Коррекция Поведения Собак| КПС с Юлей Исламовой 🐕
2.54K subscribers
420 photos
55 videos
97 links
Все о работе с проблемным поведением собак. Профессиональный канал Юлии Исламовой, автора онлайн-курса "Специалист по коррекции поведения собак": https://petcorrect.ru/webkurs
Download Telegram
Кто давно уже не видел снегирей и не очень помнит как они выглядят - вот так 😊

У нас целая стая теперь кормится - 6-8 птиц 🔥
86🥰24🔥16
Вчера отчитала третью лекцию цикла про расстройства психики у собак - развенчивала миф, что СДВГ это расстройство 🤷‍♀️

Вообще обижаюсь даже, когда слышу всякое такое про СДВГ, мол это ненормально, болезнь, недостаток, нарушение и прочее.

Ни фига подобного! Это всего лишь нейроотличие, причем спектр очень широкий - от незначительных проявлений, которые почти не заметны, до крайних проявлений, когда действительно без фармы живется так себе (сон, например, страдает сильно).

У собак мы уже можем вполне спокойно говорить про СДВГ - на уровне нейрофизиологии подтверждений достаточно на мой взгляд.

Другое дело, что собаки не люди!
У собак веками культивировалась повышенная активность в некоторых породах, а она автоматом тянет импульсивность. То есть есть целые породы, у которых В НОРМЕ сети контроля движений и импульсов формируются замедленно.

И это их сильная сторона, а не проблема! Как и определенный дефицит внимания у тех же лаек или хилеров/аусси. Для их работы собака и должна быть такой - то быстро переключающейся с одно на другое, то "зависающей" в гиперфокусе.

В общем, я категорически против демонизации СДВГ. Ну особенность и особенность. В одних условиях она дает шикарные результаты на соревнованиях/в рабочих условиях. В других - да, владельцы плачут и не понимают, как им жить с такой собакой.

☝️ Правда есть проблема....

Мне очень нравится фраза "Генетика заряжает обойму, среда спускает курок".

Если у нас собака предрасположена к СДВГ, то дальше все зависит от среды. Начиная со здоровья матери во время беременности и как пройдут роды и заканчивая влиянием владельца во время взросления собаки.

У хорошего спортивного бордера в обойме скажем 100 патронов по гиперактивности/импульсивности и совсем немного, штук 10, по дефициту внимания.

Но попадает такой щенок в определенные условия (один щенок в помете, мать кормит и ухаживает так себе из-за эклампсии, забирают от матери в 1 месяц, в новом доме 3 ребенка, которые целыми днями играют "в щенка" и т.д.)...

И вот все 100 патронов уже полетели в цель. Среда много раз "спускает курок".

И мы получаем не спящую толком супер импульсивную собаку, которая бежит-орет круглосуточно, не может расслабиться, не выдерживает тренинг по возрасту. А потом еще начинает запасать все, что ни попадя, включая машины. 🙈

Для сравнения - у алабая в "обойме" в норме ну 5-6 "патронов" по симптомам СДВГ. И сколько бы плохая не была среда для развития, как бы усиленно среда не "нажимала курок" - у нас никогда не получится по активности/импульсивности даже треть бордера 😅

В общем - не все так просто и не все так страшно) Собаки не люди, а СДВГ не расстройство, а особенность работы определенных зон мозга 😉
🔥5329
Последние комментарии в ВК навели меня на мысль пояснить кое что важно про генетику поведения.

Смотрите. С внешностью собаки все более менее просто. Она кодируется относительно небольшими наборами генов, а некоторые штуки типа окраса вообще единичными генами.

И в общем-то где бы наша собака не росла и как бы за ней мамка не ухаживала - черная немецкая овчарка не станет рыжей, а палевый лабрадор не превратится в черного.

Поведение в отличие от внешности сложный конструкт. Оно кодируется сотнями и тысячами генов, которые могут значительно менять свою работу В ПРОЦЕССЕ ЖИЗНИ.

Представляете???


С физиологией такая же фигня - как пример изменения в организме суки во время течки/беременности/родов.

Это трудно для понимания. Мы привыкли воспринимать гены, как алгоритм, по которому строится организм.

Ну, скажем, записано в генах - хороший рабочий бордер. И все, мы по любому его получим. Алгоритм ведь такой, да?

🙄 Нет.
Гены - это не алгоритм. Это скорее рецепт супа.
(метафора не безупречна, но хороша - честно сперла у Роберта Сапольски)

🤩 Для "приготовления по рецепту" нам нужно столько-то конкретных нутриентов. Не будет достаточно нутриентов - уже проблема.

