Среди психотерапевтов ходит одна поговорка: "Хороший психотерапевт работает и после своей смерти".
Когда я услышала ее первый раз, я сразу подумала, что и собаки так могут.
Я точно знаю.
Ярика, Чипа и Бусинки уже нет на свете, но они продолжают помогать людям ❤️🩹
Когда я услышала ее первый раз, я сразу подумала, что и собаки так могут.
Я точно знаю.
Ярика, Чипа и Бусинки уже нет на свете, но они продолжают помогать людям ❤️🩹
❤111💔40💯6
Уже никто не спорит (почти 😂), что ранний уход матери за щенками мягко говоря ЗНАЧИТЕЛЬНО влияет на развитие нервной системы.
А вы знали, что даже способ кормить щенков, когда они уже встают на лапки, может усиливать или ослаблять развитие инициативности и самостоятельности? 😳
Интереснейшее исследование откопала, пока готовилась к лекции про нарушения развития психики у собак!
В общем, сравнивали результаты собак по прохождению курсов подготовки и то, как их кормила мать.
А мать может кормить на животе, на боку и сидя/стоя (и это не разовая акция, а скорее стратегия выкармливания). Конечно, только родившихся щеночков все кормят лежа, но как только они встают на лапы (2-3 неделя), сука либо продолжает кормить их лежа, либо занимает более вертикальную позицию.
Результат интереснейший!
Исследовали несколько пометов немецких овчарок (они потом учились и сдавали тесты для будущей полицейской/военной работы, в том числе защитной) и лабрадоров (эти потом учились и сдавали тесты для работы собаки-поводыря).
Итак, немцы, которых кормили лежа, показывали лучшее послушание и контакт с проводником. И получали более высокий балл на тестированиях.
А лабрадоры, которых кормили лежа, почти все выбыли из программы, потому что им не хватало самостоятельности и инициативности для работы собаки-поводыря.
Фига се, да!?
То есть если мать кормит лежа, то щенкам не надо стараться и проявлять активность - и это снижает инициативность и самостоятельность собаки в будущем, зато усиливает опору на объект привязанности.
А если сидя/стоя - то щенкам с самого раннего возраста приходится сталкиваться с трудностями и их преодолевать, а это развивает инициативность и самостоятельность.
Зашибись в общем. Если раньше я при выборе щенка обращала внимание только на:
1️⃣ Сколько рожала сука до этого (не рекомендую брать щенка у первородящих сук, они обычно так себе матери, но и у много рожавших тоже не стоит, они уже все знают и расслабились)
2️⃣ Как содержится сука и как она выглядит (у истощенной, тревожной, плохо содержащейся суки вряд ли будет хорошее материнское поведение)
3️⃣ Как активно сука ухаживает за щенками и насколько она к ним внимательна и терпима (не рекомендую брать щенка у суки-истерички, которая щенкам поспать не дает спокойно, но тем более не стоит брать щенка у суки с агрессией к щенкам или игнорирующей их писк)
То теперь добавился еще один пункт для выбора 🙈
Живите теперь с этим 😅
А вы знали, что даже способ кормить щенков, когда они уже встают на лапки, может усиливать или ослаблять развитие инициативности и самостоятельности? 😳
Интереснейшее исследование откопала, пока готовилась к лекции про нарушения развития психики у собак!
В общем, сравнивали результаты собак по прохождению курсов подготовки и то, как их кормила мать.
А мать может кормить на животе, на боку и сидя/стоя (и это не разовая акция, а скорее стратегия выкармливания). Конечно, только родившихся щеночков все кормят лежа, но как только они встают на лапы (2-3 неделя), сука либо продолжает кормить их лежа, либо занимает более вертикальную позицию.
Результат интереснейший!
Исследовали несколько пометов немецких овчарок (они потом учились и сдавали тесты для будущей полицейской/военной работы, в том числе защитной) и лабрадоров (эти потом учились и сдавали тесты для работы собаки-поводыря).
Итак, немцы, которых кормили лежа, показывали лучшее послушание и контакт с проводником. И получали более высокий балл на тестированиях.
А лабрадоры, которых кормили лежа, почти все выбыли из программы, потому что им не хватало самостоятельности и инициативности для работы собаки-поводыря.
