Коррекция Поведения Собак| КПС с Юлей Исламовой 🐕
2.54K subscribers
420 photos
55 videos
97 links
Все о работе с проблемным поведением собак. Профессиональный канал Юлии Исламовой, автора онлайн-курса "Специалист по коррекции поведения собак": https://petcorrect.ru/webkurs
Download Telegram
После невероятно увлекательного (нет 😁) срача в комментариях к предыдущему посту хочется просто красивого.

У меня тут розочки наконец-то синхронизировались 🥰

Многие считают, что розы из "пятёрочки" - это одноразовый цветок. Но при правильном подходе они могут радовать вас годами 😉

Мои через месяц после лечения и обрезки заложили первые бутоны.

На радостях купила еще одну, ярко-розовую 😊 уже обкорнала, пролечила, пересадила в хороший грунт и отправила в тепличку приходить в себя.

Есть шансы, что когда эти отцветут и будут безжалостно обрезаны 😈 - новенькая как раз расцветет 🌸
60🔥45
Сейчас популярны два мнения про расстройства психики у собак.

И на самом деле они упираются в то, что считать нормой (и про это я пожалуй напишу отдельно - какая норма бывает и почему из-за нее ломаются копья, а порой и не только 😅).

1⃣Мнение первое: "Собака для человека".

У нормальной собаки не бывает никаких расстройств. И вообще все эти расстройства - очередная придумка двинутых зоошизиков, чтобы дурить владельцев собак (ну и деньги на них зарабатывать, как же иначе).

Отсюда же следует вывод. Либо у нас нормальная собака, которой "просто" мало (дальше следует что угодно) прогулок, занятий, нагрузок, обучения, пиздюлей...

И то, что она орет, бегает по стенам, не спит, вздрагивает от громких звуков, не хочет гулять, шарахается от рук, кружится за хвостом полдня - это все фигня, надо "просто"... Ну и далее по тексту.

Ну а еще бывают (очень редко) собаки ненормальные, со съехавшей кукушкой, неадекватные, не могущие жить без фармы. Этих надо усыпить, чтоб сами не мучались и владельцев не мучали.

И, конечно, "нормальная" собака до такого дойти не может ни в каком варианте. Это все заводчики/генетика виноваты.

В общем, абсолютно черно-белый мир, в котором есть "нормальные" и "поехавшие" собаки. Первых надо воспитывать или наказывать, вторых "класть спать" без разговоров.

2⃣ Мнение второе: "Человек для собаки".

Если собака ведет себя неудобно, странно, слишком активно/пассивно, много лает/бегает или не хочет играть и веселиться - значит, она страдает. У нее болезнь или расстройство, ее надо лечить.

Нормальная собака в такой картине мира - это всегда довольная, позитивная, спокойная собака, с которой не нужны ни активные занятия, ни специальные техники работы.

А если собака ведет себя как то "слишком" (не важно что), значит, ей плохо. И нужно срочно создавать ей идеальную среду, потому что она не выбирала так жить и страдает.

Отсюда же вывод: если собаке плохо, надо ее (дальше что угодно) правильно кормить, уменьшать стимуляцию, давать много отдыха, создавать обогащенную и безопасную среду (как хотите - не получается в городе, ну значит, надо переехать за город), лечить, давать фарму и т.д.

Именно при таком взгляде на собак появляется желание назначить любой, выделяющейся из массы "довольных и счастливых собак", пример диагнозом. Иногда от балды, иногда с поверхностным пониманием, что это значит.

Собственно, это тоже черно-белый мир. Где есть "счастливые" и "несчастные" (или больные) собаки. Только процентовка другая. Счастливых мало, вокруг всем плохо. А виноваты, конечно, владельцы (человек как главный "враг" собаки).

Попасть между жерновами этой войны (а она вяло, но ведется) неприятно. А если у вас, как у меня, позиция про сто оттенков серого, то мы в одной лодке.

Лично я считаю так.

Норма понятие растяжимое и многофакторное. Откуда смотреть - такая и норма будет.

Я смотрю от нормы для вида, породы, пола, возраста, особенностей среды.

