Коррекция Поведения Собак| КПС с Юлей Исламовой 🐕
2.54K subscribers
420 photos
55 videos
97 links
Все о работе с проблемным поведением собак. Профессиональный канал Юлии Исламовой, автора онлайн-курса "Специалист по коррекции поведения собак": https://petcorrect.ru/webkurs
Download Telegram
Первая картинка - это я веду семинары 🤪

Вторая - это я сейчас по дороге обратно в Москву 🫣

Какая я буду завтра стараюсь не думать 🫠
🤣63😁106
Пока меня не было - расцвели рипсолидопсис (пасхальник) и гранат 🥰
🥰43🔥28👍115
Отличные получились семинары 🥰

По агрессии я прям отдельно довольна! 😎 на данный момент считаю, что это мой лучший семинар с точки зрения баланса логики-знаний-демонстрации и юмора 😊

Планируем повторить в Москве 😉

А я сегодня расплачиваюсь за две недели без выходных головной болью и жуткой слабостью 🫠
66👍16🔥6😢5
А я сегодня спала, как сурок, часов 10 подряд - и уже села за презентацию по травматическому расстройству развития.

Про него можно сказать коротко - и про людей, и про собак.

Если вы видите в себе или в собаке сразу МНОГО проблем, причем есть желание напихать штук 3-5 диагнозов сразу (и ужас, что "ааааа я/собака совсем больные/ненормальные") - скорее всего дело не в проблемах, а в нарушении условий развития психики.


И тогда стоит говорить не о том, что "у меня СДВГ, ОКР, тревожное расстройство и депрессия" или "у собаки дефицит внимания, фрустрационная агрессия на других собак, выученная беспомощность, недоверие к владельцу и зависимость от игрушки".

А о том, что все это богатство, будь оно неладно, это способы адаптации психики, выросшей в неблагоприятных условиях, и теперь пытающейся хоть как-то справиться и не закончиться прям завтра.

Поэтому нужно не "избавиться от этого всего", а понять, что получает психика таким вот замысловатым образом.

Например, ОКР у людей и компульсии у собак, выросших в неблагоприятных условиях. Это прекрасный способ справиться с тревогой, снизить стресс-реакцию, пережить фрустрацию и не "взорваться".

Или невозможность строить близкие доверительные стабильные отношения, постоянные проверки отношений на прочность/тревога при расставании.

Если еще в подсосный период у щенка (довербальный у ребенка) мать ухаживала так себе или детёныш остался без матери - то вот вам и способ адаптации.

Держаться за объект привязанности изо всех сил (потому что можно остаться без него). Или отталкивать его от себя, оставаться одному - потому что выжил в одиночку и это работает.

Если уж работать с ТРР - то начинать надо не с проблем поведения, а с благоприятных условий, которых не было в детстве.

🟢Формировать предсказуемые близкие отношения, где всегда помогут, поддержат, защитят, заметят твой дискомфорт и сделают что-то, чтобы стало лучше.

🟢Создавать предсказуемую, безопасную и стабильную среду - где можно исследовать, пробовать, ошибаться без последствий и побеждать.

🟢Развивать способности к торможению - постепенно, понемногу, подкрепляя каждую удачную попытку, даже если сегодня стало хуже, чем было вчера.

🟢Ресоциализировать, подбирая для общения самых понятных, спокойных, адекватных людей и собак.

Как будто вернулись в детство и пытаемся дать собаке/себе то, чего так не хватало.

Главное не застрять на каком-то этапе насовсем, потому что прошлое изменить невозможно. И сколько бы сейчас не было безопасности и близости, это не отменит, что их не было в самый нужный период.


А значит, надо не просто обеспечивать себя/собаку "питательной средой", но и давать опыт, что дискомфорт и трудности преодолимы.

1️⃣ Если тебе трудно, но рядом есть кто-то близкий - можно попросить помощи/поддержки, а может и защиты.

2️⃣ Если тебе непонятно, можно сделать небольшой перерыв, успокоиться и вернуться к решению задачи (и все получится! А если не получится - смотри пункт 1)

3️⃣ Если тебе страшно/тревожно - можно отойти туда, где станет легче и понаблюдать с расстояния. Потому что иногда сначала страшно, а потом классно.

4️⃣ Если тебе сложно и ничего не получается, надо просто продолжать попытки. Или дать себе перерыв и попробовать по другому. Рано или поздно что-то изменится. А если не изменилось - смотри пункт 1.

5️⃣ Если перевозбудился/психанул, можно сбросить энергию в безопасное русло. И станет легче.

