«Добрый день, я дико извиняюсь, но сегодня не получится к вам подъехать, возникли срочные дела».
Это сообщение я получила от пациентки, которая вот как 15 минут должна была сидеть напротив меня и рассказывать с каким сложностями она столкнулась на пути снижения веса.
Ещё год назад в моей голове был лишь один вопрос: почему пациенты отменяют визит или не приходят вовсе❓
Мои попытки выложиться на 200%, как рекомендовал разум, не увенчались успехом😔
Как я уже когда-то говорила, случайности не случайны и именно в такой критический период я попала на 3, а в последующем и 4 ступень мастерской диетологического консультирования.
Обучаясь, я поняла, что это было сопротивление со стороны пациентов на пути к стройности и пришло время менять концепцию приёма.
К случаю, хочу сразу сказать, что саботаж, как и срыв - неотъемлемая часть процесса снижения веса.
Не нужно бояться и игнорировать эти состояния, можно научиться работать с пациентами в такой период.
Результаты не заставили себя ждать долго, понимая почему так происходит, я смогла задавать верный вектор и вопросы, которые только улучшали контакт и повысили возвращаемость.
Научиться профилактировать саботаж можно на 3 ступени, старт которой 19.09.2022.
Но, чтобы не откладывать дело в долгий ящик, уже в этот четверг 18.08.2022 ждём вас на мастер-классе, где научимся работать с пациентами, которые:
🔺не приходят повторно
🔺не выполняют рекомендаций
🔺выбирают неэффективные стратегии на пути к своей цели.
Запись 👉🏼 https://t.me/Docs4Docs_bot
Осталось 1 место🔥
Дополнительные вопросы👇🏼
Пост подготовила Шафаг❤️
Это сообщение я получила от пациентки, которая вот как 15 минут должна была сидеть напротив меня и рассказывать с каким сложностями она столкнулась на пути снижения веса.
Ещё год назад в моей голове был лишь один вопрос: почему пациенты отменяют визит или не приходят вовсе❓
Мои попытки выложиться на 200%, как рекомендовал разум, не увенчались успехом😔
Как я уже когда-то говорила, случайности не случайны и именно в такой критический период я попала на 3, а в последующем и 4 ступень мастерской диетологического консультирования.
Обучаясь, я поняла, что это было сопротивление со стороны пациентов на пути к стройности и пришло время менять концепцию приёма.
К случаю, хочу сразу сказать, что саботаж, как и срыв - неотъемлемая часть процесса снижения веса.
Не нужно бояться и игнорировать эти состояния, можно научиться работать с пациентами в такой период.
Результаты не заставили себя ждать долго, понимая почему так происходит, я смогла задавать верный вектор и вопросы, которые только улучшали контакт и повысили возвращаемость.
Научиться профилактировать саботаж можно на 3 ступени, старт которой 19.09.2022.
Но, чтобы не откладывать дело в долгий ящик, уже в этот четверг 18.08.2022 ждём вас на мастер-классе, где научимся работать с пациентами, которые:
🔺не приходят повторно
🔺не выполняют рекомендаций
🔺выбирают неэффективные стратегии на пути к своей цели.
Запись 👉🏼 https://t.me/Docs4Docs_bot
Осталось 1 место🔥
Дополнительные вопросы👇🏼
Пост подготовила Шафаг❤️
👍10🔥2👏1
Бежать или не бежать❓
Вот в чем вопрос!
Ладно, это очень смело для беременных😂 поэтому переформулируем: лежать или быть физически активной❓
Совместимы ли спорт и беременность❓
Часто беременность воспринимается как состояние, при котором надо себя беречь как очень хрупкий сосуд, не совершать лишний движений, а лучше просто лежать.
Так ли это на самом деле❓
Конечно, нет. Беременность - это прекрасное время, чтобы быть физически активной.
Какие преимущества это даёт❓
🔺повышение мышечной силы и выносливости
🔺снижение риска осложнений, связанных с беременностью (артериальная гипертензия, преэклампсия и др)
🔺уменьшение болей в спине и тазовой области
🔺контроль прибавки массы тела во время беременности
🔺профилактика и лечение недержания мочи
🔺меньшее количество осложнений при родах у женщин, ведущих активный образ жизни и др.
