По идее надо бы подвести какие-то итоги года....
Но знаете что, я не хочу))
Год был местами интересный, местами очень тяжелый для меня лично.
К окончанию года я подошла с надеждой на лучшее, а это уже немало.
Правда вчера умудрилась немного сорвать спину, потому что родной дом "порадовал" нас сломавшимся генератором 🤦♀️
Пришлось в срочном порядке "дарить" себе на НГ новый генератор и тащить его на себе из машины в сарай. Не в одиночку, но так-то он 100 кг весит...
Так что сегодня с утра я на расслабоне и вяло отпинываюсь от супруга, который уже готов начинать готовить салаты без меня 😅
В общем, дорогие мои подписчики, друзья, ученики и коллеги!
Я поздравляю вас с Наступающим и желаю самого важного:
❤️ Чтобы ваши любимые - четвероногие и не только - были живы, здоровы и счастливы рядом с вами
🌸 Чтобы у вас было много интереса жить, творить, узнавать новое, обуючивать свое пространство, заботиться о себе.
✨ Чтобы каждый день вы находили что-то, что может вас порадовать и чем вы можете погордиться.
☀️ А всем, кто сейчас в психотерапии, желаю ясности во взгляде на себя и других, смелости сталкиваться со своим бессилием и несовершенством, устойчивости к любым эмоциям и состояниям.
Но знаете что, я не хочу))
Год был местами интересный, местами очень тяжелый для меня лично.
К окончанию года я подошла с надеждой на лучшее, а это уже немало.
Правда вчера умудрилась немного сорвать спину, потому что родной дом "порадовал" нас сломавшимся генератором 🤦♀️
Пришлось в срочном порядке "дарить" себе на НГ новый генератор и тащить его на себе из машины в сарай. Не в одиночку, но так-то он 100 кг весит...
Так что сегодня с утра я на расслабоне и вяло отпинываюсь от супруга, который уже готов начинать готовить салаты без меня 😅
В общем, дорогие мои подписчики, друзья, ученики и коллеги!
Я поздравляю вас с Наступающим и желаю самого важного:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤125🥰19👍9🎉7🤝2
Когда организм напоминает, что ему уже не 25 😏
Вчера шикарно провела день - прибралась в сарае, перетащила туда кучу разобранной мебели из кабинета, передвинула на крыльце собачий домик и выволокла старый диванчик, спустила со второго этажа новый диванчик, собрала его на крыльце....
Ну и до кучи прибралась в кабинете, поклеила новый плинтус, помыла пол.
К вечеру чувствовала себя героем и спала как младенец 😊
А с утра просто потянулась и сорвала спину к хренам 🙈😅
Так что вместо наполеоновских планов на сегодня - я могу только лежать и немножко ходить 🥲
Не будьте как я, будьте к себе внимательнее😏
Вчера шикарно провела день - прибралась в сарае, перетащила туда кучу разобранной мебели из кабинета, передвинула на крыльце собачий домик и выволокла старый диванчик, спустила со второго этажа новый диванчик, собрала его на крыльце....
Ну и до кучи прибралась в кабинете, поклеила новый плинтус, помыла пол.
К вечеру чувствовала себя героем и спала как младенец 😊
А с утра просто потянулась и сорвала спину к хренам 🙈😅
Так что вместо наполеоновских планов на сегодня - я могу только лежать и немножко ходить 🥲
Не будьте как я, будьте к себе внимательнее
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤66😱27😢21👍1
Все еще вожусь с больной спиной. И знаете что, если бы я не решила радостно приступить к зарядкам через два дня после ее срыва - я бы наверное сейчас была здорова. Но штош. 🤷♀️
Зато первый раз за 43 года четвертый день подряд двигаюсь медленно и оооочень осторожно. Потому что спина, да. Даже когда локоть вывихнула - через пару дней уже скакала с гипсом. А сейчас даже не пытаюсь. 🫠
Заодно узнала на своей шкуре, что перкуссионный массажер, китайские пластыри, китайская же греющая мазь и тейпы спасительные штуки, которые дома должны быть всегда. Просто на всякий случай. Мало ли опять решу неосторожно потянуться.
Да, все понимаю, 43 года, надо уже понимать... Но проблема в том, что я первый раз в жизни сорвала спину, ребят. За один раз до меня не дойдет, я себя знаю 🤦♀️😂
В общем, нашла сейчас цитату. Очень хорошую. Аж на лбу себе захотелось ее написать:
43 года была лососем, а тут раз, и не он 😭
Придется привыкать к этой мысли😏
Зато первый раз за 43 года четвертый день подряд двигаюсь медленно и оооочень осторожно. Потому что спина, да. Даже когда локоть вывихнула - через пару дней уже скакала с гипсом. А сейчас даже не пытаюсь. 🫠
Заодно узнала на своей шкуре, что перкуссионный массажер, китайские пластыри, китайская же греющая мазь и тейпы спасительные штуки, которые дома должны быть всегда. Просто на всякий случай. Мало ли опять решу неосторожно потянуться.
