Знания в области витаминов и минералов не ограничиваются витаминном Д☝🏻
Тема дефицитов может казаться простой и не очень актуальной. Если бы она заключалась только в том, «пить поливитамины или нет», или в профилактической работе со здоровым населением ( Витаминчик Д любимый😁), то возможно это было бы так .
Но это работа так же с пациентами :
👉🏻гастроэнтерологического профиля: с ВЗК,резекциями ЖКТ, заболеваниями печени и поджелудочной железы;
👉🏻эндокринологического: с заболеваниями щитовидной железы , СД, патологией фосфорно-кальциевого обмена;
👉🏻диетологического: с ожирением , после бариатрии и на нутриционной поддержке;
👉🏻терапевтического и других узких специальностей: пациенты с ХБП , ХСН, онкологией, беременные и другие;
👉🏻и, конечно же, с группами риска и профилактикой при необходимости 😁
❗️Работа с дефицитами будет влиять на качество помощи, самочувствие пациента и течение основного заболевания☝🏻
Вопросы работы с разными нозологиями мы подробно изучим на онлайн-курсе «Витамины и минералы в диетологической практике», где Вы:
🔺получите чёткие алгоритмы работы от диагностики до конкретных схем лечения и профилактики, без назначения десятков баночек ❗️
🔺сможете их применить в практической деятельности и улучшить состояние своих пациентов и качество своих консультаций ‼️
🔺это поможет монетизировать свои новые знания , ведь работа с дефицитами - это отдельные дополнительные приемы на диагностику, интерпретацию анализов и назначение лечения , а также индивидуальный плановый контроль❤️
Курс стартует 26.09.2022 г.
Запись через наш умный бот 🤖😂
Тема дефицитов может казаться простой и не очень актуальной. Если бы она заключалась только в том, «пить поливитамины или нет», или в профилактической работе со здоровым населением ( Витаминчик Д любимый😁), то возможно это было бы так .
Но это работа так же с пациентами :
👉🏻гастроэнтерологического профиля: с ВЗК,резекциями ЖКТ, заболеваниями печени и поджелудочной железы;
👉🏻эндокринологического: с заболеваниями щитовидной железы , СД, патологией фосфорно-кальциевого обмена;
👉🏻диетологического: с ожирением , после бариатрии и на нутриционной поддержке;
👉🏻терапевтического и других узких специальностей: пациенты с ХБП , ХСН, онкологией, беременные и другие;
👉🏻и, конечно же, с группами риска и профилактикой при необходимости 😁
❗️Работа с дефицитами будет влиять на качество помощи, самочувствие пациента и течение основного заболевания☝🏻
Вопросы работы с разными нозологиями мы подробно изучим на онлайн-курсе «Витамины и минералы в диетологической практике», где Вы:
🔺получите чёткие алгоритмы работы от диагностики до конкретных схем лечения и профилактики, без назначения десятков баночек ❗️
🔺сможете их применить в практической деятельности и улучшить состояние своих пациентов и качество своих консультаций ‼️
🔺это поможет монетизировать свои новые знания , ведь работа с дефицитами - это отдельные дополнительные приемы на диагностику, интерпретацию анализов и назначение лечения , а также индивидуальный плановый контроль❤️
Курс стартует 26.09.2022 г.
Запись через наш умный бот 🤖😂
👍3🔥1👏1
Docs Breakfast 🔥🔥🔥
⠀
Коллеги, мы запускаем новую активность - Врачебные оффлайн-завтраки! И приглашаем вас стать лидерами таких встреч в ваших городах.
⠀
Зачем нужны «Docs Breakfast»❓
⠀
Сегодня в эпоху интернета очень не хватает личного контакта, душевного общения. Завтраки - это очень удобный способ, помогающий единомышленникам найти друг друга и собираться вместе для обсуждения самых разных медицинских, так и околомедицинских тем. Их цель - обмен опытом и поддержкой в офлайн-формате.
⠀
Мы хотим, чтобы в разных городах появились общества друзей, с которыми можно сложный кейс обсудить и вместе на концерт сходить, а может быть книгу прочитать.