И поэтому я вижу разницу между:

Проблемой человека (когда собака просто такая и все с ней ок, а человеку трудно)

Проблемой поведения у собаки (когда с собакой все ок, но ее поведение опасно/неудобно для нее или окружающих)

Проблемой состояния у собаки (когда собаке не ок, но в общем все поправимо, а чтоб ей помочь нужны изменения в жизни собаки, лечение соматического заболевания или серьезная работа над приведением собаки в чувство)

Расстройством состояния/психики у собаки (когда есть изменения на уровне нейрофизиологии и "отменить" их не получится, но мы многое можем сделать комплексной коррекцией состояния и поведения)

Тяжелым состоянием собаки (когда все плохо прямо сейчас, опасно для жизни/здоровья собаки, а изменить ничего поведенческими методами не получается - а значит, нужна временная, а в редких случаях и пожизненная фарм. поддержка)

Но для того, чтобы смотреть на собаку вот так, нужны знания. МНОГО знаний.

А еще желательно опыт, что черно-белая картина мира конфликтует с реальностью. 🤷‍♀️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
63👍22🔥8
Хоть заводи тег "будни СДВшника" 🙈

Утром покормила животных, позавтракала блинчиками, пошла работать.

Часа четыре корпела над исследованиями, устала.

Думаю - надо затопить камин, а то на первом этаже 17 градусов 🥶

Затопила, собакам вкусное дала, котов нагладила...

И не понимаю. А почему мне так хочется есть, а???

Я же ела! Блинчики! Это сытный завтрак, мне еще час точно не должно хотеться есть! 🤨

Мучалась полчаса. Ходила вокруг холодильника. Договаривалась с собой. Убиралась, чтобы отвлечься.

Не выдержала. Положила на тарелку еду, открываю микроволновку, чтоб ее погреть.....

А там... 🫔

Ну вы поняли 🤦‍♀️

А я ведь их даже погрела! Что произошло дальше и как вышло, что я ушла работать с уверенностью, что позавтракала - не знаю 😅

Так и живем 🥴😆
1😁70🤣32👏2111🤝10💔9😢7
Очередное про будни СДВшника и, заодно, про собачек с дефицитом внимания 🙈

У меня есть несколько полярных состояний - гиперфокус и невнимательность, например.

Но больше всего я плачу и ору с того, как на меня действует голод и сытость 🥴

Я голодная - это ходячая катастрофа. И очень, очень взрывоопасная!

Внимания не хватает ни на что, я все роняю, делаю одновременно 10 дел и косячу в половине из них. При этом не дай бог попасться мне под руку или ногу! 😠

Даже когда я села есть - можно легко огрести. Потому что я только пытаюсь сосредоточиться на еде, а тут: кот ломится в окно гулять, Сая разнылась, потому что ее 10 минут не гладили, Мыша выползла из домика с лицом голодающего Поволжья....

Ааааааааа!!!! 💥

А вот когда я поела и наступила сытость....

Превращение бешеной белки-истерички в задумчивую капибару на 1... 2... 3...

Засекала, ребят. 10-15 минут и я в дзене. Причем настолько полном, что поколебать его невозможно ничем.

Кот прыгнул на голову, Мыша жопой уронила стакан сока, Сая решила что нытье ультразвуком точно приведет к массажу всей бабки...

Насрать 🤣 я максимум скажу "Ну хорош, ребят" 🫠

А теперь представьте себе голодную собачку с СДВ.

Я то могу пойти и приготовить себе поесть. Да, снося все по дороге и заранее матерясь, чтоб никто не приближался.

А собачке как?

Особенно с учетом, что трата энергии на гиперфокус огромная. И час на час, день на день не приходится.

То есть вчера все было ок, потому что я привычно переделала 100 мелких дел, бросая половину на середине.

А сегодня 5 часов хреначила презентацию в состоянии полной концентрации.

Вот и собачка день может спокойно дождаться кормежки вечерней. А на другой к вечеру стать невыносимой.

И может даже кого-то яростно пожевать от раздражения. Если ей это свойственно.

