Хотела найти ОДНУ картинку, чтобы проиллюстрировать мое состояние щас - а у меня их сотни и все на эту тему... Ну вы поняли, да?😂
😁53🔥20❤8👍2😢1
Решила быть честной. Меня подбешивает, когда я встречаю резко негативное отношение к использованию ИИ, как помощника в работе.
При этом я обычно хорошо различаю, когда текст был полностью написан ИИ без правок и дополнений. Он действительно выходит шаблонным. Но только тогда, когда человек не вкладывается в работу, а перекладывает ее на "плечи" искуственного интеллекта.
Вот это с моей точки зрения нечестно по отношению к читателю.
Но как сейчас работаю я и многие, многие другие люди, которым ценно и важно их время, а за тексты им никто не платит:
1. Нужна "рыба". Без нее ИИ напишет какую-нибудь компиляцию из источников. А "рыба" - это или написать черновик текста, или составить очень четкое и подробное тз (тоже ни фига себе работа, требующая определенных навыков, между прочим). Или нужно загрузить готовый текст - старая статья, которая не нравится по стилю или логике, расшифровка с лекции, кусок конспекта. То есть это уже проделанная работа.
2. Надо по любому дать ИИ задание. Для кого, какого объема, какой тон, что использовать в тексте, а что нет. И лично я прошу переделать раз по 5-6, прежде чем мне начинает нравиться результат.
3. Дальше я беру этот результат и ПЕРЕПИСЫВАЮ. Не все, конечно. Но до фига. Где-то до трети текста порой. Что-то убираю, что-то добавляю, что-то доделываю, что-то полностью меняю.
4. На выходе я получаю свой текст, в котором от ИИ есть структура, часть перефразированного в более приятной форме МОЕГО текста и полностью мой текст.
И вот нахрена это все, спросите вы? Если можно просто взять и самой написать с нуля.
А вот смотрите. Я экономлю примерно треть времени, примерно половину своих нервов и очень много сил.
Потому что написать что-то с нуля это: выбрать тему, которая мне сейчас интересна; придумать как ее подать просто и понятно для людей; настроиться на определенный стиль в зависимости от аудитории; сделать структуру статьи или написать черновик и переделать его под структуру; написать сам текст.
А дальше - вы не поверите - сделать ровно ту же работу, что я делаю после написания основы для статьи ИИ! 🤦♀️ И на выходе я могу получить вообще не то, что писала в начале. Потому что все переделаю как мне нравится.
Двойная работа, да. Для хорошей статьи иногда и тройная, и четверная.
Конечно, если мне нужно написать что-то уникальное совсем - я пишу с нуля. Сейчас уже не сильно заморачиваюсь даже на результат. И через пару дней могу сама от него плеваться, кстати.
Но там, где я пользуюсь помощью ИИ, я пишу о вещах, которые много-много-много раз повторяла на лекциях. У меня есть море конспектов, расшифровок и прочего, где мне проще использовать на первом этапе ИИ, чтобы не тратить свое время и энергию там, где я могу их не тратить.
Вот. Высказалась.
P.S. В вк я сделала уже три статьи по той схеме, что описала. И результат мне нравится. Хорошие, качественные, понятные тексты на интересные темы получились. Можете сами оценить: https://vk.com/dog_behavior
При этом я обычно хорошо различаю, когда текст был полностью написан ИИ без правок и дополнений. Он действительно выходит шаблонным. Но только тогда, когда человек не вкладывается в работу, а перекладывает ее на "плечи" искуственного интеллекта.
Вот это с моей точки зрения нечестно по отношению к читателю.
Но как сейчас работаю я и многие, многие другие люди, которым ценно и важно их время, а за тексты им никто не платит:
1. Нужна "рыба". Без нее ИИ напишет какую-нибудь компиляцию из источников. А "рыба" - это или написать черновик текста, или составить очень четкое и подробное тз (тоже ни фига себе работа, требующая определенных навыков, между прочим). Или нужно загрузить готовый текст - старая статья, которая не нравится по стилю или логике, расшифровка с лекции, кусок конспекта. То есть это уже проделанная работа.
2. Надо по любому дать ИИ задание. Для кого, какого объема, какой тон, что использовать в тексте, а что нет. И лично я прошу переделать раз по 5-6, прежде чем мне начинает нравиться результат.
3. Дальше я беру этот результат и ПЕРЕПИСЫВАЮ. Не все, конечно. Но до фига. Где-то до трети текста порой. Что-то убираю, что-то добавляю, что-то доделываю, что-то полностью меняю.
