Сегодня #цитата от руководителя и основателя DOCS4DOCS, к.м.н., врача-диетолога, Марины Когай.
«Если человек прочел и полюбил роман, написанный негодяем, – это вовсе не означает, что он согласился с его убеждениями или стал его сообщником. Признать талант, не значит принять моральные принципы или жизненный идеал другого человека. Я бы не подал руки Эрже, но мне нравится Тентен. И потом, разве мы с тобой безупречны?»
Клуб неисправимых оптимистов. Жан-Мишель Генассия
А вы что думаете по этому поводу ❓😉
«Если человек прочел и полюбил роман, написанный негодяем, – это вовсе не означает, что он согласился с его убеждениями или стал его сообщником. Признать талант, не значит принять моральные принципы или жизненный идеал другого человека. Я бы не подал руки Эрже, но мне нравится Тентен. И потом, разве мы с тобой безупречны?»
Клуб неисправимых оптимистов. Жан-Мишель Генассия
А вы что думаете по этому поводу ❓😉
👍7🔥5
Не знаю повезло нам или нет, но очевидно, что мы живем в эпоху перемен.
⠀
Я не знаю, как сейчас правильно поступать, какие выборы делать и действия совершать. Только время покажет, кто был прав, а кто виноват. Хотя и это не факт. Поэтому даже не собираюсь учить вас «уму разуму», навязывать свои выборы или распространять панику под видом «информирован - значит вооружен». Мой жизненный опыт говорит, что все и ужасное, и хорошее произойдёт независимо от наших волнений.
⠀
Когда в 2018 году заболела моя мама, для меня это был шок. Я перестала спать, есть и здраво мыслить. При этом времени на адаптацию совершенно не было. Так сложилась ситуация, что решения приходилось принимать в режиме «здесь и сейчас». И бремя ответственности также легло на меня, я же врач🤦🏻♀️.
⠀
Потом была пандемия, 24 февраля и даже прошлая неделя. Но я до сих пор придерживаюсь правил, которые сформировала в период личного кризиса.
⠀
▫️Жизнь продолжается в любых ситуациях.
⠀
Геройство работает только в условиях кратковременного стресса. В условиях кризисного времени важно сохранять энергию и здравую голову. Поэтому собираюсь жить свою обычную жизнь. Ходить в магазин, консультировать пациентов, преподавать, читать лекции, смотреть сериалы и даже выяснять отношения с мужем и командой. Впасть в деструктив я всегда успею.
⠀
▫️Голова всегда должна быть холодной.
⠀
Может быть придется принимать сложные решения, а может и нет. В любом случае лучше иметь спокойствие и здравомыслие. Я нахожу свое равновесие в работе, учебе и общении. Этим и собираюсь заняться. Присоединяйтесь ❤️
⠀
▫️Проект спас меня тогда, спасет и сейчас.
⠀
Docs4Docs был создан на моем горе и поддержал меня в самые темные времена, как и многим членам команды помог найти опору в их сложные периоды. Поэтому мы не собираемся останавливать работу проекта ни на минуту. Мы продолжим делать то, что делали. И это наш выбор.
Марина Когай, основатель Docs4Docs
⠀
Расскажите, как вы❓
Как помогаете себе❓
⠀
Я не знаю, как сейчас правильно поступать, какие выборы делать и действия совершать. Только время покажет, кто был прав, а кто виноват. Хотя и это не факт. Поэтому даже не собираюсь учить вас «уму разуму», навязывать свои выборы или распространять панику под видом «информирован - значит вооружен». Мой жизненный опыт говорит, что все и ужасное, и хорошее произойдёт независимо от наших волнений.
⠀
Когда в 2018 году заболела моя мама, для меня это был шок. Я перестала спать, есть и здраво мыслить. При этом времени на адаптацию совершенно не было. Так сложилась ситуация, что решения приходилось принимать в режиме «здесь и сейчас». И бремя ответственности также легло на меня, я же врач🤦🏻♀️.
⠀
Потом была пандемия, 24 февраля и даже прошлая неделя. Но я до сих пор придерживаюсь правил, которые сформировала в период личного кризиса.
⠀
▫️Жизнь продолжается в любых ситуациях.
⠀
Геройство работает только в условиях кратковременного стресса. В условиях кризисного времени важно сохранять энергию и здравую голову. Поэтому собираюсь жить свою обычную жизнь. Ходить в магазин, консультировать пациентов, преподавать, читать лекции, смотреть сериалы и даже выяснять отношения с мужем и командой. Впасть в деструктив я всегда успею.
⠀
▫️Голова всегда должна быть холодной.
⠀
Может быть придется принимать сложные решения, а может и нет. В любом случае лучше иметь спокойствие и здравомыслие. Я нахожу свое равновесие в работе, учебе и общении. Этим и собираюсь заняться. Присоединяйтесь ❤️
⠀
▫️Проект спас меня тогда, спасет и сейчас.
⠀
Docs4Docs был создан на моем горе и поддержал меня в самые темные времена, как и многим членам команды помог найти опору в их сложные периоды. Поэтому мы не собираемся останавливать работу проекта ни на минуту. Мы продолжим делать то, что делали. И это наш выбор.
Марина Когай, основатель Docs4Docs
⠀
Расскажите, как вы❓
Как помогаете себе❓
❤27👍5🔥2🥰1
Дорогие коллеги❗️
Открывается сезон мастер-классов про нас самих, про то, как лучше учиться и про английский.
Быть врачом - это путь. Не всегда самый простой. И на этом пути нам приходится все врем учиться. А если хотим расширить географию своей работы, то ещё и учить английский или любой другой иностранный язык.
Многие из вас изучают английский уже давно. Кто-то ещё в школе начал заниматься, кому-то пришлось познакомиться с языком, будучи студентом медицинского университета, а кто-то только сейчас понимает, что хочет владеть языком.
И если спросить вас «ну как удаётся справиться с языком?», большинство ответит, что «очень сложно».
Команда DOCS4DOCS тоже постоянно изучает английский и хочет поделиться с вами тем:
✅как понять зачем тебе английский язык;
✅ как врачу, в силу его занятости впустить язык в свою жизнь;
✅ как ощутить то, что хочешь сказать на английском всем телом и сказать это;
✅ как вспомнить то, что ты уже знаешь (ведь ты столько лет этим занимаешься);
✅ как бережно относиться к себе и разрешить себе свободно говорить на английском;
✅ как не откладывать, а уже сегодня начать консультировать на английском.
