Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Кусочек нашей тренировки с Мышей - собачке 9 лет и у нее дисплазия тазобедренного сустава.
Так что поддержка мышц спины и кора в тонусе важная задача 💪
Кстати, оцените пищевую мотивацию, которую удалось поднять на CBD масле до вполне приличной! 👏
Очень люблю комплекс сидеть-лежать-стоять именно за возможность тренировки мышц, которые держат спину и разгружают задние лапы.
Тем более что делать можно очень по разному: быстро или медленно, на устойчивой поверхности или, как мы, на неустойчивой.
Можно добавлять выпрыгивания из разных поз или подачу разных лап (в том числе задних).
Можно практиковать выталкивания из позы, чтобы собака сопротивлялась давлению, напрягая боковые мышцы стабилизаторы.
В общем, простор для творчества огромный 🤩
Важные требования к комплексу, чтобы он был полезным:
⚠️ Максимально зафиксированные задние или передние лапы (у нас из-за дисплазии комплекс по задним лапам)
⚠️ Корректные статичные позы (ровненько, с распределением веса по всем лапам в идеале)
⚠️ Корректная смена позиций (за счет спины и мышц кора, а не за счет только лап)
Без зеркала и мишеней под лапами, конечно, идеально сделать сложно 🙈
Думаю прикупить специальные мишени для этого 🤔
Так что поддержка мышц спины и кора в тонусе важная задача 💪
Кстати, оцените пищевую мотивацию, которую удалось поднять на CBD масле до вполне приличной! 👏
Очень люблю комплекс сидеть-лежать-стоять именно за возможность тренировки мышц, которые держат спину и разгружают задние лапы.
Тем более что делать можно очень по разному: быстро или медленно, на устойчивой поверхности или, как мы, на неустойчивой.
Можно добавлять выпрыгивания из разных поз или подачу разных лап (в том числе задних).
Можно практиковать выталкивания из позы, чтобы собака сопротивлялась давлению, напрягая боковые мышцы стабилизаторы.
В общем, простор для творчества огромный 🤩
Важные требования к комплексу, чтобы он был полезным:
⚠️ Максимально зафиксированные задние или передние лапы (у нас из-за дисплазии комплекс по задним лапам)
⚠️ Корректные статичные позы (ровненько, с распределением веса по всем лапам в идеале)
⚠️ Корректная смена позиций (за счет спины и мышц кора, а не за счет только лап)
Без зеркала и мишеней под лапами, конечно, идеально сделать сложно 🙈
Думаю прикупить специальные мишени для этого 🤔
🔥72❤31👍12🤝1
Собаку можно научить одному и тому же навыку очень разными способами. И даже используя разные подходы.
Сейчас мой главный критерий – если получилось и результат всех устраивает, то без разницы, как дрессировщик это сделал, ей богу. Молодец и красава, все))
Про подходы интересно сформулировать. Мне кажется их три основных:
1⃣ «Сначала объясни собаке, как это работает»
То есть сначала думаем, с какими трудностями может столкнуться собака при обучении. Что она уже умеет и знает, а чего не умеет или не понимает.
Например, умеет ли пользоваться задними лапами сознательно или для нее это «приставка к передним лапам».
Например, чтобы получить красивый комплекс сидеть-лежать-стоять, надо объяснить собаке, что двигать передними или задними лапами не нужно.
Отдельно отрабатываем замирание в позициях. Отдельно тренируем красивый быстрый переход, например, из сидеть в лежать, чтоб собака падала вниз.
И только потом начинаем это все собирать в единый навык.
Тренировки могут быть с большими перерывами и разной длительности. Можно собирать один навык хоть год, если никуда не торопишься, потому что собака не забывает закономерности.
2⃣ «Сделай так, чтобы собака не ошибалась»
То есть сначала думаем, где собака может ошибиться в процессе обучения. И как сделать так, чтобы у нее, по сути, не было выбора.
Например, чтобы сделать очень близкую посадку рядом с человеком, можно использовать ограничитель сбоку или тренироваться рядом со стеной.
Например, при тренировке комплекса можно использовать такую «коробку», в которой собака просто не сможет делать шагов вперед или вбок. Ну или отрабатывать комплекс на возвышенности, на самом ее краю.
А еще очень важно точное наведение, чтобы собака двигалась за рукой или куском сразу правильно, без ошибок.
Тренировки должны быть достаточно долгими, чтобы движение закреплялось, и практически ежедневными. Потому что двигательный навык легко «развалится», если его не повторять.
3⃣ «Пробуй по-разному, главное результат»
То есть пробуем как получится и в процессе импровизируем, если столкнулись с трудностями. Помогаем собаке в процессе и достаточно быстро пробуем усложнить.
Например, уча собаку сидеть на выдержке, сразу пробуем немного отходить. И если она ошибается, то помогаем ей куском над головой или своим быстрым возращением.
