Программа 2 ступени Мастерской диет. консультирования⬆️
На каждой ступени я, Марина Когай, всегда провожу в прямом эфире 1 встречу (продолжительность около 1 часа).
Каждый понедельник вам открывается теория (30-40 мин).
Практики идут по субботам и не записываются для вашего комфорта. Все группы не более 8 человек.
Форматы практик можно посмотреть здесь:
Работа в парах или здесь
Практика в формате супервизии
На каждой ступени я, Марина Когай, всегда провожу в прямом эфире 1 встречу (продолжительность около 1 часа).
Каждый понедельник вам открывается теория (30-40 мин).
Практики идут по субботам и не записываются для вашего комфорта. Все группы не более 8 человек.
Форматы практик можно посмотреть здесь:
Работа в парах или здесь
Практика в формате супервизии
#отзывы_docs4docs нашей ученицы Юлии Ишутиной об учебе в школе⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤩7
Forwarded from Отзывы и кейсы Docs4Docs
Юлия Ишутина
⠀
Врач-диетолог, гастроэнтеролог
⠀
«Ещё работая гастроэнтерологом, я наблюдала за страницей Марины Когай и ловила себя на мысли, что я хочу у неё учиться. Работая в стационаре гастроэнтерологом, я выгорела полностью. И выйдя в декрет, решила для себя, что не хочу больше работать гастроэнтерологом. Поэтому запланировала пройти первичную переподготовку по диетологии и 1 ступень Мастерской.
⠀
В Мастерской большой акцент делается на выстраивании партнёрских отношений с пациентом, на умении слушать и слышать. И тут мое отношение к медицине начало меняться. После 2-ой ступени поменялась и я сама, так как обсуждались вопросы, которые заставляли задуматься. Почему ты принимаешь ту или иную позицию в жизни и как найти выход из этой ситуации. В этот период D4D помог мне выйти из очень тяжелой жизненной ситуации (плачу).
⠀
Одним из моих любимых курсов стал цикл по нутриционной поддержке, так как на первичной переподготовке обычно об этом практически ничего не говорят. Теперь это одно из моих любимых направлений в диетологии.
⠀
На курс «Диетотерапия заболеваний ЖКТ» к Шафаг Садыковой я пошла, так как в голове не была выстроена структура приема. Кроме высокого уровня знаний, я вернула любовь к гастроэнтерологии.
⠀
Основа знаний диетолога - это биохимия и физиология. Ведь не понимание сути происходящих процессов рождает довольно странные рекомендации, которые можно встретить на различных ресурсах.
⠀
Вначале обучение ещё на 1 ступень сказать, что мне было тяжело, это ничего не сказать. После некоторых практик я плакала, так как у меня мало что получалось или это про высокий уровень требований к себе 😀, но несмотря на это я уже год иду с D4D рука об руку.
⠀
Поменялась ли я за этот год? Бесспорно. Тяжело ли мне? Бесспорно. Но теперь я не боюсь ошибок, не стесняюсь задавать вопросы, научилась выражать своё мнение.
⠀
Из всех курсов информацию беру не на 100, а на 150%. И научилась платить за учебу. Это огромный труд по поиску информации, ее систематизации и донесения в настолько понятном формате.
⠀
Циклы школы D4D я бы порекомендовала всем специалистам, которые работают тем или иным образом с питанием. Даже, если у вас нет медицинского образования, преподаватели школы донесут ее в доступном для вас формате. D4D - это огромный уровень поддержки не только со стороны преподавателей, но и от учеников.»
#отзывы_docs4docs #1ступень #2ступень #диетотерапия_ЖКТ #физиология_биохимия
⠀
Врач-диетолог, гастроэнтеролог
⠀
«Ещё работая гастроэнтерологом, я наблюдала за страницей Марины Когай и ловила себя на мысли, что я хочу у неё учиться. Работая в стационаре гастроэнтерологом, я выгорела полностью. И выйдя в декрет, решила для себя, что не хочу больше работать гастроэнтерологом. Поэтому запланировала пройти первичную переподготовку по диетологии и 1 ступень Мастерской.
⠀
В Мастерской большой акцент делается на выстраивании партнёрских отношений с пациентом, на умении слушать и слышать. И тут мое отношение к медицине начало меняться. После 2-ой ступени поменялась и я сама, так как обсуждались вопросы, которые заставляли задуматься. Почему ты принимаешь ту или иную позицию в жизни и как найти выход из этой ситуации. В этот период D4D помог мне выйти из очень тяжелой жизненной ситуации (плачу).
⠀
Одним из моих любимых курсов стал цикл по нутриционной поддержке, так как на первичной переподготовке обычно об этом практически ничего не говорят. Теперь это одно из моих любимых направлений в диетологии.
⠀
На курс «Диетотерапия заболеваний ЖКТ» к Шафаг Садыковой я пошла, так как в голове не была выстроена структура приема. Кроме высокого уровня знаний, я вернула любовь к гастроэнтерологии.
⠀
Основа знаний диетолога - это биохимия и физиология. Ведь не понимание сути происходящих процессов рождает довольно странные рекомендации, которые можно встретить на различных ресурсах.
⠀
Вначале обучение ещё на 1 ступень сказать, что мне было тяжело, это ничего не сказать. После некоторых практик я плакала, так как у меня мало что получалось или это про высокий уровень требований к себе 😀, но несмотря на это я уже год иду с D4D рука об руку.
⠀
Поменялась ли я за этот год? Бесспорно. Тяжело ли мне? Бесспорно. Но теперь я не боюсь ошибок, не стесняюсь задавать вопросы, научилась выражать своё мнение.
⠀
Из всех курсов информацию беру не на 100, а на 150%. И научилась платить за учебу. Это огромный труд по поиску информации, ее систематизации и донесения в настолько понятном формате.
⠀
Циклы школы D4D я бы порекомендовала всем специалистам, которые работают тем или иным образом с питанием. Даже, если у вас нет медицинского образования, преподаватели школы донесут ее в доступном для вас формате. D4D - это огромный уровень поддержки не только со стороны преподавателей, но и от учеников.»