Мы часто забываем, что любое обучение, и английскому в том числе, начинается не с того момента, как мы приходим на занятие. А задолго до. Первый и самый важный момент- это иметь силы, ресурсы для того, чтобы добавлять ещё один пункт в список дел.
И уже в эту пятницу 30 сентября в 17:30 наш великолепный преподаватель с коучинговым подходом Ольга Вассерберг проведёт мастеркласс на тему «Сила быть врачом».
На встрече мы поговорим о том:
✔️ каким врачом я себя вижу?
✔️ как я о себе забочусь?
А во второй половине встречи порисуем нейрографику!
Продолжительность ⏱ 120 мин
Стоимость 💵 1500₽
❗️Запись через бот➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
Открывается сезон мастер-классов про нас самих, про то, как лучше учиться и про английский.
Быть врачом - это путь. Не всегда самый простой. И на этом пути нам приходится все врем учиться. А если хотим расширить географию своей работы, то ещё и учить английский или любой другой иностранный язык.
Многие из вас изучают английский уже давно. Кто-то ещё в школе начал заниматься, кому-то пришлось познакомиться с языком, будучи студентом медицинского университета, а кто-то только сейчас понимает, что хочет владеть языком.
И если спросить вас «ну как удаётся справиться с языком?», большинство ответит, что «очень сложно».
Команда DOCS4DOCS тоже постоянно изучает английский и хочет поделиться с вами тем:
✅
✅ как врачу, в силу его занятости впустить язык в свою жизнь;
✅ как ощутить то, что хочешь сказать на английском всем телом и сказать это;
✅ как вспомнить то, что ты уже знаешь (ведь ты столько лет этим занимаешься);
✅ как бережно относиться к себе и разрешить себе свободно говорить на английском;
✅ как не откладывать, а уже сегодня начать консультировать на английском.
Мы часто забываем, что любое обучение, и английскому в том числе, начинается не с того момента, как мы приходим на занятие. А задолго до. Первый и самый важный момент- это иметь силы, ресурсы для того, чтобы добавлять ещё один пункт в список дел.
И уже в эту пятницу 30 сентября в 17:30 наш великолепный преподаватель с коучинговым подходом Ольга Вассерберг проведёт мастеркласс на тему «Сила быть врачом».
На встрече мы поговорим о том:
✔️ каким врачом я себя вижу?
✔️ как я о себе забочусь?
А во второй половине встречи порисуем нейрографику!
Продолжительность ⏱ 120 мин
Стоимость 💵 1500₽
❗️Запись через бот➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
Добрый день, дорогие коллеги ❗️
Сегодня с вами Шафаг Садыгова, преподаватель DOCS4DOCS, руководитель курса «Диетотерапия заболеваний ЖКТ».
Хочу с вами поделиться мыслями, навеянными с последних приемов.
Из интересного❗️
Около 3 недель назад обратилась молодая девушка с целью изменить пищевые привычки, без диет и срывов.
Если коротко-ранее-ограничения/срывы, страх еды, страх пробовать новые блюда, обострение функциональных заболеваний жкт и дикая реакция на продукты, которые когда-то были в разряде любимых.
3 недели мы говорим только о том, что съесть булочку- не страшно и нам нужны углеводы, нужен белок в рационе.
Что огорчает меня сегодня❓
Тот факт, что до такого состояния, возможно, когда-то доводила и я своих пациентов. Назначала стол номер 5 или стол номер 1. Ведь так проще, так не нужно задумываться о последствиях. Однако так портится качество жизни другого человека.
Сегодня ни для кого не секрет, что большинство заболеваний желудочно-кишечного тракта успешно лечатся в комбинации с модификацией образа жизни и лекарственной терапией.
У пациентов с НАЖБП за счёт снижения веса мы получаем регресс воспаления, а пациентам с ВЗК не нужно проводить элиминационных диет.
Пациентов с хроническим панкреатитом и диареей в группе риска по остеопорозу нужно мониторить и вне обострения полноценно кормить.
Если вы все ещё ломаете голову относительно питания таких пациентов и не знаете кто в группе риска, а кого можете спокойно отпустить на несколько лет, присоединяйтесь к нашему курсу по «Диетотерапии заболеваний ЖКТ», где разберём самые актуальные заболевания и их лечение.
Помимо этого на курсе мы затронем такие темы, как запоры, целиакия, циррозы, лактазная недостаточность.
С помощью полученных знаний вы сможете уверенно и быстро скорректировать питание, выявлять пациентов из группы риска, а также выстроите с ними чёткий алгоритм и стратегию работы.
Старт 🚀 10 октября
Продолжительность ⏱ 8 недель
Стоимость 💵 20.000₽ ❗️(если хотите получить баллы НМО +2000₽)❗️
Запись ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
Сегодня с вами Шафаг Садыгова, преподаватель DOCS4DOCS, руководитель курса «Диетотерапия заболеваний ЖКТ».
Хочу с вами поделиться мыслями, навеянными с последних приемов.
Из интересного❗️
Около 3 недель назад обратилась молодая девушка с целью изменить пищевые привычки, без диет и срывов.
Если коротко-ранее-ограничения/срывы, страх еды, страх пробовать новые блюда, обострение функциональных заболеваний жкт и дикая реакция на продукты, которые когда-то были в разряде любимых.
3 недели мы говорим только о том, что съесть булочку- не страшно и нам нужны углеводы, нужен белок в рационе.
Что огорчает меня сегодня❓
Тот факт, что до такого состояния, возможно, когда-то доводила и я своих пациентов. Назначала стол номер 5 или стол номер 1. Ведь так проще, так не нужно задумываться о последствиях. Однако так портится качество жизни другого человека.
Сегодня ни для кого не секрет, что большинство заболеваний желудочно-кишечного тракта успешно лечатся в комбинации с модификацией образа жизни и лекарственной терапией.
У пациентов с НАЖБП за счёт снижения веса мы получаем регресс воспаления, а пациентам с ВЗК не нужно проводить элиминационных диет.
Пациентов с хроническим панкреатитом и диареей в группе риска по остеопорозу нужно мониторить и вне обострения полноценно кормить.
