После невероятно увлекательного (нет 😁) срача в комментариях к предыдущему посту хочется просто красивого.
У меня тут розочки наконец-то синхронизировались 🥰
Многие считают, что розы из "пятёрочки" - это одноразовый цветок. Но при правильном подходе они могут радовать вас годами 😉
Мои через месяц после лечения и обрезки заложили первые бутоны.
На радостях купила еще одну, ярко-розовую 😊 уже обкорнала, пролечила, пересадила в хороший грунт и отправила в тепличку приходить в себя.
Есть шансы, что когда эти отцветут и будут безжалостно обрезаны 😈 - новенькая как раз расцветет 🌸
У меня тут розочки наконец-то синхронизировались 🥰
Многие считают, что розы из "пятёрочки" - это одноразовый цветок. Но при правильном подходе они могут радовать вас годами 😉
Мои через месяц после лечения и обрезки заложили первые бутоны.
На радостях купила еще одну, ярко-розовую 😊 уже обкорнала, пролечила, пересадила в хороший грунт и отправила в тепличку приходить в себя.
Есть шансы, что когда эти отцветут и будут безжалостно обрезаны 😈 - новенькая как раз расцветет 🌸
❤60🔥45
Сейчас популярны два мнения про расстройства психики у собак.
И на самом деле они упираются в то, что считать нормой(и про это я пожалуй напишу отдельно - какая норма бывает и почему из-за нее ломаются копья, а порой и не только 😅).
1⃣ Мнение первое: "Собака для человека".
У нормальной собаки не бывает никаких расстройств. И вообще все эти расстройства - очередная придумка двинутых зоошизиков, чтобы дурить владельцев собак (ну и деньги на них зарабатывать, как же иначе).
Отсюда же следует вывод. Либо у нас нормальная собака, которой "просто" мало (дальше следует что угодно) прогулок, занятий, нагрузок, обучения, пиздюлей...
И то, что она орет, бегает по стенам, не спит, вздрагивает от громких звуков, не хочет гулять, шарахается от рук, кружится за хвостом полдня - это все фигня, надо "просто"... Ну и далее по тексту.
Ну а еще бывают (очень редко) собаки ненормальные, со съехавшей кукушкой, неадекватные, не могущие жить без фармы. Этих надо усыпить, чтоб сами не мучались и владельцев не мучали.
И, конечно, "нормальная" собака до такого дойти не может ни в каком варианте. Это все заводчики/генетика виноваты.
2⃣ Мнение второе: "Человек для собаки".
Если собака ведет себя неудобно, странно, слишком активно/пассивно, много лает/бегает или не хочет играть и веселиться - значит, она страдает. У нее болезнь или расстройство, ее надо лечить.
Нормальная собака в такой картине мира - это всегда довольная, позитивная, спокойная собака, с которой не нужны ни активные занятия, ни специальные техники работы.
А если собака ведет себя как то "слишком" (не важно что), значит, ей плохо. И нужно срочно создавать ей идеальную среду, потому что она не выбирала так жить и страдает.
Отсюда же вывод: если собаке плохо, надо ее (дальше что угодно) правильно кормить, уменьшать стимуляцию, давать много отдыха, создавать обогащенную и безопасную среду (как хотите - не получается в городе, ну значит, надо переехать за город), лечить, давать фарму и т.д.
Именно при таком взгляде на собак появляется желание назначить любой, выделяющейся из массы "довольных и счастливых собак", пример диагнозом. Иногда от балды, иногда с поверхностным пониманием, что это значит.
Попасть между жерновами этой войны (а она вяло, но ведется) неприятно. А если у вас, как у меня, позиция про сто оттенков серого, то мы в одной лодке.
Лично я считаю так.
Я смотрю от нормы для вида, породы, пола, возраста, особенностей среды.
И поэтому я вижу разницу между:
⚪ Проблемой человека (когда собака просто такая и все с ней ок, а человеку трудно)
⚪ Проблемой поведения у собаки (когда с собакой все ок, но ее поведение опасно/неудобно для нее или окружающих)
⚪ Проблемой состояния у собаки (когда собаке не ок, но в общем все поправимо, а чтоб ей помочь нужны изменения в жизни собаки, лечение соматического заболевания или серьезная работа над приведением собаки в чувство)
⚪ Расстройством состояния/психики у собаки (когда есть изменения на уровне нейрофизиологии и "отменить" их не получится, но мы многое можем сделать комплексной коррекцией состояния и поведения)
⚪ Тяжелым состоянием собаки (когда все плохо прямо сейчас, опасно для жизни/здоровья собаки, а изменить ничего поведенческими методами не получается - а значит, нужна временная, а в редких случаях и пожизненная фарм. поддержка)
И на самом деле они упираются в то, что считать нормой
У нормальной собаки не бывает никаких расстройств. И вообще все эти расстройства - очередная придумка двинутых зоошизиков, чтобы дурить владельцев собак (ну и деньги на них зарабатывать, как же иначе).
Отсюда же следует вывод. Либо у нас нормальная собака, которой "просто" мало (дальше следует что угодно) прогулок, занятий, нагрузок, обучения, пиздюлей...
И то, что она орет, бегает по стенам, не спит, вздрагивает от громких звуков, не хочет гулять, шарахается от рук, кружится за хвостом полдня - это все фигня, надо "просто"... Ну и далее по тексту.
Ну а еще бывают (очень редко) собаки ненормальные, со съехавшей кукушкой, неадекватные, не могущие жить без фармы. Этих надо усыпить, чтоб сами не мучались и владельцев не мучали.
И, конечно, "нормальная" собака до такого дойти не может ни в каком варианте. Это все заводчики/генетика виноваты.
В общем, абсолютно черно-белый мир, в котором есть "нормальные" и "поехавшие" собаки. Первых надо воспитывать или наказывать, вторых "класть спать" без разговоров.
Если собака ведет себя неудобно, странно, слишком активно/пассивно, много лает/бегает или не хочет играть и веселиться - значит, она страдает. У нее болезнь или расстройство, ее надо лечить.
Нормальная собака в такой картине мира - это всегда довольная, позитивная, спокойная собака, с которой не нужны ни активные занятия, ни специальные техники работы.