Все от могут быть физически активны❓
К сожалению, нет. Существуют абсолютные и относительные противопоказания к занятиям.
А сколько можно? Как часто? Каким спортом заниматься?
Поделитесь в комментариях, как обстояли дела с активностью во время беременности у вас?
Вот в чем вопрос!
Ладно, это очень смело для беременных😂 поэтому переформулируем: лежать или быть физически активной❓
Совместимы ли спорт и беременность❓
Часто беременность воспринимается как состояние, при котором надо себя беречь как очень хрупкий сосуд, не совершать лишний движений, а лучше просто лежать.
Так ли это на самом деле❓
Конечно, нет. Беременность - это прекрасное время, чтобы быть физически активной.
Какие преимущества это даёт❓
🔺повышение мышечной силы и выносливости
🔺снижение риска осложнений, связанных с беременностью (артериальная гипертензия, преэклампсия и др)
🔺уменьшение болей в спине и тазовой области
🔺контроль прибавки массы тела во время беременности
🔺профилактика и лечение недержания мочи
🔺меньшее количество осложнений при родах у женщин, ведущих активный образ жизни и др.
Все от могут быть физически активны❓
К сожалению, нет. Существуют абсолютные и относительные противопоказания к занятиям.
А сколько можно? Как часто? Каким спортом заниматься?
Поделитесь в комментариях, как обстояли дела с активностью во время беременности у вас?
🔥5👍1
Как вам кажется, какой самый главный критерий при работе с пациентом?
Если подумали о цели, то это не совсем так.
Правильная постановка цели важна, но без мотивации со стороны пациента осуществить это будет либо трудно, либо невозможно🤔
Отсюда вытекает важный вопрос: как же это мотивацию выявить или замотивировать пациента на изменения?
Может быть дать больше полезной информации?
Работать с ним не час, а полтора?
Однозначно нет🙅🏻♀️ Важно задать всего лишь три вопроса, чтобы выяснить готов ли наш пациент к изменениям.
Уже завтра 20.08 в 11.00 в нашем канале я, Шафаг Садыгова, проведу мини практику на тему: мотивация.
На примере разберём:
🔺каких пациентов стоит брать в работу
🔺кому дать время подумать и отпустить спокойно домой.
Для проведения практики ищем двух добровольцев🫶🏼
Для записи, пишите в комментарии👇🏼
Если подумали о цели, то это не совсем так.
Правильная постановка цели важна, но без мотивации со стороны пациента осуществить это будет либо трудно, либо невозможно🤔
Отсюда вытекает важный вопрос: как же это мотивацию выявить или замотивировать пациента на изменения?
Может быть дать больше полезной информации?
Работать с ним не час, а полтора?
Однозначно нет🙅🏻♀️ Важно задать всего лишь три вопроса, чтобы выяснить готов ли наш пациент к изменениям.
Уже завтра 20.08 в 11.00 в нашем канале я, Шафаг Садыгова, проведу мини практику на тему: мотивация.
На примере разберём:
🔺каких пациентов стоит брать в работу
🔺кому дать время подумать и отпустить спокойно домой.
Для проведения практики ищем двух добровольцев🫶🏼
Для записи, пишите в комментарии👇🏼
🔥8👍2🥰1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🎤запись онлайн-практики по мотивации (часть 1).
Из-за технических неполадок получилось две части практики.
Практику проводила преподаватель Мастерской диет. консультирования Шафаг Садыкова.
На практическом примере разобрали:
🔺каких пациентов стоит брать в работу,
🔺кому дать время подумать и отпустить спокойно домой.
Приятного просмотра❤️
Ответим на вопросы под видео 🌸
О мотивации и не только более подробно мы говорим на 1 ступени Мастерской диет. консультирования, которая стартует уже 12 сентября❗️ Успейте занять место❗️Запись 👉🏼 https://t.me/Docs4Docs_bot
Из-за технических неполадок получилось две части практики.
Практику проводила преподаватель Мастерской диет. консультирования Шафаг Садыкова.
На практическом примере разобрали:
🔺каких пациентов стоит брать в работу,
🔺кому дать время подумать и отпустить спокойно домой.
