Школа для диетологов Docs4Docs
1.45K subscribers
764 photos
52 videos
18 files
655 links
Я Марина Когай, врач-диетолог, к.м.н. и это мой проект для специалистов.

Поможем начать диетпрактику и заработать первые деньги.

Если не получается заработать в диетологии, то пишите мне @drmarinakoge и приходите на разбор.
Download Telegram
Forwarded from HSO community
​​#hsot_лайфхак
Как понять диетологию и не свихнуться

Гостем последнего выпуска «Вам не ко мне» стал врач-диетолог, а говорили мы о питании онкологических больных. Мало того, что этой теме в университете уделяется не так много внимания (читай: ноль внимания), так еще и грамотный врач-диетолог - настолько редкая птица, что ее пора заносить в красную книгу врачебных специальностей. А найти врача-диетолога, готового поработать с онкопациентом - вообще задача похлеще подъема на Эльбрус. И проблема эта характерна для всей нашей страны, что только подтверждается независимыми соц. опросами.

В новом выпуске мы много говорим о том, как поддержать нутритивный статус наших пациентов и найти способы коммуникации, когда дело касается питания. Кроме всего прочего мы пришли к выводу, что единственный выход в условиях дефицита диетологов - это помогать онкологам лучше разбираться в этой специальности, чтобы назначать правильное лечение самостоятельно.

Мы попросили врача-диетолога и мать нашего аккаунта в запрещенной соц. сети Александру Исаеву-Апостолову составить для нас топ источников по диетологии, которые помогут онкологу сделать все правильно и не сойти с ума. Кликайте по ссылкам, ставьте лайки, сохраняйте себе и расскажите друзьям - ну, а выпуск про баночки, комплаенс и узбекский плов можно послушать вот здесь.

Гайдлайны от ESPEN
Рекомендации по клиническому питанию онкологических пациентов от крупнейшего в Европе сообщества по нутрициологии и метаболизму. Красочные схемы, понятный текст и самая свежая версия от 2021 года.
ESMO Handbook Nutrtition and Cancer
Несколько старенькая, но ключевая для понимания клинического питания в онкологии книга, созданная нашим любимым ESMO. О других Handbooks мы, кстати, не раз говорили здесь.
Рекомендации от ASCO
Еще один гигант образовательной поддержки онкологов, ASCO регулярно обновляет свои гайдлайны по клиническому питанию. Перед вами - версия 2022 года, раскрывающая вопросы диеты и физической активности пациентов с онкологическим диагнозом. А вот тут, кстати - рекомендации по контролю кахексии онкопациентов от того же ASСO.
Материалы от Stanford Medicine Cancer Center
Безумно полезный ресурс, предназначенный как для пациентов, так и для тех, кто постигает онкологию (лично мы считаем, что ее приходится постигать всю жизнь). Рекомендации по питанию для разных типов рака, рецепты, советы по снижению веса - крайне актуально для нашей работы.
Management of cancer anorexia/cachexia (UpToDate)
Кто мы такие без аптудейта? Просто кучка дикарей, вооруженных учебником по пропедевтике. В этой статье, как и обычно бывает с этими ребятами, есть ВСЕ, что надо знать о клиническом питании наших пациентов. Для тех, у кого нет подписки - ловите ссылку на иранский аналог (там тоже последняя версия).
📗Бонус: невероятно полезный сайт с рецептами, которые можно подобрать по интересующим симптомам. Так сказать, на заметку хозяйке.

Изучайте онкологию вместе с нами, слушайте «Вам не ко мне» и предлагайте ваши материалы по питанию в комментариях. Ну, и традиционно - хорошего воскресенья 💚
👍13🔥31👏1
Пациент не вернулся после первой консультации...

Что думает о себе врач?

Я плохо консультирую ...
Я не достаточно замотивировала пациента ...
Пациенту не понравился мой подход ...
Пациент нашел другого врача ...