А если собака ведет себя как то "слишком" (не важно что), значит, ей плохо. И нужно срочно создавать ей идеальную среду, потому что она не выбирала так жить и страдает.
Отсюда же вывод: если собаке плохо, надо ее (дальше что угодно) правильно кормить, уменьшать стимуляцию, давать много отдыха, создавать обогащенную и безопасную среду (как хотите - не получается в городе, ну значит, надо переехать за город), лечить, давать фарму и т.д.
Именно при таком взгляде на собак появляется желание назначить любой, выделяющейся из массы "довольных и счастливых собак", пример диагнозом. Иногда от балды, иногда с поверхностным пониманием, что это значит.
Собственно, это тоже черно-белый мир. Где есть "счастливые" и "несчастные" (или больные) собаки. Только процентовка другая. Счастливых мало, вокруг всем плохо. А виноваты, конечно, владельцы (человек как главный "враг" собаки).
Лично я считаю так.
Норма понятие растяжимое и многофакторное. Откуда смотреть - такая и норма будет.
Я смотрю от нормы для вида, породы, пола, возраста, особенностей среды.
И поэтому я вижу разницу между:
Но для того, чтобы смотреть на собаку вот так, нужны знания. МНОГО знаний.
А еще желательно опыт, что черно-белая картина мира конфликтует с реальностью. 🤷♀️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤63👍22🔥8
Хоть заводи тег "будни СДВшника" 🙈
Утром покормила животных, позавтракала блинчиками, пошла работать.
Часа четыре корпела над исследованиями, устала.
Думаю - надо затопить камин, а то на первом этаже 17 градусов 🥶
Затопила, собакам вкусное дала, котов нагладила...
И не понимаю. А почему мне так хочется есть, а???
Я же ела! Блинчики! Это сытный завтрак, мне еще час точно не должно хотеться есть! 🤨
Мучалась полчаса. Ходила вокруг холодильника. Договаривалась с собой. Убиралась, чтобы отвлечься.
Не выдержала. Положила на тарелку еду, открываю микроволновку, чтоб ее погреть.....
А там... 🫔
Ну вы поняли 🤦♀️
А я ведь их даже погрела! Что произошло дальше и как вышло, что я ушла работать с уверенностью, что позавтракала - не знаю 😅
Так и живем 🥴😆
Утром покормила животных, позавтракала блинчиками, пошла работать.
Часа четыре корпела над исследованиями, устала.
Думаю - надо затопить камин, а то на первом этаже 17 градусов 🥶
Затопила, собакам вкусное дала, котов нагладила...
И не понимаю. А почему мне так хочется есть, а???
Я же ела! Блинчики! Это сытный завтрак, мне еще час точно не должно хотеться есть! 🤨
Мучалась полчаса. Ходила вокруг холодильника. Договаривалась с собой. Убиралась, чтобы отвлечься.
Не выдержала. Положила на тарелку еду, открываю микроволновку, чтоб ее погреть.....
А там... 🫔
Ну вы поняли 🤦♀️
А я ведь их даже погрела! Что произошло дальше и как вышло, что я ушла работать с уверенностью, что позавтракала - не знаю 😅
Так и живем 🥴😆
1😁70🤣32👏21❤11🤝10💔9😢7
Очередное про будни СДВшника и, заодно, про собачек с дефицитом внимания 🙈
У меня есть несколько полярных состояний - гиперфокус и невнимательность, например.
Но больше всего я плачу и ору с того, как на меня действует голод и сытость 🥴
Я голодная - это ходячая катастрофа. И очень, очень взрывоопасная!
Внимания не хватает ни на что, я все роняю, делаю одновременно 10 дел и косячу в половине из них. При этом не дай бог попасться мне под руку или ногу!😠
Даже когда я села есть - можно легко огрести. Потому что я только пытаюсь сосредоточиться на еде, а тут: кот ломится в окно гулять, Сая разнылась, потому что ее 10 минут не гладили, Мыша выползла из домика с лицом голодающего Поволжья....
Ааааааааа!!!! 💥
А вот когда я поела и наступила сытость....
Превращение бешеной белки-истерички в задумчивую капибару на 1... 2... 3...
Засекала, ребят. 10-15 минут и я в дзене. Причем настолько полном, что поколебать его невозможно ничем.
Кот прыгнул на голову, Мыша жопой уронила стакан сока, Сая решила что нытье ультразвуком точно приведет к массажу всей бабки...
Насрать 🤣 я максимум скажу "Ну хорош, ребят" 🫠
А теперь представьте себе голодную собачку с СДВ.
Я то могу пойти и приготовить себе поесть. Да, снося все по дороге и заранее матерясь, чтоб никто не приближался.
А собачке как?
Особенно с учетом, что трата энергии на гиперфокус огромная. И час на час, день на день не приходится.
То есть вчера все было ок, потому что я привычно переделала 100 мелких дел, бросая половину на середине.
А сегодня 5 часов хреначила презентацию в состоянии полной концентрации.
Вот и собачка день может спокойно дождаться кормежки вечерней. А на другой к вечеру стать невыносимой.
И может даже кого-то яростно пожевать от раздражения. Если ей это свойственно.
Ну или задолбать всех, как моя Сая 😅
Мораль сей басни: если у вас собачка типа меня, и до кормежки осталось еще пара-тройка часов, стоит давать ей чего-то съедобное при первых признаках нервозности. С вас не убудет, а собачке станет легче. И никто никого не понадкусает 😊
У меня есть несколько полярных состояний - гиперфокус и невнимательность, например.
Но больше всего я плачу и ору с того, как на меня действует голод и сытость 🥴
Я голодная - это ходячая катастрофа. И очень, очень взрывоопасная!
Внимания не хватает ни на что, я все роняю, делаю одновременно 10 дел и косячу в половине из них. При этом не дай бог попасться мне под руку или ногу!
Даже когда я села есть - можно легко огрести. Потому что я только пытаюсь сосредоточиться на еде, а тут: кот ломится в окно гулять, Сая разнылась, потому что ее 10 минут не гладили, Мыша выползла из домика с лицом голодающего Поволжья....