Ну или задолбать всех, как моя Сая 😅

Мораль сей басни: если у вас собачка типа меня, и до кормежки осталось еще пара-тройка часов, стоит давать ей чего-то съедобное при первых признаках нервозности. С вас не убудет, а собачке станет легче. И никто никого не понадкусает 😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
75😁20👍12🥰6🔥3🤝3🤔1🤬1
Три вида самых частых моих гостей внезапно встретились в одной кормушке 😅

Слева лазоревка, справа большая синица и посередине полевой воробей.

А сзади размытые тени - это я снегирей спугнула случайно 🥰
69🥰13😁6
Королевишна, богиня, похитительница сердец 👑

А ведь всего 9 лет назад на ладонях помещалась 🥹
147🥰43🔥23
Ровно 9 лет назад восьмого февраля Мышенька была вот такой 🥹

Лично мне с одной стороны не верится. А с другой - она навсегда моя крошечка-картошечка. Что 2, что 42 кг весом 🥰
🥰13980🔥23
🤔 Нормальная собака – это какая?

Мне порой кажется, что достаточно в стартовом тексте сказать «для собаки нормально», как тут же в комментариях обязательно найдется тот, кто скажет «нет, это ненормально! Нормальные собаки так себя не ведут». И не важно, о чем будет разговор😅

👌 Давайте разберемся, что же такое норма?

Вообще нет никакой сферической в вакууме нормы, которая лежит в палате мер и весов. Есть много разных норм.

Норма №1 Оценочная (самая жоповозгарательная)

Тут нормой назначается то, что считает нормальным конкретный человек. Естественно, в зависимости от того, кто этот человек, какой у него есть (или нет) опыт, что он знает.

Например, частый спор на тему «нормально ли для собаки бояться чего-то». Один скажет да, вполне, она же живая. Другой же будет возмущаться и говорить о «слабой генетике» и «плохой психике».

В общем, если вы встречаете бессмысленный и беспощадный спор на тему «нормы» - скорее всего люди не сошлись в оценке. А она субъективна от и до.


Норма №2 Статистическая (одна из самых «научных» и, порой, бессмысленных)

Здесь нормой называется «средняя температура по больнице». Все, что выходит за границы часто встречающегося объявляется отклонением от нормы.

Проблема в том, что статистика та еще ветренная девка. Во-первых, она сильно зависит от выборки. Во-вторых, от способа сбора данных. А в-третьих, от способов и точности анализа.

Так что это нормальная история, когда две собранные статистики намертво противоречат друг другу в ключевых пунктах.

Например, берем выборку без учета возраста кастрации и породы – и видим, что кастрация снижает риски по здоровью. Вводим корреляцию по возрасту и размеру – и тут же всплывает явная взаимосвязь ранней кастрации и рисков по опорно-двигательному аппарату.

Статистической нормой можно пользоваться, чтобы разобраться насколько и что распространено у собак. Но пользоваться надо со знаниями и умом! А то получится «Британские ученые доказали» и все такое.


Норма №3 Функциональная (у которой большие проблемы с объективностью)

Такая норма опирается на способность собаки выполнять какие-то задачи. Естественно, в зависимости от требований к собаке, понятия «нормы» и «не нормы» могут меняться кардинально.

Если взять какого-нибудь кавказа, то он совершенно «ненормален» для спортивного послушания. Зато как охрана участка, в том числе в отсутствие владельца, – прекрасен. А бордер-колли наоборот.

Функциональной нормой стоит пользоваться, чтобы определить подходит ли собака для какой-то работы или жизни. Потянет ли она ее, будет ли ей легко и просто или придется мучаться всем, и собаке, и владельцу/проводнику/тренеру.


Норма №4 Индивидуальная (порой самая честная, но подходящая только для оценки одной собаки)

Для этой нормы важно какая у нас собака – веселая/игривая/доброжелательная или спокойная/недоверчивая/самостоятельная. И отклонением от нормы является изменение.

Скажем, была у нас добрая ко всем собака. И вот она начала бросаться на людей – явное отклонение от ее индивидуальной нормы. Или активная собака перестала прыгать через любимый раньше барьер и не хочет бежать за мячиком.

Индивидуальной нормой стоит пользоваться, чтобы заметить, что с собакой что-то происходит (иногда хорошее, а иногда не очень). Причем изменения могут быть любыми: стала больше пить или есть, стала реже писать или чаще какать, начала лаять по ночам или стала спать по 20 часов в сутки.


