Коррекция Поведения Собак| КПС с Юлей Исламовой 🐕
2.54K subscribers
420 photos
55 videos
97 links
Все о работе с проблемным поведением собак. Профессиональный канал Юлии Исламовой, автора онлайн-курса "Специалист по коррекции поведения собак": https://petcorrect.ru/webkurs
Download Telegram
15 лет назад я даже не представляла, что получится из очередной моей задумки.

Я всего лишь хотела дать больше интересной и важной информации про собак тем, кто искренне интересуется своими четвероногими спутниками жизни.

Сначала это был курс из 25 семинаров, рассчитанный на увлеченных владельцев собак. Да, я говорила о проблемах поведения, но довольно поверхностно. Наверно, можно сказать, что курс был больше про поведение собак в норме, почему они делают вот это и что такое вообще собака со всех сторон.

Но мне понравилось😅 А это мой самый сильный стимул во все времена. Оказалось, что рассказывать о собаках я могу бесконечно и готова делать это снова и снова.

А потом вступил в дело мой перфекционизм🤣

Я хотела сделать курс ПРО ВСЕ. И далеко не сразу пришла к мысли, что не нужно выгружать в лекции вообще все, что я знаю. Что важнее сделать структуру и логику, чтобы людям было легко учиться.

Но со временем, переслушивая свои лекции прошлых лет, я старалась сделать все лучше, лучше, лучше… Я читала книги, искала источники, мне приходилось постоянно развиваться, чтобы отвечать на вопросы слушателей. А они становились все глубже, все интереснее.

Так получился 9ти месячный курс КПС и целая школа «Собачье Дело».🥰

А я стала очень хорошим преподавателем, думающем в первую очередь о своих студентах. И не важно – я готовлю лекцию, правлю презентацию, о чем-то рассказываю или отвечаю на вопрос. Я думаю о том – понятно ли, достаточно ли подробно, интересно ли моим слушателям.

Если у меня и была мечта, то вот она. Я хотела сделать такой курс, на котором с удовольствием училась бы сама.

Место, где собрались единомышленники.
Где у преподов горят глаза.
Где нет воды и скучного перечисления фактов.
Где студентам можно сомневаться и задавать любые вопросы.
Где нужно думать, но нет страха ошибаться, потому что за ошибки никто не наказывает.
Где можно посмеяться и погрустить о чем-то важном, а не просто слушать сухую выжимку.
Где у тебя есть право не знать, не понимать, пробовать новое – и никто не осудит.

Считаю, что у меня получилось. 😊

И так считаю не только я. Вот тут куча честных отзывов разных людей на курс (и этого года, и прошлых лет), иногда, когда накатывает усталость, просто иду и читаю. И понимаю, что все не зря. Оно того стоит!🥲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6627💯3
Прекрасный день, чтобы привести в порядок участок и заодно кое что сделать в нашем катио 🥰

Кот в восторге, уже освоил дерево. Кошка в шоке 😅
🔥6118👍4
🥎 Полцарства за игрушку: где грань между игрой и зависимостью?

Когда собака хочет получить игрушку больше всего на свете – это очень удобно для ее владельца. Не нужно беспокоиться, что она найдет в кустах несвежую селедку или умчится в поисках любви и приключений.

Можно даже не заморачиваться командами, ведь достаточно сказать волшебное слово «мячик» или «играть» и вот она, собака, готовая на все.

Удобно – да. Для человека. Давайте разбираться, когда зависимость от игрушки — это классный инструмент, а когда пора бить тревогу и «говорить мячикам нет».

Если ваша собака способна:

Ходить в туалет не смотря на наличие у вас в кармане лазерной указки/игрушки

Самостоятельно снизить активность при усталости, например, прилечь отдохнуть (пусть и с мячиком в зубах) и не вестись на ваши провокации типа «давай еще разок сбегаешь»

Нюхать меточки и следы на прогулке, хотя недавно была порция игры

Общаться с вами или другими собаками, если игрушка сейчас не доступна (например, вы ее убрали за пазуху)

Слышать команды и выполнять их, в том числе чтобы еще поиграть

Замирать на выдержке в ожидании разрешения схватить игрушку или начать преследование, не перебирая всеми лапами и не издавая звуков

То в принципе у вас нет проблем. Главное, за чем нужно следить во все глаза – не становится ли хуже со временем!