Ааааааааа!!!! 💥
А вот когда я поела и наступила сытость....
Превращение бешеной белки-истерички в задумчивую капибару на 1... 2... 3...
Засекала, ребят. 10-15 минут и я в дзене. Причем настолько полном, что поколебать его невозможно ничем.
Кот прыгнул на голову, Мыша жопой уронила стакан сока, Сая решила что нытье ультразвуком точно приведет к массажу всей бабки...
Насрать 🤣 я максимум скажу "Ну хорош, ребят" 🫠
А теперь представьте себе голодную собачку с СДВ.
Я то могу пойти и приготовить себе поесть. Да, снося все по дороге и заранее матерясь, чтоб никто не приближался.
А собачке как?
Особенно с учетом, что трата энергии на гиперфокус огромная. И час на час, день на день не приходится.
То есть вчера все было ок, потому что я привычно переделала 100 мелких дел, бросая половину на середине.
А сегодня 5 часов хреначила презентацию в состоянии полной концентрации.
Вот и собачка день может спокойно дождаться кормежки вечерней. А на другой к вечеру стать невыносимой.
И может даже кого-то яростно пожевать от раздражения. Если ей это свойственно.
Ну или задолбать всех, как моя Сая 😅
Мораль сей басни: если у вас собачка типа меня, и до кормежки осталось еще пара-тройка часов, стоит давать ей чего-то съедобное при первых признаках нервозности. С вас не убудет, а собачке станет легче. И никто никого не понадкусает 😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤75😁20👍12🥰6🔥3🤝3🤔1🤬1
🤔 Нормальная собака – это какая?
Мне порой кажется, что достаточно в стартовом тексте сказать «для собаки нормально», как тут же в комментариях обязательно найдется тот, кто скажет «нет, это ненормально! Нормальные собаки так себя не ведут». И не важно, о чем будет разговор😅
👌 Давайте разберемся, что же такое норма?
Вообще нет никакой сферической в вакууме нормы, которая лежит в палате мер и весов. Есть много разных норм.
Норма №1 Оценочная (самая жоповозгарательная)
Тут нормой назначается то, что считает нормальным конкретный человек. Естественно, в зависимости от того, кто этот человек, какой у него есть (или нет) опыт, что он знает.
Например, частый спор на тему «нормально ли для собаки бояться чего-то». Один скажет да, вполне, она же живая. Другой же будет возмущаться и говорить о «слабой генетике» и «плохой психике».
Норма №2 Статистическая (одна из самых «научных» и, порой, бессмысленных)
Здесь нормой называется «средняя температура по больнице». Все, что выходит за границы часто встречающегося объявляется отклонением от нормы.
Проблема в том, что статистика та еще ветренная девка. Во-первых, она сильно зависит от выборки. Во-вторых, от способа сбора данных. А в-третьих, от способов и точности анализа.
Так что это нормальная история, когда две собранные статистики намертво противоречат друг другу в ключевых пунктах.
Например, берем выборку без учета возраста кастрации и породы – и видим, что кастрация снижает риски по здоровью. Вводим корреляцию по возрасту и размеру – и тут же всплывает явная взаимосвязь ранней кастрации и рисков по опорно-двигательному аппарату.
Норма №3 Функциональная (у которой большие проблемы с объективностью)
Такая норма опирается на способность собаки выполнять какие-то задачи. Естественно, в зависимости от требований к собаке, понятия «нормы» и «не нормы» могут меняться кардинально.
Если взять какого-нибудь кавказа, то он совершенно «ненормален» для спортивного послушания. Зато как охрана участка, в том числе в отсутствие владельца, – прекрасен. А бордер-колли наоборот.
Норма №4 Индивидуальная (порой самая честная, но подходящая только для оценки одной собаки)
Для этой нормы важно какая у нас собака – веселая/игривая/доброжелательная или спокойная/недоверчивая/самостоятельная. И отклонением от нормы является изменение.
Скажем, была у нас добрая ко всем собака. И вот она начала бросаться на людей – явное отклонение от ее индивидуальной нормы. Или активная собака перестала прыгать через любимый раньше барьер и не хочет бежать за мячиком.
Норма №5 Видовая (самая полезная для владельцев собак и специалистов)
С этой нормой все просто – она опирается на диапазон постоянных характеристик, считающихся типичными для конкретного вида, например, собак. То есть «в норме для собаки, как для вида, естественно…»
Например, для собаки нормально валяться в падали, копать ямы, бегать за быстро движущимися объектами.
Для щенков нормально все пробовать на зуб, очень часто писать и какать, постоянно на все отвлекаться.
И для сук, и для кобелей нормально делать садки, в том числе с фрикциями – в игре, на перевозбуждении, для успокоения, во время ухаживания.
Этот список я, как специалист по поведению собак, могу продолжать оооочень долго 😉
Мне порой кажется, что достаточно в стартовом тексте сказать «для собаки нормально», как тут же в комментариях обязательно найдется тот, кто скажет «нет, это ненормально! Нормальные собаки так себя не ведут». И не важно, о чем будет разговор😅
👌 Давайте разберемся, что же такое норма?
Вообще нет никакой сферической в вакууме нормы, которая лежит в палате мер и весов. Есть много разных норм.
Норма №1 Оценочная (самая жоповозгарательная)
Тут нормой назначается то, что считает нормальным конкретный человек. Естественно, в зависимости от того, кто этот человек, какой у него есть (или нет) опыт, что он знает.
Например, частый спор на тему «нормально ли для собаки бояться чего-то». Один скажет да, вполне, она же живая. Другой же будет возмущаться и говорить о «слабой генетике» и «плохой психике».
В общем, если вы встречаете бессмысленный и беспощадный спор на тему «нормы» - скорее всего люди не сошлись в оценке. А она субъективна от и до.
Норма №2 Статистическая (одна из самых «научных» и, порой, бессмысленных)
Здесь нормой называется «средняя температура по больнице». Все, что выходит за границы часто встречающегося объявляется отклонением от нормы.
Проблема в том, что статистика та еще ветренная девка. Во-первых, она сильно зависит от выборки. Во-вторых, от способа сбора данных. А в-третьих, от способов и точности анализа.
