Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🎤запись онлайн-практики по мотивации (часть 1).
Из-за технических неполадок получилось две части практики.
Практику проводила преподаватель Мастерской диет. консультирования Шафаг Садыкова.
На практическом примере разобрали:
🔺каких пациентов стоит брать в работу,
🔺кому дать время подумать и отпустить спокойно домой.
Приятного просмотра❤️
Ответим на вопросы под видео 🌸
О мотивации и не только более подробно мы говорим на 1 ступени Мастерской диет. консультирования, которая стартует уже 12 сентября❗️ Успейте занять место❗️Запись 👉🏼 https://t.me/Docs4Docs_bot
Из-за технических неполадок получилось две части практики.
Практику проводила преподаватель Мастерской диет. консультирования Шафаг Садыкова.
На практическом примере разобрали:
🔺каких пациентов стоит брать в работу,
🔺кому дать время подумать и отпустить спокойно домой.
Приятного просмотра❤️
Ответим на вопросы под видео 🌸
О мотивации и не только более подробно мы говорим на 1 ступени Мастерской диет. консультирования, которая стартует уже 12 сентября❗️ Успейте занять место❗️Запись 👉🏼 https://t.me/Docs4Docs_bot
👍11🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🎤запись онлайн-практики по мотивации (часть 2).
Из-за технических неполадок получилось две части практики.
Практику проводила преподаватель Мастерской диет. консультирования Шафаг Садыкова.
На практическом примере разобрали:
🔺каких пациентов стоит брать в работу,
🔺кому дать время подумать и отпустить спокойно домой.
Приятного просмотра❤️
Ответим на вопросы под видео 🌸
О мотивации и не только более подробно мы говорим на 1 ступени Мастерской диет. консультирования, которая стартует уже 12 сентября❗️ Успейте занять место❗️Запись 👉🏼 https://t.me/Docs4Docs_bot
Из-за технических неполадок получилось две части практики.
Практику проводила преподаватель Мастерской диет. консультирования Шафаг Садыкова.
На практическом примере разобрали:
🔺каких пациентов стоит брать в работу,
🔺кому дать время подумать и отпустить спокойно домой.
Приятного просмотра❤️
Ответим на вопросы под видео 🌸
О мотивации и не только более подробно мы говорим на 1 ступени Мастерской диет. консультирования, которая стартует уже 12 сентября❗️ Успейте занять место❗️Запись 👉🏼 https://t.me/Docs4Docs_bot
👍7
Forwarded from Вам не ко мне
Всем привет! Сегодня мы хотим познакомить вас с гостем нашего шестого выпуска - Мариной Когай. По традиции мы задали нашему герою несколько вопросов о работе, медицине и жизни, ответы на них можно найти по ссылке: https://telegra.ph/Marina-Kogaj-08-09
Послушать новый диетологический выпуск о баночках, комплаенсе и узбекский плов можно здесь. Будем благодарны за ваши реакции и комментарии:)
Послушать новый диетологический выпуск о баночках, комплаенсе и узбекский плов можно здесь. Будем благодарны за ваши реакции и комментарии:)
🔥4❤1
Forwarded from HSO community
#hsot_лайфхак
Как понять диетологию и не свихнуться
Гостем последнего выпуска «Вам не ко мне» стал врач-диетолог, а говорили мы о питании онкологических больных. Мало того, что этой теме в университете уделяется не так много внимания (читай: ноль внимания), так еще и грамотный врач-диетолог - настолько редкая птица, что ее пора заносить в красную книгу врачебных специальностей. А найти врача-диетолога, готового поработать с онкопациентом - вообще задача похлеще подъема на Эльбрус. И проблема эта характерна для всей нашей страны, что только подтверждается независимыми соц. опросами.
В новом выпуске мы много говорим о том, как поддержать нутритивный статус наших пациентов и найти способы коммуникации, когда дело касается питания. Кроме всего прочего мы пришли к выводу, что единственный выход в условиях дефицита диетологов - это помогать онкологам лучше разбираться в этой специальности, чтобы назначать правильное лечение самостоятельно.
Мы попросили врача-диетолога и мать нашего аккаунта в запрещенной соц. сети Александру Исаеву-Апостолову составить для нас топ источников по диетологии, которые помогут онкологу сделать все правильно и не сойти с ума. Кликайте по ссылкам, ставьте лайки, сохраняйте себе и расскажите друзьям - ну, а выпуск про баночки, комплаенс и узбекский плов можно послушать вот здесь.
✅ Гайдлайны от ESPEN
Рекомендации по клиническому питанию онкологических пациентов от крупнейшего в Европе сообщества по нутрициологии и метаболизму. Красочные схемы, понятный текст и самая свежая версия от 2021 года.
✅ESMO Handbook Nutrtition and Cancer
Несколько старенькая, но ключевая для понимания клинического питания в онкологии книга, созданная нашим любимым ESMO. О других Handbooks мы, кстати, не раз говорили здесь.
