Последние комментарии в ВК навели меня на мысль пояснить кое что важно про генетику поведения.
Смотрите. С внешностью собаки все более менее просто. Она кодируется относительно небольшими наборами генов, а некоторые штуки типа окраса вообще единичными генами.
И в общем-то где бы наша собака не росла и как бы за ней мамка не ухаживала - черная немецкая овчарка не станет рыжей, а палевый лабрадор не превратится в черного.
С физиологией такая же фигня - как пример изменения в организме суки во время течки/беременности/родов.
Это трудно для понимания. Мы привыкли воспринимать гены, как алгоритм, по которому строится организм.
❓ Ну, скажем, записано в генах - хороший рабочий бордер. И все, мы по любому его получим. Алгоритм ведь такой, да?
🙄 Нет.
Гены - это не алгоритм. Это скорее рецепт супа.
(метафора не безупречна, но хороша - честно сперла у Роберта Сапольски)
🤩 Для "приготовления по рецепту" нам нужно столько-то конкретных нутриентов. Не будет достаточно нутриентов - уже проблема.
В рецепте записано "500 гр баранины", в смысле столько-то конкретных жиров/белков. А у нас их меньше получилось из-за того, что мамка во время беременности питалась так себе. Уже сложность.
🤩 В рецепте написано в какой последовательности и при какой температуре класть ингредиенты. Любые значимые изменения - особенно в начале готовки - сильно повлияют на результат.
Скажем, мамка у нас была тревожная из-за смены жительства и новой собаки в стае. И вместо нормального ухода щенкам досталась "мать истеричка", которая то вспоминает про щенков, то забывает про них, то рычит на них.
🤩 В рецепте написано, что готовить надо столько и вот так. Продукты должны сочетаться определенным образом, чтобы дать определенный вкус. А у нас все пошло "через жопу".
Щенка забрали от матери слишком рано или слишком поздно, новые владельцы ни фига не понимают "как с этим обращаться" и творят местами лютую дичь из лучших побуждений, среда вокруг хаотичная и непредсказуемая....
🥶 Что мы получим в итоге? А черт его знает.
Точно не говяжий гуляш и не овощной гарнир (в смысле из бордера мы никакими усилиями среды не сделаем чау-чау или ВЕО по поведению).
Но будет ли этот суп хотя бы съедобен - вопрос.
🤩 Скорее всего кто-то съест и не поморщится (есть владельцы, которые не очень разбираются в "каким должен быть хороший бордер", да им это и не надо).
🤩 Кто-то будет морщиться, но смирится (если есть требования к собаке, которые она ну никак не может выполнять из-за своих особенностей).
🤩 А кто-то будет плеваться дальше чем видит, потому что знает, что должно было получиться в итоге (спортсмену не подойдет собака, которая не тянет спортивный тренинг).
⚠️ ⚠️
Вывод 1
Генетика поведения это очень сложная штука.
Результат - хорошая рабочая собака или собака с проблемами - это СОЧЕТАНИЕ работы генов и условий среды, в которых они и работают.
Просто нельзя отделить одно от другого. Потому что рецепт съесть нельзя (вернее можно, но это просто "бумага с чернилами", а не суп).
Суп получается от сочетания правильного рецепта, качественных ингредиентов и правильной готовки. И никак иначе.
Вывод 2
Все породы отличаются друг от друга "рецептами".
Например, про развитие цепей контроля импульсов и движений (т.е. то, что может дать гиперактивность/импульсивность разной выраженности).
В рецепте алабая написано "черный молотый перец 0,2 гр". Чисто чтобы супчик получился не пресным. Даже при нарушении рецепта острого супа не выйдет.
В "рецепте бордера" написано "кайенский перец 50 гр" и как его вводить к остальным продуктам. И при соблюдении правил готовки мы получим приятно (и довольно сильно) острый суп.
Нарушен рецепт и перец забивает все, есть невозможно.
Дайте знать, удалось объяснить? Или все равно ничего не понятно?🙃
Смотрите. С внешностью собаки все более менее просто. Она кодируется относительно небольшими наборами генов, а некоторые штуки типа окраса вообще единичными генами.
