Коррекция Поведения Собак| КПС с Юлей Исламовой 🐕
2.54K subscribers
420 photos
55 videos
98 links
Все о работе с проблемным поведением собак. Профессиональный канал Юлии Исламовой, автора онлайн-курса "Специалист по коррекции поведения собак": https://petcorrect.ru/webkurs
Download Telegram
Ну и вечерок. 2,5 часа останавливали кровь из носа. У меня, если что. Чихнула 🙈

Обошлось без скорой, но колоть кровоостанавливающее пришлось. А проблема была в давлении. Внезапно взлетело до 140 на 100 (при моей норме 120 на 80) 👀

И нет, прижигать бессмысленно - у меня не один сосуд слабый, у меня вся слизистая в носу такая 👃🏻
😱34😢182
Итак, про статью. ИИ или не ИИ? Юля или не Юля?))))

🟣В структуре статьи ИИ не использовался - сама придумывала.

🟣В написании ИИ не участвовал ни каким боком - все ручками написано лично мной.

🟣В редактуре ИИ не было - я сократила полотно на 6000 знаков до 4000 сама.

Что делалось с помощью ИИ:

🟪Поиск исследований по теме (дальше опять моя работа - найти их по названиям, изучить, отобрать подходящие)

🟪Проверка текста на корректность формулировок и соответствие исследованиям (а паре мест выловил неточности и корявости, пришлось переписывать эти предложения)


Но знаете что - мне тоже результат не понравился, потому что у меня был огромный, зато живой текст, а при попытке втиснуть его в один пост ТГ пришлось сократить его до "сводки по исследованиям"(((

Если хотите, выложу первоначальный вариант. Вообще мне интересно, что скажете. Потому что мне нравятся мои неидеальные и большие тексты, но читать их долго.

И я пока не могу выбрать как поступать - "резать к чертовой матери, не дожидаясь перетонита" или выкладывать двумя-тремя постами как есть.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥22👍6
Бывают ли собаки правши и левши? Правда ли, что левши более творческие, а правши более рациональные? А у собак это работает как у людей, или нет?

Мозг настолько удивительная и непостижимая штука, что о нем невозможно говорить, ничего не упрощая. Но любое упрощение ведет к искажению, а искажения к «мифам». То есть к ошибке.

Миф 1: разные полушария мозга отвечают за разные характеристики мышления: левое за логику, а правое за творчество.

☝️Правда: мозг это ЕДИНЫЙ орган, неотделимый от остального тела. Все попытки представить тело как скафандр, а мозг как сосредоточие «я», или разделить мозг и тело в корне неправильны.
Так же невозможно выделить в мозгу одну зону и сказать «она отвечает за это» - потому что ни одна нейронная структура не работает сама по себе.

В качестве аналогии можно привести человеческую руку. Мы хватаем что-то пальцами, но задействуется ВСЯ рука. Если вы когда-нибудь ломали руку значительно выше запястья или просто сильно тянули мышцы лопатки – вы знаете про это.

Действительно левое полушарие судя по исследованиям распознает отдельные детали, отвечает за обработку смысла речи, больше «занято» логическим мышлением, а у людей в том числе оперирует конкретными фактами (математика, расчет рисков/выгоды и т.д.). И заодно тут активнее работает система поощрения с участием позитивных эмоций.

А правое больше занято целостным восприятием, пространственной ориентацией, распознаванием лиц и «сложных» объектов, обработкой интонаций. Заодно оно (вернее его структуры) внимательнее относятся к угрозам, неопределенности и незнакомому – а это связано с отрицательными эмоциями.

Полушария мозга работают ВМЕСТЕ всегда. Это как сгибатель и разгибатель руки. Если сильно поврежден бицепс, то неповрежденный трицепс ее не спасет, все равно пользоваться рукой не получится.


Миф 2: межполушарная асимметрия – это «человеческая» особенность, у животных такой специализации полушарий нет.

☝️ Даже у птиц – а они отличаются от млекопитающих кардинально, потому что являются отдельной ветвью эволюции – именно левое полушарие больше контролирует сложное пение, а угрозу птицы активнее отслеживают левым глазом (информация поступает в правое полушарие).

Моторная (про движения) асимметрия наблюдается даже у очень «примитивных» билатеральных организмов – собственно как только тело стало билатеральным (поделилось на правую и левую сторону), появилась и асимметрия.