Почему не стоит расслабляться?

Склонные к зависимостям собаки, как я уже рассказывала в прошлой статье, легко «подсаживаются» на ценные стимулы. Игрушки, лазерные указки, футбольные или тенисные (или любые другие) мячики.

Так работает их система вознаграждения в мозгу: она легко связывает конкретный стимул и предвкушение азартной погони.

В норме, предвкушение сменяется сначала азартом, потом радостью, а потом удовлетворением. Цикл завершен. Награда получена. Можно чуть подрасслабиться.

Если каждый раз ты получаешь то, что хотел – зачем тратить на предвкушение много сил? Мячик – это не заяц, которого еще фиг догонишь. Поэтому снова и снова получая награду, мозг снижает количество дофамина (нейромедиатора предвкушения и азарта).


Но если у обычных собак снижение дофамина приводит к снижению желания стараться, то у «мячиковых маньяков» все наоборот.

😁Они не отвлекаются в поисках новенького и интересненького. Они продолжают требовать продолжения банкета, чтобы получить еще порцию удовольствия.

Снова, снова и снова. Мозг снижает количество дофамина, и собака буквально изматывает себя, «добывая» приятные ощущения из игры в мячик.

Так что если вы видите тревожные признаки:

🤩 Собака хочет играть все дольше и больше, все с бОльшим трудом сама успокаивается

🤩 Мячик начинает заменять собой все остальные приятные дела – игры с собаками и обнимашки с владельцем, интересные запахи и следы, исследование необычного, новые знакомства

🤩 Собака забывает про потребности организма, пока есть хоть какая-то надежда получить игрушку – не ходит в туалет, не пьет воду в жару и не охлаждается в лужах и водоемах, не отдыхает даже при явной усталости, не бережет больную лапу

🤩 При попытке не дать игрушку или прервать игру собака начинает истерить, орать, прыгать на владельца, не может себя контролировать вообще и даже может перейти к агрессии

🤩 Если вы используете мячик или что-то подобное как награду во время тренинга, собака все хуже начинает выдерживать паузы, ошибается с командами, торопится, начинает скулить или лаять в процессе упражнений, не может сосредоточиться на выполняемом навыке, если вы положили игрушку на расстоянии от себя/убрали в рюкзак/повесили на ветку дерева

‼️ То есть, если:

🤩 Собака не может себя контролировать в присутствии «вожделенного стимула»
🤩 Вся активность направлена на получение игрушки или игры
🤩 Собака игнорирует важные потребности организма, включая боль
🤩 Игрушка становится важнее всего на свете, включая владельца

- стоит срочно начать работать с зависимостью. Потому что это уже она в полный рост.


Спасибо, что реагируете на мои тексты, это приятно! 😊
Писать дальше про то, как корректируется зависимое поведение у собак?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥52👍224💯4
Друзья, если вы читаете мои тексты с удовольствием и интересом, но вам мало, и вы хотите знать еще больше – приходите уже ко мне на курс «Коррекция поведения собак»!

Хватит откладывать, искать подходящее время и раздумывать. Ответы на все ваши вопросы уже есть.

Я много лет собирала знания по поведению собак из всех возможных источников и продолжаю делать это каждый год. Я своими руками, 15 лет подряд создавала такую программу, которую хотела бы пройти сама. И я горжусь тем, что у меня получилось.

Смотрите сами:

1️⃣ 260+ часов онлайн-семинаров БЕЗ воды, только полезная и применимая на практике информация.

Все про нормальное поведение собак и про нарушения – от врожденных особенностей, например, СДВГ, до последствий травматического опыта.
Все про работу с проблемным поведением – от чрезмерного лая и подбора еды до агрессии на все живое, фобий и компульсивных расстройств.

2️⃣ Ответы на ВСЕ ваши вопросы на КАЖДОЙ лекции. Каким бы сложными, странными или неожиданными они не был. Про материал лекции или про только что случившийся форс-мажор со своей собакой.

А если вы не можете присутствовать онлайн – всегда можно прислать свой вопрос и послушать подробный ответ в записи следующего семинара.