Фига се, да!?
То есть если мать кормит лежа, то щенкам не надо стараться и проявлять активность - и это снижает инициативность и самостоятельность собаки в будущем, зато усиливает опору на объект привязанности.
А если сидя/стоя - то щенкам с самого раннего возраста приходится сталкиваться с трудностями и их преодолевать, а это развивает инициативность и самостоятельность.
Зашибись в общем. Если раньше я при выборе щенка обращала внимание только на:
То теперь добавился еще один пункт для выбора 🙈
Живите теперь с этим 😅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤51🔥34😱23🤣11🤔4👏3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На улице внезапные +9, а у меня в кабинете все цветет, растет, зеленеет 🥰
Если в эти выходные я еще и наконец-то высплюсь - будет вообще праздник! 😅
Если в эти выходные я еще и наконец-то высплюсь - будет вообще праздник! 😅
2🔥67❤41👍3
Снег, солнце и черно-белая банда 💪
А у вас какой март? 🥰
А у вас какой март? 🥰
1❤54🔥21🥰4
Дорогие друзья, если вы переживаете, что с телеграммом проблема - лично я задолбалась отовсюду уходить и собираюсь изо всех сил оставаться с вами! 🤝
Даже если мне придется платить за это деньги, ей богу 😁
Люблю телегу нежно, нигде у меня не было такой теплой и приятной аудитории. Не хочу вас терять и не буду. Вот. 🥰
Даже если мне придется платить за это деньги, ей богу 😁
Люблю телегу нежно, нигде у меня не было такой теплой и приятной аудитории. Не хочу вас терять и не буду. Вот. 🥰
1❤145🤝35🔥27🥰8
Пробую бороться с алгоритмами в ВК. 🙈
Тестирую на совсем новых текстах - беру свою сырую основу, прогоняю через ИИ, потом еще дорабатываю до приемлемого результата. Да, результат отличается от моих "заумных" статей, но мне сейчас важно протестить аудиторию просто владельцев собак.
Но темы беру интересные)) Вопрос - сюда кидать эти тестовые статьи? Или "ну его на фиг, будем ждать заумные, но написанные полностью тобой без всяких там ИИ"? 😅
Тестирую на совсем новых текстах - беру свою сырую основу, прогоняю через ИИ, потом еще дорабатываю до приемлемого результата. Да, результат отличается от моих "заумных" статей, но мне сейчас важно протестить аудиторию просто владельцев собак.
Но темы беру интересные)) Вопрос - сюда кидать эти тестовые статьи? Или "ну его на фиг, будем ждать заумные, но написанные полностью тобой без всяких там ИИ"? 😅
💯50😁7
Я из тех редких счастливых людей, которые с детства знали, кем будут работать)))
Вернее я, конечно, просто по-детски мечтала. Как и большинство членов моей семьи, кстати.
Но так получилось, что я единственная пошла по этому пути 🤷♀️
Думаю, не маленькую роль сыграло мое упрямство, потому что меня сначала не воспринимали всерьез, а потом еще и бороться стали с моими "планами на будущее")))
Так что с собаками я стала работать не благодаря, а вопреки мнению близких. И эта холодная война продолжалась до моих почти 35 лет...
А потом как-то и я воевать перестала (спасибо психотерапии), и до близких дошло, что я не просто "кручу хвосты собакам" 🤦♀️😅
На фото мне меньше трех лет- недавно отсканировала старые фотографии 🥰
Вернее я, конечно, просто по-детски мечтала. Как и большинство членов моей семьи, кстати.
Но так получилось, что я единственная пошла по этому пути 🤷♀️
Думаю, не маленькую роль сыграло мое упрямство, потому что меня сначала не воспринимали всерьез, а потом еще и бороться стали с моими "планами на будущее")))
Так что с собаками я стала работать не благодаря, а вопреки мнению близких. И эта холодная война продолжалась до моих почти 35 лет...