И в общем-то где бы наша собака не росла и как бы за ней мамка не ухаживала - черная немецкая овчарка не станет рыжей, а палевый лабрадор не превратится в черного.
Поведение в отличие от внешности сложный конструкт. Оно кодируется сотнями и тысячами генов, которые могут значительно менять свою работу В ПРОЦЕССЕ ЖИЗНИ.
Представляете???
Это трудно для понимания. Мы привыкли воспринимать гены, как алгоритм, по которому строится организм.
Гены - это не алгоритм. Это скорее рецепт супа.
В рецепте записано "500 гр баранины", в смысле столько-то конкретных жиров/белков. А у нас их меньше получилось из-за того, что мамка во время беременности питалась так себе. Уже сложность.
Скажем, мамка у нас была тревожная из-за смены жительства и новой собаки в стае. И вместо нормального ухода щенкам досталась "мать истеричка", которая то вспоминает про щенков, то забывает про них, то рычит на них.
Щенка забрали от матери слишком рано или слишком поздно, новые владельцы ни фига не понимают "как с этим обращаться" и творят местами лютую дичь из лучших побуждений, среда вокруг хаотичная и непредсказуемая....
Точно не говяжий гуляш и не овощной гарнир (в смысле из бордера мы никакими усилиями среды не сделаем чау-чау или ВЕО по поведению).
Но будет ли этот суп хотя бы съедобен - вопрос.
Вывод 1
Генетика поведения это очень сложная штука.
Результат - хорошая рабочая собака или собака с проблемами - это СОЧЕТАНИЕ работы генов и условий среды, в которых они и работают.
Просто нельзя отделить одно от другого. Потому что рецепт съесть нельзя (вернее можно, но это просто "бумага с чернилами", а не суп).
Суп получается от сочетания правильного рецепта, качественных ингредиентов и правильной готовки. И никак иначе.
Вывод 2
Все породы отличаются друг от друга "рецептами".
Например, про развитие цепей контроля импульсов и движений (т.е. то, что может дать гиперактивность/импульсивность разной выраженности).
В рецепте алабая написано "черный молотый перец 0,2 гр". Чисто чтобы супчик получился не пресным. Даже при нарушении рецепта острого супа не выйдет.
В "рецепте бордера" написано "кайенский перец 50 гр" и как его вводить к остальным продуктам. И при соблюдении правил готовки мы получим приятно (и довольно сильно) острый суп.
Нарушен рецепт и перец забивает все, есть невозможно.
Дайте знать, удалось объяснить? Или все равно ничего не понятно?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥66👍14❤13🤝6
За шкирку сажаю себя за презентацию по ПТСР (да, у меня все еще цикл по расстройствам психики у собак, я тут каждую неделю фигачу с утра до вечера).
За шкирку, потому что трудно писать о том, что попило тебе столько крови и нервов. И все еще не настолько "отпустило", чтобы спокойно рассуждать.
Прочла около 40 исследований, чтоб подсобрать все в голове (ну и проверить, вдруг что новенькое пропустила). Жуткая жуть это все, я вам скажу.
Утешает, что у людей ПТСР развивается только в 10-15% случаев после травматического опыта. У собак нормальной статистики нет, но по моей практике несколько чаще (сильно зависит от возраста и опыта собаки, если что, а еще отношений с владельцем и ретравматизации).
Чего я не понимаю и видимо не пойму, так это почему некоторые спецы прям упираются, что никакого ПТСР у собак быть не может (и вообще у животных).
Мы уже точно знаем, что основа ПТСР - это нарушение интеграции имплицитных воспоминаний. А имплицитная память у собак вообще то не просто есть, она основная.
Человеческое сознание для ПТСР не нужно. Иначе не было бы понятия довербальной травмы, которая с младенцем случиться может.
У меня на сознательном уровне ПТСР хорошо так проработан. Ни флэшбэков, ни кошмаров, ни старт-рефлекса по любому поводу нет. Тревогу фоновую тоже давно сняли. А кое какие вегетативные симптомы остались - уже без привязки к воспоминаниям вообще.
