Коррекция Поведения Собак| КПС с Юлей Исламовой 🐕
2.54K subscribers
420 photos
55 videos
98 links
Все о работе с проблемным поведением собак. Профессиональный канал Юлии Исламовой, автора онлайн-курса "Специалист по коррекции поведения собак": https://petcorrect.ru/webkurs
Download Telegram
Сегодня День Спасателя ❤️‍🩹

Я горжусь всем сердцем, что мне повезло работать рядом с потрясающими людьми, которые отдают невероятное количество времени и сил на обучение своих и не только собак поисково-спасательной службе.

Что я принимала участие в начале профессионального пути аж двух и.о. руководителей кинологического подразделения Лизы Алерт.

Что я лично знакома со спасателями-кинологами из Лизы Алерт и из Экстремума.

Что моя лучшая подруга, несмотря на наличие маленького ребенка, находит время, продолжая (и успешно) готовить своего хилера к сдаче испытаний ПСС.

Что среди выпускников курса КПС как-то незаметно каждый год прибавляется людей, искренне посвящающих все свое свободное время поиску пропавших людей со своими собаками.

Поэтому я хочу от всей души поздравить всех кинологов-спасателей с праздником! 🌟

Пусть ваши четвероногие партнеры будут здоровы.
Пусть у вас всегда будет желание, силы и возможность идти выбранным путем.
Пусть близкие и родные всегда поддерживают и помогают вам.
Пусть у вас будет все-таки поменьше выездов на поиски, и не потому, что вы не можете выехать 💔

А необходимые поиски как можно чаще заканчиваются НАЙДЕН.ЖИВ! ❤️‍🔥
1114🎉31🔥19💔2
Продолжаю улучшать свой кабинет 🥰

На этот раз новый стеллаж и небольшая перестановка.

В планах перевесить фитостену ближе к рабочему столу и занять ее место еще одним высоким стеллажом.

А то место заканчивается, а цветочки только прибывают 😁

Мне очень нравится, как получилось - места больше, все освещено, смотрится шикарно ❤️

Захожу в кабинет и просто душой отдыхаю 😌
🔥91🥰127
По идее надо бы подвести какие-то итоги года....

Но знаете что, я не хочу))

Год был местами интересный, местами очень тяжелый для меня лично.

К окончанию года я подошла с надеждой на лучшее, а это уже немало.

Правда вчера умудрилась немного сорвать спину, потому что родной дом "порадовал" нас сломавшимся генератором 🤦‍♀️

Пришлось в срочном порядке "дарить" себе на НГ новый генератор и тащить его на себе из машины в сарай. Не в одиночку, но так-то он 100 кг весит...

Так что сегодня с утра я на расслабоне и вяло отпинываюсь от супруга, который уже готов начинать готовить салаты без меня 😅

В общем, дорогие мои подписчики, друзья, ученики и коллеги!

Я поздравляю вас с Наступающим и желаю самого важного:

❤️ Чтобы ваши любимые - четвероногие и не только - были живы, здоровы и счастливы рядом с вами

🌸 Чтобы у вас было много интереса жить, творить, узнавать новое, обуючивать свое пространство, заботиться о себе.

Чтобы каждый день вы находили что-то, что может вас порадовать и чем вы можете погордиться.

☀️ А всем, кто сейчас в психотерапии, желаю ясности во взгляде на себя и других, смелости сталкиваться со своим бессилием и несовершенством, устойчивости к любым эмоциям и состояниям.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
125🥰19👍9🎉7🤝2
Когда организм напоминает, что ему уже не 25 😏

Вчера шикарно провела день - прибралась в сарае, перетащила туда кучу разобранной мебели из кабинета, передвинула на крыльце собачий домик и выволокла старый диванчик, спустила со второго этажа новый диванчик, собрала его на крыльце....

Ну и до кучи прибралась в кабинете, поклеила новый плинтус, помыла пол.

К вечеру чувствовала себя героем и спала как младенец 😊

А с утра просто потянулась и сорвала спину к хренам 🙈😅

Так что вместо наполеоновских планов на сегодня - я могу только лежать и немножко ходить 🥲

Не будьте как я, будьте к себе внимательнее 😏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
66😱27😢21👍1
Все еще вожусь с больной спиной. И знаете что, если бы я не решила радостно приступить к зарядкам через два дня после ее срыва - я бы наверное сейчас была здорова. Но штош. 🤷‍♀️

Зато первый раз за 43 года четвертый день подряд двигаюсь медленно и оооочень осторожно. Потому что спина, да. Даже когда локоть вывихнула - через пару дней уже скакала с гипсом. А сейчас даже не пытаюсь. 🫠

Заодно узнала на своей шкуре, что перкуссионный массажер, китайские пластыри, китайская же греющая мазь и тейпы спасительные штуки, которые дома должны быть всегда. Просто на всякий случай. Мало ли опять решу неосторожно потянуться.