#отзывы_docs4docs #1ступень #2ступень #диетотерапия_ЖКТ #физиология_биохимия
👍19❤5🔥3
Здравствуйте, коллеги👋🏼
Сегодня снова будем играть! Викторина от Docs4Docs🔥
Тема - заболевания ЖКТ.
Поехали 🚀
1. Для лечения неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП):
А. требуется применение УДХК
Б. назначение метформина и витамина Е
В. плавное снижение веса и введение физической активности
2. При циррозе печени необходимо:
А. ограничить белок
Б. ограничить жиры
В. индивидуально рассчитать потребность в белке и калорийность рациона (может быть от 1,2 до 1,5 грамм на кг, калораж может достигать 30-35 ккал)
3. При хроническом панкреатите необходимо :
А. ограничить жиры менее 25 грамм в сутки
Б. ограничить белки
В. рассчитать потребность в жирах индивидуально (от 20 до 50-70 грамм).
Ждём ваши ответы в комментариях👇🏼
Объявляем старт продаж на расширенный курс: диетотерапия заболеваний ЖКТ!
Старт: 10.10.2022
Продолжительность: 7 недель
Стоимость: 20000₽
NEW: есть возможность получить баллы НМО‼️‼️‼️
Запись через умный бот 🤖
Сегодня снова будем играть! Викторина от Docs4Docs🔥
Тема - заболевания ЖКТ.
Поехали 🚀
1. Для лечения неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП):
А. требуется применение УДХК
Б. назначение метформина и витамина Е
В. плавное снижение веса и введение физической активности
2. При циррозе печени необходимо:
А. ограничить белок
Б. ограничить жиры
В. индивидуально рассчитать потребность в белке и калорийность рациона (может быть от 1,2 до 1,5 грамм на кг, калораж может достигать 30-35 ккал)
3. При хроническом панкреатите необходимо :
А. ограничить жиры менее 25 грамм в сутки
Б. ограничить белки
В. рассчитать потребность в жирах индивидуально (от 20 до 50-70 грамм).
Ждём ваши ответы в комментариях👇🏼
Объявляем старт продаж на расширенный курс: диетотерапия заболеваний ЖКТ!
Старт: 10.10.2022
Продолжительность: 7 недель
Стоимость: 20000₽
NEW: есть возможность получить баллы НМО‼️‼️‼️
Запись через умный бот 🤖
👍3
Одна из самых горячих и дискутабельным тем среди врачей - это тема «ВИТАМИНЫ».
Возникают такие вопросы как:
✅Кто должен заниматься темой дефицитов?
✅Когда нужно «лечить», а когда это не повод для беспокойства?
✅Какие препараты, дозы и сроки лечения у разных дефицитных состояний?
✅Чем руководствоваться в назначении диагностики и лечении, ведь источников так много?
Этот список можно очень долго продолжать.
В сфере витаминов действительно много мифов и мнений на просторах интернета. А изобилие или, наоборот, недостаток информации без конкретики затрудняют принятие решения специалистами и вызывают постоянные сомнения.
Поэтому, вот уже 3 поток курса стартует совсем скоро!
🔥И впервые запускается БЕСПЛАТНАЯ демо-версия курса «Актуальные вопросы применения витаминов и минералов в клинической практике».
🔥Пройдёт 23 сентября в формате вебинара в 12:20 (с записью) и ответами на вопросы (без записи).
🔥А так же в этот же день мы на практической части в закрытом чате разберём кейс❗️
❗️После прохождения демо-версии курса вы:
☑️ узнаете, в каких сферах эта тема особенно актуальна;
☑️ узнаете об основных инструментах работы в практике врача с дефицитами;
☑️ на разборе клинического случая уже вынесете алгоритм работы с пациентами.
Для записи на БЕСПЛАТНУЮ демо-версию ссылка на бот ➡️
https://t.me/Docs4Docs_bot
Команда DOCS4DOCS ждёт вас❤️
Возникают такие вопросы как:
✅Когда нужно «лечить», а когда это не повод для беспокойства?
✅Какие препараты, дозы и сроки лечения у разных дефицитных состояний?
✅Чем руководствоваться в назначении диагностики и лечении, ведь источников так много?
Этот список можно очень долго продолжать.
В сфере витаминов действительно много мифов и мнений на просторах интернета. А изобилие или, наоборот, недостаток информации без конкретики затрудняют принятие решения специалистами и вызывают постоянные сомнения.
Поэтому, вот уже 3 поток курса стартует совсем скоро!
🔥И впервые запускается БЕСПЛАТНАЯ демо-версия курса «Актуальные вопросы применения витаминов и минералов в клинической практике».
🔥Пройдёт 23 сентября в формате вебинара в 12:20 (с записью) и ответами на вопросы (без записи).
🔥А так же в этот же день мы на практической части в закрытом чате разберём кейс❗️
❗️После прохождения демо-версии курса вы:
☑️ узнаете, в каких сферах эта тема особенно актуальна;
☑️ узнаете об основных инструментах работы в практике врача с дефицитами;
☑️ на разборе клинического случая уже вынесете алгоритм работы с пациентами.
Для записи на БЕСПЛАТНУЮ демо-версию ссылка на бот ➡️
https://t.me/Docs4Docs_bot
Команда DOCS4DOCS ждёт вас❤️
👍5🔥2
Ферменты - вещества, способные вступать в химические реакции с белками, жирами и углеводами и расщеплять эти сложные компоненты пищи до более простых веществ, которые способны всасываться.
Ферменты могут производиться не только в поджелудочной железе, они есть в ротовой полости, в желудке, некоторые ферменты вырабатываются клетками кишечника (например, всем известная лактаза), а также микробиота кишечника способна вырабатывать ферменты.
И хотя все ферменты участвуют в пищеварении, всё же, основная "пищеварительная мощность" запускается с участием:
✔️ жёлчи - эмульгирует жиры;
✔️ панкреатических ферментов (гидролиз белков, жиров, углеводов);
✔️ бикарбонатов - нейтрализуют кислую среду поступающей из желудка массы, что позволяет ферментам не разрушаться в кислой среде
🌟 При панкреатите или после операции на поджелудочной железе, формируется недостаточность ферментов.