И вот мне сейчас надо сесть и начать писать именно про травму. Какой опыт становится травматическим и почему. Почему в одних случаях собака/человек умудряются адаптироваться, а в других нет.
А сопротивление очень сильное. Даже писать сюда проще намного.
Вспоминаю, что я выжила. Что я справилась. Что я могу выдерживать и не такое. И становится как-то легче.
Зато тему знаю, как облупленную. И мне точно есть что сказать. Пошла писать 💪
За шкирку, потому что трудно писать о том, что попило тебе столько крови и нервов. И все еще не настолько "отпустило", чтобы спокойно рассуждать.
Прочла около 40 исследований, чтоб подсобрать все в голове (ну и проверить, вдруг что новенькое пропустила). Жуткая жуть это все, я вам скажу.
Утешает, что у людей ПТСР развивается только в 10-15% случаев после травматического опыта. У собак нормальной статистики нет, но по моей практике несколько чаще (сильно зависит от возраста и опыта собаки, если что, а еще отношений с владельцем и ретравматизации).
Чего я не понимаю и видимо не пойму, так это почему некоторые спецы прям упираются, что никакого ПТСР у собак быть не может (и вообще у животных).
Мы уже точно знаем, что основа ПТСР - это нарушение интеграции имплицитных воспоминаний. А имплицитная память у собак вообще то не просто есть, она основная.
Человеческое сознание для ПТСР не нужно. Иначе не было бы понятия довербальной травмы, которая с младенцем случиться может.
У меня на сознательном уровне ПТСР хорошо так проработан. Ни флэшбэков, ни кошмаров, ни старт-рефлекса по любому поводу нет. Тревогу фоновую тоже давно сняли. А кое какие вегетативные симптомы остались - уже без привязки к воспоминаниям вообще.
И вот мне сейчас надо сесть и начать писать именно про травму. Какой опыт становится травматическим и почему. Почему в одних случаях собака/человек умудряются адаптироваться, а в других нет.
А сопротивление очень сильное. Даже писать сюда проще намного.
Вспоминаю, что я выжила. Что я справилась. Что я могу выдерживать и не такое. И становится как-то легче.
Зато тему знаю, как облупленную. И мне точно есть что сказать. Пошла писать 💪
❤68🔥16💔16👏7
Я снова еду в Питер!
В питерском центре Dog Loft (м.Озерки, ул. Лиственная, 18, к.1) состоятся очередные теплые и насыщенные информацией встречи кинологов, тренеров, специалистов по коррекции поведения собак. 🐕
🤩 28 февраля, в субботу, семинар + мастер-класс "Устойчивость к фрустрации: учим собаку не сдаваться и не перевозбуждаться".
Начало в 13:00, окончание в 18:00, плюс ответы на вопросы.☕️
Для кого: опытные владельцы, кинологи, специалисты по поведению собак.
Кратко о чем:
🟠 Что такое фрустрация на разных уровнях - потребностей, эмоций, стресс-реакции. И как она выглядит у собак (не перепутаете!)
🟠 Как собаки учатся справляться с фрустрацией самостоятельно и где мы можем им помочь или помешать.
🟠 Почему конкретная собака уходит в разнос от фрустрации или полностью отказывается от решения важных задач.
🟠 Какими техниками, способами, подходами можно научить ее переносить фрустрацию лучше 🔥
Будет: и теория, и практика с собаками!👌
🤩 А 1 марта, в воскресенье, семинар «Агрессия у собак: как не потеряться в дебрях причин».
Начало в 13:00, окончание в 18:00.
Для кого: специалисты всех областей кинологии, продвинутые пользователи, учащиеся кинологических курсов.
Кратко о чем:
🔴 Агрессия: естественное поведение, привычка или способ снять напряжение?
🔴 Когда агрессия это нормально, и работать надо не с ней
🔴 Как распознать выученную агрессию и что с ней делать
🔴 Как фрустрация превращает возмущение в ярость
🔴 Что делать, если причина не ясна: корректируем и диагностируем одновременно
Будет: много реальных кейсов для иллюстрации теории и возможность подробно разобрать один из них от диагностики до результата 🔥
Свободных мест осталось немного, занимайте свое!