Да, все понимаю, 43 года, надо уже понимать... Но проблема в том, что я первый раз в жизни сорвала спину, ребят. За один раз до меня не дойдет, я себя знаю 🤦‍♀️😂

В общем, нашла сейчас цитату. Очень хорошую. Аж на лбу себе захотелось ее написать:

«Лосось — стремительный, сильный и неутомимый. Он проплывает тысячи километров. Покоряет пороги и течения. Бороздит отмели и запрыгивает на водопады. Без сна. Без отдыха. В постоянном сражении со стихией. Он преодолевает все преграды, откладывает икру и, совершенно изможденный, дохнет.
Так вот, запомни. Ты не лосось».


43 года была лососем, а тут раз, и не он 😭

Придется привыкать к этой мысли😏
88🔥27😁8👍2
Мысли вслух.

Сегодня на психотерапевтической сессии с клиентом зацепили тему героизма и нормы.

Что норма воспринимается мозгом, как что-то обыденное, что могут все и делают все, что не стоит восхищения, радости, интереса и гордости.

Тогда как героизм - это что-то восхитительное и достойное всяческой похвалы и восторга.

Но когда в голове есть только эти два понятия, и между ними пропасть, вся энергия куда-то уходит.

Потому что быть героем - это выкладываться до последней капли крови и сил, это совершать что-то невероятное, это рисковать жизнью/здоровьем, это тратить годы на достижение какого-то крутого результата, это создавать что-то уникальное.

Не получится каждый день быть героем. Это физически невозможно.


А если результат твоих действий - выгулянная в метель собака, приготовленный вкусный ужин на большую семью, вымытый чистый дом после праздников - не дотягивает до героизма (а он, конечно, не дотягивает, ведь "все это делают")... То чем гордиться и чему радоваться?

И я задумалась.

Взять собаку из приюта - норма или героизм?
Каждый день выгуливать щенка по 5-8 раз для приучения к туалету - норма или героизм?
Начать коррекцию агрессии своей собаки к другим - норма или героизм?
В конце концов, убирать за своей собакой, ищя ее какашки с фонариком в темноте - норма или героизм?

На героизм не тянет. Значит - норма? И в этот момент я чувствую, как тело обмякает, как появляется усталость и апатия, как радость и гордость, что "я это сделал", просачиваются сквозь пальцы стылым пеплом.

И вместо удовлетворения внутри пустота. Из которой слышатся голоса.

"Нашла чем гордиться, все это делают, и ничего"
"От чего ты успела устать, ты же ничего не сделала особенного"
"Чему ты радуешься, ты же каждый день этим занимаешься"
"Не такое уж и достижение, вот дочь соседа...."
"Могла бы и лучше"


А дальше усталость, апатия, безразличие и желание ничего не делать. Никогда. Потому что "а зачем?", если нет повода для радости, гордости и удовлетворения?

Но я точно знаю, что между понятиями нормы и героизма не пропасть. А мост из тысячи ступенек.

Недавно я приготовила куру с картошкой в духовке. Картошка не удалась. Кура получилась вкусная, но чуть не такая, как я люблю. Зато соус!!! Боже, я давно не облизывала тарелку на глаза офигевших от такой наглости собак 🤣

Я со своей сорванной спиной не могла чистить тонны снега, которые выпали на участок за последнюю неделю. Но я собрала стеллаж! В обычное время это просто клевое занятие, но с больной спиной это оказался прям квест, который я успешно закончила 🥰

И знаете что - взять из приюта собаку или выводить писать щенка каждые три часа это, конечно, не подвиг. Но что-то героическое в этом есть.

🌟 Как и в том, чтобы с больной головой готовить ужин на всю семью.
🌟 Улыбаться родному человеку и стараться не срываться на него, не смотря на плохое настроение и усталость.
🌟 Достойно провести лекцию, всю дорогу преодолевая страхи и сомнения в своей достаточности, как лектора и специалиста.
🌟 Находить силы десятый раз подряд рассказывать сказку малышу, который никак не хочет засыпать.

