Вопрос, на который есть ответ: приезжать с собакой куда-то заранее или впритык?
Нашим собакам периодически (а кому-то и часто) приходится вместе с нами приезжать в новые места.
И если мы, люди, предполагаем куда попадем, как это в общем может выглядеть и зачем мы туда едем, то собака чаще всего даже не в курсе, что мы куда-то собрались.
💉Скажем, вы едете в ветклинику делать собачке узи или рентген. То есть собака должна будет неподвижно какое-то время лежать и не жужжать. И терпеть прикосновения чужих людей, фиксацию и странные (а иногда и неприятные) ощущения.
🏆 Или вы едете на соревнования/на дрессировку в новое место. Где собака должна сосредоточиться, слышать и слушать вас, не отвлекаться на других собачек и людей, быть собранной и внимательной к командам.
🏡Или вы решили навестить друзей. И ожидаете, что ваша воспитанная и удобная дома собака будет вести себя так же комфортно в гостях. Ляжет, где вы сказали, не будет приставать к кошке, не будет орать, а может даже покажет несколько любимых трюков, чтобы развлечь честную компанию.
Чтобы получить все это – стресс должен быть низким. Так называемая «зеленая», на край «желтая» зона.
Хотя уже в «желтой» зоне вам, как владельцу, будет за собачку периодически стыдно, потому что она будет увлеченно отслеживать возможные угрозы или пытаться изучить то, на что обычно и не посмотрела бы.
А если не дай бог стресс перейдет в разряд «спасайся кто может», то будет весело всем.
🙈 Вам, врачам и другим посетителям ветклиники, когда «спасите, убивают» будет разноситься по всем кабинетам или в кабинете начнется шерстяная буря, когда ваша любимая собака с перепугу сбросит весь подшерсток.
🙊 А на выходе кто-нибудь кого-нибудь попытается съесть или пронесет вас мимо регистратуры на третьей космической. И хорошо если не на реактивной тяге из паранальных желез.
Описывать насколько весело вам будет на занятиях или в гостях не буду. Представьте самый катастрофический прогноз и будете готовы.
Так вот. Как этого праздника избежать?
Долгая прелюдия вела сразу к кульминации.
👋 Главный вывод для владельцев – в любое мало знакомое или сильно меняющееся место (к врачу, на занятия к кинологу, на соревнования или в гости) приезжайте с небольшим запасом времени!
👍 Если предстоит что-то очень странное для собаки или она у вас королева драмы, не поленитесь взять с собой из дома плед/клеточку/лежанку и сразу организуйте собаке безопасное место. Вот лежанка, вот мисочка с водой, а тут и любимая игрушка.
👣 Дайте собаке походить и обнюхать новое место. Пометить площадку или пройтись по комнатам, немного прогуляться перед клиникой, если это безопасно. А перед соревнованиями хотя бы немного размяться и сходить в туалет.
👅 Если собака перевозбуждается от новизны – положите ее рядом с собой на ее пледик, дайте ей что-то погрызть/пожевать. Или пособирать еду.
🫶 Если нельзя есть перед исследованиями, то погладьте собаку, сделайте ей легкий массаж ушек или почешите пузико.
И просто подождите. Дайте собаке привыкнуть к новой обстановке, оставаясь рядом с ней.
Собака привыкнет, новизна снизится – стресс тоже.
А если опоздали и ворвались в ветклинику или на площадку за 5 минут до начала приема/занятия…. Просто будьте готовы, что будет стыдно. И чем реактивнее у вас собака, тем больше.
Хорошая новость – от стыда еще никто не умирал.😅
Плохая – у собаки появится новый неприятный опыт, который может связаться с чем угодно.💩
Нашим собакам периодически (а кому-то и часто) приходится вместе с нами приезжать в новые места.
И если мы, люди, предполагаем куда попадем, как это в общем может выглядеть и зачем мы туда едем, то собака чаще всего даже не в курсе, что мы куда-то собрались.
💉Скажем, вы едете в ветклинику делать собачке узи или рентген. То есть собака должна будет неподвижно какое-то время лежать и не жужжать. И терпеть прикосновения чужих людей, фиксацию и странные (а иногда и неприятные) ощущения.
🏆 Или вы едете на соревнования/на дрессировку в новое место. Где собака должна сосредоточиться, слышать и слушать вас, не отвлекаться на других собачек и людей, быть собранной и внимательной к командам.
🏡Или вы решили навестить друзей. И ожидаете, что ваша воспитанная и удобная дома собака будет вести себя так же комфортно в гостях. Ляжет, где вы сказали, не будет приставать к кошке, не будет орать, а может даже покажет несколько любимых трюков, чтобы развлечь честную компанию.
Чтобы получить все это – стресс должен быть низким. Так называемая «зеленая», на край «желтая» зона.
Хотя уже в «желтой» зоне вам, как владельцу, будет за собачку периодически стыдно, потому что она будет увлеченно отслеживать возможные угрозы или пытаться изучить то, на что обычно и не посмотрела бы.