Запись на один или оба семинара: Екатерина Ершова, +7-921-341-41-52, Телеграмм, Макс.
В питерском центре Dog Loft (м.Озерки, ул. Лиственная, 18, к.1) состоятся очередные теплые и насыщенные информацией встречи кинологов, тренеров, специалистов по коррекции поведения собак. 🐕
Начало в 13:00, окончание в 18:00, плюс ответы на вопросы.☕️
Для кого: опытные владельцы, кинологи, специалисты по поведению собак.
Кратко о чем:
Будет: и теория, и практика с собаками!👌
Начало в 13:00, окончание в 18:00.
Для кого: специалисты всех областей кинологии, продвинутые пользователи, учащиеся кинологических курсов.
Кратко о чем:
Будет: много реальных кейсов для иллюстрации теории и возможность подробно разобрать один из них от диагностики до результата 🔥
Свободных мест осталось немного, занимайте свое!
Запись на один или оба семинара: Екатерина Ершова, +7-921-341-41-52, Телеграмм, Макс.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥25❤11
Закончила презентацию по ПТСР у собак....
Что я могу сказать - это была тяжелая неделя.
Ощущение, что я прошагала весь свой путь от начала ПТСР до сегодняшнего дня.
Сначала ужас и беспомощность, ощущение разваливающегося мира и меня вместе с ним, отсутствие слов, кромешное одиночество (как будто кроме меня и происходящего вообще больше ничего нет).
Потом бесчувствие и тревога одновременно. Ощущение себя пулеметом на вышке без патронов. Вертишься из стороны в сторону, пытаясь угадать откуда прилетит. Вокруг метель, но холода не чувствуешь. И кристально ясное понимание, что если прилетит, то ты ничего не сможешь сделать.
Потом бесчувствие и сонливость, апатия, невозможно ни на чем сосредоточиться, все теряет смысл. Погружаешься в какой-то невнятный кисель. Хочется есть и спать, все. Но еда безвкусная, а сон не приносит облегчения.
К этому всему добавляется нарушенный сон. Спишь и не спишь одновременно. Те же привычные 8-9 часов то тянутся (потому что постоянно просыпаешься), то пролетают как будто только что закрыл глаза. Сил ни на что нет, раздражительность жуткая.
Периодически накатывает головная боль напряжения - и только тогда понимаешь, что спина и шея каменные. Живот подведен. Диафрагма практически не работает. Дыхание поверхностное.
Пульс то шарашит, как ненормальный - а тело окаменевшее. То пульс 60 в минуту, внимание рассеяно, а в голове что-то невнятное крутится, крутится...
Вспомнить, что было даже утром, очень сложно. Все обычные воспоминания сминаются в один ком, часть времени просто выпадает. Хронология не выстраивается. Ела и или нет? Когда проснулась? Приходится восстанавливать по каким-то обрывкам.
А, забыла. Еще периодически накатывает жуткая тревога, что что-то важное забыла. Причем аж до тремора и паники. Как будто последствия катастрофичные и смертельно опасные. А это не так. Просто такая реакция психики.
В общем, вчера я на 99% закончила презентацию. И спала 10 часов как сурок. Боже мой, как же хорошо просто нормально спать, вы бы знали!!!
Осталось сегодня прочитать лекцию. Но тут я как раз спокойна.
Потому что называть словами и говорить о ПТСР я могу часами. И это приносит облегчение - наконец-то найти слова для того, у чего слов нет. Подключить экплицитную память туда, где властвует скрытая, имплицитная.
Построить словами логику в опыте, где ее просто нет. Выстроить хронологию, как лестницу из воронки травмы. Назвать ощущения поименно - вот это тревога, вот это флэшбэк, вот тут старт-рефлекс, а это избегание.
А потом рассказать, как с этим работать. И вспомнить самой, как важно двигаться осознанно, дышать полной грудью и животом, замечать свое тело. Как нужна поддержка и насколько необходим добровольный тактильный контакт.
Как много значит опыт побед, как целителен новый опыт совладания со стрессом, сколько силы в злости.
ПТСР - это не приговор.