⠀
Если вы готовы организовать Docs Breakfast напишите, пожалуйста, в комментариях название вашего города. И мы свяжемся с вами лично, чтобы обсудить детали.
⠀
Давайте вместе начнем это приключение❤️
⠀
Коллеги, мы запускаем новую активность - Врачебные оффлайн-завтраки! И приглашаем вас стать лидерами таких встреч в ваших городах.
⠀
Зачем нужны «Docs Breakfast»❓
⠀
Сегодня в эпоху интернета очень не хватает личного контакта, душевного общения. Завтраки - это очень удобный способ, помогающий единомышленникам найти друг друга и собираться вместе для обсуждения самых разных медицинских, так и околомедицинских тем. Их цель - обмен опытом и поддержкой в офлайн-формате.
⠀
Мы хотим, чтобы в разных городах появились общества друзей, с которыми можно сложный кейс обсудить и вместе на концерт сходить, а может быть книгу прочитать.
⠀
Если вы готовы организовать Docs Breakfast напишите, пожалуйста, в комментариях название вашего города. И мы свяжемся с вами лично, чтобы обсудить детали.
⠀
Давайте вместе начнем это приключение❤️
🔥12👍3👏2❤1😢1
В эфире рубрика #разбор_кейса
⠀
На приём пришла женщина 35 лет, замужем, есть дочь 3 лет.
⠀
После родов поправилась на 10 кг и никак не может вернуться к комфортному весу.
⠀
- Доктор, я выхожу на работу через месяц. И решила, что хватит быть «жирной». Пришло время заняться собой!
⠀
Вес пациентки 70 кг, рост 170 см.
⠀
При детальном опросе выясняется, что у неё нет сил и кофе/сладости помогают ей взбодриться. Также уже 5 лет она вегетарианка. Она ходит в день более 10000 шагов, 1-2 раза холит на пилатес.
⠀
Хронических заболеваний нет, анализы со слов в пределах нормы.
⠀
Вопросы для обсуждения:
⠀
1️⃣ Ваша гипотеза, почему пациентка не может снизить вес?
2️⃣ Какую изберёте стратегию работы? Ваши первые шаги.
3️⃣ Какие сложности могут возникнуть с пациенткой?
⠀
На приём пришла женщина 35 лет, замужем, есть дочь 3 лет.
⠀
После родов поправилась на 10 кг и никак не может вернуться к комфортному весу.
⠀
- Доктор, я выхожу на работу через месяц. И решила, что хватит быть «жирной». Пришло время заняться собой!
⠀
Вес пациентки 70 кг, рост 170 см.
⠀
При детальном опросе выясняется, что у неё нет сил и кофе/сладости помогают ей взбодриться. Также уже 5 лет она вегетарианка. Она ходит в день более 10000 шагов, 1-2 раза холит на пилатес.
⠀
Хронических заболеваний нет, анализы со слов в пределах нормы.
⠀
Вопросы для обсуждения:
⠀
1️⃣ Ваша гипотеза, почему пациентка не может снизить вес?
2️⃣ Какую изберёте стратегию работы? Ваши первые шаги.
3️⃣ Какие сложности могут возникнуть с пациенткой?
Почему пациент не возвращается❓
Часто ли вы задаёте себе этот вопрос?
Пациент явился на консультацию. Вы вроде выявили его проблему, наметили цель и договорились о повторном визите. Пациент всю консультацию сопротивлялся и ушел так и не поняв, зачем ему вести дневник питания, для чего тратить столько денег на анализы («полный развод») и почему ему необходимо менять своё питание.
Вы в свою очередь после такого пациента думаете: «фух, наконец ушёл», «как же я устала от сложных пациентов», «стараешься тут для них, а они это не буду, то не хочу…», «да ну его эту медицину и этих пациентов…».
Знакомо❓
А давайте на минуту представим, что и врач и пациент хотят одного и того же. Цель у них одна: РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ.
Тогда чего не хватило на консультации❓
Может недостаточно контакт установлен «врач-пациент», или не хватило поддержки. А может нужно было больше человечности и принятия.
