Бывают ли собаки правши и левши? Правда ли, что левши более творческие, а правши более рациональные? А у собак это работает как у людей, или нет?
Мозг настолько удивительная и непостижимая штука, что о нем невозможно говорить, ничего не упрощая. Но любое упрощение ведет к искажению, а искажения к «мифам». То есть к ошибке.
Миф 1: разные полушария мозга отвечают за разные характеристики мышления: левое за логику, а правое за творчество.
☝️Правда: мозг это ЕДИНЫЙ орган, неотделимый от остального тела. Все попытки представить тело как скафандр, а мозг как сосредоточие «я», или разделить мозг и тело в корне неправильны.
Так же невозможно выделить в мозгу одну зону и сказать «она отвечает за это» - потому что ни одна нейронная структура не работает сама по себе.
В качестве аналогии можно привести человеческую руку. Мы хватаем что-то пальцами, но задействуется ВСЯ рука. Если вы когда-нибудь ломали руку значительно выше запястья или просто сильно тянули мышцы лопатки – вы знаете про это.
Действительно левое полушарие судя по исследованиям распознает отдельные детали, отвечает за обработку смысла речи, больше «занято» логическим мышлением, а у людей в том числе оперирует конкретными фактами (математика, расчет рисков/выгоды и т.д.). И заодно тут активнее работает система поощрения с участием позитивных эмоций.
А правое больше занято целостным восприятием, пространственной ориентацией, распознаванием лиц и «сложных» объектов, обработкой интонаций. Заодно оно (вернее его структуры) внимательнее относятся к угрозам, неопределенности и незнакомому – а это связано с отрицательными эмоциями.
Миф 2: межполушарная асимметрия – это «человеческая» особенность, у животных такой специализации полушарий нет.
☝️ Даже у птиц – а они отличаются от млекопитающих кардинально, потому что являются отдельной ветвью эволюции – именно левое полушарие больше контролирует сложное пение, а угрозу птицы активнее отслеживают левым глазом (информация поступает в правое полушарие).
Моторная (про движения) асимметрия наблюдается даже у очень «примитивных» билатеральных организмов – собственно как только тело стало билатеральным (поделилось на правую и левую сторону), появилась и асимметрия.
Миф 3: левши и правши отличаются доминирующими полушариями мозга
Активное использование «ведущей конечности» называют «моторной ассиметрией» и она наблюдается и у лошадей, и у собак, и у людей.
☝️ Но предпочтение одной конечности не означает, что одно полушарие «доминирует» над другим. Это лишь указывает на специализацию в конкретных моторных задачах.
Более того – при исследовании шалаек и собак выясняется, что среди молодых собак очень много амбидекстеров, пользующихся попеременно левой и правой передней лапой. Но у взрослых животных уже не так – они привыкают пользоваться «ведущей» конечностью.
У маленьких детей обязательно проверяют при неврологическом обследовании, что они одинаково хорошо пользуются обеими руками/ногами/сторонами тела – чтобы заметить какие-то нарушения как можно раньше.
Что это говорит о них? Кажется, ничего, кроме того, что они здоровы. Потому что выделение «ведущей» стороны тела у людей происходит только к 4-5 годам. А значит, это больше выученный навык, чем врожденный.
Резкую асимметрию в моторных навыках можно увидеть при инсульте или опухолях мозга, затрагивающих больше одно из полушарий, при резкой потере зрения или слуха на одну сторону.
👇👇👇
Мозг настолько удивительная и непостижимая штука, что о нем невозможно говорить, ничего не упрощая. Но любое упрощение ведет к искажению, а искажения к «мифам». То есть к ошибке.
Миф 1: разные полушария мозга отвечают за разные характеристики мышления: левое за логику, а правое за творчество.
☝️Правда: мозг это ЕДИНЫЙ орган, неотделимый от остального тела. Все попытки представить тело как скафандр, а мозг как сосредоточие «я», или разделить мозг и тело в корне неправильны.
Так же невозможно выделить в мозгу одну зону и сказать «она отвечает за это» - потому что ни одна нейронная структура не работает сама по себе.
В качестве аналогии можно привести человеческую руку. Мы хватаем что-то пальцами, но задействуется ВСЯ рука. Если вы когда-нибудь ломали руку значительно выше запястья или просто сильно тянули мышцы лопатки – вы знаете про это.
