Коррекция Поведения Собак| КПС с Юлей Исламовой 🐕
2.54K subscribers
420 photos
55 videos
97 links
Все о работе с проблемным поведением собак. Профессиональный канал Юлии Исламовой, автора онлайн-курса "Специалист по коррекции поведения собак": https://petcorrect.ru/webkurs
Download Telegram
Мое рабочее место этой весной 🥰

Долго думала, как про это сказать. Наверное, самым правдивым будет вот что.

Я провожу в кабинете ежедневно от 2 до 10 часов своей жизни.

Это очень много. Но вот такая моя работа - семинары, лекции, встречи с коллегами, конспекты, подготовка, клиенты, статьи, видео-ролики, документы... И все это онлайн. 🙄

И при этом я очень люблю красивое и природу. И страдаю, когда в моей жизни этого мало 😓

Поэтому я принесла красивое и природу себе в кабинет 🥰

И мне не жалко ни минуты, которые я трачу на уборку, уход, пересадку, полив, придумывание что/как/куда поставить и разместить, чтобы было еще лучше. Это труд, но и отдых для тела, мозга и души.

Каждое утро я поднимаюсь к себе на второй этаж, открываю дверь и вдыхаю теплый, немного влажный, ароматный воздух всей грудью. И улыбаюсь.

Проверяю, как там кто поживает, кто просох, кто расцвел, а кто выпустил новый лист. Кого сегодня покормить, а кому не очень и нужна помощь.

Даже зарядку делаю обычно тут, среди цветов. Хотя места мало))) зато как дышится!

Там где живешь - должно быть приятно оглядываться по сторонам, дышать и двигаться.

Иначе зачем это все? 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7445🥰10👏1
Мысли выпускника курса КПС:
- Это конечно, круто, что у выпускников есть возможность смотреть в записи лекции следующего года, но что там может быть такого прям нового и полезного, что я не получил в свой год обучения? 🙄

Я: делаю спецкурс по расстройствам состояния у собак и в поте лица переделываю презентации этого года 😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥318
Вчера так офигительно отчитала лекцию по тревоге и ПТСР с ТРР, что сегодня сижу без голоса 🤕

Странно было бы по другому - 5!!! часов говорить это вам не котик накакал. Не удивлена, но немного расстроена 🤨

Некоторые важные мысли из вчерашнего озвучу тут. Потому что это важно.

Постоянная тревога/настороженность/напряженность, которая полностью не проходит даже дома - это не заболевание, а синдром.

Синдромом называют совокупность взаимосвязанных симптомов (как насморк+боль в горле+кашель при ОРВИ - причина одна и механизм общий).


Так вот, любой синдром в отличие от отдельного симптома указывает на одну из возможных причин. То есть сам по себе насморк может быть про что угодно. А одновременно текущий нос, сухой кашель и сложности с проглатыванием даже бульончика сужают "круг подозреваемых".

Вот и постоянная тревога сообщает, что искать нужно конкретных виновников этого состояния. А их не так много:

🤩 болезнь (чаще всего хроническая боль/зуд или желудок/кишочки, но иногда и более редкий гипотериоз, диабет или, не дай бог, эпилепсия)

🤩 хронический стресс (включая перегруз и недостаток отдыха - передаем тут привет всем, кто знаком с этим "чудесным" состоянием не понаслышке)

🤩 расстройство адаптации (когда собачку из приюта "похитили добрые инопланетяне", а у нас, человеков, например, накрылся с концами привычный заработок или появился первый в жизни младенец)

🤩 ТРР - оно же травматическое расстройство развития. Тут все просто - если детство было такое себе или был ранний разрыв привязанности с мамой, то тревога во взрослой жизни это такой способ адаптации к "хреновой жизни".

Организм старался, готовил собачку к выживанию в постапакалипсисе, а мы раз, и взяли ее в дом, чтобы любить. А психика уже сформировалась вот такой, тревожной, чтобы быть готовой ко всякому дерьму. И не важно, что оно все не происходит и не наступает.

🤩 ПТСР или комплексный ПТСР - а это уже последствия не интегрированного травматического опыта. Не повезло собачке (или мне, например) - защитных факторов было мало, опыт был жуткий с угрозой жизни, а возможностей контроля никаких.

Теперь психика "живет" в ожидании повторения этого ужаса, потому что разобраться, как этот трэш произошел, не смогла. Ну не интегрировались воспоминания нормально, "лежат себе отдельно" где-то в нейронных цепях и периодически напоминают о себе.

