Коррекция Поведения Собак| КПС с Юлей Исламовой 🐕
2.54K subscribers
420 photos
55 videos
97 links
Все о работе с проблемным поведением собак. Профессиональный канал Юлии Исламовой, автора онлайн-курса "Специалист по коррекции поведения собак": https://petcorrect.ru/webkurs
Download Telegram
Собака с непростым детством: как помочь, не навредив

Представьте, что щенок — это маленький исследователь с рюкзаком базовых настроек. В идеале этот рюкзак наполняется в детстве всякими классными штуками: надежная привязанность, умение успокаиваться, уверенность в себе и так далее.

Но если в важные периоды развития что то пошло не так, то рюкзак заполняется не приятным опытом, а навыками выживания — и получается травматическое расстройство развития.

🐕 Заглянем в детство собаки (развитие психики — как строительство дома: сначала закладывается фундамент, потом возводятся стены):

1️⃣ Все начинается в первые две недели. Щенок — это маленький комок инстинктов: найти тепло, молоко и маму. Уже тут закладывается базовое ощущение безопасности: «Комфорт и близость = спокойствие».

2️⃣ С 3х до 12 недель наступает время активных исследований. Щенок постепенно отходит от гнезда и изучает окружающий мир, учится общаться с собратьями и людьми, осваивает язык тела и правила игры.

3️⃣ А примерно с 2-3х месяцев формируются первые навыки самоконтроля. Щенок учится быть внимательным, тормозить свои порывы («Да, я хочу схватить эту кошку, но, пожалуй, не буду») и выстраивать стратегии общения с разными людьми и животными.

К 5 месяцам «режим сверхбыстрого обучения» заканчивается, то есть «фундамент» психики уже заложен. И весь дальнейший опыт будет «опираться» на него.


❣️ То есть в идеале щенок растёт в относительно безопасной и стабильной среде с надёжной мамой: он исследует мир, а если страшно — бежит к ней и успокаивается. Но если мама непредсказуема, агрессивна или её вообще нет, щенку не на что опереться.

Если среда слишком хаотичная и перегруженная всем на свете (как на стройке посреди большого города) или очень бедная и однообразная (как запертая комната, вольер или клетка), то щенок просто не может вовремя получить нужный опыт.

Именно в те периоды, когда мозг «настроен» на быстрое запоминание всего важного, этого важного нет или его невозможно «уложить в голове».

Как понять, что у собаки было серьезное нарушение развития?

Не стоит вешать ярлык ТРР на каждую беспокойную собаку — но есть набор симптомов, которые говорят сами за себя:

🟠 Проблемы с адаптацией. Собака либо относится к новым ситуациям и объектам с чрезмерной опаской, либо страшно перевозбуждается от новизны. Причем чем ее больше, тем сильнее.

🟠 Проблемы с привязанностью. Вместо здоровой опоры на владельца – отсутствие реакции на его поддержку в сложных ситуациях. А в тяжелых случаях это может выглядеть как недоверие или агрессия.

🟠 Хроническая тревога или перевозбуждение. Либо напряжение, частые оглядывания по сторонам, поиск опасности, либо частое перевозбуждение и хаотичные забеги во все стороны сразу.

🟠 СДВГ подобное поведение. Импульсивность и гиперактивность выходят за рамки нормы для породы и возраста. А если специально не «собирать собаку на себя», ее внимание скачет с одного объекта на другой постоянно.

🟠 Странные привычки. Повторяющиеся действия, от которых сложно отвлечь: погоня за хвостом, сосание лапы или жевание игрушки. Или гиперфиксация на охоте, мячиках, поиске запахов или погоне за солнечными бликами.

Прогноз: есть ли свет в конце тоннеля?

Всё зависит от сложения четырех условий: врожденная уязвимость собаки, тяжесть/длительность неблагоприятного опыта, возраст нарушений и защитные факторы.

Например:
Худший сценарий: тревожный щенок + брошенность до 1 месяца + нападения собак + хаотическая среда приюта до 5ти месяцев → серьёзные нарушения, долгая коррекция, пожизненные ограничения.