А так как мозг часть тела, расположенная примерно посередине, его функции тоже «билатеральны», то есть распределены на две половины одного целого. И не важно у кого этот мозг.


Миф 3: левши и правши отличаются доминирующими полушариями мозга

Активное использование «ведущей конечности» называют «моторной ассиметрией» и она наблюдается и у лошадей, и у собак, и у людей.

☝️ Но предпочтение одной конечности не означает, что одно полушарие «доминирует» над другим. Это лишь указывает на специализацию в конкретных моторных задачах.

Более того – при исследовании шалаек и собак выясняется, что среди молодых собак очень много амбидекстеров, пользующихся попеременно левой и правой передней лапой. Но у взрослых животных уже не так – они привыкают пользоваться «ведущей» конечностью.

У маленьких детей обязательно проверяют при неврологическом обследовании, что они одинаково хорошо пользуются обеими руками/ногами/сторонами тела – чтобы заметить какие-то нарушения как можно раньше.

Что это говорит о них? Кажется, ничего, кроме того, что они здоровы. Потому что выделение «ведущей» стороны тела у людей происходит только к 4-5 годам. А значит, это больше выученный навык, чем врожденный.

Резкую асимметрию в моторных навыках можно увидеть при инсульте или опухолях мозга, затрагивающих больше одно из полушарий, при резкой потере зрения или слуха на одну сторону.

А вот сложные функции типа речи, мышления, восприятия и пр. "распределены" между разными частями мозга и являются результатом их совместной работы.


👇👇👇
17
Миф 4: виляющий хвост собаки говорит о позитивных эмоциях или возбуждении

☝️ В 2007 году было первое исследование, взорвавшее проф. сообщество – что оказывается, сторона, в которую собака больше виляет хвостом (насколько хвост отклоняется больше в одну сторону) говорит о ее оценке происходящего!

Кто-то посмеялся, кто-то сразу стал пользоваться этой информацией (лично я решила подождать проверки). А исследования продолжились. И подтвердили важное.

Межполушарная асимметрия у собак действительно схожа с человеческой!

🤩 Виляние больше влево → активация правого полушария → оценка целого и вероятной угрозы

🤩 Виляние больше вправо → активация левого полушария → оценка конкретных деталей и чего-то знакомого/приятного

При виде незнакомого или возможно угрожающего объекта собаки виляют хвостом больше влево (правое полушарие оценивает вероятную опасность и обрабатывает информацию о сложных/социальных объектах).

А при виде любимого владельца или при ожидании поощрения хвост начинает явно смещаться вправо (левое полушарие больше обрабатывает уже знакомое, структурирует, запоминает взаимосвязи, а еще активно формирует выгодное поведение).

Кстати, есть исследование, что собаки считывают эту инфу с сородичей - у них начинает увеличивается число сердечных сокращений, если собака напротив виляет хвостом "в сторону угрозы".

Но нельзя говорить, что правое полушарие отвечает только за реакцию на угрозу, а левое только за знакомое/приятное. Мозг работает не как два независимых модуля, а как слаженная команда.

Даже если одно полушарие берёт на себя ведущую роль в какой-то задаче, второе всегда участвует в обработке информации. Как пример - оба глаза вместе создают объёмное зрение, хотя каждый видит немного под своим углом.


Миф 5: собаки запоминают речь людей только как указания к действию – это простой рефлекс

В какой-то момент исследования собак пошли дальше – когда оказалось, что собаку можно научить долго и неподвижно находиться в МР-томографе. Наконец-то, мы смогли заглянуть прямо в работающий мозг собаки с помощью фМРТ!

Ну и конечно, стоило проверить – если люди воспринимают речь и правой (обработка интонации и привязка к контексту) стороной мозга и левой (структура и отдельные смыслы слов), как это работает у собак?

☝️ Вполне ожидаемо оказалось, что так же. Абракадабру с дружелюбными интонациями больше обрабатывало правое полушарие, а безэмоционально сказанные знакомые слова левое полушарие.

То есть левое полушарие «сосредоточено» на смысле слов (что с ними связано в опыте собаки), а правое при этом «отслеживает» какими эмоциями сопровождаются эти слова.

Но даже в этом примере всегда работали ОБА полушария вместе – складывая информацию о эмоциях говорившего со смыслом слова, который собаке уже знаком.

