Сегодня последнее клубное мероприятие в этом месяце.
Книжный клуб DocsCamp❤️
Обсуждаем книгу Роберта Фитцпатрика «Спроси маму: Как общаться с клиентами и подтвердить правоту своей бизнес-идеи, если все кругом врут?».
Будем не просто говорить о том, «нравится-не нравится», но и делиться опытом внедрения книги в свою практическую деятельность и брать задачи для будущих экспериментов.
И, конечно, можно присоединиться, написав в умный бот
А также хотим поделиться отзывами наших соратников в октябре из DocsCamp⬆️
Книжный клуб DocsCamp❤️
Обсуждаем книгу Роберта Фитцпатрика «Спроси маму: Как общаться с клиентами и подтвердить правоту своей бизнес-идеи, если все кругом врут?».
Будем не просто говорить о том, «нравится-не нравится», но и делиться опытом внедрения книги в свою практическую деятельность и брать задачи для будущих экспериментов.
И, конечно, можно присоединиться, написав в умный бот
А также хотим поделиться отзывами наших соратников в октябре из DocsCamp⬆️
👍2🔥1
Дорогие коллеги, вы постоянно спрашиваете у умного бота, когда же будут мои курсы❤️
И я решила перед Новым годом провести один из своих легендарных курсов:
1. Обновлённый «Диетотерапия ожирения» - 30000 руб
2. «Нутриционная поддержка в амбулаторной практике» - 30000 руб.
Продолжительность 4 недели + 2 недели обратной связи.
Но я не знаю какой выбрать🤗 Поэтому, если хотите на один из курсов, напишите в комментариях⬇️
Основатель проекта Марина Когай❤️
И я решила перед Новым годом провести один из своих легендарных курсов:
1. Обновлённый «Диетотерапия ожирения» - 30000 руб
2. «Нутриционная поддержка в амбулаторной практике» - 30000 руб.
Продолжительность 4 недели + 2 недели обратной связи.
Но я не знаю какой выбрать🤗 Поэтому, если хотите на один из курсов, напишите в комментариях⬇️
Основатель проекта Марина Когай❤️
🔥6
Я создала Docs4Docs ради кайфа. Меня переполняли идеи, знания, опыт. И однажды я поняла, что лопну, если не поделюсь всем этим с другими людьми.
⠀
При этом мне хотелось не просто делиться знаниями. Я хотела, чтобы мир узнал мою «правду» о работе диетолога. Мне было плевать, поймёт меня один человек или миллион. Я искала единомышленников.
⠀
Я создавала курсы и лекции, писала посты в любом месте, где меня заставало вдохновение. В автобусе, самолете, кафе, на лужайке, после душа в полотенце. Вся моя семья приняла тот факт, что я немного странная.
⠀
У меня была коробка с исписанными чеками, клочками бумаги и салфетками. А что делать, если телефона под рукой нет😂 Где-то даже сохранились наброски 2 ступени, которую я придумала, прочитав пост Марго Былининой про оффер. Где связь? - спросите вы. Ее нет. Просто так работает мой мозг.
⠀
А потом я решила, что Docs4Docs - это не площадка для моих игр, а серьезный бизнес. Именно об слово «серьезно» я и споткнулась. Мы стали серьезными и жутко скучными. Мы стали «Академией скукоты и зевоты», как недавно назвала нас Шафаг.
⠀
Сейчас я пишу этот пост на очередном клочке и несказанно счастлива. Мы решили закрыть все наши курсы, кроме Мастерской, нутриционной поддержки и диетотерапии ожирения. Да, мы удалили все, что создали за год, и начинаем сначала. Скуке и нудятине не место в моем проекте.
⠀
Я, как основатель проекта, а также та часть команды, которая осталась, приносим свои извинения, что отклонились от выбранного курса и предлагали вам скучные курсы. Мы получили урок и поверьте сделали выводы.
⠀
Лучше вы будете думать, что мы сумасшедшие, чем посредственные❗️
⠀
Ваша Марина Когай❤️
⠀
При этом мне хотелось не просто делиться знаниями. Я хотела, чтобы мир узнал мою «правду» о работе диетолога. Мне было плевать, поймёт меня один человек или миллион. Я искала единомышленников.
⠀
Я создавала курсы и лекции, писала посты в любом месте, где меня заставало вдохновение. В автобусе, самолете, кафе, на лужайке, после душа в полотенце. Вся моя семья приняла тот факт, что я немного странная.