✅ Рекомендации от ASCO
Еще один гигант образовательной поддержки онкологов, ASCO регулярно обновляет свои гайдлайны по клиническому питанию. Перед вами - версия 2022 года, раскрывающая вопросы диеты и физической активности пациентов с онкологическим диагнозом. А вот тут, кстати - рекомендации по контролю кахексии онкопациентов от того же ASСO.
✅ Материалы от Stanford Medicine Cancer Center
Безумно полезный ресурс, предназначенный как для пациентов, так и для тех, кто постигает онкологию (лично мы считаем, что ее приходится постигать всю жизнь). Рекомендации по питанию для разных типов рака, рецепты, советы по снижению веса - крайне актуально для нашей работы.
✅Management of cancer anorexia/cachexia (UpToDate)
Кто мы такие без аптудейта? Просто кучка дикарей, вооруженных учебником по пропедевтике. В этой статье, как и обычно бывает с этими ребятами, есть ВСЕ, что надо знать о клиническом питании наших пациентов. Для тех, у кого нет подписки - ловите ссылку на иранский аналог (там тоже последняя версия).
📗Бонус: невероятно полезный сайт с рецептами, которые можно подобрать по интересующим симптомам. Так сказать, на заметку хозяйке.
Изучайте онкологию вместе с нами, слушайте «Вам не ко мне» и предлагайте ваши материалы по питанию в комментариях. Ну, и традиционно - хорошего воскресенья 💚
Как понять диетологию и не свихнуться
Гостем последнего выпуска «Вам не ко мне» стал врач-диетолог, а говорили мы о питании онкологических больных. Мало того, что этой теме в университете уделяется не так много внимания (читай: ноль внимания), так еще и грамотный врач-диетолог - настолько редкая птица, что ее пора заносить в красную книгу врачебных специальностей. А найти врача-диетолога, готового поработать с онкопациентом - вообще задача похлеще подъема на Эльбрус. И проблема эта характерна для всей нашей страны, что только подтверждается независимыми соц. опросами.
В новом выпуске мы много говорим о том, как поддержать нутритивный статус наших пациентов и найти способы коммуникации, когда дело касается питания. Кроме всего прочего мы пришли к выводу, что единственный выход в условиях дефицита диетологов - это помогать онкологам лучше разбираться в этой специальности, чтобы назначать правильное лечение самостоятельно.
Мы попросили врача-диетолога и мать нашего аккаунта в запрещенной соц. сети Александру Исаеву-Апостолову составить для нас топ источников по диетологии, которые помогут онкологу сделать все правильно и не сойти с ума. Кликайте по ссылкам, ставьте лайки, сохраняйте себе и расскажите друзьям - ну, а выпуск про баночки, комплаенс и узбекский плов можно послушать вот здесь.
✅ Гайдлайны от ESPEN
Рекомендации по клиническому питанию онкологических пациентов от крупнейшего в Европе сообщества по нутрициологии и метаболизму. Красочные схемы, понятный текст и самая свежая версия от 2021 года.
✅ESMO Handbook Nutrtition and Cancer
Несколько старенькая, но ключевая для понимания клинического питания в онкологии книга, созданная нашим любимым ESMO. О других Handbooks мы, кстати, не раз говорили здесь.
✅ Рекомендации от ASCO
Еще один гигант образовательной поддержки онкологов, ASCO регулярно обновляет свои гайдлайны по клиническому питанию. Перед вами - версия 2022 года, раскрывающая вопросы диеты и физической активности пациентов с онкологическим диагнозом. А вот тут, кстати - рекомендации по контролю кахексии онкопациентов от того же ASСO.
✅ Материалы от Stanford Medicine Cancer Center
Безумно полезный ресурс, предназначенный как для пациентов, так и для тех, кто постигает онкологию (лично мы считаем, что ее приходится постигать всю жизнь). Рекомендации по питанию для разных типов рака, рецепты, советы по снижению веса - крайне актуально для нашей работы.
✅Management of cancer anorexia/cachexia (UpToDate)
Кто мы такие без аптудейта? Просто кучка дикарей, вооруженных учебником по пропедевтике. В этой статье, как и обычно бывает с этими ребятами, есть ВСЕ, что надо знать о клиническом питании наших пациентов. Для тех, у кого нет подписки - ловите ссылку на иранский аналог (там тоже последняя версия).
📗Бонус: невероятно полезный сайт с рецептами, которые можно подобрать по интересующим симптомам. Так сказать, на заметку хозяйке.
Изучайте онкологию вместе с нами, слушайте «Вам не ко мне» и предлагайте ваши материалы по питанию в комментариях. Ну, и традиционно - хорошего воскресенья 💚
👍13🔥3❤1👏1
Пациент не вернулся после первой консультации...
Что думает о себе врач?
Я плохо консультирую ...
Я не достаточно замотивировала пациента ...
Пациенту не понравился мой подход ...
Пациент нашел другого врача ...