Приятного просмотра❤️
Ответим на вопросы под видео 🌸
О мотивации и не только более подробно мы говорим на 1 ступени Мастерской диет. консультирования, которая стартует уже 12 сентября❗️ Успейте занять место❗️Запись 👉🏼 https://t.me/Docs4Docs_bot
👍11🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🎤запись онлайн-практики по мотивации (часть 2).
Из-за технических неполадок получилось две части практики.
Практику проводила преподаватель Мастерской диет. консультирования Шафаг Садыкова.
На практическом примере разобрали:
🔺каких пациентов стоит брать в работу,
🔺кому дать время подумать и отпустить спокойно домой.
Приятного просмотра❤️
Ответим на вопросы под видео 🌸
О мотивации и не только более подробно мы говорим на 1 ступени Мастерской диет. консультирования, которая стартует уже 12 сентября❗️ Успейте занять место❗️Запись 👉🏼 https://t.me/Docs4Docs_bot
Из-за технических неполадок получилось две части практики.
Практику проводила преподаватель Мастерской диет. консультирования Шафаг Садыкова.
На практическом примере разобрали:
🔺каких пациентов стоит брать в работу,
🔺кому дать время подумать и отпустить спокойно домой.
Приятного просмотра❤️
Ответим на вопросы под видео 🌸
О мотивации и не только более подробно мы говорим на 1 ступени Мастерской диет. консультирования, которая стартует уже 12 сентября❗️ Успейте занять место❗️Запись 👉🏼 https://t.me/Docs4Docs_bot
👍7
Forwarded from Вам не ко мне
Всем привет! Сегодня мы хотим познакомить вас с гостем нашего шестого выпуска - Мариной Когай. По традиции мы задали нашему герою несколько вопросов о работе, медицине и жизни, ответы на них можно найти по ссылке: https://telegra.ph/Marina-Kogaj-08-09
Послушать новый диетологический выпуск о баночках, комплаенсе и узбекский плов можно здесь. Будем благодарны за ваши реакции и комментарии:)
Послушать новый диетологический выпуск о баночках, комплаенсе и узбекский плов можно здесь. Будем благодарны за ваши реакции и комментарии:)
🔥4❤1
Forwarded from HSO community
#hsot_лайфхак
Как понять диетологию и не свихнуться
Гостем последнего выпуска «Вам не ко мне» стал врач-диетолог, а говорили мы о питании онкологических больных. Мало того, что этой теме в университете уделяется не так много внимания (читай: ноль внимания), так еще и грамотный врач-диетолог - настолько редкая птица, что ее пора заносить в красную книгу врачебных специальностей. А найти врача-диетолога, готового поработать с онкопациентом - вообще задача похлеще подъема на Эльбрус. И проблема эта характерна для всей нашей страны, что только подтверждается независимыми соц. опросами.
В новом выпуске мы много говорим о том, как поддержать нутритивный статус наших пациентов и найти способы коммуникации, когда дело касается питания. Кроме всего прочего мы пришли к выводу, что единственный выход в условиях дефицита диетологов - это помогать онкологам лучше разбираться в этой специальности, чтобы назначать правильное лечение самостоятельно.
Мы попросили врача-диетолога и мать нашего аккаунта в запрещенной соц. сети Александру Исаеву-Апостолову составить для нас топ источников по диетологии, которые помогут онкологу сделать все правильно и не сойти с ума. Кликайте по ссылкам, ставьте лайки, сохраняйте себе и расскажите друзьям - ну, а выпуск про баночки, комплаенс и узбекский плов можно послушать вот здесь.
✅ Гайдлайны от ESPEN
Рекомендации по клиническому питанию онкологических пациентов от крупнейшего в Европе сообщества по нутрициологии и метаболизму. Красочные схемы, понятный текст и самая свежая версия от 2021 года.
✅ESMO Handbook Nutrtition and Cancer
Несколько старенькая, но ключевая для понимания клинического питания в онкологии книга, созданная нашим любимым ESMO. О других Handbooks мы, кстати, не раз говорили здесь.
✅ Рекомендации от ASCO
Еще один гигант образовательной поддержки онкологов, ASCO регулярно обновляет свои гайдлайны по клиническому питанию. Перед вами - версия 2022 года, раскрывающая вопросы диеты и физической активности пациентов с онкологическим диагнозом. А вот тут, кстати - рекомендации по контролю кахексии онкопациентов от того же ASСO.