Да, все понимаю, 43 года, надо уже понимать... Но проблема в том, что я первый раз в жизни сорвала спину, ребят. За один раз до меня не дойдет, я себя знаю 🤦♀️😂
В общем, нашла сейчас цитату. Очень хорошую. Аж на лбу себе захотелось ее написать:
«Лосось — стремительный, сильный и неутомимый. Он проплывает тысячи километров. Покоряет пороги и течения. Бороздит отмели и запрыгивает на водопады. Без сна. Без отдыха. В постоянном сражении со стихией. Он преодолевает все преграды, откладывает икру и, совершенно изможденный, дохнет.
Так вот, запомни. Ты не лосось».
43 года была лососем, а тут раз, и не он 😭
Придется привыкать к этой мысли😏
❤88🔥27😁8👍2
Мысли вслух.
Сегодня на психотерапевтической сессии с клиентом зацепили тему героизма и нормы.
Что норма воспринимается мозгом, как что-то обыденное, что могут все и делают все, что не стоит восхищения, радости, интереса и гордости.
Тогда как героизм - это что-то восхитительное и достойное всяческой похвалы и восторга.
Но когда в голове есть только эти два понятия, и между ними пропасть, вся энергия куда-то уходит.
А если результат твоих действий - выгулянная в метель собака, приготовленный вкусный ужин на большую семью, вымытый чистый дом после праздников - не дотягивает до героизма (а он, конечно, не дотягивает, ведь "все это делают")... То чем гордиться и чему радоваться?
И я задумалась.
❓ Взять собаку из приюта - норма или героизм?
❓ Каждый день выгуливать щенка по 5-8 раз для приучения к туалету - норма или героизм?
❓ Начать коррекцию агрессии своей собаки к другим - норма или героизм?
❓ В конце концов, убирать за своей собакой, ищя ее какашки с фонариком в темноте - норма или героизм?
На героизм не тянет. Значит - норма? И в этот момент я чувствую, как тело обмякает, как появляется усталость и апатия, как радость и гордость, что "я это сделал", просачиваются сквозь пальцы стылым пеплом.
И вместо удовлетворения внутри пустота. Из которой слышатся голоса.
"Нашла чем гордиться, все это делают, и ничего"
"От чего ты успела устать, ты же ничего не сделала особенного"
"Чему ты радуешься, ты же каждый день этим занимаешься"
"Не такое уж и достижение, вот дочь соседа...."
"Могла бы и лучше"
А дальше усталость, апатия, безразличие и желание ничего не делать. Никогда. Потому что "а зачем?", если нет повода для радости, гордости и удовлетворения?
Но я точно знаю, что между понятиями нормы и героизма не пропасть. А мост из тысячи ступенек.
Недавно я приготовила куру с картошкой в духовке. Картошка не удалась. Кура получилась вкусная, но чуть не такая, как я люблю. Зато соус!!! Боже, я давно не облизывала тарелку на глаза офигевших от такой наглости собак 🤣
Я со своей сорванной спиной не могла чистить тонны снега, которые выпали на участок за последнюю неделю. Но я собрала стеллаж! В обычное время это просто клевое занятие, но с больной спиной это оказался прям квест, который я успешно закончила 🥰
И знаете что - взять из приюта собаку или выводить писать щенка каждые три часа это, конечно, не подвиг. Но что-то героическое в этом есть.
🌟 Как и в том, чтобы с больной головой готовить ужин на всю семью.
🌟 Улыбаться родному человеку и стараться не срываться на него, не смотря на плохое настроение и усталость.
🌟 Достойно провести лекцию, всю дорогу преодолевая страхи и сомнения в своей достаточности, как лектора и специалиста.
🌟 Находить силы десятый раз подряд рассказывать сказку малышу, который никак не хочет засыпать.
Гордость, радость и удовлетворение не клад, который надо откапывать из праха повседневности, срывая кожу, ломая кости и тратя без остатка все силы.
Они внутри каждого из нас. Разрешаем ли мы себе их чувствовать, вот в чем вопрос.
Сегодня на психотерапевтической сессии с клиентом зацепили тему героизма и нормы.
Что норма воспринимается мозгом, как что-то обыденное, что могут все и делают все, что не стоит восхищения, радости, интереса и гордости.
Тогда как героизм - это что-то восхитительное и достойное всяческой похвалы и восторга.
Но когда в голове есть только эти два понятия, и между ними пропасть, вся энергия куда-то уходит.
Потому что быть героем - это выкладываться до последней капли крови и сил, это совершать что-то невероятное, это рисковать жизнью/здоровьем, это тратить годы на достижение какого-то крутого результата, это создавать что-то уникальное.
Не получится каждый день быть героем. Это физически невозможно.
