Школа для диетологов Docs4Docs
1.45K subscribers
764 photos
52 videos
18 files
655 links
Я Марина Когай, врач-диетолог, к.м.н. и это мой проект для специалистов.

Поможем начать диетпрактику и заработать первые деньги.

Если не получается заработать в диетологии, то пишите мне @drmarinakoge и приходите на разбор.
Download Telegram
Знания в области витаминов и минералов не ограничиваются витаминном Д☝🏻

Тема дефицитов может казаться простой и не очень актуальной. Если бы она заключалась только в том, «пить поливитамины или нет», или в профилактической работе со здоровым населением ( Витаминчик Д любимый😁), то возможно это было бы так .

Но это работа так же с пациентами :

👉🏻гастроэнтерологического профиля: с ВЗК,резекциями ЖКТ, заболеваниями печени и поджелудочной железы;

👉🏻эндокринологического: с заболеваниями щитовидной железы , СД, патологией фосфорно-кальциевого обмена;

👉🏻диетологического: с ожирением , после бариатрии и на нутриционной поддержке;

👉🏻терапевтического и других узких специальностей: пациенты с ХБП , ХСН, онкологией, беременные и другие;

👉🏻и, конечно же, с группами риска и профилактикой при необходимости 😁

❗️Работа с дефицитами будет влиять на качество помощи, самочувствие пациента и течение основного заболевания☝🏻

Вопросы работы с разными нозологиями мы подробно изучим на онлайн-курсе «Витамины и минералы в диетологической практике», где Вы:

🔺получите чёткие алгоритмы работы от диагностики до конкретных схем лечения и профилактики, без назначения десятков баночек ❗️

🔺сможете их применить в практической деятельности и улучшить состояние своих пациентов и качество своих консультаций ‼️

🔺это поможет монетизировать свои новые знания , ведь работа с дефицитами - это отдельные дополнительные приемы на диагностику, интерпретацию анализов и назначение лечения , а также индивидуальный плановый контроль❤️

Курс стартует 26.09.2022 г.

Запись через наш умный бот 🤖😂
👍3🔥1👏1
Docs Breakfast 🔥🔥🔥

Коллеги, мы запускаем новую активность - Врачебные оффлайн-завтраки! И приглашаем вас стать лидерами таких встреч в ваших городах.

Зачем нужны «Docs Breakfast»

Сегодня в эпоху интернета очень не хватает личного контакта, душевного общения. Завтраки - это очень удобный способ, помогающий единомышленникам найти друг друга и собираться вместе для обсуждения самых разных медицинских, так и околомедицинских тем. Их цель - обмен опытом и поддержкой в офлайн-формате.

Мы хотим, чтобы в разных городах появились общества друзей, с которыми можно сложный кейс обсудить и вместе на концерт сходить, а может быть книгу прочитать.

Если вы готовы организовать Docs Breakfast напишите, пожалуйста, в комментариях название вашего города. И мы свяжемся с вами лично, чтобы обсудить детали.

Давайте вместе начнем это приключение❤️
🔥12👍3👏21😢1
В эфире рубрика #разбор_кейса

На приём пришла женщина 35 лет, замужем, есть дочь 3 лет.

После родов поправилась на 10 кг и никак не может вернуться к комфортному весу.

- Доктор, я выхожу на работу через месяц. И решила, что хватит быть «жирной». Пришло время заняться собой!

Вес пациентки 70 кг, рост 170 см.

При детальном опросе выясняется, что у неё нет сил и кофе/сладости помогают ей взбодриться. Также уже 5 лет она вегетарианка. Она ходит в день более 10000 шагов, 1-2 раза холит на пилатес.

Хронических заболеваний нет, анализы со слов в пределах нормы.

Вопросы для обсуждения:

1️⃣ Ваша гипотеза, почему пациентка не может снизить вес?
2️⃣ Какую изберёте стратегию работы? Ваши первые шаги.
3️⃣ Какие сложности могут возникнуть с пациенткой?
Почему пациент не возвращается

Часто ли вы задаёте себе этот вопрос?


Разберём ситуацию:
Пациент явился на консультацию. Вы вроде выявили его проблему, наметили цель и договорились о повторном визите. Пациент всю консультацию сопротивлялся и ушел так и не поняв, зачем ему вести дневник питания, для чего тратить столько денег на анализы («полный развод») и почему ему необходимо менять своё питание.

Вы в свою очередь после такого пациента думаете: «фух, наконец ушёл», «как же я устала от сложных пациентов», «стараешься тут для них, а они это не буду, то не хочу…», «да ну его эту медицину и этих пациентов…».

Знакомо

А давайте на минуту представим, что и врач и пациент хотят одного и того же. Цель у них одна: РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ.

Тогда чего не хватило на консультации

Может недостаточно контакт установлен «врач-пациент», или не хватило поддержки. А может нужно было больше человечности и принятия.