В рецепте записано "500 гр баранины", в смысле столько-то конкретных жиров/белков. А у нас их меньше получилось из-за того, что мамка во время беременности питалась так себе. Уже сложность.

🤩 В рецепте написано в какой последовательности и при какой температуре класть ингредиенты. Любые значимые изменения - особенно в начале готовки - сильно повлияют на результат.

Скажем, мамка у нас была тревожная из-за смены жительства и новой собаки в стае. И вместо нормального ухода щенкам досталась "мать истеричка", которая то вспоминает про щенков, то забывает про них, то рычит на них.

🤩 В рецепте написано, что готовить надо столько и вот так. Продукты должны сочетаться определенным образом, чтобы дать определенный вкус. А у нас все пошло "через жопу".

Щенка забрали от матери слишком рано или слишком поздно, новые владельцы ни фига не понимают "как с этим обращаться" и творят местами лютую дичь из лучших побуждений, среда вокруг хаотичная и непредсказуемая....

🥶 Что мы получим в итоге? А черт его знает.

Точно не говяжий гуляш и не овощной гарнир (в смысле из бордера мы никакими усилиями среды не сделаем чау-чау или ВЕО по поведению).

Но будет ли этот суп хотя бы съедобен - вопрос.

🤩 Скорее всего кто-то съест и не поморщится (есть владельцы, которые не очень разбираются в "каким должен быть хороший бордер", да им это и не надо).

🤩 Кто-то будет морщиться, но смирится (если есть требования к собаке, которые она ну никак не может выполнять из-за своих особенностей).

🤩 А кто-то будет плеваться дальше чем видит, потому что знает, что должно было получиться в итоге (спортсмену не подойдет собака, которая не тянет спортивный тренинг).

⚠️⚠️

Вывод 1


Генетика поведения это очень сложная штука.

Результат - хорошая рабочая собака или собака с проблемами - это СОЧЕТАНИЕ работы генов и условий среды, в которых они и работают.

Просто нельзя отделить одно от другого. Потому что рецепт съесть нельзя (вернее можно, но это просто "бумага с чернилами", а не суп).

Суп получается от сочетания правильного рецепта, качественных ингредиентов и правильной готовки. И никак иначе.

Вывод 2

Все породы отличаются друг от друга "рецептами".

Например, про развитие цепей контроля импульсов и движений (т.е. то, что может дать гиперактивность/импульсивность разной выраженности).

В рецепте алабая написано "черный молотый перец 0,2 гр". Чисто чтобы супчик получился не пресным. Даже при нарушении рецепта острого супа не выйдет.

В "рецепте бордера" написано "кайенский перец 50 гр" и как его вводить к остальным продуктам. И при соблюдении правил готовки мы получим приятно (и довольно сильно) острый суп.

Нарушен рецепт и перец забивает все, есть невозможно.

Дайте знать, удалось объяснить? Или все равно ничего не понятно? 🙃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥66👍1413🤝6
За шкирку сажаю себя за презентацию по ПТСР (да, у меня все еще цикл по расстройствам психики у собак, я тут каждую неделю фигачу с утра до вечера).

За шкирку, потому что трудно писать о том, что попило тебе столько крови и нервов. И все еще не настолько "отпустило", чтобы спокойно рассуждать.

Прочла около 40 исследований, чтоб подсобрать все в голове (ну и проверить, вдруг что новенькое пропустила). Жуткая жуть это все, я вам скажу.

Утешает, что у людей ПТСР развивается только в 10-15% случаев после травматического опыта. У собак нормальной статистики нет, но по моей практике несколько чаще (сильно зависит от возраста и опыта собаки, если что, а еще отношений с владельцем и ретравматизации).

Чего я не понимаю и видимо не пойму, так это почему некоторые спецы прям упираются, что никакого ПТСР у собак быть не может (и вообще у животных).

Мы уже точно знаем, что основа ПТСР - это нарушение интеграции имплицитных воспоминаний. А имплицитная память у собак вообще то не просто есть, она основная.

Человеческое сознание для ПТСР не нужно. Иначе не было бы понятия довербальной травмы, которая с младенцем случиться может.

У меня на сознательном уровне ПТСР хорошо так проработан. Ни флэшбэков, ни кошмаров, ни старт-рефлекса по любому поводу нет. Тревогу фоновую тоже давно сняли. А кое какие вегетативные симптомы остались - уже без привязки к воспоминаниям вообще.

И вот мне сейчас надо сесть и начать писать именно про травму. Какой опыт становится травматическим и почему. Почему в одних случаях собака/человек умудряются адаптироваться, а в других нет.

А сопротивление очень сильное. Даже писать сюда проще намного.

Вспоминаю, что я выжила. Что я справилась. Что я могу выдерживать и не такое. И становится как-то легче.