Действительно левое полушарие судя по исследованиям распознает отдельные детали, отвечает за обработку смысла речи, больше «занято» логическим мышлением, а у людей в том числе оперирует конкретными фактами (математика, расчет рисков/выгоды и т.д.). И заодно тут активнее работает система поощрения с участием позитивных эмоций.
А правое больше занято целостным восприятием, пространственной ориентацией, распознаванием лиц и «сложных» объектов, обработкой интонаций. Заодно оно (вернее его структуры) внимательнее относятся к угрозам, неопределенности и незнакомому – а это связано с отрицательными эмоциями.
Полушария мозга работают ВМЕСТЕ всегда. Это как сгибатель и разгибатель руки. Если сильно поврежден бицепс, то неповрежденный трицепс ее не спасет, все равно пользоваться рукой не получится.
Миф 2: межполушарная асимметрия – это «человеческая» особенность, у животных такой специализации полушарий нет.
☝️ Даже у птиц – а они отличаются от млекопитающих кардинально, потому что являются отдельной ветвью эволюции – именно левое полушарие больше контролирует сложное пение, а угрозу птицы активнее отслеживают левым глазом (информация поступает в правое полушарие).
Моторная (про движения) асимметрия наблюдается даже у очень «примитивных» билатеральных организмов – собственно как только тело стало билатеральным (поделилось на правую и левую сторону), появилась и асимметрия.
А так как мозг часть тела, расположенная примерно посередине, его функции тоже «билатеральны», то есть распределены на две половины одного целого. И не важно у кого этот мозг.
Миф 3: левши и правши отличаются доминирующими полушариями мозга
Активное использование «ведущей конечности» называют «моторной ассиметрией» и она наблюдается и у лошадей, и у собак, и у людей.
☝️ Но предпочтение одной конечности не означает, что одно полушарие «доминирует» над другим. Это лишь указывает на специализацию в конкретных моторных задачах.
Более того – при исследовании шалаек и собак выясняется, что среди молодых собак очень много амбидекстеров, пользующихся попеременно левой и правой передней лапой. Но у взрослых животных уже не так – они привыкают пользоваться «ведущей» конечностью.
У маленьких детей обязательно проверяют при неврологическом обследовании, что они одинаково хорошо пользуются обеими руками/ногами/сторонами тела – чтобы заметить какие-то нарушения как можно раньше.
Что это говорит о них? Кажется, ничего, кроме того, что они здоровы. Потому что выделение «ведущей» стороны тела у людей происходит только к 4-5 годам. А значит, это больше выученный навык, чем врожденный.
Резкую асимметрию в моторных навыках можно увидеть при инсульте или опухолях мозга, затрагивающих больше одно из полушарий, при резкой потере зрения или слуха на одну сторону.
А вот сложные функции типа речи, мышления, восприятия и пр. "распределены" между разными частями мозга и являются результатом их совместной работы.
👇👇👇
❤17
Миф 4: виляющий хвост собаки говорит о позитивных эмоциях или возбуждении
☝️ В 2007 году было первое исследование, взорвавшее проф. сообщество – что оказывается, сторона, в которую собака больше виляет хвостом (насколько хвост отклоняется больше в одну сторону) говорит о ее оценке происходящего!
Кто-то посмеялся, кто-то сразу стал пользоваться этой информацией(лично я решила подождать проверки) . А исследования продолжились. И подтвердили важное.
Межполушарная асимметрия у собак действительно схожа с человеческой!
🤩 Виляние больше влево → активация правого полушария → оценка целого и вероятной угрозы
🤩 Виляние больше вправо → активация левого полушария → оценка конкретных деталей и чего-то знакомого/приятного
При виде незнакомого или возможно угрожающего объекта собаки виляют хвостом больше влево (правое полушарие оценивает вероятную опасность и обрабатывает информацию о сложных/социальных объектах).
А при виде любимого владельца или при ожидании поощрения хвост начинает явно смещаться вправо (левое полушарие больше обрабатывает уже знакомое, структурирует, запоминает взаимосвязи, а еще активно формирует выгодное поведение).
Кстати, есть исследование, что собаки считывают эту инфу с сородичей - у них начинает увеличивается число сердечных сокращений, если собака напротив виляет хвостом "в сторону угрозы".
Но нельзя говорить, что правое полушарие отвечает только за реакцию на угрозу, а левое только за знакомое/приятное. Мозг работает не как два независимых модуля, а как слаженная команда.
