Хотела сегодня поработать, но решила, что сколько можно уже 😅
Хороший выходной получился, всем такого желаю 🥰
Хороший выходной получился, всем такого желаю 🥰
❤50🥰19🔥12
А вы знали, что мышцы, управляющие "бровками" собак, ни фига не собачье изобретение?
Ходила такая гипотеза, которой все поверили. И я почти поверила 🤣
Типа вот у волков эти мышцы не развиты, а у собак очень. Видимо собаки развили способность делать более выразительные лица, чтобы коммуницировать с людьми.
Логично, но неверно ☝️
Такие же мышцы обнаружили у кайотов, а они ну совсем не собачки.
Но что точно можно предположить - что люди сознательно закрепляли множество окрасов у собак с выделяющимися цветом "бровками".
Потому что так прочитать собачье лицо намного проще ☺️
Кстати, может поэтому чисто черные собаки всегда менее востребованы в приютах - на их лицах действительно как будто меньше эмоций отражается. Вернее их не так видно.
А вот Мыша при том, что в основном черная, ни у кого из людей не вызывает напряжения. Ну разве что за счет размера 😁
Ходила такая гипотеза, которой все поверили. И я почти поверила 🤣
Типа вот у волков эти мышцы не развиты, а у собак очень. Видимо собаки развили способность делать более выразительные лица, чтобы коммуницировать с людьми.
Логично, но неверно ☝️
Такие же мышцы обнаружили у кайотов, а они ну совсем не собачки.
Но что точно можно предположить - что люди сознательно закрепляли множество окрасов у собак с выделяющимися цветом "бровками".
Потому что так прочитать собачье лицо намного проще ☺️
Кстати, может поэтому чисто черные собаки всегда менее востребованы в приютах - на их лицах действительно как будто меньше эмоций отражается. Вернее их не так видно.
А вот Мыша при том, что в основном черная, ни у кого из людей не вызывает напряжения. Ну разве что за счет размера 😁
🥰29❤10👏6
Мышины брови, как главный инструмент коммуникации: 2мм смещения "брови" может значить очень много 😁
К любой фотографии Мыши можно приписать подходящую по смыслу фразу, причем иногда матерную 😂
К любой фотографии Мыши можно приписать подходящую по смыслу фразу, причем иногда матерную 😂
❤53🥰22😁15🔥1
Все, кто ждал вебинара про привязанность - уже пора регистрироваться!
Ровно через неделю, в следующий четверг я буду вести бесплатный вебинар про надёжную привязанность между человеком и собакой.
Поговорим про то, как мозг щенка буквально формируется в зависимости от ухода матери и первого владельца.
И как потом, уже во взрослой жизни, мозг может менять свою работу, если привязанность стала более надёжной.☺️
Ну и, конечно, расскажу про то, какое поведение владельца собаки делает привязанность надежной или нет 😉
В следующих постах порассуждаю еще на эту тему, но самый сок, конечно, будет на вебинаре, так что не пропустите! 🥰
Ровно через неделю, в следующий четверг я буду вести бесплатный вебинар про надёжную привязанность между человеком и собакой.
Поговорим про то, как мозг щенка буквально формируется в зависимости от ухода матери и первого владельца.
И как потом, уже во взрослой жизни, мозг может менять свою работу, если привязанность стала более надёжной.☺️
Ну и, конечно, расскажу про то, какое поведение владельца собаки делает привязанность надежной или нет 😉
В следующих постах порассуждаю еще на эту тему, но самый сок, конечно, будет на вебинаре, так что не пропустите! 🥰
❤29🔥5
Готовлюсь к вебинару и читаю учебник по привязанности (в 3х томах, мамочки мои). Ну и записываю себе важные мысли. Часть из них точно раскрою на вебинаре!
Например, записала щас вот это:
Ранний уход матери влияет не только на активность стресс-системы и способности к снижению стресса (то, что называется стрессоустойчивостью) - но и на другие характеристики растущего организма.