Главный вывод из всего этого полотна:

Полушария мозга работают вместе. Да, их функции несколько различаются. Но результат – наше человеческое мышление или поведение нашей собаки – это интеграция работы обоих полушарий.

Чтобы стало немного понятнее, представьте, что вы не можете различать смысла слов. Или не можете понять с какой интонацией они говорятся, хотя смысл понимаете (даже представить не можете из своего опыта).

Результат один – вы не сможете понять, что происходит 😁


А вот и некоторые исследования по теме для самых пытливых:

Нейронные механизмы обработки лексики у собак
https://www.science.org/doi/10.1126/science.aaf3777

Наблюдение за асимметричным вилянием хвостом (с левой или правой стороны) вызывает у собак различные эмоциональные реакции.
https://www.cell.com/current-biology/fulltext/S0960-9822(13)01143-3

Многоуровневая адаптация фМРТ для обработки устной речи в мозге бодрствующей собаки
https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC7398925/

Латерализованное поведение гибрида шакала и собаки
https://www.researchgate.net/publication/365781901_Lateralized_behavior_of_jackal-dog_hybrid
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥284👏3👍2
А я такое начинаю готовить... ТАКОЕ!!!!

В общем, все кто меня читает давно, знает, что я "повернута" на теме привязанности и отношений человека и собаки.

"Как человек воспринимает свою собаку" мне порой даже важнее, чем что конкретно он там тренирует с ней или чему ее учит. А "как собака относится к своему человеку" для меня первый фокус внимания. Я смотрю на это внимательнее, чем на видео с проблемным поведением.

Раньше я думала, что дело во мне. Ранний разрыв привязанности с мамой, очень большая и разнородная семья - где надо было как-то мне маленькой найти свое место. Травля в школе и очень маленький опыт дружеских отношений. Отвержение и травля в рабочих коллективах.

Но чем больше я изучаю привязанность и мозг, тем лучше понимаю, насколько это важно. Тем понятнее мне становится, почему я выросла такой. Как так вышло, что я в 40 лет все еще учусь саморегуляции и способам справляться с ежедневным стрессом.

В общем, я решила в этом году в первом из бесплатных вебинаров, которые обязательно провожу перед каждым потоком курса "Коррекция поведения собак", поговорить про это.

Про то, как развитие мозга - и нас, и собак - зависит от надежной привязанности. Как это закладывает основу нашего поведения и реакций. Какой отпечаток накладывает ранняя сепарация.

А главное - про то, как мы, взрослые люди со своими чаще взрослыми уже собаками, можем изменить наши отношения и сделать их более надежными.

Ведь самое потрясающее, что даже во взрослом возрасте надежная привязанность продолжает менять наш и собачий мозг! В сторону саморегуляции, стрессоустойчивости, уверенности в себе.

Надежная привязанность делает для мозга больше, чем хорошие условия жизни. Вернее хорошими можно назвать только такие условия, где у вас или у вашей собаки есть объект надежной привязанности.

Ну и наконец-то, у меня будет время и возможность подробно рассказать про стиль опеки, который формирует эту самую надежную привязанность. Почему людям бывает сложно поддерживать такие отношения со взрослой собакой.

И как порой собаки учат нас надежной привязанности со своей стороны. Хотя им за это даже денег не платят, как психотерапевту)))
🔥5129
Ну фсе, я наткнулась на два больших обзорных исследования и пропала)))

Там же до сотни ссылок в тексте! У меня чуть браузер не завис, открывая их 😅

🤨 Некоторые исследования ну такие, в смысле "британские ученые доказали, что собаки тоже какают через анус, как и люди". Такие я просматриваю, хмыкаю, говорю под нос "не, ну молодцы, конечно, что проверили, но неужели надо было проверять именно это" - и закрываю.

🤷‍♀️ Некоторые неоднозначные и "открытые". В стиле "мы тут подумали проверить, проверили, ничего не понятно, надо дальше исследовать". Зашибись, конечно, спасибо, минус 10 минут моей жизни, пока я въезжала о чем они. Тоже закрываю сразу, как поняла, что "кина не будет".

🙄 Некоторые интересные, но на крошечной выборке и вообще не применимые к практике. Типа "уровень ыпжоукщ в фртышщж повысился на 0,3 процента у 3 собак из 5ти". Дальше обычно идет вывод типа "мы предполагаем, что ......, но ........". Ок, спасибо, закрываю и иду дальше читать.