Так что это нормальная история, когда две собранные статистики намертво противоречат друг другу в ключевых пунктах.
Например, берем выборку без учета возраста кастрации и породы – и видим, что кастрация снижает риски по здоровью. Вводим корреляцию по возрасту и размеру – и тут же всплывает явная взаимосвязь ранней кастрации и рисков по опорно-двигательному аппарату.
Статистической нормой можно пользоваться, чтобы разобраться насколько и что распространено у собак. Но пользоваться надо со знаниями и умом! А то получится «Британские ученые доказали» и все такое.
Норма №3 Функциональная (у которой большие проблемы с объективностью)
Такая норма опирается на способность собаки выполнять какие-то задачи. Естественно, в зависимости от требований к собаке, понятия «нормы» и «не нормы» могут меняться кардинально.
Если взять какого-нибудь кавказа, то он совершенно «ненормален» для спортивного послушания. Зато как охрана участка, в том числе в отсутствие владельца, – прекрасен. А бордер-колли наоборот.
Функциональной нормой стоит пользоваться, чтобы определить подходит ли собака для какой-то работы или жизни. Потянет ли она ее, будет ли ей легко и просто или придется мучаться всем, и собаке, и владельцу/проводнику/тренеру.
Норма №4 Индивидуальная (порой самая честная, но подходящая только для оценки одной собаки)
Для этой нормы важно какая у нас собака – веселая/игривая/доброжелательная или спокойная/недоверчивая/самостоятельная. И отклонением от нормы является изменение.
Скажем, была у нас добрая ко всем собака. И вот она начала бросаться на людей – явное отклонение от ее индивидуальной нормы. Или активная собака перестала прыгать через любимый раньше барьер и не хочет бежать за мячиком.
Индивидуальной нормой стоит пользоваться, чтобы заметить, что с собакой что-то происходит (иногда хорошее, а иногда не очень). Причем изменения могут быть любыми: стала больше пить или есть, стала реже писать или чаще какать, начала лаять по ночам или стала спать по 20 часов в сутки.
Норма №5 Видовая (самая полезная для владельцев собак и специалистов)
С этой нормой все просто – она опирается на диапазон постоянных характеристик, считающихся типичными для конкретного вида, например, собак. То есть «в норме для собаки, как для вида, естественно…»
Например, для собаки нормально валяться в падали, копать ямы, бегать за быстро движущимися объектами.
Для щенков нормально все пробовать на зуб, очень часто писать и какать, постоянно на все отвлекаться.
И для сук, и для кобелей нормально делать садки, в том числе с фрикциями – в игре, на перевозбуждении, для успокоения, во время ухаживания.
Этот список я, как специалист по поведению собак, могу продолжать оооочень долго 😉
🔥44❤28👍8
Кто давно уже не видел снегирей и не очень помнит как они выглядят - вот так 😊
У нас целая стая теперь кормится - 6-8 птиц 🔥
У нас целая стая теперь кормится - 6-8 птиц 🔥
❤86🥰24🔥16
Вчера отчитала третью лекцию цикла про расстройства психики у собак - развенчивала миф, что СДВГ это расстройство 🤷♀️
Вообще обижаюсь даже, когда слышу всякое такое про СДВГ, мол это ненормально, болезнь, недостаток, нарушение и прочее.
Ни фига подобного! Это всего лишь нейроотличие, причем спектр очень широкий - от незначительных проявлений, которые почти не заметны, до крайних проявлений, когда действительно без фармы живется так себе (сон, например, страдает сильно).
У собак мы уже можем вполне спокойно говорить про СДВГ - на уровне нейрофизиологии подтверждений достаточно на мой взгляд.
Другое дело, что собаки не люди!
У собак веками культивировалась повышенная активность в некоторых породах, а она автоматом тянет импульсивность. То есть есть целые породы, у которых В НОРМЕ сети контроля движений и импульсов формируются замедленно.
И это их сильная сторона, а не проблема! Как и определенный дефицит внимания у тех же лаек или хилеров/аусси. Для их работы собака и должна быть такой - то быстро переключающейся с одно на другое, то "зависающей" в гиперфокусе.
В общем, я категорически против демонизации СДВГ. Ну особенность и особенность. В одних условиях она дает шикарные результаты на соревнованиях/в рабочих условиях. В других - да, владельцы плачут и не понимают, как им жить с такой собакой.
☝️ Правда есть проблема....
Мне очень нравится фраза "Генетика заряжает обойму, среда спускает курок".
Если у нас собака предрасположена к СДВГ, то дальше все зависит от среды. Начиная со здоровья матери во время беременности и как пройдут роды и заканчивая влиянием владельца во время взросления собаки.
У хорошего спортивного бордера в обойме скажем 100 патронов по гиперактивности/импульсивности и совсем немного, штук 10, по дефициту внимания.
Но попадает такой щенок в определенные условия (один щенок в помете, мать кормит и ухаживает так себе из-за эклампсии, забирают от матери в 1 месяц, в новом доме 3 ребенка, которые целыми днями играют "в щенка" и т.д.)...
И вот все 100 патронов уже полетели в цель. Среда много раз "спускает курок".
И мы получаем не спящую толком супер импульсивную собаку, которая бежит-орет круглосуточно, не может расслабиться, не выдерживает тренинг по возрасту. А потом еще начинает запасать все, что ни попадя, включая машины. 🙈
Для сравнения - у алабая в "обойме" в норме ну 5-6 "патронов" по симптомам СДВГ. И сколько бы плохая не была среда для развития, как бы усиленно среда не "нажимала курок" - у нас никогда не получится по активности/импульсивности даже треть бордера 😅
В общем - не все так просто и не все так страшно) Собаки не люди, а СДВГ не расстройство, а особенность работы определенных зон мозга 😉
Вообще обижаюсь даже, когда слышу всякое такое про СДВГ, мол это ненормально, болезнь, недостаток, нарушение и прочее.
Ни фига подобного! Это всего лишь нейроотличие, причем спектр очень широкий - от незначительных проявлений, которые почти не заметны, до крайних проявлений, когда действительно без фармы живется так себе (сон, например, страдает сильно).
