Коррекция Поведения Собак| КПС с Юлей Исламовой 🐕
2.54K subscribers
420 photos
55 videos
97 links
Все о работе с проблемным поведением собак. Профессиональный канал Юлии Исламовой, автора онлайн-курса "Специалист по коррекции поведения собак": https://petcorrect.ru/webkurs
Download Telegram
Я снова еду в Питер!

В питерском центре Dog Loft (м.Озерки, ул. Лиственная, 18, к.1) состоятся очередные теплые и насыщенные информацией встречи кинологов, тренеров, специалистов по коррекции поведения собак. 🐕

🤩 28 февраля, в субботу, семинар + мастер-класс "Устойчивость к фрустрации: учим собаку не сдаваться и не перевозбуждаться".

Начало в 13:00, окончание в 18:00, плюс ответы на вопросы.☕️

Для кого: опытные владельцы, кинологи, специалисты по поведению собак.

Кратко о чем:
🟠Что такое фрустрация на разных уровнях - потребностей, эмоций, стресс-реакции. И как она выглядит у собак (не перепутаете!)
🟠Как собаки учатся справляться с фрустрацией самостоятельно и где мы можем им помочь или помешать.
🟠Почему конкретная собака уходит в разнос от фрустрации или полностью отказывается от решения важных задач.
🟠Какими техниками, способами, подходами можно научить ее переносить фрустрацию лучше 🔥

Будет: и теория, и практика с собаками!👌

🤩 А 1 марта, в воскресенье, семинар «Агрессия у собак: как не потеряться в дебрях причин».

Начало в 13:00, окончание в 18:00.

Для кого: специалисты всех областей кинологии, продвинутые пользователи, учащиеся кинологических курсов.

Кратко о чем:
🔴Агрессия: естественное поведение, привычка или способ снять напряжение?
🔴Когда агрессия это нормально, и работать надо не с ней
🔴Как распознать выученную агрессию и что с ней делать
🔴Как фрустрация превращает возмущение в ярость
🔴Что делать, если причина не ясна: корректируем и диагностируем одновременно

Будет: много реальных кейсов для иллюстрации теории и возможность подробно разобрать один из них от диагностики до результата 🔥

Свободных мест осталось немного, занимайте свое!

Запись на один или оба семинара: Екатерина Ершова, +7-921-341-41-52, Телеграмм, Макс.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2511
Закончила презентацию по ПТСР у собак....

Что я могу сказать - это была тяжелая неделя.

Ощущение, что я прошагала весь свой путь от начала ПТСР до сегодняшнего дня.

Сначала ужас и беспомощность, ощущение разваливающегося мира и меня вместе с ним, отсутствие слов, кромешное одиночество (как будто кроме меня и происходящего вообще больше ничего нет).

Потом бесчувствие и тревога одновременно. Ощущение себя пулеметом на вышке без патронов. Вертишься из стороны в сторону, пытаясь угадать откуда прилетит. Вокруг метель, но холода не чувствуешь. И кристально ясное понимание, что если прилетит, то ты ничего не сможешь сделать.

Потом бесчувствие и сонливость, апатия, невозможно ни на чем сосредоточиться, все теряет смысл. Погружаешься в какой-то невнятный кисель. Хочется есть и спать, все. Но еда безвкусная, а сон не приносит облегчения.

К этому всему добавляется нарушенный сон. Спишь и не спишь одновременно. Те же привычные 8-9 часов то тянутся (потому что постоянно просыпаешься), то пролетают как будто только что закрыл глаза. Сил ни на что нет, раздражительность жуткая.

Периодически накатывает головная боль напряжения - и только тогда понимаешь, что спина и шея каменные. Живот подведен. Диафрагма практически не работает. Дыхание поверхностное.

Пульс то шарашит, как ненормальный - а тело окаменевшее. То пульс 60 в минуту, внимание рассеяно, а в голове что-то невнятное крутится, крутится...

Вспомнить, что было даже утром, очень сложно. Все обычные воспоминания сминаются в один ком, часть времени просто выпадает. Хронология не выстраивается. Ела и или нет? Когда проснулась? Приходится восстанавливать по каким-то обрывкам.

А, забыла. Еще периодически накатывает жуткая тревога, что что-то важное забыла. Причем аж до тремора и паники. Как будто последствия катастрофичные и смертельно опасные. А это не так. Просто такая реакция психики.


В общем, вчера я на 99% закончила презентацию. И спала 10 часов как сурок. Боже мой, как же хорошо просто нормально спать, вы бы знали!!!