А потом как-то и я воевать перестала (спасибо психотерапии), и до близких дошло, что я не просто "кручу хвосты собакам" 🤦♀️😅
На фото мне меньше трех лет- недавно отсканировала старые фотографии 🥰
❤87🔥43👍6🥰2👏1
Ну штош, я завершила цикл лекций про расстройствам состояния (психики) у собак 🥳
Это было очень круто, но в следующий раз я буду внимательнее к своему графику 😅 потому что у меня наложились друг на друга мои лекции на курсе, этот цикл, выездные семинары и клиенты... и я чуть не сдохла от нагрузки🙈
Спасло то, что я умею переходить в режим "киборга". Это когда вообще перестаешь замечать что-то кроме функционала - вещей и своего собственного.
Пробыла в этом режиме почти месяц и организм, естественно, посыпался(( бессонница, боль в пояснице, головные боли и прочие напоминания от тела, что я совсем охренела и сколько можно уже 🤬
Теперь пытаюсь переключиться обратно, но выходит не очень пока, это знаете ли не кофеварку выключить. Нужно две недели стабильности и отсутствия гонки за результатом - а откуда их взять пока не ясно😢
В общем, в очередной раз - не будьте как я, планируйте график с учетом нагрузки и своего состояния (возраста, особенностей мышления, других проблем).
А если пришлось пахать, то помните: выключаться будет трудно. Если вы остаетесь в рабочем режиме, как и я, то около 3х дней нужно только чтобы перестать бежать и чуть замедлиться. А чтоб придти в норму нужно от 2х недель до 2х месяцев (в зависимости от того, сколько пахали).
Конечно, идеальным вариантом было бы свалить в отпуск. Дня на три если нужна перезагрузка (но с полной сменой обстановки и максимум телесных практик, хотя бы бассейна/массажа и пр).
Если не вариант (только ехать с семьей, собаками и пр.) - то минимум 5-6 дней, а лучше 2 недели.
А тут возникает замкнутый круг у многих: пашем, чтобы отдохнуть, отдыхаем, чтобы продолжать пахать. Сразу скажу - в такой формулировке через годик может захотеться самоубиться. Слава богу, так я уже не делаю.
Делаю по-другому, но все еще достаточно безжалостно к себе😆
Какая сложная все-таки штука эта ваша взрослая жизнь🥲
Это было очень круто, но в следующий раз я буду внимательнее к своему графику 😅 потому что у меня наложились друг на друга мои лекции на курсе, этот цикл, выездные семинары и клиенты... и я чуть не сдохла от нагрузки🙈
Спасло то, что я умею переходить в режим "киборга". Это когда вообще перестаешь замечать что-то кроме функционала - вещей и своего собственного.
Пробыла в этом режиме почти месяц и организм, естественно, посыпался(( бессонница, боль в пояснице, головные боли и прочие напоминания от тела, что я совсем охренела и сколько можно уже 🤬
Теперь пытаюсь переключиться обратно, но выходит не очень пока, это знаете ли не кофеварку выключить. Нужно две недели стабильности и отсутствия гонки за результатом - а откуда их взять пока не ясно😢
В общем, в очередной раз - не будьте как я, планируйте график с учетом нагрузки и своего состояния (возраста, особенностей мышления, других проблем).
А если пришлось пахать, то помните: выключаться будет трудно. Если вы остаетесь в рабочем режиме, как и я, то около 3х дней нужно только чтобы перестать бежать и чуть замедлиться. А чтоб придти в норму нужно от 2х недель до 2х месяцев (в зависимости от того, сколько пахали).
Конечно, идеальным вариантом было бы свалить в отпуск. Дня на три если нужна перезагрузка (но с полной сменой обстановки и максимум телесных практик, хотя бы бассейна/массажа и пр).
Если не вариант (только ехать с семьей, собаками и пр.) - то минимум 5-6 дней, а лучше 2 недели.
А тут возникает замкнутый круг у многих: пашем, чтобы отдохнуть, отдыхаем, чтобы продолжать пахать. Сразу скажу - в такой формулировке через годик может захотеться самоубиться. Слава богу, так я уже не делаю.
Делаю по-другому, но все еще достаточно безжалостно к себе😆
Какая сложная все-таки штука эта ваша взрослая жизнь🥲
❤32💯16💔6
Хотела найти ОДНУ картинку, чтобы проиллюстрировать мое состояние щас - а у меня их сотни и все на эту тему... Ну вы поняли, да?😂
😁53🔥20❤8👍2😢1