🔲 Умеренные проблемы: чувствительный щенок + жизнь в вольере без прогулок до 3 месяцев + была добрая взрослая собака рядом → адаптивные и корректируемые страхи или, например, чрезмерная реакция при виде собак.

Хорошие шансы: спокойный щенок + игнорирующая мать + голод до 1 месяца + в 1,5 месяца попал в заботливые руки → высокая вероятность компенсации.

Почти без проблем: уравновешенный щенок + хороший уход от матери и стабильная среда вокруг + недостаток выгула за участком до 4х месяцев → незначительные особенности, легко корректируются.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1512
Как помочь собаке с нарушением развития

Работа с собакой с травматическим расстройством развития похожа на аккуратную перестройку дома. Мы не можем просто его снести, потому что собака живая. Поэтому важно начать с оценки: что при строительстве пошло не так и что получилось в итоге.

Сначала нужно заглянуть в прошлое собаки — понять, почему она выросла именно такой.

Вам нужно разгадать три загадки
:

🤩 Первая загадка: «Что же там стряслось?». Попытайтесь выяснить, какой неблагоприятный опыт мог оставить след.

Может, щенок провёл первые месяцы в клетке без выхода? Или его бросили? А может, он рос в изоляции, без общения с другими собаками и людьми?

Это даст вам понимание, чего точно нельзя допускать в жизни этой собаки, пока у нее нет новых способов адаптации, чтобы не убить весь прогресс.


🤩 Вторая загадка: «Как же ты научился справляться?». Посмотрите на «проблемное поведение» под другим углом — это не вредность, а стратегии выживания.

Например, если собака агрессивно реагирует на незнакомцев, возможно, когда то это помогло ей защититься. Если бесконечно гоняет хвост — так она успокаивает себя.

Важно отнестись к этому поведению, как к «крику о помощи». Ведь если собака снова шарахнулась от человека или заорала на собаку, перевозбудилась до истерики или лает и не может остановиться, значит, иначе она уже не справляется.

Такой взгляд на проблемное поведение поможет вам быть внимательнее, научиться замечать, когда собака «на грани» и помогать ей заранее. А не когда она уже проявляет агрессию, перепугалась или пошла в разнос.


Так постепенно у собаки сформируются новые способы «совладания» с трудностями. Например, не орать, а бежать к вам; не перевозбуждаться, а уходить с головой в запахи; не пугаться, а заранее искать безопасную дистанцию.

🤩 Третья загадка: «Чего же тебе не хватило?». Какие важные кусочки пазла не встали на место в детстве?

Возможно, собаке не хватило ощущения безопасности, опыта доверительной близости с человеком или другой собакой, возможности влиять на свою жизнь (например, выбирать, когда играть, а когда отдыхать).

Или она просто не научилась общаться с сородичами и людьми — не прошла «собачий детский сад».

Это и есть наши будущие зоны развития, которые нужно будет постепенно восполнить. Создавая новый, безопасный и контролируемый опыт, начиная с доверия к владельцу и расслабления в спокойной обстановке.

☀️Если история собаки — тайна за семью печатями, стартуйте с работы над привязанностью, не ошибетесь.

Проверьте: ищет ли собака поддержки, если испугалась или перевозбудилась? Становится ли ей легче рядом с владельцем? Опирается ли она на вас в трудных ситуациях?

Укрепление связи с объектом привязанности — это основа для дальнейшей коррекции, как фундамент, без которого не получится устойчивого и комфортного «дома психики».


А иногда на этом основная коррекция и заканчивается, а дальше начинается просто жизнь. С трудностями и откатами, но, если собаке есть на кого опереться, а среда вокруг стабильна и предсказуема, она справится.

И через 2-3 года вы оглянетесь назад и скажете своей собаке:
«Теперь я вижу, какой большой путь мы прошли вместе. И, кажется, даже могу представить, какой ты могла бы вырасти, если бы в твоем детстве все было хорошо. Мне жаль, что прошлое нельзя изменить. Но я люблю тебя такую, какая ты есть» ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
43👍10🔥7
ГОД!!! Год я облизывалась на это кресло!