⠀
У меня была коробка с исписанными чеками, клочками бумаги и салфетками. А что делать, если телефона под рукой нет😂 Где-то даже сохранились наброски 2 ступени, которую я придумала, прочитав пост Марго Былининой про оффер. Где связь? - спросите вы. Ее нет. Просто так работает мой мозг.
⠀
А потом я решила, что Docs4Docs - это не площадка для моих игр, а серьезный бизнес. Именно об слово «серьезно» я и споткнулась. Мы стали серьезными и жутко скучными. Мы стали «Академией скукоты и зевоты», как недавно назвала нас Шафаг.
⠀
Сейчас я пишу этот пост на очередном клочке и несказанно счастлива. Мы решили закрыть все наши курсы, кроме Мастерской, нутриционной поддержки и диетотерапии ожирения. Да, мы удалили все, что создали за год, и начинаем сначала. Скуке и нудятине не место в моем проекте.
⠀
Я, как основатель проекта, а также та часть команды, которая осталась, приносим свои извинения, что отклонились от выбранного курса и предлагали вам скучные курсы. Мы получили урок и поверьте сделали выводы.
⠀
Лучше вы будете думать, что мы сумасшедшие, чем посредственные❗️
⠀
Ваша Марина Когай❤️
❤22👍8🔥6
Подсыпьте мне попкорна🍿
⠀
Уверена, что вчера наблюдая за нами вы не раз сходили за добавкой. Плюс еще и Инстаграм порадовал массовыми блокировками. Одно веселье😳
⠀
Когда я писала вчерашний пост и тем более его публиковала, а знала, что меня ждёт. А именно, аудитория разделится. Что и произошло:
Кто-то меня поддержал,
Кто-то вспомнил все наши грехи,
Конечно, же подоспели спасатели в Директ с советами, как мне стать лучшей версией себя,
А кто-то молча позлорадствовал…
⠀
Обычная жизнь и ничего нового…
⠀
Но давайте честно, чтобы что-то закрыть, надо сначала что-нибудь открыть😂
⠀
А сейчас спросите себя. Что создали вы, за что можете краснеть или, наоборот, испытывать гордость❓
⠀
Если ответ «нет», то ждём вас в нашей Креативной Мастерской, где 2 недели будем создавать продукты.
⠀
Мы может быть и не самые идеальные, зато знаем все про взлеты и падения⬇️
Сегодня день открытых дверей в DocsCamp, поэтому вы можете абсолютно бесплатно прийти на первую встречу Мастерской.
Запись через умный бот❗️
Напишите «Хочу на день открытых дверей»
⠀
Уверена, что вчера наблюдая за нами вы не раз сходили за добавкой. Плюс еще и Инстаграм порадовал массовыми блокировками. Одно веселье😳
⠀
Когда я писала вчерашний пост и тем более его публиковала, а знала, что меня ждёт. А именно, аудитория разделится. Что и произошло:
Кто-то меня поддержал,
Кто-то вспомнил все наши грехи,
Конечно, же подоспели спасатели в Директ с советами, как мне стать лучшей версией себя,
А кто-то молча позлорадствовал…
⠀
Обычная жизнь и ничего нового…
⠀
Но давайте честно, чтобы что-то закрыть, надо сначала что-нибудь открыть😂
⠀
А сейчас спросите себя. Что создали вы, за что можете краснеть или, наоборот, испытывать гордость❓
⠀
Если ответ «нет», то ждём вас в нашей Креативной Мастерской, где 2 недели будем создавать продукты.
⠀
Мы может быть и не самые идеальные, зато знаем все про взлеты и падения⬇️
Сегодня день открытых дверей в DocsCamp, поэтому вы можете абсолютно бесплатно прийти на первую встречу Мастерской.
Запись через умный бот❗️
Напишите «Хочу на день открытых дверей»
🔥15❤3👍2🎉1
Сколько проживет ваша идея❓
День, месяц, год ...
Давайте честно, скорее всего зачахнет в зародыше.
Чтобы идея стала продуктом, ее надо описать, протестировать и на ее основе создать минимально готовый продукт. Важно не просто генерировать идеи, а проверять их на жизнеспособность, своевременность и современность. Иначе она будет реализована другими людьми.
Да, ваши идеи не уникальны❗
Уникальны способы их воплощения❗️
Люди же, которые постоянно тестируют свои идеи, быстро получают опыт и со временем точно знают, что сработает, а что нет. Они не тратят время и деньги на не жизнеспособные идеи, находят новые возможности или наилучшие варианты воплощения старых идей.