То есть если вы столкнулись у собаки с постоянной фоновой тревогой, которая обостряется в ситуациях неопределенности (обычно прогулки, гости, поездки, смена режима и пр.), но вообще полностью не проходит никогда - ищите причину.


И не верьте диагнозу ГТР (генерализованное тревожное расстройство). Он ни о чем не говорит, кроме того, что психика находится в постоянной мобилизации.

Я лично всеми руками и ногами присоединяюсь к тем специалистам, которые отрицают ГТР как диагноз. Потому что это по всем признакам СИНДРОМ. А не отдельное расстройство.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
45🔥10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мой спорт выглядит так. А ваш? 😅
63🥰24👍5😁4
Итак, свершилось! Открыто поступление на онлайн-курс «Коррекция поведения собак» 2026! 😉

Господибожемой, 16ый поток курса, мамочки мои, 16 лет курсу КПС, вы представляете?!! Я вот не очень)))

Всем, кто записался в предзапись, в почте и тг должно было вчера прийти приглашение со скидкой 33%.

😊😊😊Если ВНЕЗАПНО не пришло, а вы ждали (или решились прям щас): идете прямо на сайт https://school.petcorrect.ru/dog_behavior

Там жмете на ярко-рыжую кнопку предзаписи или ждете пару секунд – всплывет окно. И как можно скорее оплачиваете курс целиком или первый взнос по нашей внутренней рассрочке!

Потому что эта возможность через 2 недели все, закроется, и курс подорожает 🤫

Если непонятно, какой тариф выбрать, идете сюда: https://school.petcorrect.ru/dog_behavior#tarif
Там можно сравнить наполнение каждого тарифа, а ниже почитать про плюсы и ограничения, в каком случае что больше подойдет, чем отличаются.

Ну или спрашиваете меня в комментариях, у меня 16 потоков курса за плечами (а это под 1000 человек, между прочим), я точно подскажу 😎

После оплаты вам придет «дорожная карта» со всякими клевыми штуками, которые очень полезно изучить до начала семинаров (стартуем в сентябре!) 🫡

Очень рада всем, кто решился в этом году изменить свою и собачью жизнь! 🫶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2411👍3
Мысли вслух. Про привязанность и отвращение.

Убирала я тут в 100500 раз за свою жизнь кошачий туалет. И вспоминала, что буквально два года назад зеленела при одной мысли об этом. А в процессе открывала окно и периодически прилипала к нему подышать, потому что мне невыносимо ВОНЯЛО кошачьей мочой.

Сейчас я, конечно, не настолько преисполнилась, чтобы убирать его руками. Но честно говоря, мне по фигу. Ну пованивает, да. Но и все.

Все привыкли, что отвращение про отвратительное. А отвратительным у нас обычно считается что-то несвежее или противно пахнущее. То есть какашки, тухлятина и прочее.

На самом деле отвращение одна из базовых - а значит, очень важных - эмоций. Как злость, радость, печаль. Изначально, оно правда играет такую "заградительную" роль для того, что вредно. Не опасно! За опасно у нас отвечает страх. А именно вредно - сейчас или в будущем.

То есть если ты не будешь трогать руками чужие какашки, ты с меньшей вероятностью чем-то заразишься.

Но отвращение не только про это. В психике вообще одна штука всегда отвечает много за что. Ну потому что каждый раз "отращивать" еще одну структуру затратно. Проще воспользоваться тем, что есть "под рукой".

Поэтому отвратительным может быть слишком громкий шум, навязчивые или неприятные прикосновения, духота (в том числе душность собеседника), промозглая сырость или приближение в личное пространство кого-то "противного". Ну или даже приятного, но невовремя.

Например, когда хочется спать, а кому-то (и пусть это любимый человек, собака, котик) захотелось внимания.

Но есть штука, которая офигенно блокирует отвращение. И это окситоцин. Которого очень много при надежной устойчивой привязанности. Или при нормальном материнском поведении.

Даже мысль о том, кто вам дорог по настоящему, снижает отвращение. Например, к продуктам его жизнедеятельности.

Мне все еще противно убирать кошачий туалет. Но с тех пор, как в моей жизни появился Котуц, а на психотерапии я конкретно так подправила свой стиль привязанности вообще - мне нормально. В смысле раньше хотелось убежать, зажимая рот. Теперь просто морщу нос.