Например, при работе над командой рядом, можно сразу начать работать без поводка, но там, где собаке скучно. И подкреплять каждое более-менее верное движение и действие, не пытаясь сразу сделать идеально или даже хорошо.
Что-то сильно пошло не так и развалилось? Ничего страшного, просто возвращаемся на шаг-два назад и напоминаем собаке, как это работает.
Тренировки не долгие, но частые, как минимум 2-3 раза в неделю. В этом случае собака не успевает забыть то, что учили, при этом «сырой» вариант тоже не успевает закрепиться в памяти.
🤷🏼 Я работала и так, и так, и эдак. Результат получала в любом случае.
Спустя годы я решила для себя так:
⚪ Если мне нужен точный красивый двигательный навык, то я постараюсь сделать его сразу идеально.
⚪ Если мне нужен сложный навык, типа аппортировки или когнитивный навык, типа поиска конкретного запаха, я буду разбивать все на маленькие шажки.
⚪ А если мне нужно просто научить собаку какому-то полезному или бытовому навыку без четких критериев – то пусть идет как идет, все равно постепенно дойдет до нужного))
Я считаю, что хороший дрессировщик должен уметь по-разному. Но ему может быть ближе конкретный подход, почему нет😉
В конце концов, дрессировка собаки, как профессия, – это больше искусство, чем ремесло.
Про подходы интересно сформулировать. Мне кажется их три основных:
То есть сначала думаем, с какими трудностями может столкнуться собака при обучении. Что она уже умеет и знает, а чего не умеет или не понимает.
Например, умеет ли пользоваться задними лапами сознательно или для нее это «приставка к передним лапам».
Такой подход строится на теории когнитивных карт. Что собака не набор рефлексов, что любой навык это не только движения, но и понимание закономерностей.
Например, чтобы получить красивый комплекс сидеть-лежать-стоять, надо объяснить собаке, что двигать передними или задними лапами не нужно.
Отдельно отрабатываем замирание в позициях. Отдельно тренируем красивый быстрый переход, например, из сидеть в лежать, чтоб собака падала вниз.
И только потом начинаем это все собирать в единый навык.
Тренировки могут быть с большими перерывами и разной длительности. Можно собирать один навык хоть год, если никуда не торопишься, потому что собака не забывает закономерности.
То есть сначала думаем, где собака может ошибиться в процессе обучения. И как сделать так, чтобы у нее, по сути, не было выбора.
Например, чтобы сделать очень близкую посадку рядом с человеком, можно использовать ограничитель сбоку или тренироваться рядом со стеной.
Такой подход строится на строгих критериях и динамических стереотипах. То есть любое движение собаки нужно контролировать и сразу добиваться идеального результата.
Например, при тренировке комплекса можно использовать такую «коробку», в которой собака просто не сможет делать шагов вперед или вбок. Ну или отрабатывать комплекс на возвышенности, на самом ее краю.
А еще очень важно точное наведение, чтобы собака двигалась за рукой или куском сразу правильно, без ошибок.
Тренировки должны быть достаточно долгими, чтобы движение закреплялось, и практически ежедневными. Потому что двигательный навык легко «развалится», если его не повторять.
То есть пробуем как получится и в процессе импровизируем, если столкнулись с трудностями. Помогаем собаке в процессе и достаточно быстро пробуем усложнить.
Например, уча собаку сидеть на выдержке, сразу пробуем немного отходить. И если она ошибается, то помогаем ей куском над головой или своим быстрым возращением.
Такой подход строится на большом количестве повторений, где постепенно из множества неточных движений и ошибок мы отсеиваем ненужное и подкрепляем только то, что нас устраивает.
Например, при работе над командой рядом, можно сразу начать работать без поводка, но там, где собаке скучно. И подкреплять каждое более-менее верное движение и действие, не пытаясь сразу сделать идеально или даже хорошо.
Что-то сильно пошло не так и развалилось? Ничего страшного, просто возвращаемся на шаг-два назад и напоминаем собаке, как это работает.
Тренировки не долгие, но частые, как минимум 2-3 раза в неделю. В этом случае собака не успевает забыть то, что учили, при этом «сырой» вариант тоже не успевает закрепиться в памяти.
🤷🏼 Я работала и так, и так, и эдак. Результат получала в любом случае.
Спустя годы я решила для себя так:
Я считаю, что хороший дрессировщик должен уметь по-разному. Но ему может быть ближе конкретный подход, почему нет
В конце концов, дрессировка собаки, как профессия, – это больше искусство, чем ремесло.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤54🔥28👍9
Сегодня День Спасателя ❤️🩹
Я горжусь всем сердцем, что мне повезло работать рядом с потрясающими людьми, которые отдают невероятное количество времени и сил на обучение своих и не только собак поисково-спасательной службе.
Что я принимала участие в начале профессионального пути аж двух и.о. руководителей кинологического подразделения Лизы Алерт.