Как думаете, а вам чего не хватает на ваших консультациях, чтоб повысить эффективность своей работы ❓
09.09 в 13:00 Марина Когай проведёт в телеграм бесплатный закрытый вебинар на тему: «Почему пациент не возвращается?».
Не пропустите❗️☝🏻
Запись через наш умный бот
Часто ли вы задаёте себе этот вопрос?
Разберём ситуацию:Пациент явился на консультацию. Вы вроде выявили его проблему, наметили цель и договорились о повторном визите. Пациент всю консультацию сопротивлялся и ушел так и не поняв, зачем ему вести дневник питания, для чего тратить столько денег на анализы («полный развод») и почему ему необходимо менять своё питание.
Вы в свою очередь после такого пациента думаете: «фух, наконец ушёл», «как же я устала от сложных пациентов», «стараешься тут для них, а они это не буду, то не хочу…», «да ну его эту медицину и этих пациентов…».
Знакомо❓
А давайте на минуту представим, что и врач и пациент хотят одного и того же. Цель у них одна: РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ.
Тогда чего не хватило на консультации❓
Может недостаточно контакт установлен «врач-пациент», или не хватило поддержки. А может нужно было больше человечности и принятия.
Как думаете, а вам чего не хватает на ваших консультациях, чтоб повысить эффективность своей работы ❓
09.09 в 13:00 Марина Когай проведёт в телеграм бесплатный закрытый вебинар на тему: «Почему пациент не возвращается?».
Не пропустите❗️☝🏻
Запись через наш умный бот
👍9🔥3👏1
Вчера в Гастроклубе вспоминали целиакию.
Это заболевание, связанное с непереносимостью белка глютена.
Заболевание протекает с разной степенью повреждения тонкого кишечника и имеет разные клинические маски.
В гастроклубе мы сделали тесты друг для друга и в процессе "прокачали" свои знания 😊
Сегодня предлагаем пройти тесты всем желающим 🤗
🔥 Вперёд 🚀
Это заболевание, связанное с непереносимостью белка глютена.
Заболевание протекает с разной степенью повреждения тонкого кишечника и имеет разные клинические маски.
В гастроклубе мы сделали тесты друг для друга и в процессе "прокачали" свои знания 😊
Сегодня предлагаем пройти тесты всем желающим 🤗
🔥 Вперёд 🚀
👍2
Forwarded from Юлия Ишутина
Повышение титров антител к тканевой трансглютаминазе это всегда целиакия?
Anonymous Poll
19%
Да
81%
Нет
👍1
Forwarded from Юлия Ишутина
👍1
Forwarded from Юлия Ишутина
👍1
Forwarded from Юлия Ишутина
Можно ли поставить диагноз целиакия без биопсии тонкой кишки у взрослых?
Anonymous Poll
30%
Да
70%
Нет
👍1
Forwarded from Юлия Ишутина
👍1
Forwarded from Марина Когай
Как определить содержит продукт глютен или нет?
Anonymous Quiz
31%
Прочитать состав, если там нет глютена, то все ок
69%
Продукты с изображением перечеркнутого колоса точно не содержат глютен
👍1
Forwarded from Анна🌺
К особенностям клинических проявлений целиакии (глютеновой энтеропатии) у детей относятся:
Anonymous Poll
19%
Одинаковая частота встречаемости типичной и атипичной форм
80%
Задержка физического развития
81%
Высокая частота дефицитных состояний (в т.ч. белково-энергетическая недостаточность)
31%
Задержка полового развития
47%
Снижение минеральной плотности костной ткани
39%
Манифестация с энтерального синдрома
👍1
Forwarded from Deleted Account
Тест провокации с глютеном проводится:
Anonymous Poll
13%
Всем пациентам с подозрением на целиакию
3%
Беременным и кормящим
15%
Не применяется
3%
При тяжёлой сопутствующей патологии
66%
Для решения экспертных вопросов(например, при соблюдении аглютеновой диеты)
👍1
🔥 DocsBreakfast в 11 городах уже через неделю!
Друзья, уже в следующие выходные (17-18 сентября) пройдут первые очные завтраки от проекта Docs4Docs. Это открытые оффлайн-встречи, направленные на совместное изучение стоицизма.