А если не дай бог стресс перейдет в разряд «спасайся кто может», то будет весело всем.
🙈 Вам, врачам и другим посетителям ветклиники, когда «спасите, убивают» будет разноситься по всем кабинетам или в кабинете начнется шерстяная буря, когда ваша любимая собака с перепугу сбросит весь подшерсток.
🙊 А на выходе кто-нибудь кого-нибудь попытается съесть или пронесет вас мимо регистратуры на третьей космической. И хорошо если не на реактивной тяге из паранальных желез.
Описывать насколько весело вам будет на занятиях или в гостях не буду. Представьте самый катастрофический прогноз и будете готовы.
Так вот. Как этого праздника избежать?
Свобода, исследование носом, «база безопасности» в виде владельца и вещей с запахом дома, а также возможность отдыха и наблюдения значительно снижают стресс-реакцию от новой обстановке (https://www.mdpi.com/2076-2615/15/11/1665).
И просто подождите. Дайте собаке привыкнуть к новой обстановке, оставаясь рядом с ней.
Собака привыкнет, новизна снизится – стресс тоже.
А если опоздали и ворвались в ветклинику или на площадку за 5 минут до начала приема/занятия…. Просто будьте готовы, что будет стыдно. И чем реактивнее у вас собака, тем больше.
Хорошая новость – от стыда еще никто не умирал.
Плохая – у собаки появится новый неприятный опыт, который может связаться с чем угодно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥39❤32👍5🤝5👎1
Если меня читают сейчас выпускники курса КПС любого года - рекомендую заглянуть в наше проф.сообщество, там классная новость про мой новый цикл лекций о расстройствах состояния у собак!
А всем остальным придется немножко потерпеть и подождать продажи записей 😉
А всем остальным придется немножко потерпеть и подождать продажи записей 😉
❤31🔥9👍8
На улице январь, а у меня цветёт яблоня!!! ❤️🔥
Это мне на нг подарок такой привезли - 31летняя яблонька бонсай.
Долетела она в состоянии не очень 😔 да еще и с живностью 😅
По уму у нее зимовка должна была быть, но учитывая состояние, я решила рискнуть и оставить ее в тепле.
Конечно, 3 недели карантина, обработка от вредителей, отпаивание...
И вот, спустя месяц она вся в цвету и даже яблочко не сбросила 🥰
Удивительное ощущение. К цветущим орхидеям я уже привыкла. Даже розы радуют, но не сильно удивляют.
А яблоня.... В январе... Дома... Цветет... 🥹
Как будто весна прямо здесь, пришла, родимая. А сугробы за окном растают уже завтра 😊
Это мне на нг подарок такой привезли - 31летняя яблонька бонсай.
Долетела она в состоянии не очень 😔 да еще и с живностью 😅
По уму у нее зимовка должна была быть, но учитывая состояние, я решила рискнуть и оставить ее в тепле.
Конечно, 3 недели карантина, обработка от вредителей, отпаивание...
И вот, спустя месяц она вся в цвету и даже яблочко не сбросила 🥰
Удивительное ощущение. К цветущим орхидеям я уже привыкла. Даже розы радуют, но не сильно удивляют.
А яблоня.... В январе... Дома... Цветет... 🥹
Как будто весна прямо здесь, пришла, родимая. А сугробы за окном растают уже завтра 😊
1❤116🔥68🥰4
Вчера я взяла на себя смелость влезть в тему, которая считается "неудобной" в нашей профессиональной среде. Это про расстройства состояния (видите, я даже тут аккуратничаю и не говорю прямо - расстройства психики) у собак.
Мне страшновато было браться за тему расстройств у собак по многим причинам.
Это и страх осуждения от проф.сообщества (а оно точно будет, тут к бабке не ходи).
И ощущение своей недостаточности (типа кто я такая, чтоб рассуждать на такие важные темы).
И тревога от отсутствия ясности - ни в научных исследованиях, ни в книгах по этологии/зоопсихологии, ни в любых других источниках НЕТ четких критериев расстройств состояния/психики у животных.
Но значительно больше, чем страха, у меня было интереса и желания попробовать.
И вот, вчера прошла первая лекция, где мы искали грань между проблемой поведения и расстройством.
Говорили о сложностях в диагностике расстройств у людей (куда уж там про собак говорить).
Разбирались, как трудно вообще диагностировать расстройство и как легко увидеть его там, где проблема в другом.
Пытались определиться, когда мы можем помочь собаке, а когда нужна помощь ветеринаров....
И знаете. Я рада, что заговорила об этом. Пусть хоть ссаными тряпками закидают, ей богу. Но сколько можно молчать.
Собака это не набор рефлексов и инстинктов. У собак есть психика. Она может развиваться нормально, а может с проблемами.
У собак бывает травматический опыт и его последствия в виде нарушения адаптации. Собаки могут просто тревожится, а могут страдать от патологической тревоги.
Еще 10 лет назад мы с осторожностью говорили о компульсивном расстройстве у собак. Сейчас во всю говорят о СДВГ-подобном поведении, ПТСР, генерализованном тревожном расстройстве.