4. На выходе я получаю свой текст, в котором от ИИ есть структура, часть перефразированного в более приятной форме МОЕГО текста и полностью мой текст.
И вот нахрена это все, спросите вы? Если можно просто взять и самой написать с нуля.
А вот смотрите. Я экономлю примерно треть времени, примерно половину своих нервов и очень много сил.
Потому что написать что-то с нуля это: выбрать тему, которая мне сейчас интересна; придумать как ее подать просто и понятно для людей; настроиться на определенный стиль в зависимости от аудитории; сделать структуру статьи или написать черновик и переделать его под структуру; написать сам текст.
А дальше - вы не поверите - сделать ровно ту же работу, что я делаю после написания основы для статьи ИИ! 🤦♀️ И на выходе я могу получить вообще не то, что писала в начале. Потому что все переделаю как мне нравится.
Двойная работа, да. Для хорошей статьи иногда и тройная, и четверная.
Конечно, если мне нужно написать что-то уникальное совсем - я пишу с нуля. Сейчас уже не сильно заморачиваюсь даже на результат. И через пару дней могу сама от него плеваться, кстати.
Но там, где я пользуюсь помощью ИИ, я пишу о вещах, которые много-много-много раз повторяла на лекциях. У меня есть море конспектов, расшифровок и прочего, где мне проще использовать на первом этапе ИИ, чтобы не тратить свое время и энергию там, где я могу их не тратить.
Вот. Высказалась.
P.S. В вк я сделала уже три статьи по той схеме, что описала. И результат мне нравится. Хорошие, качественные, понятные тексты на интересные темы получились. Можете сами оценить: https://vk.com/dog_behavior
❤40🔥9👍6
Вышел трейлер Дюны 3 и я в очередной раз куда-то провалилась, пока смотрела его (https://vkvideo.ru/video-149810571_456241118)
Я не киноман, но то, что снимает Дени Вильнев - это уже не кино, а искусство в полной мере. Не только с точки зрения визуала и звука. Но и его осмысление сюжета и как он передает свое виденье... Слов нет.
Жду очень. ОЧЕНЬ.
P.S. Из-за моего дефицита внимания я практически не могу смотреть фильмы, ни на что не отвлекаясь. Чаще всего я параллельно что-то делаю, иначе меня начинает разрывать во все стороны.
Но каждый раз как я смотрю Прибытие, Бегущего по лезвию или Дюну - я пропадаю там целиком. В кинотеатре на Бегущем я, помню, даже не заметила, куда делись 3 часа))
Я не киноман, но то, что снимает Дени Вильнев - это уже не кино, а искусство в полной мере. Не только с точки зрения визуала и звука. Но и его осмысление сюжета и как он передает свое виденье... Слов нет.
Жду очень. ОЧЕНЬ.
P.S. Из-за моего дефицита внимания я практически не могу смотреть фильмы, ни на что не отвлекаясь. Чаще всего я параллельно что-то делаю, иначе меня начинает разрывать во все стороны.
Но каждый раз как я смотрю Прибытие, Бегущего по лезвию или Дюну - я пропадаю там целиком. В кинотеатре на Бегущем я, помню, даже не заметила, куда делись 3 часа))
VK Видео
DUNE 3 / Дюна 3 - официальный трейлер (2026)
Первый трейлер "Дюна: Часть третья" (Dune: Part Three)
❤15👍4🤔2🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Не могу нарадоваться на работающую телегу, поэтому меня сегодня много)))
Но этот ролик стоил того, чтоб еще раз сюда написать, честное слово, посмотрите! 🤣🤣🤣 (озвучка ваще бомбическая, советую включить звук!)
Но этот ролик стоил того, чтоб еще раз сюда написать, честное слово, посмотрите! 🤣🤣🤣 (озвучка ваще бомбическая, советую включить звук!)
🔥57😁19🥰7🤣6👍2
В очередной раз студенты принесли свое недоумение. И я к ним присоединюсь.
Вот сколько лет уже существуют онлайн-курсы по кинологии, этологии, зоопсихологии, коррекции поведения. Выпущены сотни специалистов, многие активно работают в разных сферах - от проф. спорта до волонтерства.
Но все равно есть масса людей, которые считают онлайн обучение в нашей сфере профанацией 🤦♀️ типа "чему вас там на этих онлайн-курсах могут научить?"
При этом объяснить, а чем таким очные курсы качественно отличаются никто не может. Потому что посмотреть на работу специалиста можно и по видео. А для того, чтобы получить практические навыки - как не удивительно нужна практика. И да, без нее не получится ни на очных курсах, ни на онлайн курсах. 🤷♀️
Можно сколько угодно зубрить квадрат Скиннера, но если ты на своей или чужой собаке не пробуешь применять эти знания, не учишь новые навыки, не занимаешься отбором поведения, то знания остаются "мертвым грузом".