✅ Материалы от Stanford Medicine Cancer Center
Безумно полезный ресурс, предназначенный как для пациентов, так и для тех, кто постигает онкологию (лично мы считаем, что ее приходится постигать всю жизнь). Рекомендации по питанию для разных типов рака, рецепты, советы по снижению веса - крайне актуально для нашей работы.
✅Management of cancer anorexia/cachexia (UpToDate)
Кто мы такие без аптудейта? Просто кучка дикарей, вооруженных учебником по пропедевтике. В этой статье, как и обычно бывает с этими ребятами, есть ВСЕ, что надо знать о клиническом питании наших пациентов. Для тех, у кого нет подписки - ловите ссылку на иранский аналог (там тоже последняя версия).
📗Бонус: невероятно полезный сайт с рецептами, которые можно подобрать по интересующим симптомам. Так сказать, на заметку хозяйке.
Изучайте онкологию вместе с нами, слушайте «Вам не ко мне» и предлагайте ваши материалы по питанию в комментариях. Ну, и традиционно - хорошего воскресенья 💚
Как понять диетологию и не свихнуться
Гостем последнего выпуска «Вам не ко мне» стал врач-диетолог, а говорили мы о питании онкологических больных. Мало того, что этой теме в университете уделяется не так много внимания (читай: ноль внимания), так еще и грамотный врач-диетолог - настолько редкая птица, что ее пора заносить в красную книгу врачебных специальностей. А найти врача-диетолога, готового поработать с онкопациентом - вообще задача похлеще подъема на Эльбрус. И проблема эта характерна для всей нашей страны, что только подтверждается независимыми соц. опросами.
В новом выпуске мы много говорим о том, как поддержать нутритивный статус наших пациентов и найти способы коммуникации, когда дело касается питания. Кроме всего прочего мы пришли к выводу, что единственный выход в условиях дефицита диетологов - это помогать онкологам лучше разбираться в этой специальности, чтобы назначать правильное лечение самостоятельно.
Мы попросили врача-диетолога и мать нашего аккаунта в запрещенной соц. сети Александру Исаеву-Апостолову составить для нас топ источников по диетологии, которые помогут онкологу сделать все правильно и не сойти с ума. Кликайте по ссылкам, ставьте лайки, сохраняйте себе и расскажите друзьям - ну, а выпуск про баночки, комплаенс и узбекский плов можно послушать вот здесь.
✅ Гайдлайны от ESPEN
Рекомендации по клиническому питанию онкологических пациентов от крупнейшего в Европе сообщества по нутрициологии и метаболизму. Красочные схемы, понятный текст и самая свежая версия от 2021 года.
✅ESMO Handbook Nutrtition and Cancer
Несколько старенькая, но ключевая для понимания клинического питания в онкологии книга, созданная нашим любимым ESMO. О других Handbooks мы, кстати, не раз говорили здесь.
✅ Рекомендации от ASCO
Еще один гигант образовательной поддержки онкологов, ASCO регулярно обновляет свои гайдлайны по клиническому питанию. Перед вами - версия 2022 года, раскрывающая вопросы диеты и физической активности пациентов с онкологическим диагнозом. А вот тут, кстати - рекомендации по контролю кахексии онкопациентов от того же ASСO.
✅ Материалы от Stanford Medicine Cancer Center
Безумно полезный ресурс, предназначенный как для пациентов, так и для тех, кто постигает онкологию (лично мы считаем, что ее приходится постигать всю жизнь). Рекомендации по питанию для разных типов рака, рецепты, советы по снижению веса - крайне актуально для нашей работы.
✅Management of cancer anorexia/cachexia (UpToDate)
Кто мы такие без аптудейта? Просто кучка дикарей, вооруженных учебником по пропедевтике. В этой статье, как и обычно бывает с этими ребятами, есть ВСЕ, что надо знать о клиническом питании наших пациентов. Для тех, у кого нет подписки - ловите ссылку на иранский аналог (там тоже последняя версия).
📗Бонус: невероятно полезный сайт с рецептами, которые можно подобрать по интересующим симптомам. Так сказать, на заметку хозяйке.