Столько людей с повышенным весом, неужели они не хотят обрести заветную стройность и улучшить своё здоровье?

Приглашаем вас на круглый стол в 12.00.

Обсудим слепые пятна в практике врача-диетолога🔥
👍6
Live stream finished (32 minutes)
🎤 Аудиоформат сегодняшней встречи на тему «Слепые пятна в практике врача-диетолога»

Задавайте Ваши вопросы ⬇️
👍2🔥21
Йод!

Какие ассоциации у вас вызывает это слово

Если отбросить своё эндокринологическое прошлое, то сразу вспоминаю коричневую и очень ярко пахнущую жидкость, которой обрабатывали раны😂

А что на самом деле

Мой внутренний эндокринолог сразу думает не о самом йоде, а о том, к чему приводит его дефицит.

Йод является главным структурным компонентом гормонов щитовидной железы.

Тааак, давайте поподробнее😉

Как мы помним, гормоны щитовидной железы влияют практически на все процессы в организме, на основной обмен в частности. А также, барабанная дробь, на когнитивные функции.

Дефицит йода в разные периоды жизни может привести к тяжёлым последствиям.

Но! Если взглянуть на таблицу йододефицитных заболеваний, можно обратить внимание, что самую большую часть занимает влияние дефицита йода в период внутриутробного развития😱

Дефицит этого важного элемента может привести к:
▪️абортам
▪️мертворождению
▪️врожденным аномалиям
▪️кретинизму и многому другому.

Как можно профилактировать дефицит йода

Приемом препаратов йода.

Кому, сколько, как долго?
Всегда ли нужны препараты? Или достаточно йодированной соли?
А может морская капуста и грецкие орехи покроют дефицит?
А может ли быть передозировка?

На эти и не только вопросы мы отвечаем на курсе витамины и микроэлементы в практике врача-диетолога💥

Старт в сентябре!

Запись 👉🏼 https://t.me/Docs4Docs_bot
👍4
#отзывы_docs4docs

Ольга Жабина

Врач по ЛФК, врач-диетолог

Курс «Витамины и минералы в практике врача диетолога»

«Так как это второй мой цикл по витаминам и микроэлементам от D4D, то структуру обучения, которая мне очень нравится, я представляла. Это всегда очень информативные четкие лекции с удобным таймингом в 20-40 минут и примерно одинаковой структурой внутри лекции, что облегчает запоминание.

Лекции логично разбиты на группы. Сама подача материала: доступная и понятная. Практические занятия - это отдельная изюминка всего проекта, и тебе полностью удалось передать ее суть. На практике все встает на свои места именно в контексте диетологического приема.

Благодаря коллегам разных специальностей, которые присутствуют на практике, всегда можно узнать их мнение и восполнить пробелы в своих знаниях.

Вы даете не просто бесполезную кучу информации, а именно четкую структуру, обоснованную рекомендациями и проверенными исследованиями, которую сразу можно встраивать в работу.

Данный поток был дополнен новым материалом, новыми элементами - очень ценно. Еще важный момент, в группе не чувствуешь себя каким-то не таким, ты создаешь доверительную атмосферу, где тебя не осудят и не высмеят за незнание или ошибки. Курс расширяется и это очень здорово.

Я с удовольствием приду и на новый поток!»
👍5🔥2
Мы много говорим о пользе ОТКРЫТЫХ ВОПРОСОВ. Поэтому может сложиться впечатление, что мы учим их задавать.

Но, это не так❗️

Не читайте дальше, пока не ответите на вопрос.

Вы умеете задавать открытые вопросы
Напишите в комментариях ДА или НЕТ.

И 90% докторов подумали/написали, что умеют😂

Даже, если вы написали НЕТ, поверьте «не велика наука научиться». Вначале может показаться, что сложно, но через неделю вы уже будете это делать виртуозно. При условии, конечно, что будете практиковаться.

