тестирование при полном наборе группы
🖇 ЩЕНЯЧИЙ КУРС:
С 23 ноября по субботам с 11:30 до 13:00
📍 Зал «Собачье дело», метро Сокол, 3-я Песчаная, д.5, к.2.
👤 Старший инструктор Ксения Новикова
🖇 Фризби по выходным дням в Ясенево, ЦСКА и Бутово
Присоединиться к чату и узнать расписание
🖇 Социализация щенков по выходным дням в зале Собачье дело (м. Сокол)
Присоединиться к чату и узнать расписание
🖇 Ноузворк в зале Собачье дело (м. Сокол) и в зале DogChampion (ул. Радио)
Присоединиться к чату и узнать расписание
🖇 Дог-фитнес по вторникам и четвергам в зале Собачье дело (м. Сокол)
Записаться на занятие
🖇 Трюковая дрессировка по понедельникам и средам в зале Собачье дело (м. Сокол)
Присоединиться к чату и узнать расписание
👍3❤2🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вот как прошло заключительное занятие группы Начальной дрессировки в Березовой роще! Как думаете, зачем участники носят яйца в ложках? Выпускники НД - не подсказывайте! 😀
🥰17❤11👍9🔥6
Итак, зачем же этот аттракцион с яйцами?
☹️ Так мы тестируем, что собака идет рядом, не натягивая поводок (ложка находится в той же руке, что и поводок)
😣 А еще так проверяется управление собакой голосом или куском, но не поводком (свободной рукой поводок трогать нельзя!)
Хотите присоединиться к занятиями? Ближайшая группа в Березовой роще стартует 17 ноября, занятия будут проходить по воскресеньям с 12:00 до 13:30 🔥
Записаться на занятия можно по ссылке
Хотите присоединиться к занятиями? Ближайшая группа в Березовой роще стартует 17 ноября, занятия будут проходить по воскресеньям с 12:00 до 13:30 🔥
Записаться на занятия можно по ссылке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👍4❤3
"Она знает, что виновата", "смотрите, ему стыдно", "ой, хочет на ручки" - как часто мы видим такие комментарии под видео, где собака трогательно поднимает бровки и округляет глаза!
💀 На самом деле вот этот "котик из Шрека" - вовсе не стыд или просьба в нашем привычном человеческом понимании, а демонстрация "беби фейс". Это лицо маленького безобидного щенка.
👻 Щенков по собачьим понятиям обижать нельзя, им многое прощается. Изображая «щенка», собака умиротворяет собеседника. Такое поведение призвано блокировать агрессию со стороны оппонента. Оно проявляется собакой неосознанно при чувстве угрозы и стрессе.
😪 Чтобы собака показала вам такое щенячье лицо, совсем не обязательно на нее кричать и топать ногами - иногда ей может просто показаться, что вы слишком громко или сурово разговариваете (да-да, многие собаки очень чувствительны к интонациям!) И тогда на всякий случай собака покажет вам "щеночка" 🥺
👽 Этот врожденный талант есть абсолютно у всех собак! Показывайте, как ваши делают "щеночка" - посмотрим, кто круче!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥25❤14👍6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👀 А мы тут снова подглядывали за занятиями Трюковой Дрессировки!
В этот раз Тайра училась ползать и кажется, у нее неплохо получилось!
А если вы тоже хотите присоединиться к занятиям, переходите в организационный чат по ссылке
В этот раз Тайра училась ползать и кажется, у нее неплохо получилось!
А если вы тоже хотите присоединиться к занятиям, переходите в организационный чат по ссылке
👍25🔥8🥰3
Друзья, привет! Сегодня мы хотим поделиться с вами одной историей, которую нам рассказала Ксения Новикова - старший инструктор УДЦ «Собачье Дело»
«Я не могу с ним больше гулять, это каждый раз пытка, он на всех кидается» - с таким запросом пришла ко мне на консультацию Наталья. "Им" был Тортик, метис терьера и овчарки, предположительно, 3х лет.
🗣️ По словам Натальи, сначала броски были выборочными. Потом участились, и теперь на каждую собаку Тортик сначала кидается. Потом, в процессе, выясняет, кто это. Если дама - предлагает играть, если кавалер - это начало драки.