Норма №5 Видовая (самая полезная для владельцев собак и специалистов)

С этой нормой все просто – она опирается на диапазон постоянных характеристик, считающихся типичными для конкретного вида, например, собак. То есть «в норме для собаки, как для вида, естественно…»

Например, для собаки нормально валяться в падали, копать ямы, бегать за быстро движущимися объектами.
Для щенков нормально все пробовать на зуб, очень часто писать и какать, постоянно на все отвлекаться.
И для сук, и для кобелей нормально делать садки, в том числе с фрикциями – в игре, на перевозбуждении, для успокоения, во время ухаживания.

Этот список я, как специалист по поведению собак, могу продолжать оооочень долго 😉
🔥4428👍8
Кто давно уже не видел снегирей и не очень помнит как они выглядят - вот так 😊

У нас целая стая теперь кормится - 6-8 птиц 🔥
86🥰24🔥16
Вчера отчитала третью лекцию цикла про расстройства психики у собак - развенчивала миф, что СДВГ это расстройство 🤷‍♀️

Вообще обижаюсь даже, когда слышу всякое такое про СДВГ, мол это ненормально, болезнь, недостаток, нарушение и прочее.

Ни фига подобного! Это всего лишь нейроотличие, причем спектр очень широкий - от незначительных проявлений, которые почти не заметны, до крайних проявлений, когда действительно без фармы живется так себе (сон, например, страдает сильно).

У собак мы уже можем вполне спокойно говорить про СДВГ - на уровне нейрофизиологии подтверждений достаточно на мой взгляд.

Другое дело, что собаки не люди!
У собак веками культивировалась повышенная активность в некоторых породах, а она автоматом тянет импульсивность. То есть есть целые породы, у которых В НОРМЕ сети контроля движений и импульсов формируются замедленно.

И это их сильная сторона, а не проблема! Как и определенный дефицит внимания у тех же лаек или хилеров/аусси. Для их работы собака и должна быть такой - то быстро переключающейся с одно на другое, то "зависающей" в гиперфокусе.

В общем, я категорически против демонизации СДВГ. Ну особенность и особенность. В одних условиях она дает шикарные результаты на соревнованиях/в рабочих условиях. В других - да, владельцы плачут и не понимают, как им жить с такой собакой.

☝️ Правда есть проблема....

Мне очень нравится фраза "Генетика заряжает обойму, среда спускает курок".

Если у нас собака предрасположена к СДВГ, то дальше все зависит от среды. Начиная со здоровья матери во время беременности и как пройдут роды и заканчивая влиянием владельца во время взросления собаки.

У хорошего спортивного бордера в обойме скажем 100 патронов по гиперактивности/импульсивности и совсем немного, штук 10, по дефициту внимания.

Но попадает такой щенок в определенные условия (один щенок в помете, мать кормит и ухаживает так себе из-за эклампсии, забирают от матери в 1 месяц, в новом доме 3 ребенка, которые целыми днями играют "в щенка" и т.д.)...

И вот все 100 патронов уже полетели в цель. Среда много раз "спускает курок".

И мы получаем не спящую толком супер импульсивную собаку, которая бежит-орет круглосуточно, не может расслабиться, не выдерживает тренинг по возрасту. А потом еще начинает запасать все, что ни попадя, включая машины. 🙈

Для сравнения - у алабая в "обойме" в норме ну 5-6 "патронов" по симптомам СДВГ. И сколько бы плохая не была среда для развития, как бы усиленно среда не "нажимала курок" - у нас никогда не получится по активности/импульсивности даже треть бордера 😅

В общем - не все так просто и не все так страшно) Собаки не люди, а СДВГ не расстройство, а особенность работы определенных зон мозга 😉
🔥5329
Последние комментарии в ВК навели меня на мысль пояснить кое что важно про генетику поведения.

Смотрите. С внешностью собаки все более менее просто. Она кодируется относительно небольшими наборами генов, а некоторые штуки типа окраса вообще единичными генами.