Как думаете, а вам чего не хватает на ваших консультациях, чтоб повысить эффективность своей работы

09.09 в 13:00 Марина Когай проведёт в телеграм бесплатный закрытый вебинар на тему: «Почему пациент не возвращается?».


Не пропустите❗️☝🏻

Запись через наш умный бот
👍9🔥3👏1
Вчера в Гастроклубе вспоминали целиакию.

Это заболевание, связанное с непереносимостью белка глютена.
Заболевание протекает с разной степенью повреждения тонкого кишечника и имеет разные клинические маски.

В гастроклубе мы сделали тесты друг для друга и в процессе "прокачали" свои знания 😊

Сегодня предлагаем пройти тесты всем желающим 🤗

🔥 Вперёд 🚀
👍2
Forwarded from Юлия Ишутина
Повышение титров антител к тканевой трансглютаминазе это всегда целиакия?
Anonymous Poll
19%
Да
81%
Нет
👍1
Forwarded from Юлия Ишутина
При положительном HLA DQ2/DQ8 мы выставляем диагноз целиакии?
Anonymous Poll
27%
Да
73%
Нет
👍1
Forwarded from Юлия Ишутина
Атрофия ворсин тонкой кишки встречается только при целиакии?
Anonymous Poll
6%
Да
94%
Нет
👍1
Forwarded from Юлия Ишутина
Можно ли поставить диагноз целиакия без биопсии тонкой кишки у взрослых?
Anonymous Poll
30%
Да
70%
Нет
👍1
Forwarded from Юлия Ишутина
Могут ли быть язвы в тощей кишке при целиакии?
Anonymous Poll
69%
Да
31%
Нет
👍1
🔥 DocsBreakfast в 11 городах уже через неделю!

Друзья, уже в следующие выходные (17-18 сентября) пройдут первые очные завтраки от проекта Docs4Docs. Это открытые оффлайн-встречи, направленные на совместное изучение стоицизма.

Мы с радостью приглашаем всех желающих присоединиться к этим встречам❗️

Зачем приходить на завтракВстреча будет интересна тем, кто:

Хочет найти свою группу поддержки в сфере медицины/диетологии/нутрициологии,
Готов делиться знаниями/опытом/идеями,
Ищет возможность присоединиться к быстрорастущему сообществу единомышленников.

На первом завтраке мы:

Познакомимся с познакомимся друг с другом,
Обсудим, что хотим видеть внутри завтраком,
Отлично проведём время в кругу единомышленников.

Как принять участие в завтраке?

На текущий момент у нас есть 11 региональных лидеров, которые будут заниматься организацией завтраков в своих городах. Это наши первые герои❤️ И мы очень на них рассчитываем.

У каждого города свой TG-чат. Если вам повезло, и в вашем городе уже есть свой организатор, просто присоединитесь к соответствующему каналу. Все детали по организации завтра будут именно в нем:

СПб ➡️ https://t.me/+S9tNZqHP_Xg1YmIy

Москва ➡️ https://t.me/+QHP41M60sTplMTI6

Казань ➡️ https://t.me/+Xp98wcuU8FwxOGEy

Краснодар ➡️ https://t.me/+hVw-R5cy0xA0ZTBi

Симферополь ➡️ https://t.me/+OxDSykUpRSUzMDIy

Чебоксары ➡️ https://t.me/+cW0r4PyKgpU4Mjdi

Челябинск ➡️ https://t.me/+WY4uUGvsD8Y3Yjhi

Если вашего города нет в списке и вы хотите стать организатором, то напишите в комментариях.

Ура! До встречи

#DocsBreakfast
👍9
Эти пациенты в большинстве случаев вызывают тахикардию у врача диетолога на приеме...😱
Это пациенты с хронической болезнью почек, а в особенности диализные больные
Сразу в голове возникает миллион вопросов , которые касаются организации питания, в частности :
😱 Про ограничение фосфора , как считать и что с этим делать
😳 Что делать с кальцием и витамином Д
😵‍💫 Нужно ли что-то делать с другими элементами, добавлять или строго ограничивать

Понимаю, тема весьма объемная , и давайте сегодня поговорим про ФОСФАТЫ выделим их как (P) в частности у диализных больных

На что может повлиять врач диетолог :
☑️ Ограничение потребления фосфатов с пищей .
Ограничение Фосфатов с пищей корректируется на потребность в Белке
👉Различают целые 5 групп продуктов соотношения фосфатов к белку по которым мы можем разделить продукты и частоту их приема нашим пациентам ,см картинку,
Так же стоит учитывать наличие солей фосфатов , которые часто добавляются в различные соусы, консервацию и другое ,которые необходимо строго ограничивать/исключать.
( более подробно продукты и соли (их названия и где содержатся ) описаны на вебинаре по фосфору на курсе )

👉 Метод приготовления пищи.
Например , варка снижает содержание фосфатов в:
овощах на 51 %
бобовых на 48%
мясе на 38%

☑️ Связывание фосфатов в кишечнике
☑️ Снижение мобилизации фосфатов из кости
Эти ⬆️
факторы связаны с употреблением продуктов богатых кальцием и препаратов с элементарным кальцием , а так же некоторыми другими препаратами , использующимися в нейрологической практике

Еще больше информации , тонкостях подсчета из пищи ,особенностях назначения витаминов и минералов у пациентов с ХБП, и не только у них, будет на курсе «Витамины и минералы в практике врача диетолога»🔥

Старт 26 сентября
3 МЕСЯЦА 💪🏽
25 000₽

Расскажите , полезна ли информация и продолжать рубрику витаминов ?⬇️
Что врач-диетолог ждёт от своей работы?