Миф 5: собаки запоминают речь людей только как указания к действию – это простой рефлекс
В какой-то момент исследования собак пошли дальше – когда оказалось, что собаку можно научить долго и неподвижно находиться в МР-томографе. Наконец-то, мы смогли заглянуть прямо в работающий мозг собаки с помощью фМРТ!
Ну и конечно, стоило проверить – если люди воспринимают речь и правой (обработка интонации и привязка к контексту) стороной мозга и левой (структура и отдельные смыслы слов), как это работает у собак?
☝️ Вполне ожидаемо оказалось, что так же. Абракадабру с дружелюбными интонациями больше обрабатывало правое полушарие, а безэмоционально сказанные знакомые слова левое полушарие.
То есть левое полушарие «сосредоточено» на смысле слов (что с ними связано в опыте собаки), а правое при этом «отслеживает» какими эмоциями сопровождаются эти слова.
Но даже в этом примере всегда работали ОБА полушария вместе – складывая информацию о эмоциях говорившего со смыслом слова, который собаке уже знаком.
А вот и некоторые исследования по теме для самых пытливых:
Нейронные механизмы обработки лексики у собак
https://www.science.org/doi/10.1126/science.aaf3777
Наблюдение за асимметричным вилянием хвостом (с левой или правой стороны) вызывает у собак различные эмоциональные реакции.
https://www.cell.com/current-biology/fulltext/S0960-9822(13)01143-3
Многоуровневая адаптация фМРТ для обработки устной речи в мозге бодрствующей собаки
https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC7398925/
Латерализованное поведение гибрида шакала и собаки
https://www.researchgate.net/publication/365781901_Lateralized_behavior_of_jackal-dog_hybrid
☝️ В 2007 году было первое исследование, взорвавшее проф. сообщество – что оказывается, сторона, в которую собака больше виляет хвостом (насколько хвост отклоняется больше в одну сторону) говорит о ее оценке происходящего!
Кто-то посмеялся, кто-то сразу стал пользоваться этой информацией
Межполушарная асимметрия у собак действительно схожа с человеческой!
При виде незнакомого или возможно угрожающего объекта собаки виляют хвостом больше влево (правое полушарие оценивает вероятную опасность и обрабатывает информацию о сложных/социальных объектах).
А при виде любимого владельца или при ожидании поощрения хвост начинает явно смещаться вправо (левое полушарие больше обрабатывает уже знакомое, структурирует, запоминает взаимосвязи, а еще активно формирует выгодное поведение).
Но нельзя говорить, что правое полушарие отвечает только за реакцию на угрозу, а левое только за знакомое/приятное. Мозг работает не как два независимых модуля, а как слаженная команда.
Даже если одно полушарие берёт на себя ведущую роль в какой-то задаче, второе всегда участвует в обработке информации. Как пример - оба глаза вместе создают объёмное зрение, хотя каждый видит немного под своим углом.
Миф 5: собаки запоминают речь людей только как указания к действию – это простой рефлекс
В какой-то момент исследования собак пошли дальше – когда оказалось, что собаку можно научить долго и неподвижно находиться в МР-томографе. Наконец-то, мы смогли заглянуть прямо в работающий мозг собаки с помощью фМРТ!
Ну и конечно, стоило проверить – если люди воспринимают речь и правой (обработка интонации и привязка к контексту) стороной мозга и левой (структура и отдельные смыслы слов), как это работает у собак?
☝️ Вполне ожидаемо оказалось, что так же. Абракадабру с дружелюбными интонациями больше обрабатывало правое полушарие, а безэмоционально сказанные знакомые слова левое полушарие.
То есть левое полушарие «сосредоточено» на смысле слов (что с ними связано в опыте собаки), а правое при этом «отслеживает» какими эмоциями сопровождаются эти слова.
Но даже в этом примере всегда работали ОБА полушария вместе – складывая информацию о эмоциях говорившего со смыслом слова, который собаке уже знаком.
Главный вывод из всего этого полотна:
Полушария мозга работают вместе. Да, их функции несколько различаются. Но результат – наше человеческое мышление или поведение нашей собаки – это интеграция работы обоих полушарий.
Чтобы стало немного понятнее, представьте, что вы не можете различать смысла слов. Или не можете понять с какой интонацией они говорятся, хотя смысл понимаете (даже представить не можете из своего опыта).