И в общем-то где бы наша собака не росла и как бы за ней мамка не ухаживала - черная немецкая овчарка не станет рыжей, а палевый лабрадор не превратится в черного.

Поведение в отличие от внешности сложный конструкт. Оно кодируется сотнями и тысячами генов, которые могут значительно менять свою работу В ПРОЦЕССЕ ЖИЗНИ.

Представляете???


С физиологией такая же фигня - как пример изменения в организме суки во время течки/беременности/родов.

Это трудно для понимания. Мы привыкли воспринимать гены, как алгоритм, по которому строится организм.

Ну, скажем, записано в генах - хороший рабочий бордер. И все, мы по любому его получим. Алгоритм ведь такой, да?

🙄 Нет.
Гены - это не алгоритм. Это скорее рецепт супа.
(метафора не безупречна, но хороша - честно сперла у Роберта Сапольски)

🤩 Для "приготовления по рецепту" нам нужно столько-то конкретных нутриентов. Не будет достаточно нутриентов - уже проблема.

В рецепте записано "500 гр баранины", в смысле столько-то конкретных жиров/белков. А у нас их меньше получилось из-за того, что мамка во время беременности питалась так себе. Уже сложность.

🤩 В рецепте написано в какой последовательности и при какой температуре класть ингредиенты. Любые значимые изменения - особенно в начале готовки - сильно повлияют на результат.

Скажем, мамка у нас была тревожная из-за смены жительства и новой собаки в стае. И вместо нормального ухода щенкам досталась "мать истеричка", которая то вспоминает про щенков, то забывает про них, то рычит на них.

🤩 В рецепте написано, что готовить надо столько и вот так. Продукты должны сочетаться определенным образом, чтобы дать определенный вкус. А у нас все пошло "через жопу".

Щенка забрали от матери слишком рано или слишком поздно, новые владельцы ни фига не понимают "как с этим обращаться" и творят местами лютую дичь из лучших побуждений, среда вокруг хаотичная и непредсказуемая....

🥶 Что мы получим в итоге? А черт его знает.

Точно не говяжий гуляш и не овощной гарнир (в смысле из бордера мы никакими усилиями среды не сделаем чау-чау или ВЕО по поведению).

Но будет ли этот суп хотя бы съедобен - вопрос.

🤩 Скорее всего кто-то съест и не поморщится (есть владельцы, которые не очень разбираются в "каким должен быть хороший бордер", да им это и не надо).

🤩 Кто-то будет морщиться, но смирится (если есть требования к собаке, которые она ну никак не может выполнять из-за своих особенностей).

🤩 А кто-то будет плеваться дальше чем видит, потому что знает, что должно было получиться в итоге (спортсмену не подойдет собака, которая не тянет спортивный тренинг).

⚠️⚠️

Вывод 1


Генетика поведения это очень сложная штука.

Результат - хорошая рабочая собака или собака с проблемами - это СОЧЕТАНИЕ работы генов и условий среды, в которых они и работают.

Просто нельзя отделить одно от другого. Потому что рецепт съесть нельзя (вернее можно, но это просто "бумага с чернилами", а не суп).

Суп получается от сочетания правильного рецепта, качественных ингредиентов и правильной готовки. И никак иначе.

Вывод 2

Все породы отличаются друг от друга "рецептами".

Например, про развитие цепей контроля импульсов и движений (т.е. то, что может дать гиперактивность/импульсивность разной выраженности).

В рецепте алабая написано "черный молотый перец 0,2 гр". Чисто чтобы супчик получился не пресным. Даже при нарушении рецепта острого супа не выйдет.

В "рецепте бордера" написано "кайенский перец 50 гр" и как его вводить к остальным продуктам. И при соблюдении правил готовки мы получим приятно (и довольно сильно) острый суп.

Нарушен рецепт и перец забивает все, есть невозможно.

Дайте знать, удалось объяснить? Или все равно ничего не понятно? 🙃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥66👍1413🤝6
За шкирку сажаю себя за презентацию по ПТСР (да, у меня все еще цикл по расстройствам психики у собак, я тут каждую неделю фигачу с утра до вечера).

За шкирку, потому что трудно писать о том, что попило тебе столько крови и нервов. И все еще не настолько "отпустило", чтобы спокойно рассуждать.