ДЛЯ СПРАВКИ: Открытые вопросы — вопросы, на которые нельзя ответить односложно. Например, «да» или «нет», в таком то году и т.д. Они предполагают развернутые ответы, побуждают собеседника задуматься и поделиться своими мыслями и чувствами.

Тогда чему вы учите в Мастерской- подумали сейчас вы.

Мы учим пользоваться этим умением.

А вот тут уже все сложнее. На первой же неделе 1 ступени все участники понимают, что вопросы то они задают, но либо не дожидаются ответа и додумывают за пациента, либо получают огромный объём информации, с которым не знаю, что дальше делать.

КОЛЛЕГИ, НА ПРИЕМЕ НИ ОДИН ВОПРОС НЕ ЗАДАЕТСЯ ПРОСТО ТАК❗️

У каждого вопроса есть цель⬇️

исследовать причинно-следственные связи,
проверить свою гипотезу,
подвести пациента к открытию,
сформулировать поведенческий эксперимент,
конкретизировать опыт и выводы из него.

Итак, вы умеете использовать открытые вопросы

Если нет, то приходите на 1 ступень. Старт 12 сентября❗️

Запись ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
👍3🔥21
#цитатадня

«Вам нужны знания и вам нужны умения. Знания вы можете получить, даже просто читая книгу. Умения вы не можете получить из книги, вам нужно практиковаться снова и снова

Пол Экман

Согласны с утверждением автора?
🔥11👍5
Зачем беременная женщина обращается к диетологу?
Её что-то беспокоит. 💯

Причин для беспокойства у будущей мамы может быть огромное множество:
1) Она хочет дать ребёнку самое лучшее и боится дефицитов.
2) У неё имеется избыточный вес и она не хочет поправляться ещё больше.
3) Она страдает хроническими заболеваниями.
4) У беременной выявлен гестационный сахарный диабет.
5) В предыдущую беременность она набрала избыточное количество кг.
6) Её гестационный набор веса не соответствует рекомендуемому.
7) Её беспокоит сильный токсикоз и т.д.

Этот список можно продолжать и продолжать.

🔘Мы прекрасно понимаем, что к специалисту обращаются за решением непростых вопросов.
🔘О питании беременных недостаточно информации в учебных пособиях для диетологов. Этот вопрос раскрыт общими фразами.
🔘Поэтому, команда Docs4Docs создала курс «Питание беременных и кормящих» .
Но сейчас не о нём.

🔥Мы впервые решили сделать БЕСПЛАТНУЮ демо-версию курса «Питание беременных и кормящих женщин».
🔥Уделите всего 2 дня этой теме и вы получите чёткое понимание работы врача-диетолога с беременными женщинами.

🔥Мы подготовили для вас вебинар, который состоится 31.08 в 10:00 и практическое занятие-разбор кейса с экспертами курса в чате Телеграмм.

🔘После прохождения демо-версии курса «Питание беременных и кормящих женщин» вы:

1) Поймете особенности работы диетолога с беременными женщинами.
2) Узнаете об основных инструментах работы диетолога с беременными.
3) Получите чёткий алгоритм диетологического консультирования беременных женщин.

Ссылка на группу 🔥

Ждём вас 🫶🏼
5👍4🔥1
Как лечить беременную?

Вопрос на миллион!

Ведь не все лекарства можно применять во время беременности🤔

Некоторые препараты могут вызывать прерывание беременности, другие могут обладать тератогенными эффектами или вызывать эмбриопатию😱

А это любимая формулировка:

Применение при беременности и в период кормления грудью возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка.

Кто и в соответствии с какими критериями будет определять что потенциальная польза для матери превышала возможный риск для плода?

Инструкция к препарату на этот счет молчит.

На курсе Диетотерапии беременных и кормящих подробно разбираем не только вопросы питания, но и лекарственную терапию частых заболеваний, возникающих во время беременности:

🔺патологическая прибавка веса и недостаточный вес
🔺гестационный сахарный диабет
🔺анемия и дефицит микроэлементов
🔺ГЭРБ
🔺холестаз
🔺запоры, анальные трещины и геморрой
🔺НАЖБП у беременных

Старт курса 05.09.2022

Запись 👉🏼 https://t.me/Docs4Docs_bot

Демо-версия курса уже завтра!