У меня на курсе, например, после каждой лекции есть практические задания - от померить пульс собаке до выучить навык вот таким способом или попробовать на практике вот этот способ работы с проблемным поведением.
При этом я не могу сказать, что онлайн и очное обучение полностью заменяют друг друга. Нет, конечно. У каждого есть свои плюсы и минусы.
НО. Выскажусь и никуда не побегу🤣
Для онлайн обучения нужно БОЛЬШЕ навыков и скиллов, чем для очного. Удерживать внимание в онлайне сложнее намного. Без логики и четкой структуры онлайн обучение получается мягко говоря.... хреновым.
Работать с аудиторией онлайн СЛОЖНО. Я 15 лет это делаю и только щас могу сказать, что более менее научилась. Понимаю, когда притормозить, когда задать вопрос (а когда не нужно), какая реакция в чате говорит о интересе слушателей, а какая о затруднениях в понимании.
При этом онлайн проще продать. Поэтому есть и "шарашкины конторы", и такие себе чисто ради корочки - все как в любом образовании. Есть масса отличных спецов, которые при этом являются плохими лекторами. Есть очень харизматичные личности, которых лучше не слушать (потому что кроме харизмы у них куча устаревших знаний или вообще их обрывки).
Но я точно знаю, что на русском языке есть (на мой вкус) четыре курса по поведению собак, которые стоят своих денег и времени. Это "Кабинет зоопсихолога" Баскиной, "Психология собаки" Ушаковой, "Кинология" Мищенко и мой курс, "Коррекция поведения собак" Исламовой.
У каждого из этих курсов есть свои особенности, свое мировоззрение и упор на определенные темы. Первый больше научно-теоритический (у Баскиной), второй с упором на психологию людей (у Ушаковой), третий с дипломом и строгими этическим ограничениями (у Мищенко).
Мой курс, как мне кажется, отличается очень качественной структурой, упором на диагностику и максимально всесторонним подходом, объединяющим разные методы и способы работы с собакой. А еще он идет онлайн с ответами на все вопросы и я категорически не хочу делать его в записи.
Я 15 лет пилю и допиливаю этот курс, не распыляясь больше ни на что. Пока мои коллеги успели сделать еще разные курсы за эти годы, я пыталась сделать идеальный общеобразовательный курс для владельцев и специалистов.
Идеал оказался недостижим и я все еще допиливаю, но уже по мелочам))) И наконец-то появилось время делать новые проекты, потому что основным я вполне довольна (а угодить мне ОЧЕНЬ сложно, поверьте).
Да, мне обидно, когда всех нас, прекрасных специалистов и опытных лекторов, пытаются обозвать шарлатанами и сказать, что мы ничему не можем научить. 🤦♀️
Гляжу на своих и чужих выпускников (а они везде - это реально крутые блогеры, участники конференций, преподаватели, авторы курсов и программ, организаторы кинологических лагерей и основатели своих школ, востребованные специалисты) и думаю о том, какой путь они прошли.
И горжусь, что я и мои уважаемые коллеги-преподаватели (мы можем сильно расходиться во взглядах, но это не отменяет моего уважения к их труду и экспертности) поучаствовали в становлении этих прекрасных профессионалов.
Да-да, с помощью "этих ваших онлайн-курсов" 😉
Вот сколько лет уже существуют онлайн-курсы по кинологии, этологии, зоопсихологии, коррекции поведения. Выпущены сотни специалистов, многие активно работают в разных сферах - от проф. спорта до волонтерства.
Но все равно есть масса людей, которые считают онлайн обучение в нашей сфере профанацией 🤦♀️ типа "чему вас там на этих онлайн-курсах могут научить?"
При этом объяснить, а чем таким очные курсы качественно отличаются никто не может. Потому что посмотреть на работу специалиста можно и по видео. А для того, чтобы получить практические навыки - как не удивительно нужна практика. И да, без нее не получится ни на очных курсах, ни на онлайн курсах. 🤷♀️
Можно сколько угодно зубрить квадрат Скиннера, но если ты на своей или чужой собаке не пробуешь применять эти знания, не учишь новые навыки, не занимаешься отбором поведения, то знания остаются "мертвым грузом".
У меня на курсе, например, после каждой лекции есть практические задания - от померить пульс собаке до выучить навык вот таким способом или попробовать на практике вот этот способ работы с проблемным поведением.