Изучайте онкологию вместе с нами, слушайте «Вам не ко мне» и предлагайте ваши материалы по питанию в комментариях. Ну, и традиционно - хорошего воскресенья 💚
👍13🔥3❤1👏1
Пациент не вернулся после первой консультации...
Что думает о себе врач?
Я плохо консультирую ...
Я не достаточно замотивировала пациента ...
Пациенту не понравился мой подход ...
Пациент нашел другого врача ...
Столько людей с повышенным весом, неужели они не хотят обрести заветную стройность и улучшить своё здоровье?
Приглашаем вас на круглый стол в 12.00.
Обсудим слепые пятна в практике врача-диетолога🔥
Что думает о себе врач?
Я плохо консультирую ...
Я не достаточно замотивировала пациента ...
Пациенту не понравился мой подход ...
Пациент нашел другого врача ...
Столько людей с повышенным весом, неужели они не хотят обрести заветную стройность и улучшить своё здоровье?
Приглашаем вас на круглый стол в 12.00.
Обсудим слепые пятна в практике врача-диетолога🔥
👍6
🎤 Аудиоформат сегодняшней встречи на тему «Слепые пятна в практике врача-диетолога»
Задавайте Ваши вопросы ⬇️
Задавайте Ваши вопросы ⬇️
👍2🔥2❤1
Йод!
Какие ассоциации у вас вызывает это слово❓
Если отбросить своё эндокринологическое прошлое, то сразу вспоминаю коричневую и очень ярко пахнущую жидкость, которой обрабатывали раны😂
А что на самом деле❓
Мой внутренний эндокринолог сразу думает не о самом йоде, а о том, к чему приводит его дефицит.
Йод является главным структурным компонентом гормонов щитовидной железы.
Тааак, давайте поподробнее😉
Как мы помним, гормоны щитовидной железы влияют практически на все процессы в организме, на основной обмен в частности. А также, барабанная дробь, на когнитивные функции.
Дефицит йода в разные периоды жизни может привести к тяжёлым последствиям.
Но! Если взглянуть на таблицу йододефицитных заболеваний, можно обратить внимание, что самую большую часть занимает влияние дефицита йода в период внутриутробного развития😱
Дефицит этого важного элемента может привести к:
▪️абортам
▪️мертворождению
▪️врожденным аномалиям
▪️кретинизму и многому другому.
Как можно профилактировать дефицит йода❓
Приемом препаратов йода.
Кому, сколько, как долго?
Всегда ли нужны препараты? Или достаточно йодированной соли?
А может морская капуста и грецкие орехи покроют дефицит?
А может ли быть передозировка?
На эти и не только вопросы мы отвечаем на курсе витамины и микроэлементы в практике врача-диетолога💥
Старт в сентябре!
Запись 👉🏼 https://t.me/Docs4Docs_bot
Какие ассоциации у вас вызывает это слово❓
Если отбросить своё эндокринологическое прошлое, то сразу вспоминаю коричневую и очень ярко пахнущую жидкость, которой обрабатывали раны😂
А что на самом деле❓
Мой внутренний эндокринолог сразу думает не о самом йоде, а о том, к чему приводит его дефицит.
Йод является главным структурным компонентом гормонов щитовидной железы.
Тааак, давайте поподробнее😉
Как мы помним, гормоны щитовидной железы влияют практически на все процессы в организме, на основной обмен в частности. А также, барабанная дробь, на когнитивные функции.
Дефицит йода в разные периоды жизни может привести к тяжёлым последствиям.
Но! Если взглянуть на таблицу йододефицитных заболеваний, можно обратить внимание, что самую большую часть занимает влияние дефицита йода в период внутриутробного развития😱
Дефицит этого важного элемента может привести к:
▪️абортам
▪️мертворождению
▪️врожденным аномалиям
▪️кретинизму и многому другому.
Как можно профилактировать дефицит йода❓
Приемом препаратов йода.
Кому, сколько, как долго?
Всегда ли нужны препараты? Или достаточно йодированной соли?
А может морская капуста и грецкие орехи покроют дефицит?
А может ли быть передозировка?
На эти и не только вопросы мы отвечаем на курсе витамины и микроэлементы в практике врача-диетолога💥
Старт в сентябре!