Прочла около 40 исследований, чтоб подсобрать все в голове (ну и проверить, вдруг что новенькое пропустила). Жуткая жуть это все, я вам скажу.

Утешает, что у людей ПТСР развивается только в 10-15% случаев после травматического опыта. У собак нормальной статистики нет, но по моей практике несколько чаще (сильно зависит от возраста и опыта собаки, если что, а еще отношений с владельцем и ретравматизации).

Чего я не понимаю и видимо не пойму, так это почему некоторые спецы прям упираются, что никакого ПТСР у собак быть не может (и вообще у животных).

Мы уже точно знаем, что основа ПТСР - это нарушение интеграции имплицитных воспоминаний. А имплицитная память у собак вообще то не просто есть, она основная.

Человеческое сознание для ПТСР не нужно. Иначе не было бы понятия довербальной травмы, которая с младенцем случиться может.

У меня на сознательном уровне ПТСР хорошо так проработан. Ни флэшбэков, ни кошмаров, ни старт-рефлекса по любому поводу нет. Тревогу фоновую тоже давно сняли. А кое какие вегетативные симптомы остались - уже без привязки к воспоминаниям вообще.

И вот мне сейчас надо сесть и начать писать именно про травму. Какой опыт становится травматическим и почему. Почему в одних случаях собака/человек умудряются адаптироваться, а в других нет.

А сопротивление очень сильное. Даже писать сюда проще намного.

Вспоминаю, что я выжила. Что я справилась. Что я могу выдерживать и не такое. И становится как-то легче.

Зато тему знаю, как облупленную. И мне точно есть что сказать. Пошла писать 💪
68🔥16💔16👏7
Я снова еду в Питер!

В питерском центре Dog Loft (м.Озерки, ул. Лиственная, 18, к.1) состоятся очередные теплые и насыщенные информацией встречи кинологов, тренеров, специалистов по коррекции поведения собак. 🐕

🤩 28 февраля, в субботу, семинар + мастер-класс "Устойчивость к фрустрации: учим собаку не сдаваться и не перевозбуждаться".

Начало в 13:00, окончание в 18:00, плюс ответы на вопросы.☕️

Для кого: опытные владельцы, кинологи, специалисты по поведению собак.

Кратко о чем:
🟠Что такое фрустрация на разных уровнях - потребностей, эмоций, стресс-реакции. И как она выглядит у собак (не перепутаете!)
🟠Как собаки учатся справляться с фрустрацией самостоятельно и где мы можем им помочь или помешать.
🟠Почему конкретная собака уходит в разнос от фрустрации или полностью отказывается от решения важных задач.
🟠Какими техниками, способами, подходами можно научить ее переносить фрустрацию лучше 🔥

Будет: и теория, и практика с собаками!👌

🤩 А 1 марта, в воскресенье, семинар «Агрессия у собак: как не потеряться в дебрях причин».

Начало в 13:00, окончание в 18:00.

Для кого: специалисты всех областей кинологии, продвинутые пользователи, учащиеся кинологических курсов.

Кратко о чем:
🔴Агрессия: естественное поведение, привычка или способ снять напряжение?
🔴Когда агрессия это нормально, и работать надо не с ней
🔴Как распознать выученную агрессию и что с ней делать
🔴Как фрустрация превращает возмущение в ярость
🔴Что делать, если причина не ясна: корректируем и диагностируем одновременно

Будет: много реальных кейсов для иллюстрации теории и возможность подробно разобрать один из них от диагностики до результата 🔥

Свободных мест осталось немного, занимайте свое!

Запись на один или оба семинара: Екатерина Ершова, +7-921-341-41-52, Телеграмм, Макс.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2511
Закончила презентацию по ПТСР у собак....

Что я могу сказать - это была тяжелая неделя.

Ощущение, что я прошагала весь свой путь от начала ПТСР до сегодняшнего дня.

Сначала ужас и беспомощность, ощущение разваливающегося мира и меня вместе с ним, отсутствие слов, кромешное одиночество (как будто кроме меня и происходящего вообще больше ничего нет).