Результат один – вы не сможете понять, что происходит 😁
А вот и некоторые исследования по теме для самых пытливых:
Нейронные механизмы обработки лексики у собак
https://www.science.org/doi/10.1126/science.aaf3777
Наблюдение за асимметричным вилянием хвостом (с левой или правой стороны) вызывает у собак различные эмоциональные реакции.
https://www.cell.com/current-biology/fulltext/S0960-9822(13)01143-3
Многоуровневая адаптация фМРТ для обработки устной речи в мозге бодрствующей собаки
https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC7398925/
Латерализованное поведение гибрида шакала и собаки
https://www.researchgate.net/publication/365781901_Lateralized_behavior_of_jackal-dog_hybrid
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥28❤4👏3👍2
А я такое начинаю готовить... ТАКОЕ!!!!
В общем, все кто меня читает давно, знает, что я "повернута" на теме привязанности и отношений человека и собаки.
"Как человек воспринимает свою собаку" мне порой даже важнее, чем что конкретно он там тренирует с ней или чему ее учит. А "как собака относится к своему человеку" для меня первый фокус внимания. Я смотрю на это внимательнее, чем на видео с проблемным поведением.
Раньше я думала, что дело во мне. Ранний разрыв привязанности с мамой, очень большая и разнородная семья - где надо было как-то мне маленькой найти свое место. Травля в школе и очень маленький опыт дружеских отношений. Отвержение и травля в рабочих коллективах.
Но чем больше я изучаю привязанность и мозг, тем лучше понимаю, насколько это важно. Тем понятнее мне становится, почему я выросла такой. Как так вышло, что я в 40 лет все еще учусь саморегуляции и способам справляться с ежедневным стрессом.
В общем, я решила в этом году в первом из бесплатных вебинаров, которые обязательно провожу перед каждым потоком курса "Коррекция поведения собак", поговорить про это.
Про то, как развитие мозга - и нас, и собак - зависит от надежной привязанности. Как это закладывает основу нашего поведения и реакций. Какой отпечаток накладывает ранняя сепарация.
А главное - про то, как мы, взрослые люди со своими чаще взрослыми уже собаками, можем изменить наши отношения и сделать их более надежными.
Ведь самое потрясающее, что даже во взрослом возрасте надежная привязанность продолжает менять наш и собачий мозг! В сторону саморегуляции, стрессоустойчивости, уверенности в себе.
Надежная привязанность делает для мозга больше, чем хорошие условия жизни. Вернее хорошими можно назвать только такие условия, где у вас или у вашей собаки есть объект надежной привязанности.
Ну и наконец-то, у меня будет время и возможность подробно рассказать про стиль опеки, который формирует эту самую надежную привязанность. Почему людям бывает сложно поддерживать такие отношения со взрослой собакой.
И как порой собаки учат нас надежной привязанности со своей стороны. Хотя им за это даже денег не платят, как психотерапевту)))
В общем, все кто меня читает давно, знает, что я "повернута" на теме привязанности и отношений человека и собаки.
"Как человек воспринимает свою собаку" мне порой даже важнее, чем что конкретно он там тренирует с ней или чему ее учит. А "как собака относится к своему человеку" для меня первый фокус внимания. Я смотрю на это внимательнее, чем на видео с проблемным поведением.
Раньше я думала, что дело во мне. Ранний разрыв привязанности с мамой, очень большая и разнородная семья - где надо было как-то мне маленькой найти свое место. Травля в школе и очень маленький опыт дружеских отношений. Отвержение и травля в рабочих коллективах.
Но чем больше я изучаю привязанность и мозг, тем лучше понимаю, насколько это важно. Тем понятнее мне становится, почему я выросла такой. Как так вышло, что я в 40 лет все еще учусь саморегуляции и способам справляться с ежедневным стрессом.
В общем, я решила в этом году в первом из бесплатных вебинаров, которые обязательно провожу перед каждым потоком курса "Коррекция поведения собак", поговорить про это.
Про то, как развитие мозга - и нас, и собак - зависит от надежной привязанности. Как это закладывает основу нашего поведения и реакций. Какой отпечаток накладывает ранняя сепарация.
А главное - про то, как мы, взрослые люди со своими чаще взрослыми уже собаками, можем изменить наши отношения и сделать их более надежными.
Ведь самое потрясающее, что даже во взрослом возрасте надежная привязанность продолжает менять наш и собачий мозг! В сторону саморегуляции, стрессоустойчивости, уверенности в себе.