Что я лично знакома со спасателями-кинологами из Лизы Алерт и из Экстремума.
Что моя лучшая подруга, несмотря на наличие маленького ребенка, находит время, продолжая (и успешно) готовить своего хилера к сдаче испытаний ПСС.
Что среди выпускников курса КПС как-то незаметно каждый год прибавляется людей, искренне посвящающих все свое свободное время поиску пропавших людей со своими собаками.
Поэтому я хочу от всей души поздравить всех кинологов-спасателей с праздником! 🌟
Пусть ваши четвероногие партнеры будут здоровы.
Пусть у вас всегда будет желание, силы и возможность идти выбранным путем.
Пусть близкие и родные всегда поддерживают и помогают вам.
Пусть у вас будет все-таки поменьше выездов на поиски, и не потому, что вы не можете выехать 💔
А необходимые поиски как можно чаще заканчиваются НАЙДЕН.ЖИВ! ❤️🔥
Я горжусь всем сердцем, что мне повезло работать рядом с потрясающими людьми, которые отдают невероятное количество времени и сил на обучение своих и не только собак поисково-спасательной службе.
Что я принимала участие в начале профессионального пути аж двух и.о. руководителей кинологического подразделения Лизы Алерт.
Что я лично знакома со спасателями-кинологами из Лизы Алерт и из Экстремума.
Что моя лучшая подруга, несмотря на наличие маленького ребенка, находит время, продолжая (и успешно) готовить своего хилера к сдаче испытаний ПСС.
Что среди выпускников курса КПС как-то незаметно каждый год прибавляется людей, искренне посвящающих все свое свободное время поиску пропавших людей со своими собаками.
Поэтому я хочу от всей души поздравить всех кинологов-спасателей с праздником! 🌟
Пусть ваши четвероногие партнеры будут здоровы.
Пусть у вас всегда будет желание, силы и возможность идти выбранным путем.
Пусть близкие и родные всегда поддерживают и помогают вам.
Пусть у вас будет все-таки поменьше выездов на поиски, и не потому, что вы не можете выехать 💔
А необходимые поиски как можно чаще заканчиваются НАЙДЕН.ЖИВ! ❤️🔥
1❤114🎉31🔥19💔2
Продолжаю улучшать свой кабинет 🥰
На этот раз новый стеллаж и небольшая перестановка.
В планах перевесить фитостену ближе к рабочему столу и занять ее место еще одним высоким стеллажом.
А то место заканчивается, а цветочки только прибывают 😁
Мне очень нравится, как получилось - места больше, все освещено, смотрится шикарно ❤️
Захожу в кабинет и просто душой отдыхаю 😌
На этот раз новый стеллаж и небольшая перестановка.
В планах перевесить фитостену ближе к рабочему столу и занять ее место еще одним высоким стеллажом.
А то место заканчивается, а цветочки только прибывают 😁
Мне очень нравится, как получилось - места больше, все освещено, смотрится шикарно ❤️
Захожу в кабинет и просто душой отдыхаю 😌
🔥91🥰12❤7
По идее надо бы подвести какие-то итоги года....
Но знаете что, я не хочу))
Год был местами интересный, местами очень тяжелый для меня лично.
К окончанию года я подошла с надеждой на лучшее, а это уже немало.
Правда вчера умудрилась немного сорвать спину, потому что родной дом "порадовал" нас сломавшимся генератором 🤦♀️
Пришлось в срочном порядке "дарить" себе на НГ новый генератор и тащить его на себе из машины в сарай. Не в одиночку, но так-то он 100 кг весит...
Так что сегодня с утра я на расслабоне и вяло отпинываюсь от супруга, который уже готов начинать готовить салаты без меня 😅
В общем, дорогие мои подписчики, друзья, ученики и коллеги!
Я поздравляю вас с Наступающим и желаю самого важного:
❤️ Чтобы ваши любимые - четвероногие и не только - были живы, здоровы и счастливы рядом с вами
🌸 Чтобы у вас было много интереса жить, творить, узнавать новое, обуючивать свое пространство, заботиться о себе.
✨ Чтобы каждый день вы находили что-то, что может вас порадовать и чем вы можете погордиться.
☀️ А всем, кто сейчас в психотерапии, желаю ясности во взгляде на себя и других, смелости сталкиваться со своим бессилием и несовершенством, устойчивости к любым эмоциям и состояниям.
Но знаете что, я не хочу))
Год был местами интересный, местами очень тяжелый для меня лично.
К окончанию года я подошла с надеждой на лучшее, а это уже немало.
Правда вчера умудрилась немного сорвать спину, потому что родной дом "порадовал" нас сломавшимся генератором 🤦♀️
Пришлось в срочном порядке "дарить" себе на НГ новый генератор и тащить его на себе из машины в сарай. Не в одиночку, но так-то он 100 кг весит...