Гордость, радость и удовлетворение не клад, который надо откапывать из праха повседневности, срывая кожу, ломая кости и тратя без остатка все силы.

Они внутри каждого из нас. Разрешаем ли мы себе их чувствовать, вот в чем вопрос.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
98🔥34💯17👏4
Очень актуальный для меня в этом году мем 🤣🤣🤣

Даже жало, что наткнулась только сейчас, а не перед началом рабочей недели 😁
😁46🤣21
Спускаюсь из кабинета после 7 часов работы, а тут.... 💤

И что мне делать, товарищи?
Конечно, завидовать! 🤎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰7337😁22💯16👍1🔥1
Вопрос, на который есть ответ: приезжать с собакой куда-то заранее или впритык?

Нашим собакам периодически (а кому-то и часто) приходится вместе с нами приезжать в новые места.

И если мы, люди, предполагаем куда попадем, как это в общем может выглядеть и зачем мы туда едем, то собака чаще всего даже не в курсе, что мы куда-то собрались.

💉Скажем, вы едете в ветклинику делать собачке узи или рентген. То есть собака должна будет неподвижно какое-то время лежать и не жужжать. И терпеть прикосновения чужих людей, фиксацию и странные (а иногда и неприятные) ощущения.

🏆 Или вы едете на соревнования/на дрессировку в новое место. Где собака должна сосредоточиться, слышать и слушать вас, не отвлекаться на других собачек и людей, быть собранной и внимательной к командам.

🏡Или вы решили навестить друзей. И ожидаете, что ваша воспитанная и удобная дома собака будет вести себя так же комфортно в гостях. Ляжет, где вы сказали, не будет приставать к кошке, не будет орать, а может даже покажет несколько любимых трюков, чтобы развлечь честную компанию.

Чтобы получить все это – стресс должен быть низким. Так называемая «зеленая», на край «желтая» зона.

Хотя уже в «желтой» зоне вам, как владельцу, будет за собачку периодически стыдно, потому что она будет увлеченно отслеживать возможные угрозы или пытаться изучить то, на что обычно и не посмотрела бы.

А если не дай бог стресс перейдет в разряд «спасайся кто может», то будет весело всем.

🙈 Вам, врачам и другим посетителям ветклиники, когда «спасите, убивают» будет разноситься по всем кабинетам или в кабинете начнется шерстяная буря, когда ваша любимая собака с перепугу сбросит весь подшерсток.

🙊 А на выходе кто-нибудь кого-нибудь попытается съесть или пронесет вас мимо регистратуры на третьей космической. И хорошо если не на реактивной тяге из паранальных желез.

Описывать насколько весело вам будет на занятиях или в гостях не буду. Представьте самый катастрофический прогноз и будете готовы.

Так вот. Как этого праздника избежать?
Долгая прелюдия вела сразу к кульминации.

Свобода, исследование носом, «база безопасности» в виде владельца и вещей с запахом дома, а также возможность отдыха и наблюдения значительно снижают стресс-реакцию от новой обстановке (https://www.mdpi.com/2076-2615/15/11/1665).


👋 Главный вывод для владельцев – в любое мало знакомое или сильно меняющееся место (к врачу, на занятия к кинологу, на соревнования или в гости) приезжайте с небольшим запасом времени!

👍 Если предстоит что-то очень странное для собаки или она у вас королева драмы, не поленитесь взять с собой из дома плед/клеточку/лежанку и сразу организуйте собаке безопасное место. Вот лежанка, вот мисочка с водой, а тут и любимая игрушка.

👣 Дайте собаке походить и обнюхать новое место. Пометить площадку или пройтись по комнатам, немного прогуляться перед клиникой, если это безопасно. А перед соревнованиями хотя бы немного размяться и сходить в туалет.

👅 Если собака перевозбуждается от новизны – положите ее рядом с собой на ее пледик, дайте ей что-то погрызть/пожевать. Или пособирать еду.

🫶 Если нельзя есть перед исследованиями, то погладьте собаку, сделайте ей легкий массаж ушек или почешите пузико.

И просто подождите. Дайте собаке привыкнуть к новой обстановке, оставаясь рядом с ней.

Собака привыкнет, новизна снизится – стресс тоже.

А если опоздали и ворвались в ветклинику или на площадку за 5 минут до начала приема/занятия…. Просто будьте готовы, что будет стыдно. И чем реактивнее у вас собака, тем больше.