Именно для таких специалистов мы и создали Креативную Мастерскую.
Вчера после встречи участники клуба DocsCamp начали делиться на группы и уже формулируют идеи, которые скоро начнут тестировать на жизнеспособность.
В конце месяца питчинг анонсов и проба продаж 💵
А с какой скоростью вы монетизируете свои знания❓
P.s. К DocsCamp можно еще присоединиться в течение дня или подождать лучших времен😂
Тарифы
Запись через бот ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
День, месяц, год ...
Давайте честно, скорее всего зачахнет в зародыше.
Чтобы идея стала продуктом, ее надо описать, протестировать и на ее основе создать минимально готовый продукт. Важно не просто генерировать идеи, а проверять их на жизнеспособность, своевременность и современность. Иначе она будет реализована другими людьми.
Да, ваши идеи не уникальны❗
Уникальны способы их воплощения❗️
Люди же, которые постоянно тестируют свои идеи, быстро получают опыт и со временем точно знают, что сработает, а что нет. Они не тратят время и деньги на не жизнеспособные идеи, находят новые возможности или наилучшие варианты воплощения старых идей.
Именно для таких специалистов мы и создали Креативную Мастерскую.
Вчера после встречи участники клуба DocsCamp начали делиться на группы и уже формулируют идеи, которые скоро начнут тестировать на жизнеспособность.
В конце месяца питчинг анонсов и проба продаж 💵
А с какой скоростью вы монетизируете свои знания❓
P.s. К DocsCamp можно еще присоединиться в течение дня или подождать лучших времен😂
Тарифы
Запись через бот ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
Telegram
Высшая школа диетологии Docs4Docs
Как мы уже писали базовый тариф или DocsCamp стоит 3.500 руб в месяц.
В него входят:
▪️3 мероприятия в клубе (расписание выше);
▪️книжный клуб с Мариной Когай;
▪️4 онлайн-завтрака;
▪️менторская программа;
▪️креативная мастерская 1 раз в 3 месяца.…
В него входят:
▪️3 мероприятия в клубе (расписание выше);
▪️книжный клуб с Мариной Когай;
▪️4 онлайн-завтрака;
▪️менторская программа;
▪️креативная мастерская 1 раз в 3 месяца.…
🔥4👍3❤1
Все ли врачи, прошедшие у нас обучение, становятся диетологами❓
⠀
А все пациенты, обратившиеся к врачу-диетологу, достигают стройности❓
⠀
Нет, конечно.
⠀
И главная причина этого кроется в том, что «мы не можем влиять на результат другого человека».
⠀
Понимаю, услышать это не приятно, а принять больно. Но это правда. Любой результат всегда зависит от человека, решившего измениться или достичь цели.
⠀
Хотите, чтобы все ваши пациенты стали достигать результата, тогда придется их выбирать. Все, кто у нас учился, в курсе критериев мотивированного клиента😂 Если не знаете, то welcome в Мастерскую.
⠀
Мы тоже решили перестать «тянуть за уши» докторов туда, куда им не надо. Например, недавно в директ мне поступило предложение «Денег и сил учиться нет. Также сейчас прохожу 3 обучения. Какой курс мне у вас выбрать?». Я решила, что данное предложение мне не интересно😂
⠀
Если вы не готовы учиться, совершенствовать свои навыки и быть успешным доктором с приличным доходом, то уступите место под солнцем тем, кто готов.
⠀
Удача любит смелых❗️
P.s. 1 ступень Мастерской стартует 9 января.
Запись ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
⠀
А все пациенты, обратившиеся к врачу-диетологу, достигают стройности❓
⠀
Нет, конечно.
⠀
И главная причина этого кроется в том, что «мы не можем влиять на результат другого человека».
⠀
Понимаю, услышать это не приятно, а принять больно. Но это правда. Любой результат всегда зависит от человека, решившего измениться или достичь цели.
⠀
Хотите, чтобы все ваши пациенты стали достигать результата, тогда придется их выбирать. Все, кто у нас учился, в курсе критериев мотивированного клиента😂 Если не знаете, то welcome в Мастерскую.