Потом бесчувствие и тревога одновременно. Ощущение себя пулеметом на вышке без патронов. Вертишься из стороны в сторону, пытаясь угадать откуда прилетит. Вокруг метель, но холода не чувствуешь. И кристально ясное понимание, что если прилетит, то ты ничего не сможешь сделать.

Потом бесчувствие и сонливость, апатия, невозможно ни на чем сосредоточиться, все теряет смысл. Погружаешься в какой-то невнятный кисель. Хочется есть и спать, все. Но еда безвкусная, а сон не приносит облегчения.

К этому всему добавляется нарушенный сон. Спишь и не спишь одновременно. Те же привычные 8-9 часов то тянутся (потому что постоянно просыпаешься), то пролетают как будто только что закрыл глаза. Сил ни на что нет, раздражительность жуткая.

Периодически накатывает головная боль напряжения - и только тогда понимаешь, что спина и шея каменные. Живот подведен. Диафрагма практически не работает. Дыхание поверхностное.

Пульс то шарашит, как ненормальный - а тело окаменевшее. То пульс 60 в минуту, внимание рассеяно, а в голове что-то невнятное крутится, крутится...

Вспомнить, что было даже утром, очень сложно. Все обычные воспоминания сминаются в один ком, часть времени просто выпадает. Хронология не выстраивается. Ела и или нет? Когда проснулась? Приходится восстанавливать по каким-то обрывкам.

А, забыла. Еще периодически накатывает жуткая тревога, что что-то важное забыла. Причем аж до тремора и паники. Как будто последствия катастрофичные и смертельно опасные. А это не так. Просто такая реакция психики.


В общем, вчера я на 99% закончила презентацию. И спала 10 часов как сурок. Боже мой, как же хорошо просто нормально спать, вы бы знали!!!

Осталось сегодня прочитать лекцию. Но тут я как раз спокойна.

Потому что называть словами и говорить о ПТСР я могу часами. И это приносит облегчение - наконец-то найти слова для того, у чего слов нет. Подключить экплицитную память туда, где властвует скрытая, имплицитная.

Построить словами логику в опыте, где ее просто нет. Выстроить хронологию, как лестницу из воронки травмы. Назвать ощущения поименно - вот это тревога, вот это флэшбэк, вот тут старт-рефлекс, а это избегание.

А потом рассказать, как с этим работать. И вспомнить самой, как важно двигаться осознанно, дышать полной грудью и животом, замечать свое тело. Как нужна поддержка и насколько необходим добровольный тактильный контакт.

Как много значит опыт побед, как целителен новый опыт совладания со стрессом, сколько силы в злости.

ПТСР - это не приговор.
🔥4816🥰9👏4👍1
Устала за неделю смертельно 🙈

Поэтому вот вам просто зеленой и местами цветущей красоты 🥰

Хожу, трогаю листики, любуюсь, успокаиваюсь, дышу.

Моя личная цветочная терапия 🪴
86🔥40🥰10👍4
Делаю сейчас неподъемное на первый взгляд - укладываю в ОДИН семинар (на 5 часов, но все-таки) огромный материал по агрессии собак 🙈

Этого материала хватило бы на несколько углубленных курсов, между прочим (и мы когда-нибудь их обязательно сделаем!)

Плюсы - изначально аудитория кинологи и опытные владельцы. Так что надеюсь не сильно им мозг вынесу 🤣

Минусы - а вы попробуйте одну из самых сложных тем в коррекции поведения запихнуть в 60 слайдов, да еще оставить свободный час минимум на разбор кейса!

Я уже офигела, честно. Но пока получается. Вроде 😅

Очень радуюсь, что получила от владельца одной потрясающей собаки разрешение на показ видео для разбора. Собаки, к сожалению, уже нет в живых (несчастный случай, очень трагический).

Но для меня важно, что он, как Ярик, как Чипуля и многие другие собаки, которых уже нет с нами, помогает людям и после своей смерти.

И у меня есть надежда, что такие собаки - с агрессией буквально ко всему живому, непредсказуемой и опасной (но более чем оправданной) - получат шанс на хорошую жизнь рядом с людьми, которые готовы в нее вкладываться.

Потому что это реально в большинстве случаев.
59🔥23👍1