Чем дальше, тем чаще разные патологические состояния у собак используются как модель изучения схожих расстройств у людей.
А до сих пор. Проблема - в смысле собаки с явными расстройствами психических процессов - есть. А слов, чтобы их называть и не быть закиданными помидорами или чем похуже - нет.
Ну ладно, с двумя исключениями - компульсивное расстройство и выученная беспомощность это относительно "официальные аналоги" ОКР и депрессии у людей. И то - не точно.
В общем, жопа есть, а слова как ее назвать - нет.
Ну штош.
Я присоединяюсь к тем специалистам, которые называют то, что похоже на человеческую жопу (располагается между ногами и туловищем, является продолжением спины, образована крупными мышцами, а еще там анус где-то в центре) - жопой и у собак.
Мне страшновато было браться за тему расстройств у собак по многим причинам.
Это и страх осуждения от проф.сообщества (а оно точно будет, тут к бабке не ходи).
И ощущение своей недостаточности (типа кто я такая, чтоб рассуждать на такие важные темы).
И тревога от отсутствия ясности - ни в научных исследованиях, ни в книгах по этологии/зоопсихологии, ни в любых других источниках НЕТ четких критериев расстройств состояния/психики у животных.
Но значительно больше, чем страха, у меня было интереса и желания попробовать.
И вот, вчера прошла первая лекция, где мы искали грань между проблемой поведения и расстройством.
Говорили о сложностях в диагностике расстройств у людей (куда уж там про собак говорить).
Разбирались, как трудно вообще диагностировать расстройство и как легко увидеть его там, где проблема в другом.
Пытались определиться, когда мы можем помочь собаке, а когда нужна помощь ветеринаров....
И знаете. Я рада, что заговорила об этом. Пусть хоть ссаными тряпками закидают, ей богу. Но сколько можно молчать.
Собака это не набор рефлексов и инстинктов. У собак есть психика. Она может развиваться нормально, а может с проблемами.
У собак бывает травматический опыт и его последствия в виде нарушения адаптации. Собаки могут просто тревожится, а могут страдать от патологической тревоги.
Еще 10 лет назад мы с осторожностью говорили о компульсивном расстройстве у собак. Сейчас во всю говорят о СДВГ-подобном поведении, ПТСР, генерализованном тревожном расстройстве.
Чем дальше, тем чаще разные патологические состояния у собак используются как модель изучения схожих расстройств у людей.
А до сих пор. Проблема - в смысле собаки с явными расстройствами психических процессов - есть. А слов, чтобы их называть и не быть закиданными помидорами или чем похуже - нет.
В общем, жопа есть, а слова как ее назвать - нет.
Ну штош.
Я присоединяюсь к тем специалистам, которые называют то, что похоже на человеческую жопу (располагается между ногами и туловищем, является продолжением спины, образована крупными мышцами, а еще там анус где-то в центре) - жопой и у собак.
🔥86❤33👍5🥰2
После невероятно увлекательного (нет 😁) срача в комментариях к предыдущему посту хочется просто красивого.
У меня тут розочки наконец-то синхронизировались 🥰
Многие считают, что розы из "пятёрочки" - это одноразовый цветок. Но при правильном подходе они могут радовать вас годами 😉
Мои через месяц после лечения и обрезки заложили первые бутоны.
На радостях купила еще одну, ярко-розовую 😊 уже обкорнала, пролечила, пересадила в хороший грунт и отправила в тепличку приходить в себя.
Есть шансы, что когда эти отцветут и будут безжалостно обрезаны 😈 - новенькая как раз расцветет 🌸
У меня тут розочки наконец-то синхронизировались 🥰
Многие считают, что розы из "пятёрочки" - это одноразовый цветок. Но при правильном подходе они могут радовать вас годами 😉
Мои через месяц после лечения и обрезки заложили первые бутоны.
На радостях купила еще одну, ярко-розовую 😊 уже обкорнала, пролечила, пересадила в хороший грунт и отправила в тепличку приходить в себя.
Есть шансы, что когда эти отцветут и будут безжалостно обрезаны 😈 - новенькая как раз расцветет 🌸
❤60🔥45
Сейчас популярны два мнения про расстройства психики у собак.
И на самом деле они упираются в то, что считать нормой(и про это я пожалуй напишу отдельно - какая норма бывает и почему из-за нее ломаются копья, а порой и не только 😅).
1⃣ Мнение первое: "Собака для человека".
У нормальной собаки не бывает никаких расстройств. И вообще все эти расстройства - очередная придумка двинутых зоошизиков, чтобы дурить владельцев собак (ну и деньги на них зарабатывать, как же иначе).
Отсюда же следует вывод. Либо у нас нормальная собака, которой "просто" мало (дальше следует что угодно) прогулок, занятий, нагрузок, обучения, пиздюлей...