⠀
Мы тоже решили перестать «тянуть за уши» докторов туда, куда им не надо. Например, недавно в директ мне поступило предложение «Денег и сил учиться нет. Также сейчас прохожу 3 обучения. Какой курс мне у вас выбрать?». Я решила, что данное предложение мне не интересно😂
⠀
Если вы не готовы учиться, совершенствовать свои навыки и быть успешным доктором с приличным доходом, то уступите место под солнцем тем, кто готов.
⠀
Удача любит смелых❗️
P.s. 1 ступень Мастерской стартует 9 января.
Запись ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
🔥7👍2
Работать из дома 🤩
Нет...
С морского побережья 🏝️😍
Как обрести свободу и выйти на новый финансовый уровень❓
Оказывать диетологическую помощью онлайн❗️
Кто хоть раз попробовал, больше не сможет отказаться от полученной свободы. И давайте честно, профессия «врач-диетолог» просто создана для онлайн-консультаций.
Если вы ещё не консультируете, боитесь или не знаете как начать, то наш курс
"Онлайн консультирование в практике врача диетолога" для вас.
На курсе вы познакомитесь с
юридическими аспектами:
▪️короткие лекции до 30 мин;
▪️поддержка юристов в формате вопрос/ответ в течение 30 дней;
▪️пакет необходимых документов для каждого ученика.
натренируете практические навыки:
▪️ учимся эффективно организовывать консультации;
▪️ тренируем эмоциональный интеллект;
▪️ структурируем первую и последующие встречи;
▪️ консультируем "проблемного" пациента и тренируем навыки общения на кейсах (молчаливый, агрессивный, слишком разговорчивый);
▪️ учимся завершать встречи так, что пациент записывается снова и снова;
▪️ управляем потоком пациентов и влияем на продажи своих консультаций.
Старт 21 ноября🚀
Стоимость 25.000 руб (практики с Мариной Когай)
С куратором 33.000 руб
Курс для тех кто хочет практиковать здесь и сейчас❗️
Проведёте первую консультацию уже со второй недели обучения❗️
Запись на курс ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
Нет...
С морского побережья 🏝️😍
Как обрести свободу и выйти на новый финансовый уровень❓
Оказывать диетологическую помощью онлайн❗️
Кто хоть раз попробовал, больше не сможет отказаться от полученной свободы. И давайте честно, профессия «врач-диетолог» просто создана для онлайн-консультаций.
Если вы ещё не консультируете, боитесь или не знаете как начать, то наш курс
"Онлайн консультирование в практике врача диетолога" для вас.
На курсе вы познакомитесь с
юридическими аспектами:
▪️короткие лекции до 30 мин;
▪️поддержка юристов в формате вопрос/ответ в течение 30 дней;
▪️пакет необходимых документов для каждого ученика.
натренируете практические навыки:
▪️ учимся эффективно организовывать консультации;
▪️ тренируем эмоциональный интеллект;
▪️ структурируем первую и последующие встречи;
▪️ консультируем "проблемного" пациента и тренируем навыки общения на кейсах (молчаливый, агрессивный, слишком разговорчивый);
▪️ учимся завершать встречи так, что пациент записывается снова и снова;
▪️ управляем потоком пациентов и влияем на продажи своих консультаций.
Старт 21 ноября🚀
Стоимость 25.000 руб (практики с Мариной Когай)
С куратором 33.000 руб
Курс для тех кто хочет практиковать здесь и сейчас❗️
Проведёте первую консультацию уже со второй недели обучения❗️
Запись на курс ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
👍8🔥3
Первая неделя ноября в DocsCamp подошла к концу🎉🥂
Вспомним, что было интересного❓
Открылась “Креативная мастерская”, где каждый участник сейчас проходит путь от идеи до создания своего продукта. Уже есть лидирующая группа с 50% готовностью продукта.
Хотите прийти на питчинг проектов❓
Появился свод правил “менторской программы”, все желающие нашли наставника и начали встречаться со своим ментором. Даже босс при деле😂
Прошел наш традиционный завтрак, где обсудили спортивную одежду и трудности коммуникации с пациентами. Спасибо @dr_Ishutina за явки/пароли.
На этой неделе активно обсуждали ценность личного бренда и роль отзывов в блоге врача. Многие участники взяли обязательства поработать над этой рубрикой в своих личных блогах. Спасибо @druzhinina_sofya за скрипт просьбы оставить отзыв.
Обсудили разные варианты взаимнопиара. Спасибо @elena_neurology_ya за интересный кейс.