Осталось сегодня прочитать лекцию. Но тут я как раз спокойна.

Потому что называть словами и говорить о ПТСР я могу часами. И это приносит облегчение - наконец-то найти слова для того, у чего слов нет. Подключить экплицитную память туда, где властвует скрытая, имплицитная.

Построить словами логику в опыте, где ее просто нет. Выстроить хронологию, как лестницу из воронки травмы. Назвать ощущения поименно - вот это тревога, вот это флэшбэк, вот тут старт-рефлекс, а это избегание.

А потом рассказать, как с этим работать. И вспомнить самой, как важно двигаться осознанно, дышать полной грудью и животом, замечать свое тело. Как нужна поддержка и насколько необходим добровольный тактильный контакт.

Как много значит опыт побед, как целителен новый опыт совладания со стрессом, сколько силы в злости.

ПТСР - это не приговор.
🔥4816🥰9👏4👍1
Устала за неделю смертельно 🙈

Поэтому вот вам просто зеленой и местами цветущей красоты 🥰

Хожу, трогаю листики, любуюсь, успокаиваюсь, дышу.

Моя личная цветочная терапия 🪴
86🔥40🥰10👍4
Делаю сейчас неподъемное на первый взгляд - укладываю в ОДИН семинар (на 5 часов, но все-таки) огромный материал по агрессии собак 🙈

Этого материала хватило бы на несколько углубленных курсов, между прочим (и мы когда-нибудь их обязательно сделаем!)

Плюсы - изначально аудитория кинологи и опытные владельцы. Так что надеюсь не сильно им мозг вынесу 🤣

Минусы - а вы попробуйте одну из самых сложных тем в коррекции поведения запихнуть в 60 слайдов, да еще оставить свободный час минимум на разбор кейса!

Я уже офигела, честно. Но пока получается. Вроде 😅

Очень радуюсь, что получила от владельца одной потрясающей собаки разрешение на показ видео для разбора. Собаки, к сожалению, уже нет в живых (несчастный случай, очень трагический).

Но для меня важно, что он, как Ярик, как Чипуля и многие другие собаки, которых уже нет с нами, помогает людям и после своей смерти.

И у меня есть надежда, что такие собаки - с агрессией буквально ко всему живому, непредсказуемой и опасной (но более чем оправданной) - получат шанс на хорошую жизнь рядом с людьми, которые готовы в нее вкладываться.

Потому что это реально в большинстве случаев.
59🔥23👍1
Скажите честно - задолбал этот онлайн немного? Хочется своими ножками куда-то сходить, вживую пообщаться с лектором, а то и завести в перерывах интересные знакомства?

Я просто подумала, что сначала были сплошные очные семинары - до пандемии. Потом в пандемию все рванули в онлайн. Да как-то оказалось, что удобно.

И люди из любого конца света могут присутствовать. И проводить можно вообще по разному - хошь лекцию, хошь семинар, хошь мастер-группы.

Но мне кажется, или онлайн уже приелся?

Я вот скучаю по очным мероприятиям.

Это обычно куда утомительнее и менее рентабельно, чем онлайн. Но это такой заряд эмоций, это столько возможностей не только рассказать, но и показать, и спросить сразу, и пообщаться с классными людьми.

Вот у меня есть подруги, целых три (мечта всей юности между прочим! а тут вот в 40 с хреном лет свезло). И мы стараемся встречаться онлайн хотя бы пару раз в месяц.

Но знаете - я все равно скучаю. Вот вроде видимся, общаемся, знаем чо так у кого происходит. А я мечтаю об осени и нашей очередной попытке выбраться всем вместе в короткий отпуск...

Онлайн офигеть как удобно и можно поддерживать связь даже из разных концов мира.

Но возможность вживую пообщаться ничего не заменит 🥰

P.S. Такая вымотанная была еще вчера, а сегодня собираю чемодан и подпрыгиваю в нетерпении. Потому что ЖИВЫЕ ЛЮДИ, господи, КАК Я ПО ВАМ СОСКУЧИЛАСЬ! 😅
67🔥17🤝7😁2💯1
Вот как так получается, что дома в зеркале 37-40, дома на фото честные 43, а тут молодуха?!