При этом я не могу сказать, что онлайн и очное обучение полностью заменяют друг друга. Нет, конечно. У каждого есть свои плюсы и минусы.
НО. Выскажусь и никуда не побегу🤣
Для онлайн обучения нужно БОЛЬШЕ навыков и скиллов, чем для очного. Удерживать внимание в онлайне сложнее намного. Без логики и четкой структуры онлайн обучение получается мягко говоря.... хреновым.
Работать с аудиторией онлайн СЛОЖНО. Я 15 лет это делаю и только щас могу сказать, что более менее научилась. Понимаю, когда притормозить, когда задать вопрос (а когда не нужно), какая реакция в чате говорит о интересе слушателей, а какая о затруднениях в понимании.
При этом онлайн проще продать. Поэтому есть и "шарашкины конторы", и такие себе чисто ради корочки - все как в любом образовании. Есть масса отличных спецов, которые при этом являются плохими лекторами. Есть очень харизматичные личности, которых лучше не слушать (потому что кроме харизмы у них куча устаревших знаний или вообще их обрывки).
Но я точно знаю, что на русском языке есть (на мой вкус) четыре курса по поведению собак, которые стоят своих денег и времени. Это "Кабинет зоопсихолога" Баскиной, "Психология собаки" Ушаковой, "Кинология" Мищенко и мой курс, "Коррекция поведения собак" Исламовой.
У каждого из этих курсов есть свои особенности, свое мировоззрение и упор на определенные темы. Первый больше научно-теоритический (у Баскиной), второй с упором на психологию людей (у Ушаковой), третий с дипломом и строгими этическим ограничениями (у Мищенко).
Мой курс, как мне кажется, отличается очень качественной структурой, упором на диагностику и максимально всесторонним подходом, объединяющим разные методы и способы работы с собакой. А еще он идет онлайн с ответами на все вопросы и я категорически не хочу делать его в записи.
Я 15 лет пилю и допиливаю этот курс, не распыляясь больше ни на что. Пока мои коллеги успели сделать еще разные курсы за эти годы, я пыталась сделать идеальный общеобразовательный курс для владельцев и специалистов.
Идеал оказался недостижим и я все еще допиливаю, но уже по мелочам))) И наконец-то появилось время делать новые проекты, потому что основным я вполне довольна (а угодить мне ОЧЕНЬ сложно, поверьте).
Да, мне обидно, когда всех нас, прекрасных специалистов и опытных лекторов, пытаются обозвать шарлатанами и сказать, что мы ничему не можем научить. 🤦♀️
Гляжу на своих и чужих выпускников (а они везде - это реально крутые блогеры, участники конференций, преподаватели, авторы курсов и программ, организаторы кинологических лагерей и основатели своих школ, востребованные специалисты) и думаю о том, какой путь они прошли.
И горжусь, что я и мои уважаемые коллеги-преподаватели (мы можем сильно расходиться во взглядах, но это не отменяет моего уважения к их труду и экспертности) поучаствовали в становлении этих прекрасных профессионалов.
Да-да, с помощью "этих ваших онлайн-курсов" 😉
💯55❤36🔥17👏6
У нас тут с коллегами развернулась потрясающая дискуссия - кто что делает с найденными на собаке/себе клещами. Даже не думала, что есть столько вариантов!
Мне прям стало интересно - а вы как с ними поступаете?
Давайте проголосуем лайками (ставьте подходящий из списка):
🤔 Давлю, конечно, а что с ними еще что-то делать надо?
🔥 Сжигаюнапалмом! Врага надо уничтожать основательно!
😁 Топлю в унитазе - это унизительнее (и от останков избавляться не надо)
🎉 Складываю в герметичную баночку (с уксусом/перекисью или просто) и периодически любуюсь поверженными врагами
😱 Убегаю в ужасе с собакой в охапке и никогда больше не возвращаюсь
🤝 Зову супруга/друга/родственника и умоляю избавить меня от этой страшной напасти
Если у вас какой-то особо замороченный вариант - обязательно делитесь в комментариях! 🫣
Мне прям стало интересно - а вы как с ними поступаете?
Давайте проголосуем лайками (ставьте подходящий из списка):
🤔 Давлю, конечно, а что с ними еще что-то делать надо?