Что делали? ⬇️
После того, как я собрала информацию о бытовых рутинах, прогулках, жизни дома и первом годе жизни, я предложила следующую программу:
Раз в неделю мы очно на улице занимаемся с собаками ассистентами. Подконтрольно учим Тортика не лететь в собаку, а уходить. Делать самостоятельно выбор, хочет он подходить или нет. И, если подходить, то плавно и не быстро.
📍Также я предложила 2 недели обходить вообще всех собак стороной, чтобы устроить Тортику «отпуск» от драк и проверок себе подобных на предмет опасности.
А Наталью попросила гулять более спокойно, останавливаться вместе с собакой, если он «залипает», замечать и реагировать на его выбор маршрута и темпа, насколько это возможно.
Последнее оказалось самое сложное, Наталья энергичная, работает менеджером и привыкла быстро решать много задач одновременно.
🏙️ Живя в большом городе, мы привыкаем быть "электровеником". И с собакой мы передвигаемся также - нам надо "быстро" дать ей нагрузку, развлечение, туалет и усвистеть на работу.
А тут оказалось, что Тортик любит просто сидеть и смотреть в спокойном месте на происходящее вокруг, предлагает сам уходить в тихие места. Его резкий темп прогулки, который был всегда, оказался просто привычкой, о которой никто раньше не задумывался. 🤷🏼♀️
После первого же занятия с ассистентом, Тортик научился уходить от собак и эта идея ему очень понравилась!
Нам понадобилось еще 4 занятия и 3 разных ассистента, чтобы закрепить результат. Чтобы Наталья научилась не натягивать поводок при движении, при контакте собак, и многому другому.
Мне кажется, в этой истории самое важное то, что мы нашли индивидуальные качества собаки, которые раньше были скрыты и даже не предполагались.
Кто бы подумал, что этот терьер-задира любит просто смотреть на проезжающие машины и сам готов обходить собак, которые ему не нравятся, вместо того чтобы бить им морду.
Найдя и проявив его настоящие склонности, мы смогли улучшить жизнь и Тортика, и Натальи без долгих и тяжелых занятий.» ❤️
#коррекцияповедения
«Я не могу с ним больше гулять, это каждый раз пытка, он на всех кидается» - с таким запросом пришла ко мне на консультацию Наталья. "Им" был Тортик, метис терьера и овчарки, предположительно, 3х лет.
🗣️ По словам Натальи, сначала броски были выборочными. Потом участились, и теперь на каждую собаку Тортик сначала кидается. Потом, в процессе, выясняет, кто это. Если дама - предлагает играть, если кавалер - это начало драки.
Что делали? ⬇️
После того, как я собрала информацию о бытовых рутинах, прогулках, жизни дома и первом годе жизни, я предложила следующую программу:
Раз в неделю мы очно на улице занимаемся с собаками ассистентами. Подконтрольно учим Тортика не лететь в собаку, а уходить. Делать самостоятельно выбор, хочет он подходить или нет. И, если подходить, то плавно и не быстро.
📍Также я предложила 2 недели обходить вообще всех собак стороной, чтобы устроить Тортику «отпуск» от драк и проверок себе подобных на предмет опасности.
А Наталью попросила гулять более спокойно, останавливаться вместе с собакой, если он «залипает», замечать и реагировать на его выбор маршрута и темпа, насколько это возможно.
Последнее оказалось самое сложное, Наталья энергичная, работает менеджером и привыкла быстро решать много задач одновременно.
🏙️ Живя в большом городе, мы привыкаем быть "электровеником". И с собакой мы передвигаемся также - нам надо "быстро" дать ей нагрузку, развлечение, туалет и усвистеть на работу.
А тут оказалось, что Тортик любит просто сидеть и смотреть в спокойном месте на происходящее вокруг, предлагает сам уходить в тихие места. Его резкий темп прогулки, который был всегда, оказался просто привычкой, о которой никто раньше не задумывался. 🤷🏼♀️
После первого же занятия с ассистентом, Тортик научился уходить от собак и эта идея ему очень понравилась!
Нам понадобилось еще 4 занятия и 3 разных ассистента, чтобы закрепить результат. Чтобы Наталья научилась не натягивать поводок при движении, при контакте собак, и многому другому.