Если вы все ещё ломаете голову относительно питания таких пациентов и не знаете кто в группе риска, а кого можете спокойно отпустить на несколько лет, присоединяйтесь к нашему курсу по «Диетотерапии заболеваний ЖКТ», где разберём самые актуальные заболевания и их лечение.
Помимо этого на курсе мы затронем такие темы, как запоры, целиакия, циррозы, лактазная недостаточность.
Старт 🚀 10 октября
Продолжительность ⏱ 8 недель
Стоимость 💵 20.000₽ ❗️(если хотите получить баллы НМО +2000₽)❗️
Запись ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
👍3
Уважаемые коллеги 🤗
Вчера в ДиетКлубе by DOCS4DOCS состоялась встреча с коллегами, на которой Элина Александрова, врач - диетолог, поделилась своими заниями по теме "Орторексия. Зависимость от детокс-программ и БАД."
Узнали на вебинаре:
✅ Триггеры орторексии
✅ Особенности личности и поведения при анорексии, ОКР, орторексии;
✅ Как диетологу заподозрить орторексию у пациента (10 симптомов);
✅ Детокс-программы и БАДы в жизни пациента с орторексией;
✅ Проблема диагноза МКБ. Опросник;
✅ Пути преодоления орторексии.
Коллеги, наш ДиетКлуб by DOCS4DOCS регулярно проводит встречи врачей диетологов.
Скоро анонс на октябрь.
Следите за новостями 🤗
Вчера в ДиетКлубе by DOCS4DOCS состоялась встреча с коллегами, на которой Элина Александрова, врач - диетолог, поделилась своими заниями по теме "Орторексия. Зависимость от детокс-программ и БАД."
Узнали на вебинаре:
✅ Триггеры орторексии
✅ Особенности личности и поведения при анорексии, ОКР, орторексии;
✅ Как диетологу заподозрить орторексию у пациента (10 симптомов);
✅ Детокс-программы и БАДы в жизни пациента с орторексией;
✅ Проблема диагноза МКБ. Опросник;
✅ Пути преодоления орторексии.
Коллеги, наш ДиетКлуб by DOCS4DOCS регулярно проводит встречи врачей диетологов.
Скоро анонс на октябрь.
Следите за новостями 🤗
🔥9👍2
Коллеги, в интересную эпоху мы с вами проживаем❗️
Согласны❓
С одной стороны не успели привыкнуть к пандемии и её последствиям и вот те, нате, новые истории.
Однако, параллельно, с другой стороны во всех сферах идёт бурное развитие и медицина не исключение.
Ближайшие несколько лет, как на наших глазах развивается и набирает свои обороты дистанционная медицина.
И больше всего для врача-диетолога такой формат актуален и осуществим. Появляется уникальная возможность консультировать с любой точки мира и зарабатывать деньги в свободном для нас режиме.
Проект DOCS4DOCS планирует создание курса «Телемедицина D4D», где мы вместе с вами научимся приобретать свободу.
Какие темы вам интересны в этой нише❓⬇️
Согласны❓
С одной стороны не успели привыкнуть к пандемии и её последствиям и вот те, нате, новые истории.
Однако, параллельно, с другой стороны во всех сферах идёт бурное развитие и медицина не исключение.
Ближайшие несколько лет, как на наших глазах развивается и набирает свои обороты дистанционная медицина.
И больше всего для врача-диетолога такой формат актуален и осуществим. Появляется уникальная возможность консультировать с любой точки мира и зарабатывать деньги в свободном для нас режиме.
Проект DOCS4DOCS планирует создание курса «Телемедицина D4D», где мы вместе с вами научимся приобретать свободу.
Какие темы вам интересны в этой нише❓⬇️
👍11🔥5
Добрый день, уважаемые коллеги❗️
Сегодня обсудим одну из важных тем☝🏻
ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ по данным Европейской Ассоциации по изучению заболеваний печени развивается у 20% населения среди заболеваний пищеварительной системы и является самой частой причиной госпитализаций в Европе.
☝🏻Важно отметить, что этот процент растёт и у детей, имеющих ожирение и метаболический синдром.
И даже незначительное нарушение в питании повышает риск формирования камней в раннем возрасте.
К факторам риска, помимо беременности, женского пола и возраста, о которых мы знали ранее относятся еще и прием эстрогенов, ожирение, гипертриглицеридемия, резкое похудание, бариатрические вмешательства и т.д
Согласитесь, что в группе риска именно те пациенты, которые наиболее часто обращаются к диетологу ❗️
Риск образования камней желчных путей с клиническими проявлениями возрастает с увеличением ИМТ, окружности талии и уровня триглицеридов в сыворотке крови.
И на эти факторы мы можем повлиять 👍
Было доказано, что здоровый образ жизни и характер питания, регулярная физическая активность и поддержание идеальной массы тела могут способствовать предупреждению образования холестериновых камней желчного пузыря и камней желчных путей с клиническими проявлениями.
А вы что думаете ❓
Какие продукты могут способствовать образованию камней❓⬇️
Сегодня обсудим одну из важных тем☝🏻
ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ по данным Европейской Ассоциации по изучению заболеваний печени развивается у 20% населения среди заболеваний пищеварительной системы и является самой частой причиной госпитализаций в Европе.
☝🏻Важно отметить, что этот процент растёт и у детей, имеющих ожирение и метаболический синдром.
И даже незначительное нарушение в питании повышает риск формирования камней в раннем возрасте.
К факторам риска, помимо беременности, женского пола и возраста, о которых мы знали ранее относятся еще и прием эстрогенов, ожирение, гипертриглицеридемия, резкое похудание, бариатрические вмешательства и т.д
Согласитесь, что в группе риска именно те пациенты, которые наиболее часто обращаются к диетологу ❗️
И на эти факторы мы можем повлиять 👍
Было доказано, что здоровый образ жизни и характер питания, регулярная физическая активность и поддержание идеальной массы тела могут способствовать предупреждению образования холестериновых камней желчного пузыря и камней желчных путей с клиническими проявлениями.
А вы что думаете ❓
Какие продукты могут способствовать образованию камней❓⬇️
🔥4
Последнее время мир меняется очень быстро. Новые технологии, дистанционное взаимодействие стремительно входят в нашу привычную жизнь. Именно сейчас так ценится окружение, которое помогает адаптироваться к новым реалиям, ведь вся сила находится в людях, которые его создают 🔥
⠀
Docs4Docs — это свобода, творчество и созидание. Мы искренне верим в эти принципы и стараемся привнести их в мир.