🔥 Сжигаю
😁 Топлю в унитазе - это унизительнее (и от останков избавляться не надо)
🎉 Складываю в герметичную баночку (с уксусом/перекисью или просто) и периодически любуюсь поверженными врагами
😱 Убегаю в ужасе с собакой в охапке и никогда больше не возвращаюсь
🤝 Зову супруга/друга/родственника и умоляю избавить меня от этой страшной напасти
Если у вас какой-то особо замороченный вариант - обязательно делитесь в комментариях! 🫣
😁63🔥35🤔17🎉16🤝13😱6😢1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ярика нет со мной 3 года. Сегодня день памяти. До сих пор каждая весна бьет в самое сердце.
Я улыбаюсь теплому солнцу и вспоминаю наши последние прогулки. Когда Ярику было уже трудно сохранять равновесие из-за потери зрения и боли в голове. Но он все равно радовался.
Он так умел радоваться – как будто улыбался всем алабаем.
Я вспоминаю те прекрасные годы, когда он был здоров и эту его летящую рысь с всегда задранным в небо хвостом.
И как он оборачивался на меня – мам, ты видела?! Мам, ты идешь? Мам, а щас куда будем поворачивать?
И как он летел ко мне сломя голову, стоило мне присесть на корточки или просто раскинуть руки.
Пока он был – я никогда не чувствовала себя одинокой или не нужной.
Мне было трудно научиться этому без него. Я практически смогла, но мне так не хватает его ясных глаз, его улыбки, его искренности, его радости, что мы вместе.
3 года назад мы попрощались навсегда. Я не перестаю тосковать по тебе, мой единственный.
Я улыбаюсь теплому солнцу и вспоминаю наши последние прогулки. Когда Ярику было уже трудно сохранять равновесие из-за потери зрения и боли в голове. Но он все равно радовался.
Он так умел радоваться – как будто улыбался всем алабаем.
Я вспоминаю те прекрасные годы, когда он был здоров и эту его летящую рысь с всегда задранным в небо хвостом.
И как он оборачивался на меня – мам, ты видела?! Мам, ты идешь? Мам, а щас куда будем поворачивать?
И как он летел ко мне сломя голову, стоило мне присесть на корточки или просто раскинуть руки.
Пока он был – я никогда не чувствовала себя одинокой или не нужной.
Мне было трудно научиться этому без него. Я практически смогла, но мне так не хватает его ясных глаз, его улыбки, его искренности, его радости, что мы вместе.
3 года назад мы попрощались навсегда. Я не перестаю тосковать по тебе, мой единственный.
💔184❤56😢37🥰7
Попросили тут меня рассказать про себя - типа чем я отличаюсь от других специалистов.
Села, написала минут за 10. Каждое слово - правда. И спасибо мне, той из прошлого, что совершала столько ошибок. Без них я бы никогда не смогла написать последние 6 пунктов.
Юлия Исламова
🟢 Решила, что будет работать с собаками в 4 года, и не смотря на сопротивление всей семьи исполнила свою мечту
🟢 С 14 лет не вылезала с дрессировочной площадки
🟢 3 года проработала в Ленинградском зоопарке с волками и нашла подход даже к агрессивному самцу волка
🟢 Успешно работала с проблемными собаками, от которых отказались все кинологи
🟢 На своем опыте знает, что такое собаки из приюта, собаки с тяжелым прошлым и воспитание щенка с рождения
🟢 Несколько раз за 25 лет меняла свой подход к работе с собаками благодаря постоянному поиску новых знаний и их интеграции
🟢 Работала и жестким контрастом, и полностью на ПП – знает все минусы, плюсы и ограничения каждого метода.
🟢 Обучилась на психотерапевта, чтобы лучше понимать и помогать владельцам собак
🟢 Всегда сомневается достаточно ли знает, поэтому открыта для нового и не останавливается в саморазвитии: как кинолог, как специалист по поведению собак, как психотерапевт и как преподаватель
🟢 Обожает рассказывать что-то очень сложное максимально логично, понятно и интересно
🟢 Сейчас является уникальным специалистом и преподавателем с огромным опытом и базой современных знаний как о собаках, так и о людях
Села, написала минут за 10. Каждое слово - правда. И спасибо мне, той из прошлого, что совершала столько ошибок. Без них я бы никогда не смогла написать последние 6 пунктов.
Юлия Исламова
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥89❤40💯23👍10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Видео не мое, но это прекрасно 🤣🤣🤣 Прям жму руку автору (не знаю, к сожалению лично)!
Я проскочила только "не надо воспитывать, пусть пасут овец", все остальное да, было 😁
Делитесь, кто во что верил в свое время из перечисленного, как в истину? 😅
Я проскочила только "не надо воспитывать, пусть пасут овец", все остальное да, было 😁
Делитесь, кто во что верил в свое время из перечисленного, как в истину? 😅
😁69❤19🔥17🤣14👏2
Forwarded from Юлия_Исламова (Юлия Исламова)
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Про старт-рефлекс - неожиданный плюс, о котором я раньше не думала 😅
С одной стороны завидую людям (и собакам), у которых он в норме и не очень выражен.