Столько людей с повышенным весом, неужели они не хотят обрести заветную стройность и улучшить своё здоровье?
Приглашаем вас на круглый стол в 12.00.
Обсудим слепые пятна в практике врача-диетолога🔥
Что думает о себе врач?
Я плохо консультирую ...
Я не достаточно замотивировала пациента ...
Пациенту не понравился мой подход ...
Пациент нашел другого врача ...
Столько людей с повышенным весом, неужели они не хотят обрести заветную стройность и улучшить своё здоровье?
Приглашаем вас на круглый стол в 12.00.
Обсудим слепые пятна в практике врача-диетолога🔥
👍6
🎤 Аудиоформат сегодняшней встречи на тему «Слепые пятна в практике врача-диетолога»
Задавайте Ваши вопросы ⬇️
Задавайте Ваши вопросы ⬇️
👍2🔥2❤1
Йод!
Какие ассоциации у вас вызывает это слово❓
Если отбросить своё эндокринологическое прошлое, то сразу вспоминаю коричневую и очень ярко пахнущую жидкость, которой обрабатывали раны😂
А что на самом деле❓
Мой внутренний эндокринолог сразу думает не о самом йоде, а о том, к чему приводит его дефицит.
Йод является главным структурным компонентом гормонов щитовидной железы.
Тааак, давайте поподробнее😉
Как мы помним, гормоны щитовидной железы влияют практически на все процессы в организме, на основной обмен в частности. А также, барабанная дробь, на когнитивные функции.
Дефицит йода в разные периоды жизни может привести к тяжёлым последствиям.
Но! Если взглянуть на таблицу йододефицитных заболеваний, можно обратить внимание, что самую большую часть занимает влияние дефицита йода в период внутриутробного развития😱
Дефицит этого важного элемента может привести к:
▪️абортам
▪️мертворождению
▪️врожденным аномалиям
▪️кретинизму и многому другому.
Как можно профилактировать дефицит йода❓
Приемом препаратов йода.
Кому, сколько, как долго?
Всегда ли нужны препараты? Или достаточно йодированной соли?
А может морская капуста и грецкие орехи покроют дефицит?
А может ли быть передозировка?
На эти и не только вопросы мы отвечаем на курсе витамины и микроэлементы в практике врача-диетолога💥
Старт в сентябре!
Запись 👉🏼 https://t.me/Docs4Docs_bot
Какие ассоциации у вас вызывает это слово❓
Если отбросить своё эндокринологическое прошлое, то сразу вспоминаю коричневую и очень ярко пахнущую жидкость, которой обрабатывали раны😂
А что на самом деле❓
Мой внутренний эндокринолог сразу думает не о самом йоде, а о том, к чему приводит его дефицит.
Йод является главным структурным компонентом гормонов щитовидной железы.
Тааак, давайте поподробнее😉
Как мы помним, гормоны щитовидной железы влияют практически на все процессы в организме, на основной обмен в частности. А также, барабанная дробь, на когнитивные функции.
Дефицит йода в разные периоды жизни может привести к тяжёлым последствиям.
Но! Если взглянуть на таблицу йододефицитных заболеваний, можно обратить внимание, что самую большую часть занимает влияние дефицита йода в период внутриутробного развития😱
Дефицит этого важного элемента может привести к:
▪️абортам
▪️мертворождению
▪️врожденным аномалиям
▪️кретинизму и многому другому.
Как можно профилактировать дефицит йода❓
Приемом препаратов йода.
Кому, сколько, как долго?
Всегда ли нужны препараты? Или достаточно йодированной соли?
А может морская капуста и грецкие орехи покроют дефицит?
А может ли быть передозировка?
На эти и не только вопросы мы отвечаем на курсе витамины и микроэлементы в практике врача-диетолога💥
Старт в сентябре!
Запись 👉🏼 https://t.me/Docs4Docs_bot
👍4
#отзывы_docs4docs
Ольга Жабина
Врач по ЛФК, врач-диетолог
Курс «Витамины и минералы в практике врача диетолога»
«Так как это второй мой цикл по витаминам и микроэлементам от D4D, то структуру обучения, которая мне очень нравится, я представляла. Это всегда очень информативные четкие лекции с удобным таймингом в 20-40 минут и примерно одинаковой структурой внутри лекции, что облегчает запоминание.
Лекции логично разбиты на группы. Сама подача материала: доступная и понятная. Практические занятия - это отдельная изюминка всего проекта, и тебе полностью удалось передать ее суть. На практике все встает на свои места именно в контексте диетологического приема.
Благодаря коллегам разных специальностей, которые присутствуют на практике, всегда можно узнать их мнение и восполнить пробелы в своих знаниях.
Вы даете не просто бесполезную кучу информации, а именно четкую структуру, обоснованную рекомендациями и проверенными исследованиями, которую сразу можно встраивать в работу.