Запись 👉🏼 https://t.me/Docs4Docs_bot
👍4
#отзывы_docs4docs
Ольга Жабина
Врач по ЛФК, врач-диетолог
Курс «Витамины и минералы в практике врача диетолога»
«Так как это второй мой цикл по витаминам и микроэлементам от D4D, то структуру обучения, которая мне очень нравится, я представляла. Это всегда очень информативные четкие лекции с удобным таймингом в 20-40 минут и примерно одинаковой структурой внутри лекции, что облегчает запоминание.
Лекции логично разбиты на группы. Сама подача материала: доступная и понятная. Практические занятия - это отдельная изюминка всего проекта, и тебе полностью удалось передать ее суть. На практике все встает на свои места именно в контексте диетологического приема.
Благодаря коллегам разных специальностей, которые присутствуют на практике, всегда можно узнать их мнение и восполнить пробелы в своих знаниях.
Вы даете не просто бесполезную кучу информации, а именно четкую структуру, обоснованную рекомендациями и проверенными исследованиями, которую сразу можно встраивать в работу.
Данный поток был дополнен новым материалом, новыми элементами - очень ценно. Еще важный момент, в группе не чувствуешь себя каким-то не таким, ты создаешь доверительную атмосферу, где тебя не осудят и не высмеят за незнание или ошибки. Курс расширяется и это очень здорово.
Я с удовольствием приду и на новый поток!»
Ольга Жабина
Врач по ЛФК, врач-диетолог
Курс «Витамины и минералы в практике врача диетолога»
«Так как это второй мой цикл по витаминам и микроэлементам от D4D, то структуру обучения, которая мне очень нравится, я представляла. Это всегда очень информативные четкие лекции с удобным таймингом в 20-40 минут и примерно одинаковой структурой внутри лекции, что облегчает запоминание.
Лекции логично разбиты на группы. Сама подача материала: доступная и понятная. Практические занятия - это отдельная изюминка всего проекта, и тебе полностью удалось передать ее суть. На практике все встает на свои места именно в контексте диетологического приема.
Благодаря коллегам разных специальностей, которые присутствуют на практике, всегда можно узнать их мнение и восполнить пробелы в своих знаниях.
Вы даете не просто бесполезную кучу информации, а именно четкую структуру, обоснованную рекомендациями и проверенными исследованиями, которую сразу можно встраивать в работу.
Данный поток был дополнен новым материалом, новыми элементами - очень ценно. Еще важный момент, в группе не чувствуешь себя каким-то не таким, ты создаешь доверительную атмосферу, где тебя не осудят и не высмеят за незнание или ошибки. Курс расширяется и это очень здорово.
Я с удовольствием приду и на новый поток!»
👍5🔥2
Мы много говорим о пользе ОТКРЫТЫХ ВОПРОСОВ. Поэтому может сложиться впечатление, что мы учим их задавать.
⠀
Но, это не так❗️
⠀
Не читайте дальше, пока не ответите на вопрос.
⠀
Вы умеете задавать открытые вопросы❓
Напишите в комментариях ДА или НЕТ.
⠀
И 90% докторов подумали/написали, что умеют😂
⠀
Даже, если вы написали НЕТ, поверьте «не велика наука научиться». Вначале может показаться, что сложно, но через неделю вы уже будете это делать виртуозно. При условии, конечно, что будете практиковаться.
⠀
ДЛЯ СПРАВКИ: Открытые вопросы — вопросы, на которые нельзя ответить односложно. Например, «да» или «нет», в таком то году и т.д. Они предполагают развернутые ответы, побуждают собеседника задуматься и поделиться своими мыслями и чувствами.
⠀
Тогда чему вы учите в Мастерской❓- подумали сейчас вы.
⠀
Мы учим пользоваться этим умением.
⠀
А вот тут уже все сложнее. На первой же неделе 1 ступени все участники понимают, что вопросы то они задают, но либо не дожидаются ответа и додумывают за пациента, либо получают огромный объём информации, с которым не знаю, что дальше делать.