С другой - я лучше повздрагиваю лишний раз, зато не придётся снимать с себя впившихся клещей 😬
С одной стороны завидую людям (и собакам), у которых он в норме и не очень выражен.
С другой - я лучше повздрагиваю лишний раз, зато не придётся снимать с себя впившихся клещей 😬
👍23🔥12❤8😁7🤝2
Через две недели мы будем рассылать всем, кто уже в списке, самое выгодное предложение на покупку курса. Как всегда, с разными тарифами и удобной внутренней рассрочкой от нашей школы.
Да, занятия начнутся только в сентябре, но мы подготовили «дорожную карту»: план изучения книг и дополнительных вебинаров, с которых вы можете начать сразу после оплаты курса.
То есть не «оплатил и жду полгода», а начнете учиться сразу, заранее и в своем темпе, и придете к началу учебы уже подготовленными к ней.
Это особенно актуально для владельцев собак и тех, кто собирается получить новую профессию. А для кинологов, которые хотят повысить квалификацию, мы подготовили вебинары с разбором кейсов и про конкретные инструменты из «чемоданчика специалиста».
Если вы хотите заплатить поменьше, а начать обучение пораньше – у вас есть две недели, чтобы записаться в предварительный список: ССЫЛКА ВОТ
На странице курса можно скачать полную программу, посмотреть отрывки из разных лекций , прочитать и послушать отзывы выпускников, изучить тарифы и как проходит обучение:
Такой низкой цены, как по предзаписи, уже не будет!!!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17🔥4
🎾 «Мячик головного мозга»: про зависимости у собак
Все животные на свете стремятся сделать себе хорошо. Получать приятные ощущения и эмоции, избегать дискомфорта.
И это очень выгодное поведение, благодаря ему мы и собаки не только живы, но и нередко живем так, как нам нравится.
Но есть поведение, которое выглядит снаружи неадекватным - зависимость.
Люди могут стать зависимыми от чего угодно. Чаще это какие-то вещества, «обманывающие» нервную систему: снижающие тормозной контроль или расслабляющие. Но пить или что-то употреблять для получения приятных ощущений вообще-то не обязательно.
Когда какой-то стимул (например, мячик) снова и снова приносит собаке не просто радость, а смесь азарта и восторга при его ловле (как будто за зайцем погонялась и поймала), возникает стойкая нейронная связь. Мячик=ОЧЕНЬ сильные позитивные эмоции.
И то, что начиналась как веселая игра становится сначала навязчивостью, а потом зависимостью от предмета. (на месте мяча может быть: лазерная указка, неубиваемое яйцо, другие собаки и даже какая-то деятельность типа мышкования, распутывания следов или запасания движущихся объектов).
🐕 Но почему одни собаки «подсаживаются» на мячи, а другие нет?
Вот тут самое интересное! И у нас, и у собак склонность к зависимостям (по умному аддикциям) разная генетически. Это связано с особенностями работы дофаминовой системы вознаграждения в мозгу.
Как всегда, если у целого вида какая-то особенность развита по разному (у кого-то больше, у кого-то меньше, а у кого-то зашкаливает), значит у нее есть эволюционная выгода.
Чем же выгодна склонность к зависимости? А тем, что если ты легко и быстро запоминаешь, что приносит тебе удовольствие и готов положить много сил на то, чтобы этого достичь – ты достигнешь многого. Будешь настойчивым, активным, преодолевающим все препятствия на пути.
Когда мы, люди, выводили собак, которые должны идти по следу часами, преследовать разбегающихся овец даже при крайней усталости, нападать на добычу или «врага», даже если он больше тебя в несколько раз – мы закрепляли эту особенность.
💪 Мы добились этого! Теперь у нас есть породы, которые ради работы с человеком и игры в мячик готовы пахать сутками. Показывать невероятное желание заниматься. Бежать за фигурантом даже на больной лапе, прыгать барьеры на пределе возможностей, искать нужный запах в любых условиях.
Проводили эксперимент и сравнивали среди малинуа – насколько выражено у них желание заполучить игрушку (по сути насколько они от нее зависимы) и насколько они же успешны в тренинге.
Результат никого не удивит. Те малинуа, которые быстро прекращали искать и пытаться достать свою игрушку, в тренинге были «такими себе». А те, кто готов был разнести вольер ради любимого мячика и вообще не тормозились – с ними были очень большие сложности с управлением во время тренинга.