И это касается не только какашек и писек. Это и про топчущегося по бедру острыми маленькими лапками теплого мягкого любимого котика. И про наступание на ногу всей алабайской лапой. И про слюни на ложке, из которой я только что дала Мыше попробовать творожной массы.

И когда я думаю про все это (а я знаю, что так работает вообще, а не только у меня), мне приходит в голову одна мысль, как проверить надежную привязанность для человека в отношении собаки или котика.

С их то стороны в отношении нас все проще проверить - если вы можете вторгаться в личное пространство животного и видите минимум отвращения, даже если приперлись вообще не в тему, значит, с окситоцином все ок.

А человеку обычно сложно определить. Вот это мое "люблю" про надежную привязанность или про не очень надежную.

Одна из проверок - как вам вместе с котом/собакой и как по отдельности друг от друга (например, вы куда-то поехали без питомца). Если все ок - то вы будете волноваться, но не круглосуточно и тем более не будете чувствовать себя сильно хуже или лучше, чем рядом с ними.

Вторая проверка - а как у вас с брезгливостью в отношении собаки/кошки. Когда они мешают, лезут, лижутся, лежат на затекшей ноге, царапают от избытка любви, будят по ночам.

Как вам убирать за ними. Что с их запахом, даже если он объективно неприятный из-за болезни или потому что кто-то себя описал (или в случае кота принес какашку на пушистых штанах).

Я думаю, что сильная брезгливость к близким и любимым - это довольно явный признак нарушений привязанности у человека.

А брезгливость и частое отторжение от близкого контакта с конкретной собакой/кошкой при отсутствии таких реакций на близких людей или других животных - говорят о проблемах с привязанностью к этому конкретному животному.

Не считаю, что это плохо или хорошо, просто так бывает. Вот я бываю брезглива к Сае и местами к Василисе. А от Котуца и Мыши готова стерпеть почти все. Бывает неприятно и противно, но никогда не бывает отвратительно.
54💯13👍4
Иногда мне кажется, что Мыша думает про меня нехорошее - ну типа "господи, что за придурошная мать мне досталась" 🤣🤣🤣
66😁50🥰20🔥1
И тут Зоркий Глаз заметил, что стены нет....

Я работаю по принципу систематической десенсибилизации (это такой способ снижения реакции на что-то очень важное или пугающее/неприятное) с собаками уже почти 10 лет.

Но только вчера до меня ДОПЕРЛО, почему это так шикарно работает! 🙈

Прикол в чем. Собачка боится салютов, например.

Привычный способ работы типа кормим и играем под громкие звуки хорошо помогает, если у собаки нет паники. Да, боится, но голову не теряет.

А если там паника и потеря контроля полная, то не поможет. Не поможет, если кроме страха салютов собака отказывается от прогулок по вечерам, поджимает хвост на далекие хлопки и напрягается при тревоге владельца.

Можно выучить команды, частично взять поведение под контроль. Но реакция никуда не денется. А хотелось бы чтоб уменьшилась. (тоже самое с чрезмерным охотничьим поведением или очень выраженной агрессией)

Вот во всех этих случаях мы используем систематическую десенсибилизацию.

В интернете вы прочитаете, что это такая техника, когда мы "связываем в голове" у человека или животного состояние расслабления с очень слабыми стимулами. И потихоньку их усиливаем, продолжая помогать расслабляться.

Как это представляется в голове у владельца и специалиста? Сначала очень тихий звук, потом погромче, еще погромче, еще...

И так до бесконечности, потому что если паника у собаки от близкого салюта, а начинаем мы с тихого хлопка в ладоши, то сколько же лет нам работать???

Года 3-4 назад я собрала в голове все свои кейсы и теорию и пришла к выводу (не я одна, кстати, такая умная - просто чтоб найти эту информацию надо копать в практическую психотерапию), что десенсибилизация работает ВООБЩЕ.

В смысле, она влияет на психику целиком. Учит быстро расслабляться, чаще оставаться спокойной и все такое. Разумный вывод. Но все оказалось еще удивительней.

Рассказываю на примере. Собачка боится у нас салюта. В ее голове нет одного единственного страха. Их там до фига.

У нее был разный опыт испугов. Тут она металась на натянутом поводке, тут только вышла вечером, а там салют, тут салюты начались, когда выпал снег. И поэтому в мозгу образуется целая сеть тревоги и страха.