И то, что она орет, бегает по стенам, не спит, вздрагивает от громких звуков, не хочет гулять, шарахается от рук, кружится за хвостом полдня - это все фигня, надо "просто"... Ну и далее по тексту.
Ну а еще бывают (очень редко) собаки ненормальные, со съехавшей кукушкой, неадекватные, не могущие жить без фармы. Этих надо усыпить, чтоб сами не мучались и владельцев не мучали.
И, конечно, "нормальная" собака до такого дойти не может ни в каком варианте. Это все заводчики/генетика виноваты.
2⃣ Мнение второе: "Человек для собаки".
Если собака ведет себя неудобно, странно, слишком активно/пассивно, много лает/бегает или не хочет играть и веселиться - значит, она страдает. У нее болезнь или расстройство, ее надо лечить.
Нормальная собака в такой картине мира - это всегда довольная, позитивная, спокойная собака, с которой не нужны ни активные занятия, ни специальные техники работы.
А если собака ведет себя как то "слишком" (не важно что), значит, ей плохо. И нужно срочно создавать ей идеальную среду, потому что она не выбирала так жить и страдает.
Отсюда же вывод: если собаке плохо, надо ее (дальше что угодно) правильно кормить, уменьшать стимуляцию, давать много отдыха, создавать обогащенную и безопасную среду (как хотите - не получается в городе, ну значит, надо переехать за город), лечить, давать фарму и т.д.
Именно при таком взгляде на собак появляется желание назначить любой, выделяющейся из массы "довольных и счастливых собак", пример диагнозом. Иногда от балды, иногда с поверхностным пониманием, что это значит.
Попасть между жерновами этой войны (а она вяло, но ведется) неприятно. А если у вас, как у меня, позиция про сто оттенков серого, то мы в одной лодке.
Лично я считаю так.
Я смотрю от нормы для вида, породы, пола, возраста, особенностей среды.
И поэтому я вижу разницу между:
⚪ Проблемой человека (когда собака просто такая и все с ней ок, а человеку трудно)
⚪ Проблемой поведения у собаки (когда с собакой все ок, но ее поведение опасно/неудобно для нее или окружающих)
⚪ Проблемой состояния у собаки (когда собаке не ок, но в общем все поправимо, а чтоб ей помочь нужны изменения в жизни собаки, лечение соматического заболевания или серьезная работа над приведением собаки в чувство)
⚪ Расстройством состояния/психики у собаки (когда есть изменения на уровне нейрофизиологии и "отменить" их не получится, но мы многое можем сделать комплексной коррекцией состояния и поведения)
⚪ Тяжелым состоянием собаки (когда все плохо прямо сейчас, опасно для жизни/здоровья собаки, а изменить ничего поведенческими методами не получается - а значит, нужна временная, а в редких случаях и пожизненная фарм. поддержка)
И на самом деле они упираются в то, что считать нормой
У нормальной собаки не бывает никаких расстройств. И вообще все эти расстройства - очередная придумка двинутых зоошизиков, чтобы дурить владельцев собак (ну и деньги на них зарабатывать, как же иначе).
Отсюда же следует вывод. Либо у нас нормальная собака, которой "просто" мало (дальше следует что угодно) прогулок, занятий, нагрузок, обучения, пиздюлей...
И то, что она орет, бегает по стенам, не спит, вздрагивает от громких звуков, не хочет гулять, шарахается от рук, кружится за хвостом полдня - это все фигня, надо "просто"... Ну и далее по тексту.
Ну а еще бывают (очень редко) собаки ненормальные, со съехавшей кукушкой, неадекватные, не могущие жить без фармы. Этих надо усыпить, чтоб сами не мучались и владельцев не мучали.
И, конечно, "нормальная" собака до такого дойти не может ни в каком варианте. Это все заводчики/генетика виноваты.
В общем, абсолютно черно-белый мир, в котором есть "нормальные" и "поехавшие" собаки. Первых надо воспитывать или наказывать, вторых "класть спать" без разговоров.
Если собака ведет себя неудобно, странно, слишком активно/пассивно, много лает/бегает или не хочет играть и веселиться - значит, она страдает. У нее болезнь или расстройство, ее надо лечить.
Нормальная собака в такой картине мира - это всегда довольная, позитивная, спокойная собака, с которой не нужны ни активные занятия, ни специальные техники работы.
А если собака ведет себя как то "слишком" (не важно что), значит, ей плохо. И нужно срочно создавать ей идеальную среду, потому что она не выбирала так жить и страдает.
Отсюда же вывод: если собаке плохо, надо ее (дальше что угодно) правильно кормить, уменьшать стимуляцию, давать много отдыха, создавать обогащенную и безопасную среду (как хотите - не получается в городе, ну значит, надо переехать за город), лечить, давать фарму и т.д.
Именно при таком взгляде на собак появляется желание назначить любой, выделяющейся из массы "довольных и счастливых собак", пример диагнозом. Иногда от балды, иногда с поверхностным пониманием, что это значит.