Данный поток был дополнен новым материалом, новыми элементами - очень ценно. Еще важный момент, в группе не чувствуешь себя каким-то не таким, ты создаешь доверительную атмосферу, где тебя не осудят и не высмеят за незнание или ошибки. Курс расширяется и это очень здорово.
Я с удовольствием приду и на новый поток!»
Ольга Жабина
Врач по ЛФК, врач-диетолог
Курс «Витамины и минералы в практике врача диетолога»
«Так как это второй мой цикл по витаминам и микроэлементам от D4D, то структуру обучения, которая мне очень нравится, я представляла. Это всегда очень информативные четкие лекции с удобным таймингом в 20-40 минут и примерно одинаковой структурой внутри лекции, что облегчает запоминание.
Лекции логично разбиты на группы. Сама подача материала: доступная и понятная. Практические занятия - это отдельная изюминка всего проекта, и тебе полностью удалось передать ее суть. На практике все встает на свои места именно в контексте диетологического приема.
Благодаря коллегам разных специальностей, которые присутствуют на практике, всегда можно узнать их мнение и восполнить пробелы в своих знаниях.
Вы даете не просто бесполезную кучу информации, а именно четкую структуру, обоснованную рекомендациями и проверенными исследованиями, которую сразу можно встраивать в работу.
Данный поток был дополнен новым материалом, новыми элементами - очень ценно. Еще важный момент, в группе не чувствуешь себя каким-то не таким, ты создаешь доверительную атмосферу, где тебя не осудят и не высмеят за незнание или ошибки. Курс расширяется и это очень здорово.
Я с удовольствием приду и на новый поток!»
👍5🔥2
Мы много говорим о пользе ОТКРЫТЫХ ВОПРОСОВ. Поэтому может сложиться впечатление, что мы учим их задавать.
⠀
Но, это не так❗️
⠀
Не читайте дальше, пока не ответите на вопрос.
⠀
Вы умеете задавать открытые вопросы❓
Напишите в комментариях ДА или НЕТ.
⠀
И 90% докторов подумали/написали, что умеют😂
⠀
Даже, если вы написали НЕТ, поверьте «не велика наука научиться». Вначале может показаться, что сложно, но через неделю вы уже будете это делать виртуозно. При условии, конечно, что будете практиковаться.
⠀
ДЛЯ СПРАВКИ: Открытые вопросы — вопросы, на которые нельзя ответить односложно. Например, «да» или «нет», в таком то году и т.д. Они предполагают развернутые ответы, побуждают собеседника задуматься и поделиться своими мыслями и чувствами.
⠀
Тогда чему вы учите в Мастерской❓- подумали сейчас вы.
⠀
Мы учим пользоваться этим умением.
⠀
А вот тут уже все сложнее. На первой же неделе 1 ступени все участники понимают, что вопросы то они задают, но либо не дожидаются ответа и додумывают за пациента, либо получают огромный объём информации, с которым не знаю, что дальше делать.
⠀
КОЛЛЕГИ, НА ПРИЕМЕ НИ ОДИН ВОПРОС НЕ ЗАДАЕТСЯ ПРОСТО ТАК❗️
⠀
У каждого вопроса есть цель⬇️
⠀
✅ исследовать причинно-следственные связи,
✅ проверить свою гипотезу,
✅ подвести пациента к открытию,
✅ сформулировать поведенческий эксперимент,
✅ конкретизировать опыт и выводы из него.
⠀
Итак, вы умеете использовать открытые вопросы❓
⠀
Если нет, то приходите на 1 ступень. Старт 12 сентября❗️
Запись ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
⠀
Но, это не так❗️
⠀
Не читайте дальше, пока не ответите на вопрос.
⠀
Вы умеете задавать открытые вопросы❓
Напишите в комментариях ДА или НЕТ.
⠀
И 90% докторов подумали/написали, что умеют😂
⠀
Даже, если вы написали НЕТ, поверьте «не велика наука научиться». Вначале может показаться, что сложно, но через неделю вы уже будете это делать виртуозно. При условии, конечно, что будете практиковаться.
⠀
ДЛЯ СПРАВКИ: Открытые вопросы — вопросы, на которые нельзя ответить односложно. Например, «да» или «нет», в таком то году и т.д. Они предполагают развернутые ответы, побуждают собеседника задуматься и поделиться своими мыслями и чувствами.
⠀
Тогда чему вы учите в Мастерской❓- подумали сейчас вы.
⠀
Мы учим пользоваться этим умением.
⠀
А вот тут уже все сложнее. На первой же неделе 1 ступени все участники понимают, что вопросы то они задают, но либо не дожидаются ответа и додумывают за пациента, либо получают огромный объём информации, с которым не знаю, что дальше делать.
⠀
КОЛЛЕГИ, НА ПРИЕМЕ НИ ОДИН ВОПРОС НЕ ЗАДАЕТСЯ ПРОСТО ТАК❗️
⠀
У каждого вопроса есть цель⬇️
⠀
✅ исследовать причинно-следственные связи,
✅ проверить свою гипотезу,
✅ подвести пациента к открытию,
✅ сформулировать поведенческий эксперимент,
✅ конкретизировать опыт и выводы из него.