Не буду голословной, скажу только о себе:

🔺Я хочу получать удовольствие от своей работы и не выгорать.
🔺Я хочу, чтобы пациенты приходили повторно.
🔺Я хочу, чтобы цели достигались и удавалось их удержать.
🔺Я хочу, чтобы пациенты уходили с приема с чем-то новым, а возвращались с вопросами и идеями.
🔺Я хочу быть на равных и работать как с партнером.

А не слишком ли много хочешь, спросили бы меня дальние родственники?😂

Выпускники мастерской знают, что это реальность.

Уже после прохождения 1 ступени мастерской диетологического консультирования вы научитесь выстраивать диалог с пациентов, больше его чувствовать и понимать, давать поддержку и не выгорать.

А уже завтра, 09.09 в 13:00 Марина Когай поделиться опытом и расскажет о том, почему пациент не возвращается?!

Приглашаем вас присоединиться к закрытому вебинару.

Запись через наш умный бот

🤗
👍71
Доброе утро, дорогие коллеги!

Меня зовут Марина Когай. Я врач-диетолог, к.м.н. и основатель проекта Docs4Docs.

Сегодня в 13.00 я проведу мастер-класс на тему «Почему пациенты не возвращаются».

Как будет выглядеть наша в встреча:

1 часть: теоретическая часть - 30-40 мин (будет запись)

2 часть: ответы на вопросы - 10-15 мин (записи не будет)

3 часть: практика (разбор кейсов) 30-60 мин (записи не будет).

На практике разберём кейс, где пациент не вернулся.

Жду вас на встрече ❤️

Запись на встречу через наш умный бот
🔥81
Здравствуйте, коллеги👋🏼

Предлагаем вам сегодня немного расслабиться и поиграть!

Представляем вашему вниманию викторину по витаминам🙌🏼

Поехали🚀

1. Название какого витамина переводится как «рождение ребёнка»?
а) витамин К
б) витамин Д
в) витамин Е

2. Какую группу веществ начали активно изучать благодаря гренландским эскимосам?
а) витамины группы В
б) омега-3 жирные кислоты
в) фитины

3. Усвоение какого витамина может нарушиться при употреблении в пищу сырых яиц?
а) биотин (В7)
б) пиридоксин (В6)
в) тиамин (В1)

Ждём в комментариях ваши ответы на вопросы👇🏼

А эти и многие другие интересные факты мы обсуждаем на курсе: витамины и минералы в практике врача-диетолога.

Старт: 26.09.2022
Продолжительность: 12 недель
Стоимость: 25000₽

Запись через умный бот 🤖
👍11🔥1
Мы открыли лекторий в нашем сообществе для выпускников «Диетклуб»🤗

Завтра 14.09 в 13:00 по Мск наша ученица Юлия Ишутина, врач - гастроэнтеролог и диетолог проведет встречу с коллегами по итогам вебинара РОПИП о НАЖБП.

Резюме вебинара включает:

▪️Информация о кето диете при НАЖБП
▪️Интервальное голодание и НАЖБП
▪️Терапия НАЖБП, спасет ли печень УДХК?
▪️Быстрая потеря веса: что это такое и чем она чревата?

Встреча для участников Диетклуба пройдет в zoom. Будем рады вас видеть 🤗

Приходите к нам учиться и продолжайте развитие в нашем сообществе❤️
🔥16👍2👏21
Доброе утро, коллеги👋🏼

Спасибо за вашу активность во вчерашней викторине❤️

Публикуем правильные ответы🤓

1. Витамин Е или токоферол - от др.-греч. τόκος — «деторождение», и φέρειν — «приносить».

2. Омега-3 жирные кислоты. В 1970-е годы было выявлено, что в популяции эскимосов Гренландии, употребляющих большое количество жирной пищи (в основном — рыбы), практически отсутствуют сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз, сахарный диабет 2 типа, а уровни триглицеридов и показатели артериального давления гораздо ниже по сравнению с другими группами населения. «Гренландский феномен» объясняется высоким содержанием в пищевом рационе омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК).

3. Биотин (В7). При длительном употреблении в пищу сырых яиц (около 12 в день) может возникать дефицит биотина. Это связано с тем, что в белке яйца содержится авидин, который блокирует всасывание В7.


Коллеги, поделитесь, узнали для себя что-то новое?
👍10🔥21