Благодарим всех участников за активное участие в жизни клуба и помощь в чате❤️
P.s. Набор в клуб откроется на последней неделе ноября. Не пропустите анонс❗️
Вспомним, что было интересного❓
Открылась “Креативная мастерская”, где каждый участник сейчас проходит путь от идеи до создания своего продукта. Уже есть лидирующая группа с 50% готовностью продукта.
Хотите прийти на питчинг проектов❓
Появился свод правил “менторской программы”, все желающие нашли наставника и начали встречаться со своим ментором. Даже босс при деле😂
Прошел наш традиционный завтрак, где обсудили спортивную одежду и трудности коммуникации с пациентами. Спасибо @dr_Ishutina за явки/пароли.
На этой неделе активно обсуждали ценность личного бренда и роль отзывов в блоге врача. Многие участники взяли обязательства поработать над этой рубрикой в своих личных блогах. Спасибо @druzhinina_sofya за скрипт просьбы оставить отзыв.
Обсудили разные варианты взаимнопиара. Спасибо @elena_neurology_ya за интересный кейс.
Благодарим всех участников за активное участие в жизни клуба и помощь в чате❤️
P.s. Набор в клуб откроется на последней неделе ноября. Не пропустите анонс❗️
👍6🔥5❤1
Хотите больше зарабатывать ❓
⠀
А меньше работать❓
⠀
А теперь поднимите руки, кто хочет пассивный доход❓
⠀
Если ответили «нет» хоть на один вопрос, напишите в комментариях.
⠀
А теперь неприятная новость. Чтобы стать богаче, надо начать инвестировать свое время, силы и деньги в образование.
⠀
Наша команда каждую неделю уделяет 3-9 часов совершенствованию консультативных навыков и профобучению, 1-2 часа ежедневно на обучение маркетингу/финансам/стратегическому мышлению. Каждый месяц я покупаю обучение на важные для меня темы или оплачиваю обучение члену команды.
⠀
Сколько времени на этой неделе вы инвестировали в образование❓
⠀
А в тренировку навыков/умений, которые помогут повысить доход❓
⠀
Напишите в комментариях⬇️
⠀
Конечно, можно и дальше жить в иллюзиях, строить планы и рисовать стратегии, как граждане несут вам свои деньги, можно питать надежды, что на работе вас заметят и одарят высокой должностью и большой зарплатой. Всем этим можно заниматься. Но жизнь конечна, ее не отмотаешь назад и не начнёшь сначала.
⠀
Пока одни фантазируют, реалисты учатся и начинают зарабатывать деньги прямо сейчас, обретают свободу/независимость и начинают самостоятельно влиять на уровень своего дохода.
⠀
Какую стратегию выбираете вы❓
⠀
А меньше работать❓
⠀
А теперь поднимите руки, кто хочет пассивный доход❓
⠀
Если ответили «нет» хоть на один вопрос, напишите в комментариях.
⠀
А теперь неприятная новость. Чтобы стать богаче, надо начать инвестировать свое время, силы и деньги в образование.
⠀
Наша команда каждую неделю уделяет 3-9 часов совершенствованию консультативных навыков и профобучению, 1-2 часа ежедневно на обучение маркетингу/финансам/стратегическому мышлению. Каждый месяц я покупаю обучение на важные для меня темы или оплачиваю обучение члену команды.
⠀
Сколько времени на этой неделе вы инвестировали в образование❓
⠀
А в тренировку навыков/умений, которые помогут повысить доход❓
⠀
Напишите в комментариях⬇️
⠀
Конечно, можно и дальше жить в иллюзиях, строить планы и рисовать стратегии, как граждане несут вам свои деньги, можно питать надежды, что на работе вас заметят и одарят высокой должностью и большой зарплатой. Всем этим можно заниматься. Но жизнь конечна, ее не отмотаешь назад и не начнёшь сначала.
⠀
Пока одни фантазируют, реалисты учатся и начинают зарабатывать деньги прямо сейчас, обретают свободу/независимость и начинают самостоятельно влиять на уровень своего дохода.
⠀
Какую стратегию выбираете вы❓
🔥5👍4❤2
Вчера в Диетклубе мы обсуждали интересную тему: «Если ты доказательный врач, то можешь ли проводить биоимпелансный анализ тела [БИАСТ]?».
⠀
Начнем с предпосылок:
⠀
Ни для кого не секрет, что сегодня медицинский мир разделился на доказательных врачей и интегративных или превентивных.