Так что сегодня с утра я на расслабоне и вяло отпинываюсь от супруга, который уже готов начинать готовить салаты без меня 😅
В общем, дорогие мои подписчики, друзья, ученики и коллеги!
Я поздравляю вас с Наступающим и желаю самого важного:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤125🥰19👍9🎉7🤝2
Когда организм напоминает, что ему уже не 25 😏
Вчера шикарно провела день - прибралась в сарае, перетащила туда кучу разобранной мебели из кабинета, передвинула на крыльце собачий домик и выволокла старый диванчик, спустила со второго этажа новый диванчик, собрала его на крыльце....
Ну и до кучи прибралась в кабинете, поклеила новый плинтус, помыла пол.
К вечеру чувствовала себя героем и спала как младенец 😊
А с утра просто потянулась и сорвала спину к хренам 🙈😅
Так что вместо наполеоновских планов на сегодня - я могу только лежать и немножко ходить 🥲
Не будьте как я, будьте к себе внимательнее😏
Вчера шикарно провела день - прибралась в сарае, перетащила туда кучу разобранной мебели из кабинета, передвинула на крыльце собачий домик и выволокла старый диванчик, спустила со второго этажа новый диванчик, собрала его на крыльце....
Ну и до кучи прибралась в кабинете, поклеила новый плинтус, помыла пол.
К вечеру чувствовала себя героем и спала как младенец 😊
А с утра просто потянулась и сорвала спину к хренам 🙈😅
Так что вместо наполеоновских планов на сегодня - я могу только лежать и немножко ходить 🥲
Не будьте как я, будьте к себе внимательнее
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤66😱27😢21👍1
Все еще вожусь с больной спиной. И знаете что, если бы я не решила радостно приступить к зарядкам через два дня после ее срыва - я бы наверное сейчас была здорова. Но штош. 🤷♀️
Зато первый раз за 43 года четвертый день подряд двигаюсь медленно и оооочень осторожно. Потому что спина, да. Даже когда локоть вывихнула - через пару дней уже скакала с гипсом. А сейчас даже не пытаюсь. 🫠
Заодно узнала на своей шкуре, что перкуссионный массажер, китайские пластыри, китайская же греющая мазь и тейпы спасительные штуки, которые дома должны быть всегда. Просто на всякий случай. Мало ли опять решу неосторожно потянуться.
Да, все понимаю, 43 года, надо уже понимать... Но проблема в том, что я первый раз в жизни сорвала спину, ребят. За один раз до меня не дойдет, я себя знаю 🤦♀️😂
В общем, нашла сейчас цитату. Очень хорошую. Аж на лбу себе захотелось ее написать:
43 года была лососем, а тут раз, и не он 😭
Придется привыкать к этой мысли😏
Зато первый раз за 43 года четвертый день подряд двигаюсь медленно и оооочень осторожно. Потому что спина, да. Даже когда локоть вывихнула - через пару дней уже скакала с гипсом. А сейчас даже не пытаюсь. 🫠
Заодно узнала на своей шкуре, что перкуссионный массажер, китайские пластыри, китайская же греющая мазь и тейпы спасительные штуки, которые дома должны быть всегда. Просто на всякий случай. Мало ли опять решу неосторожно потянуться.
Да, все понимаю, 43 года, надо уже понимать... Но проблема в том, что я первый раз в жизни сорвала спину, ребят. За один раз до меня не дойдет, я себя знаю 🤦♀️😂
В общем, нашла сейчас цитату. Очень хорошую. Аж на лбу себе захотелось ее написать:
«Лосось — стремительный, сильный и неутомимый. Он проплывает тысячи километров. Покоряет пороги и течения. Бороздит отмели и запрыгивает на водопады. Без сна. Без отдыха. В постоянном сражении со стихией. Он преодолевает все преграды, откладывает икру и, совершенно изможденный, дохнет.
Так вот, запомни. Ты не лосось».
43 года была лососем, а тут раз, и не он 😭
Придется привыкать к этой мысли😏
❤88🔥27😁8👍2
Мысли вслух.
Сегодня на психотерапевтической сессии с клиентом зацепили тему героизма и нормы.
Что норма воспринимается мозгом, как что-то обыденное, что могут все и делают все, что не стоит восхищения, радости, интереса и гордости.
Тогда как героизм - это что-то восхитительное и достойное всяческой похвалы и восторга.
Но когда в голове есть только эти два понятия, и между ними пропасть, вся энергия куда-то уходит.
А если результат твоих действий - выгулянная в метель собака, приготовленный вкусный ужин на большую семью, вымытый чистый дом после праздников - не дотягивает до героизма (а он, конечно, не дотягивает, ведь "все это делают")... То чем гордиться и чему радоваться?
И я задумалась.
❓ Взять собаку из приюта - норма или героизм?
❓ Каждый день выгуливать щенка по 5-8 раз для приучения к туалету - норма или героизм?