Собственно, это тоже черно-белый мир. Где есть "счастливые" и "несчастные" (или больные) собаки. Только процентовка другая. Счастливых мало, вокруг всем плохо. А виноваты, конечно, владельцы (человек как главный "враг" собаки).
Лично я считаю так.
Норма понятие растяжимое и многофакторное. Откуда смотреть - такая и норма будет.
Я смотрю от нормы для вида, породы, пола, возраста, особенностей среды.
И поэтому я вижу разницу между:
Но для того, чтобы смотреть на собаку вот так, нужны знания. МНОГО знаний.
А еще желательно опыт, что черно-белая картина мира конфликтует с реальностью. 🤷♀️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤63👍22🔥8
Хоть заводи тег "будни СДВшника" 🙈
Утром покормила животных, позавтракала блинчиками, пошла работать.
Часа четыре корпела над исследованиями, устала.
Думаю - надо затопить камин, а то на первом этаже 17 градусов 🥶
Затопила, собакам вкусное дала, котов нагладила...
И не понимаю. А почему мне так хочется есть, а???
Я же ела! Блинчики! Это сытный завтрак, мне еще час точно не должно хотеться есть! 🤨
Мучалась полчаса. Ходила вокруг холодильника. Договаривалась с собой. Убиралась, чтобы отвлечься.
Не выдержала. Положила на тарелку еду, открываю микроволновку, чтоб ее погреть.....
А там... 🫔
Ну вы поняли 🤦♀️
А я ведь их даже погрела! Что произошло дальше и как вышло, что я ушла работать с уверенностью, что позавтракала - не знаю 😅
Так и живем 🥴😆
Утром покормила животных, позавтракала блинчиками, пошла работать.
Часа четыре корпела над исследованиями, устала.
Думаю - надо затопить камин, а то на первом этаже 17 градусов 🥶
Затопила, собакам вкусное дала, котов нагладила...
И не понимаю. А почему мне так хочется есть, а???
Я же ела! Блинчики! Это сытный завтрак, мне еще час точно не должно хотеться есть! 🤨
Мучалась полчаса. Ходила вокруг холодильника. Договаривалась с собой. Убиралась, чтобы отвлечься.
Не выдержала. Положила на тарелку еду, открываю микроволновку, чтоб ее погреть.....
А там... 🫔
Ну вы поняли 🤦♀️
А я ведь их даже погрела! Что произошло дальше и как вышло, что я ушла работать с уверенностью, что позавтракала - не знаю 😅
Так и живем 🥴😆
1😁70🤣32👏21❤11🤝10💔9😢7
Очередное про будни СДВшника и, заодно, про собачек с дефицитом внимания 🙈
У меня есть несколько полярных состояний - гиперфокус и невнимательность, например.
Но больше всего я плачу и ору с того, как на меня действует голод и сытость 🥴
Я голодная - это ходячая катастрофа. И очень, очень взрывоопасная!
Внимания не хватает ни на что, я все роняю, делаю одновременно 10 дел и косячу в половине из них. При этом не дай бог попасться мне под руку или ногу!😠
Даже когда я села есть - можно легко огрести. Потому что я только пытаюсь сосредоточиться на еде, а тут: кот ломится в окно гулять, Сая разнылась, потому что ее 10 минут не гладили, Мыша выползла из домика с лицом голодающего Поволжья....
Ааааааааа!!!! 💥
А вот когда я поела и наступила сытость....
Превращение бешеной белки-истерички в задумчивую капибару на 1... 2... 3...
Засекала, ребят. 10-15 минут и я в дзене. Причем настолько полном, что поколебать его невозможно ничем.
Кот прыгнул на голову, Мыша жопой уронила стакан сока, Сая решила что нытье ультразвуком точно приведет к массажу всей бабки...
Насрать 🤣 я максимум скажу "Ну хорош, ребят" 🫠
А теперь представьте себе голодную собачку с СДВ.
Я то могу пойти и приготовить себе поесть. Да, снося все по дороге и заранее матерясь, чтоб никто не приближался.
А собачке как?
Особенно с учетом, что трата энергии на гиперфокус огромная. И час на час, день на день не приходится.
То есть вчера все было ок, потому что я привычно переделала 100 мелких дел, бросая половину на середине.
А сегодня 5 часов хреначила презентацию в состоянии полной концентрации.
Вот и собачка день может спокойно дождаться кормежки вечерней. А на другой к вечеру стать невыносимой.
И может даже кого-то яростно пожевать от раздражения. Если ей это свойственно.
Ну или задолбать всех, как моя Сая 😅
Мораль сей басни: если у вас собачка типа меня, и до кормежки осталось еще пара-тройка часов, стоит давать ей чего-то съедобное при первых признаках нервозности. С вас не убудет, а собачке станет легче. И никто никого не понадкусает 😊
У меня есть несколько полярных состояний - гиперфокус и невнимательность, например.
Но больше всего я плачу и ору с того, как на меня действует голод и сытость 🥴
Я голодная - это ходячая катастрофа. И очень, очень взрывоопасная!