Хорошая новость – от стыда еще никто не умирал. 😅
Плохая – у собаки появится новый неприятный опыт, который может связаться с чем угодно. 💩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3932👍5🤝5👎1
Если меня читают сейчас выпускники курса КПС любого года - рекомендую заглянуть в наше проф.сообщество, там классная новость про мой новый цикл лекций о расстройствах состояния у собак!

А всем остальным придется немножко потерпеть и подождать продажи записей 😉
31🔥9👍8
На улице январь, а у меня цветёт яблоня!!! ❤️‍🔥

Это мне на нг подарок такой привезли - 31летняя яблонька бонсай.

Долетела она в состоянии не очень 😔 да еще и с живностью 😅

По уму у нее зимовка должна была быть, но учитывая состояние, я решила рискнуть и оставить ее в тепле.

Конечно, 3 недели карантина, обработка от вредителей, отпаивание...

И вот, спустя месяц она вся в цвету и даже яблочко не сбросила 🥰

Удивительное ощущение. К цветущим орхидеям я уже привыкла. Даже розы радуют, но не сильно удивляют.

А яблоня.... В январе... Дома... Цветет... 🥹

Как будто весна прямо здесь, пришла, родимая. А сугробы за окном растают уже завтра 😊
1116🔥68🥰4
-Кот, а ничего , что я читаю??? 😒

- Ничего не знаю, читай кота! 😼
1🤣95🥰27😁198💯5
Вчера я взяла на себя смелость влезть в тему, которая считается "неудобной" в нашей профессиональной среде. Это про расстройства состояния (видите, я даже тут аккуратничаю и не говорю прямо - расстройства психики) у собак.

Мне страшновато было браться за тему расстройств у собак по многим причинам.

Это и страх осуждения от проф.сообщества (а оно точно будет, тут к бабке не ходи).
И ощущение своей недостаточности (типа кто я такая, чтоб рассуждать на такие важные темы).
И тревога от отсутствия ясности - ни в научных исследованиях, ни в книгах по этологии/зоопсихологии, ни в любых других источниках НЕТ четких критериев расстройств состояния/психики у животных.

Но значительно больше, чем страха, у меня было интереса и желания попробовать.

И вот, вчера прошла первая лекция, где мы искали грань между проблемой поведения и расстройством.
Говорили о сложностях в диагностике расстройств у людей (куда уж там про собак говорить).
Разбирались, как трудно вообще диагностировать расстройство и как легко увидеть его там, где проблема в другом.
Пытались определиться, когда мы можем помочь собаке, а когда нужна помощь ветеринаров....

И знаете. Я рада, что заговорила об этом. Пусть хоть ссаными тряпками закидают, ей богу. Но сколько можно молчать.

Собака это не набор рефлексов и инстинктов. У собак есть психика. Она может развиваться нормально, а может с проблемами.

У собак бывает травматический опыт и его последствия в виде нарушения адаптации. Собаки могут просто тревожится, а могут страдать от патологической тревоги.

Еще 10 лет назад мы с осторожностью говорили о компульсивном расстройстве у собак. Сейчас во всю говорят о СДВГ-подобном поведении, ПТСР, генерализованном тревожном расстройстве.

Чем дальше, тем чаще разные патологические состояния у собак используются как модель изучения схожих расстройств у людей.

А до сих пор. Проблема - в смысле собаки с явными расстройствами психических процессов - есть. А слов, чтобы их называть и не быть закиданными помидорами или чем похуже - нет.

Ну ладно, с двумя исключениями - компульсивное расстройство и выученная беспомощность это относительно "официальные аналоги" ОКР и депрессии у людей. И то - не точно.

В общем, жопа есть, а слова как ее назвать - нет.

Ну штош.
Я присоединяюсь к тем специалистам, которые называют то, что похоже на человеческую жопу (располагается между ногами и туловищем, является продолжением спины, образована крупными мышцами, а еще там анус где-то в центре) - жопой и у собак.
🔥8633👍5🥰2
После невероятно увлекательного (нет 😁) срача в комментариях к предыдущему посту хочется просто красивого.

У меня тут розочки наконец-то синхронизировались 🥰

Многие считают, что розы из "пятёрочки" - это одноразовый цветок. Но при правильном подходе они могут радовать вас годами 😉

Мои через месяц после лечения и обрезки заложили первые бутоны.