⠀
Если раньше врачи делились на «хороших» и «плохих», то сегодня на «домед» и «недокмед». Причем из каждого угла нас стращают, что кара за несоблюдение принципов докмеда будет неминуемой и крайне ужасной. Видимо, мы попадаем в медицинский ад.
⠀
И теперь минуточка внимания❗️
⠀
Надо же как-то понять, кто благонравный врач, а кого надо сжечь на костре. И тут мерилом доказательности выступают рекомендации, UpToDate и так далее. Если вы онколог или кардиолог на худой конец, то все отлично. Исследований проводится много, они, как правило, хорошего качества и использование гайдов в своей работе упрощает жизнь врача.
⠀
Но если вы врач другого профиля, то все усложняется. Исследования не всегда с хорошим дизайном, выводы дискутабельные, а гайды разных организаций противоречат друг другу.
⠀
Но вернёмся к БИАСТ и сомнениям в его доказательности:
⠀
Во-первых, мы это исследование проводим для того, чтобы оценить состав тела пациента. Причем, если количество жира видно невооруженным взглядом, то оценить количество мышечной массы нам помогает БИАСТ.
⠀
В российские рекомендации по лечению ожирения БИАСТ не входит. Но надо понимать, что эти документы написаны либо эндокринологами, либо хирургами для эндокринологов. А тут у меня к вам вопрос. Какая основная цель консультации эндокринолога❓И повлияет ли на его стратегию знание о количестве тощей массы в организме❓
⠀
Порядок оказания диетологической помощи в РФ регламентирует оснащение кабинетов диетолога БИАСТ. Так что, если вы диетолог, то отказ от исследования больше нарушает российское законодательство, чем его проведение.
⠀
Открываем клинические рекомендации 2021 года «Периоперационная нутритивная поддержка» и читаем «Рекомендация 4. У онкологических пациентов рекомендуется ранняя диагностика саркопении, т. к. ее наличие негативно влияет на общую и канцерспецифическую выживаемость (УДД — 2, УУР — В).». Дальше в тексте идет указание на БИАСТ, как один из методов оценки тощей массы.
⠀
Уже слышу ваши возражения, что российские рекомендации устарели и надо ориентироваться на западные.
⠀
Если начнёте читать западные гайды по лечению ожирения, то максимум найдете указание на динамометрию. Но и там эти рекомендации написаны для эндокринологов или врачей первичного звена.
⠀
Поэтому рекомендую почитать сайт ESPEN, а также рекомендации по диагностике и лечению саркопении. Там вы везде найдете отсылку к БИАСТ.
⠀
Доказательная медицине не про зашоренность, а про широту мировоззрения. Важно качать критическое мышление, а не мериться ступенью доказательности.
А все, кто утруждают, что БИАСТ не «докмед», сами «недокмед»😂
⠀
P.s. Хотите разбираться в методах оценки состава тела и иметь современный взгляд на проблему избыточного веса и ожирения, то жду вас 28 ноября на «Диетотерапии ожирения».
⠀
Запись через бот. Напишите «хочу на курс по ожирению».
⠀
Начнем с предпосылок:
⠀
Ни для кого не секрет, что сегодня медицинский мир разделился на доказательных врачей и интегративных или превентивных.
⠀
Если раньше врачи делились на «хороших» и «плохих», то сегодня на «домед» и «недокмед». Причем из каждого угла нас стращают, что кара за несоблюдение принципов докмеда будет неминуемой и крайне ужасной. Видимо, мы попадаем в медицинский ад.
⠀
И теперь минуточка внимания❗️
⠀
Надо же как-то понять, кто благонравный врач, а кого надо сжечь на костре. И тут мерилом доказательности выступают рекомендации, UpToDate и так далее. Если вы онколог или кардиолог на худой конец, то все отлично. Исследований проводится много, они, как правило, хорошего качества и использование гайдов в своей работе упрощает жизнь врача.
⠀
Но если вы врач другого профиля, то все усложняется. Исследования не всегда с хорошим дизайном, выводы дискутабельные, а гайды разных организаций противоречат друг другу.
⠀
Но вернёмся к БИАСТ и сомнениям в его доказательности:
⠀
Во-первых, мы это исследование проводим для того, чтобы оценить состав тела пациента. Причем, если количество жира видно невооруженным взглядом, то оценить количество мышечной массы нам помогает БИАСТ.