Ссылка на группу 🫶🏼
👍3🔥1
Здравствуйте, коллеги👋🏼

Сегодня мы хотели бы поделиться с вами отзывом нашей коллеги🫶🏼

#отзывы_docs4docs

Курс: диетотерапия беременных и кормящих.

Ольга Манякова, врач-кардиолог

«У меня появилось понимание как вести беременных и кормящих!

я однозначно буду ещё перечитывать и перечитывать слайды! Чем больше будет практики, тем меньше станет страха ) главное сейчас начать внедрять полученные знания! Не откладывать!

Очень понравилась стратегия вопросов, то есть не прямого ответа, а через ваши вопросы самой понять ответ 👍🏻 у всех мозг по разному воспринимает информацию и «упаковывает» ее )) мне прям зашло 👍🏻 на некоторых вопросах я «зависала» и шла перечитывать лекцию 😅 зато до сих пор помню!

Практики помогают лучше усвоить информацию, побольше бы их ))

Хотелось бы отдельно получать методички (рабочие тетради) для замёток и все, что нужно нам в работе, например, те же порции в хорошем качестве, формулы для расчёта и тд, чтобы это было упаковано в папку/файл и высылалось отдельно всем участникам 👍🏻

Каждая Лекция полезна, кто начинает только работу с беременными или кормящими или кто практикует, но есть вопросы и некоторые непонимания, то однозначно рекомендую, потому что есть прекрасная возможность задавать вопросы и получать на них ответы через свои же инсайты!

Благодарю всех лекторов за ваше терпение и желание донести информацию так, чтобы каждому участнику было понятно!

Успехов вам и дальнейшего развития! Будьте лучшими в своём деле, а мы, обучаясь у вас, тоже станем лучшими на своих рабочих местах 😉 🙋🏻‍♀️»
🔥5👍1🤩1
Знания в области витаминов и минералов не ограничиваются витаминном Д☝🏻

Тема дефицитов может казаться простой и не очень актуальной. Если бы она заключалась только в том, «пить поливитамины или нет», или в профилактической работе со здоровым населением ( Витаминчик Д любимый😁), то возможно это было бы так .

Но это работа так же с пациентами :

👉🏻гастроэнтерологического профиля: с ВЗК,резекциями ЖКТ, заболеваниями печени и поджелудочной железы;

👉🏻эндокринологического: с заболеваниями щитовидной железы , СД, патологией фосфорно-кальциевого обмена;

👉🏻диетологического: с ожирением , после бариатрии и на нутриционной поддержке;

👉🏻терапевтического и других узких специальностей: пациенты с ХБП , ХСН, онкологией, беременные и другие;

👉🏻и, конечно же, с группами риска и профилактикой при необходимости 😁

❗️Работа с дефицитами будет влиять на качество помощи, самочувствие пациента и течение основного заболевания☝🏻

Вопросы работы с разными нозологиями мы подробно изучим на онлайн-курсе «Витамины и минералы в диетологической практике», где Вы:

🔺получите чёткие алгоритмы работы от диагностики до конкретных схем лечения и профилактики, без назначения десятков баночек ❗️

🔺сможете их применить в практической деятельности и улучшить состояние своих пациентов и качество своих консультаций ‼️

🔺это поможет монетизировать свои новые знания , ведь работа с дефицитами - это отдельные дополнительные приемы на диагностику, интерпретацию анализов и назначение лечения , а также индивидуальный плановый контроль❤️

Курс стартует 26.09.2022 г.

Запись через наш умный бот 🤖😂
👍3🔥1👏1
Docs Breakfast 🔥🔥🔥

Коллеги, мы запускаем новую активность - Врачебные оффлайн-завтраки! И приглашаем вас стать лидерами таких встреч в ваших городах.

