Коррекция Поведения Собак| КПС с Юлей Исламовой 🐕
2.54K subscribers
420 photos
55 videos
97 links
Все о работе с проблемным поведением собак. Профессиональный канал Юлии Исламовой, автора онлайн-курса "Специалист по коррекции поведения собак": https://petcorrect.ru/webkurs
Download Telegram
Устала за неделю смертельно 🙈

Поэтому вот вам просто зеленой и местами цветущей красоты 🥰

Хожу, трогаю листики, любуюсь, успокаиваюсь, дышу.

Моя личная цветочная терапия 🪴
86🔥40🥰10👍4
Делаю сейчас неподъемное на первый взгляд - укладываю в ОДИН семинар (на 5 часов, но все-таки) огромный материал по агрессии собак 🙈

Этого материала хватило бы на несколько углубленных курсов, между прочим (и мы когда-нибудь их обязательно сделаем!)

Плюсы - изначально аудитория кинологи и опытные владельцы. Так что надеюсь не сильно им мозг вынесу 🤣

Минусы - а вы попробуйте одну из самых сложных тем в коррекции поведения запихнуть в 60 слайдов, да еще оставить свободный час минимум на разбор кейса!

Я уже офигела, честно. Но пока получается. Вроде 😅

Очень радуюсь, что получила от владельца одной потрясающей собаки разрешение на показ видео для разбора. Собаки, к сожалению, уже нет в живых (несчастный случай, очень трагический).

Но для меня важно, что он, как Ярик, как Чипуля и многие другие собаки, которых уже нет с нами, помогает людям и после своей смерти.

И у меня есть надежда, что такие собаки - с агрессией буквально ко всему живому, непредсказуемой и опасной (но более чем оправданной) - получат шанс на хорошую жизнь рядом с людьми, которые готовы в нее вкладываться.

Потому что это реально в большинстве случаев.
59🔥23👍1
Скажите честно - задолбал этот онлайн немного? Хочется своими ножками куда-то сходить, вживую пообщаться с лектором, а то и завести в перерывах интересные знакомства?

Я просто подумала, что сначала были сплошные очные семинары - до пандемии. Потом в пандемию все рванули в онлайн. Да как-то оказалось, что удобно.

И люди из любого конца света могут присутствовать. И проводить можно вообще по разному - хошь лекцию, хошь семинар, хошь мастер-группы.

Но мне кажется, или онлайн уже приелся?

Я вот скучаю по очным мероприятиям.

Это обычно куда утомительнее и менее рентабельно, чем онлайн. Но это такой заряд эмоций, это столько возможностей не только рассказать, но и показать, и спросить сразу, и пообщаться с классными людьми.

Вот у меня есть подруги, целых три (мечта всей юности между прочим! а тут вот в 40 с хреном лет свезло). И мы стараемся встречаться онлайн хотя бы пару раз в месяц.

Но знаете - я все равно скучаю. Вот вроде видимся, общаемся, знаем чо так у кого происходит. А я мечтаю об осени и нашей очередной попытке выбраться всем вместе в короткий отпуск...

Онлайн офигеть как удобно и можно поддерживать связь даже из разных концов мира.

Но возможность вживую пообщаться ничего не заменит 🥰

P.S. Такая вымотанная была еще вчера, а сегодня собираю чемодан и подпрыгиваю в нетерпении. Потому что ЖИВЫЕ ЛЮДИ, господи, КАК Я ПО ВАМ СОСКУЧИЛАСЬ! 😅
67🔥17🤝7😁2💯1
Вот как так получается, что дома в зеркале 37-40, дома на фото честные 43, а тут молодуха?!

Вокзальные газы так что ли действуют? 🤣🤣🤣
60😁38🔥21🥰5👍1💯1
Первая картинка - это я веду семинары 🤪

Вторая - это я сейчас по дороге обратно в Москву 🫣

Какая я буду завтра стараюсь не думать 🫠
🤣63😁106
Пока меня не было - расцвели рипсолидопсис (пасхальник) и гранат 🥰
🥰43🔥28👍115
Отличные получились семинары 🥰

По агрессии я прям отдельно довольна! 😎 на данный момент считаю, что это мой лучший семинар с точки зрения баланса логики-знаний-демонстрации и юмора 😊

Планируем повторить в Москве 😉

А я сегодня расплачиваюсь за две недели без выходных головной болью и жуткой слабостью 🫠
66👍16🔥6😢5
А я сегодня спала, как сурок, часов 10 подряд - и уже села за презентацию по травматическому расстройству развития.

Про него можно сказать коротко - и про людей, и про собак.

Если вы видите в себе или в собаке сразу МНОГО проблем, причем есть желание напихать штук 3-5 диагнозов сразу (и ужас, что "ааааа я/собака совсем больные/ненормальные") - скорее всего дело не в проблемах, а в нарушении условий развития психики.


И тогда стоит говорить не о том, что "у меня СДВГ, ОКР, тревожное расстройство и депрессия" или "у собаки дефицит внимания, фрустрационная агрессия на других собак, выученная беспомощность, недоверие к владельцу и зависимость от игрушки".

А о том, что все это богатство, будь оно неладно, это способы адаптации психики, выросшей в неблагоприятных условиях, и теперь пытающейся хоть как-то справиться и не закончиться прям завтра.

Поэтому нужно не "избавиться от этого всего", а понять, что получает психика таким вот замысловатым образом.

Например, ОКР у людей и компульсии у собак, выросших в неблагоприятных условиях. Это прекрасный способ справиться с тревогой, снизить стресс-реакцию, пережить фрустрацию и не "взорваться".

Или невозможность строить близкие доверительные стабильные отношения, постоянные проверки отношений на прочность/тревога при расставании.