И в этой сети могут быть тихие хлопки вдалеке, натяжение поводка, темнота за окнами, снег на улице, огоньки гирлянд и еще до фига всего.

Все это отдельные стимулы, которые связаны друг с другом, и даже в одиночку запускают реакцию тревоги и страха.

То есть собака дома, в безопасности, а на улице стемнело - и вся нейронная сеть, связанная воедино состоянием тревоги и паники, стала активней.

Так вот, при десенсибилизации мы можем взять ЛЮБОЙ стимул. Не обязательно звук. Например, натяжение поводка со стороны владельца. И связать его с расслаблением.

И вот тут случается чудо. Если мы хорошо постарались, то расслабление подействует не на один стимул, а на ВСЮ сеть пугающих стимулов!

И собака начинает при салюте не тащить в панике во все стороны, а стремиться конкретно домой - то есть паника снизилась настолько, что собака соображает, куда бежать спасаться.

Делаем тоже самое с темнотой за окнами - и собака начинает гулять в темноте, а при салюте бежит прятаться в ноги владельцу или просто отказывается идти дальше и настойчиво тянет в сторону дома. 😳

А мы при этом НИ РАЗУ не работали с громким звуком, прикиньте?

Вот так работает десенсибилизация. Оказывается. 🤦‍♀️

Надо было самой побыть на месте собаки (да, я в психотерапии продолжаю работать со своим ПТСР) и почувствовать, как вся сеть воспоминаний "гаснет" в голове. Оставаясь просто памятью, а не заряженными эмоциями яркими картинками, связанными с шоком.

А потом поработать по тому же протоколу с клиентом и увидеть своими глазами, как за 40 минут работы примерно 3 взаимосвязанных травматических воспоминания "гаснут" после проработки одного единственного ощущения.

P.S. Важная мысль. Десенсибилизацию надо "добивать". Другими техниками или последовательной работой по полной "деконструкции" сети страха/ужаса/паники. Потому что нейронные сети могут восстанавливаться в схожих условиях.

Чудеса нейрофизиологии. Я в шоках 😁
140🔥29👍7
Смертельно жалею, что с собачкой ну никак не получится работать по протоколу деконструкции ощущений, который создан для человека. Это такая штука классная, оказывается. И использовать невозможно(((

Но я уже начала думать над тем, как можно было бы объединить ТиТач и этот протокол. Потому что добиться нужного состояния у собаки другими способами, кроме ТиТач не получится, хоть тресни.

А нужно последовательное расслабление частей тела, совмещенное желательно с глубоким и полным дыханием.

Ну и думаю заодно, как можно в безопасной обстановке воспроизводить такие стимулы, связанные с сетью зашкаливающих эмоций, чтобы собака не перевозбуждалась/не пугалась и при этом было только физическое напряжение....

Ничего пока не понятно, но очень интересно))) Буду думать дальше. Может и придумаю что нибудь)))
28🔥24👍3😁3
Купила себе новый блокнот для психотерапевтических записей.

Черные котики окружают 🫣

Вообще подумалось, что проводить сессии с клиентами в этой футболке будет довольно сильной интервенцией 🤣🤣🤣

А блокнотик выбран не просто так. Там разные с котиками были.

Но именно этот, где вполне смирившийся с положением дел котик то ли стоит, то ли плавает по уши в цветущем болоте (я это вижу как болото) - особенно точно передаёт кое-что важное про меня, как психотерапевта 😅
😁24🔥126👍2
❗️❗️❗️ Если вы хотите попасть ко мне на консультацию с собачкой – у меня на ближайший месяц-полтора наконец-то появились свободные окна!

Я работаю только онлайн, поэтому мне заранее (до консультации) нужны видео. Какие видео мне нужны ВСЕГДА:

🟪2-3 видео как вы обычно проводите время дома и на прогулке с собакой (общение, игры, занятия)

🟪4-6 видео обычного поведения собаки дома и с прогулки БЕЗ активного внимания с вашей стороны. Как отдыхает, чем занимается, как нюхает или идет на поводке/бегает без поводка.

🟪3-5 видео проблемных моментов. Снимайте целиком всю ситуацию, в которой вы ожидаете подлянки. А если поведение небезопасно (например, агрессия) – то мне нужно увидеть тот максимум, который можно снять безопасно (шла собака, увидела ненавистную собаку, залаяла, вы ее утащили/отозвали, увели, вот она успокоилась).