А если результат твоих действий - выгулянная в метель собака, приготовленный вкусный ужин на большую семью, вымытый чистый дом после праздников - не дотягивает до героизма (а он, конечно, не дотягивает, ведь "все это делают")... То чем гордиться и чему радоваться?
И я задумалась.
На героизм не тянет. Значит - норма? И в этот момент я чувствую, как тело обмякает, как появляется усталость и апатия, как радость и гордость, что "я это сделал", просачиваются сквозь пальцы стылым пеплом.
И вместо удовлетворения внутри пустота. Из которой слышатся голоса.
"Нашла чем гордиться, все это делают, и ничего"
"От чего ты успела устать, ты же ничего не сделала особенного"
"Чему ты радуешься, ты же каждый день этим занимаешься"
"Не такое уж и достижение, вот дочь соседа...."
"Могла бы и лучше"
А дальше усталость, апатия, безразличие и желание ничего не делать. Никогда. Потому что "а зачем?", если нет повода для радости, гордости и удовлетворения?
Но я точно знаю, что между понятиями нормы и героизма не пропасть. А мост из тысячи ступенек.
Недавно я приготовила куру с картошкой в духовке. Картошка не удалась. Кура получилась вкусная, но чуть не такая, как я люблю. Зато соус!!! Боже, я давно не облизывала тарелку на глаза офигевших от такой наглости собак 🤣
Я со своей сорванной спиной не могла чистить тонны снега, которые выпали на участок за последнюю неделю. Но я собрала стеллаж! В обычное время это просто клевое занятие, но с больной спиной это оказался прям квест, который я успешно закончила 🥰
И знаете что - взять из приюта собаку или выводить писать щенка каждые три часа это, конечно, не подвиг. Но что-то героическое в этом есть.
Гордость, радость и удовлетворение не клад, который надо откапывать из праха повседневности, срывая кожу, ломая кости и тратя без остатка все силы.
Они внутри каждого из нас. Разрешаем ли мы себе их чувствовать, вот в чем вопрос.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤98🔥34💯17👏4
Спускаюсь из кабинета после 7 часов работы, а тут.... 💤
И что мне делать, товарищи?
Конечно, завидовать!🤎
И что мне делать, товарищи?
Конечно, завидовать!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰73❤37😁22💯16👍1🔥1
Вопрос, на который есть ответ: приезжать с собакой куда-то заранее или впритык?
Нашим собакам периодически (а кому-то и часто) приходится вместе с нами приезжать в новые места.
И если мы, люди, предполагаем куда попадем, как это в общем может выглядеть и зачем мы туда едем, то собака чаще всего даже не в курсе, что мы куда-то собрались.
💉Скажем, вы едете в ветклинику делать собачке узи или рентген. То есть собака должна будет неподвижно какое-то время лежать и не жужжать. И терпеть прикосновения чужих людей, фиксацию и странные (а иногда и неприятные) ощущения.
🏆 Или вы едете на соревнования/на дрессировку в новое место. Где собака должна сосредоточиться, слышать и слушать вас, не отвлекаться на других собачек и людей, быть собранной и внимательной к командам.
🏡Или вы решили навестить друзей. И ожидаете, что ваша воспитанная и удобная дома собака будет вести себя так же комфортно в гостях. Ляжет, где вы сказали, не будет приставать к кошке, не будет орать, а может даже покажет несколько любимых трюков, чтобы развлечь честную компанию.
Чтобы получить все это – стресс должен быть низким. Так называемая «зеленая», на край «желтая» зона.
Хотя уже в «желтой» зоне вам, как владельцу, будет за собачку периодически стыдно, потому что она будет увлеченно отслеживать возможные угрозы или пытаться изучить то, на что обычно и не посмотрела бы.
А если не дай бог стресс перейдет в разряд «спасайся кто может», то будет весело всем.
🙈 Вам, врачам и другим посетителям ветклиники, когда «спасите, убивают» будет разноситься по всем кабинетам или в кабинете начнется шерстяная буря, когда ваша любимая собака с перепугу сбросит весь подшерсток.
🙊 А на выходе кто-нибудь кого-нибудь попытается съесть или пронесет вас мимо регистратуры на третьей космической. И хорошо если не на реактивной тяге из паранальных желез.
Описывать насколько весело вам будет на занятиях или в гостях не буду. Представьте самый катастрофический прогноз и будете готовы.
Так вот. Как этого праздника избежать?
Долгая прелюдия вела сразу к кульминации.
👋 Главный вывод для владельцев – в любое мало знакомое или сильно меняющееся место (к врачу, на занятия к кинологу, на соревнования или в гости) приезжайте с небольшим запасом времени!
👍 Если предстоит что-то очень странное для собаки или она у вас королева драмы, не поленитесь взять с собой из дома плед/клеточку/лежанку и сразу организуйте собаке безопасное место. Вот лежанка, вот мисочка с водой, а тут и любимая игрушка.