❓ Начать коррекцию агрессии своей собаки к другим - норма или героизм?
❓ В конце концов, убирать за своей собакой, ищя ее какашки с фонариком в темноте - норма или героизм?
На героизм не тянет. Значит - норма? И в этот момент я чувствую, как тело обмякает, как появляется усталость и апатия, как радость и гордость, что "я это сделал", просачиваются сквозь пальцы стылым пеплом.
И вместо удовлетворения внутри пустота. Из которой слышатся голоса.
"Нашла чем гордиться, все это делают, и ничего"
"От чего ты успела устать, ты же ничего не сделала особенного"
"Чему ты радуешься, ты же каждый день этим занимаешься"
"Не такое уж и достижение, вот дочь соседа...."
"Могла бы и лучше"
А дальше усталость, апатия, безразличие и желание ничего не делать. Никогда. Потому что "а зачем?", если нет повода для радости, гордости и удовлетворения?
Но я точно знаю, что между понятиями нормы и героизма не пропасть. А мост из тысячи ступенек.
Недавно я приготовила куру с картошкой в духовке. Картошка не удалась. Кура получилась вкусная, но чуть не такая, как я люблю. Зато соус!!! Боже, я давно не облизывала тарелку на глаза офигевших от такой наглости собак 🤣
Я со своей сорванной спиной не могла чистить тонны снега, которые выпали на участок за последнюю неделю. Но я собрала стеллаж! В обычное время это просто клевое занятие, но с больной спиной это оказался прям квест, который я успешно закончила 🥰
И знаете что - взять из приюта собаку или выводить писать щенка каждые три часа это, конечно, не подвиг. Но что-то героическое в этом есть.
🌟 Как и в том, чтобы с больной головой готовить ужин на всю семью.
🌟 Улыбаться родному человеку и стараться не срываться на него, не смотря на плохое настроение и усталость.
🌟 Достойно провести лекцию, всю дорогу преодолевая страхи и сомнения в своей достаточности, как лектора и специалиста.
🌟 Находить силы десятый раз подряд рассказывать сказку малышу, который никак не хочет засыпать.
Гордость, радость и удовлетворение не клад, который надо откапывать из праха повседневности, срывая кожу, ломая кости и тратя без остатка все силы.
Они внутри каждого из нас. Разрешаем ли мы себе их чувствовать, вот в чем вопрос.
Сегодня на психотерапевтической сессии с клиентом зацепили тему героизма и нормы.
Что норма воспринимается мозгом, как что-то обыденное, что могут все и делают все, что не стоит восхищения, радости, интереса и гордости.
Тогда как героизм - это что-то восхитительное и достойное всяческой похвалы и восторга.
Но когда в голове есть только эти два понятия, и между ними пропасть, вся энергия куда-то уходит.
Потому что быть героем - это выкладываться до последней капли крови и сил, это совершать что-то невероятное, это рисковать жизнью/здоровьем, это тратить годы на достижение какого-то крутого результата, это создавать что-то уникальное.
Не получится каждый день быть героем. Это физически невозможно.
А если результат твоих действий - выгулянная в метель собака, приготовленный вкусный ужин на большую семью, вымытый чистый дом после праздников - не дотягивает до героизма (а он, конечно, не дотягивает, ведь "все это делают")... То чем гордиться и чему радоваться?
И я задумалась.
На героизм не тянет. Значит - норма? И в этот момент я чувствую, как тело обмякает, как появляется усталость и апатия, как радость и гордость, что "я это сделал", просачиваются сквозь пальцы стылым пеплом.
И вместо удовлетворения внутри пустота. Из которой слышатся голоса.
"Нашла чем гордиться, все это делают, и ничего"
"От чего ты успела устать, ты же ничего не сделала особенного"
"Чему ты радуешься, ты же каждый день этим занимаешься"
"Не такое уж и достижение, вот дочь соседа...."
"Могла бы и лучше"
А дальше усталость, апатия, безразличие и желание ничего не делать. Никогда. Потому что "а зачем?", если нет повода для радости, гордости и удовлетворения?
Но я точно знаю, что между понятиями нормы и героизма не пропасть. А мост из тысячи ступенек.
Недавно я приготовила куру с картошкой в духовке. Картошка не удалась. Кура получилась вкусная, но чуть не такая, как я люблю. Зато соус!!! Боже, я давно не облизывала тарелку на глаза офигевших от такой наглости собак 🤣
Я со своей сорванной спиной не могла чистить тонны снега, которые выпали на участок за последнюю неделю. Но я собрала стеллаж! В обычное время это просто клевое занятие, но с больной спиной это оказался прям квест, который я успешно закончила 🥰
И знаете что - взять из приюта собаку или выводить писать щенка каждые три часа это, конечно, не подвиг. Но что-то героическое в этом есть.
Гордость, радость и удовлетворение не клад, который надо откапывать из праха повседневности, срывая кожу, ломая кости и тратя без остатка все силы.