ВАЖНО: Мне нужно хотя бы видеть собаку целиком и слышать ваш голос – что вы там собаке говорите, как реагируете. Попробуйте показать, как все выглядит обычно.

Конфиденциальность гарантирую! Вы мне присылаете только ссылку на просмотр видео на яндекс.диске или еще где-то. Я их не скачиваю, никому не показываю и никуда не выкладываю без вашего разрешения.

Как проходит консультация со мной:

🟣когда вы прислали мне все нужные видео, мы договариваемся о времени видео-созвона
🟣за 5-10 минут до встречи я присылаю вам ссылку (контур или яндекс.телемост или гуглмит)
🟣встречаемся, знакомимся и вы рассказываете вкратце историю собаки и ее проблемного поведения, и чего вы хотите получить в результате коррекции поведения
🟣я задаю вам несколько (или больше) уточняющих вопросов
🟣подробно и понятно описываю вам, что с моей точки зрения происходит с собакой и в чем, вероятно, причина проблемы
🟣рассказываю, чего в вашем случае можно добиться и каким образом
🟣даю первые конкретные рекомендации (а вы их записываете!). Тут мне важна ваша готовность участвовать в процессе подбора подходящих вам способов, а не просто красивые глаза и согласие со всем (даже если все это в наличии).

Что я могу вам дать:

🤩С искренним интересом и без осуждения выслушать. Про вашу тревогу, страхи, злость, стыд, вину в отношении собаки или себя. Мне с этим нормально, я психотерапевт. Лезть к вам с психологией не буду, но побыть рядом с вами в этих переживаниях могу.

🤩Подробно и внимательно провести диагностику. Если с вашей собакой все ок – я так и скажу. Если совсем не ок – тоже не скрою. Запугивать не буду, как и обнадеживать. Скажу честно, как вижу.

🤩 Дать прогноз тоже могу. Я не предсказываю будущее и могу ошибаться, но обычно мои прогнозы сбываются. Тем более я верю и в людей, и в собак)) В смысле, что даже если надежды на полное избавление от проблемы нет, я могу подсказать в каком направлении лежать, чтобы светлое будущее было хотя бы в нужной стороне.

🤩Обрисовать ваш путь из точки А в точку Б. То есть в каком порядке и за что хвататься, чтобы с минимальными рисками для вас и собаки доехать в это самое светлое будущее.

🤩 Выдать конкретные «вот так не надо» и «вот это обязательно», добавив парочку «а вот это не обязательно, но может очень помочь». Включая какие-то костыли и лайф-хаки, чтобы стало полегче прям щас.

Стоит моя консультация 6000 р., а длится она 1 час (иногда больше, зависит от сложности вашего случая, цена от этого не меняется).

Записаться на консультацию можно через личку: @yulsana_i


Чего я НЕ делаю:

🤩Я не беру людей в еженедельную работу и не выезжаю к вам на дом/на площадку. А еще я не работаю с запросами сепарационной тревоги и нечистоплотности дома, а также с подбором еды. Умею, могу, но не работаю.
Во всех этих случаях рекомендую своих коллег. Мои самые доверенные есть тут: https://online.petcorrect.ru/specialisty

🤩Я не переступаю через свои ценности. Если для вас не важны жизнь, здоровье и благополучие вашей собаки или ваших членов семьи/других людей/собак/котиков – мы не сработаемся.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2319🥰4👏3🔥1
Собака с непростым детством: как помочь, не навредив

Представьте, что щенок — это маленький исследователь с рюкзаком базовых настроек. В идеале этот рюкзак наполняется в детстве всякими классными штуками: надежная привязанность, умение успокаиваться, уверенность в себе и так далее.

Но если в важные периоды развития что то пошло не так, то рюкзак заполняется не приятным опытом, а навыками выживания — и получается травматическое расстройство развития.

🐕 Заглянем в детство собаки (развитие психики — как строительство дома: сначала закладывается фундамент, потом возводятся стены):

1️⃣ Все начинается в первые две недели. Щенок — это маленький комок инстинктов: найти тепло, молоко и маму. Уже тут закладывается базовое ощущение безопасности: «Комфорт и близость = спокойствие».

2️⃣ С 3х до 12 недель наступает время активных исследований. Щенок постепенно отходит от гнезда и изучает окружающий мир, учится общаться с собратьями и людьми, осваивает язык тела и правила игры.