Что я могу сказать - это была тяжелая неделя.
Ощущение, что я прошагала весь свой путь от начала ПТСР до сегодняшнего дня.
Сначала ужас и беспомощность, ощущение разваливающегося мира и меня вместе с ним, отсутствие слов, кромешное одиночество (как будто кроме меня и происходящего вообще больше ничего нет).
Потом бесчувствие и тревога одновременно. Ощущение себя пулеметом на вышке без патронов. Вертишься из стороны в сторону, пытаясь угадать откуда прилетит. Вокруг метель, но холода не чувствуешь. И кристально ясное понимание, что если прилетит, то ты ничего не сможешь сделать.
Потом бесчувствие и сонливость, апатия, невозможно ни на чем сосредоточиться, все теряет смысл. Погружаешься в какой-то невнятный кисель. Хочется есть и спать, все. Но еда безвкусная, а сон не приносит облегчения.
К этому всему добавляется нарушенный сон. Спишь и не спишь одновременно. Те же привычные 8-9 часов то тянутся (потому что постоянно просыпаешься), то пролетают как будто только что закрыл глаза. Сил ни на что нет, раздражительность жуткая.
Периодически накатывает головная боль напряжения - и только тогда понимаешь, что спина и шея каменные. Живот подведен. Диафрагма практически не работает. Дыхание поверхностное.
Пульс то шарашит, как ненормальный - а тело окаменевшее. То пульс 60 в минуту, внимание рассеяно, а в голове что-то невнятное крутится, крутится...
Вспомнить, что было даже утром, очень сложно. Все обычные воспоминания сминаются в один ком, часть времени просто выпадает. Хронология не выстраивается. Ела и или нет? Когда проснулась? Приходится восстанавливать по каким-то обрывкам.
А, забыла. Еще периодически накатывает жуткая тревога, что что-то важное забыла. Причем аж до тремора и паники. Как будто последствия катастрофичные и смертельно опасные. А это не так. Просто такая реакция психики.
В общем, вчера я на 99% закончила презентацию. И спала 10 часов как сурок. Боже мой, как же хорошо просто нормально спать, вы бы знали!!!
Осталось сегодня прочитать лекцию. Но тут я как раз спокойна.
Потому что называть словами и говорить о ПТСР я могу часами. И это приносит облегчение - наконец-то найти слова для того, у чего слов нет. Подключить экплицитную память туда, где властвует скрытая, имплицитная.
Построить словами логику в опыте, где ее просто нет. Выстроить хронологию, как лестницу из воронки травмы. Назвать ощущения поименно - вот это тревога, вот это флэшбэк, вот тут старт-рефлекс, а это избегание.
А потом рассказать, как с этим работать. И вспомнить самой, как важно двигаться осознанно, дышать полной грудью и животом, замечать свое тело. Как нужна поддержка и насколько необходим добровольный тактильный контакт.
Как много значит опыт побед, как целителен новый опыт совладания со стрессом, сколько силы в злости.
ПТСР - это не приговор.
🔥48❤16🥰9👏4👍1
Устала за неделю смертельно 🙈
Поэтому вот вам просто зеленой и местами цветущей красоты 🥰
Хожу, трогаю листики, любуюсь, успокаиваюсь, дышу.
Моя личная цветочная терапия 🪴
Поэтому вот вам просто зеленой и местами цветущей красоты 🥰
Хожу, трогаю листики, любуюсь, успокаиваюсь, дышу.
Моя личная цветочная терапия 🪴
❤86🔥40🥰10👍4
Делаю сейчас неподъемное на первый взгляд - укладываю в ОДИН семинар (на 5 часов, но все-таки) огромный материал по агрессии собак 🙈
Этого материала хватило бы на несколько углубленных курсов, между прочим (и мы когда-нибудь их обязательно сделаем!)
Плюсы - изначально аудитория кинологи и опытные владельцы. Так что надеюсь не сильно им мозг вынесу 🤣
Минусы - а вы попробуйте одну из самых сложных тем в коррекции поведения запихнуть в 60 слайдов, да еще оставить свободный час минимум на разбор кейса!