👣 Дайте собаке походить и обнюхать новое место. Пометить площадку или пройтись по комнатам, немного прогуляться перед клиникой, если это безопасно. А перед соревнованиями хотя бы немного размяться и сходить в туалет.
👅 Если собака перевозбуждается от новизны – положите ее рядом с собой на ее пледик, дайте ей что-то погрызть/пожевать. Или пособирать еду.
🫶 Если нельзя есть перед исследованиями, то погладьте собаку, сделайте ей легкий массаж ушек или почешите пузико.
И просто подождите. Дайте собаке привыкнуть к новой обстановке, оставаясь рядом с ней.
Собака привыкнет, новизна снизится – стресс тоже.
А если опоздали и ворвались в ветклинику или на площадку за 5 минут до начала приема/занятия…. Просто будьте готовы, что будет стыдно. И чем реактивнее у вас собака, тем больше.
Хорошая новость – от стыда еще никто не умирал.😅
Плохая – у собаки появится новый неприятный опыт, который может связаться с чем угодно.💩
Нашим собакам периодически (а кому-то и часто) приходится вместе с нами приезжать в новые места.
И если мы, люди, предполагаем куда попадем, как это в общем может выглядеть и зачем мы туда едем, то собака чаще всего даже не в курсе, что мы куда-то собрались.
💉Скажем, вы едете в ветклинику делать собачке узи или рентген. То есть собака должна будет неподвижно какое-то время лежать и не жужжать. И терпеть прикосновения чужих людей, фиксацию и странные (а иногда и неприятные) ощущения.
🏆 Или вы едете на соревнования/на дрессировку в новое место. Где собака должна сосредоточиться, слышать и слушать вас, не отвлекаться на других собачек и людей, быть собранной и внимательной к командам.
🏡Или вы решили навестить друзей. И ожидаете, что ваша воспитанная и удобная дома собака будет вести себя так же комфортно в гостях. Ляжет, где вы сказали, не будет приставать к кошке, не будет орать, а может даже покажет несколько любимых трюков, чтобы развлечь честную компанию.
Чтобы получить все это – стресс должен быть низким. Так называемая «зеленая», на край «желтая» зона.
Хотя уже в «желтой» зоне вам, как владельцу, будет за собачку периодически стыдно, потому что она будет увлеченно отслеживать возможные угрозы или пытаться изучить то, на что обычно и не посмотрела бы.
А если не дай бог стресс перейдет в разряд «спасайся кто может», то будет весело всем.
🙈 Вам, врачам и другим посетителям ветклиники, когда «спасите, убивают» будет разноситься по всем кабинетам или в кабинете начнется шерстяная буря, когда ваша любимая собака с перепугу сбросит весь подшерсток.
🙊 А на выходе кто-нибудь кого-нибудь попытается съесть или пронесет вас мимо регистратуры на третьей космической. И хорошо если не на реактивной тяге из паранальных желез.
Описывать насколько весело вам будет на занятиях или в гостях не буду. Представьте самый катастрофический прогноз и будете готовы.
Так вот. Как этого праздника избежать?
Свобода, исследование носом, «база безопасности» в виде владельца и вещей с запахом дома, а также возможность отдыха и наблюдения значительно снижают стресс-реакцию от новой обстановке (https://www.mdpi.com/2076-2615/15/11/1665).
И просто подождите. Дайте собаке привыкнуть к новой обстановке, оставаясь рядом с ней.
Собака привыкнет, новизна снизится – стресс тоже.
А если опоздали и ворвались в ветклинику или на площадку за 5 минут до начала приема/занятия…. Просто будьте готовы, что будет стыдно. И чем реактивнее у вас собака, тем больше.
Хорошая новость – от стыда еще никто не умирал.
Плохая – у собаки появится новый неприятный опыт, который может связаться с чем угодно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥39❤32👍5🤝5👎1
Если меня читают сейчас выпускники курса КПС любого года - рекомендую заглянуть в наше проф.сообщество, там классная новость про мой новый цикл лекций о расстройствах состояния у собак!
А всем остальным придется немножко потерпеть и подождать продажи записей 😉
А всем остальным придется немножко потерпеть и подождать продажи записей 😉
❤31🔥9👍8
На улице январь, а у меня цветёт яблоня!!! ❤️🔥
Это мне на нг подарок такой привезли - 31летняя яблонька бонсай.
Долетела она в состоянии не очень 😔 да еще и с живностью 😅
По уму у нее зимовка должна была быть, но учитывая состояние, я решила рискнуть и оставить ее в тепле.
Конечно, 3 недели карантина, обработка от вредителей, отпаивание...
И вот, спустя месяц она вся в цвету и даже яблочко не сбросила 🥰
Удивительное ощущение. К цветущим орхидеям я уже привыкла. Даже розы радуют, но не сильно удивляют.