⠀
Итак, вы умеете использовать открытые вопросы❓
⠀
Если нет, то приходите на 1 ступень. Старт 12 сентября❗️
Запись ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
👍3🔥2❤1
#цитатадня
«Вам нужны знания и вам нужны умения. Знания вы можете получить, даже просто читая книгу. Умения вы не можете получить из книги, вам нужно практиковаться снова и снова.»
Пол Экман
Согласны с утверждением автора?
«Вам нужны знания и вам нужны умения. Знания вы можете получить, даже просто читая книгу. Умения вы не можете получить из книги, вам нужно практиковаться снова и снова.»
Пол Экман
Согласны с утверждением автора?
🔥11👍5
Зачем беременная женщина обращается к диетологу?
Её что-то беспокоит. 💯
Причин для беспокойства у будущей мамы может быть огромное множество:
1) Она хочет дать ребёнку самое лучшее и боится дефицитов.
2) У неё имеется избыточный вес и она не хочет поправляться ещё больше.
3) Она страдает хроническими заболеваниями.
4) У беременной выявлен гестационный сахарный диабет.
5) В предыдущую беременность она набрала избыточное количество кг.
6) Её гестационный набор веса не соответствует рекомендуемому.
7) Её беспокоит сильный токсикоз и т.д.
Этот список можно продолжать и продолжать.
🔘Мы прекрасно понимаем, что к специалисту обращаются за решением непростых вопросов.
🔘О питании беременных недостаточно информации в учебных пособиях для диетологов. Этот вопрос раскрыт общими фразами.
🔘Поэтому, команда Docs4Docs создала курс «Питание беременных и кормящих» .
Но сейчас не о нём.
🔥Мы впервые решили сделать БЕСПЛАТНУЮ демо-версию курса «Питание беременных и кормящих женщин».
🔥Уделите всего 2 дня этой теме и вы получите чёткое понимание работы врача-диетолога с беременными женщинами.
🔥Мы подготовили для вас вебинар, который состоится 31.08 в 10:00 и практическое занятие-разбор кейса с экспертами курса в чате Телеграмм.
🔘После прохождения демо-версии курса «Питание беременных и кормящих женщин» вы:
1) Поймете особенности работы диетолога с беременными женщинами.
2) Узнаете об основных инструментах работы диетолога с беременными.
3) Получите чёткий алгоритм диетологического консультирования беременных женщин.
Ссылка на группу 🔥
Ждём вас 🫶🏼
Её что-то беспокоит. 💯
Причин для беспокойства у будущей мамы может быть огромное множество:
1) Она хочет дать ребёнку самое лучшее и боится дефицитов.
2) У неё имеется избыточный вес и она не хочет поправляться ещё больше.
3) Она страдает хроническими заболеваниями.
4) У беременной выявлен гестационный сахарный диабет.
5) В предыдущую беременность она набрала избыточное количество кг.
6) Её гестационный набор веса не соответствует рекомендуемому.
7) Её беспокоит сильный токсикоз и т.д.
Этот список можно продолжать и продолжать.
🔘Мы прекрасно понимаем, что к специалисту обращаются за решением непростых вопросов.
🔘О питании беременных недостаточно информации в учебных пособиях для диетологов. Этот вопрос раскрыт общими фразами.
🔘Поэтому, команда Docs4Docs создала курс «Питание беременных и кормящих» .
Но сейчас не о нём.
🔥Мы впервые решили сделать БЕСПЛАТНУЮ демо-версию курса «Питание беременных и кормящих женщин».
🔥Уделите всего 2 дня этой теме и вы получите чёткое понимание работы врача-диетолога с беременными женщинами.
🔥Мы подготовили для вас вебинар, который состоится 31.08 в 10:00 и практическое занятие-разбор кейса с экспертами курса в чате Телеграмм.
🔘После прохождения демо-версии курса «Питание беременных и кормящих женщин» вы:
1) Поймете особенности работы диетолога с беременными женщинами.
2) Узнаете об основных инструментах работы диетолога с беременными.
3) Получите чёткий алгоритм диетологического консультирования беременных женщин.
Ссылка на группу 🔥
Ждём вас 🫶🏼
❤5👍4🔥1
Как лечить беременную?
Вопрос на миллион!
Ведь не все лекарства можно применять во время беременности🤔
Некоторые препараты могут вызывать прерывание беременности, другие могут обладать тератогенными эффектами или вызывать эмбриопатию😱
А это любимая формулировка:
Применение при беременности и в период кормления грудью возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка.
❓Кто и в соответствии с какими критериями будет определять что потенциальная польза для матери превышала возможный риск для плода?
Инструкция к препарату на этот счет молчит.