3️⃣ А примерно с 2-3х месяцев формируются первые навыки самоконтроля. Щенок учится быть внимательным, тормозить свои порывы («Да, я хочу схватить эту кошку, но, пожалуй, не буду») и выстраивать стратегии общения с разными людьми и животными.

К 5 месяцам «режим сверхбыстрого обучения» заканчивается, то есть «фундамент» психики уже заложен. И весь дальнейший опыт будет «опираться» на него.


❣️ То есть в идеале щенок растёт в относительно безопасной и стабильной среде с надёжной мамой: он исследует мир, а если страшно — бежит к ней и успокаивается. Но если мама непредсказуема, агрессивна или её вообще нет, щенку не на что опереться.

Если среда слишком хаотичная и перегруженная всем на свете (как на стройке посреди большого города) или очень бедная и однообразная (как запертая комната, вольер или клетка), то щенок просто не может вовремя получить нужный опыт.

Именно в те периоды, когда мозг «настроен» на быстрое запоминание всего важного, этого важного нет или его невозможно «уложить в голове».

Как понять, что у собаки было серьезное нарушение развития?

Не стоит вешать ярлык ТРР на каждую беспокойную собаку — но есть набор симптомов, которые говорят сами за себя:

🟠 Проблемы с адаптацией. Собака либо относится к новым ситуациям и объектам с чрезмерной опаской, либо страшно перевозбуждается от новизны. Причем чем ее больше, тем сильнее.

🟠 Проблемы с привязанностью. Вместо здоровой опоры на владельца – отсутствие реакции на его поддержку в сложных ситуациях. А в тяжелых случаях это может выглядеть как недоверие или агрессия.

🟠 Хроническая тревога или перевозбуждение. Либо напряжение, частые оглядывания по сторонам, поиск опасности, либо частое перевозбуждение и хаотичные забеги во все стороны сразу.

🟠 СДВГ подобное поведение. Импульсивность и гиперактивность выходят за рамки нормы для породы и возраста. А если специально не «собирать собаку на себя», ее внимание скачет с одного объекта на другой постоянно.

🟠 Странные привычки. Повторяющиеся действия, от которых сложно отвлечь: погоня за хвостом, сосание лапы или жевание игрушки. Или гиперфиксация на охоте, мячиках, поиске запахов или погоне за солнечными бликами.

Прогноз: есть ли свет в конце тоннеля?

Всё зависит от сложения четырех условий: врожденная уязвимость собаки, тяжесть/длительность неблагоприятного опыта, возраст нарушений и защитные факторы.

Например:
Худший сценарий: тревожный щенок + брошенность до 1 месяца + нападения собак + хаотическая среда приюта до 5ти месяцев → серьёзные нарушения, долгая коррекция, пожизненные ограничения.

🔲 Умеренные проблемы: чувствительный щенок + жизнь в вольере без прогулок до 3 месяцев + была добрая взрослая собака рядом → адаптивные и корректируемые страхи или, например, чрезмерная реакция при виде собак.

Хорошие шансы: спокойный щенок + игнорирующая мать + голод до 1 месяца + в 1,5 месяца попал в заботливые руки → высокая вероятность компенсации.

Почти без проблем: уравновешенный щенок + хороший уход от матери и стабильная среда вокруг + недостаток выгула за участком до 4х месяцев → незначительные особенности, легко корректируются.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1512
Как помочь собаке с нарушением развития

Работа с собакой с травматическим расстройством развития похожа на аккуратную перестройку дома. Мы не можем просто его снести, потому что собака живая. Поэтому важно начать с оценки: что при строительстве пошло не так и что получилось в итоге.

Сначала нужно заглянуть в прошлое собаки — понять, почему она выросла именно такой.

Вам нужно разгадать три загадки
:

🤩 Первая загадка: «Что же там стряслось?». Попытайтесь выяснить, какой неблагоприятный опыт мог оставить след.

Может, щенок провёл первые месяцы в клетке без выхода? Или его бросили? А может, он рос в изоляции, без общения с другими собаками и людьми?

Это даст вам понимание, чего точно нельзя допускать в жизни этой собаки, пока у нее нет новых способов адаптации, чтобы не убить весь прогресс.


🤩 Вторая загадка: «Как же ты научился справляться?». Посмотрите на «проблемное поведение» под другим углом — это не вредность, а стратегии выживания.