В такой ситуации необходима заместительная терапия ферментами и грамотная диетотерапия.
Первое, что думает доктор:
Сколько жиров можно и можно ли их вообще ❓
А углеводы❓🤔 вдруг эндокринная недостаточность.
Клетчатку можно или нельзя❓
У пациента стеаторея ... Что делать ❓
На курсе «ДИЕТОТЕРАПИЯ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖКТ», который стартует 🚀 10 октября подробно разбираем тему питания у пациентов с недостаточностью ферментов.
Записывайтесь на курс➡️
https://t.me/Docs4Docs_bot
Места ограничены ❗️
Ферменты могут производиться не только в поджелудочной железе, они есть в ротовой полости, в желудке, некоторые ферменты вырабатываются клетками кишечника (например, всем известная лактаза), а также микробиота кишечника способна вырабатывать ферменты.
И хотя все ферменты участвуют в пищеварении, всё же, основная "пищеварительная мощность" запускается с участием:
✔️ жёлчи - эмульгирует жиры;
✔️ панкреатических ферментов (гидролиз белков, жиров, углеводов);
✔️ бикарбонатов - нейтрализуют кислую среду поступающей из желудка массы, что позволяет ферментам не разрушаться в кислой среде
🌟 При панкреатите или после операции на поджелудочной железе, формируется недостаточность ферментов.
В такой ситуации необходима заместительная терапия ферментами и грамотная диетотерапия.
Первое, что думает доктор:
А углеводы❓🤔 вдруг эндокринная недостаточность.
Клетчатку можно или нельзя❓
У пациента стеаторея ... Что делать ❓
На курсе «ДИЕТОТЕРАПИЯ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖКТ», который стартует 🚀 10 октября подробно разбираем тему питания у пациентов с недостаточностью ферментов.
Записывайтесь на курс➡️
https://t.me/Docs4Docs_bot
Места ограничены ❗️
👍4
Коллеги, спасибо за активность в викторине по ЖКТ🙌🏼
Публикуем правильные ответы👇🏼
1. В терапии НАЖБП на данный момент, согласно европейским рекомендациям, требуется лишь плавное снижение веса и введение физической активности.
Есть данные о том, что даже приверженность Средиземноморскому типу питания без снижения веса может быть полезным.
Для регресса стеатогепатита важно снизить вес на 7% от исходной.
2. Пациентам с хроническим панкреатитом не требуется ограничение жиров, важно дать норможировую диету. Однако, важно учитывать и факт внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, осложнений, одним из которых является мальабсорбция, где потребуется деликатное введение групп продуктов, например, ограничение клетчатки и увеличение количества белка при развившейся недостаточности питания.
3.Пациенты с циррозом находятся в группе риска по недостаточности питания, поэтому не рекомендуется ограничивать белок, даже наоборот, учитывая степень осложнений (асцит, трансплантация печени) необходимо выполнять индивидуальный подсчёт, так как коэффициент может быть как 1,2 грамма, так и 1,5 грамма на килограмм массы тела🤔
Ещё много интересных фактов и важных деталей вы можете узнать на нашем курсе: диетотерапия заболеваний ЖКТ!
Старт: 10.10.2022
Продолжительность: 7 недель
Стоимость: 20000₽
NEW: есть возможность получить баллы НМО‼️‼️‼️
Запись через умный бот 🤖
Публикуем правильные ответы👇🏼
1. В терапии НАЖБП на данный момент, согласно европейским рекомендациям, требуется лишь плавное снижение веса и введение физической активности.
Есть данные о том, что даже приверженность Средиземноморскому типу питания без снижения веса может быть полезным.
Для регресса стеатогепатита важно снизить вес на 7% от исходной.
2. Пациентам с хроническим панкреатитом не требуется ограничение жиров, важно дать норможировую диету. Однако, важно учитывать и факт внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, осложнений, одним из которых является мальабсорбция, где потребуется деликатное введение групп продуктов, например, ограничение клетчатки и увеличение количества белка при развившейся недостаточности питания.
3.Пациенты с циррозом находятся в группе риска по недостаточности питания, поэтому не рекомендуется ограничивать белок, даже наоборот, учитывая степень осложнений (асцит, трансплантация печени) необходимо выполнять индивидуальный подсчёт, так как коэффициент может быть как 1,2 грамма, так и 1,5 грамма на килограмм массы тела🤔
Ещё много интересных фактов и важных деталей вы можете узнать на нашем курсе: диетотерапия заболеваний ЖКТ!
Старт: 10.10.2022
Продолжительность: 7 недель
Стоимость: 20000₽
NEW: есть возможность получить баллы НМО‼️‼️‼️
Запись через умный бот 🤖
👍5🔥1
Сегодня с вами я, Марина Когай, основатель и руководитель DOCS4DOCS, к.м.н., врач-диетолог.
Раньше я очень не любила первичные приемы. Всегда напрягалась внутренне. Ведь сейчас придёт «кот в мешке» и нужно будет выкручиваться. А вдруг я не справлюсь, не пойму, что с человеком, попаду в просак, не буду знать, что ответить, и пациент поймёт какой я ужасный врач.«Как только тебе диплом дали», - скажет он в сердцах и хлопнет дверью.
Совсем другое дело - повторные пациенты. От них уже знаешь, чего ожидать. Хотя не стоит расслабляться, они тоже могут завести в тупик или задать каверзный вопрос. Не работа, а откровенный стресс.
От этих мыслей я очень уставала. Только представьте, весь день находится в таком напряжении. Конечно, говорила я себе, что устаю от этих неблагодарных людишек. Но перед вами, коллеги, что уж врать, проблема была в неуверенности и страхе облажаться.
Когда я начала изучать психологию и работать с психотерапевтом, моя жизнь изменилась.