⠀
В нашей команде каждый создатель и каждый свободен от мнения и давления других. Наши ученики всегда сами решают как им жить и реализовывать свои идеи.
⠀
Сообщество Docs4Docs даёт возможность каждому проявить себя, свои таланты и способности. Уверена, вы заметили, что теперь ученики рассказывают о конференциях в Диетклубе, организуют завтраки в своих городах и объединяют вокруг себя единомышленников.
⠀
Но мы решили пойди дальше и создать клуб DocsCamp на принципах DAO[децентрализованные автономные организацияи] , как тип организации совместной деятельности. В основе системы внутренняя валюта сообщества - токен. В настоящее время токены получаются за активность или деньги.
⠀
Система, основанная на принципах DAO, поможет создать сообщество, где ценность голоса будет зависеть от привнесенной пользы. Токены дают возможность купить в сообществе практику/супервизию/менторство или другую активность, а также активно участвовать в управлении сообществом, а в дальнейшем и зарабатывать реальные деньги.
⠀
Как попасть в клуб - оплатить 350 токенов за месяц или 900 токенов за 3 месяца.
⠀
1 токен - это 10 рублей❗️
⠀
Программа на октябрь:
⠀
03 октября стартуем и начинаем знакомиться в чате нашего клуба, а также определимся с датами проведения индивидуальных стратегических сессии и выберем книгу для совместного чтения в нашем книжном клубе.
⠀
04 октября в 18:00 - встреча - нетворкинг, в результате которой сможете обменяться опытом, идеями, такие встречи всегда наполняют энергией к новым достижениям.
⠀
18 октября в 16:00 - практическое занятие, сможете отработать навыки консультирования и посмотреть как это делают опытные коллеги.
⠀
28 октября - книжный клуб с Мариной Когай. Обсудим выбранную книгу и сможем обменяться идеями, мнениями и своим видением.
⠀
Также в клубе будет работать Менторская программа. Подробности позже.
⠀
Запись ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
⠀
Docs4Docs — это свобода, творчество и созидание. Мы искренне верим в эти принципы и стараемся привнести их в мир.
⠀
В нашей команде каждый создатель и каждый свободен от мнения и давления других. Наши ученики всегда сами решают как им жить и реализовывать свои идеи.
⠀
Сообщество Docs4Docs даёт возможность каждому проявить себя, свои таланты и способности. Уверена, вы заметили, что теперь ученики рассказывают о конференциях в Диетклубе, организуют завтраки в своих городах и объединяют вокруг себя единомышленников.
⠀
Но мы решили пойди дальше и создать клуб DocsCamp на принципах DAO
⠀
Система, основанная на принципах DAO, поможет создать сообщество, где ценность голоса будет зависеть от привнесенной пользы. Токены дают возможность купить в сообществе практику/супервизию/менторство или другую активность, а также активно участвовать в управлении сообществом, а в дальнейшем и зарабатывать реальные деньги.
⠀
Как попасть в клуб - оплатить 350 токенов за месяц или 900 токенов за 3 месяца.
⠀
1 токен - это 10 рублей❗️
⠀
Программа на октябрь:
⠀
03 октября стартуем и начинаем знакомиться в чате нашего клуба, а также определимся с датами проведения индивидуальных стратегических сессии и выберем книгу для совместного чтения в нашем книжном клубе.
⠀
04 октября в 18:00 - встреча - нетворкинг, в результате которой сможете обменяться опытом, идеями, такие встречи всегда наполняют энергией к новым достижениям.
⠀
18 октября в 16:00 - практическое занятие, сможете отработать навыки консультирования и посмотреть как это делают опытные коллеги.
⠀
28 октября - книжный клуб с Мариной Когай. Обсудим выбранную книгу и сможем обменяться идеями, мнениями и своим видением.
⠀
Также в клубе будет работать Менторская программа. Подробности позже.
⠀
Запись ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
🔥4👍3
Зачем вам снижать вес❓ - спрашиваю я пациентов на первой консультации.
Стандартный вопрос. Уверена, вы тоже задаёте его всем своим пациентам.
Примерный список ответов, которые вы получаете⬇️
- Чтобы быть красивой...
- Чтобы быть здоровым...
- Чтобы поднять самооценку...
- Чтобы вернуть уверенность в себе...
- Чтобы нравится мужу и подруги завидовали...
Стало ли вам понятно, зачем пациент хочет изменить свою жизнь❓
ДА/НЕТ
Поможет ли вам этот ответ в дальнейшей работе❓
ДА/НЕТ
Мне такой ответ совершенно ни о чем не говорит. «Красивый», «здоровый», «самооценка», «уверенность в себе» имеют не один смысл, а множество. Даже нравится мужу можно по-разному.
Например, для одной женщины «быть красивой» значит «иметь длинные волосы и голубые глаза», а для другой «ровный цвет лица без высыпаний». И где здесь вообще вес упоминается? А потом вы удивляетесь, что пациент при первых же трудностях сдаётся и пропадает.
«Вернуть уверенность в себе» вполне может переводиться, как «чтобы муж перестал по любовницам бегать». В этом случае пациентке не к вам, а к психологу нужно.
А сколько всего интересного скрывается за фразой «стать здоровее», я просто молчу.
Хотите эфир на эту тему❓
А сегодня давайте поиграем в комментариях. Напишите 3 критерия «высокой самооценки»⬇️
Напоминаю, ещё больше техник вас ждёт на 1 ступени Мастерской диетконсультирования. Старт 9 января.
Стандартный вопрос. Уверена, вы тоже задаёте его всем своим пациентам.
Примерный список ответов, которые вы получаете⬇️
- Чтобы быть здоровым...
- Чтобы поднять самооценку...
- Чтобы вернуть уверенность в себе...
- Чтобы нравится мужу и подруги завидовали...
Стало ли вам понятно, зачем пациент хочет изменить свою жизнь❓
ДА/НЕТ
Поможет ли вам этот ответ в дальнейшей работе❓
ДА/НЕТ
Мне такой ответ совершенно ни о чем не говорит. «Красивый», «здоровый», «самооценка», «уверенность в себе» имеют не один смысл, а множество. Даже нравится мужу можно по-разному.