Если еще в подсосный период у щенка (довербальный у ребенка) мать ухаживала так себе или детёныш остался без матери - то вот вам и способ адаптации.

Держаться за объект привязанности изо всех сил (потому что можно остаться без него). Или отталкивать его от себя, оставаться одному - потому что выжил в одиночку и это работает.

Если уж работать с ТРР - то начинать надо не с проблем поведения, а с благоприятных условий, которых не было в детстве.

🟢Формировать предсказуемые близкие отношения, где всегда помогут, поддержат, защитят, заметят твой дискомфорт и сделают что-то, чтобы стало лучше.

🟢Создавать предсказуемую, безопасную и стабильную среду - где можно исследовать, пробовать, ошибаться без последствий и побеждать.

🟢Развивать способности к торможению - постепенно, понемногу, подкрепляя каждую удачную попытку, даже если сегодня стало хуже, чем было вчера.

🟢Ресоциализировать, подбирая для общения самых понятных, спокойных, адекватных людей и собак.

Как будто вернулись в детство и пытаемся дать собаке/себе то, чего так не хватало.

Главное не застрять на каком-то этапе насовсем, потому что прошлое изменить невозможно. И сколько бы сейчас не было безопасности и близости, это не отменит, что их не было в самый нужный период.


А значит, надо не просто обеспечивать себя/собаку "питательной средой", но и давать опыт, что дискомфорт и трудности преодолимы.

1️⃣ Если тебе трудно, но рядом есть кто-то близкий - можно попросить помощи/поддержки, а может и защиты.

2️⃣ Если тебе непонятно, можно сделать небольшой перерыв, успокоиться и вернуться к решению задачи (и все получится! А если не получится - смотри пункт 1)

3️⃣ Если тебе страшно/тревожно - можно отойти туда, где станет легче и понаблюдать с расстояния. Потому что иногда сначала страшно, а потом классно.

4️⃣ Если тебе сложно и ничего не получается, надо просто продолжать попытки. Или дать себе перерыв и попробовать по другому. Рано или поздно что-то изменится. А если не изменилось - смотри пункт 1.

5️⃣ Если перевозбудился/психанул, можно сбросить энергию в безопасное русло. И станет легче.

Если что - все что я написала касается не только собак, но и людей 😇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5318👍13💯3
Среди психотерапевтов ходит одна поговорка: "Хороший психотерапевт работает и после своей смерти".

Когда я услышала ее первый раз, я сразу подумала, что и собаки так могут.

Я точно знаю.

Ярика, Чипа и Бусинки уже нет на свете, но они продолжают помогать людям ❤️‍🩹
111💔40💯6
Уже никто не спорит (почти 😂), что ранний уход матери за щенками мягко говоря ЗНАЧИТЕЛЬНО влияет на развитие нервной системы.

А вы знали, что даже способ кормить щенков, когда они уже встают на лапки, может усиливать или ослаблять развитие инициативности и самостоятельности? 😳

Интереснейшее исследование откопала, пока готовилась к лекции про нарушения развития психики у собак!

В общем, сравнивали результаты собак по прохождению курсов подготовки и то, как их кормила мать.

А мать может кормить на животе, на боку и сидя/стоя (и это не разовая акция, а скорее стратегия выкармливания). Конечно, только родившихся щеночков все кормят лежа, но как только они встают на лапы (2-3 неделя), сука либо продолжает кормить их лежа, либо занимает более вертикальную позицию.

Результат интереснейший!

Исследовали несколько пометов немецких овчарок (они потом учились и сдавали тесты для будущей полицейской/военной работы, в том числе защитной) и лабрадоров (эти потом учились и сдавали тесты для работы собаки-поводыря).

Итак, немцы, которых кормили лежа, показывали лучшее послушание и контакт с проводником. И получали более высокий балл на тестированиях.

А лабрадоры, которых кормили лежа, почти все выбыли из программы, потому что им не хватало самостоятельности и инициативности для работы собаки-поводыря.

Фига се, да!?

То есть если мать кормит лежа, то щенкам не надо стараться и проявлять активность - и это снижает инициативность и самостоятельность собаки в будущем, зато усиливает опору на объект привязанности.

А если сидя/стоя - то щенкам с самого раннего возраста приходится сталкиваться с трудностями и их преодолевать, а это развивает инициативность и самостоятельность.

Зашибись в общем. Если раньше я при выборе щенка обращала внимание только на:

1️⃣ Сколько рожала сука до этого (не рекомендую брать щенка у первородящих сук, они обычно так себе матери, но и у много рожавших тоже не стоит, они уже все знают и расслабились)

2️⃣ Как содержится сука и как она выглядит (у истощенной, тревожной, плохо содержащейся суки вряд ли будет хорошее материнское поведение)

3️⃣ Как активно сука ухаживает за щенками и насколько она к ним внимательна и терпима (не рекомендую брать щенка у суки-истерички, которая щенкам поспать не дает спокойно, но тем более не стоит брать щенка у суки с агрессией к щенкам или игнорирующей их писк)

То теперь добавился еще один пункт для выбора 🙈

Живите теперь с этим 😅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
51🔥34😱23🤣11🤔4👏3
Как сделать весеннее фото, если на улице снега по ....? 🙈

Я нашла вариант 🤣

Мы с Мышей поздравляем вас с 8 марта! 🌷
1121🥰28🔥20😁7👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На улице внезапные +9, а у меня в кабинете все цветет, растет, зеленеет 🥰

Если в эти выходные я еще и наконец-то высплюсь - будет вообще праздник! 😅
2🔥6741👍3
Снег, солнце и черно-белая банда 💪

А у вас какой март? 🥰
154🔥21🥰4