Оказалось, нужно меньше «стараться» и перестать брать на себя вселенскую ответственность. В этом случае можно увидеть, что перед тобой сидишь живой человек со своими страхами и волнениями. Он пришёл за помощью, а не подрывать мою самооценку.
Если выстроить с пациентом партнёрские отношения, то всегда его можно попросить о помощи. Пациент лучше знает, что с ним произошло, как это связано с питанием и его образом жизни и даже что с этим делать. Это его история болезни и он в ней лучше разбирается.
Теперь каждого пациента я жду с нетерпением и интересом. Ведь так интересно узнать, как он встроил мои диетологические знания в свою жизнь и какой результат получил. И даже, если у него ничего не получилось, интересно же узнать почему.
Волнуетесь перед первичным приемом❓
Раньше я очень не любила первичные приемы. Всегда напрягалась внутренне. Ведь сейчас придёт «кот в мешке» и нужно будет выкручиваться. А вдруг я не справлюсь, не пойму, что с человеком, попаду в просак, не буду знать, что ответить, и пациент поймёт какой я ужасный врач.«Как только тебе диплом дали», - скажет он в сердцах и хлопнет дверью.
Совсем другое дело - повторные пациенты. От них уже знаешь, чего ожидать. Хотя не стоит расслабляться, они тоже могут завести в тупик или задать каверзный вопрос. Не работа, а откровенный стресс.
От этих мыслей я очень уставала. Только представьте, весь день находится в таком напряжении. Конечно, говорила я себе, что устаю от этих неблагодарных людишек. Но перед вами, коллеги, что уж врать, проблема была в неуверенности и страхе облажаться.
Когда я начала изучать психологию и работать с психотерапевтом, моя жизнь изменилась.
Оказалось, нужно меньше «стараться» и перестать брать на себя вселенскую ответственность. В этом случае можно увидеть, что перед тобой сидишь живой человек со своими страхами и волнениями. Он пришёл за помощью, а не подрывать мою самооценку.
Если выстроить с пациентом партнёрские отношения, то всегда его можно попросить о помощи. Пациент лучше знает, что с ним произошло, как это связано с питанием и его образом жизни и даже что с этим делать. Это его история болезни и он в ней лучше разбирается.
Теперь каждого пациента я жду с нетерпением и интересом. Ведь так интересно узнать, как он встроил мои диетологические знания в свою жизнь и какой результат получил. И даже, если у него ничего не получилось, интересно же узнать почему.
Волнуетесь перед первичным приемом❓
👍11❤2
Уважаемые коллеги 🤗
#новости_диетклуба
Гузель Сулейманова врач-терапевт, диетолог
провела встречу с коллегами по итогам 2 вебинаров:
"Цирроз печени и саркопения", представленного обществом гастроэнтерологов и гепатологов Северо Запад( Бакулин И.Г.)
и Вебинара РОПИП "Связь саркопении и гипераммониемии".
На встрече обсудили:
✅ Распространенность и роль саркопении при циррозе
✅ Механизмы развития саркопении при циррозе
✅ Роль гипераммониемии в развитии саркопении
✅ Методы коррекции саркопении у больных с циррозом печени
Благодарим Гузель Сулейманову и коллег за участие ❤️
❗️Скоро в нашем клубе:
Элина Александрова, врач диетолог.
Тема "Орторексия. Зависимость от БАД и детокс-программ"
#новости_диетклуба
Гузель Сулейманова врач-терапевт, диетолог
провела встречу с коллегами по итогам 2 вебинаров:
"Цирроз печени и саркопения", представленного обществом гастроэнтерологов и гепатологов Северо Запад( Бакулин И.Г.)
и Вебинара РОПИП "Связь саркопении и гипераммониемии".
На встрече обсудили:
✅ Механизмы развития саркопении при циррозе
✅ Роль гипераммониемии в развитии саркопении
✅ Методы коррекции саркопении у больных с циррозом печени
Благодарим Гузель Сулейманову и коллег за участие ❤️
❗️Скоро в нашем клубе:
Элина Александрова, врач диетолог.
Тема "Орторексия. Зависимость от БАД и детокс-программ"
❤4👍4
Сегодня #цитата от руководителя и основателя DOCS4DOCS, к.м.н., врача-диетолога, Марины Когай.
«Если человек прочел и полюбил роман, написанный негодяем, – это вовсе не означает, что он согласился с его убеждениями или стал его сообщником. Признать талант, не значит принять моральные принципы или жизненный идеал другого человека. Я бы не подал руки Эрже, но мне нравится Тентен. И потом, разве мы с тобой безупречны?»
Клуб неисправимых оптимистов. Жан-Мишель Генассия
А вы что думаете по этому поводу ❓😉
«Если человек прочел и полюбил роман, написанный негодяем, – это вовсе не означает, что он согласился с его убеждениями или стал его сообщником. Признать талант, не значит принять моральные принципы или жизненный идеал другого человека. Я бы не подал руки Эрже, но мне нравится Тентен. И потом, разве мы с тобой безупречны?»
Клуб неисправимых оптимистов. Жан-Мишель Генассия
А вы что думаете по этому поводу ❓😉
👍7🔥5
Не знаю повезло нам или нет, но очевидно, что мы живем в эпоху перемен.
⠀
Я не знаю, как сейчас правильно поступать, какие выборы делать и действия совершать. Только время покажет, кто был прав, а кто виноват. Хотя и это не факт. Поэтому даже не собираюсь учить вас «уму разуму», навязывать свои выборы или распространять панику под видом «информирован - значит вооружен». Мой жизненный опыт говорит, что все и ужасное, и хорошее произойдёт независимо от наших волнений.
⠀
Когда в 2018 году заболела моя мама, для меня это был шок. Я перестала спать, есть и здраво мыслить. При этом времени на адаптацию совершенно не было. Так сложилась ситуация, что решения приходилось принимать в режиме «здесь и сейчас». И бремя ответственности также легло на меня, я же врач🤦🏻♀️.
⠀
Потом была пандемия, 24 февраля и даже прошлая неделя. Но я до сих пор придерживаюсь правил, которые сформировала в период личного кризиса.