На курсе Диетотерапии беременных и кормящих подробно разбираем не только вопросы питания, но и лекарственную терапию частых заболеваний, возникающих во время беременности:
🔺патологическая прибавка веса и недостаточный вес
🔺гестационный сахарный диабет
🔺анемия и дефицит микроэлементов
🔺ГЭРБ
🔺холестаз
🔺запоры, анальные трещины и геморрой
🔺НАЖБП у беременных
Старт курса 05.09.2022
Запись 👉🏼 https://t.me/Docs4Docs_bot
Демо-версия курса уже завтра!
Ссылка на группу 🫶🏼
Вопрос на миллион!
Ведь не все лекарства можно применять во время беременности🤔
Некоторые препараты могут вызывать прерывание беременности, другие могут обладать тератогенными эффектами или вызывать эмбриопатию😱
А это любимая формулировка:
Применение при беременности и в период кормления грудью возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка.
❓Кто и в соответствии с какими критериями будет определять что потенциальная польза для матери превышала возможный риск для плода?
Инструкция к препарату на этот счет молчит.
На курсе Диетотерапии беременных и кормящих подробно разбираем не только вопросы питания, но и лекарственную терапию частых заболеваний, возникающих во время беременности:
🔺патологическая прибавка веса и недостаточный вес
🔺гестационный сахарный диабет
🔺анемия и дефицит микроэлементов
🔺ГЭРБ
🔺холестаз
🔺запоры, анальные трещины и геморрой
🔺НАЖБП у беременных
Старт курса 05.09.2022
Запись 👉🏼 https://t.me/Docs4Docs_bot
Демо-версия курса уже завтра!
Ссылка на группу 🫶🏼
👍3🔥1
Здравствуйте, коллеги👋🏼
Сегодня мы хотели бы поделиться с вами отзывом нашей коллеги🫶🏼
#отзывы_docs4docs
Курс: диетотерапия беременных и кормящих.
Ольга Манякова, врач-кардиолог
«У меня появилось понимание как вести беременных и кормящих!
я однозначно буду ещё перечитывать и перечитывать слайды! Чем больше будет практики, тем меньше станет страха ) главное сейчас начать внедрять полученные знания! Не откладывать!
Очень понравилась стратегия вопросов, то есть не прямого ответа, а через ваши вопросы самой понять ответ 👍🏻 у всех мозг по разному воспринимает информацию и «упаковывает» ее )) мне прям зашло 👍🏻 на некоторых вопросах я «зависала» и шла перечитывать лекцию 😅 зато до сих пор помню!
Практики помогают лучше усвоить информацию, побольше бы их ))
Хотелось бы отдельно получать методички (рабочие тетради) для замёток и все, что нужно нам в работе, например, те же порции в хорошем качестве, формулы для расчёта и тд, чтобы это было упаковано в папку/файл и высылалось отдельно всем участникам 👍🏻
Каждая Лекция полезна, кто начинает только работу с беременными или кормящими или кто практикует, но есть вопросы и некоторые непонимания, то однозначно рекомендую, потому что есть прекрасная возможность задавать вопросы и получать на них ответы через свои же инсайты!
Благодарю всех лекторов за ваше терпение и желание донести информацию так, чтобы каждому участнику было понятно!
Успехов вам и дальнейшего развития! Будьте лучшими в своём деле, а мы, обучаясь у вас, тоже станем лучшими на своих рабочих местах 😉 🙋🏻♀️»
Сегодня мы хотели бы поделиться с вами отзывом нашей коллеги🫶🏼
#отзывы_docs4docs
Курс: диетотерапия беременных и кормящих.
Ольга Манякова, врач-кардиолог
«У меня появилось понимание как вести беременных и кормящих!
я однозначно буду ещё перечитывать и перечитывать слайды! Чем больше будет практики, тем меньше станет страха ) главное сейчас начать внедрять полученные знания! Не откладывать!
Очень понравилась стратегия вопросов, то есть не прямого ответа, а через ваши вопросы самой понять ответ 👍🏻 у всех мозг по разному воспринимает информацию и «упаковывает» ее )) мне прям зашло 👍🏻 на некоторых вопросах я «зависала» и шла перечитывать лекцию 😅 зато до сих пор помню!
Практики помогают лучше усвоить информацию, побольше бы их ))
Хотелось бы отдельно получать методички (рабочие тетради) для замёток и все, что нужно нам в работе, например, те же порции в хорошем качестве, формулы для расчёта и тд, чтобы это было упаковано в папку/файл и высылалось отдельно всем участникам 👍🏻
Каждая Лекция полезна, кто начинает только работу с беременными или кормящими или кто практикует, но есть вопросы и некоторые непонимания, то однозначно рекомендую, потому что есть прекрасная возможность задавать вопросы и получать на них ответы через свои же инсайты!
Благодарю всех лекторов за ваше терпение и желание донести информацию так, чтобы каждому участнику было понятно!