Вокзальные газы так что ли действуют? 🤣🤣🤣
60😁38🔥21🥰5👍1💯1
Первая картинка - это я веду семинары 🤪

Вторая - это я сейчас по дороге обратно в Москву 🫣

Какая я буду завтра стараюсь не думать 🫠
🤣63😁106
Пока меня не было - расцвели рипсолидопсис (пасхальник) и гранат 🥰
🥰43🔥28👍115
Отличные получились семинары 🥰

По агрессии я прям отдельно довольна! 😎 на данный момент считаю, что это мой лучший семинар с точки зрения баланса логики-знаний-демонстрации и юмора 😊

Планируем повторить в Москве 😉

А я сегодня расплачиваюсь за две недели без выходных головной болью и жуткой слабостью 🫠
66👍16🔥6😢5
А я сегодня спала, как сурок, часов 10 подряд - и уже села за презентацию по травматическому расстройству развития.

Про него можно сказать коротко - и про людей, и про собак.

Если вы видите в себе или в собаке сразу МНОГО проблем, причем есть желание напихать штук 3-5 диагнозов сразу (и ужас, что "ааааа я/собака совсем больные/ненормальные") - скорее всего дело не в проблемах, а в нарушении условий развития психики.


И тогда стоит говорить не о том, что "у меня СДВГ, ОКР, тревожное расстройство и депрессия" или "у собаки дефицит внимания, фрустрационная агрессия на других собак, выученная беспомощность, недоверие к владельцу и зависимость от игрушки".

А о том, что все это богатство, будь оно неладно, это способы адаптации психики, выросшей в неблагоприятных условиях, и теперь пытающейся хоть как-то справиться и не закончиться прям завтра.

Поэтому нужно не "избавиться от этого всего", а понять, что получает психика таким вот замысловатым образом.

Например, ОКР у людей и компульсии у собак, выросших в неблагоприятных условиях. Это прекрасный способ справиться с тревогой, снизить стресс-реакцию, пережить фрустрацию и не "взорваться".

Или невозможность строить близкие доверительные стабильные отношения, постоянные проверки отношений на прочность/тревога при расставании.

Если еще в подсосный период у щенка (довербальный у ребенка) мать ухаживала так себе или детёныш остался без матери - то вот вам и способ адаптации.

Держаться за объект привязанности изо всех сил (потому что можно остаться без него). Или отталкивать его от себя, оставаться одному - потому что выжил в одиночку и это работает.

Если уж работать с ТРР - то начинать надо не с проблем поведения, а с благоприятных условий, которых не было в детстве.

🟢Формировать предсказуемые близкие отношения, где всегда помогут, поддержат, защитят, заметят твой дискомфорт и сделают что-то, чтобы стало лучше.

🟢Создавать предсказуемую, безопасную и стабильную среду - где можно исследовать, пробовать, ошибаться без последствий и побеждать.

🟢Развивать способности к торможению - постепенно, понемногу, подкрепляя каждую удачную попытку, даже если сегодня стало хуже, чем было вчера.

🟢Ресоциализировать, подбирая для общения самых понятных, спокойных, адекватных людей и собак.

Как будто вернулись в детство и пытаемся дать собаке/себе то, чего так не хватало.

Главное не застрять на каком-то этапе насовсем, потому что прошлое изменить невозможно. И сколько бы сейчас не было безопасности и близости, это не отменит, что их не было в самый нужный период.


А значит, надо не просто обеспечивать себя/собаку "питательной средой", но и давать опыт, что дискомфорт и трудности преодолимы.

1️⃣ Если тебе трудно, но рядом есть кто-то близкий - можно попросить помощи/поддержки, а может и защиты.

2️⃣ Если тебе непонятно, можно сделать небольшой перерыв, успокоиться и вернуться к решению задачи (и все получится! А если не получится - смотри пункт 1)

3️⃣ Если тебе страшно/тревожно - можно отойти туда, где станет легче и понаблюдать с расстояния. Потому что иногда сначала страшно, а потом классно.

4️⃣ Если тебе сложно и ничего не получается, надо просто продолжать попытки. Или дать себе перерыв и попробовать по другому. Рано или поздно что-то изменится. А если не изменилось - смотри пункт 1.

5️⃣ Если перевозбудился/психанул, можно сбросить энергию в безопасное русло. И станет легче.

Если что - все что я написала касается не только собак, но и людей 😇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5318👍13💯3
Среди психотерапевтов ходит одна поговорка: "Хороший психотерапевт работает и после своей смерти".

Когда я услышала ее первый раз, я сразу подумала, что и собаки так могут.

Я точно знаю.

Ярика, Чипа и Бусинки уже нет на свете, но они продолжают помогать людям ❤️‍🩹
111💔40💯6