У собак мы уже можем вполне спокойно говорить про СДВГ - на уровне нейрофизиологии подтверждений достаточно на мой взгляд.
Другое дело, что собаки не люди!
У собак веками культивировалась повышенная активность в некоторых породах, а она автоматом тянет импульсивность. То есть есть целые породы, у которых В НОРМЕ сети контроля движений и импульсов формируются замедленно.
И это их сильная сторона, а не проблема! Как и определенный дефицит внимания у тех же лаек или хилеров/аусси. Для их работы собака и должна быть такой - то быстро переключающейся с одно на другое, то "зависающей" в гиперфокусе.
В общем, я категорически против демонизации СДВГ. Ну особенность и особенность. В одних условиях она дает шикарные результаты на соревнованиях/в рабочих условиях. В других - да, владельцы плачут и не понимают, как им жить с такой собакой.
☝️ Правда есть проблема....
Мне очень нравится фраза "Генетика заряжает обойму, среда спускает курок".
Если у нас собака предрасположена к СДВГ, то дальше все зависит от среды. Начиная со здоровья матери во время беременности и как пройдут роды и заканчивая влиянием владельца во время взросления собаки.
У хорошего спортивного бордера в обойме скажем 100 патронов по гиперактивности/импульсивности и совсем немного, штук 10, по дефициту внимания.
Но попадает такой щенок в определенные условия (один щенок в помете, мать кормит и ухаживает так себе из-за эклампсии, забирают от матери в 1 месяц, в новом доме 3 ребенка, которые целыми днями играют "в щенка" и т.д.)...
И вот все 100 патронов уже полетели в цель. Среда много раз "спускает курок".
И мы получаем не спящую толком супер импульсивную собаку, которая бежит-орет круглосуточно, не может расслабиться, не выдерживает тренинг по возрасту. А потом еще начинает запасать все, что ни попадя, включая машины. 🙈
Для сравнения - у алабая в "обойме" в норме ну 5-6 "патронов" по симптомам СДВГ. И сколько бы плохая не была среда для развития, как бы усиленно среда не "нажимала курок" - у нас никогда не получится по активности/импульсивности даже треть бордера 😅
В общем - не все так просто и не все так страшно) Собаки не люди, а СДВГ не расстройство, а особенность работы определенных зон мозга 😉
🔥53❤29
Последние комментарии в ВК навели меня на мысль пояснить кое что важно про генетику поведения.
Смотрите. С внешностью собаки все более менее просто. Она кодируется относительно небольшими наборами генов, а некоторые штуки типа окраса вообще единичными генами.
И в общем-то где бы наша собака не росла и как бы за ней мамка не ухаживала - черная немецкая овчарка не станет рыжей, а палевый лабрадор не превратится в черного.
С физиологией такая же фигня - как пример изменения в организме суки во время течки/беременности/родов.
Это трудно для понимания. Мы привыкли воспринимать гены, как алгоритм, по которому строится организм.
❓ Ну, скажем, записано в генах - хороший рабочий бордер. И все, мы по любому его получим. Алгоритм ведь такой, да?
🙄 Нет.
Гены - это не алгоритм. Это скорее рецепт супа.
(метафора не безупречна, но хороша - честно сперла у Роберта Сапольски)
🤩 Для "приготовления по рецепту" нам нужно столько-то конкретных нутриентов. Не будет достаточно нутриентов - уже проблема.
В рецепте записано "500 гр баранины", в смысле столько-то конкретных жиров/белков. А у нас их меньше получилось из-за того, что мамка во время беременности питалась так себе. Уже сложность.
🤩 В рецепте написано в какой последовательности и при какой температуре класть ингредиенты. Любые значимые изменения - особенно в начале готовки - сильно повлияют на результат.
Скажем, мамка у нас была тревожная из-за смены жительства и новой собаки в стае. И вместо нормального ухода щенкам досталась "мать истеричка", которая то вспоминает про щенков, то забывает про них, то рычит на них.
🤩 В рецепте написано, что готовить надо столько и вот так. Продукты должны сочетаться определенным образом, чтобы дать определенный вкус. А у нас все пошло "через жопу".
Щенка забрали от матери слишком рано или слишком поздно, новые владельцы ни фига не понимают "как с этим обращаться" и творят местами лютую дичь из лучших побуждений, среда вокруг хаотичная и непредсказуемая....
🥶 Что мы получим в итоге? А черт его знает.
Точно не говяжий гуляш и не овощной гарнир (в смысле из бордера мы никакими усилиями среды не сделаем чау-чау или ВЕО по поведению).
Но будет ли этот суп хотя бы съедобен - вопрос.
🤩 Скорее всего кто-то съест и не поморщится (есть владельцы, которые не очень разбираются в "каким должен быть хороший бордер", да им это и не надо).
🤩 Кто-то будет морщиться, но смирится (если есть требования к собаке, которые она ну никак не может выполнять из-за своих особенностей).
🤩 А кто-то будет плеваться дальше чем видит, потому что знает, что должно было получиться в итоге (спортсмену не подойдет собака, которая не тянет спортивный тренинг).
⚠️ ⚠️
Вывод 1
Генетика поведения это очень сложная штука.
Результат - хорошая рабочая собака или собака с проблемами - это СОЧЕТАНИЕ работы генов и условий среды, в которых они и работают.
Просто нельзя отделить одно от другого. Потому что рецепт съесть нельзя (вернее можно, но это просто "бумага с чернилами", а не суп).
Суп получается от сочетания правильного рецепта, качественных ингредиентов и правильной готовки. И никак иначе.
Вывод 2
Все породы отличаются друг от друга "рецептами".
Например, про развитие цепей контроля импульсов и движений (т.е. то, что может дать гиперактивность/импульсивность разной выраженности).
В рецепте алабая написано "черный молотый перец 0,2 гр". Чисто чтобы супчик получился не пресным. Даже при нарушении рецепта острого супа не выйдет.
В "рецепте бордера" написано "кайенский перец 50 гр" и как его вводить к остальным продуктам. И при соблюдении правил готовки мы получим приятно (и довольно сильно) острый суп.