Успехов вам и дальнейшего развития! Будьте лучшими в своём деле, а мы, обучаясь у вас, тоже станем лучшими на своих рабочих местах 😉 🙋🏻♀️»
🔥5👍1🤩1
Знания в области витаминов и минералов не ограничиваются витаминном Д☝🏻
Тема дефицитов может казаться простой и не очень актуальной. Если бы она заключалась только в том, «пить поливитамины или нет», или в профилактической работе со здоровым населением ( Витаминчик Д любимый😁), то возможно это было бы так .
Но это работа так же с пациентами :
👉🏻гастроэнтерологического профиля: с ВЗК,резекциями ЖКТ, заболеваниями печени и поджелудочной железы;
👉🏻эндокринологического: с заболеваниями щитовидной железы , СД, патологией фосфорно-кальциевого обмена;
👉🏻диетологического: с ожирением , после бариатрии и на нутриционной поддержке;
👉🏻терапевтического и других узких специальностей: пациенты с ХБП , ХСН, онкологией, беременные и другие;
👉🏻и, конечно же, с группами риска и профилактикой при необходимости 😁
❗️Работа с дефицитами будет влиять на качество помощи, самочувствие пациента и течение основного заболевания☝🏻
Вопросы работы с разными нозологиями мы подробно изучим на онлайн-курсе «Витамины и минералы в диетологической практике», где Вы:
🔺получите чёткие алгоритмы работы от диагностики до конкретных схем лечения и профилактики, без назначения десятков баночек ❗️
🔺сможете их применить в практической деятельности и улучшить состояние своих пациентов и качество своих консультаций ‼️
🔺это поможет монетизировать свои новые знания , ведь работа с дефицитами - это отдельные дополнительные приемы на диагностику, интерпретацию анализов и назначение лечения , а также индивидуальный плановый контроль❤️
Курс стартует 26.09.2022 г.
Запись через наш умный бот 🤖😂
Тема дефицитов может казаться простой и не очень актуальной. Если бы она заключалась только в том, «пить поливитамины или нет», или в профилактической работе со здоровым населением ( Витаминчик Д любимый😁), то возможно это было бы так .
Но это работа так же с пациентами :
👉🏻гастроэнтерологического профиля: с ВЗК,резекциями ЖКТ, заболеваниями печени и поджелудочной железы;
👉🏻эндокринологического: с заболеваниями щитовидной железы , СД, патологией фосфорно-кальциевого обмена;
👉🏻диетологического: с ожирением , после бариатрии и на нутриционной поддержке;
👉🏻терапевтического и других узких специальностей: пациенты с ХБП , ХСН, онкологией, беременные и другие;
👉🏻и, конечно же, с группами риска и профилактикой при необходимости 😁
❗️Работа с дефицитами будет влиять на качество помощи, самочувствие пациента и течение основного заболевания☝🏻
Вопросы работы с разными нозологиями мы подробно изучим на онлайн-курсе «Витамины и минералы в диетологической практике», где Вы:
🔺получите чёткие алгоритмы работы от диагностики до конкретных схем лечения и профилактики, без назначения десятков баночек ❗️
🔺сможете их применить в практической деятельности и улучшить состояние своих пациентов и качество своих консультаций ‼️
🔺это поможет монетизировать свои новые знания , ведь работа с дефицитами - это отдельные дополнительные приемы на диагностику, интерпретацию анализов и назначение лечения , а также индивидуальный плановый контроль❤️
Курс стартует 26.09.2022 г.
Запись через наш умный бот 🤖😂
👍3🔥1👏1
Docs Breakfast 🔥🔥🔥
⠀
Коллеги, мы запускаем новую активность - Врачебные оффлайн-завтраки! И приглашаем вас стать лидерами таких встреч в ваших городах.
⠀
Зачем нужны «Docs Breakfast»❓
⠀
Сегодня в эпоху интернета очень не хватает личного контакта, душевного общения. Завтраки - это очень удобный способ, помогающий единомышленникам найти друг друга и собираться вместе для обсуждения самых разных медицинских, так и околомедицинских тем. Их цель - обмен опытом и поддержкой в офлайн-формате.
⠀
Мы хотим, чтобы в разных городах появились общества друзей, с которыми можно сложный кейс обсудить и вместе на концерт сходить, а может быть книгу прочитать.
⠀
Если вы готовы организовать Docs Breakfast напишите, пожалуйста, в комментариях название вашего города. И мы свяжемся с вами лично, чтобы обсудить детали.
⠀
Давайте вместе начнем это приключение❤️
⠀
Коллеги, мы запускаем новую активность - Врачебные оффлайн-завтраки! И приглашаем вас стать лидерами таких встреч в ваших городах.
⠀
Зачем нужны «Docs Breakfast»❓
⠀
Сегодня в эпоху интернета очень не хватает личного контакта, душевного общения. Завтраки - это очень удобный способ, помогающий единомышленникам найти друг друга и собираться вместе для обсуждения самых разных медицинских, так и околомедицинских тем. Их цель - обмен опытом и поддержкой в офлайн-формате.