А яблоня.... В январе... Дома... Цветет... 🥹
Как будто весна прямо здесь, пришла, родимая. А сугробы за окном растают уже завтра 😊
Это мне на нг подарок такой привезли - 31летняя яблонька бонсай.
Долетела она в состоянии не очень 😔 да еще и с живностью 😅
По уму у нее зимовка должна была быть, но учитывая состояние, я решила рискнуть и оставить ее в тепле.
Конечно, 3 недели карантина, обработка от вредителей, отпаивание...
И вот, спустя месяц она вся в цвету и даже яблочко не сбросила 🥰
Удивительное ощущение. К цветущим орхидеям я уже привыкла. Даже розы радуют, но не сильно удивляют.
А яблоня.... В январе... Дома... Цветет... 🥹
Как будто весна прямо здесь, пришла, родимая. А сугробы за окном растают уже завтра 😊
1❤116🔥68🥰4
Вчера я взяла на себя смелость влезть в тему, которая считается "неудобной" в нашей профессиональной среде. Это про расстройства состояния (видите, я даже тут аккуратничаю и не говорю прямо - расстройства психики) у собак.
Мне страшновато было браться за тему расстройств у собак по многим причинам.
Это и страх осуждения от проф.сообщества (а оно точно будет, тут к бабке не ходи).
И ощущение своей недостаточности (типа кто я такая, чтоб рассуждать на такие важные темы).
И тревога от отсутствия ясности - ни в научных исследованиях, ни в книгах по этологии/зоопсихологии, ни в любых других источниках НЕТ четких критериев расстройств состояния/психики у животных.
Но значительно больше, чем страха, у меня было интереса и желания попробовать.
И вот, вчера прошла первая лекция, где мы искали грань между проблемой поведения и расстройством.
Говорили о сложностях в диагностике расстройств у людей (куда уж там про собак говорить).
Разбирались, как трудно вообще диагностировать расстройство и как легко увидеть его там, где проблема в другом.
Пытались определиться, когда мы можем помочь собаке, а когда нужна помощь ветеринаров....
И знаете. Я рада, что заговорила об этом. Пусть хоть ссаными тряпками закидают, ей богу. Но сколько можно молчать.
Собака это не набор рефлексов и инстинктов. У собак есть психика. Она может развиваться нормально, а может с проблемами.
У собак бывает травматический опыт и его последствия в виде нарушения адаптации. Собаки могут просто тревожится, а могут страдать от патологической тревоги.
Еще 10 лет назад мы с осторожностью говорили о компульсивном расстройстве у собак. Сейчас во всю говорят о СДВГ-подобном поведении, ПТСР, генерализованном тревожном расстройстве.
Чем дальше, тем чаще разные патологические состояния у собак используются как модель изучения схожих расстройств у людей.
А до сих пор. Проблема - в смысле собаки с явными расстройствами психических процессов - есть. А слов, чтобы их называть и не быть закиданными помидорами или чем похуже - нет.
Ну ладно, с двумя исключениями - компульсивное расстройство и выученная беспомощность это относительно "официальные аналоги" ОКР и депрессии у людей. И то - не точно.
В общем, жопа есть, а слова как ее назвать - нет.
Ну штош.
Я присоединяюсь к тем специалистам, которые называют то, что похоже на человеческую жопу (располагается между ногами и туловищем, является продолжением спины, образована крупными мышцами, а еще там анус где-то в центре) - жопой и у собак.
Мне страшновато было браться за тему расстройств у собак по многим причинам.
Это и страх осуждения от проф.сообщества (а оно точно будет, тут к бабке не ходи).
И ощущение своей недостаточности (типа кто я такая, чтоб рассуждать на такие важные темы).
И тревога от отсутствия ясности - ни в научных исследованиях, ни в книгах по этологии/зоопсихологии, ни в любых других источниках НЕТ четких критериев расстройств состояния/психики у животных.
Но значительно больше, чем страха, у меня было интереса и желания попробовать.
И вот, вчера прошла первая лекция, где мы искали грань между проблемой поведения и расстройством.
Говорили о сложностях в диагностике расстройств у людей (куда уж там про собак говорить).
Разбирались, как трудно вообще диагностировать расстройство и как легко увидеть его там, где проблема в другом.
Пытались определиться, когда мы можем помочь собаке, а когда нужна помощь ветеринаров....
И знаете. Я рада, что заговорила об этом. Пусть хоть ссаными тряпками закидают, ей богу. Но сколько можно молчать.
Собака это не набор рефлексов и инстинктов. У собак есть психика. Она может развиваться нормально, а может с проблемами.
У собак бывает травматический опыт и его последствия в виде нарушения адаптации. Собаки могут просто тревожится, а могут страдать от патологической тревоги.
Еще 10 лет назад мы с осторожностью говорили о компульсивном расстройстве у собак. Сейчас во всю говорят о СДВГ-подобном поведении, ПТСР, генерализованном тревожном расстройстве.