Они внутри каждого из нас. Разрешаем ли мы себе их чувствовать, вот в чем вопрос.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤98🔥34💯17👏4
Спускаюсь из кабинета после 7 часов работы, а тут.... 💤
И что мне делать, товарищи?
Конечно, завидовать!🤎
И что мне делать, товарищи?
Конечно, завидовать!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰73❤37😁22💯16👍1🔥1
Вопрос, на который есть ответ: приезжать с собакой куда-то заранее или впритык?
Нашим собакам периодически (а кому-то и часто) приходится вместе с нами приезжать в новые места.
И если мы, люди, предполагаем куда попадем, как это в общем может выглядеть и зачем мы туда едем, то собака чаще всего даже не в курсе, что мы куда-то собрались.
💉Скажем, вы едете в ветклинику делать собачке узи или рентген. То есть собака должна будет неподвижно какое-то время лежать и не жужжать. И терпеть прикосновения чужих людей, фиксацию и странные (а иногда и неприятные) ощущения.
🏆 Или вы едете на соревнования/на дрессировку в новое место. Где собака должна сосредоточиться, слышать и слушать вас, не отвлекаться на других собачек и людей, быть собранной и внимательной к командам.
🏡Или вы решили навестить друзей. И ожидаете, что ваша воспитанная и удобная дома собака будет вести себя так же комфортно в гостях. Ляжет, где вы сказали, не будет приставать к кошке, не будет орать, а может даже покажет несколько любимых трюков, чтобы развлечь честную компанию.
Чтобы получить все это – стресс должен быть низким. Так называемая «зеленая», на край «желтая» зона.
Хотя уже в «желтой» зоне вам, как владельцу, будет за собачку периодически стыдно, потому что она будет увлеченно отслеживать возможные угрозы или пытаться изучить то, на что обычно и не посмотрела бы.
А если не дай бог стресс перейдет в разряд «спасайся кто может», то будет весело всем.
🙈 Вам, врачам и другим посетителям ветклиники, когда «спасите, убивают» будет разноситься по всем кабинетам или в кабинете начнется шерстяная буря, когда ваша любимая собака с перепугу сбросит весь подшерсток.
🙊 А на выходе кто-нибудь кого-нибудь попытается съесть или пронесет вас мимо регистратуры на третьей космической. И хорошо если не на реактивной тяге из паранальных желез.
Описывать насколько весело вам будет на занятиях или в гостях не буду. Представьте самый катастрофический прогноз и будете готовы.
Так вот. Как этого праздника избежать?
Долгая прелюдия вела сразу к кульминации.
👋 Главный вывод для владельцев – в любое мало знакомое или сильно меняющееся место (к врачу, на занятия к кинологу, на соревнования или в гости) приезжайте с небольшим запасом времени!
👍 Если предстоит что-то очень странное для собаки или она у вас королева драмы, не поленитесь взять с собой из дома плед/клеточку/лежанку и сразу организуйте собаке безопасное место. Вот лежанка, вот мисочка с водой, а тут и любимая игрушка.
👣 Дайте собаке походить и обнюхать новое место. Пометить площадку или пройтись по комнатам, немного прогуляться перед клиникой, если это безопасно. А перед соревнованиями хотя бы немного размяться и сходить в туалет.
👅 Если собака перевозбуждается от новизны – положите ее рядом с собой на ее пледик, дайте ей что-то погрызть/пожевать. Или пособирать еду.
🫶 Если нельзя есть перед исследованиями, то погладьте собаку, сделайте ей легкий массаж ушек или почешите пузико.
И просто подождите. Дайте собаке привыкнуть к новой обстановке, оставаясь рядом с ней.
Собака привыкнет, новизна снизится – стресс тоже.
А если опоздали и ворвались в ветклинику или на площадку за 5 минут до начала приема/занятия…. Просто будьте готовы, что будет стыдно. И чем реактивнее у вас собака, тем больше.
Хорошая новость – от стыда еще никто не умирал.😅
Плохая – у собаки появится новый неприятный опыт, который может связаться с чем угодно.💩
Нашим собакам периодически (а кому-то и часто) приходится вместе с нами приезжать в новые места.
И если мы, люди, предполагаем куда попадем, как это в общем может выглядеть и зачем мы туда едем, то собака чаще всего даже не в курсе, что мы куда-то собрались.
💉Скажем, вы едете в ветклинику делать собачке узи или рентген. То есть собака должна будет неподвижно какое-то время лежать и не жужжать. И терпеть прикосновения чужих людей, фиксацию и странные (а иногда и неприятные) ощущения.
🏆 Или вы едете на соревнования/на дрессировку в новое место. Где собака должна сосредоточиться, слышать и слушать вас, не отвлекаться на других собачек и людей, быть собранной и внимательной к командам.