Я уже офигела, честно. Но пока получается. Вроде 😅
Очень радуюсь, что получила от владельца одной потрясающей собаки разрешение на показ видео для разбора. Собаки, к сожалению, уже нет в живых (несчастный случай, очень трагический).
Но для меня важно, что он, как Ярик, как Чипуля и многие другие собаки, которых уже нет с нами, помогает людям и после своей смерти.
И у меня есть надежда, что такие собаки - с агрессией буквально ко всему живому, непредсказуемой и опасной (но более чем оправданной) - получат шанс на хорошую жизнь рядом с людьми, которые готовы в нее вкладываться.
Потому что это реально в большинстве случаев.
Этого материала хватило бы на несколько углубленных курсов, между прочим (и мы когда-нибудь их обязательно сделаем!)
Плюсы - изначально аудитория кинологи и опытные владельцы. Так что надеюсь не сильно им мозг вынесу 🤣
Минусы - а вы попробуйте одну из самых сложных тем в коррекции поведения запихнуть в 60 слайдов, да еще оставить свободный час минимум на разбор кейса!
Я уже офигела, честно. Но пока получается. Вроде 😅
Очень радуюсь, что получила от владельца одной потрясающей собаки разрешение на показ видео для разбора. Собаки, к сожалению, уже нет в живых (несчастный случай, очень трагический).
Но для меня важно, что он, как Ярик, как Чипуля и многие другие собаки, которых уже нет с нами, помогает людям и после своей смерти.
И у меня есть надежда, что такие собаки - с агрессией буквально ко всему живому, непредсказуемой и опасной (но более чем оправданной) - получат шанс на хорошую жизнь рядом с людьми, которые готовы в нее вкладываться.
Потому что это реально в большинстве случаев.
❤59🔥23👍1
Москвичи, а вы бы пришли ко мне очно на такой семинар про агрессию?
Final Results
25%
Юль, к тебе - на любую тему, говори дату!
14%
Да, тема очень важна, хочу, когда будет?
19%
Очень интересно послушать, но зависит от даты
5%
Волнуюсь, что ничего не пойму - опыта мало. Но, наверно, хочу!
1%
Тема как тема, вряд ли что-то новое узнаю
2%
Неинтересно - редко сталкиваюсь с агрессией
34%
Я не в Москве и не в Питере, какого хрена, Юля, когда будет онлайн???
❤17🔥3
Скажите честно - задолбал этот онлайн немного? Хочется своими ножками куда-то сходить, вживую пообщаться с лектором, а то и завести в перерывах интересные знакомства?
Я просто подумала, что сначала были сплошные очные семинары - до пандемии. Потом в пандемию все рванули в онлайн. Да как-то оказалось, что удобно.
И люди из любого конца света могут присутствовать. И проводить можно вообще по разному - хошь лекцию, хошь семинар, хошь мастер-группы.
Но мне кажется, или онлайн уже приелся?
Я вот скучаю по очным мероприятиям.
Это обычно куда утомительнее и менее рентабельно, чем онлайн. Но это такой заряд эмоций, это столько возможностей не только рассказать, но и показать, и спросить сразу, и пообщаться с классными людьми.
Вот у меня есть подруги, целых три (мечта всей юности между прочим! а тут вот в 40 с хреном лет свезло). И мы стараемся встречаться онлайн хотя бы пару раз в месяц.
Но знаете - я все равно скучаю. Вот вроде видимся, общаемся, знаем чо так у кого происходит. А я мечтаю об осени и нашей очередной попытке выбраться всем вместе в короткий отпуск...
Онлайн офигеть как удобно и можно поддерживать связь даже из разных концов мира.
Но возможность вживую пообщаться ничего не заменит 🥰
P.S. Такая вымотанная была еще вчера, а сегодня собираю чемодан и подпрыгиваю в нетерпении. Потому что ЖИВЫЕ ЛЮДИ, господи, КАК Я ПО ВАМ СОСКУЧИЛАСЬ! 😅
Я просто подумала, что сначала были сплошные очные семинары - до пандемии. Потом в пандемию все рванули в онлайн. Да как-то оказалось, что удобно.