Мы с радостью приглашаем всех желающих присоединиться к этим встречам❗️
Зачем приходить на завтрак❓Встреча будет интересна тем, кто:
✅ Хочет найти свою группу поддержки в сфере медицины/диетологии/нутрициологии,
✅ Готов делиться знаниями/опытом/идеями,
✅ Ищет возможность присоединиться к быстрорастущему сообществу единомышленников.
На первом завтраке мы:
✊ Познакомимся с познакомимся друг с другом,
✊ Обсудим, что хотим видеть внутри завтраком,
✊ Отлично проведём время в кругу единомышленников.
Как принять участие в завтраке?
На текущий момент у нас есть 11 региональных лидеров, которые будут заниматься организацией завтраков в своих городах. Это наши первые герои❤️ И мы очень на них рассчитываем.
У каждого города свой TG-чат. Если вам повезло, и в вашем городе уже есть свой организатор, просто присоединитесь к соответствующему каналу. Все детали по организации завтра будут именно в нем:
СПб ➡️ https://t.me/+S9tNZqHP_Xg1YmIy
Москва ➡️ https://t.me/+QHP41M60sTplMTI6
Казань ➡️ https://t.me/+Xp98wcuU8FwxOGEy
Краснодар ➡️ https://t.me/+hVw-R5cy0xA0ZTBi
Симферополь ➡️ https://t.me/+OxDSykUpRSUzMDIy
Чебоксары ➡️ https://t.me/+cW0r4PyKgpU4Mjdi
Челябинск ➡️ https://t.me/+WY4uUGvsD8Y3Yjhi
Если вашего города нет в списке и вы хотите стать организатором, то напишите в комментариях.
Ура! До встречи ✊
#DocsBreakfast
Друзья, уже в следующие выходные (17-18 сентября) пройдут первые очные завтраки от проекта Docs4Docs. Это открытые оффлайн-встречи, направленные на совместное изучение стоицизма.
Мы с радостью приглашаем всех желающих присоединиться к этим встречам❗️
Зачем приходить на завтрак❓Встреча будет интересна тем, кто:
✅ Хочет найти свою группу поддержки в сфере медицины/диетологии/нутрициологии,
✅ Готов делиться знаниями/опытом/идеями,
✅ Ищет возможность присоединиться к быстрорастущему сообществу единомышленников.
На первом завтраке мы:
✊ Познакомимся с познакомимся друг с другом,
✊ Обсудим, что хотим видеть внутри завтраком,
✊ Отлично проведём время в кругу единомышленников.
Как принять участие в завтраке?
На текущий момент у нас есть 11 региональных лидеров, которые будут заниматься организацией завтраков в своих городах. Это наши первые герои❤️ И мы очень на них рассчитываем.
У каждого города свой TG-чат. Если вам повезло, и в вашем городе уже есть свой организатор, просто присоединитесь к соответствующему каналу. Все детали по организации завтра будут именно в нем:
СПб ➡️ https://t.me/+S9tNZqHP_Xg1YmIy
Москва ➡️ https://t.me/+QHP41M60sTplMTI6
Казань ➡️ https://t.me/+Xp98wcuU8FwxOGEy
Краснодар ➡️ https://t.me/+hVw-R5cy0xA0ZTBi
Симферополь ➡️ https://t.me/+OxDSykUpRSUzMDIy
Чебоксары ➡️ https://t.me/+cW0r4PyKgpU4Mjdi
Челябинск ➡️ https://t.me/+WY4uUGvsD8Y3Yjhi
Если вашего города нет в списке и вы хотите стать организатором, то напишите в комментариях.
Ура! До встречи ✊
#DocsBreakfast
Telegram
Школа для диетологов Docs4Docs
Я Марина Когай, врач-диетолог, к.м.н. и это мой проект для специалистов.
Поможем начать диетпрактику и заработать первые деньги.
Если не получается заработать в диетологии, то пишите мне @drmarinakoge и приходите на разбор.
Поможем начать диетпрактику и заработать первые деньги.
Если не получается заработать в диетологии, то пишите мне @drmarinakoge и приходите на разбор.