Надежная привязанность делает для мозга больше, чем хорошие условия жизни. Вернее хорошими можно назвать только такие условия, где у вас или у вашей собаки есть объект надежной привязанности.
Ну и наконец-то, у меня будет время и возможность подробно рассказать про стиль опеки, который формирует эту самую надежную привязанность. Почему людям бывает сложно поддерживать такие отношения со взрослой собакой.
И как порой собаки учат нас надежной привязанности со своей стороны. Хотя им за это даже денег не платят, как психотерапевту)))
🔥51❤29
Ну фсе, я наткнулась на два больших обзорных исследования и пропала)))
Там же до сотни ссылок в тексте! У меня чуть браузер не завис, открывая их 😅
🤨 Некоторые исследования ну такие, в смысле "британские ученые доказали, что собаки тоже какают через анус, как и люди". Такие я просматриваю, хмыкаю, говорю под нос "не, ну молодцы, конечно, что проверили, но неужели надо было проверять именно это" - и закрываю.
🤷♀️ Некоторые неоднозначные и "открытые". В стиле "мы тут подумали проверить, проверили, ничего не понятно, надо дальше исследовать". Зашибись, конечно, спасибо, минус 10 минут моей жизни, пока я въезжала о чем они. Тоже закрываю сразу, как поняла, что "кина не будет".
🙄 Некоторые интересные, но на крошечной выборке и вообще не применимые к практике. Типа "уровень ыпжоукщ в фртышщж повысился на 0,3 процента у 3 собак из 5ти". Дальше обычно идет вывод типа "мы предполагаем, что ......, но ........". Ок, спасибо, закрываю и иду дальше читать.
😎 А вот некоторые я сохраняю не только потому, что они просто подтверждают то, что я и так знаю, а потому что "БОЖЕЧЬКИ, ну наконец-то вы это проверили!".
Это те темы, где я могла раньше только сказать "у людей это точно доказано, что работает вот так, так и так, а у собак мы не знаем, но на моей практике это работает ТОЧНО так же".
Например, вот это исследование.
Тут говорится (пишу своими словами) про подтверждение когнитивного искажения у собак - когда они "фантазируют" о будущем на основе внутреннего состояния. И про роль окситоцина - "гормона привязанности", как его называют.
❤️ То есть если собаке повысить уровень окситоцина, то она более оптимистично настроена. И выбирает действия под влиянием этого ощущения, а не основываясь только на своем опыте или реальности.
Если совсем просто из моей практики: собаки, которые получают от владельца позитивную обратную связь или заранее уверены в его доброжелательном и вовлеченном отношении (та самая надежная привязанность между прочим) ведут себя более уверенно, самостоятельно, смело и меньше ждут "подлянки" от окружающей среды.
Обожаю такое!
За сегодня копилочка пополнилась уже на 28 исследований, и это я только одну обзорную статью успела изучить🥰
Там же до сотни ссылок в тексте! У меня чуть браузер не завис, открывая их 😅
Это те темы, где я могла раньше только сказать "у людей это точно доказано, что работает вот так, так и так, а у собак мы не знаем, но на моей практике это работает ТОЧНО так же".
Например, вот это исследование.
Тут говорится (пишу своими словами) про подтверждение когнитивного искажения у собак - когда они "фантазируют" о будущем на основе внутреннего состояния. И про роль окситоцина - "гормона привязанности", как его называют.
Если совсем просто из моей практики: собаки, которые получают от владельца позитивную обратную связь или заранее уверены в его доброжелательном и вовлеченном отношении (та самая надежная привязанность между прочим) ведут себя более уверенно, самостоятельно, смело и меньше ждут "подлянки" от окружающей среды.
Обожаю такое!
За сегодня копилочка пополнилась уже на 28 исследований, и это я только одну обзорную статью успела изучить
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥46❤12👍6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
У меня сегодня случилось счастье - я поиграла с овчаркой 🥰
Это Фальк, ему 7 лет, и он по документам вообще-то ВЕО, но вырос вот таким)))
У него отличная семья, пес живет свою лучшую жизнь - в его распоряжении целое садоводство, где его все знают, он со всеми в хороших отношениях и целыми днями шляется между двумя домами своих людей)))
Ну и выходит за забор, конечно, если хочется, тут уж ничего не поделаешь. И его люди, и я волнуемся, но за 7 лет, как видите, никаких проблем.