И люди из любого конца света могут присутствовать. И проводить можно вообще по разному - хошь лекцию, хошь семинар, хошь мастер-группы.
Но мне кажется, или онлайн уже приелся?
Я вот скучаю по очным мероприятиям.
Это обычно куда утомительнее и менее рентабельно, чем онлайн. Но это такой заряд эмоций, это столько возможностей не только рассказать, но и показать, и спросить сразу, и пообщаться с классными людьми.
Вот у меня есть подруги, целых три (мечта всей юности между прочим! а тут вот в 40 с хреном лет свезло). И мы стараемся встречаться онлайн хотя бы пару раз в месяц.
Но знаете - я все равно скучаю. Вот вроде видимся, общаемся, знаем чо так у кого происходит. А я мечтаю об осени и нашей очередной попытке выбраться всем вместе в короткий отпуск...
Онлайн офигеть как удобно и можно поддерживать связь даже из разных концов мира.
Но возможность вживую пообщаться ничего не заменит 🥰
P.S. Такая вымотанная была еще вчера, а сегодня собираю чемодан и подпрыгиваю в нетерпении. Потому что ЖИВЫЕ ЛЮДИ, господи, КАК Я ПО ВАМ СОСКУЧИЛАСЬ! 😅
❤67🔥17🤝7😁2💯1
Первая картинка - это я веду семинары 🤪
Вторая - это я сейчас по дороге обратно в Москву 🫣
Какая я буду завтра стараюсь не думать 🫠
Вторая - это я сейчас по дороге обратно в Москву 🫣
Какая я буду завтра стараюсь не думать 🫠
🤣63😁10❤6
Пока меня не было - расцвели рипсолидопсис (пасхальник) и гранат 🥰
🥰43🔥28👍11❤5
Отличные получились семинары 🥰
По агрессии я прям отдельно довольна! 😎 на данный момент считаю, что это мой лучший семинар с точки зрения баланса логики-знаний-демонстрации и юмора 😊
Планируем повторить в Москве 😉
А я сегодня расплачиваюсь за две недели без выходных головной болью и жуткой слабостью 🫠
По агрессии я прям отдельно довольна! 😎 на данный момент считаю, что это мой лучший семинар с точки зрения баланса логики-знаний-демонстрации и юмора 😊
Планируем повторить в Москве 😉
А я сегодня расплачиваюсь за две недели без выходных головной болью и жуткой слабостью 🫠
❤66👍16🔥6😢5
А я сегодня спала, как сурок, часов 10 подряд - и уже села за презентацию по травматическому расстройству развития.
Про него можно сказать коротко - и про людей, и про собак.
И тогда стоит говорить не о том, что "у меня СДВГ, ОКР, тревожное расстройство и депрессия" или "у собаки дефицит внимания, фрустрационная агрессия на других собак, выученная беспомощность, недоверие к владельцу и зависимость от игрушки".
А о том, что все это богатство, будь оно неладно, это способы адаптации психики, выросшей в неблагоприятных условиях, и теперь пытающейся хоть как-то справиться и не закончиться прям завтра.
Поэтому нужно не "избавиться от этого всего", а понять, что получает психика таким вот замысловатым образом.
Например, ОКР у людей и компульсии у собак, выросших в неблагоприятных условиях. Это прекрасный способ справиться с тревогой, снизить стресс-реакцию, пережить фрустрацию и не "взорваться".
Или невозможность строить близкие доверительные стабильные отношения, постоянные проверки отношений на прочность/тревога при расставании.
Если еще в подсосный период у щенка (довербальный у ребенка) мать ухаживала так себе или детёныш остался без матери - то вот вам и способ адаптации.
Держаться за объект привязанности изо всех сил (потому что можно остаться без него). Или отталкивать его от себя, оставаться одному - потому что выжил в одиночку и это работает.
Если уж работать с ТРР - то начинать надо не с проблем поведения, а с благоприятных условий, которых не было в детстве.
🟢 Формировать предсказуемые близкие отношения, где всегда помогут, поддержат, защитят, заметят твой дискомфорт и сделают что-то, чтобы стало лучше.