🏆 Лучшие результаты показал «середнячок» - собаки, которые ОЧЕНЬ хотели получить свою игрушку, но при этом умели тормозиться и переключаться, если она была недоступна.
Кстати, и люди с такой «средней по палате» склонностью к зависимости показывают наилучшие результаты в работе и профессиональной деятельности. А значит, чаще добиваются успеха.
Хотите напишу про зависимое поведение у собак, как про проблему? То есть когда хвататься за голову и срочно корректировать это безобразие?
Все животные на свете стремятся сделать себе хорошо. Получать приятные ощущения и эмоции, избегать дискомфорта.
И это очень выгодное поведение, благодаря ему мы и собаки не только живы, но и нередко живем так, как нам нравится.
Но есть поведение, которое выглядит снаружи неадекватным - зависимость.
Наш и собачий мозг и так умеет «делать хорошо» изнутри в качестве награды за выгодное поведение. У людей это секс, азартные игры, шопинг, иногда работа. У собак чаще всего погоня за добычей.
Когда какой-то стимул (например, мячик) снова и снова приносит собаке не просто радость, а смесь азарта и восторга при его ловле (как будто за зайцем погонялась и поймала), возникает стойкая нейронная связь. Мячик=ОЧЕНЬ сильные позитивные эмоции.
И то, что начиналась как веселая игра становится сначала навязчивостью, а потом зависимостью от предмета. (на месте мяча может быть: лазерная указка, неубиваемое яйцо, другие собаки и даже какая-то деятельность типа мышкования, распутывания следов или запасания движущихся объектов).
🐕 Но почему одни собаки «подсаживаются» на мячи, а другие нет?
Вот тут самое интересное! И у нас, и у собак склонность к зависимостям (по умному аддикциям) разная генетически. Это связано с особенностями работы дофаминовой системы вознаграждения в мозгу.
То есть насколько выражено состояние предвкушения и желания поскорее получить награду, насколько при этом мозг легко связывает предвкушение с конкретными стимулами – настолько и будет выражено зависимое поведение.
Как всегда, если у целого вида какая-то особенность развита по разному (у кого-то больше, у кого-то меньше, а у кого-то зашкаливает), значит у нее есть эволюционная выгода.
Чем же выгодна склонность к зависимости? А тем, что если ты легко и быстро запоминаешь, что приносит тебе удовольствие и готов положить много сил на то, чтобы этого достичь – ты достигнешь многого. Будешь настойчивым, активным, преодолевающим все препятствия на пути.
Когда мы, люди, выводили собак, которые должны идти по следу часами, преследовать разбегающихся овец даже при крайней усталости, нападать на добычу или «врага», даже если он больше тебя в несколько раз – мы закрепляли эту особенность.
Правда есть нюанс. Никакой поведенческий признак нельзя «запереть» в приемлемых рамках. Внутри породы всегда будут те, у кого этих особенностей недостаточно. И у кого они выражены слишком сильно.
Проводили эксперимент и сравнивали среди малинуа – насколько выражено у них желание заполучить игрушку (по сути насколько они от нее зависимы) и насколько они же успешны в тренинге.
Результат никого не удивит. Те малинуа, которые быстро прекращали искать и пытаться достать свою игрушку, в тренинге были «такими себе». А те, кто готов был разнести вольер ради любимого мячика и вообще не тормозились – с ними были очень большие сложности с управлением во время тренинга.
🏆 Лучшие результаты показал «середнячок» - собаки, которые ОЧЕНЬ хотели получить свою игрушку, но при этом умели тормозиться и переключаться, если она была недоступна.
Кстати, и люди с такой «средней по палате» склонностью к зависимости показывают наилучшие результаты в работе и профессиональной деятельности. А значит, чаще добиваются успеха.
Так что зависимость – это не всегда плохо. Вопрос в том, насколько она выражена и на что она направлена.
Хотите напишу про зависимое поведение у собак, как про проблему? То есть когда хвататься за голову и срочно корректировать это безобразие?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯50❤22🔥12👏1
15 лет назад я даже не представляла, что получится из очередной моей задумки.
Я всего лишь хотела дать больше интересной и важной информации про собак тем, кто искренне интересуется своими четвероногими спутниками жизни.
Сначала это был курс из 25 семинаров, рассчитанный на увлеченных владельцев собак. Да, я говорила о проблемах поведения, но довольно поверхностно. Наверно, можно сказать, что курс был больше про поведение собак в норме, почему они делают вот это и что такое вообще собака со всех сторон.