Например, для одной женщины «быть красивой» значит «иметь длинные волосы и голубые глаза», а для другой «ровный цвет лица без высыпаний». И где здесь вообще вес упоминается? А потом вы удивляетесь, что пациент при первых же трудностях сдаётся и пропадает.
«Вернуть уверенность в себе» вполне может переводиться, как «чтобы муж перестал по любовницам бегать». В этом случае пациентке не к вам, а к психологу нужно.
А сколько всего интересного скрывается за фразой «стать здоровее», я просто молчу.
Хотите эфир на эту тему❓
А сегодня давайте поиграем в комментариях. Напишите 3 критерия «высокой самооценки»⬇️
Напоминаю, ещё больше техник вас ждёт на 1 ступени Мастерской диетконсультирования. Старт 9 января.
🔥10👍1
Доктор, а что же мне теперь есть❓ ⠀
Это самый частый вопрос на приеме врача-гастроэнтеролога. Согласны❓ ⠀
Раньше я, как гастроэнтеролог, давала отрывной листочек со списком продуктов и забывала об этой проблеме. ⠀
Но, если пациенты обращались со списком заболеваний, где один листок с диетой противоречил другому, я впадала в ступор. Guidelines тоже не особо помогали, так как информация о питании чаще всего умещалась в пару строк и никак не помогала. Поэтому 5 лет назад я начала искать информацию по диетотерапии заболеваний ЖКТ, а затем 3 года спустя получила новую профессию. ⠀
Это сейчас я понимаю сколько же было допущено ошибок и что стратегия ограничений всем подряд не подходит. Одному пациенту нужно было расширить рацион, увеличив долю овощей и фруктов, а другому важно было адекватно посчитать белок и ограничить жиры. Эх, многое можно было сделать по-другому. Поэтому в этом году я создала курс по диетотерапии заболеваний желудочно-кишечного тракта, который поможет вам избежать моих ошибок. ⠀ С другой стороны, наши пациенты тоже не стоят на месте и повышают свои компетенции в вопросах питания. К сожалению часто это ведёт к самоограничениям. Целые группы продуктов становятся вне закона. Глютен, молоко, овощи и фрукты, углеводы, красное мясо и этот список можно продолжать бесконечно. А последствиях таких изнурительных диет остаются за кадром и в свою очередь ведут к обострению заболеваний ЖКТ. ⠀
Поэтому сегодня мы, врачи, должны умеет корректно развеивать мифы о питании, аргументируя свою точку зрения научными данными, не разделять продукты на хорошие или плохие и научить питаться сбалансированно даже при серьёзных органических проблемах. ⠀
Если вы хотите разобраться в вопросах питания при заболеваниях ЖКТ, приходите на наш расширенный курс, где поговорим о диетотерапии самых актуальных заболеваниях в гастроэнтерологии. ⠀
Ваша Шафаг Садыкова ❤️ ⠀
New❗️за этот курс можно получить баллы НМО, стоимость: 22.000 руб Без НМО - 20.000 руб ⠀ Запись https://t.me/Docs4Docs_botв
Это самый частый вопрос на приеме врача-гастроэнтеролога. Согласны❓ ⠀
Раньше я, как гастроэнтеролог, давала отрывной листочек со списком продуктов и забывала об этой проблеме. ⠀
Но, если пациенты обращались со списком заболеваний, где один листок с диетой противоречил другому, я впадала в ступор. Guidelines тоже не особо помогали, так как информация о питании чаще всего умещалась в пару строк и никак не помогала. Поэтому 5 лет назад я начала искать информацию по диетотерапии заболеваний ЖКТ, а затем 3 года спустя получила новую профессию. ⠀
Это сейчас я понимаю сколько же было допущено ошибок и что стратегия ограничений всем подряд не подходит. Одному пациенту нужно было расширить рацион, увеличив долю овощей и фруктов, а другому важно было адекватно посчитать белок и ограничить жиры. Эх, многое можно было сделать по-другому. Поэтому в этом году я создала курс по диетотерапии заболеваний желудочно-кишечного тракта, который поможет вам избежать моих ошибок. ⠀ С другой стороны, наши пациенты тоже не стоят на месте и повышают свои компетенции в вопросах питания. К сожалению часто это ведёт к самоограничениям. Целые группы продуктов становятся вне закона. Глютен, молоко, овощи и фрукты, углеводы, красное мясо и этот список можно продолжать бесконечно. А последствиях таких изнурительных диет остаются за кадром и в свою очередь ведут к обострению заболеваний ЖКТ. ⠀
Поэтому сегодня мы, врачи, должны умеет корректно развеивать мифы о питании, аргументируя свою точку зрения научными данными, не разделять продукты на хорошие или плохие и научить питаться сбалансированно даже при серьёзных органических проблемах. ⠀
Если вы хотите разобраться в вопросах питания при заболеваниях ЖКТ, приходите на наш расширенный курс, где поговорим о диетотерапии самых актуальных заболеваниях в гастроэнтерологии. ⠀
Ваша Шафаг Садыкова ❤️ ⠀
New❗️за этот курс можно получить баллы НМО, стоимость: 22.000 руб Без НМО - 20.000 руб ⠀ Запись https://t.me/Docs4Docs_botв
👍2
Коллеги, сегодня состоялась встреча с Натальей Гурмиковой, врачом-эндокринологом 🌟
Наталья поделилась информацией по итогам вебинара "витамин D" в рамках диабетологического конгресса
«Сахарный диабет и ожирение -пандемии 21 века».
На встрече обсудили:
◦Сезонные изменения уровня витамина D в российской популяции
◦ Метаболизм витамина D
◦ Основные формы витамина D
◦ Лабораторная диагностика витамина D
◦ Витамин D при ожирении
◦ Витамин D при НАЖБ, заболеваниях ЖКТ
Благодарим Наталью Гурмикову за полезную встречу ❤️
И коллег за активную участие 🌟
Если вы хотите углубить свои знания, присоединяйтесь к курсу по витаминам, последний шанс сегодня🔥
Завтра разбор клинической задачи по кальций-фосфорному обмену 🌟
Лекции Кальций, Фосфор и Витамин D можно посмотреть в записи в чате курса.
P.S.: длительность лекций от 30 до 40 мин.
Хочу на Курс по витаминам
🤗
Наталья поделилась информацией по итогам вебинара "витамин D" в рамках диабетологического конгресса
«Сахарный диабет и ожирение -пандемии 21 века».