Зачем нужны «Docs Breakfast»

Сегодня в эпоху интернета очень не хватает личного контакта, душевного общения. Завтраки - это очень удобный способ, помогающий единомышленникам найти друг друга и собираться вместе для обсуждения самых разных медицинских, так и околомедицинских тем. Их цель - обмен опытом и поддержкой в офлайн-формате.

Мы хотим, чтобы в разных городах появились общества друзей, с которыми можно сложный кейс обсудить и вместе на концерт сходить, а может быть книгу прочитать.

Если вы готовы организовать Docs Breakfast напишите, пожалуйста, в комментариях название вашего города. И мы свяжемся с вами лично, чтобы обсудить детали.

Давайте вместе начнем это приключение❤️
🔥12👍3👏21😢1
В эфире рубрика #разбор_кейса

На приём пришла женщина 35 лет, замужем, есть дочь 3 лет.

После родов поправилась на 10 кг и никак не может вернуться к комфортному весу.

- Доктор, я выхожу на работу через месяц. И решила, что хватит быть «жирной». Пришло время заняться собой!

Вес пациентки 70 кг, рост 170 см.

При детальном опросе выясняется, что у неё нет сил и кофе/сладости помогают ей взбодриться. Также уже 5 лет она вегетарианка. Она ходит в день более 10000 шагов, 1-2 раза холит на пилатес.

Хронических заболеваний нет, анализы со слов в пределах нормы.

Вопросы для обсуждения:

1️⃣ Ваша гипотеза, почему пациентка не может снизить вес?
2️⃣ Какую изберёте стратегию работы? Ваши первые шаги.
3️⃣ Какие сложности могут возникнуть с пациенткой?
Почему пациент не возвращается

Часто ли вы задаёте себе этот вопрос?


Разберём ситуацию:
Пациент явился на консультацию. Вы вроде выявили его проблему, наметили цель и договорились о повторном визите. Пациент всю консультацию сопротивлялся и ушел так и не поняв, зачем ему вести дневник питания, для чего тратить столько денег на анализы («полный развод») и почему ему необходимо менять своё питание.

Вы в свою очередь после такого пациента думаете: «фух, наконец ушёл», «как же я устала от сложных пациентов», «стараешься тут для них, а они это не буду, то не хочу…», «да ну его эту медицину и этих пациентов…».

Знакомо

А давайте на минуту представим, что и врач и пациент хотят одного и того же. Цель у них одна: РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ.

Тогда чего не хватило на консультации

Может недостаточно контакт установлен «врач-пациент», или не хватило поддержки. А может нужно было больше человечности и принятия.

Как думаете, а вам чего не хватает на ваших консультациях, чтоб повысить эффективность своей работы

09.09 в 13:00 Марина Когай проведёт в телеграм бесплатный закрытый вебинар на тему: «Почему пациент не возвращается?».


Не пропустите❗️☝🏻

Запись через наш умный бот
👍9🔥3👏1
Вчера в Гастроклубе вспоминали целиакию.

Это заболевание, связанное с непереносимостью белка глютена.
Заболевание протекает с разной степенью повреждения тонкого кишечника и имеет разные клинические маски.

В гастроклубе мы сделали тесты друг для друга и в процессе "прокачали" свои знания 😊

Сегодня предлагаем пройти тесты всем желающим 🤗

🔥 Вперёд 🚀
👍2
Forwarded from Юлия Ишутина
Повышение титров антител к тканевой трансглютаминазе это всегда целиакия?
Anonymous Poll
19%
Да
81%
Нет
👍1
Forwarded from Юлия Ишутина
При положительном HLA DQ2/DQ8 мы выставляем диагноз целиакии?
Anonymous Poll
27%
Да
73%
Нет
👍1
Forwarded from Юлия Ишутина
Атрофия ворсин тонкой кишки встречается только при целиакии?
Anonymous Poll
6%
Да
94%
Нет
👍1