😎 А вот некоторые я сохраняю не только потому, что они просто подтверждают то, что я и так знаю, а потому что "БОЖЕЧЬКИ, ну наконец-то вы это проверили!".

Это те темы, где я могла раньше только сказать "у людей это точно доказано, что работает вот так, так и так, а у собак мы не знаем, но на моей практике это работает ТОЧНО так же".

Например, вот это исследование.

Тут говорится (пишу своими словами) про подтверждение когнитивного искажения у собак - когда они "фантазируют" о будущем на основе внутреннего состояния. И про роль окситоцина - "гормона привязанности", как его называют.

❤️ То есть если собаке повысить уровень окситоцина, то она более оптимистично настроена. И выбирает действия под влиянием этого ощущения, а не основываясь только на своем опыте или реальности.

Если совсем просто из моей практики: собаки, которые получают от владельца позитивную обратную связь или заранее уверены в его доброжелательном и вовлеченном отношении (та самая надежная привязанность между прочим) ведут себя более уверенно, самостоятельно, смело и меньше ждут "подлянки" от окружающей среды.

Обожаю такое!

За сегодня копилочка пополнилась уже на 28 исследований, и это я только одну обзорную статью успела изучить 🥰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4612👍6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
У меня сегодня случилось счастье - я поиграла с овчаркой 🥰

Это Фальк, ему 7 лет, и он по документам вообще-то ВЕО, но вырос вот таким)))

У него отличная семья, пес живет свою лучшую жизнь - в его распоряжении целое садоводство, где его все знают, он со всеми в хороших отношениях и целыми днями шляется между двумя домами своих людей)))

Ну и выходит за забор, конечно, если хочется, тут уж ничего не поделаешь. И его люди, и я волнуемся, но за 7 лет, как видите, никаких проблем.

Мы с ним подружились года полтора назад, когда он за Мышей пришел к нам в гости и я в панике искала его владельцев, решив, что его потеряли. А потом рыдала, отдав его домой 😅

Потому что он прелесть, конечно. Сил нет, какой золотой мальчик. Мыша его обожает и на каждой прогулке тянет к его дому в надежде на встречу.

И вот сегодня нам повезло, он сам нас увидел и прибежал. Ну, конечно, сожрал у меня все сушеное легкое за команды и просто так)) А я и не против)

Не хватает мне овчарки, ох, не хватает 🥲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
71🥰18😁10🔥5👍1
Хотела сегодня поработать, но решила, что сколько можно уже 😅

Хороший выходной получился, всем такого желаю 🥰
50🥰19🔥12
А вы знали, что мышцы, управляющие "бровками" собак, ни фига не собачье изобретение?

Ходила такая гипотеза, которой все поверили. И я почти поверила 🤣

Типа вот у волков эти мышцы не развиты, а у собак очень. Видимо собаки развили способность делать более выразительные лица, чтобы коммуницировать с людьми.

Логично, но неверно ☝️

Такие же мышцы обнаружили у кайотов, а они ну совсем не собачки.

Но что точно можно предположить - что люди сознательно закрепляли множество окрасов у собак с выделяющимися цветом "бровками".

Потому что так прочитать собачье лицо намного проще ☺️

Кстати, может поэтому чисто черные собаки всегда менее востребованы в приютах - на их лицах действительно как будто меньше эмоций отражается. Вернее их не так видно.

А вот Мыша при том, что в основном черная, ни у кого из людей не вызывает напряжения. Ну разве что за счет размера 😁
🥰2910👏6
Мышины брови, как главный инструмент коммуникации: 2мм смещения "брови" может значить очень много 😁

К любой фотографии Мыши можно приписать подходящую по смыслу фразу, причем иногда матерную 😂
53🥰22😁15🔥1
Все, кто ждал вебинара про привязанность - уже пора регистрироваться!

Ровно через неделю, в следующий четверг я буду вести бесплатный вебинар про надёжную привязанность между человеком и собакой.

Поговорим про то, как мозг щенка буквально формируется в зависимости от ухода матери и первого владельца.

И как потом, уже во взрослой жизни, мозг может менять свою работу, если привязанность стала более надёжной.☺️

Ну и, конечно, расскажу про то, какое поведение владельца собаки делает привязанность надежной или нет 😉

В следующих постах порассуждаю еще на эту тему, но самый сок, конечно, будет на вебинаре, так что не пропустите! 🥰
29🔥5