Мы с ним подружились года полтора назад, когда он за Мышей пришел к нам в гости и я в панике искала его владельцев, решив, что его потеряли. А потом рыдала, отдав его домой 😅
Потому что он прелесть, конечно. Сил нет, какой золотой мальчик. Мыша его обожает и на каждой прогулке тянет к его дому в надежде на встречу.
И вот сегодня нам повезло, он сам нас увидел и прибежал. Ну, конечно, сожрал у меня все сушеное легкое за команды и просто так)) А я и не против)
Не хватает мне овчарки, ох, не хватает 🥲
Это Фальк, ему 7 лет, и он по документам вообще-то ВЕО, но вырос вот таким)))
У него отличная семья, пес живет свою лучшую жизнь - в его распоряжении целое садоводство, где его все знают, он со всеми в хороших отношениях и целыми днями шляется между двумя домами своих людей)))
Ну и выходит за забор, конечно, если хочется, тут уж ничего не поделаешь. И его люди, и я волнуемся, но за 7 лет, как видите, никаких проблем.
Мы с ним подружились года полтора назад, когда он за Мышей пришел к нам в гости и я в панике искала его владельцев, решив, что его потеряли. А потом рыдала, отдав его домой 😅
Потому что он прелесть, конечно. Сил нет, какой золотой мальчик. Мыша его обожает и на каждой прогулке тянет к его дому в надежде на встречу.
И вот сегодня нам повезло, он сам нас увидел и прибежал. Ну, конечно, сожрал у меня все сушеное легкое за команды и просто так)) А я и не против)
Не хватает мне овчарки, ох, не хватает 🥲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤71🥰18😁10🔥5👍1
Хотела сегодня поработать, но решила, что сколько можно уже 😅
Хороший выходной получился, всем такого желаю 🥰
Хороший выходной получился, всем такого желаю 🥰
❤50🥰19🔥12
А вы знали, что мышцы, управляющие "бровками" собак, ни фига не собачье изобретение?
Ходила такая гипотеза, которой все поверили. И я почти поверила 🤣
Типа вот у волков эти мышцы не развиты, а у собак очень. Видимо собаки развили способность делать более выразительные лица, чтобы коммуницировать с людьми.
Логично, но неверно ☝️
Такие же мышцы обнаружили у кайотов, а они ну совсем не собачки.
Но что точно можно предположить - что люди сознательно закрепляли множество окрасов у собак с выделяющимися цветом "бровками".
Потому что так прочитать собачье лицо намного проще ☺️
Кстати, может поэтому чисто черные собаки всегда менее востребованы в приютах - на их лицах действительно как будто меньше эмоций отражается. Вернее их не так видно.
А вот Мыша при том, что в основном черная, ни у кого из людей не вызывает напряжения. Ну разве что за счет размера 😁
Ходила такая гипотеза, которой все поверили. И я почти поверила 🤣
Типа вот у волков эти мышцы не развиты, а у собак очень. Видимо собаки развили способность делать более выразительные лица, чтобы коммуницировать с людьми.
Логично, но неверно ☝️
Такие же мышцы обнаружили у кайотов, а они ну совсем не собачки.
Но что точно можно предположить - что люди сознательно закрепляли множество окрасов у собак с выделяющимися цветом "бровками".
Потому что так прочитать собачье лицо намного проще ☺️
Кстати, может поэтому чисто черные собаки всегда менее востребованы в приютах - на их лицах действительно как будто меньше эмоций отражается. Вернее их не так видно.
А вот Мыша при том, что в основном черная, ни у кого из людей не вызывает напряжения. Ну разве что за счет размера 😁
🥰29❤10👏6
Мышины брови, как главный инструмент коммуникации: 2мм смещения "брови" может значить очень много 😁
К любой фотографии Мыши можно приписать подходящую по смыслу фразу, причем иногда матерную 😂
К любой фотографии Мыши можно приписать подходящую по смыслу фразу, причем иногда матерную 😂
❤53🥰22😁15🔥1
Все, кто ждал вебинара про привязанность - уже пора регистрироваться!
Ровно через неделю, в следующий четверг я буду вести бесплатный вебинар про надёжную привязанность между человеком и собакой.
Поговорим про то, как мозг щенка буквально формируется в зависимости от ухода матери и первого владельца.