Если что - все что я написала касается не только собак, но и людей 😇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5318👍13💯3
Среди психотерапевтов ходит одна поговорка: "Хороший психотерапевт работает и после своей смерти".

Когда я услышала ее первый раз, я сразу подумала, что и собаки так могут.

Я точно знаю.

Ярика, Чипа и Бусинки уже нет на свете, но они продолжают помогать людям ❤️‍🩹
111💔40💯6
Уже никто не спорит (почти 😂), что ранний уход матери за щенками мягко говоря ЗНАЧИТЕЛЬНО влияет на развитие нервной системы.

А вы знали, что даже способ кормить щенков, когда они уже встают на лапки, может усиливать или ослаблять развитие инициативности и самостоятельности? 😳

Интереснейшее исследование откопала, пока готовилась к лекции про нарушения развития психики у собак!

В общем, сравнивали результаты собак по прохождению курсов подготовки и то, как их кормила мать.

А мать может кормить на животе, на боку и сидя/стоя (и это не разовая акция, а скорее стратегия выкармливания). Конечно, только родившихся щеночков все кормят лежа, но как только они встают на лапы (2-3 неделя), сука либо продолжает кормить их лежа, либо занимает более вертикальную позицию.

Результат интереснейший!

Исследовали несколько пометов немецких овчарок (они потом учились и сдавали тесты для будущей полицейской/военной работы, в том числе защитной) и лабрадоров (эти потом учились и сдавали тесты для работы собаки-поводыря).

Итак, немцы, которых кормили лежа, показывали лучшее послушание и контакт с проводником. И получали более высокий балл на тестированиях.

А лабрадоры, которых кормили лежа, почти все выбыли из программы, потому что им не хватало самостоятельности и инициативности для работы собаки-поводыря.

Фига се, да!?

То есть если мать кормит лежа, то щенкам не надо стараться и проявлять активность - и это снижает инициативность и самостоятельность собаки в будущем, зато усиливает опору на объект привязанности.

А если сидя/стоя - то щенкам с самого раннего возраста приходится сталкиваться с трудностями и их преодолевать, а это развивает инициативность и самостоятельность.

Зашибись в общем. Если раньше я при выборе щенка обращала внимание только на:

1️⃣ Сколько рожала сука до этого (не рекомендую брать щенка у первородящих сук, они обычно так себе матери, но и у много рожавших тоже не стоит, они уже все знают и расслабились)

2️⃣ Как содержится сука и как она выглядит (у истощенной, тревожной, плохо содержащейся суки вряд ли будет хорошее материнское поведение)

3️⃣ Как активно сука ухаживает за щенками и насколько она к ним внимательна и терпима (не рекомендую брать щенка у суки-истерички, которая щенкам поспать не дает спокойно, но тем более не стоит брать щенка у суки с агрессией к щенкам или игнорирующей их писк)

То теперь добавился еще один пункт для выбора 🙈

Живите теперь с этим 😅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
51🔥34😱23🤣11🤔4👏3
Как сделать весеннее фото, если на улице снега по ....? 🙈

Я нашла вариант 🤣

Мы с Мышей поздравляем вас с 8 марта! 🌷
1121🥰28🔥20😁7👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На улице внезапные +9, а у меня в кабинете все цветет, растет, зеленеет 🥰

Если в эти выходные я еще и наконец-то высплюсь - будет вообще праздник! 😅
2🔥6741👍3
Снег, солнце и черно-белая банда 💪

А у вас какой март? 🥰
154🔥21🥰4
Мыше очень понравилась сегодняшняя погода, я давно ее такой счастливой не видела.

Фото идеально передаёт 🤣
🥰9455🔥18
Дорогие друзья, если вы переживаете, что с телеграммом проблема - лично я задолбалась отовсюду уходить и собираюсь изо всех сил оставаться с вами! 🤝

Даже если мне придется платить за это деньги, ей богу 😁

Люблю телегу нежно, нигде у меня не было такой теплой и приятной аудитории. Не хочу вас терять и не буду. Вот. 🥰
1145🤝35🔥27🥰8
Пробую бороться с алгоритмами в ВК. 🙈

Тестирую на совсем новых текстах - беру свою сырую основу, прогоняю через ИИ, потом еще дорабатываю до приемлемого результата. Да, результат отличается от моих "заумных" статей, но мне сейчас важно протестить аудиторию просто владельцев собак.

Но темы беру интересные)) Вопрос - сюда кидать эти тестовые статьи? Или "ну его на фиг, будем ждать заумные, но написанные полностью тобой без всяких там ИИ"? 😅
💯50😁7