🟢 Создавать предсказуемую, безопасную и стабильную среду - где можно исследовать, пробовать, ошибаться без последствий и побеждать.
🟢 Развивать способности к торможению - постепенно, понемногу, подкрепляя каждую удачную попытку, даже если сегодня стало хуже, чем было вчера.
🟢 Ресоциализировать, подбирая для общения самых понятных, спокойных, адекватных людей и собак.
Как будто вернулись в детство и пытаемся дать собаке/себе то, чего так не хватало.
А значит, надо не просто обеспечивать себя/собаку "питательной средой", но и давать опыт, что дискомфорт и трудности преодолимы.
1️⃣ Если тебе трудно, но рядом есть кто-то близкий - можно попросить помощи/поддержки, а может и защиты.
2️⃣ Если тебе непонятно, можно сделать небольшой перерыв, успокоиться и вернуться к решению задачи (и все получится! А если не получится - смотри пункт 1)
3️⃣ Если тебе страшно/тревожно - можно отойти туда, где станет легче и понаблюдать с расстояния. Потому что иногда сначала страшно, а потом классно.
4️⃣ Если тебе сложно и ничего не получается, надо просто продолжать попытки. Или дать себе перерыв и попробовать по другому. Рано или поздно что-то изменится. А если не изменилось - смотри пункт 1.
5️⃣ Если перевозбудился/психанул, можно сбросить энергию в безопасное русло. И станет легче.
Если что - все что я написала касается не только собак, но и людей😇
Про него можно сказать коротко - и про людей, и про собак.
Если вы видите в себе или в собаке сразу МНОГО проблем, причем есть желание напихать штук 3-5 диагнозов сразу (и ужас, что "ааааа я/собака совсем больные/ненормальные") - скорее всего дело не в проблемах, а в нарушении условий развития психики.
И тогда стоит говорить не о том, что "у меня СДВГ, ОКР, тревожное расстройство и депрессия" или "у собаки дефицит внимания, фрустрационная агрессия на других собак, выученная беспомощность, недоверие к владельцу и зависимость от игрушки".
А о том, что все это богатство, будь оно неладно, это способы адаптации психики, выросшей в неблагоприятных условиях, и теперь пытающейся хоть как-то справиться и не закончиться прям завтра.
Поэтому нужно не "избавиться от этого всего", а понять, что получает психика таким вот замысловатым образом.
Например, ОКР у людей и компульсии у собак, выросших в неблагоприятных условиях. Это прекрасный способ справиться с тревогой, снизить стресс-реакцию, пережить фрустрацию и не "взорваться".
Или невозможность строить близкие доверительные стабильные отношения, постоянные проверки отношений на прочность/тревога при расставании.
Если еще в подсосный период у щенка (довербальный у ребенка) мать ухаживала так себе или детёныш остался без матери - то вот вам и способ адаптации.
Держаться за объект привязанности изо всех сил (потому что можно остаться без него). Или отталкивать его от себя, оставаться одному - потому что выжил в одиночку и это работает.
Если уж работать с ТРР - то начинать надо не с проблем поведения, а с благоприятных условий, которых не было в детстве.
Как будто вернулись в детство и пытаемся дать собаке/себе то, чего так не хватало.
Главное не застрять на каком-то этапе насовсем, потому что прошлое изменить невозможно. И сколько бы сейчас не было безопасности и близости, это не отменит, что их не было в самый нужный период.
А значит, надо не просто обеспечивать себя/собаку "питательной средой", но и давать опыт, что дискомфорт и трудности преодолимы.
Если что - все что я написала касается не только собак, но и людей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥53❤18👍13💯3
Среди психотерапевтов ходит одна поговорка: "Хороший психотерапевт работает и после своей смерти".
Когда я услышала ее первый раз, я сразу подумала, что и собаки так могут.
Я точно знаю.
Ярика, Чипа и Бусинки уже нет на свете, но они продолжают помогать людям ❤️🩹
Когда я услышала ее первый раз, я сразу подумала, что и собаки так могут.
Я точно знаю.
Ярика, Чипа и Бусинки уже нет на свете, но они продолжают помогать людям ❤️🩹
❤111💔40💯6