Нарушен рецепт и перец забивает все, есть невозможно.
Дайте знать, удалось объяснить? Или все равно ничего не понятно?🙃
Смотрите. С внешностью собаки все более менее просто. Она кодируется относительно небольшими наборами генов, а некоторые штуки типа окраса вообще единичными генами.
И в общем-то где бы наша собака не росла и как бы за ней мамка не ухаживала - черная немецкая овчарка не станет рыжей, а палевый лабрадор не превратится в черного.
Поведение в отличие от внешности сложный конструкт. Оно кодируется сотнями и тысячами генов, которые могут значительно менять свою работу В ПРОЦЕССЕ ЖИЗНИ.
Представляете???
Это трудно для понимания. Мы привыкли воспринимать гены, как алгоритм, по которому строится организм.
Гены - это не алгоритм. Это скорее рецепт супа.
В рецепте записано "500 гр баранины", в смысле столько-то конкретных жиров/белков. А у нас их меньше получилось из-за того, что мамка во время беременности питалась так себе. Уже сложность.
Скажем, мамка у нас была тревожная из-за смены жительства и новой собаки в стае. И вместо нормального ухода щенкам досталась "мать истеричка", которая то вспоминает про щенков, то забывает про них, то рычит на них.
Щенка забрали от матери слишком рано или слишком поздно, новые владельцы ни фига не понимают "как с этим обращаться" и творят местами лютую дичь из лучших побуждений, среда вокруг хаотичная и непредсказуемая....
Точно не говяжий гуляш и не овощной гарнир (в смысле из бордера мы никакими усилиями среды не сделаем чау-чау или ВЕО по поведению).
Но будет ли этот суп хотя бы съедобен - вопрос.
Вывод 1
Генетика поведения это очень сложная штука.
Результат - хорошая рабочая собака или собака с проблемами - это СОЧЕТАНИЕ работы генов и условий среды, в которых они и работают.
Просто нельзя отделить одно от другого. Потому что рецепт съесть нельзя (вернее можно, но это просто "бумага с чернилами", а не суп).
Суп получается от сочетания правильного рецепта, качественных ингредиентов и правильной готовки. И никак иначе.
Вывод 2
Все породы отличаются друг от друга "рецептами".
Например, про развитие цепей контроля импульсов и движений (т.е. то, что может дать гиперактивность/импульсивность разной выраженности).
В рецепте алабая написано "черный молотый перец 0,2 гр". Чисто чтобы супчик получился не пресным. Даже при нарушении рецепта острого супа не выйдет.
В "рецепте бордера" написано "кайенский перец 50 гр" и как его вводить к остальным продуктам. И при соблюдении правил готовки мы получим приятно (и довольно сильно) острый суп.
Нарушен рецепт и перец забивает все, есть невозможно.
Дайте знать, удалось объяснить? Или все равно ничего не понятно?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥66👍14❤13🤝6
За шкирку сажаю себя за презентацию по ПТСР (да, у меня все еще цикл по расстройствам психики у собак, я тут каждую неделю фигачу с утра до вечера).
За шкирку, потому что трудно писать о том, что попило тебе столько крови и нервов. И все еще не настолько "отпустило", чтобы спокойно рассуждать.
Прочла около 40 исследований, чтоб подсобрать все в голове (ну и проверить, вдруг что новенькое пропустила). Жуткая жуть это все, я вам скажу.
Утешает, что у людей ПТСР развивается только в 10-15% случаев после травматического опыта. У собак нормальной статистики нет, но по моей практике несколько чаще (сильно зависит от возраста и опыта собаки, если что, а еще отношений с владельцем и ретравматизации).
Чего я не понимаю и видимо не пойму, так это почему некоторые спецы прям упираются, что никакого ПТСР у собак быть не может (и вообще у животных).
Мы уже точно знаем, что основа ПТСР - это нарушение интеграции имплицитных воспоминаний. А имплицитная память у собак вообще то не просто есть, она основная.
Человеческое сознание для ПТСР не нужно. Иначе не было бы понятия довербальной травмы, которая с младенцем случиться может.
У меня на сознательном уровне ПТСР хорошо так проработан. Ни флэшбэков, ни кошмаров, ни старт-рефлекса по любому поводу нет. Тревогу фоновую тоже давно сняли. А кое какие вегетативные симптомы остались - уже без привязки к воспоминаниям вообще.
И вот мне сейчас надо сесть и начать писать именно про травму. Какой опыт становится травматическим и почему. Почему в одних случаях собака/человек умудряются адаптироваться, а в других нет.
А сопротивление очень сильное. Даже писать сюда проще намного.
Вспоминаю, что я выжила. Что я справилась. Что я могу выдерживать и не такое. И становится как-то легче.
Зато тему знаю, как облупленную. И мне точно есть что сказать. Пошла писать 💪
За шкирку, потому что трудно писать о том, что попило тебе столько крови и нервов. И все еще не настолько "отпустило", чтобы спокойно рассуждать.
Прочла около 40 исследований, чтоб подсобрать все в голове (ну и проверить, вдруг что новенькое пропустила). Жуткая жуть это все, я вам скажу.
Утешает, что у людей ПТСР развивается только в 10-15% случаев после травматического опыта. У собак нормальной статистики нет, но по моей практике несколько чаще (сильно зависит от возраста и опыта собаки, если что, а еще отношений с владельцем и ретравматизации).
Чего я не понимаю и видимо не пойму, так это почему некоторые спецы прям упираются, что никакого ПТСР у собак быть не может (и вообще у животных).
Мы уже точно знаем, что основа ПТСР - это нарушение интеграции имплицитных воспоминаний. А имплицитная память у собак вообще то не просто есть, она основная.
Человеческое сознание для ПТСР не нужно. Иначе не было бы понятия довербальной травмы, которая с младенцем случиться может.
У меня на сознательном уровне ПТСР хорошо так проработан. Ни флэшбэков, ни кошмаров, ни старт-рефлекса по любому поводу нет. Тревогу фоновую тоже давно сняли. А кое какие вегетативные симптомы остались - уже без привязки к воспоминаниям вообще.