Зато тему знаю, как облупленную. И мне точно есть что сказать. Пошла писать 💪
68🔥16💔16👏7
Я снова еду в Питер!

В питерском центре Dog Loft (м.Озерки, ул. Лиственная, 18, к.1) состоятся очередные теплые и насыщенные информацией встречи кинологов, тренеров, специалистов по коррекции поведения собак. 🐕

🤩 28 февраля, в субботу, семинар + мастер-класс "Устойчивость к фрустрации: учим собаку не сдаваться и не перевозбуждаться".

Начало в 13:00, окончание в 18:00, плюс ответы на вопросы.☕️

Для кого: опытные владельцы, кинологи, специалисты по поведению собак.

Кратко о чем:
🟠Что такое фрустрация на разных уровнях - потребностей, эмоций, стресс-реакции. И как она выглядит у собак (не перепутаете!)
🟠Как собаки учатся справляться с фрустрацией самостоятельно и где мы можем им помочь или помешать.
🟠Почему конкретная собака уходит в разнос от фрустрации или полностью отказывается от решения важных задач.
🟠Какими техниками, способами, подходами можно научить ее переносить фрустрацию лучше 🔥

Будет: и теория, и практика с собаками!👌

🤩 А 1 марта, в воскресенье, семинар «Агрессия у собак: как не потеряться в дебрях причин».

Начало в 13:00, окончание в 18:00.

Для кого: специалисты всех областей кинологии, продвинутые пользователи, учащиеся кинологических курсов.

Кратко о чем:
🔴Агрессия: естественное поведение, привычка или способ снять напряжение?
🔴Когда агрессия это нормально, и работать надо не с ней
🔴Как распознать выученную агрессию и что с ней делать
🔴Как фрустрация превращает возмущение в ярость
🔴Что делать, если причина не ясна: корректируем и диагностируем одновременно

Будет: много реальных кейсов для иллюстрации теории и возможность подробно разобрать один из них от диагностики до результата 🔥

Свободных мест осталось немного, занимайте свое!

Запись на один или оба семинара: Екатерина Ершова, +7-921-341-41-52, Телеграмм, Макс.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2511
Закончила презентацию по ПТСР у собак....

Что я могу сказать - это была тяжелая неделя.

Ощущение, что я прошагала весь свой путь от начала ПТСР до сегодняшнего дня.

Сначала ужас и беспомощность, ощущение разваливающегося мира и меня вместе с ним, отсутствие слов, кромешное одиночество (как будто кроме меня и происходящего вообще больше ничего нет).

Потом бесчувствие и тревога одновременно. Ощущение себя пулеметом на вышке без патронов. Вертишься из стороны в сторону, пытаясь угадать откуда прилетит. Вокруг метель, но холода не чувствуешь. И кристально ясное понимание, что если прилетит, то ты ничего не сможешь сделать.

Потом бесчувствие и сонливость, апатия, невозможно ни на чем сосредоточиться, все теряет смысл. Погружаешься в какой-то невнятный кисель. Хочется есть и спать, все. Но еда безвкусная, а сон не приносит облегчения.

К этому всему добавляется нарушенный сон. Спишь и не спишь одновременно. Те же привычные 8-9 часов то тянутся (потому что постоянно просыпаешься), то пролетают как будто только что закрыл глаза. Сил ни на что нет, раздражительность жуткая.

Периодически накатывает головная боль напряжения - и только тогда понимаешь, что спина и шея каменные. Живот подведен. Диафрагма практически не работает. Дыхание поверхностное.

Пульс то шарашит, как ненормальный - а тело окаменевшее. То пульс 60 в минуту, внимание рассеяно, а в голове что-то невнятное крутится, крутится...

Вспомнить, что было даже утром, очень сложно. Все обычные воспоминания сминаются в один ком, часть времени просто выпадает. Хронология не выстраивается. Ела и или нет? Когда проснулась? Приходится восстанавливать по каким-то обрывкам.

А, забыла. Еще периодически накатывает жуткая тревога, что что-то важное забыла. Причем аж до тремора и паники. Как будто последствия катастрофичные и смертельно опасные. А это не так. Просто такая реакция психики.


В общем, вчера я на 99% закончила презентацию. И спала 10 часов как сурок. Боже мой, как же хорошо просто нормально спать, вы бы знали!!!

Осталось сегодня прочитать лекцию. Но тут я как раз спокойна.

Потому что называть словами и говорить о ПТСР я могу часами. И это приносит облегчение - наконец-то найти слова для того, у чего слов нет. Подключить экплицитную память туда, где властвует скрытая, имплицитная.