Счастлива до безобразия, по лицу видно 😅😊

Наконец-то у меня есть ИДЕАЛЬНОЕ место для релакса прямо в кабинете 🥰

Теперь вообще никуда не хочу отсюда уходить 🤣🤣🤣
🔥74🥰4414
Для начала Мыша провела меня по всем своим «мужикам». С одним даже мило пообщалась через щель под забором 🥰

Потом мы ушли в дальний лес на разведку и два часа месили говны.

Мыша искупалась во всех найденных лужах (их было не счесть). А я два раза упала в грязь. 🤷‍♀️

Встретили маленького миленького ужа. Мыша испугалась ужа, уж испугался Мыши и решил изобразить смердящую агонию (на последнем фото она).

В смысле обосрался и притворился мертвым. Очень натурально.

Вонял, кстати, тоже натурально. Мне еще полчаса весь лес пах обосравшимся ужом. Фу.😪

На выходе из леса Мыша углядела очередную несбывшуюся любовь – местного недоовчара, который ее смертельно боится. И рванула, волосы назад, забыв про рулетку.

Давно я не летала за алабаем. Правда невысоко и недалеко. Примерно, как в моем любимом стишке:

«Злой осенний ветер бьёт людей под дых.
И с собой уносит слабых и худых.
Сильных толстых тоже ветер в даль влечёт.
Но нести не может, просто волочёт».

Так что обошлось без травм и седых волос.

Просто овчар с паническими воплями скрылся за забором СНТ, а я полминуты материлась от неожиданности и еще минут пять ворчала себе под нос. Говорить не о чем, фигня.🤕

Вернулись домой по уши в грязи, уставшие, но не сломленные.

А дальше я упала в любимое кресло и очнулась через пять часов с мыслью, что надо вам это рассказать.

Про обосравшегося ужа, лесные говны и мой неслучившийся полет за алабаем.

А у вас как сегодня прошла прогулка? 😄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
72🤣62🔥15🥰5👏3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Не про собак совсем. Но важное.

Про ловушку "гонки за результатом", про умение радоваться процессу.

Про поиск вдохновения во всем, что делаешь.

Про мое кресло, цветочки, картины по номерам, любимые футболки и работу.
36🔥11🥰3💯3
Неделикатно напоминаю, что осталось 4 дня предзаписи на мой курс "Коррекция поведения собак" со скидкой 33%!

Если вы ждали и копили деньги, то можно сразу оплатить весь курс и спокойно ждать его начала, изучая полезные материалы (их до фига - собрали для вас все самое вкусное).

Если же для вас цена за раз великовата - то достаточно внести первую оплату по нашей внутренней рассрочке (1/10 от стоимости курса).

А я пока расскажу, что изменилось на курсе за последний год:

Сложные или не всем нужные штуки (например, выученное поведение избегания - которое не страх, а выглядит как страх, или правила и риски применения аверсива - то есть всякого неприятного для собаки) - вынесли в доп. видео, чтобы разгрузить сами онлайн-семинары.

Дополнили примерами все что только можно, чтобы была максимальная наглядность (от социального поведения собак до агрессии или нарушений состояния). А живые кейсы теперь разбираем намного подробнее, чтобы вы их сразу "заносили в свою копилку" и понимали, как что работает на практике.

Добавили понятной инфографики там, где важно понимать логику (в основном в обучении собак и в коррекции проблемного поведения). Виолетта Четина вообще расстаралась, у нее такая инфографика шикарная в лекциях по работе со страхами и тревогой, что я могу только завидовать 😁

Доработали принцип ДЭМА (Диагностика, Эмпатия, Модификация, Адаптация) - теперь по нему можно и проводить диагностику, и работать с поведением собаки. И нет рисков что-то упустить!

И еще до фига всего изменили, тут места не хватит все описать 🫣

В общем, студенты прошлых лет могут уже начинать завидовать тем, кто идет учиться в этом году 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯12🔥10👍21
Дам-ка я Мыше с собой на участок большое говяжье ухо, решила я сегодня. Пусть погрызет на свежем воздухе.

Что же могло пойти не так? 🫣💩
😁70🤣50🔥7🥰71