И вот мне сейчас надо сесть и начать писать именно про травму. Какой опыт становится травматическим и почему. Почему в одних случаях собака/человек умудряются адаптироваться, а в других нет.
А сопротивление очень сильное. Даже писать сюда проще намного.
Вспоминаю, что я выжила. Что я справилась. Что я могу выдерживать и не такое. И становится как-то легче.
Зато тему знаю, как облупленную. И мне точно есть что сказать. Пошла писать 💪
❤68🔥16💔16👏7
Я снова еду в Питер!
В питерском центре Dog Loft (м.Озерки, ул. Лиственная, 18, к.1) состоятся очередные теплые и насыщенные информацией встречи кинологов, тренеров, специалистов по коррекции поведения собак. 🐕
🤩 28 февраля, в субботу, семинар + мастер-класс "Устойчивость к фрустрации: учим собаку не сдаваться и не перевозбуждаться".
Начало в 13:00, окончание в 18:00, плюс ответы на вопросы.☕️
Для кого: опытные владельцы, кинологи, специалисты по поведению собак.
Кратко о чем:
🟠 Что такое фрустрация на разных уровнях - потребностей, эмоций, стресс-реакции. И как она выглядит у собак (не перепутаете!)
🟠 Как собаки учатся справляться с фрустрацией самостоятельно и где мы можем им помочь или помешать.
🟠 Почему конкретная собака уходит в разнос от фрустрации или полностью отказывается от решения важных задач.
🟠 Какими техниками, способами, подходами можно научить ее переносить фрустрацию лучше 🔥
Будет: и теория, и практика с собаками!👌
🤩 А 1 марта, в воскресенье, семинар «Агрессия у собак: как не потеряться в дебрях причин».
Начало в 13:00, окончание в 18:00.
Для кого: специалисты всех областей кинологии, продвинутые пользователи, учащиеся кинологических курсов.
Кратко о чем:
🔴 Агрессия: естественное поведение, привычка или способ снять напряжение?
🔴 Когда агрессия это нормально, и работать надо не с ней
🔴 Как распознать выученную агрессию и что с ней делать
🔴 Как фрустрация превращает возмущение в ярость
🔴 Что делать, если причина не ясна: корректируем и диагностируем одновременно
Будет: много реальных кейсов для иллюстрации теории и возможность подробно разобрать один из них от диагностики до результата 🔥
Свободных мест осталось немного, занимайте свое!
Запись на один или оба семинара: Екатерина Ершова, +7-921-341-41-52, Телеграмм, Макс.
В питерском центре Dog Loft (м.Озерки, ул. Лиственная, 18, к.1) состоятся очередные теплые и насыщенные информацией встречи кинологов, тренеров, специалистов по коррекции поведения собак. 🐕
Начало в 13:00, окончание в 18:00, плюс ответы на вопросы.☕️
Для кого: опытные владельцы, кинологи, специалисты по поведению собак.
Кратко о чем:
Будет: и теория, и практика с собаками!👌
Начало в 13:00, окончание в 18:00.
Для кого: специалисты всех областей кинологии, продвинутые пользователи, учащиеся кинологических курсов.
Кратко о чем:
Будет: много реальных кейсов для иллюстрации теории и возможность подробно разобрать один из них от диагностики до результата 🔥
Свободных мест осталось немного, занимайте свое!
Запись на один или оба семинара: Екатерина Ершова, +7-921-341-41-52, Телеграмм, Макс.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥25❤11
Закончила презентацию по ПТСР у собак....
Что я могу сказать - это была тяжелая неделя.
Ощущение, что я прошагала весь свой путь от начала ПТСР до сегодняшнего дня.
Сначала ужас и беспомощность, ощущение разваливающегося мира и меня вместе с ним, отсутствие слов, кромешное одиночество (как будто кроме меня и происходящего вообще больше ничего нет).
Потом бесчувствие и тревога одновременно. Ощущение себя пулеметом на вышке без патронов. Вертишься из стороны в сторону, пытаясь угадать откуда прилетит. Вокруг метель, но холода не чувствуешь. И кристально ясное понимание, что если прилетит, то ты ничего не сможешь сделать.
Потом бесчувствие и сонливость, апатия, невозможно ни на чем сосредоточиться, все теряет смысл. Погружаешься в какой-то невнятный кисель. Хочется есть и спать, все. Но еда безвкусная, а сон не приносит облегчения.
К этому всему добавляется нарушенный сон. Спишь и не спишь одновременно. Те же привычные 8-9 часов то тянутся (потому что постоянно просыпаешься), то пролетают как будто только что закрыл глаза. Сил ни на что нет, раздражительность жуткая.
Периодически накатывает головная боль напряжения - и только тогда понимаешь, что спина и шея каменные. Живот подведен. Диафрагма практически не работает. Дыхание поверхностное.
Пульс то шарашит, как ненормальный - а тело окаменевшее. То пульс 60 в минуту, внимание рассеяно, а в голове что-то невнятное крутится, крутится...
Вспомнить, что было даже утром, очень сложно. Все обычные воспоминания сминаются в один ком, часть времени просто выпадает. Хронология не выстраивается. Ела и или нет? Когда проснулась? Приходится восстанавливать по каким-то обрывкам.
А, забыла. Еще периодически накатывает жуткая тревога, что что-то важное забыла. Причем аж до тремора и паники. Как будто последствия катастрофичные и смертельно опасные. А это не так. Просто такая реакция психики.
В общем, вчера я на 99% закончила презентацию. И спала 10 часов как сурок. Боже мой, как же хорошо просто нормально спать, вы бы знали!!!
Осталось сегодня прочитать лекцию. Но тут я как раз спокойна.
Потому что называть словами и говорить о ПТСР я могу часами. И это приносит облегчение - наконец-то найти слова для того, у чего слов нет. Подключить экплицитную память туда, где властвует скрытая, имплицитная.
Построить словами логику в опыте, где ее просто нет. Выстроить хронологию, как лестницу из воронки травмы. Назвать ощущения поименно - вот это тревога, вот это флэшбэк, вот тут старт-рефлекс, а это избегание.