Чем дальше, тем чаще разные патологические состояния у собак используются как модель изучения схожих расстройств у людей.
А до сих пор. Проблема - в смысле собаки с явными расстройствами психических процессов - есть. А слов, чтобы их называть и не быть закиданными помидорами или чем похуже - нет.
В общем, жопа есть, а слова как ее назвать - нет.
Ну штош.
Я присоединяюсь к тем специалистам, которые называют то, что похоже на человеческую жопу (располагается между ногами и туловищем, является продолжением спины, образована крупными мышцами, а еще там анус где-то в центре) - жопой и у собак.
🔥86❤33👍5🥰2
После невероятно увлекательного (нет 😁) срача в комментариях к предыдущему посту хочется просто красивого.
У меня тут розочки наконец-то синхронизировались 🥰
Многие считают, что розы из "пятёрочки" - это одноразовый цветок. Но при правильном подходе они могут радовать вас годами 😉
Мои через месяц после лечения и обрезки заложили первые бутоны.
На радостях купила еще одну, ярко-розовую 😊 уже обкорнала, пролечила, пересадила в хороший грунт и отправила в тепличку приходить в себя.
Есть шансы, что когда эти отцветут и будут безжалостно обрезаны 😈 - новенькая как раз расцветет 🌸
У меня тут розочки наконец-то синхронизировались 🥰
Многие считают, что розы из "пятёрочки" - это одноразовый цветок. Но при правильном подходе они могут радовать вас годами 😉
Мои через месяц после лечения и обрезки заложили первые бутоны.
На радостях купила еще одну, ярко-розовую 😊 уже обкорнала, пролечила, пересадила в хороший грунт и отправила в тепличку приходить в себя.
Есть шансы, что когда эти отцветут и будут безжалостно обрезаны 😈 - новенькая как раз расцветет 🌸
❤60🔥45
Сейчас популярны два мнения про расстройства психики у собак.
И на самом деле они упираются в то, что считать нормой(и про это я пожалуй напишу отдельно - какая норма бывает и почему из-за нее ломаются копья, а порой и не только 😅).
1⃣ Мнение первое: "Собака для человека".
У нормальной собаки не бывает никаких расстройств. И вообще все эти расстройства - очередная придумка двинутых зоошизиков, чтобы дурить владельцев собак (ну и деньги на них зарабатывать, как же иначе).
Отсюда же следует вывод. Либо у нас нормальная собака, которой "просто" мало (дальше следует что угодно) прогулок, занятий, нагрузок, обучения, пиздюлей...
И то, что она орет, бегает по стенам, не спит, вздрагивает от громких звуков, не хочет гулять, шарахается от рук, кружится за хвостом полдня - это все фигня, надо "просто"... Ну и далее по тексту.
Ну а еще бывают (очень редко) собаки ненормальные, со съехавшей кукушкой, неадекватные, не могущие жить без фармы. Этих надо усыпить, чтоб сами не мучались и владельцев не мучали.
И, конечно, "нормальная" собака до такого дойти не может ни в каком варианте. Это все заводчики/генетика виноваты.
2⃣ Мнение второе: "Человек для собаки".
Если собака ведет себя неудобно, странно, слишком активно/пассивно, много лает/бегает или не хочет играть и веселиться - значит, она страдает. У нее болезнь или расстройство, ее надо лечить.
Нормальная собака в такой картине мира - это всегда довольная, позитивная, спокойная собака, с которой не нужны ни активные занятия, ни специальные техники работы.
А если собака ведет себя как то "слишком" (не важно что), значит, ей плохо. И нужно срочно создавать ей идеальную среду, потому что она не выбирала так жить и страдает.
Отсюда же вывод: если собаке плохо, надо ее (дальше что угодно) правильно кормить, уменьшать стимуляцию, давать много отдыха, создавать обогащенную и безопасную среду (как хотите - не получается в городе, ну значит, надо переехать за город), лечить, давать фарму и т.д.
Именно при таком взгляде на собак появляется желание назначить любой, выделяющейся из массы "довольных и счастливых собак", пример диагнозом. Иногда от балды, иногда с поверхностным пониманием, что это значит.
Попасть между жерновами этой войны (а она вяло, но ведется) неприятно. А если у вас, как у меня, позиция про сто оттенков серого, то мы в одной лодке.
Лично я считаю так.
Я смотрю от нормы для вида, породы, пола, возраста, особенностей среды.