⠀
В российские рекомендации по лечению ожирения БИАСТ не входит. Но надо понимать, что эти документы написаны либо эндокринологами, либо хирургами для эндокринологов. А тут у меня к вам вопрос. Какая основная цель консультации эндокринолога❓И повлияет ли на его стратегию знание о количестве тощей массы в организме❓
⠀
Порядок оказания диетологической помощи в РФ регламентирует оснащение кабинетов диетолога БИАСТ. Так что, если вы диетолог, то отказ от исследования больше нарушает российское законодательство, чем его проведение.
⠀
Открываем клинические рекомендации 2021 года «Периоперационная нутритивная поддержка» и читаем «Рекомендация 4. У онкологических пациентов рекомендуется ранняя диагностика саркопении, т. к. ее наличие негативно влияет на общую и канцерспецифическую выживаемость (УДД — 2, УУР — В).». Дальше в тексте идет указание на БИАСТ, как один из методов оценки тощей массы.
⠀
Уже слышу ваши возражения, что российские рекомендации устарели и надо ориентироваться на западные.
⠀
Если начнёте читать западные гайды по лечению ожирения, то максимум найдете указание на динамометрию. Но и там эти рекомендации написаны для эндокринологов или врачей первичного звена.
⠀
Поэтому рекомендую почитать сайт ESPEN, а также рекомендации по диагностике и лечению саркопении. Там вы везде найдете отсылку к БИАСТ.
⠀
Доказательная медицине не про зашоренность, а про широту мировоззрения. Важно качать критическое мышление, а не мериться ступенью доказательности.
А все, кто утруждают, что БИАСТ не «докмед», сами «недокмед»😂
⠀
P.s. Хотите разбираться в методах оценки состава тела и иметь современный взгляд на проблему избыточного веса и ожирения, то жду вас 28 ноября на «Диетотерапии ожирения».
⠀
Запись через бот. Напишите «хочу на курс по ожирению».
👍19🔥3
qrcode.png
45.5 KB
Вот уже больше 10 лет я специализируюсь на недостаточности питания. За это время я работала с наследственными заболеваниями, ОНМК, до и после оперативных вмешательств и в онкологии. Конечно, опыт накопился не маленький.
Поэтому, когда летом меня пригласили поучаствовать в пациентском проекте «За Руку», я с радостью согласилась❤️
Проект «За руку» - это обучающие видеоролики для онкологических пациентов от ведущих экспертов в формате ответов на наиболее часто встречающиеся вопросы.
Проект создан, чтобы большее количество людей с онкологией смогли получить ответ на свой вопрос.
Сайт для пациентов «За Руку» ➡️ https://zaruku.com/10_poleznyh_video/
Коллеги, давайте поможем большему количеству людей узнать о проекте. Опубликуйте ссылку на проект на своих ресурсах.
Ваша Марина Когай❤️
Поэтому, когда летом меня пригласили поучаствовать в пациентском проекте «За Руку», я с радостью согласилась❤️
Проект «За руку» - это обучающие видеоролики для онкологических пациентов от ведущих экспертов в формате ответов на наиболее часто встречающиеся вопросы.
Проект создан, чтобы большее количество людей с онкологией смогли получить ответ на свой вопрос.
Сайт для пациентов «За Руку» ➡️ https://zaruku.com/10_poleznyh_video/
Коллеги, давайте поможем большему количеству людей узнать о проекте. Опубликуйте ссылку на проект на своих ресурсах.
Ваша Марина Когай❤️
❤14👍5
Коллеги, всех приветствуем в нашем чате.
С вами #новостиDocsCamp 🌟
Вчера прошла супервизия с коллегами.
Разобрали два кейса и проработали много индивидуальных сложностей в консультативной работе врача-диетолога.
Обсудили такие вопросы:
-почему не хочется работать с пациентом и что делать в этой ситуации?
-как выстроить границы с пациентом и нужны ли они вообще?
-как выстроить консультацию с пациентом старше тебя по чину, званию или должности ?
Сколько инсайтов, открытий и новых решений вчера получили.
Коллеги разобрались, что больше всего их смущало в этих кейсах и как ещё можно было бы поступить в той или иной ситуации 🤩
Отзывы участников публикуем в карусели 👆
Как считаете, в чем смысл посещения супервизии?
С вами #новостиDocsCamp 🌟
Вчера прошла супервизия с коллегами.
Разобрали два кейса и проработали много индивидуальных сложностей в консультативной работе врача-диетолога.
Обсудили такие вопросы:
-как выстроить границы с пациентом и нужны ли они вообще?