На встрече обсудили:
◦
◦ Метаболизм витамина D
◦ Основные формы витамина D
◦ Лабораторная диагностика витамина D
◦ Витамин D при ожирении
◦ Витамин D при НАЖБ, заболеваниях ЖКТ
Благодарим Наталью Гурмикову за полезную встречу ❤️
И коллег за активную участие 🌟
Если вы хотите углубить свои знания, присоединяйтесь к курсу по витаминам, последний шанс сегодня🔥
Завтра разбор клинической задачи по кальций-фосфорному обмену 🌟
Лекции Кальций, Фосфор и Витамин D можно посмотреть в записи в чате курса.
P.S.: длительность лекций от 30 до 40 мин.
Хочу на Курс по витаминам
🤗
👍4🔥4
В последнее время все чаще слышу негатив в сторону столов Певзнера, особенно N5, как же они устарели.
Я и согласна, и нет. Было время, когда сама грешила отрывными диетами. 15-минутный прием, очередь в коридоре и вечная усталость. Как говориться, не от хорошей жизни. И можно ли по-другому?
Но я пришла в медицину, чтобы помогать. Поэтому однажды я сделала выбор! И выбрала частную медицину, часовой прием и спокойствие. Когда фокус смещается с «быстро» на «результат», тогда начинаешь по другому читать гайды и другие вопросы себе задавать.
За последние 4 года было не одно обучение, получение новой профессии и менторинг Марины Когай 24/7. Не завидуйте, это еще та мунштра😂
Зато теперь я умею работать иначе, в моем арсенале есть знания и навыки, которые помогают пациентам расширять рацион и избегать негативных последствий.
Поэтому «критикуешь - предлагай»❗️
Мой рецепт работы с пациентами с заболеваниями ЖКТ:
1️⃣ Постановка диагноза и оценка стадии заболевания,
2️⃣ Оценка пищевого дневника и поиск взаимосвязи питания с жалобами,
3️⃣ Постепенное расширение продуктов с учетом стадии заболевания и результатов дневника,
4️⃣ Мониторинг и коррекция стратегии лечения.
А что вы предлагаете пациентам вместо диет Певзнера❓
Хотите расширить свои компетенции и получить навыки в сфере диетотерапии заболеваний ЖКТ, ждём вас 17 октября на моем курсе «Диетотерапия заболеваний ЖКТ».
Программа
Запись через умный бот❗️
Ваша Шафаг Садыкова❤️
Я и согласна, и нет. Было время, когда сама грешила отрывными диетами. 15-минутный прием, очередь в коридоре и вечная усталость. Как говориться, не от хорошей жизни. И можно ли по-другому?
Но я пришла в медицину, чтобы помогать. Поэтому однажды я сделала выбор! И выбрала частную медицину, часовой прием и спокойствие. Когда фокус смещается с «быстро» на «результат», тогда начинаешь по другому читать гайды и другие вопросы себе задавать.
За последние 4 года было не одно обучение, получение новой профессии и менторинг Марины Когай 24/7. Не завидуйте, это еще та мунштра😂
Зато теперь я умею работать иначе, в моем арсенале есть знания и навыки, которые помогают пациентам расширять рацион и избегать негативных последствий.
Поэтому «критикуешь - предлагай»❗️
Мой рецепт работы с пациентами с заболеваниями ЖКТ:
2️⃣ Оценка пищевого дневника и поиск взаимосвязи питания с жалобами,
3️⃣ Постепенное расширение продуктов с учетом стадии заболевания и результатов дневника,
4️⃣ Мониторинг и коррекция стратегии лечения.
А что вы предлагаете пациентам вместо диет Певзнера❓
Хотите расширить свои компетенции и получить навыки в сфере диетотерапии заболеваний ЖКТ, ждём вас 17 октября на моем курсе «Диетотерапия заболеваний ЖКТ».
Программа
Запись через умный бот❗️
Ваша Шафаг Садыкова❤️
Telegram
Высшая школа диетологии Docs4Docs
Курс «ДИЕТОТЕРАПИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖКТ»
Руководитель ШАФАГ САДЫГОВА
Запись ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
Руководитель ШАФАГ САДЫГОВА
Запись ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
👍4
Моему бизнесу уже 3 года и этот год был переломным во многих смыслах.
⠀
Я задала себе много не приятных вопросов и пришлось принять ряд решений, от которые точно не в восторге «девочка, которая хотела всем нравиться». Но пора взрослеть, так как времена нынче не для «принцесс и розовых единорогов».
⠀
Итак, что мы имеем❓
⠀
Сегодня проект Docs4Docs один из лучших в сфере онлайн-обучения врачей-диетологов. Мы гарантировано можем обучить любого врача работать диетологом за 6 недель.
⠀
Но не надо мне верить на слово, посмотрите результаты выпускников здесь, а также в других соцсетях. За годы работы сотни наших учеников стали работать диетологами, повысили стоимость приема, стали меньше уставать и больше получать удовольствия от работы.
⠀
Все знания, которые мы даем на наших курсах и в Мастерской, основаны на современных данных и нашем практическом опыте. Что уж скромничать. Я работаю диетологом 13 лет, а ожирением занимаюсь уже 19. Причем за это время я консультировала пациентов с орфанными заболеваниями, морбидным ожирением, заболеваниями ЖКТ, курировала пациентов в реанимации до и после операций, а также на фоне противоопухолевого лечения. Знаю организацию диетологической помощи, как в амбулаторном звене, так и в стационаре. А у вас есть такой опыт и знания❓
⠀
При этом вся команда проекта постоянно учится. Каждую неделю мы инвестируем в образование от 3 до 9 часов. Все новые знания и техники тестируем на себе, потом в своей практической деятельности и самые сок уже отдаём вам. Только четкие алгоритмы работы, которые работают даже с самыми сложными пациентами.
⠀
За 3 года я просеяла в команду проекта лучших специалистов. Команда Docs4Docs - это уже бренд, который постоянно растет и развивается. Требования к сотрудникам такие, что спартанцы нервно курят в сторонке.
⠀
Проект Docs4Docs обладает уникальными знаниями и опытом не только, как надо, но и как делать точно не стоит. Отрицательный опыт - это самый ценный опыт. А власть принадлежит тем, у кого ограниченный ресурс. Деньги же ресурс не уникальный. Они есть у всех, у кого есть интеллект. В чьих руках власть, те и диктуют условия.