И поэтому я вижу разницу между:
⚪ Проблемой человека (когда собака просто такая и все с ней ок, а человеку трудно)
⚪ Проблемой поведения у собаки (когда с собакой все ок, но ее поведение опасно/неудобно для нее или окружающих)
⚪ Проблемой состояния у собаки (когда собаке не ок, но в общем все поправимо, а чтоб ей помочь нужны изменения в жизни собаки, лечение соматического заболевания или серьезная работа над приведением собаки в чувство)
⚪ Расстройством состояния/психики у собаки (когда есть изменения на уровне нейрофизиологии и "отменить" их не получится, но мы многое можем сделать комплексной коррекцией состояния и поведения)
⚪ Тяжелым состоянием собаки (когда все плохо прямо сейчас, опасно для жизни/здоровья собаки, а изменить ничего поведенческими методами не получается - а значит, нужна временная, а в редких случаях и пожизненная фарм. поддержка)
И на самом деле они упираются в то, что считать нормой
У нормальной собаки не бывает никаких расстройств. И вообще все эти расстройства - очередная придумка двинутых зоошизиков, чтобы дурить владельцев собак (ну и деньги на них зарабатывать, как же иначе).
Отсюда же следует вывод. Либо у нас нормальная собака, которой "просто" мало (дальше следует что угодно) прогулок, занятий, нагрузок, обучения, пиздюлей...
И то, что она орет, бегает по стенам, не спит, вздрагивает от громких звуков, не хочет гулять, шарахается от рук, кружится за хвостом полдня - это все фигня, надо "просто"... Ну и далее по тексту.
Ну а еще бывают (очень редко) собаки ненормальные, со съехавшей кукушкой, неадекватные, не могущие жить без фармы. Этих надо усыпить, чтоб сами не мучались и владельцев не мучали.
И, конечно, "нормальная" собака до такого дойти не может ни в каком варианте. Это все заводчики/генетика виноваты.
В общем, абсолютно черно-белый мир, в котором есть "нормальные" и "поехавшие" собаки. Первых надо воспитывать или наказывать, вторых "класть спать" без разговоров.
Если собака ведет себя неудобно, странно, слишком активно/пассивно, много лает/бегает или не хочет играть и веселиться - значит, она страдает. У нее болезнь или расстройство, ее надо лечить.
Нормальная собака в такой картине мира - это всегда довольная, позитивная, спокойная собака, с которой не нужны ни активные занятия, ни специальные техники работы.
А если собака ведет себя как то "слишком" (не важно что), значит, ей плохо. И нужно срочно создавать ей идеальную среду, потому что она не выбирала так жить и страдает.
Отсюда же вывод: если собаке плохо, надо ее (дальше что угодно) правильно кормить, уменьшать стимуляцию, давать много отдыха, создавать обогащенную и безопасную среду (как хотите - не получается в городе, ну значит, надо переехать за город), лечить, давать фарму и т.д.
Именно при таком взгляде на собак появляется желание назначить любой, выделяющейся из массы "довольных и счастливых собак", пример диагнозом. Иногда от балды, иногда с поверхностным пониманием, что это значит.
Собственно, это тоже черно-белый мир. Где есть "счастливые" и "несчастные" (или больные) собаки. Только процентовка другая. Счастливых мало, вокруг всем плохо. А виноваты, конечно, владельцы (человек как главный "враг" собаки).
Лично я считаю так.
Норма понятие растяжимое и многофакторное. Откуда смотреть - такая и норма будет.
Я смотрю от нормы для вида, породы, пола, возраста, особенностей среды.
И поэтому я вижу разницу между:
Но для того, чтобы смотреть на собаку вот так, нужны знания. МНОГО знаний.
А еще желательно опыт, что черно-белая картина мира конфликтует с реальностью. 🤷♀️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤63👍22🔥8
Хоть заводи тег "будни СДВшника" 🙈
Утром покормила животных, позавтракала блинчиками, пошла работать.
Часа четыре корпела над исследованиями, устала.
Думаю - надо затопить камин, а то на первом этаже 17 градусов 🥶
Затопила, собакам вкусное дала, котов нагладила...
И не понимаю. А почему мне так хочется есть, а???
Я же ела! Блинчики! Это сытный завтрак, мне еще час точно не должно хотеться есть! 🤨
Мучалась полчаса. Ходила вокруг холодильника. Договаривалась с собой. Убиралась, чтобы отвлечься.
Не выдержала. Положила на тарелку еду, открываю микроволновку, чтоб ее погреть.....
А там... 🫔
Ну вы поняли 🤦♀️
А я ведь их даже погрела! Что произошло дальше и как вышло, что я ушла работать с уверенностью, что позавтракала - не знаю 😅
Так и живем 🥴😆
Утром покормила животных, позавтракала блинчиками, пошла работать.
Часа четыре корпела над исследованиями, устала.
Думаю - надо затопить камин, а то на первом этаже 17 градусов 🥶
Затопила, собакам вкусное дала, котов нагладила...
И не понимаю. А почему мне так хочется есть, а???
Я же ела! Блинчики! Это сытный завтрак, мне еще час точно не должно хотеться есть! 🤨
Мучалась полчаса. Ходила вокруг холодильника. Договаривалась с собой. Убиралась, чтобы отвлечься.