👍9
Эти пациенты в большинстве случаев вызывают тахикардию у врача диетолога на приеме...😱
Это пациенты с хронической болезнью почек, а в особенности диализные больные
Сразу в голове возникает миллион вопросов , которые касаются организации питания, в частности :
😱 Про ограничение фосфора , как считать и что с этим делать❓
😳 Что делать с кальцием и витамином Д❓
😵💫 Нужно ли что-то делать с другими элементами, добавлять или строго ограничивать❓
Понимаю, тема весьма объемная , и давайте сегодня поговорим про ФОСФАТЫ выделим их как (P) в частности у диализных больных
На что может повлиять врач диетолог :
☑️ Ограничение потребления фосфатов с пищей .
Ограничение Фосфатов с пищей корректируется на потребность в Белке
👉Различают целые 5 групп продуктов соотношения фосфатов к белку по которым мы можем разделить продукты и частоту их приема нашим пациентам ,см картинку,
Так же стоит учитывать наличие солей фосфатов , которые часто добавляются в различные соусы, консервацию и другое ,которые необходимо строго ограничивать/исключать.
( более подробно продукты и соли (их названия и где содержатся ) описаны на вебинаре по фосфору на курсе )
👉 Метод приготовления пищи.
Например , варка снижает содержание фосфатов в:
овощах на 51 %
бобовых на 48%
мясе на 38%
☑️ Связывание фосфатов в кишечнике
☑️ Снижение мобилизации фосфатов из кости
Эти ⬆️ факторы связаны с употреблением продуктов богатых кальцием и препаратов с элементарным кальцием , а так же некоторыми другими препаратами , использующимися в нейрологической практике
Еще больше информации , тонкостях подсчета из пищи ,особенностях назначения витаминов и минералов у пациентов с ХБП, и не только у них, будет на курсе «Витамины и минералы в практике врача диетолога»🔥
Старт 26 сентября
3 МЕСЯЦА 💪🏽
25 000₽
Расскажите , полезна ли информация и продолжать рубрику витаминов ?⬇️
Это пациенты с хронической болезнью почек, а в особенности диализные больные
Сразу в голове возникает миллион вопросов , которые касаются организации питания, в частности :
😱 Про ограничение фосфора , как считать и что с этим делать❓
😳 Что делать с кальцием и витамином Д❓
😵💫 Нужно ли что-то делать с другими элементами, добавлять или строго ограничивать❓
Понимаю, тема весьма объемная , и давайте сегодня поговорим про ФОСФАТЫ выделим их как (P) в частности у диализных больных
На что может повлиять врач диетолог :
☑️ Ограничение потребления фосфатов с пищей .
Ограничение Фосфатов с пищей корректируется на потребность в Белке
👉Различают целые 5 групп продуктов соотношения фосфатов к белку по которым мы можем разделить продукты и частоту их приема нашим пациентам ,см картинку,
Так же стоит учитывать наличие солей фосфатов , которые часто добавляются в различные соусы, консервацию и другое ,которые необходимо строго ограничивать/исключать.
( более подробно продукты и соли (их названия и где содержатся ) описаны на вебинаре по фосфору на курсе )
👉 Метод приготовления пищи.
Например , варка снижает содержание фосфатов в:
овощах на 51 %
бобовых на 48%
мясе на 38%
☑️ Связывание фосфатов в кишечнике
☑️ Снижение мобилизации фосфатов из кости
Эти ⬆️ факторы связаны с употреблением продуктов богатых кальцием и препаратов с элементарным кальцием , а так же некоторыми другими препаратами , использующимися в нейрологической практике
Еще больше информации , тонкостях подсчета из пищи ,особенностях назначения витаминов и минералов у пациентов с ХБП, и не только у них, будет на курсе «Витамины и минералы в практике врача диетолога»🔥
Старт 26 сентября
3 МЕСЯЦА 💪🏽
25 000₽
Расскажите , полезна ли информация и продолжать рубрику витаминов ?⬇️
Что врач-диетолог ждёт от своей работы?
Не буду голословной, скажу только о себе:
🔺Я хочу получать удовольствие от своей работы и не выгорать.