⠀
▫️Жизнь продолжается в любых ситуациях.
⠀
Геройство работает только в условиях кратковременного стресса. В условиях кризисного времени важно сохранять энергию и здравую голову. Поэтому собираюсь жить свою обычную жизнь. Ходить в магазин, консультировать пациентов, преподавать, читать лекции, смотреть сериалы и даже выяснять отношения с мужем и командой. Впасть в деструктив я всегда успею.
⠀
▫️Голова всегда должна быть холодной.
⠀
Может быть придется принимать сложные решения, а может и нет. В любом случае лучше иметь спокойствие и здравомыслие. Я нахожу свое равновесие в работе, учебе и общении. Этим и собираюсь заняться. Присоединяйтесь ❤️
⠀
▫️Проект спас меня тогда, спасет и сейчас.
⠀
Docs4Docs был создан на моем горе и поддержал меня в самые темные времена, как и многим членам команды помог найти опору в их сложные периоды. Поэтому мы не собираемся останавливать работу проекта ни на минуту. Мы продолжим делать то, что делали. И это наш выбор.
Марина Когай, основатель Docs4Docs
⠀
Расскажите, как вы❓
Как помогаете себе❓
⠀
Я не знаю, как сейчас правильно поступать, какие выборы делать и действия совершать. Только время покажет, кто был прав, а кто виноват. Хотя и это не факт. Поэтому даже не собираюсь учить вас «уму разуму», навязывать свои выборы или распространять панику под видом «информирован - значит вооружен». Мой жизненный опыт говорит, что все и ужасное, и хорошее произойдёт независимо от наших волнений.
⠀
Когда в 2018 году заболела моя мама, для меня это был шок. Я перестала спать, есть и здраво мыслить. При этом времени на адаптацию совершенно не было. Так сложилась ситуация, что решения приходилось принимать в режиме «здесь и сейчас». И бремя ответственности также легло на меня, я же врач🤦🏻♀️.
⠀
Потом была пандемия, 24 февраля и даже прошлая неделя. Но я до сих пор придерживаюсь правил, которые сформировала в период личного кризиса.
⠀
▫️Жизнь продолжается в любых ситуациях.
⠀
Геройство работает только в условиях кратковременного стресса. В условиях кризисного времени важно сохранять энергию и здравую голову. Поэтому собираюсь жить свою обычную жизнь. Ходить в магазин, консультировать пациентов, преподавать, читать лекции, смотреть сериалы и даже выяснять отношения с мужем и командой. Впасть в деструктив я всегда успею.
⠀
▫️Голова всегда должна быть холодной.
⠀
Может быть придется принимать сложные решения, а может и нет. В любом случае лучше иметь спокойствие и здравомыслие. Я нахожу свое равновесие в работе, учебе и общении. Этим и собираюсь заняться. Присоединяйтесь ❤️
⠀
▫️Проект спас меня тогда, спасет и сейчас.
⠀
Docs4Docs был создан на моем горе и поддержал меня в самые темные времена, как и многим членам команды помог найти опору в их сложные периоды. Поэтому мы не собираемся останавливать работу проекта ни на минуту. Мы продолжим делать то, что делали. И это наш выбор.
Марина Когай, основатель Docs4Docs
⠀
Расскажите, как вы❓
Как помогаете себе❓
❤27👍5🔥2🥰1
Дорогие коллеги❗️
Открывается сезон мастер-классов про нас самих, про то, как лучше учиться и про английский.
Быть врачом - это путь. Не всегда самый простой. И на этом пути нам приходится все врем учиться. А если хотим расширить географию своей работы, то ещё и учить английский или любой другой иностранный язык.
Многие из вас изучают английский уже давно. Кто-то ещё в школе начал заниматься, кому-то пришлось познакомиться с языком, будучи студентом медицинского университета, а кто-то только сейчас понимает, что хочет владеть языком.
И если спросить вас «ну как удаётся справиться с языком?», большинство ответит, что «очень сложно».
Команда DOCS4DOCS тоже постоянно изучает английский и хочет поделиться с вами тем:
✅как понять зачем тебе английский язык;
✅ как врачу, в силу его занятости впустить язык в свою жизнь;
✅ как ощутить то, что хочешь сказать на английском всем телом и сказать это;
✅ как вспомнить то, что ты уже знаешь (ведь ты столько лет этим занимаешься);
✅ как бережно относиться к себе и разрешить себе свободно говорить на английском;
✅ как не откладывать, а уже сегодня начать консультировать на английском.
Мы часто забываем, что любое обучение, и английскому в том числе, начинается не с того момента, как мы приходим на занятие. А задолго до. Первый и самый важный момент- это иметь силы, ресурсы для того, чтобы добавлять ещё один пункт в список дел.
И уже в эту пятницу 30 сентября в 17:30 наш великолепный преподаватель с коучинговым подходом Ольга Вассерберг проведёт мастеркласс на тему «Сила быть врачом».
На встрече мы поговорим о том:
✔️ каким врачом я себя вижу?
✔️ как я о себе забочусь?
А во второй половине встречи порисуем нейрографику!
Продолжительность ⏱ 120 мин
Стоимость 💵 1500₽
❗️Запись через бот➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
Открывается сезон мастер-классов про нас самих, про то, как лучше учиться и про английский.
Быть врачом - это путь. Не всегда самый простой. И на этом пути нам приходится все врем учиться. А если хотим расширить географию своей работы, то ещё и учить английский или любой другой иностранный язык.
Многие из вас изучают английский уже давно. Кто-то ещё в школе начал заниматься, кому-то пришлось познакомиться с языком, будучи студентом медицинского университета, а кто-то только сейчас понимает, что хочет владеть языком.
И если спросить вас «ну как удаётся справиться с языком?», большинство ответит, что «очень сложно».