⠀
Поэтому я не отдаю свою систему знаний бесплатно.
⠀
Я не хочу, чтобы мой опыт и знания были доступны всем и каждому, поэтому с 1 января стоимость всех наших продуктов повысится минимум на 20%.
⠀
Я не хочу портить рынок. Выпускник Docs4Docs скоро станет эталоном качества на рынке диетологических услуг. Пусть зарабатывают самые смелые, кто готов платить за свое образование и давать рынку только высококачественные продукты.
⠀
Поэтому если вы задаетесь вопросом «Стоит ли учиться в Docs4Docs?», то «нет, не стоит». Уступите место врачам, которые готовы получать достойные деньги за свою работу.
Основатель проекта Марина Когай❤️
⠀
Я задала себе много не приятных вопросов и пришлось принять ряд решений, от которые точно не в восторге «девочка, которая хотела всем нравиться». Но пора взрослеть, так как времена нынче не для «принцесс и розовых единорогов».
⠀
Итак, что мы имеем❓
⠀
Сегодня проект Docs4Docs один из лучших в сфере онлайн-обучения врачей-диетологов. Мы гарантировано можем обучить любого врача работать диетологом за 6 недель.
⠀
Но не надо мне верить на слово, посмотрите результаты выпускников здесь, а также в других соцсетях. За годы работы сотни наших учеников стали работать диетологами, повысили стоимость приема, стали меньше уставать и больше получать удовольствия от работы.
⠀
Все знания, которые мы даем на наших курсах и в Мастерской, основаны на современных данных и нашем практическом опыте. Что уж скромничать. Я работаю диетологом 13 лет, а ожирением занимаюсь уже 19. Причем за это время я консультировала пациентов с орфанными заболеваниями, морбидным ожирением, заболеваниями ЖКТ, курировала пациентов в реанимации до и после операций, а также на фоне противоопухолевого лечения. Знаю организацию диетологической помощи, как в амбулаторном звене, так и в стационаре. А у вас есть такой опыт и знания❓
⠀
При этом вся команда проекта постоянно учится. Каждую неделю мы инвестируем в образование от 3 до 9 часов. Все новые знания и техники тестируем на себе, потом в своей практической деятельности и самые сок уже отдаём вам. Только четкие алгоритмы работы, которые работают даже с самыми сложными пациентами.
⠀
За 3 года я просеяла в команду проекта лучших специалистов. Команда Docs4Docs - это уже бренд, который постоянно растет и развивается. Требования к сотрудникам такие, что спартанцы нервно курят в сторонке.
⠀
Проект Docs4Docs обладает уникальными знаниями и опытом не только, как надо, но и как делать точно не стоит. Отрицательный опыт - это самый ценный опыт. А власть принадлежит тем, у кого ограниченный ресурс. Деньги же ресурс не уникальный. Они есть у всех, у кого есть интеллект. В чьих руках власть, те и диктуют условия.
⠀
Поэтому я не отдаю свою систему знаний бесплатно.
⠀
Я не хочу, чтобы мой опыт и знания были доступны всем и каждому, поэтому с 1 января стоимость всех наших продуктов повысится минимум на 20%.
⠀
Я не хочу портить рынок. Выпускник Docs4Docs скоро станет эталоном качества на рынке диетологических услуг. Пусть зарабатывают самые смелые, кто готов платить за свое образование и давать рынку только высококачественные продукты.
⠀
Поэтому если вы задаетесь вопросом «Стоит ли учиться в Docs4Docs?», то «нет, не стоит». Уступите место врачам, которые готовы получать достойные деньги за свою работу.
Основатель проекта Марина Когай❤️
Telegram
Отзывы и кейсы Docs4Docs
Здесь мы будем публиковать отзывы/кейсы участников проекта https://t.me/Docs4Docs
#мастерская
#курс
#DocsCamp
#когнитивная_группа
#мастерская
#курс
#DocsCamp
#когнитивная_группа
🔥14👍6🥰1🤩1
Forwarded from Отзывы и кейсы Docs4Docs
1 ступень достигла медианы. А у наших учеников уже есть первые результаты, которые помогают им работать по-другому❤️
Манякова Ольга
Врач-кардиолог, нутрициолог
«Марина Александровна, Шафаг вы знаете у меня тут столько инсайтов произошло 😃
Как только написала авторскую программу! Ну почему я об этом раньше не догадалась )).
Дело в том, что я люблю структуру, чтобы было четко, емко, по существу и желательно мало букв 😅.
Но моя проблема в том, что каждый раз я «вываливаю» много знаний за один прием, никогда не укладываюсь в час 😵💫
Каждый раз мне кажется, что все важно и одно невозможно без второго 🙈.
Результат – устаю, говорю много. Пациент явно от информации (слишком много) обескуражен 😵💫.
Возвращаемость низкая. А зачем? Он это переваривать месяц будет если не больше, и то вряд ли сохранится мотивация )).
При чем я это понимала, но не было идеи как сделать по другому!
Когда я расписала все по консультациям (авторская программа), то я подумала - ну это ведь гениально 😍.
Есть четкий план, не нужно бежать впереди паровоза, работаем последовательно с минимальными усилиями 💪🏻.
Теперь хочу быстрее все внедрить в свою практику! Уверена, это и мне позволит отдыхать на приеме (😅, ой не могу, это мне так нравится)) и пациент не сбежит, а успеет за неделю внедрить все и придет ко мне за новой «порцией» своих изменений 😉.»
Это сообщение в чате 1 ступени сегодня сделало наш день😍
#отзывы_docs4docs #D4D #1ступень
Манякова Ольга
Врач-кардиолог, нутрициолог
«Марина Александровна, Шафаг вы знаете у меня тут столько инсайтов произошло 😃
Как только написала авторскую программу! Ну почему я об этом раньше не догадалась )).
Дело в том, что я люблю структуру, чтобы было четко, емко, по существу и желательно мало букв 😅.
Но моя проблема в том, что каждый раз я «вываливаю» много знаний за один прием, никогда не укладываюсь в час 😵💫
Каждый раз мне кажется, что все важно и одно невозможно без второго 🙈.