⠀
Мы хотим, чтобы в разных городах появились общества друзей, с которыми можно сложный кейс обсудить и вместе на концерт сходить, а может быть книгу прочитать.
⠀
Если вы готовы организовать Docs Breakfast напишите, пожалуйста, в комментариях название вашего города. И мы свяжемся с вами лично, чтобы обсудить детали.
⠀
Давайте вместе начнем это приключение❤️
🔥12👍3👏2❤1😢1
В эфире рубрика #разбор_кейса
⠀
На приём пришла женщина 35 лет, замужем, есть дочь 3 лет.
⠀
После родов поправилась на 10 кг и никак не может вернуться к комфортному весу.
⠀
- Доктор, я выхожу на работу через месяц. И решила, что хватит быть «жирной». Пришло время заняться собой!
⠀
Вес пациентки 70 кг, рост 170 см.
⠀
При детальном опросе выясняется, что у неё нет сил и кофе/сладости помогают ей взбодриться. Также уже 5 лет она вегетарианка. Она ходит в день более 10000 шагов, 1-2 раза холит на пилатес.
⠀
Хронических заболеваний нет, анализы со слов в пределах нормы.
⠀
Вопросы для обсуждения:
⠀
1️⃣ Ваша гипотеза, почему пациентка не может снизить вес?
2️⃣ Какую изберёте стратегию работы? Ваши первые шаги.
3️⃣ Какие сложности могут возникнуть с пациенткой?
⠀
На приём пришла женщина 35 лет, замужем, есть дочь 3 лет.
⠀
После родов поправилась на 10 кг и никак не может вернуться к комфортному весу.
⠀
- Доктор, я выхожу на работу через месяц. И решила, что хватит быть «жирной». Пришло время заняться собой!
⠀
Вес пациентки 70 кг, рост 170 см.
⠀
При детальном опросе выясняется, что у неё нет сил и кофе/сладости помогают ей взбодриться. Также уже 5 лет она вегетарианка. Она ходит в день более 10000 шагов, 1-2 раза холит на пилатес.
⠀
Хронических заболеваний нет, анализы со слов в пределах нормы.
⠀
Вопросы для обсуждения:
⠀
1️⃣ Ваша гипотеза, почему пациентка не может снизить вес?
2️⃣ Какую изберёте стратегию работы? Ваши первые шаги.
3️⃣ Какие сложности могут возникнуть с пациенткой?
Почему пациент не возвращается❓
Часто ли вы задаёте себе этот вопрос?
Пациент явился на консультацию. Вы вроде выявили его проблему, наметили цель и договорились о повторном визите. Пациент всю консультацию сопротивлялся и ушел так и не поняв, зачем ему вести дневник питания, для чего тратить столько денег на анализы («полный развод») и почему ему необходимо менять своё питание.
Вы в свою очередь после такого пациента думаете: «фух, наконец ушёл», «как же я устала от сложных пациентов», «стараешься тут для них, а они это не буду, то не хочу…», «да ну его эту медицину и этих пациентов…».
Знакомо❓
А давайте на минуту представим, что и врач и пациент хотят одного и того же. Цель у них одна: РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ.
Тогда чего не хватило на консультации❓
Может недостаточно контакт установлен «врач-пациент», или не хватило поддержки. А может нужно было больше человечности и принятия.
Как думаете, а вам чего не хватает на ваших консультациях, чтоб повысить эффективность своей работы ❓
09.09 в 13:00 Марина Когай проведёт в телеграм бесплатный закрытый вебинар на тему: «Почему пациент не возвращается?».
Не пропустите❗️☝🏻
Запись через наш умный бот
Часто ли вы задаёте себе этот вопрос?
Разберём ситуацию:Пациент явился на консультацию. Вы вроде выявили его проблему, наметили цель и договорились о повторном визите. Пациент всю консультацию сопротивлялся и ушел так и не поняв, зачем ему вести дневник питания, для чего тратить столько денег на анализы («полный развод») и почему ему необходимо менять своё питание.
Вы в свою очередь после такого пациента думаете: «фух, наконец ушёл», «как же я устала от сложных пациентов», «стараешься тут для них, а они это не буду, то не хочу…», «да ну его эту медицину и этих пациентов…».
Знакомо❓
А давайте на минуту представим, что и врач и пациент хотят одного и того же. Цель у них одна: РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ.
Тогда чего не хватило на консультации❓
Может недостаточно контакт установлен «врач-пациент», или не хватило поддержки. А может нужно было больше человечности и принятия.
Как думаете, а вам чего не хватает на ваших консультациях, чтоб повысить эффективность своей работы ❓
09.09 в 13:00 Марина Когай проведёт в телеграм бесплатный закрытый вебинар на тему: «Почему пациент не возвращается?».
Не пропустите❗️☝🏻
Запись через наш умный бот
👍9🔥3👏1