Мне кажется, в этой истории самое важное то, что мы нашли индивидуальные качества собаки, которые раньше были скрыты и даже не предполагались.
Кто бы подумал, что этот терьер-задира любит просто смотреть на проезжающие машины и сам готов обходить собак, которые ему не нравятся, вместо того чтобы бить им морду.
Найдя и проявив его настоящие склонности, мы смогли улучшить жизнь и Тортика, и Натальи без долгих и тяжелых занятий.» ❤️
#коррекцияповедения
❤58👍19🔥7
😡 Агрессия собаки к людям.
Что такое агрессия? Для многих это слово связано с непосредственным действием - лаем, броском, укусом. То есть с каким-то действием, подразумевающим пугающее или насильственное действие, причиняющее вред.
А если собака морщит нос, если вздыбила холку, скалится, напряглась, пристально смотрит на объект? Это уже агрессия или нет? В этом примере вероятно разное развитие событий. Бросится ли собака в атаку или нет, зависит от контекста ситуации, от множества факторов.
Например, владелец вовремя переключил собаку командой, лакомством или игрушкой, увёл собаку в сторону и разорвал таким образом дистанцию. Или неприятный объект сам ушёл.
🔹 Другой пример.
Собака при виде человека рвётся с поводка, лает, вся напряжена, опять же вся сосредоточена на объекте. Агрессивное ли это поведение? Возможно, если собаку спустить с поводка, она действительно бросится или даже вцепится в “чужака”.
А может быть, собака просто хочет поиграть, если объект - хорошо знакомый и дружественный человек, которого собака обожает, и таким образом проявляет нетерпение и перевозбуждение.
Необходимо понимать, почему собака повела себя так или иначе. Для этого нужно оценить состояние собаки и контекст. Действительно ли собака в момент “агрессивного поведения” злилась и угрожала или же ей было страшно, больно или она охотилась или просто неаккуратно и грубо играла.
Поэтому следует разделять понятия 👇🏻
🔸 Агрессия - состояние, когда собака испытывает злость или раздражение. И это включает активные действия нападения и вокализации, так и сигналы языка тела без непосредственного нанесения вреда и тактильного контакта с объектом.
🔸Агрессивное поведение - поведение, которое собака демонстрирует с обязательным пониманием причин этого поведения.
🔸 Испытывать злость - это врождённое умение собаки. Злость - это эмоция, адекватная естественная реакция, которая возникает на угрозу любому ценному ресурсу: телу, жизни, территории, еде, игрушке, лежанке, щенкам суки, половому или иерархическому статусу.
#важнознать
Что такое агрессия? Для многих это слово связано с непосредственным действием - лаем, броском, укусом. То есть с каким-то действием, подразумевающим пугающее или насильственное действие, причиняющее вред.
А если собака морщит нос, если вздыбила холку, скалится, напряглась, пристально смотрит на объект? Это уже агрессия или нет? В этом примере вероятно разное развитие событий. Бросится ли собака в атаку или нет, зависит от контекста ситуации, от множества факторов.
Например, владелец вовремя переключил собаку командой, лакомством или игрушкой, увёл собаку в сторону и разорвал таким образом дистанцию. Или неприятный объект сам ушёл.
🔹 Другой пример.
Собака при виде человека рвётся с поводка, лает, вся напряжена, опять же вся сосредоточена на объекте. Агрессивное ли это поведение? Возможно, если собаку спустить с поводка, она действительно бросится или даже вцепится в “чужака”.
А может быть, собака просто хочет поиграть, если объект - хорошо знакомый и дружественный человек, которого собака обожает, и таким образом проявляет нетерпение и перевозбуждение.
Необходимо понимать, почему собака повела себя так или иначе. Для этого нужно оценить состояние собаки и контекст. Действительно ли собака в момент “агрессивного поведения” злилась и угрожала или же ей было страшно, больно или она охотилась или просто неаккуратно и грубо играла.
Поэтому следует разделять понятия 👇🏻
🔸 Агрессия - состояние, когда собака испытывает злость или раздражение. И это включает активные действия нападения и вокализации, так и сигналы языка тела без непосредственного нанесения вреда и тактильного контакта с объектом.