🔺Я хочу, чтобы пациенты приходили повторно.
🔺Я хочу, чтобы цели достигались и удавалось их удержать.
🔺Я хочу, чтобы пациенты уходили с приема с чем-то новым, а возвращались с вопросами и идеями.
🔺Я хочу быть на равных и работать как с партнером.
А не слишком ли много хочешь, спросили бы меня дальние родственники?😂
Выпускники мастерской знают, что это реальность.
Уже после прохождения 1 ступени мастерской диетологического консультирования вы научитесь выстраивать диалог с пациентов, больше его чувствовать и понимать, давать поддержку и не выгорать.
А уже завтра, 09.09 в 13:00 Марина Когай поделиться опытом и расскажет о том, почему пациент не возвращается?!
Приглашаем вас присоединиться к закрытому вебинару.
Запись через наш умный бот
🤗
Не буду голословной, скажу только о себе:
🔺Я хочу получать удовольствие от своей работы и не выгорать.
🔺Я хочу, чтобы пациенты приходили повторно.
🔺Я хочу, чтобы цели достигались и удавалось их удержать.
🔺Я хочу, чтобы пациенты уходили с приема с чем-то новым, а возвращались с вопросами и идеями.
🔺Я хочу быть на равных и работать как с партнером.
А не слишком ли много хочешь, спросили бы меня дальние родственники?😂
Выпускники мастерской знают, что это реальность.
Уже после прохождения 1 ступени мастерской диетологического консультирования вы научитесь выстраивать диалог с пациентов, больше его чувствовать и понимать, давать поддержку и не выгорать.
А уже завтра, 09.09 в 13:00 Марина Когай поделиться опытом и расскажет о том, почему пациент не возвращается?!
Приглашаем вас присоединиться к закрытому вебинару.
Запись через наш умный бот
🤗
👍7❤1
Доброе утро, дорогие коллеги!
Меня зовут Марина Когай. Я врач-диетолог, к.м.н. и основатель проекта Docs4Docs.
Сегодня в 13.00 я проведу мастер-класс на тему «Почему пациенты не возвращаются».
Как будет выглядеть наша в встреча:
1 часть: теоретическая часть - 30-40 мин (будет запись)
2 часть: ответы на вопросы - 10-15 мин (записи не будет)
3 часть: практика (разбор кейсов) 30-60 мин (записи не будет).
На практике разберём кейс, где пациент не вернулся.
Жду вас на встрече ❤️
Запись на встречу через наш умный бот
Меня зовут Марина Когай. Я врач-диетолог, к.м.н. и основатель проекта Docs4Docs.
Сегодня в 13.00 я проведу мастер-класс на тему «Почему пациенты не возвращаются».
Как будет выглядеть наша в встреча:
1 часть: теоретическая часть - 30-40 мин (будет запись)
2 часть: ответы на вопросы - 10-15 мин (записи не будет)
3 часть: практика (разбор кейсов) 30-60 мин (записи не будет).
На практике разберём кейс, где пациент не вернулся.
Жду вас на встрече ❤️
Запись на встречу через наш умный бот
🔥8❤1
Здравствуйте, коллеги👋🏼
Предлагаем вам сегодня немного расслабиться и поиграть!
Представляем вашему вниманию викторину по витаминам🙌🏼
Поехали🚀
1. Название какого витамина переводится как «рождение ребёнка»?
а) витамин К
б) витамин Д
в) витамин Е
2. Какую группу веществ начали активно изучать благодаря гренландским эскимосам?
а) витамины группы В
б) омега-3 жирные кислоты
в) фитины
3. Усвоение какого витамина может нарушиться при употреблении в пищу сырых яиц?
а) биотин (В7)
б) пиридоксин (В6)
в) тиамин (В1)
Ждём в комментариях ваши ответы на вопросы👇🏼
А эти и многие другие интересные факты мы обсуждаем на курсе: витамины и минералы в практике врача-диетолога.
Старт: 26.09.2022
Продолжительность: 12 недель
Стоимость: 25000₽
Запись через умный бот 🤖
Предлагаем вам сегодня немного расслабиться и поиграть!