И как потом, уже во взрослой жизни, мозг может менять свою работу, если привязанность стала более надёжной.☺️
Ну и, конечно, расскажу про то, какое поведение владельца собаки делает привязанность надежной или нет 😉
В следующих постах порассуждаю еще на эту тему, но самый сок, конечно, будет на вебинаре, так что не пропустите! 🥰
Ровно через неделю, в следующий четверг я буду вести бесплатный вебинар про надёжную привязанность между человеком и собакой.
Поговорим про то, как мозг щенка буквально формируется в зависимости от ухода матери и первого владельца.
И как потом, уже во взрослой жизни, мозг может менять свою работу, если привязанность стала более надёжной.☺️
Ну и, конечно, расскажу про то, какое поведение владельца собаки делает привязанность надежной или нет 😉
В следующих постах порассуждаю еще на эту тему, но самый сок, конечно, будет на вебинаре, так что не пропустите! 🥰
❤29🔥5
Готовлюсь к вебинару и читаю учебник по привязанности (в 3х томах, мамочки мои). Ну и записываю себе важные мысли. Часть из них точно раскрою на вебинаре!
Например, записала щас вот это:
Ранний уход матери влияет не только на активность стресс-системы и способности к снижению стресса (то, что называется стрессоустойчивостью) - но и на другие характеристики растущего организма.
На мышах, крысах, макаках-резусах и людях подтверждено, что при НЕнадежной привязанности в детстве, во взрослом возрасте:
- сильнее выражено поведение избегания, связанное со страхом (а главное оно проще выучивается)
- снижается исследовательское поведение в новых условиях (связано с тревожностью)
- снижено пространственное обучение и память (проблемы с лабиринтами у мышей и крыс, "топографический кретинизм" у людей)
- раньше наступает половая зрелость
- более выражено половое поведение
- более частые половые контакты
- более частое наступление беременности после полового контакта
- снижен уход за потомством у женского пола
А еще нарушена способность к саморегуляции, отсюда нередко вылезает импульсивность реакций, агрессия, чрезмерная реакция на фрустрацию и все такое (у мужского пола это выражено значительно сильнее) 👀
Ни фига себе каскад последствий. И может показаться, что это как то странно, зачем эволюционно закрепилась такая история.
Но в неблагоприятных условиях среды, где главное дожить до репродуктивного возраста и успеть оставить как можно больше потомков - все логично.
Надо научиться бояться опасного или непредсказуемого, стараться не связываться с чем-то незнакомым и непонятным, не уходить далеко от знакомых мест, быстро развиваться, активно конкурировать за самку, часто и много рожать. Потому что количество потомства в таких условиях важнее качества (авось кто и выживет).
Такая вот интересная штука. Что это может нам сказать про собак с ненадежной привязанностью в раннем детстве - можете сами провести корреляции 😉
А я скажу только, что хорошей матерью (репродуктивная стратегия " качество важнее количества") легко быть в хороших условиях и если у тебя есть свой собственный опыт хорошего ухода в детстве.
В клетке, приюте, на промзонах, на цепи, в "собачьих фермах", при голоде/холоде/постоянной угрозе - хорошей матерью быть невыгодно (репродуктивная стратегия "количество важнее качества потомства").🤷♀️
Например, записала щас вот это:
Ранний уход матери влияет не только на активность стресс-системы и способности к снижению стресса (то, что называется стрессоустойчивостью) - но и на другие характеристики растущего организма.
На мышах, крысах, макаках-резусах и людях подтверждено, что при НЕнадежной привязанности в детстве, во взрослом возрасте:
- сильнее выражено поведение избегания, связанное со страхом (а главное оно проще выучивается)
- снижается исследовательское поведение в новых условиях (связано с тревожностью)
- снижено пространственное обучение и память (проблемы с лабиринтами у мышей и крыс, "топографический кретинизм" у людей)
- раньше наступает половая зрелость
- более выражено половое поведение
- более частые половые контакты
- более частое наступление беременности после полового контакта
- снижен уход за потомством у женского пола
А еще нарушена способность к саморегуляции, отсюда нередко вылезает импульсивность реакций, агрессия, чрезмерная реакция на фрустрацию и все такое (у мужского пола это выражено значительно сильнее) 👀
Ни фига себе каскад последствий. И может показаться, что это как то странно, зачем эволюционно закрепилась такая история.
Но в неблагоприятных условиях среды, где главное дожить до репродуктивного возраста и успеть оставить как можно больше потомков - все логично.