🔸Агрессивное поведение - поведение, которое собака демонстрирует с обязательным пониманием причин этого поведения.
🔸 Испытывать злость - это врождённое умение собаки. Злость - это эмоция, адекватная естественная реакция, которая возникает на угрозу любому ценному ресурсу: телу, жизни, территории, еде, игрушке, лежанке, щенкам суки, половому или иерархическому статусу.
#важнознать
❤14👍6
Испытывать злость и страх нормально. Эти механизмы врождённые, они обеспечивают выживание.
У щенков половое, иерархическое и родительское поведение включается не сразу же от рождения. Поэтому эмоция злости проявляется реже, чем у взрослых собак. Кроме того, активные действия нападения или бегства требуют тренировки тела.
Физические возможности щенков ограничены, поэтому щенячья реакция на угрозу - это замирание, уменьшение в размерах, попытка спрятаться.
Злость, раздражение и агрессивные намерения собаки можно увидеть всегда. Собаки не умеют скрывать эмоции, как мы, люди. Поэтому все эмоции собаки сразу проявляются в её языке тела. У разных собак сигналы языка тела могут быть менее или ярче выражены, но отследить их можно.
Иногда злость возникает так быстро и внезапно, что увидеть сигналы очень сложно. Обычно это происходит, когда собаке страшно.
Отдельно выделим хищническое поведение. Оно подразумевает сильную хватку, укусы, трёпку и даже убийство. Но агрессией по сути не является. Здесь нет злости, раздражённости, отвращения и страха. Здесь есть азарт и предвкушение погони и добычи. И язык тела у охотящейся собаки, и эмоциональное состояние совершенно другие.
В общении с человеком ближе всего к такому поведению - когда собака или щенок преследует и кусает ноги или маленьких детей, которых по какой-то причине не воспринимает, как социальный объект.
Агрессия - это не порок, не диагноз. Это психоэмоциональное состояние собаки. Оно может проявиться в поведении, а может не проявиться. И при описании этого поведения очень важно учитывать контекст и субъективное восприятие.
Например, кто-то считает, что рык или оскал - это агрессивное поведение. А можно рассматривать эти проявления как сигналы предупреждения: мне не нравится то, что ты делаешь, перестань, отойди, я готов к бою, но ещё могу остановиться.
Чтобы собака научилась контролировать своё поведение, тормозиться, ей необходим большой опыт адекватных социальных контактов с собаками и людьми.
Это общение не предполагает насильного знакомства с этими объектами. Например, когда собака боится или не хочет играть со всеми подряд. И тем более адекватное общение и опыт не включают насильного претерпевания животным тактильных контактов, включающих обнимашки, поглаживания и поцелуи.
Агрессия является самоподкрепляющимся поведением. Это поведение опасно, поэтому когда возникает, то активно вырабатываются гормоны, вызывающие бесстрашие, азарт драки, ощущение победы, снижающие чувствительность к боли.
Поэтому чем чаще собака вынуждена сталкиваться с ситуациями, где она кому-то угрожает или защищается, тем сильнее это поведение закрепляется и собака начинает его использовать всё чаще и чаще.
⚠️ Корректировать агрессивное поведение запретами на его проявление неэффективно. Потому что отношение собаки к объекту агрессии при этом не меняется, а вот стресс наоборот растёт. И это может привести к усилению поведения в следующий раз. Потому что ощущение бессилия повышает стресс.
А вот как раз со стрессом и с состоянием собаки, с отношением и восприятием её к объектам и нужно работать.
Систематическое игнорирование сигналов дискомфорта, страха, предупреждения и угрозы в свою очередь могут привести к тому, что собака, убедившись в том, что транслировать их бесполезно и её “не слышат”, будет сразу, без предупреждения, переходить к активным действиям и атаковать.
Несмотря на то, что в качественном ответственном породном разведении всегда был жёсткий отбор по признаку агрессии к человеку, нет собак с “блокировкой агрессии к людям”.
Есть собаки более и менее инфантильные. Есть собаки достаточно социализированные или депривированные, более терпимые ко вторжению в личное пространство и претензии на их ценные ресурсы. Но во избежание нарушения доверия и контакта с собакой этим не стоит злоупотреблять.