Команда DOCS4DOCS тоже постоянно изучает английский и хочет поделиться с вами тем:
✅
✅ как врачу, в силу его занятости впустить язык в свою жизнь;
✅ как ощутить то, что хочешь сказать на английском всем телом и сказать это;
✅ как вспомнить то, что ты уже знаешь (ведь ты столько лет этим занимаешься);
✅ как бережно относиться к себе и разрешить себе свободно говорить на английском;
✅ как не откладывать, а уже сегодня начать консультировать на английском.
Мы часто забываем, что любое обучение, и английскому в том числе, начинается не с того момента, как мы приходим на занятие. А задолго до. Первый и самый важный момент- это иметь силы, ресурсы для того, чтобы добавлять ещё один пункт в список дел.
И уже в эту пятницу 30 сентября в 17:30 наш великолепный преподаватель с коучинговым подходом Ольга Вассерберг проведёт мастеркласс на тему «Сила быть врачом».
На встрече мы поговорим о том:
✔️ каким врачом я себя вижу?
✔️ как я о себе забочусь?
А во второй половине встречи порисуем нейрографику!
Продолжительность ⏱ 120 мин
Стоимость 💵 1500₽
❗️Запись через бот➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
Добрый день, дорогие коллеги ❗️
Сегодня с вами Шафаг Садыгова, преподаватель DOCS4DOCS, руководитель курса «Диетотерапия заболеваний ЖКТ».
Хочу с вами поделиться мыслями, навеянными с последних приемов.
Из интересного❗️
Около 3 недель назад обратилась молодая девушка с целью изменить пищевые привычки, без диет и срывов.
Если коротко-ранее-ограничения/срывы, страх еды, страх пробовать новые блюда, обострение функциональных заболеваний жкт и дикая реакция на продукты, которые когда-то были в разряде любимых.
3 недели мы говорим только о том, что съесть булочку- не страшно и нам нужны углеводы, нужен белок в рационе.
Что огорчает меня сегодня❓
Тот факт, что до такого состояния, возможно, когда-то доводила и я своих пациентов. Назначала стол номер 5 или стол номер 1. Ведь так проще, так не нужно задумываться о последствиях. Однако так портится качество жизни другого человека.
Сегодня ни для кого не секрет, что большинство заболеваний желудочно-кишечного тракта успешно лечатся в комбинации с модификацией образа жизни и лекарственной терапией.
У пациентов с НАЖБП за счёт снижения веса мы получаем регресс воспаления, а пациентам с ВЗК не нужно проводить элиминационных диет.
Пациентов с хроническим панкреатитом и диареей в группе риска по остеопорозу нужно мониторить и вне обострения полноценно кормить.
Если вы все ещё ломаете голову относительно питания таких пациентов и не знаете кто в группе риска, а кого можете спокойно отпустить на несколько лет, присоединяйтесь к нашему курсу по «Диетотерапии заболеваний ЖКТ», где разберём самые актуальные заболевания и их лечение.
Помимо этого на курсе мы затронем такие темы, как запоры, целиакия, циррозы, лактазная недостаточность.
С помощью полученных знаний вы сможете уверенно и быстро скорректировать питание, выявлять пациентов из группы риска, а также выстроите с ними чёткий алгоритм и стратегию работы.
Старт 🚀 10 октября
Продолжительность ⏱ 8 недель
Стоимость 💵 20.000₽ ❗️(если хотите получить баллы НМО +2000₽)❗️
Запись ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
Сегодня с вами Шафаг Садыгова, преподаватель DOCS4DOCS, руководитель курса «Диетотерапия заболеваний ЖКТ».
Хочу с вами поделиться мыслями, навеянными с последних приемов.
Из интересного❗️
Около 3 недель назад обратилась молодая девушка с целью изменить пищевые привычки, без диет и срывов.
Если коротко-ранее-ограничения/срывы, страх еды, страх пробовать новые блюда, обострение функциональных заболеваний жкт и дикая реакция на продукты, которые когда-то были в разряде любимых.
3 недели мы говорим только о том, что съесть булочку- не страшно и нам нужны углеводы, нужен белок в рационе.
Что огорчает меня сегодня❓
Тот факт, что до такого состояния, возможно, когда-то доводила и я своих пациентов. Назначала стол номер 5 или стол номер 1. Ведь так проще, так не нужно задумываться о последствиях. Однако так портится качество жизни другого человека.
Сегодня ни для кого не секрет, что большинство заболеваний желудочно-кишечного тракта успешно лечатся в комбинации с модификацией образа жизни и лекарственной терапией.
У пациентов с НАЖБП за счёт снижения веса мы получаем регресс воспаления, а пациентам с ВЗК не нужно проводить элиминационных диет.
Пациентов с хроническим панкреатитом и диареей в группе риска по остеопорозу нужно мониторить и вне обострения полноценно кормить.
Если вы все ещё ломаете голову относительно питания таких пациентов и не знаете кто в группе риска, а кого можете спокойно отпустить на несколько лет, присоединяйтесь к нашему курсу по «Диетотерапии заболеваний ЖКТ», где разберём самые актуальные заболевания и их лечение.
Помимо этого на курсе мы затронем такие темы, как запоры, целиакия, циррозы, лактазная недостаточность.
Старт 🚀 10 октября
Продолжительность ⏱ 8 недель
Стоимость 💵 20.000₽ ❗️(если хотите получить баллы НМО +2000₽)❗️
Запись ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
👍3
Уважаемые коллеги 🤗
Вчера в ДиетКлубе by DOCS4DOCS состоялась встреча с коллегами, на которой Элина Александрова, врач - диетолог, поделилась своими заниями по теме "Орторексия. Зависимость от детокс-программ и БАД."
Узнали на вебинаре:
✅ Триггеры орторексии
✅ Особенности личности и поведения при анорексии, ОКР, орторексии;
✅ Как диетологу заподозрить орторексию у пациента (10 симптомов);
✅ Детокс-программы и БАДы в жизни пациента с орторексией;
✅ Проблема диагноза МКБ. Опросник;
✅ Пути преодоления орторексии.
Коллеги, наш ДиетКлуб by DOCS4DOCS регулярно проводит встречи врачей диетологов.
Скоро анонс на октябрь.