3️⃣ БЕССРОЧНЫЙ доступ ко всем материалам, которые вы получили на курсе. То есть не год, не два, не три. Записи лекций, конспекты, обучающие видео – все это останется у вас навсегда (кроме минимального тарифа «Ясам»).

4️⃣ Библиотека спикеров курса – только полезная литература, от корифеев типа Конрада Лоренца и Курта Фабри до современных трудов Роберта Сапольски и Франца де Вааль.

На данный момент доступны около 100 книг и более 900 ссылок на современные научные статьи и исследования. Причем книги доступны вам сразу, как вы записались на курс.

5️⃣ Подробные конспекты каждой лекции. По 15-20 страниц каждый. С готовой структурой, в формате pdf – вы можете распечатать их и всегда иметь доступ к нужной информации.

А после курса вы получите все конспекты в виде методички. Это почти 1000 страниц, как два полноценных учебника.

6️⃣ Более 600 видео-роликов, которые вы можете скачать себе.

Есть демонстрационные видео: общение собак друг с другом и человеком, разные формы реакции на стресс, виды научения и т.д. И есть обучающие видео: от развития координации собаки и пошагового обучения подзыву до работы по протоколам коррекции.

7️⃣ Мы работаем по образовательной лицензии. Это значит, вы можете получить налоговый вычет. А также быть уверенными в качестве образования, которое хотите получить.

А по окончанию курса выдаем именной сертификат дополнительного образования.

И самая моя большая радость и гордость – атмосфера на курсе. У нас не бывает обесценивания студентов, несправедливого отношения и придирчивости, обвинений в лени или незнании, высмеивания, конкуренции и оценок. И не будет, я это гарантирую.

⚠️⚠️ Если вас останавливает только стоимость курса, еще есть неделя, чтобы попасть в список предзаписи – а это самое выгодное предложение по деньгам. Можно оплатить курс целиком, можно только первый взнос (1/10 от цены выбранного тарифа).

А еще вы получите «дорожную карту» - пошаговую инструкцию, что стоит изучить до начала обучения со ссылками на конкретные книги и вебинары.

Не пропустите!
💜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3214👍5🥰2👏1
Мое рабочее место этой весной 🥰

Долго думала, как про это сказать. Наверное, самым правдивым будет вот что.

Я провожу в кабинете ежедневно от 2 до 10 часов своей жизни.

Это очень много. Но вот такая моя работа - семинары, лекции, встречи с коллегами, конспекты, подготовка, клиенты, статьи, видео-ролики, документы... И все это онлайн. 🙄

И при этом я очень люблю красивое и природу. И страдаю, когда в моей жизни этого мало 😓

Поэтому я принесла красивое и природу себе в кабинет 🥰

И мне не жалко ни минуты, которые я трачу на уборку, уход, пересадку, полив, придумывание что/как/куда поставить и разместить, чтобы было еще лучше. Это труд, но и отдых для тела, мозга и души.

Каждое утро я поднимаюсь к себе на второй этаж, открываю дверь и вдыхаю теплый, немного влажный, ароматный воздух всей грудью. И улыбаюсь.

Проверяю, как там кто поживает, кто просох, кто расцвел, а кто выпустил новый лист. Кого сегодня покормить, а кому не очень и нужна помощь.

Даже зарядку делаю обычно тут, среди цветов. Хотя места мало))) зато как дышится!

Там где живешь - должно быть приятно оглядываться по сторонам, дышать и двигаться.

Иначе зачем это все? 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7445🥰10👏1
Мысли выпускника курса КПС:
- Это конечно, круто, что у выпускников есть возможность смотреть в записи лекции следующего года, но что там может быть такого прям нового и полезного, что я не получил в свой год обучения? 🙄

Я: делаю спецкурс по расстройствам состояния у собак и в поте лица переделываю презентации этого года 😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥318
Вчера так офигительно отчитала лекцию по тревоге и ПТСР с ТРР, что сегодня сижу без голоса 🤕

Странно было бы по другому - 5!!! часов говорить это вам не котик накакал. Не удивлена, но немного расстроена 🤨

Некоторые важные мысли из вчерашнего озвучу тут. Потому что это важно.

Постоянная тревога/настороженность/напряженность, которая полностью не проходит даже дома - это не заболевание, а синдром.

