Коррекция Поведения Собак| КПС с Юлей Исламовой 🐕
2.54K subscribers
420 photos
55 videos
98 links
Все о работе с проблемным поведением собак. Профессиональный канал Юлии Исламовой, автора онлайн-курса "Специалист по коррекции поведения собак": https://petcorrect.ru/webkurs
Download Telegram
А я то думала и переживала - чего это у меня монстера так медленно растет??

У всех прет, а у меня за полгода всего пять листьев добавилось 🤨

А ей некуда было 😅 сожрала весь грунт меньше, чем за год 🙈

Переехала в новый большой и просторный горшок, надеюсь, на пару лет ей хватит 🫣

Вопросы куда ее ставить, когда она будет в три раза больше, мучают всех, кроме меня.

Я ее просто обрежу нафиг, если перестанет помещаться! И будет у меня еще одна монстера 🥰

(вот куда еще одну ставить пока не придумала, ну так какие мои годы 😂)
😁37🔥218🥰1💯1
На фото мать-героиня, которая только что закончила экспресс линьку (два шампуня, тёплая маска и вычесывание под горячей водой) алабая в ДУШЕВОЙ КАБИНЕ 🙈

Пострадавшая на фото тоже присутствует и молча осуждает 🤣
😁72🔥4523👍4
Фух, на сегодня подвиги закончились 🫠
🥰5931🔥21
Ну вы поняли, почему я затихла, да? 😅
70🥰14🔥6
Хорошо погуляли 🙈

16 фрагов снятых с шерсти Мыши, плюс неучтенные на фото:

5 в душевой после мытья лап и пуза (скорее больше, столько осталось, когда вода ушла)

4 нашла на полу и Мышиной лежанке

2 ползали по моим рюкзаку и брюкам

одного нашла на себе
😱81🔥4
За три года периодических наездов сюда успела исходить все окрестности, но в каждую поездку открываю для себя что-то новое. И это прекрасно.

В этот раз, например, открыла для себя прогулки после заката по местному поселку. Трели соловьев, цветущие яблони и вишни, гудение майских жуков, тихий плеск Оки, густые ароматные сумерки....

Мыше тоже нравится сюда приезжать - она уже запомнила где кто живет из собачек, научилась крайне вежливо расходиться с местными котиками (их тут немеряно).

Единственное Мышино пожелание - не ухайдокивать ее так активно в первые дни отпуска😒 а то я опять в этот раз перестаралась🙈
46🥰8👍4🔥3
А вообще я много тут думаю. О себе, о людях, о психотерапии, о собачках.

Взяла с собой книгу "Нейробиология привязанности" Козолино, перечитываю вдумчиво.

Центральная мысль этой книги - привязанность это основа формирования психики. Причем не только человека, но и животных.

Большинство исследований влияния ранней материнской заботы и отношений с опекающими объектами проводятся на крысах. Потому что людям в мозг напрямую залезать негуманно. А крыс никто не спрашивает.

Но зато на людях можно проводить исследования того, как они думают и воспринимают мир. И сравнить активность разных отделов мозга у крыс и людей тоже получается.

Собаки не крысы и не люди. Но их мозг устроен схожим образом, как и у всех млекопитающих. Гормоны те же. Основные нейронные сети такие же.

А главное - собаки тоже социальные животные, в норме живущие семьей всю свою жизнь.

И меня завораживает вторая мысль этой книги. Что привязанность меняет мозг в прямом смысле этого слова. И не только в детстве!

В детстве он формируется на основе привязанности. То как собака будет воспринимать мир вокруг, какие способы справляться выработает, чему будет учиться легче (например, пугаться всего или быть бдительной - или увлеченно все исследовать и спокойно расслабляться дома) - напрямую зависит от того, какие отношения были у нее раннем детстве с матерью и первыми владельцами.

Но потом, во взрослом возрасте, мозг тоже может меняться. Он пластичен.

Это значит, что меняя отношения владельца и его собаки мы можем повлиять на эпигенетические механизмы. Фактически частично переписать работу генома.

Не знаю, как вас, а меня вдохновляет эта мысль. Тем более что я своими глазами много раз видела, как это происходит.

Да, это немного похоже на волшебство. Работаешь со сложной собакой месяцами. Владельцы из кожи вон лезут - дрессировка, коррекция поведения, перестройка прогулок и быта... И такой себе результат.

А потом у владельца в голове что-то "щелкает" и он меняет отношение к собаке. Просто иначе начинает реагировать на нее на постоянной основе. Это не перепутаешь.

И собака в течение пары недель-пары месяцев меняется так сильно, что в это бывает сложно поверить.

Можно было бы списать все на накопительный эффект работы, как это чаще всего и делают специалисты. Но когда таких случаев не десятки, а сотни - видишь взаимосвязь.

И она не в количестве обучения и не в навыках владельца и собаки. Она в том, как они смотрят друг на друга. В том, как человек относится к собаке. И как собака относится к своему человеку.

P.S. А если взглянуть еще глубже - то самые невероятные изменения происходят, когда человек начинает переносить свое новое отношение к собаке на себя самого.

Когда так называемая и всем уже навязшая в зубах "любовь к себе" начинается с искреннего интереса и внимания к своей собаке.

Вовлеченности, внимательности и доброжелательности, которой так часто не хватает людям, можно научиться. А перенести ее с собаки на себя (наконец-то) - уже немного проще.
27🥰18🔥14💯8