Например, если собака агрессивно реагирует на незнакомцев, возможно, когда то это помогло ей защититься. Если бесконечно гоняет хвост — так она успокаивает себя.

Важно отнестись к этому поведению, как к «крику о помощи». Ведь если собака снова шарахнулась от человека или заорала на собаку, перевозбудилась до истерики или лает и не может остановиться, значит, иначе она уже не справляется.

Такой взгляд на проблемное поведение поможет вам быть внимательнее, научиться замечать, когда собака «на грани» и помогать ей заранее. А не когда она уже проявляет агрессию, перепугалась или пошла в разнос.


Так постепенно у собаки сформируются новые способы «совладания» с трудностями. Например, не орать, а бежать к вам; не перевозбуждаться, а уходить с головой в запахи; не пугаться, а заранее искать безопасную дистанцию.

🤩 Третья загадка: «Чего же тебе не хватило?». Какие важные кусочки пазла не встали на место в детстве?

Возможно, собаке не хватило ощущения безопасности, опыта доверительной близости с человеком или другой собакой, возможности влиять на свою жизнь (например, выбирать, когда играть, а когда отдыхать).

Или она просто не научилась общаться с сородичами и людьми — не прошла «собачий детский сад».

Это и есть наши будущие зоны развития, которые нужно будет постепенно восполнить. Создавая новый, безопасный и контролируемый опыт, начиная с доверия к владельцу и расслабления в спокойной обстановке.

☀️Если история собаки — тайна за семью печатями, стартуйте с работы над привязанностью, не ошибетесь.

Проверьте: ищет ли собака поддержки, если испугалась или перевозбудилась? Становится ли ей легче рядом с владельцем? Опирается ли она на вас в трудных ситуациях?

Укрепление связи с объектом привязанности — это основа для дальнейшей коррекции, как фундамент, без которого не получится устойчивого и комфортного «дома психики».


А иногда на этом основная коррекция и заканчивается, а дальше начинается просто жизнь. С трудностями и откатами, но, если собаке есть на кого опереться, а среда вокруг стабильна и предсказуема, она справится.

И через 2-3 года вы оглянетесь назад и скажете своей собаке:
«Теперь я вижу, какой большой путь мы прошли вместе. И, кажется, даже могу представить, какой ты могла бы вырасти, если бы в твоем детстве все было хорошо. Мне жаль, что прошлое нельзя изменить. Но я люблю тебя такую, какая ты есть» ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
43👍10🔥7
ГОД!!! Год я облизывалась на это кресло!

Счастлива до безобразия, по лицу видно 😅😊

Наконец-то у меня есть ИДЕАЛЬНОЕ место для релакса прямо в кабинете 🥰

Теперь вообще никуда не хочу отсюда уходить 🤣🤣🤣
🔥74🥰4414
Для начала Мыша провела меня по всем своим «мужикам». С одним даже мило пообщалась через щель под забором 🥰

Потом мы ушли в дальний лес на разведку и два часа месили говны.

Мыша искупалась во всех найденных лужах (их было не счесть). А я два раза упала в грязь. 🤷‍♀️

Встретили маленького миленького ужа. Мыша испугалась ужа, уж испугался Мыши и решил изобразить смердящую агонию (на последнем фото она).

В смысле обосрался и притворился мертвым. Очень натурально.

Вонял, кстати, тоже натурально. Мне еще полчаса весь лес пах обосравшимся ужом. Фу.😪

На выходе из леса Мыша углядела очередную несбывшуюся любовь – местного недоовчара, который ее смертельно боится. И рванула, волосы назад, забыв про рулетку.

Давно я не летала за алабаем. Правда невысоко и недалеко. Примерно, как в моем любимом стишке:

«Злой осенний ветер бьёт людей под дых.
И с собой уносит слабых и худых.
Сильных толстых тоже ветер в даль влечёт.
Но нести не может, просто волочёт».

Так что обошлось без травм и седых волос.

Просто овчар с паническими воплями скрылся за забором СНТ, а я полминуты материлась от неожиданности и еще минут пять ворчала себе под нос. Говорить не о чем, фигня.🤕

Вернулись домой по уши в грязи, уставшие, но не сломленные.

А дальше я упала в любимое кресло и очнулась через пять часов с мыслью, что надо вам это рассказать.

Про обосравшегося ужа, лесные говны и мой неслучившийся полет за алабаем.

А у вас как сегодня прошла прогулка? 😄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
72🤣62🔥15🥰5👏3