Но мне понравилось😅 А это мой самый сильный стимул во все времена. Оказалось, что рассказывать о собаках я могу бесконечно и готова делать это снова и снова.
А потом вступил в дело мой перфекционизм🤣
Я хотела сделать курс ПРО ВСЕ. И далеко не сразу пришла к мысли, что не нужно выгружать в лекции вообще все, что я знаю. Что важнее сделать структуру и логику, чтобы людям было легко учиться.
Но со временем, переслушивая свои лекции прошлых лет, я старалась сделать все лучше, лучше, лучше… Я читала книги, искала источники, мне приходилось постоянно развиваться, чтобы отвечать на вопросы слушателей. А они становились все глубже, все интереснее.
Так получился 9ти месячный курс КПС и целая школа «Собачье Дело».🥰
А я стала очень хорошим преподавателем, думающем в первую очередь о своих студентах. И не важно – я готовлю лекцию, правлю презентацию, о чем-то рассказываю или отвечаю на вопрос. Я думаю о том – понятно ли, достаточно ли подробно, интересно ли моим слушателям.
Если у меня и была мечта, то вот она. Я хотела сделать такой курс, на котором с удовольствием училась бы сама.
Место, где собрались единомышленники.
Где у преподов горят глаза.
Где нет воды и скучного перечисления фактов.
Где студентам можно сомневаться и задавать любые вопросы.
Где нужно думать, но нет страха ошибаться, потому что за ошибки никто не наказывает.
Где можно посмеяться и погрустить о чем-то важном, а не просто слушать сухую выжимку.
Где у тебя есть право не знать, не понимать, пробовать новое – и никто не осудит.
Считаю, что у меня получилось.😊
И так считаю не только я. Вот тут куча честных отзывов разных людей на курс (и этого года, и прошлых лет), иногда, когда накатывает усталость, просто иду и читаю. И понимаю, что все не зря. Оно того стоит!🥲
Я всего лишь хотела дать больше интересной и важной информации про собак тем, кто искренне интересуется своими четвероногими спутниками жизни.
Сначала это был курс из 25 семинаров, рассчитанный на увлеченных владельцев собак. Да, я говорила о проблемах поведения, но довольно поверхностно. Наверно, можно сказать, что курс был больше про поведение собак в норме, почему они делают вот это и что такое вообще собака со всех сторон.
Но мне понравилось😅 А это мой самый сильный стимул во все времена. Оказалось, что рассказывать о собаках я могу бесконечно и готова делать это снова и снова.
А потом вступил в дело мой перфекционизм🤣
Я хотела сделать курс ПРО ВСЕ. И далеко не сразу пришла к мысли, что не нужно выгружать в лекции вообще все, что я знаю. Что важнее сделать структуру и логику, чтобы людям было легко учиться.
Но со временем, переслушивая свои лекции прошлых лет, я старалась сделать все лучше, лучше, лучше… Я читала книги, искала источники, мне приходилось постоянно развиваться, чтобы отвечать на вопросы слушателей. А они становились все глубже, все интереснее.
Так получился 9ти месячный курс КПС и целая школа «Собачье Дело».🥰
А я стала очень хорошим преподавателем, думающем в первую очередь о своих студентах. И не важно – я готовлю лекцию, правлю презентацию, о чем-то рассказываю или отвечаю на вопрос. Я думаю о том – понятно ли, достаточно ли подробно, интересно ли моим слушателям.
Если у меня и была мечта, то вот она. Я хотела сделать такой курс, на котором с удовольствием училась бы сама.
Место, где собрались единомышленники.
Где у преподов горят глаза.
Где нет воды и скучного перечисления фактов.
Где студентам можно сомневаться и задавать любые вопросы.
Где нужно думать, но нет страха ошибаться, потому что за ошибки никто не наказывает.
Где можно посмеяться и погрустить о чем-то важном, а не просто слушать сухую выжимку.
Где у тебя есть право не знать, не понимать, пробовать новое – и никто не осудит.
Считаю, что у меня получилось.
И так считаю не только я. Вот тут куча честных отзывов разных людей на курс (и этого года, и прошлых лет), иногда, когда накатывает усталость, просто иду и читаю. И понимаю, что все не зря. Оно того стоит!🥲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥66❤27💯3
Прекрасный день, чтобы привести в порядок участок и заодно кое что сделать в нашем катио 🥰
Кот в восторге, уже освоил дерево. Кошка в шоке 😅
Кот в восторге, уже освоил дерево. Кошка в шоке 😅
🔥61❤18👍4