На мышах, крысах, макаках-резусах и людях подтверждено, что при НЕнадежной привязанности в детстве, во взрослом возрасте:
- сильнее выражено поведение избегания, связанное со страхом (а главное оно проще выучивается)
- снижается исследовательское поведение в новых условиях (связано с тревожностью)
- снижено пространственное обучение и память (проблемы с лабиринтами у мышей и крыс, "топографический кретинизм" у людей)
- раньше наступает половая зрелость
- более выражено половое поведение
- более частые половые контакты
- более частое наступление беременности после полового контакта
- снижен уход за потомством у женского пола
А еще нарушена способность к саморегуляции, отсюда нередко вылезает импульсивность реакций, агрессия, чрезмерная реакция на фрустрацию и все такое (у мужского пола это выражено значительно сильнее) 👀
Ни фига себе каскад последствий. И может показаться, что это как то странно, зачем эволюционно закрепилась такая история.
Но в неблагоприятных условиях среды, где главное дожить до репродуктивного возраста и успеть оставить как можно больше потомков - все логично.
Надо научиться бояться опасного или непредсказуемого, стараться не связываться с чем-то незнакомым и непонятным, не уходить далеко от знакомых мест, быстро развиваться, активно конкурировать за самку, часто и много рожать. Потому что количество потомства в таких условиях важнее качества (авось кто и выживет).
Такая вот интересная штука. Что это может нам сказать про собак с ненадежной привязанностью в раннем детстве - можете сами провести корреляции 😉
А я скажу только, что хорошей матерью (репродуктивная стратегия " качество важнее количества") легко быть в хороших условиях и если у тебя есть свой собственный опыт хорошего ухода в детстве.
В клетке, приюте, на промзонах, на цепи, в "собачьих фермах", при голоде/холоде/постоянной угрозе - хорошей матерью быть невыгодно (репродуктивная стратегия "количество важнее качества потомства").🤷♀️
Например, записала щас вот это:
Ранний уход матери влияет не только на активность стресс-системы и способности к снижению стресса (то, что называется стрессоустойчивостью) - но и на другие характеристики растущего организма.
На мышах, крысах, макаках-резусах и людях подтверждено, что при НЕнадежной привязанности в детстве, во взрослом возрасте:
- сильнее выражено поведение избегания, связанное со страхом (а главное оно проще выучивается)
- снижается исследовательское поведение в новых условиях (связано с тревожностью)
- снижено пространственное обучение и память (проблемы с лабиринтами у мышей и крыс, "топографический кретинизм" у людей)
- раньше наступает половая зрелость
- более выражено половое поведение
- более частые половые контакты
- более частое наступление беременности после полового контакта
- снижен уход за потомством у женского пола
А еще нарушена способность к саморегуляции, отсюда нередко вылезает импульсивность реакций, агрессия, чрезмерная реакция на фрустрацию и все такое (у мужского пола это выражено значительно сильнее) 👀
Ни фига себе каскад последствий. И может показаться, что это как то странно, зачем эволюционно закрепилась такая история.
Но в неблагоприятных условиях среды, где главное дожить до репродуктивного возраста и успеть оставить как можно больше потомков - все логично.
Надо научиться бояться опасного или непредсказуемого, стараться не связываться с чем-то незнакомым и непонятным, не уходить далеко от знакомых мест, быстро развиваться, активно конкурировать за самку, часто и много рожать. Потому что количество потомства в таких условиях важнее качества (авось кто и выживет).
Такая вот интересная штука. Что это может нам сказать про собак с ненадежной привязанностью в раннем детстве - можете сами провести корреляции 😉
А я скажу только, что хорошей матерью (репродуктивная стратегия " качество важнее количества") легко быть в хороших условиях и если у тебя есть свой собственный опыт хорошего ухода в детстве.
В клетке, приюте, на промзонах, на цепи, в "собачьих фермах", при голоде/холоде/постоянной угрозе - хорошей матерью быть невыгодно (репродуктивная стратегия "количество важнее качества потомства").
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥25❤12😢4😱3👏2
Поведение удалось взять под контроль или снизить настолько, что собака его не проявляет в хорошем состоянии и без провокаций со стороны.
Но владельцу необходимо отслеживать состояние собаки и помогать/контролировать ее в ситуациях, где она перевозбудилась, напугалась, фрустрирована.
Иначе будет срыв в привычную модель поведения.
Например, собака раньше кидалась на других крупных собак. И вот, наконец, если чужие собаки не подбегают, если наша собака более менее спокойна, если давно не было конфликтных ситуаций – все прекрасно.
Но расслабляться не стоит, и нужно помогать собаке выбирать правильную модель поведения (отойти, попросить близости, разгрузиться куда-то, переждать).
Расслабился, пропустил возбужденное состояние собаки, не оценил, что она себя сегодня плохо чувствует из-за несварения, утомил на прогулке чрезмерно, прилетел бесповодочный кобель – здравствуй, откат.