Следите за новостями 🤗
Вчера в ДиетКлубе by DOCS4DOCS состоялась встреча с коллегами, на которой Элина Александрова, врач - диетолог, поделилась своими заниями по теме "Орторексия. Зависимость от детокс-программ и БАД."
Узнали на вебинаре:
✅ Триггеры орторексии
✅ Особенности личности и поведения при анорексии, ОКР, орторексии;
✅ Как диетологу заподозрить орторексию у пациента (10 симптомов);
✅ Детокс-программы и БАДы в жизни пациента с орторексией;
✅ Проблема диагноза МКБ. Опросник;
✅ Пути преодоления орторексии.
Коллеги, наш ДиетКлуб by DOCS4DOCS регулярно проводит встречи врачей диетологов.
Скоро анонс на октябрь.
Следите за новостями 🤗
🔥9👍2
Коллеги, в интересную эпоху мы с вами проживаем❗️
Согласны❓
С одной стороны не успели привыкнуть к пандемии и её последствиям и вот те, нате, новые истории.
Однако, параллельно, с другой стороны во всех сферах идёт бурное развитие и медицина не исключение.
Ближайшие несколько лет, как на наших глазах развивается и набирает свои обороты дистанционная медицина.
И больше всего для врача-диетолога такой формат актуален и осуществим. Появляется уникальная возможность консультировать с любой точки мира и зарабатывать деньги в свободном для нас режиме.
Проект DOCS4DOCS планирует создание курса «Телемедицина D4D», где мы вместе с вами научимся приобретать свободу.
Какие темы вам интересны в этой нише❓⬇️
Согласны❓
С одной стороны не успели привыкнуть к пандемии и её последствиям и вот те, нате, новые истории.
Однако, параллельно, с другой стороны во всех сферах идёт бурное развитие и медицина не исключение.
Ближайшие несколько лет, как на наших глазах развивается и набирает свои обороты дистанционная медицина.
И больше всего для врача-диетолога такой формат актуален и осуществим. Появляется уникальная возможность консультировать с любой точки мира и зарабатывать деньги в свободном для нас режиме.
Проект DOCS4DOCS планирует создание курса «Телемедицина D4D», где мы вместе с вами научимся приобретать свободу.
Какие темы вам интересны в этой нише❓⬇️
👍11🔥5
Добрый день, уважаемые коллеги❗️
Сегодня обсудим одну из важных тем☝🏻
ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ по данным Европейской Ассоциации по изучению заболеваний печени развивается у 20% населения среди заболеваний пищеварительной системы и является самой частой причиной госпитализаций в Европе.
☝🏻Важно отметить, что этот процент растёт и у детей, имеющих ожирение и метаболический синдром.
И даже незначительное нарушение в питании повышает риск формирования камней в раннем возрасте.
К факторам риска, помимо беременности, женского пола и возраста, о которых мы знали ранее относятся еще и прием эстрогенов, ожирение, гипертриглицеридемия, резкое похудание, бариатрические вмешательства и т.д
Согласитесь, что в группе риска именно те пациенты, которые наиболее часто обращаются к диетологу ❗️
Риск образования камней желчных путей с клиническими проявлениями возрастает с увеличением ИМТ, окружности талии и уровня триглицеридов в сыворотке крови.
И на эти факторы мы можем повлиять 👍
Было доказано, что здоровый образ жизни и характер питания, регулярная физическая активность и поддержание идеальной массы тела могут способствовать предупреждению образования холестериновых камней желчного пузыря и камней желчных путей с клиническими проявлениями.
А вы что думаете ❓
Какие продукты могут способствовать образованию камней❓⬇️
Сегодня обсудим одну из важных тем☝🏻
ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ по данным Европейской Ассоциации по изучению заболеваний печени развивается у 20% населения среди заболеваний пищеварительной системы и является самой частой причиной госпитализаций в Европе.
☝🏻Важно отметить, что этот процент растёт и у детей, имеющих ожирение и метаболический синдром.
И даже незначительное нарушение в питании повышает риск формирования камней в раннем возрасте.
К факторам риска, помимо беременности, женского пола и возраста, о которых мы знали ранее относятся еще и прием эстрогенов, ожирение, гипертриглицеридемия, резкое похудание, бариатрические вмешательства и т.д
Согласитесь, что в группе риска именно те пациенты, которые наиболее часто обращаются к диетологу ❗️
И на эти факторы мы можем повлиять 👍
Было доказано, что здоровый образ жизни и характер питания, регулярная физическая активность и поддержание идеальной массы тела могут способствовать предупреждению образования холестериновых камней желчного пузыря и камней желчных путей с клиническими проявлениями.
А вы что думаете ❓
Какие продукты могут способствовать образованию камней❓⬇️
🔥4
Последнее время мир меняется очень быстро. Новые технологии, дистанционное взаимодействие стремительно входят в нашу привычную жизнь. Именно сейчас так ценится окружение, которое помогает адаптироваться к новым реалиям, ведь вся сила находится в людях, которые его создают 🔥
⠀
Docs4Docs — это свобода, творчество и созидание. Мы искренне верим в эти принципы и стараемся привнести их в мир.
⠀
В нашей команде каждый создатель и каждый свободен от мнения и давления других. Наши ученики всегда сами решают как им жить и реализовывать свои идеи.
⠀
Сообщество Docs4Docs даёт возможность каждому проявить себя, свои таланты и способности. Уверена, вы заметили, что теперь ученики рассказывают о конференциях в Диетклубе, организуют завтраки в своих городах и объединяют вокруг себя единомышленников.
⠀
Но мы решили пойди дальше и создать клуб DocsCamp на принципах DAO[децентрализованные автономные организацияи] , как тип организации совместной деятельности. В основе системы внутренняя валюта сообщества - токен. В настоящее время токены получаются за активность или деньги.
⠀
Система, основанная на принципах DAO, поможет создать сообщество, где ценность голоса будет зависеть от привнесенной пользы. Токены дают возможность купить в сообществе практику/супервизию/менторство или другую активность, а также активно участвовать в управлении сообществом, а в дальнейшем и зарабатывать реальные деньги.