🏡Или вы решили навестить друзей. И ожидаете, что ваша воспитанная и удобная дома собака будет вести себя так же комфортно в гостях. Ляжет, где вы сказали, не будет приставать к кошке, не будет орать, а может даже покажет несколько любимых трюков, чтобы развлечь честную компанию.
Чтобы получить все это – стресс должен быть низким. Так называемая «зеленая», на край «желтая» зона.
Хотя уже в «желтой» зоне вам, как владельцу, будет за собачку периодически стыдно, потому что она будет увлеченно отслеживать возможные угрозы или пытаться изучить то, на что обычно и не посмотрела бы.
А если не дай бог стресс перейдет в разряд «спасайся кто может», то будет весело всем.
🙈 Вам, врачам и другим посетителям ветклиники, когда «спасите, убивают» будет разноситься по всем кабинетам или в кабинете начнется шерстяная буря, когда ваша любимая собака с перепугу сбросит весь подшерсток.
🙊 А на выходе кто-нибудь кого-нибудь попытается съесть или пронесет вас мимо регистратуры на третьей космической. И хорошо если не на реактивной тяге из паранальных желез.
Описывать насколько весело вам будет на занятиях или в гостях не буду. Представьте самый катастрофический прогноз и будете готовы.
Так вот. Как этого праздника избежать?
Свобода, исследование носом, «база безопасности» в виде владельца и вещей с запахом дома, а также возможность отдыха и наблюдения значительно снижают стресс-реакцию от новой обстановке (https://www.mdpi.com/2076-2615/15/11/1665).
И просто подождите. Дайте собаке привыкнуть к новой обстановке, оставаясь рядом с ней.
Собака привыкнет, новизна снизится – стресс тоже.
А если опоздали и ворвались в ветклинику или на площадку за 5 минут до начала приема/занятия…. Просто будьте готовы, что будет стыдно. И чем реактивнее у вас собака, тем больше.
Хорошая новость – от стыда еще никто не умирал.
Плохая – у собаки появится новый неприятный опыт, который может связаться с чем угодно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥39❤32👍5🤝5👎1
Если меня читают сейчас выпускники курса КПС любого года - рекомендую заглянуть в наше проф.сообщество, там классная новость про мой новый цикл лекций о расстройствах состояния у собак!
А всем остальным придется немножко потерпеть и подождать продажи записей 😉
А всем остальным придется немножко потерпеть и подождать продажи записей 😉
❤31🔥9👍8
На улице январь, а у меня цветёт яблоня!!! ❤️🔥
Это мне на нг подарок такой привезли - 31летняя яблонька бонсай.
Долетела она в состоянии не очень 😔 да еще и с живностью 😅
По уму у нее зимовка должна была быть, но учитывая состояние, я решила рискнуть и оставить ее в тепле.
Конечно, 3 недели карантина, обработка от вредителей, отпаивание...
И вот, спустя месяц она вся в цвету и даже яблочко не сбросила 🥰
Удивительное ощущение. К цветущим орхидеям я уже привыкла. Даже розы радуют, но не сильно удивляют.
А яблоня.... В январе... Дома... Цветет... 🥹
Как будто весна прямо здесь, пришла, родимая. А сугробы за окном растают уже завтра 😊
Это мне на нг подарок такой привезли - 31летняя яблонька бонсай.
Долетела она в состоянии не очень 😔 да еще и с живностью 😅
По уму у нее зимовка должна была быть, но учитывая состояние, я решила рискнуть и оставить ее в тепле.
Конечно, 3 недели карантина, обработка от вредителей, отпаивание...
И вот, спустя месяц она вся в цвету и даже яблочко не сбросила 🥰
Удивительное ощущение. К цветущим орхидеям я уже привыкла. Даже розы радуют, но не сильно удивляют.
А яблоня.... В январе... Дома... Цветет... 🥹
Как будто весна прямо здесь, пришла, родимая. А сугробы за окном растают уже завтра 😊
1❤116🔥68🥰4
Вчера я взяла на себя смелость влезть в тему, которая считается "неудобной" в нашей профессиональной среде. Это про расстройства состояния (видите, я даже тут аккуратничаю и не говорю прямо - расстройства психики) у собак.
Мне страшновато было браться за тему расстройств у собак по многим причинам.
Это и страх осуждения от проф.сообщества (а оно точно будет, тут к бабке не ходи).
И ощущение своей недостаточности (типа кто я такая, чтоб рассуждать на такие важные темы).
И тревога от отсутствия ясности - ни в научных исследованиях, ни в книгах по этологии/зоопсихологии, ни в любых других источниках НЕТ четких критериев расстройств состояния/психики у животных.
Но значительно больше, чем страха, у меня было интереса и желания попробовать.
И вот, вчера прошла первая лекция, где мы искали грань между проблемой поведения и расстройством.
Говорили о сложностях в диагностике расстройств у людей (куда уж там про собак говорить).