Внимания не хватает ни на что, я все роняю, делаю одновременно 10 дел и косячу в половине из них. При этом не дай бог попасться мне под руку или ногу!
Даже когда я села есть - можно легко огрести. Потому что я только пытаюсь сосредоточиться на еде, а тут: кот ломится в окно гулять, Сая разнылась, потому что ее 10 минут не гладили, Мыша выползла из домика с лицом голодающего Поволжья....
Ааааааааа!!!! 💥
А вот когда я поела и наступила сытость....
Превращение бешеной белки-истерички в задумчивую капибару на 1... 2... 3...
Засекала, ребят. 10-15 минут и я в дзене. Причем настолько полном, что поколебать его невозможно ничем.
Кот прыгнул на голову, Мыша жопой уронила стакан сока, Сая решила что нытье ультразвуком точно приведет к массажу всей бабки...
Насрать 🤣 я максимум скажу "Ну хорош, ребят" 🫠
А теперь представьте себе голодную собачку с СДВ.
Я то могу пойти и приготовить себе поесть. Да, снося все по дороге и заранее матерясь, чтоб никто не приближался.
А собачке как?
Особенно с учетом, что трата энергии на гиперфокус огромная. И час на час, день на день не приходится.
То есть вчера все было ок, потому что я привычно переделала 100 мелких дел, бросая половину на середине.
А сегодня 5 часов хреначила презентацию в состоянии полной концентрации.
Вот и собачка день может спокойно дождаться кормежки вечерней. А на другой к вечеру стать невыносимой.
И может даже кого-то яростно пожевать от раздражения. Если ей это свойственно.
Ну или задолбать всех, как моя Сая 😅
Мораль сей басни: если у вас собачка типа меня, и до кормежки осталось еще пара-тройка часов, стоит давать ей чего-то съедобное при первых признаках нервозности. С вас не убудет, а собачке станет легче. И никто никого не понадкусает 😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤75😁20👍12🥰6🔥3🤝3🤔1🤬1
🤔 Нормальная собака – это какая?
Мне порой кажется, что достаточно в стартовом тексте сказать «для собаки нормально», как тут же в комментариях обязательно найдется тот, кто скажет «нет, это ненормально! Нормальные собаки так себя не ведут». И не важно, о чем будет разговор😅
👌 Давайте разберемся, что же такое норма?
Вообще нет никакой сферической в вакууме нормы, которая лежит в палате мер и весов. Есть много разных норм.
Норма №1 Оценочная (самая жоповозгарательная)
Тут нормой назначается то, что считает нормальным конкретный человек. Естественно, в зависимости от того, кто этот человек, какой у него есть (или нет) опыт, что он знает.
Например, частый спор на тему «нормально ли для собаки бояться чего-то». Один скажет да, вполне, она же живая. Другой же будет возмущаться и говорить о «слабой генетике» и «плохой психике».
Норма №2 Статистическая (одна из самых «научных» и, порой, бессмысленных)
Здесь нормой называется «средняя температура по больнице». Все, что выходит за границы часто встречающегося объявляется отклонением от нормы.
Проблема в том, что статистика та еще ветренная девка. Во-первых, она сильно зависит от выборки. Во-вторых, от способа сбора данных. А в-третьих, от способов и точности анализа.
Так что это нормальная история, когда две собранные статистики намертво противоречат друг другу в ключевых пунктах.
Например, берем выборку без учета возраста кастрации и породы – и видим, что кастрация снижает риски по здоровью. Вводим корреляцию по возрасту и размеру – и тут же всплывает явная взаимосвязь ранней кастрации и рисков по опорно-двигательному аппарату.
Норма №3 Функциональная (у которой большие проблемы с объективностью)
Такая норма опирается на способность собаки выполнять какие-то задачи. Естественно, в зависимости от требований к собаке, понятия «нормы» и «не нормы» могут меняться кардинально.
Если взять какого-нибудь кавказа, то он совершенно «ненормален» для спортивного послушания. Зато как охрана участка, в том числе в отсутствие владельца, – прекрасен. А бордер-колли наоборот.
Норма №4 Индивидуальная (порой самая честная, но подходящая только для оценки одной собаки)
Для этой нормы важно какая у нас собака – веселая/игривая/доброжелательная или спокойная/недоверчивая/самостоятельная. И отклонением от нормы является изменение.
Скажем, была у нас добрая ко всем собака. И вот она начала бросаться на людей – явное отклонение от ее индивидуальной нормы. Или активная собака перестала прыгать через любимый раньше барьер и не хочет бежать за мячиком.
Норма №5 Видовая (самая полезная для владельцев собак и специалистов)
С этой нормой все просто – она опирается на диапазон постоянных характеристик, считающихся типичными для конкретного вида, например, собак. То есть «в норме для собаки, как для вида, естественно…»
Например, для собаки нормально валяться в падали, копать ямы, бегать за быстро движущимися объектами.
Для щенков нормально все пробовать на зуб, очень часто писать и какать, постоянно на все отвлекаться.