⠀
Как попасть в клуб - оплатить 350 токенов за месяц или 900 токенов за 3 месяца.
⠀
1 токен - это 10 рублей❗️
⠀
Программа на октябрь:
⠀
03 октября стартуем и начинаем знакомиться в чате нашего клуба, а также определимся с датами проведения индивидуальных стратегических сессии и выберем книгу для совместного чтения в нашем книжном клубе.
⠀
04 октября в 18:00 - встреча - нетворкинг, в результате которой сможете обменяться опытом, идеями, такие встречи всегда наполняют энергией к новым достижениям.
⠀
18 октября в 16:00 - практическое занятие, сможете отработать навыки консультирования и посмотреть как это делают опытные коллеги.
⠀
28 октября - книжный клуб с Мариной Когай. Обсудим выбранную книгу и сможем обменяться идеями, мнениями и своим видением.
⠀
Также в клубе будет работать Менторская программа. Подробности позже.
⠀
Запись ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
⠀
Docs4Docs — это свобода, творчество и созидание. Мы искренне верим в эти принципы и стараемся привнести их в мир.
⠀
В нашей команде каждый создатель и каждый свободен от мнения и давления других. Наши ученики всегда сами решают как им жить и реализовывать свои идеи.
⠀
Сообщество Docs4Docs даёт возможность каждому проявить себя, свои таланты и способности. Уверена, вы заметили, что теперь ученики рассказывают о конференциях в Диетклубе, организуют завтраки в своих городах и объединяют вокруг себя единомышленников.
⠀
Но мы решили пойди дальше и создать клуб DocsCamp на принципах DAO
⠀
Система, основанная на принципах DAO, поможет создать сообщество, где ценность голоса будет зависеть от привнесенной пользы. Токены дают возможность купить в сообществе практику/супервизию/менторство или другую активность, а также активно участвовать в управлении сообществом, а в дальнейшем и зарабатывать реальные деньги.
⠀
Как попасть в клуб - оплатить 350 токенов за месяц или 900 токенов за 3 месяца.
⠀
1 токен - это 10 рублей❗️
⠀
Программа на октябрь:
⠀
03 октября стартуем и начинаем знакомиться в чате нашего клуба, а также определимся с датами проведения индивидуальных стратегических сессии и выберем книгу для совместного чтения в нашем книжном клубе.
⠀
04 октября в 18:00 - встреча - нетворкинг, в результате которой сможете обменяться опытом, идеями, такие встречи всегда наполняют энергией к новым достижениям.
⠀
18 октября в 16:00 - практическое занятие, сможете отработать навыки консультирования и посмотреть как это делают опытные коллеги.
⠀
28 октября - книжный клуб с Мариной Когай. Обсудим выбранную книгу и сможем обменяться идеями, мнениями и своим видением.
⠀
Также в клубе будет работать Менторская программа. Подробности позже.
⠀
Запись ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
🔥4👍3
Зачем вам снижать вес❓ - спрашиваю я пациентов на первой консультации.
Стандартный вопрос. Уверена, вы тоже задаёте его всем своим пациентам.
Примерный список ответов, которые вы получаете⬇️
- Чтобы быть красивой...
- Чтобы быть здоровым...
- Чтобы поднять самооценку...
- Чтобы вернуть уверенность в себе...
- Чтобы нравится мужу и подруги завидовали...
Стало ли вам понятно, зачем пациент хочет изменить свою жизнь❓
ДА/НЕТ
Поможет ли вам этот ответ в дальнейшей работе❓
ДА/НЕТ
Мне такой ответ совершенно ни о чем не говорит. «Красивый», «здоровый», «самооценка», «уверенность в себе» имеют не один смысл, а множество. Даже нравится мужу можно по-разному.
Например, для одной женщины «быть красивой» значит «иметь длинные волосы и голубые глаза», а для другой «ровный цвет лица без высыпаний». И где здесь вообще вес упоминается? А потом вы удивляетесь, что пациент при первых же трудностях сдаётся и пропадает.
«Вернуть уверенность в себе» вполне может переводиться, как «чтобы муж перестал по любовницам бегать». В этом случае пациентке не к вам, а к психологу нужно.
А сколько всего интересного скрывается за фразой «стать здоровее», я просто молчу.
Хотите эфир на эту тему❓
А сегодня давайте поиграем в комментариях. Напишите 3 критерия «высокой самооценки»⬇️
Напоминаю, ещё больше техник вас ждёт на 1 ступени Мастерской диетконсультирования. Старт 9 января.
Стандартный вопрос. Уверена, вы тоже задаёте его всем своим пациентам.
Примерный список ответов, которые вы получаете⬇️
- Чтобы быть здоровым...
- Чтобы поднять самооценку...
- Чтобы вернуть уверенность в себе...
- Чтобы нравится мужу и подруги завидовали...
Стало ли вам понятно, зачем пациент хочет изменить свою жизнь❓
ДА/НЕТ
Поможет ли вам этот ответ в дальнейшей работе❓
ДА/НЕТ
Мне такой ответ совершенно ни о чем не говорит. «Красивый», «здоровый», «самооценка», «уверенность в себе» имеют не один смысл, а множество. Даже нравится мужу можно по-разному.
Например, для одной женщины «быть красивой» значит «иметь длинные волосы и голубые глаза», а для другой «ровный цвет лица без высыпаний». И где здесь вообще вес упоминается? А потом вы удивляетесь, что пациент при первых же трудностях сдаётся и пропадает.
«Вернуть уверенность в себе» вполне может переводиться, как «чтобы муж перестал по любовницам бегать». В этом случае пациентке не к вам, а к психологу нужно.
А сколько всего интересного скрывается за фразой «стать здоровее», я просто молчу.
Хотите эфир на эту тему❓
А сегодня давайте поиграем в комментариях. Напишите 3 критерия «высокой самооценки»⬇️
Напоминаю, ещё больше техник вас ждёт на 1 ступени Мастерской диетконсультирования. Старт 9 января.
🔥10👍1