Надо научиться бояться опасного или непредсказуемого, стараться не связываться с чем-то незнакомым и непонятным, не уходить далеко от знакомых мест, быстро развиваться, активно конкурировать за самку, часто и много рожать. Потому что количество потомства в таких условиях важнее качества (авось кто и выживет).
Такая вот интересная штука. Что это может нам сказать про собак с ненадежной привязанностью в раннем детстве - можете сами провести корреляции 😉
А я скажу только, что хорошей матерью (репродуктивная стратегия " качество важнее количества") легко быть в хороших условиях и если у тебя есть свой собственный опыт хорошего ухода в детстве.
В клетке, приюте, на промзонах, на цепи, в "собачьих фермах", при голоде/холоде/постоянной угрозе - хорошей матерью быть невыгодно (репродуктивная стратегия "количество важнее качества потомства").
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥25❤12😢4😱3👏2
Поведение удалось взять под контроль или снизить настолько, что собака его не проявляет в хорошем состоянии и без провокаций со стороны.
Но владельцу необходимо отслеживать состояние собаки и помогать/контролировать ее в ситуациях, где она перевозбудилась, напугалась, фрустрирована.
Иначе будет срыв в привычную модель поведения.
Например, собака раньше кидалась на других крупных собак. И вот, наконец, если чужие собаки не подбегают, если наша собака более менее спокойна, если давно не было конфликтных ситуаций – все прекрасно.
Но расслабляться не стоит, и нужно помогать собаке выбирать правильную модель поведения (отойти, попросить близости, разгрузиться куда-то, переждать).
Расслабился, пропустил возбужденное состояние собаки, не оценил, что она себя сегодня плохо чувствует из-за несварения, утомил на прогулке чрезмерно, прилетел бесповодочный кобель – здравствуй, откат.
Требует работы от 2-3х месяцев до 6-7 месяцев в тяжёлых случаях. Поведение собаки сильно меняется в зависимости от физического и психического состояния, поведения владельца, от условий среды.
У собаки улучшилась саморегуляция и способность полагаться на владельца до той степени, что изменение состояния не провоцирует проблемное поведение.
Собака справляется с небольшой помощью владельца в подавляющем большинстве ситуаций, а повторение опыта не приводит к усилению проблемного поведения.
Например, собака боялась громких звуков. Теперь даже если она уставшая или уже чем-то встревоженная, на громкий звук она может напрячься, но что-то сделать, чтобы полегчало.
Можно спокойно гулять, но в периоды салютов и гроз лучше не рисковать, а в ситуациях, когда собаку разнесло, она снова может сильно напугаться. Хоть это и не приводит к серьезному окату.
Длительность работы сильно зависит от стабильности владельца собаки и условий среды (непредсказуемость человека и хаотичность среды не дают накапливать опыт саморегуляции).
Недостаточно для стабильности в ситуациях неопределённости и для высокого уровня стресса.
У собаки накопился новый опыт взаимодействия со средой, владельцем, саморегуляции. Произошло качественное изменение восприятия ранее вызывавших привычную реакцию объектов.
Снижение реактивности и длительности стресс реакции за счет изменения активности стресс-системы в мозгу. Усиление всех компетенций психики и их совместная качественная работа в разных условиях среды и состояниях собаки.
Например, собака была белкой-истеричкой, срывающейся в бесконечный лай и броски на поводке от фрустрации.
Теперь это адекватная веселая собака, с которой можно то, что раньше даже не представлялось возможным: ездить на занятия, ходить по оживленным улицам, гулять в компании других людей и собак и т.д.
Даже для собак из хороших условий, но с плохим опытом во взрослом возрасте необходимо около года до этого этапа.
А для собак из плохих условий 2-3 года и более (с ограничениями, потому что можно восстановить не все).
До первой ступени доходят 60-70% владельцев собак и на этом успокаиваются.
Некоторые не останавливаются и доходят до второй (иногда упрямо работая с собакой, иногда просто с течением времени и изменением отношения к собаке и ее поведению).
Единицы знают/надеются, что есть третий вариант, и лежат в направлении мечты. Но однажды понимают, что тут нет никакой конечной цели.
Что постоянно меняются и растут оба: и человек, и его собака, и их отношения. Что это удивительный, уникальный, живой процесс.
И что уже сложно понять, кто на кого повлиял больше во время этого пути.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤28🔥10👍1