Синдромом называют совокупность взаимосвязанных симптомов (как насморк+боль в горле+кашель при ОРВИ - причина одна и механизм общий).


Так вот, любой синдром в отличие от отдельного симптома указывает на одну из возможных причин. То есть сам по себе насморк может быть про что угодно. А одновременно текущий нос, сухой кашель и сложности с проглатыванием даже бульончика сужают "круг подозреваемых".

Вот и постоянная тревога сообщает, что искать нужно конкретных виновников этого состояния. А их не так много:

🤩 болезнь (чаще всего хроническая боль/зуд или желудок/кишочки, но иногда и более редкий гипотериоз, диабет или, не дай бог, эпилепсия)

🤩 хронический стресс (включая перегруз и недостаток отдыха - передаем тут привет всем, кто знаком с этим "чудесным" состоянием не понаслышке)

🤩 расстройство адаптации (когда собачку из приюта "похитили добрые инопланетяне", а у нас, человеков, например, накрылся с концами привычный заработок или появился первый в жизни младенец)

🤩 ТРР - оно же травматическое расстройство развития. Тут все просто - если детство было такое себе или был ранний разрыв привязанности с мамой, то тревога во взрослой жизни это такой способ адаптации к "хреновой жизни".

Организм старался, готовил собачку к выживанию в постапакалипсисе, а мы раз, и взяли ее в дом, чтобы любить. А психика уже сформировалась вот такой, тревожной, чтобы быть готовой ко всякому дерьму. И не важно, что оно все не происходит и не наступает.

🤩 ПТСР или комплексный ПТСР - а это уже последствия не интегрированного травматического опыта. Не повезло собачке (или мне, например) - защитных факторов было мало, опыт был жуткий с угрозой жизни, а возможностей контроля никаких.

Теперь психика "живет" в ожидании повторения этого ужаса, потому что разобраться, как этот трэш произошел, не смогла. Ну не интегрировались воспоминания нормально, "лежат себе отдельно" где-то в нейронных цепях и периодически напоминают о себе.

То есть если вы столкнулись у собаки с постоянной фоновой тревогой, которая обостряется в ситуациях неопределенности (обычно прогулки, гости, поездки, смена режима и пр.), но вообще полностью не проходит никогда - ищите причину.


И не верьте диагнозу ГТР (генерализованное тревожное расстройство). Он ни о чем не говорит, кроме того, что психика находится в постоянной мобилизации.

Я лично всеми руками и ногами присоединяюсь к тем специалистам, которые отрицают ГТР как диагноз. Потому что это по всем признакам СИНДРОМ. А не отдельное расстройство.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
45🔥10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мой спорт выглядит так. А ваш? 😅
63🥰24👍5😁4
Итак, свершилось! Открыто поступление на онлайн-курс «Коррекция поведения собак» 2026! 😉

Господибожемой, 16ый поток курса, мамочки мои, 16 лет курсу КПС, вы представляете?!! Я вот не очень)))

Всем, кто записался в предзапись, в почте и тг должно было вчера прийти приглашение со скидкой 33%.

😊😊😊Если ВНЕЗАПНО не пришло, а вы ждали (или решились прям щас): идете прямо на сайт https://school.petcorrect.ru/dog_behavior

Там жмете на ярко-рыжую кнопку предзаписи или ждете пару секунд – всплывет окно. И как можно скорее оплачиваете курс целиком или первый взнос по нашей внутренней рассрочке!

Потому что эта возможность через 2 недели все, закроется, и курс подорожает 🤫

Если непонятно, какой тариф выбрать, идете сюда: https://school.petcorrect.ru/dog_behavior#tarif
Там можно сравнить наполнение каждого тарифа, а ниже почитать про плюсы и ограничения, в каком случае что больше подойдет, чем отличаются.

Ну или спрашиваете меня в комментариях, у меня 16 потоков курса за плечами (а это под 1000 человек, между прочим), я точно подскажу 😎

После оплаты вам придет «дорожная карта» со всякими клевыми штуками, которые очень полезно изучить до начала семинаров (стартуем в сентябре!) 🫡

Очень рада всем, кто решился в этом году изменить свою и собачью жизнь! 🫶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2411👍3
Мысли вслух. Про привязанность и отвращение.