⠀
КОЛЛЕГИ, НА ПРИЕМЕ НИ ОДИН ВОПРОС НЕ ЗАДАЕТСЯ ПРОСТО ТАК❗️
⠀
У каждого вопроса есть цель⬇️
⠀
✅ исследовать причинно-следственные связи,
✅ проверить свою гипотезу,
✅ подвести пациента к открытию,
✅ сформулировать поведенческий эксперимент,
✅ конкретизировать опыт и выводы из него.
⠀
Итак, вы умеете использовать открытые вопросы❓
⠀
Если нет, то приходите на 1 ступень. Старт 12 сентября❗️
Запись ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
⠀
Но, это не так❗️
⠀
Не читайте дальше, пока не ответите на вопрос.
⠀
Вы умеете задавать открытые вопросы❓
Напишите в комментариях ДА или НЕТ.
⠀
И 90% докторов подумали/написали, что умеют😂
⠀
Даже, если вы написали НЕТ, поверьте «не велика наука научиться». Вначале может показаться, что сложно, но через неделю вы уже будете это делать виртуозно. При условии, конечно, что будете практиковаться.
⠀
ДЛЯ СПРАВКИ: Открытые вопросы — вопросы, на которые нельзя ответить односложно. Например, «да» или «нет», в таком то году и т.д. Они предполагают развернутые ответы, побуждают собеседника задуматься и поделиться своими мыслями и чувствами.
⠀
Тогда чему вы учите в Мастерской❓- подумали сейчас вы.
⠀
Мы учим пользоваться этим умением.
⠀
А вот тут уже все сложнее. На первой же неделе 1 ступени все участники понимают, что вопросы то они задают, но либо не дожидаются ответа и додумывают за пациента, либо получают огромный объём информации, с которым не знаю, что дальше делать.
⠀
КОЛЛЕГИ, НА ПРИЕМЕ НИ ОДИН ВОПРОС НЕ ЗАДАЕТСЯ ПРОСТО ТАК❗️
⠀
У каждого вопроса есть цель⬇️
⠀
✅ исследовать причинно-следственные связи,
✅ проверить свою гипотезу,
✅ подвести пациента к открытию,
✅ сформулировать поведенческий эксперимент,
✅ конкретизировать опыт и выводы из него.
⠀
Итак, вы умеете использовать открытые вопросы❓
⠀
Если нет, то приходите на 1 ступень. Старт 12 сентября❗️
Запись ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
👍3🔥2❤1
#цитатадня
«Вам нужны знания и вам нужны умения. Знания вы можете получить, даже просто читая книгу. Умения вы не можете получить из книги, вам нужно практиковаться снова и снова.»
Пол Экман
Согласны с утверждением автора?
«Вам нужны знания и вам нужны умения. Знания вы можете получить, даже просто читая книгу. Умения вы не можете получить из книги, вам нужно практиковаться снова и снова.»
Пол Экман
Согласны с утверждением автора?
🔥11👍5
Зачем беременная женщина обращается к диетологу?
Её что-то беспокоит. 💯
Причин для беспокойства у будущей мамы может быть огромное множество:
1) Она хочет дать ребёнку самое лучшее и боится дефицитов.
2) У неё имеется избыточный вес и она не хочет поправляться ещё больше.
3) Она страдает хроническими заболеваниями.
4) У беременной выявлен гестационный сахарный диабет.
5) В предыдущую беременность она набрала избыточное количество кг.
6) Её гестационный набор веса не соответствует рекомендуемому.
7) Её беспокоит сильный токсикоз и т.д.
Этот список можно продолжать и продолжать.
🔘Мы прекрасно понимаем, что к специалисту обращаются за решением непростых вопросов.
🔘О питании беременных недостаточно информации в учебных пособиях для диетологов. Этот вопрос раскрыт общими фразами.
🔘Поэтому, команда Docs4Docs создала курс «Питание беременных и кормящих» .
Но сейчас не о нём.
🔥Мы впервые решили сделать БЕСПЛАТНУЮ демо-версию курса «Питание беременных и кормящих женщин».
🔥Уделите всего 2 дня этой теме и вы получите чёткое понимание работы врача-диетолога с беременными женщинами.
🔥Мы подготовили для вас вебинар, который состоится 31.08 в 10:00 и практическое занятие-разбор кейса с экспертами курса в чате Телеграмм.