А потом рассказать, как с этим работать. И вспомнить самой, как важно двигаться осознанно, дышать полной грудью и животом, замечать свое тело. Как нужна поддержка и насколько необходим добровольный тактильный контакт.
Как много значит опыт побед, как целителен новый опыт совладания со стрессом, сколько силы в злости.
ПТСР - это не приговор.
Что я могу сказать - это была тяжелая неделя.
Ощущение, что я прошагала весь свой путь от начала ПТСР до сегодняшнего дня.
Сначала ужас и беспомощность, ощущение разваливающегося мира и меня вместе с ним, отсутствие слов, кромешное одиночество (как будто кроме меня и происходящего вообще больше ничего нет).
Потом бесчувствие и тревога одновременно. Ощущение себя пулеметом на вышке без патронов. Вертишься из стороны в сторону, пытаясь угадать откуда прилетит. Вокруг метель, но холода не чувствуешь. И кристально ясное понимание, что если прилетит, то ты ничего не сможешь сделать.
Потом бесчувствие и сонливость, апатия, невозможно ни на чем сосредоточиться, все теряет смысл. Погружаешься в какой-то невнятный кисель. Хочется есть и спать, все. Но еда безвкусная, а сон не приносит облегчения.
К этому всему добавляется нарушенный сон. Спишь и не спишь одновременно. Те же привычные 8-9 часов то тянутся (потому что постоянно просыпаешься), то пролетают как будто только что закрыл глаза. Сил ни на что нет, раздражительность жуткая.
Периодически накатывает головная боль напряжения - и только тогда понимаешь, что спина и шея каменные. Живот подведен. Диафрагма практически не работает. Дыхание поверхностное.
Пульс то шарашит, как ненормальный - а тело окаменевшее. То пульс 60 в минуту, внимание рассеяно, а в голове что-то невнятное крутится, крутится...
Вспомнить, что было даже утром, очень сложно. Все обычные воспоминания сминаются в один ком, часть времени просто выпадает. Хронология не выстраивается. Ела и или нет? Когда проснулась? Приходится восстанавливать по каким-то обрывкам.
А, забыла. Еще периодически накатывает жуткая тревога, что что-то важное забыла. Причем аж до тремора и паники. Как будто последствия катастрофичные и смертельно опасные. А это не так. Просто такая реакция психики.
В общем, вчера я на 99% закончила презентацию. И спала 10 часов как сурок. Боже мой, как же хорошо просто нормально спать, вы бы знали!!!
Осталось сегодня прочитать лекцию. Но тут я как раз спокойна.
Потому что называть словами и говорить о ПТСР я могу часами. И это приносит облегчение - наконец-то найти слова для того, у чего слов нет. Подключить экплицитную память туда, где властвует скрытая, имплицитная.
Построить словами логику в опыте, где ее просто нет. Выстроить хронологию, как лестницу из воронки травмы. Назвать ощущения поименно - вот это тревога, вот это флэшбэк, вот тут старт-рефлекс, а это избегание.
А потом рассказать, как с этим работать. И вспомнить самой, как важно двигаться осознанно, дышать полной грудью и животом, замечать свое тело. Как нужна поддержка и насколько необходим добровольный тактильный контакт.
Как много значит опыт побед, как целителен новый опыт совладания со стрессом, сколько силы в злости.
ПТСР - это не приговор.
🔥48❤16🥰9👏4👍1
Устала за неделю смертельно 🙈
Поэтому вот вам просто зеленой и местами цветущей красоты 🥰
Хожу, трогаю листики, любуюсь, успокаиваюсь, дышу.
Моя личная цветочная терапия 🪴
Поэтому вот вам просто зеленой и местами цветущей красоты 🥰
Хожу, трогаю листики, любуюсь, успокаиваюсь, дышу.
Моя личная цветочная терапия 🪴
❤86🔥40🥰10👍4
Делаю сейчас неподъемное на первый взгляд - укладываю в ОДИН семинар (на 5 часов, но все-таки) огромный материал по агрессии собак 🙈
Этого материала хватило бы на несколько углубленных курсов, между прочим (и мы когда-нибудь их обязательно сделаем!)
Плюсы - изначально аудитория кинологи и опытные владельцы. Так что надеюсь не сильно им мозг вынесу 🤣
Минусы - а вы попробуйте одну из самых сложных тем в коррекции поведения запихнуть в 60 слайдов, да еще оставить свободный час минимум на разбор кейса!
Я уже офигела, честно. Но пока получается. Вроде 😅
Очень радуюсь, что получила от владельца одной потрясающей собаки разрешение на показ видео для разбора. Собаки, к сожалению, уже нет в живых (несчастный случай, очень трагический).
Но для меня важно, что он, как Ярик, как Чипуля и многие другие собаки, которых уже нет с нами, помогает людям и после своей смерти.
И у меня есть надежда, что такие собаки - с агрессией буквально ко всему живому, непредсказуемой и опасной (но более чем оправданной) - получат шанс на хорошую жизнь рядом с людьми, которые готовы в нее вкладываться.
Потому что это реально в большинстве случаев.
Этого материала хватило бы на несколько углубленных курсов, между прочим (и мы когда-нибудь их обязательно сделаем!)
Плюсы - изначально аудитория кинологи и опытные владельцы. Так что надеюсь не сильно им мозг вынесу 🤣
Минусы - а вы попробуйте одну из самых сложных тем в коррекции поведения запихнуть в 60 слайдов, да еще оставить свободный час минимум на разбор кейса!
Я уже офигела, честно. Но пока получается. Вроде 😅
Очень радуюсь, что получила от владельца одной потрясающей собаки разрешение на показ видео для разбора. Собаки, к сожалению, уже нет в живых (несчастный случай, очень трагический).
Но для меня важно, что он, как Ярик, как Чипуля и многие другие собаки, которых уже нет с нами, помогает людям и после своей смерти.
И у меня есть надежда, что такие собаки - с агрессией буквально ко всему живому, непредсказуемой и опасной (но более чем оправданной) - получат шанс на хорошую жизнь рядом с людьми, которые готовы в нее вкладываться.
Потому что это реально в большинстве случаев.
❤59🔥23👍1