Убирала я тут в 100500 раз за свою жизнь кошачий туалет. И вспоминала, что буквально два года назад зеленела при одной мысли об этом. А в процессе открывала окно и периодически прилипала к нему подышать, потому что мне невыносимо ВОНЯЛО кошачьей мочой.

Сейчас я, конечно, не настолько преисполнилась, чтобы убирать его руками. Но честно говоря, мне по фигу. Ну пованивает, да. Но и все.

Все привыкли, что отвращение про отвратительное. А отвратительным у нас обычно считается что-то несвежее или противно пахнущее. То есть какашки, тухлятина и прочее.

На самом деле отвращение одна из базовых - а значит, очень важных - эмоций. Как злость, радость, печаль. Изначально, оно правда играет такую "заградительную" роль для того, что вредно. Не опасно! За опасно у нас отвечает страх. А именно вредно - сейчас или в будущем.

То есть если ты не будешь трогать руками чужие какашки, ты с меньшей вероятностью чем-то заразишься.

Но отвращение не только про это. В психике вообще одна штука всегда отвечает много за что. Ну потому что каждый раз "отращивать" еще одну структуру затратно. Проще воспользоваться тем, что есть "под рукой".

Поэтому отвратительным может быть слишком громкий шум, навязчивые или неприятные прикосновения, духота (в том числе душность собеседника), промозглая сырость или приближение в личное пространство кого-то "противного". Ну или даже приятного, но невовремя.

Например, когда хочется спать, а кому-то (и пусть это любимый человек, собака, котик) захотелось внимания.

Но есть штука, которая офигенно блокирует отвращение. И это окситоцин. Которого очень много при надежной устойчивой привязанности. Или при нормальном материнском поведении.

Даже мысль о том, кто вам дорог по настоящему, снижает отвращение. Например, к продуктам его жизнедеятельности.

Мне все еще противно убирать кошачий туалет. Но с тех пор, как в моей жизни появился Котуц, а на психотерапии я конкретно так подправила свой стиль привязанности вообще - мне нормально. В смысле раньше хотелось убежать, зажимая рот. Теперь просто морщу нос.

И это касается не только какашек и писек. Это и про топчущегося по бедру острыми маленькими лапками теплого мягкого любимого котика. И про наступание на ногу всей алабайской лапой. И про слюни на ложке, из которой я только что дала Мыше попробовать творожной массы.

И когда я думаю про все это (а я знаю, что так работает вообще, а не только у меня), мне приходит в голову одна мысль, как проверить надежную привязанность для человека в отношении собаки или котика.

С их то стороны в отношении нас все проще проверить - если вы можете вторгаться в личное пространство животного и видите минимум отвращения, даже если приперлись вообще не в тему, значит, с окситоцином все ок.

А человеку обычно сложно определить. Вот это мое "люблю" про надежную привязанность или про не очень надежную.

Одна из проверок - как вам вместе с котом/собакой и как по отдельности друг от друга (например, вы куда-то поехали без питомца). Если все ок - то вы будете волноваться, но не круглосуточно и тем более не будете чувствовать себя сильно хуже или лучше, чем рядом с ними.

Вторая проверка - а как у вас с брезгливостью в отношении собаки/кошки. Когда они мешают, лезут, лижутся, лежат на затекшей ноге, царапают от избытка любви, будят по ночам.

Как вам убирать за ними. Что с их запахом, даже если он объективно неприятный из-за болезни или потому что кто-то себя описал (или в случае кота принес какашку на пушистых штанах).

Я думаю, что сильная брезгливость к близким и любимым - это довольно явный признак нарушений привязанности у человека.

А брезгливость и частое отторжение от близкого контакта с конкретной собакой/кошкой при отсутствии таких реакций на близких людей или других животных - говорят о проблемах с привязанностью к этому конкретному животному.

Не считаю, что это плохо или хорошо, просто так бывает. Вот я бываю брезглива к Сае и местами к Василисе. А от Котуца и Мыши готова стерпеть почти все. Бывает неприятно и противно, но никогда не бывает отвратительно.
54💯13👍4
Иногда мне кажется, что Мыша думает про меня нехорошее - ну типа "господи, что за придурошная мать мне досталась" 🤣🤣🤣
66😁50🥰20🔥1