-как выстроить консультацию с пациентом старше тебя по чину, званию или должности
Сколько инсайтов, открытий и новых решений вчера получили.
Коллеги разобрались, что больше всего их смущало в этих кейсах и как ещё можно было бы поступить в той или иной ситуации 🤩
Отзывы участников публикуем в карусели 👆
Как считаете, в чем смысл посещения супервизии?
👍6🔥2
Коллеги, сегодня в ДиетКлубе состоялся круглый стол «Врач-богач».
Узнали много способов заработка:
от очевидных решений в виде консультаций, до анализа продуктов на маркетплейсах и составления меню для ресторанов.
Разобрали преграды на пути к высокому доходу:
страх ошибки и осуждения, перфекционизм, отсутствие знаний, навыков, дисциплины и ресурса, а также поддержки единомышленников.
А у вас какие❓Делитесь❗️
Нашли решения, как преодолеть эти преграды и стать богатыми и свободными.
А самое главное, каждый смог определиться: "за что платит диетологу пациент"❗️
Кстати тоже хороший вопрос. Давайте обсудим в комментариях⬇️
Ушли с пониманием, как поднять стоимость своей консультации 👍
Всем спасибо за приятную атмосферу❤️
Благодарим Марину Александровну Когай за модерацию встречи и инсайты 🔥
Узнали много способов заработка:
от очевидных решений в виде консультаций, до анализа продуктов на маркетплейсах и составления меню для ресторанов.
Разобрали преграды на пути к высокому доходу:
страх ошибки и осуждения, перфекционизм, отсутствие знаний, навыков, дисциплины и ресурса, а также поддержки единомышленников.
А у вас какие❓Делитесь❗️
Нашли решения, как преодолеть эти преграды и стать богатыми и свободными.
А самое главное, каждый смог определиться: "за что платит диетологу пациент"❗️
Кстати тоже хороший вопрос. Давайте обсудим в комментариях⬇️
Ушли с пониманием, как поднять стоимость своей консультации 👍
Всем спасибо за приятную атмосферу❤️
Благодарим Марину Александровну Когай за модерацию встречи и инсайты 🔥
❤6👍3🔥3
Курсы Docs4Docs стоят до 30.000, это дорого или нет?
Для неработающего человека, вероятно дорого.
Для практикующего врача цена адекватная.
А если нет, то вопросы к врачу, почему его работа так низко оплачивается?
Доход врача не зависит ни от компетенций, ни от региона, ни от средней температуры по больнице.
Любой врач может обрести навыки прямого влияния на свой доход.
Зарабатывать столько, сколько ему необходимо для приятной жизни.
Подумайте, чего не хватает вам чтобы начать зарабатывать на лучшую жизнь?
- научиться выстраивать долгосрочные отношения с пациентом
- обрести уверенность в своих знаниях, навыках
- снять шапку невидимку и начать вести социальные сети
- научится правильно презентовать себя и свои достоинства
- найти свою уникальность, понять что писать о себе, чтобы это было интересно и вам и тем, кто вас читает в соцсетях
Мы запускаем мастермайнд группу "Богатый врач"
Стоимость 20 000 рублей за 4 встречи (2 месяца).
Количество мест 5 (перед покупкой проводится собеседование).
Модератор – Марина Когай
Запись через бот ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
Для неработающего человека, вероятно дорого.
Для практикующего врача цена адекватная.
А если нет, то вопросы к врачу, почему его работа так низко оплачивается?
Доход врача не зависит ни от компетенций, ни от региона, ни от средней температуры по больнице.
Любой врач может обрести навыки прямого влияния на свой доход.
Зарабатывать столько, сколько ему необходимо для приятной жизни.
Подумайте, чего не хватает вам чтобы начать зарабатывать на лучшую жизнь?
- научиться выстраивать долгосрочные отношения с пациентом
- обрести уверенность в своих знаниях, навыках
- снять шапку невидимку и начать вести социальные сети
- научится правильно презентовать себя и свои достоинства
- найти свою уникальность, понять что писать о себе, чтобы это было интересно и вам и тем, кто вас читает в соцсетях
Мы запускаем мастермайнд группу "Богатый врач"
Стоимость 20 000 рублей за 4 встречи (2 месяца).
Количество мест 5 (перед покупкой проводится собеседование).
Модератор – Марина Когай
Запись через бот ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
❤🔥8🤩2👍1🔥1