Требует работы от 2-3х месяцев до 6-7 месяцев в тяжёлых случаях. Поведение собаки сильно меняется в зависимости от физического и психического состояния, поведения владельца, от условий среды.
У собаки улучшилась саморегуляция и способность полагаться на владельца до той степени, что изменение состояния не провоцирует проблемное поведение.
Собака справляется с небольшой помощью владельца в подавляющем большинстве ситуаций, а повторение опыта не приводит к усилению проблемного поведения.
Например, собака боялась громких звуков. Теперь даже если она уставшая или уже чем-то встревоженная, на громкий звук она может напрячься, но что-то сделать, чтобы полегчало.
Можно спокойно гулять, но в периоды салютов и гроз лучше не рисковать, а в ситуациях, когда собаку разнесло, она снова может сильно напугаться. Хоть это и не приводит к серьезному окату.
Длительность работы сильно зависит от стабильности владельца собаки и условий среды (непредсказуемость человека и хаотичность среды не дают накапливать опыт саморегуляции).
Недостаточно для стабильности в ситуациях неопределённости и для высокого уровня стресса.
У собаки накопился новый опыт взаимодействия со средой, владельцем, саморегуляции. Произошло качественное изменение восприятия ранее вызывавших привычную реакцию объектов.
Снижение реактивности и длительности стресс реакции за счет изменения активности стресс-системы в мозгу. Усиление всех компетенций психики и их совместная качественная работа в разных условиях среды и состояниях собаки.
Например, собака была белкой-истеричкой, срывающейся в бесконечный лай и броски на поводке от фрустрации.
Теперь это адекватная веселая собака, с которой можно то, что раньше даже не представлялось возможным: ездить на занятия, ходить по оживленным улицам, гулять в компании других людей и собак и т.д.
Даже для собак из хороших условий, но с плохим опытом во взрослом возрасте необходимо около года до этого этапа.
А для собак из плохих условий 2-3 года и более (с ограничениями, потому что можно восстановить не все).
До первой ступени доходят 60-70% владельцев собак и на этом успокаиваются.
Некоторые не останавливаются и доходят до второй (иногда упрямо работая с собакой, иногда просто с течением времени и изменением отношения к собаке и ее поведению).
Единицы знают/надеются, что есть третий вариант, и лежат в направлении мечты. Но однажды понимают, что тут нет никакой конечной цели.
Что постоянно меняются и растут оба: и человек, и его собака, и их отношения. Что это удивительный, уникальный, живой процесс.
И что уже сложно понять, кто на кого повлиял больше во время этого пути.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤28🔥10👍1
Вы гляньте какую красоту сделали мы в СД для прогрева вебинара про привязанность! Я прям залюбовалась сама 🥰
Кстати, как вы думаете, какой пункт тут САМЫЙ важный? (и именно по нему оценивается насколько все ок в отношениях человека и собаки)
Кстати, как вы думаете, какой пункт тут САМЫЙ важный? (и именно по нему оценивается насколько все ок в отношениях человека и собаки)
❤1
Forwarded from Собачье дело
🔥34❤16
На улице грозища, я пошла на крыльцо полюбоваться ливнем и оставила дверь в кабинет открытой.
А ящерка моя чёрно-белая тем временем пришла на самое пахнущее мной и насиженное место 🥰😅
При том, что это единственная комната, где окно нараспашку и грозу слышно сильнее всего.
Это называется "переходный объект" - когда место, предмет или, как у собак, запах на чем-то, плотно ассоциируется с фигурой привязанности.
И помогает пережить временную разлуку без высокого уровня стресса даже в пугающей обстановке. ❤️🩹
Да, надежная привязанность - это лучшая защита от стресса, созданная эволюцией 🛡💕
А ящерка моя чёрно-белая тем временем пришла на самое пахнущее мной и насиженное место 🥰😅
При том, что это единственная комната, где окно нараспашку и грозу слышно сильнее всего.
Это называется "переходный объект" - когда место, предмет или, как у собак, запах на чем-то, плотно ассоциируется с фигурой привязанности.
И помогает пережить временную разлуку без высокого уровня стресса даже в пугающей обстановке. ❤️🩹
Да, надежная привязанность - это лучшая защита от стресса, созданная эволюцией 🛡💕
🔥53❤30🥰4💯3