И для сук, и для кобелей нормально делать садки, в том числе с фрикциями – в игре, на перевозбуждении, для успокоения, во время ухаживания.
Этот список я, как специалист по поведению собак, могу продолжать оооочень долго 😉
Мне порой кажется, что достаточно в стартовом тексте сказать «для собаки нормально», как тут же в комментариях обязательно найдется тот, кто скажет «нет, это ненормально! Нормальные собаки так себя не ведут». И не важно, о чем будет разговор😅
👌 Давайте разберемся, что же такое норма?
Вообще нет никакой сферической в вакууме нормы, которая лежит в палате мер и весов. Есть много разных норм.
Норма №1 Оценочная (самая жоповозгарательная)
Тут нормой назначается то, что считает нормальным конкретный человек. Естественно, в зависимости от того, кто этот человек, какой у него есть (или нет) опыт, что он знает.
Например, частый спор на тему «нормально ли для собаки бояться чего-то». Один скажет да, вполне, она же живая. Другой же будет возмущаться и говорить о «слабой генетике» и «плохой психике».
В общем, если вы встречаете бессмысленный и беспощадный спор на тему «нормы» - скорее всего люди не сошлись в оценке. А она субъективна от и до.
Норма №2 Статистическая (одна из самых «научных» и, порой, бессмысленных)
Здесь нормой называется «средняя температура по больнице». Все, что выходит за границы часто встречающегося объявляется отклонением от нормы.
Проблема в том, что статистика та еще ветренная девка. Во-первых, она сильно зависит от выборки. Во-вторых, от способа сбора данных. А в-третьих, от способов и точности анализа.
Так что это нормальная история, когда две собранные статистики намертво противоречат друг другу в ключевых пунктах.
Например, берем выборку без учета возраста кастрации и породы – и видим, что кастрация снижает риски по здоровью. Вводим корреляцию по возрасту и размеру – и тут же всплывает явная взаимосвязь ранней кастрации и рисков по опорно-двигательному аппарату.
Статистической нормой можно пользоваться, чтобы разобраться насколько и что распространено у собак. Но пользоваться надо со знаниями и умом! А то получится «Британские ученые доказали» и все такое.
Норма №3 Функциональная (у которой большие проблемы с объективностью)
Такая норма опирается на способность собаки выполнять какие-то задачи. Естественно, в зависимости от требований к собаке, понятия «нормы» и «не нормы» могут меняться кардинально.
Если взять какого-нибудь кавказа, то он совершенно «ненормален» для спортивного послушания. Зато как охрана участка, в том числе в отсутствие владельца, – прекрасен. А бордер-колли наоборот.
Функциональной нормой стоит пользоваться, чтобы определить подходит ли собака для какой-то работы или жизни. Потянет ли она ее, будет ли ей легко и просто или придется мучаться всем, и собаке, и владельцу/проводнику/тренеру.
Норма №4 Индивидуальная (порой самая честная, но подходящая только для оценки одной собаки)
Для этой нормы важно какая у нас собака – веселая/игривая/доброжелательная или спокойная/недоверчивая/самостоятельная. И отклонением от нормы является изменение.
Скажем, была у нас добрая ко всем собака. И вот она начала бросаться на людей – явное отклонение от ее индивидуальной нормы. Или активная собака перестала прыгать через любимый раньше барьер и не хочет бежать за мячиком.
Индивидуальной нормой стоит пользоваться, чтобы заметить, что с собакой что-то происходит (иногда хорошее, а иногда не очень). Причем изменения могут быть любыми: стала больше пить или есть, стала реже писать или чаще какать, начала лаять по ночам или стала спать по 20 часов в сутки.
Норма №5 Видовая (самая полезная для владельцев собак и специалистов)
С этой нормой все просто – она опирается на диапазон постоянных характеристик, считающихся типичными для конкретного вида, например, собак. То есть «в норме для собаки, как для вида, естественно…»
Например, для собаки нормально валяться в падали, копать ямы, бегать за быстро движущимися объектами.
Для щенков нормально все пробовать на зуб, очень часто писать и какать, постоянно на все отвлекаться.
И для сук, и для кобелей нормально делать садки, в том числе с фрикциями – в игре, на перевозбуждении, для успокоения, во время ухаживания.
Этот список я, как специалист по поведению собак, могу продолжать оооочень долго 😉
🔥44❤28👍8
Кто давно уже не видел снегирей и не очень помнит как они выглядят - вот так 😊
У нас целая стая теперь кормится - 6-8 птиц 🔥
У нас целая стая теперь кормится - 6-8 птиц 🔥
❤86🥰24🔥16
Вчера отчитала третью лекцию цикла про расстройства психики у собак - развенчивала миф, что СДВГ это расстройство 🤷♀️
Вообще обижаюсь даже, когда слышу всякое такое про СДВГ, мол это ненормально, болезнь, недостаток, нарушение и прочее.
Ни фига подобного! Это всего лишь нейроотличие, причем спектр очень широкий - от незначительных проявлений, которые почти не заметны, до крайних проявлений, когда действительно без фармы живется так себе (сон, например, страдает сильно).