На радостях купила еще одну, ярко-розовую 😊 уже обкорнала, пролечила, пересадила в хороший грунт и отправила в тепличку приходить в себя.

Есть шансы, что когда эти отцветут и будут безжалостно обрезаны 😈 - новенькая как раз расцветет 🌸
60🔥45
Сейчас популярны два мнения про расстройства психики у собак.

И на самом деле они упираются в то, что считать нормой (и про это я пожалуй напишу отдельно - какая норма бывает и почему из-за нее ломаются копья, а порой и не только 😅).

1⃣Мнение первое: "Собака для человека".

У нормальной собаки не бывает никаких расстройств. И вообще все эти расстройства - очередная придумка двинутых зоошизиков, чтобы дурить владельцев собак (ну и деньги на них зарабатывать, как же иначе).

Отсюда же следует вывод. Либо у нас нормальная собака, которой "просто" мало (дальше следует что угодно) прогулок, занятий, нагрузок, обучения, пиздюлей...

И то, что она орет, бегает по стенам, не спит, вздрагивает от громких звуков, не хочет гулять, шарахается от рук, кружится за хвостом полдня - это все фигня, надо "просто"... Ну и далее по тексту.

Ну а еще бывают (очень редко) собаки ненормальные, со съехавшей кукушкой, неадекватные, не могущие жить без фармы. Этих надо усыпить, чтоб сами не мучались и владельцев не мучали.

И, конечно, "нормальная" собака до такого дойти не может ни в каком варианте. Это все заводчики/генетика виноваты.

В общем, абсолютно черно-белый мир, в котором есть "нормальные" и "поехавшие" собаки. Первых надо воспитывать или наказывать, вторых "класть спать" без разговоров.

2⃣ Мнение второе: "Человек для собаки".

Если собака ведет себя неудобно, странно, слишком активно/пассивно, много лает/бегает или не хочет играть и веселиться - значит, она страдает. У нее болезнь или расстройство, ее надо лечить.

Нормальная собака в такой картине мира - это всегда довольная, позитивная, спокойная собака, с которой не нужны ни активные занятия, ни специальные техники работы.

А если собака ведет себя как то "слишком" (не важно что), значит, ей плохо. И нужно срочно создавать ей идеальную среду, потому что она не выбирала так жить и страдает.

Отсюда же вывод: если собаке плохо, надо ее (дальше что угодно) правильно кормить, уменьшать стимуляцию, давать много отдыха, создавать обогащенную и безопасную среду (как хотите - не получается в городе, ну значит, надо переехать за город), лечить, давать фарму и т.д.

Именно при таком взгляде на собак появляется желание назначить любой, выделяющейся из массы "довольных и счастливых собак", пример диагнозом. Иногда от балды, иногда с поверхностным пониманием, что это значит.

Собственно, это тоже черно-белый мир. Где есть "счастливые" и "несчастные" (или больные) собаки. Только процентовка другая. Счастливых мало, вокруг всем плохо. А виноваты, конечно, владельцы (человек как главный "враг" собаки).

Попасть между жерновами этой войны (а она вяло, но ведется) неприятно. А если у вас, как у меня, позиция про сто оттенков серого, то мы в одной лодке.

Лично я считаю так.

Норма понятие растяжимое и многофакторное. Откуда смотреть - такая и норма будет.

Я смотрю от нормы для вида, породы, пола, возраста, особенностей среды.

И поэтому я вижу разницу между:

Проблемой человека (когда собака просто такая и все с ней ок, а человеку трудно)

Проблемой поведения у собаки (когда с собакой все ок, но ее поведение опасно/неудобно для нее или окружающих)

Проблемой состояния у собаки (когда собаке не ок, но в общем все поправимо, а чтоб ей помочь нужны изменения в жизни собаки, лечение соматического заболевания или серьезная работа над приведением собаки в чувство)

Расстройством состояния/психики у собаки (когда есть изменения на уровне нейрофизиологии и "отменить" их не получится, но мы многое можем сделать комплексной коррекцией состояния и поведения)

Тяжелым состоянием собаки (когда все плохо прямо сейчас, опасно для жизни/здоровья собаки, а изменить ничего поведенческими методами не получается - а значит, нужна временная, а в редких случаях и пожизненная фарм. поддержка)

Но для того, чтобы смотреть на собаку вот так, нужны знания. МНОГО знаний.

А еще желательно опыт, что черно-белая картина мира конфликтует с реальностью. 🤷‍♀️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
63👍22🔥8