Каждый случай агрессивного поведения уникален. И его необходимо рассматривать, учитывая особенности конкретной собаки и ситуации. Поэтому и единого рецепта коррекции агрессии не существует.
У щенков половое, иерархическое и родительское поведение включается не сразу же от рождения. Поэтому эмоция злости проявляется реже, чем у взрослых собак. Кроме того, активные действия нападения или бегства требуют тренировки тела.
Физические возможности щенков ограничены, поэтому щенячья реакция на угрозу - это замирание, уменьшение в размерах, попытка спрятаться.
Злость, раздражение и агрессивные намерения собаки можно увидеть всегда. Собаки не умеют скрывать эмоции, как мы, люди. Поэтому все эмоции собаки сразу проявляются в её языке тела. У разных собак сигналы языка тела могут быть менее или ярче выражены, но отследить их можно.
Иногда злость возникает так быстро и внезапно, что увидеть сигналы очень сложно. Обычно это происходит, когда собаке страшно.
Отдельно выделим хищническое поведение. Оно подразумевает сильную хватку, укусы, трёпку и даже убийство. Но агрессией по сути не является. Здесь нет злости, раздражённости, отвращения и страха. Здесь есть азарт и предвкушение погони и добычи. И язык тела у охотящейся собаки, и эмоциональное состояние совершенно другие.
В общении с человеком ближе всего к такому поведению - когда собака или щенок преследует и кусает ноги или маленьких детей, которых по какой-то причине не воспринимает, как социальный объект.
Агрессия - это не порок, не диагноз. Это психоэмоциональное состояние собаки. Оно может проявиться в поведении, а может не проявиться. И при описании этого поведения очень важно учитывать контекст и субъективное восприятие.
Например, кто-то считает, что рык или оскал - это агрессивное поведение. А можно рассматривать эти проявления как сигналы предупреждения: мне не нравится то, что ты делаешь, перестань, отойди, я готов к бою, но ещё могу остановиться.
Чтобы собака научилась контролировать своё поведение, тормозиться, ей необходим большой опыт адекватных социальных контактов с собаками и людьми.
Это общение не предполагает насильного знакомства с этими объектами. Например, когда собака боится или не хочет играть со всеми подряд. И тем более адекватное общение и опыт не включают насильного претерпевания животным тактильных контактов, включающих обнимашки, поглаживания и поцелуи.
Агрессия является самоподкрепляющимся поведением. Это поведение опасно, поэтому когда возникает, то активно вырабатываются гормоны, вызывающие бесстрашие, азарт драки, ощущение победы, снижающие чувствительность к боли.
Поэтому чем чаще собака вынуждена сталкиваться с ситуациями, где она кому-то угрожает или защищается, тем сильнее это поведение закрепляется и собака начинает его использовать всё чаще и чаще.
⚠️ Корректировать агрессивное поведение запретами на его проявление неэффективно. Потому что отношение собаки к объекту агрессии при этом не меняется, а вот стресс наоборот растёт. И это может привести к усилению поведения в следующий раз. Потому что ощущение бессилия повышает стресс.
А вот как раз со стрессом и с состоянием собаки, с отношением и восприятием её к объектам и нужно работать.
Систематическое игнорирование сигналов дискомфорта, страха, предупреждения и угрозы в свою очередь могут привести к тому, что собака, убедившись в том, что транслировать их бесполезно и её “не слышат”, будет сразу, без предупреждения, переходить к активным действиям и атаковать.
Несмотря на то, что в качественном ответственном породном разведении всегда был жёсткий отбор по признаку агрессии к человеку, нет собак с “блокировкой агрессии к людям”.
Есть собаки более и менее инфантильные. Есть собаки достаточно социализированные или депривированные, более терпимые ко вторжению в личное пространство и претензии на их ценные ресурсы. Но во избежание нарушения доверия и контакта с собакой этим не стоит злоупотреблять.
Каждый случай агрессивного поведения уникален. И его необходимо рассматривать, учитывая особенности конкретной собаки и ситуации. Поэтому и единого рецепта коррекции агрессии не существует.
👍20🔥18❤6