Результат – устаю, говорю много. Пациент явно от информации (слишком много) обескуражен 😵💫.
Возвращаемость низкая. А зачем? Он это переваривать месяц будет если не больше, и то вряд ли сохранится мотивация )).
При чем я это понимала, но не было идеи как сделать по другому!
Когда я расписала все по консультациям (авторская программа), то я подумала - ну это ведь гениально 😍.
Есть четкий план, не нужно бежать впереди паровоза, работаем последовательно с минимальными усилиями 💪🏻.
Теперь хочу быстрее все внедрить в свою практику! Уверена, это и мне позволит отдыхать на приеме (😅, ой не могу, это мне так нравится)) и пациент не сбежит, а успеет за неделю внедрить все и придет ко мне за новой «порцией» своих изменений 😉.»
Это сообщение в чате 1 ступени сегодня сделало наш день😍
#отзывы_docs4docs #D4D #1ступень
👍13
Дорогие коллеги, я, Марина Когай, и коллеги неврологи решили провести эксперимент и создать продукт за неделю.
Мы обязательно поделимся с вами этим опытом, инсайтами и результатом. А сейчас прошу нас поддержать и поучаствовать в опросе.
Мы обязательно поделимся с вами этим опытом, инсайтами и результатом. А сейчас прошу нас поддержать и поучаствовать в опросе.
🔥3👍1
Forwarded from вкусно быть стройным
Как часто у вас болит голова?
Anonymous Poll
3%
Каждый день
18%
2-3 раза в неделю
39%
2-3 раза в месяц
20%
Раз в полгода
16%
Не помню, когда в последний раз болела голова
5%
Хочу посмотреть ответы
Forwarded from вкусно быть стройным
С головной болью справляюсь
Anonymous Poll
32%
Жду, когда сама пройдёт
59%
Пью таблетки
1%
Обращаюсь к врачу
0%
Вызываю скорую
9%
Хочу посмотреть ответы
Forwarded from вкусно быть стройным
Если обращались к врачу, то причина головных болей - это
Anonymous Poll
16%
Мигрень
33%
Головная боль напряжения
16%
Из-за проблем с шеей
17%
Хронический стресс/тревога
12%
Повышенная метеочувствительность
2%
Депрессия
8%
Связана с изменением артериального давления
5%
Другие причины (напишу в комментария)
35%
Хочу посмотреть ответы
👍1
Forwarded from вкусно быть стройным
Повлияла ли головная боль на качество вашей жизни?
Anonymous Poll
63%
Нет
18%
Выпадаю из социальной жизни на пару дней
1%
Пришлось сменить работу
7%
Свой вариант (напишу в комментариях)
11%
Хочу посмотреть результат
Forwarded from вкусно быть стройным
Знаете ли вы о способах профилактики головной боли?
Anonymous Poll
16%
Да, но не использую
26%
Да, использую
3%
Нет и не хочу знать
46%
Нет, расскажите
9%
Хочу посмотреть результаты
Все чаще я слышу от врачей об их желании стать руководителем. И все чаще испытываю недоумение.
⠀
Давайте вместе порассуждаем:
⠀
С одной стороны, мне импонируют амбициозные люди. Подобное тянется к подобному, а амбиций мне не занимать. Дальше по логике вещей такие сотрудники рано или поздно идут создавать что-то свое или искать место, где можно создать что-то свое. Целеустремленность, креатив и трудолюбие - это их отличительные черты.
⠀
Можно пойти по пути карьерного роста в руководящем звене частного здравоохранения. Конечно, реализовать свои идеи кардинально не получится, но жить свободнее и больше зарабатывать, однозначно, да. Но всегда есть риск, что тебя попросят с насиженного места.
⠀
Государственные структуры и карьера:
⠀
Тут все проще и сложнее одновременно. Во многих госструктурах стать заведующим не так уж и сложно. Но платой за это будет «много работы, нервов и непонятный финансовый эквивалент». Причем ценятся совершенно другие качества, чем в частном секторе: предсказуемость, управляемость и ответственность. Зато будет много звездочек на мундире. «Сотрудник года», «отличник здравоохранения», «главный специалист» и так далее. Не хочу обесценивать, но задайте себе честный вопрос «Вы чего больше хотите медалей или денег?».
⠀
Сейчас вы скажите, что я не знаю о чем говорю. Знаю, к сожалению. Раньше после своей фамилии я писала еще пол листа текста «доцент», «главный диетолог … дороги» и так далее. Сейчас мне достаточно основатель😂
Поэтому выбираю частную практику и путь предпринимателя, где сам себе хозяин! Благо, сейчас для этого миллион возможностей.
⠀
А Вы какой путь выбираете❓Частную медицину, государственную или работу на себя❓
⠀
Давайте вместе порассуждаем:
⠀
С одной стороны, мне импонируют амбициозные люди. Подобное тянется к подобному, а амбиций мне не занимать. Дальше по логике вещей такие сотрудники рано или поздно идут создавать что-то свое или искать место, где можно создать что-то свое. Целеустремленность, креатив и трудолюбие - это их отличительные черты.
⠀
Можно пойти по пути карьерного роста в руководящем звене частного здравоохранения. Конечно, реализовать свои идеи кардинально не получится, но жить свободнее и больше зарабатывать, однозначно, да. Но всегда есть риск, что тебя попросят с насиженного места.
⠀
Государственные структуры и карьера:
⠀
Тут все проще и сложнее одновременно. Во многих госструктурах стать заведующим не так уж и сложно. Но платой за это будет «много работы, нервов и непонятный финансовый эквивалент». Причем ценятся совершенно другие качества, чем в частном секторе: предсказуемость, управляемость и ответственность. Зато будет много звездочек на мундире. «Сотрудник года», «отличник здравоохранения», «главный специалист» и так далее. Не хочу обесценивать, но задайте себе честный вопрос «Вы чего больше хотите медалей или денег?».
⠀
Сейчас вы скажите, что я не знаю о чем говорю. Знаю, к сожалению. Раньше после своей фамилии я писала еще пол листа текста «доцент», «главный диетолог … дороги» и так далее. Сейчас мне достаточно основатель😂
Поэтому выбираю частную практику и путь предпринимателя, где сам себе хозяин! Благо, сейчас для этого миллион возможностей.
⠀
А Вы какой путь выбираете❓Частную медицину, государственную или работу на себя❓
🔥10👍4