Построить словами логику в опыте, где ее просто нет. Выстроить хронологию, как лестницу из воронки травмы. Назвать ощущения поименно - вот это тревога, вот это флэшбэк, вот тут старт-рефлекс, а это избегание.

А потом рассказать, как с этим работать. И вспомнить самой, как важно двигаться осознанно, дышать полной грудью и животом, замечать свое тело. Как нужна поддержка и насколько необходим добровольный тактильный контакт.

Как много значит опыт побед, как целителен новый опыт совладания со стрессом, сколько силы в злости.

ПТСР - это не приговор.
🔥4816🥰9👏4👍1
Устала за неделю смертельно 🙈

Поэтому вот вам просто зеленой и местами цветущей красоты 🥰

Хожу, трогаю листики, любуюсь, успокаиваюсь, дышу.

Моя личная цветочная терапия 🪴
86🔥40🥰10👍4
Делаю сейчас неподъемное на первый взгляд - укладываю в ОДИН семинар (на 5 часов, но все-таки) огромный материал по агрессии собак 🙈

Этого материала хватило бы на несколько углубленных курсов, между прочим (и мы когда-нибудь их обязательно сделаем!)

Плюсы - изначально аудитория кинологи и опытные владельцы. Так что надеюсь не сильно им мозг вынесу 🤣

Минусы - а вы попробуйте одну из самых сложных тем в коррекции поведения запихнуть в 60 слайдов, да еще оставить свободный час минимум на разбор кейса!

Я уже офигела, честно. Но пока получается. Вроде 😅

Очень радуюсь, что получила от владельца одной потрясающей собаки разрешение на показ видео для разбора. Собаки, к сожалению, уже нет в живых (несчастный случай, очень трагический).

Но для меня важно, что он, как Ярик, как Чипуля и многие другие собаки, которых уже нет с нами, помогает людям и после своей смерти.

И у меня есть надежда, что такие собаки - с агрессией буквально ко всему живому, непредсказуемой и опасной (но более чем оправданной) - получат шанс на хорошую жизнь рядом с людьми, которые готовы в нее вкладываться.

Потому что это реально в большинстве случаев.
59🔥23👍1
Скажите честно - задолбал этот онлайн немного? Хочется своими ножками куда-то сходить, вживую пообщаться с лектором, а то и завести в перерывах интересные знакомства?

Я просто подумала, что сначала были сплошные очные семинары - до пандемии. Потом в пандемию все рванули в онлайн. Да как-то оказалось, что удобно.

И люди из любого конца света могут присутствовать. И проводить можно вообще по разному - хошь лекцию, хошь семинар, хошь мастер-группы.

Но мне кажется, или онлайн уже приелся?

Я вот скучаю по очным мероприятиям.

Это обычно куда утомительнее и менее рентабельно, чем онлайн. Но это такой заряд эмоций, это столько возможностей не только рассказать, но и показать, и спросить сразу, и пообщаться с классными людьми.

Вот у меня есть подруги, целых три (мечта всей юности между прочим! а тут вот в 40 с хреном лет свезло). И мы стараемся встречаться онлайн хотя бы пару раз в месяц.

Но знаете - я все равно скучаю. Вот вроде видимся, общаемся, знаем чо так у кого происходит. А я мечтаю об осени и нашей очередной попытке выбраться всем вместе в короткий отпуск...

Онлайн офигеть как удобно и можно поддерживать связь даже из разных концов мира.

Но возможность вживую пообщаться ничего не заменит 🥰

P.S. Такая вымотанная была еще вчера, а сегодня собираю чемодан и подпрыгиваю в нетерпении. Потому что ЖИВЫЕ ЛЮДИ, господи, КАК Я ПО ВАМ СОСКУЧИЛАСЬ! 😅
67🔥17🤝7😁2💯1
Вот как так получается, что дома в зеркале 37-40, дома на фото честные 43, а тут молодуха?!

Вокзальные газы так что ли действуют? 🤣🤣🤣
60😁38🔥21🥰5👍1💯1
Первая картинка - это я веду семинары 🤪

Вторая - это я сейчас по дороге обратно в Москву 🫣

Какая я буду завтра стараюсь не думать 🫠
🤣63😁106
Пока меня не было - расцвели рипсолидопсис (пасхальник) и гранат 🥰
🥰43🔥28👍115
Отличные получились семинары 🥰

По агрессии я прям отдельно довольна! 😎 на данный момент считаю, что это мой лучший семинар с точки зрения баланса логики-знаний-демонстрации и юмора 😊

Планируем повторить в Москве 😉

А я сегодня расплачиваюсь за две недели без выходных головной болью и жуткой слабостью 🫠
66👍16🔥6😢5