Представляем вашему вниманию викторину по витаминам🙌🏼
Поехали🚀
1. Название какого витамина переводится как «рождение ребёнка»?
а) витамин К
б) витамин Д
в) витамин Е
2. Какую группу веществ начали активно изучать благодаря гренландским эскимосам?
а) витамины группы В
б) омега-3 жирные кислоты
в) фитины
3. Усвоение какого витамина может нарушиться при употреблении в пищу сырых яиц?
а) биотин (В7)
б) пиридоксин (В6)
в) тиамин (В1)
Ждём в комментариях ваши ответы на вопросы👇🏼
А эти и многие другие интересные факты мы обсуждаем на курсе: витамины и минералы в практике врача-диетолога.
Старт: 26.09.2022
Продолжительность: 12 недель
Стоимость: 25000₽
Запись через умный бот 🤖
👍11🔥1
Мы открыли лекторий в нашем сообществе для выпускников «Диетклуб»🤗
Завтра 14.09 в 13:00 по Мск наша ученица Юлия Ишутина, врач - гастроэнтеролог и диетолог проведет встречу с коллегами по итогам вебинара РОПИП о НАЖБП.
Резюме вебинара включает:
▪️Информация о кето диете при НАЖБП
▪️Интервальное голодание и НАЖБП
▪️Терапия НАЖБП, спасет ли печень УДХК?
▪️Быстрая потеря веса: что это такое и чем она чревата?
Встреча для участников Диетклуба пройдет в zoom. Будем рады вас видеть 🤗
Приходите к нам учиться и продолжайте развитие в нашем сообществе❤️
Завтра 14.09 в 13:00 по Мск наша ученица Юлия Ишутина, врач - гастроэнтеролог и диетолог проведет встречу с коллегами по итогам вебинара РОПИП о НАЖБП.
Резюме вебинара включает:
▪️Информация о кето диете при НАЖБП
▪️Интервальное голодание и НАЖБП
▪️Терапия НАЖБП, спасет ли печень УДХК?
▪️Быстрая потеря веса: что это такое и чем она чревата?
Встреча для участников Диетклуба пройдет в zoom. Будем рады вас видеть 🤗
Приходите к нам учиться и продолжайте развитие в нашем сообществе❤️
🔥16👍2👏2❤1
Доброе утро, коллеги👋🏼
Спасибо за вашу активность во вчерашней викторине❤️
Публикуем правильные ответы🤓
1. Витамин Е или токоферол - от др.-греч. τόκος — «деторождение», и φέρειν — «приносить».
2. Омега-3 жирные кислоты. В 1970-е годы было выявлено, что в популяции эскимосов Гренландии, употребляющих большое количество жирной пищи (в основном — рыбы), практически отсутствуют сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз, сахарный диабет 2 типа, а уровни триглицеридов и показатели артериального давления гораздо ниже по сравнению с другими группами населения. «Гренландский феномен» объясняется высоким содержанием в пищевом рационе омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК).
3. Биотин (В7). При длительном употреблении в пищу сырых яиц (около 12 в день) может возникать дефицит биотина. Это связано с тем, что в белке яйца содержится авидин, который блокирует всасывание В7.
Коллеги, поделитесь, узнали для себя что-то новое?
Спасибо за вашу активность во вчерашней викторине❤️
Публикуем правильные ответы🤓
1. Витамин Е или токоферол - от др.-греч. τόκος — «деторождение», и φέρειν — «приносить».
2. Омега-3 жирные кислоты. В 1970-е годы было выявлено, что в популяции эскимосов Гренландии, употребляющих большое количество жирной пищи (в основном — рыбы), практически отсутствуют сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз, сахарный диабет 2 типа, а уровни триглицеридов и показатели артериального давления гораздо ниже по сравнению с другими группами населения. «Гренландский феномен» объясняется высоким содержанием в пищевом рационе омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК).
3. Биотин (В7). При длительном употреблении в пищу сырых яиц (около 12 в день) может возникать дефицит биотина. Это связано с тем, что в белке яйца содержится авидин, который блокирует всасывание В7.
Коллеги, поделитесь, узнали для себя что-то новое?
👍10🔥2❤1