Разбирались, как трудно вообще диагностировать расстройство и как легко увидеть его там, где проблема в другом.
Пытались определиться, когда мы можем помочь собаке, а когда нужна помощь ветеринаров....
И знаете. Я рада, что заговорила об этом. Пусть хоть ссаными тряпками закидают, ей богу. Но сколько можно молчать.
Собака это не набор рефлексов и инстинктов. У собак есть психика. Она может развиваться нормально, а может с проблемами.
У собак бывает травматический опыт и его последствия в виде нарушения адаптации. Собаки могут просто тревожится, а могут страдать от патологической тревоги.
Еще 10 лет назад мы с осторожностью говорили о компульсивном расстройстве у собак. Сейчас во всю говорят о СДВГ-подобном поведении, ПТСР, генерализованном тревожном расстройстве.
Чем дальше, тем чаще разные патологические состояния у собак используются как модель изучения схожих расстройств у людей.
А до сих пор. Проблема - в смысле собаки с явными расстройствами психических процессов - есть. А слов, чтобы их называть и не быть закиданными помидорами или чем похуже - нет.
Ну ладно, с двумя исключениями - компульсивное расстройство и выученная беспомощность это относительно "официальные аналоги" ОКР и депрессии у людей. И то - не точно.
В общем, жопа есть, а слова как ее назвать - нет.
Ну штош.
Я присоединяюсь к тем специалистам, которые называют то, что похоже на человеческую жопу (располагается между ногами и туловищем, является продолжением спины, образована крупными мышцами, а еще там анус где-то в центре) - жопой и у собак.
Мне страшновато было браться за тему расстройств у собак по многим причинам.
Это и страх осуждения от проф.сообщества (а оно точно будет, тут к бабке не ходи).
И ощущение своей недостаточности (типа кто я такая, чтоб рассуждать на такие важные темы).
И тревога от отсутствия ясности - ни в научных исследованиях, ни в книгах по этологии/зоопсихологии, ни в любых других источниках НЕТ четких критериев расстройств состояния/психики у животных.
Но значительно больше, чем страха, у меня было интереса и желания попробовать.
И вот, вчера прошла первая лекция, где мы искали грань между проблемой поведения и расстройством.
Говорили о сложностях в диагностике расстройств у людей (куда уж там про собак говорить).
Разбирались, как трудно вообще диагностировать расстройство и как легко увидеть его там, где проблема в другом.
Пытались определиться, когда мы можем помочь собаке, а когда нужна помощь ветеринаров....
И знаете. Я рада, что заговорила об этом. Пусть хоть ссаными тряпками закидают, ей богу. Но сколько можно молчать.
Собака это не набор рефлексов и инстинктов. У собак есть психика. Она может развиваться нормально, а может с проблемами.
У собак бывает травматический опыт и его последствия в виде нарушения адаптации. Собаки могут просто тревожится, а могут страдать от патологической тревоги.
Еще 10 лет назад мы с осторожностью говорили о компульсивном расстройстве у собак. Сейчас во всю говорят о СДВГ-подобном поведении, ПТСР, генерализованном тревожном расстройстве.
Чем дальше, тем чаще разные патологические состояния у собак используются как модель изучения схожих расстройств у людей.
А до сих пор. Проблема - в смысле собаки с явными расстройствами психических процессов - есть. А слов, чтобы их называть и не быть закиданными помидорами или чем похуже - нет.
В общем, жопа есть, а слова как ее назвать - нет.
Ну штош.
Я присоединяюсь к тем специалистам, которые называют то, что похоже на человеческую жопу (располагается между ногами и туловищем, является продолжением спины, образована крупными мышцами, а еще там анус где-то в центре) - жопой и у собак.
🔥86❤33👍5🥰2
После невероятно увлекательного (нет 😁) срача в комментариях к предыдущему посту хочется просто красивого.
У меня тут розочки наконец-то синхронизировались 🥰
Многие считают, что розы из "пятёрочки" - это одноразовый цветок. Но при правильном подходе они могут радовать вас годами 😉
Мои через месяц после лечения и обрезки заложили первые бутоны.
На радостях купила еще одну, ярко-розовую 😊 уже обкорнала, пролечила, пересадила в хороший грунт и отправила в тепличку приходить в себя.
Есть шансы, что когда эти отцветут и будут безжалостно обрезаны 😈 - новенькая как раз расцветет 🌸
У меня тут розочки наконец-то синхронизировались 🥰
Многие считают, что розы из "пятёрочки" - это одноразовый цветок. Но при правильном подходе они могут радовать вас годами 😉
Мои через месяц после лечения и обрезки заложили первые бутоны.
На радостях купила еще одну, ярко-розовую 😊 уже обкорнала, пролечила, пересадила в хороший грунт и отправила в тепличку приходить в себя.
Есть шансы, что когда эти отцветут и будут безжалостно обрезаны 😈 - новенькая как раз расцветет 🌸
❤60🔥45