Не выдержала. Положила на тарелку еду, открываю микроволновку, чтоб ее погреть.....
А там... 🫔
Ну вы поняли 🤦♀️
А я ведь их даже погрела! Что произошло дальше и как вышло, что я ушла работать с уверенностью, что позавтракала - не знаю 😅
Так и живем 🥴😆
1😁70🤣32👏21❤11🤝10💔9😢7
Очередное про будни СДВшника и, заодно, про собачек с дефицитом внимания 🙈
У меня есть несколько полярных состояний - гиперфокус и невнимательность, например.
Но больше всего я плачу и ору с того, как на меня действует голод и сытость 🥴
Я голодная - это ходячая катастрофа. И очень, очень взрывоопасная!
Внимания не хватает ни на что, я все роняю, делаю одновременно 10 дел и косячу в половине из них. При этом не дай бог попасться мне под руку или ногу!😠
Даже когда я села есть - можно легко огрести. Потому что я только пытаюсь сосредоточиться на еде, а тут: кот ломится в окно гулять, Сая разнылась, потому что ее 10 минут не гладили, Мыша выползла из домика с лицом голодающего Поволжья....
Ааааааааа!!!! 💥
А вот когда я поела и наступила сытость....
Превращение бешеной белки-истерички в задумчивую капибару на 1... 2... 3...
Засекала, ребят. 10-15 минут и я в дзене. Причем настолько полном, что поколебать его невозможно ничем.
Кот прыгнул на голову, Мыша жопой уронила стакан сока, Сая решила что нытье ультразвуком точно приведет к массажу всей бабки...
Насрать 🤣 я максимум скажу "Ну хорош, ребят" 🫠
А теперь представьте себе голодную собачку с СДВ.
Я то могу пойти и приготовить себе поесть. Да, снося все по дороге и заранее матерясь, чтоб никто не приближался.
А собачке как?
Особенно с учетом, что трата энергии на гиперфокус огромная. И час на час, день на день не приходится.
То есть вчера все было ок, потому что я привычно переделала 100 мелких дел, бросая половину на середине.
А сегодня 5 часов хреначила презентацию в состоянии полной концентрации.
Вот и собачка день может спокойно дождаться кормежки вечерней. А на другой к вечеру стать невыносимой.
И может даже кого-то яростно пожевать от раздражения. Если ей это свойственно.
Ну или задолбать всех, как моя Сая 😅
Мораль сей басни: если у вас собачка типа меня, и до кормежки осталось еще пара-тройка часов, стоит давать ей чего-то съедобное при первых признаках нервозности. С вас не убудет, а собачке станет легче. И никто никого не понадкусает 😊
У меня есть несколько полярных состояний - гиперфокус и невнимательность, например.
Но больше всего я плачу и ору с того, как на меня действует голод и сытость 🥴
Я голодная - это ходячая катастрофа. И очень, очень взрывоопасная!
Внимания не хватает ни на что, я все роняю, делаю одновременно 10 дел и косячу в половине из них. При этом не дай бог попасться мне под руку или ногу!
Даже когда я села есть - можно легко огрести. Потому что я только пытаюсь сосредоточиться на еде, а тут: кот ломится в окно гулять, Сая разнылась, потому что ее 10 минут не гладили, Мыша выползла из домика с лицом голодающего Поволжья....
Ааааааааа!!!! 💥
А вот когда я поела и наступила сытость....
Превращение бешеной белки-истерички в задумчивую капибару на 1... 2... 3...
Засекала, ребят. 10-15 минут и я в дзене. Причем настолько полном, что поколебать его невозможно ничем.
Кот прыгнул на голову, Мыша жопой уронила стакан сока, Сая решила что нытье ультразвуком точно приведет к массажу всей бабки...
Насрать 🤣 я максимум скажу "Ну хорош, ребят" 🫠
А теперь представьте себе голодную собачку с СДВ.
Я то могу пойти и приготовить себе поесть. Да, снося все по дороге и заранее матерясь, чтоб никто не приближался.
А собачке как?
Особенно с учетом, что трата энергии на гиперфокус огромная. И час на час, день на день не приходится.
То есть вчера все было ок, потому что я привычно переделала 100 мелких дел, бросая половину на середине.
А сегодня 5 часов хреначила презентацию в состоянии полной концентрации.
Вот и собачка день может спокойно дождаться кормежки вечерней. А на другой к вечеру стать невыносимой.
И может даже кого-то яростно пожевать от раздражения. Если ей это свойственно.
Ну или задолбать всех, как моя Сая 😅
Мораль сей басни: если у вас собачка типа меня, и до кормежки осталось еще пара-тройка часов, стоит давать ей чего-то съедобное при первых признаках нервозности. С вас не убудет, а собачке станет легче. И никто никого не понадкусает 😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤75😁20👍12🥰6🔥3🤝3🤔1🤬1