У собак мы уже можем вполне спокойно говорить про СДВГ - на уровне нейрофизиологии подтверждений достаточно на мой взгляд.
Другое дело, что собаки не люди!
У собак веками культивировалась повышенная активность в некоторых породах, а она автоматом тянет импульсивность. То есть есть целые породы, у которых В НОРМЕ сети контроля движений и импульсов формируются замедленно.
И это их сильная сторона, а не проблема! Как и определенный дефицит внимания у тех же лаек или хилеров/аусси. Для их работы собака и должна быть такой - то быстро переключающейся с одно на другое, то "зависающей" в гиперфокусе.
В общем, я категорически против демонизации СДВГ. Ну особенность и особенность. В одних условиях она дает шикарные результаты на соревнованиях/в рабочих условиях. В других - да, владельцы плачут и не понимают, как им жить с такой собакой.
☝️ Правда есть проблема....
Мне очень нравится фраза "Генетика заряжает обойму, среда спускает курок".
Если у нас собака предрасположена к СДВГ, то дальше все зависит от среды. Начиная со здоровья матери во время беременности и как пройдут роды и заканчивая влиянием владельца во время взросления собаки.
У хорошего спортивного бордера в обойме скажем 100 патронов по гиперактивности/импульсивности и совсем немного, штук 10, по дефициту внимания.
Но попадает такой щенок в определенные условия (один щенок в помете, мать кормит и ухаживает так себе из-за эклампсии, забирают от матери в 1 месяц, в новом доме 3 ребенка, которые целыми днями играют "в щенка" и т.д.)...
И вот все 100 патронов уже полетели в цель. Среда много раз "спускает курок".
И мы получаем не спящую толком супер импульсивную собаку, которая бежит-орет круглосуточно, не может расслабиться, не выдерживает тренинг по возрасту. А потом еще начинает запасать все, что ни попадя, включая машины. 🙈
Для сравнения - у алабая в "обойме" в норме ну 5-6 "патронов" по симптомам СДВГ. И сколько бы плохая не была среда для развития, как бы усиленно среда не "нажимала курок" - у нас никогда не получится по активности/импульсивности даже треть бордера 😅
В общем - не все так просто и не все так страшно) Собаки не люди, а СДВГ не расстройство, а особенность работы определенных зон мозга 😉
Вообще обижаюсь даже, когда слышу всякое такое про СДВГ, мол это ненормально, болезнь, недостаток, нарушение и прочее.
Ни фига подобного! Это всего лишь нейроотличие, причем спектр очень широкий - от незначительных проявлений, которые почти не заметны, до крайних проявлений, когда действительно без фармы живется так себе (сон, например, страдает сильно).
У собак мы уже можем вполне спокойно говорить про СДВГ - на уровне нейрофизиологии подтверждений достаточно на мой взгляд.
Другое дело, что собаки не люди!
У собак веками культивировалась повышенная активность в некоторых породах, а она автоматом тянет импульсивность. То есть есть целые породы, у которых В НОРМЕ сети контроля движений и импульсов формируются замедленно.
И это их сильная сторона, а не проблема! Как и определенный дефицит внимания у тех же лаек или хилеров/аусси. Для их работы собака и должна быть такой - то быстро переключающейся с одно на другое, то "зависающей" в гиперфокусе.
В общем, я категорически против демонизации СДВГ. Ну особенность и особенность. В одних условиях она дает шикарные результаты на соревнованиях/в рабочих условиях. В других - да, владельцы плачут и не понимают, как им жить с такой собакой.
☝️ Правда есть проблема....
Мне очень нравится фраза "Генетика заряжает обойму, среда спускает курок".
Если у нас собака предрасположена к СДВГ, то дальше все зависит от среды. Начиная со здоровья матери во время беременности и как пройдут роды и заканчивая влиянием владельца во время взросления собаки.
У хорошего спортивного бордера в обойме скажем 100 патронов по гиперактивности/импульсивности и совсем немного, штук 10, по дефициту внимания.
Но попадает такой щенок в определенные условия (один щенок в помете, мать кормит и ухаживает так себе из-за эклампсии, забирают от матери в 1 месяц, в новом доме 3 ребенка, которые целыми днями играют "в щенка" и т.д.)...
И вот все 100 патронов уже полетели в цель. Среда много раз "спускает курок".
И мы получаем не спящую толком супер импульсивную собаку, которая бежит-орет круглосуточно, не может расслабиться, не выдерживает тренинг по возрасту. А потом еще начинает запасать все, что ни попадя, включая машины. 🙈
Для сравнения - у алабая в "обойме" в норме ну 5-6 "патронов" по симптомам СДВГ. И сколько бы плохая не была среда для развития, как бы усиленно среда не "нажимала курок" - у нас никогда не получится по активности/импульсивности даже треть бордера 😅
В общем - не все так просто и не все так страшно) Собаки не люди, а СДВГ не расстройство, а особенность работы определенных зон мозга 😉
🔥53❤29