🔘После прохождения демо-версии курса «Питание беременных и кормящих женщин» вы:
1) Поймете особенности работы диетолога с беременными женщинами.
2) Узнаете об основных инструментах работы диетолога с беременными.
3) Получите чёткий алгоритм диетологического консультирования беременных женщин.
Ссылка на группу 🔥
Ждём вас 🫶🏼
Её что-то беспокоит. 💯
Причин для беспокойства у будущей мамы может быть огромное множество:
1) Она хочет дать ребёнку самое лучшее и боится дефицитов.
2) У неё имеется избыточный вес и она не хочет поправляться ещё больше.
3) Она страдает хроническими заболеваниями.
4) У беременной выявлен гестационный сахарный диабет.
5) В предыдущую беременность она набрала избыточное количество кг.
6) Её гестационный набор веса не соответствует рекомендуемому.
7) Её беспокоит сильный токсикоз и т.д.
Этот список можно продолжать и продолжать.
🔘Мы прекрасно понимаем, что к специалисту обращаются за решением непростых вопросов.
🔘О питании беременных недостаточно информации в учебных пособиях для диетологов. Этот вопрос раскрыт общими фразами.
🔘Поэтому, команда Docs4Docs создала курс «Питание беременных и кормящих» .
Но сейчас не о нём.
🔥Мы впервые решили сделать БЕСПЛАТНУЮ демо-версию курса «Питание беременных и кормящих женщин».
🔥Уделите всего 2 дня этой теме и вы получите чёткое понимание работы врача-диетолога с беременными женщинами.
🔥Мы подготовили для вас вебинар, который состоится 31.08 в 10:00 и практическое занятие-разбор кейса с экспертами курса в чате Телеграмм.
🔘После прохождения демо-версии курса «Питание беременных и кормящих женщин» вы:
1) Поймете особенности работы диетолога с беременными женщинами.
2) Узнаете об основных инструментах работы диетолога с беременными.
3) Получите чёткий алгоритм диетологического консультирования беременных женщин.
Ссылка на группу 🔥
Ждём вас 🫶🏼
❤5👍4🔥1
Как лечить беременную?
Вопрос на миллион!
Ведь не все лекарства можно применять во время беременности🤔
Некоторые препараты могут вызывать прерывание беременности, другие могут обладать тератогенными эффектами или вызывать эмбриопатию😱
А это любимая формулировка:
Применение при беременности и в период кормления грудью возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка.
❓Кто и в соответствии с какими критериями будет определять что потенциальная польза для матери превышала возможный риск для плода?
Инструкция к препарату на этот счет молчит.
На курсе Диетотерапии беременных и кормящих подробно разбираем не только вопросы питания, но и лекарственную терапию частых заболеваний, возникающих во время беременности:
🔺патологическая прибавка веса и недостаточный вес
🔺гестационный сахарный диабет
🔺анемия и дефицит микроэлементов
🔺ГЭРБ
🔺холестаз
🔺запоры, анальные трещины и геморрой
🔺НАЖБП у беременных
Старт курса 05.09.2022
Запись 👉🏼 https://t.me/Docs4Docs_bot
Демо-версия курса уже завтра!
Ссылка на группу 🫶🏼
Вопрос на миллион!
Ведь не все лекарства можно применять во время беременности🤔
Некоторые препараты могут вызывать прерывание беременности, другие могут обладать тератогенными эффектами или вызывать эмбриопатию😱
А это любимая формулировка:
Применение при беременности и в период кормления грудью возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка.
❓Кто и в соответствии с какими критериями будет определять что потенциальная польза для матери превышала возможный риск для плода?
Инструкция к препарату на этот счет молчит.
На курсе Диетотерапии беременных и кормящих подробно разбираем не только вопросы питания, но и лекарственную терапию частых заболеваний, возникающих во время беременности:
🔺патологическая прибавка веса и недостаточный вес
🔺гестационный сахарный диабет
🔺анемия и дефицит микроэлементов
🔺ГЭРБ
🔺холестаз
🔺запоры, анальные трещины и геморрой
🔺НАЖБП у беременных
Старт курса 05.09.2022
Запись 👉🏼 https://t.me/Docs4Docs_bot
Демо-версия курса уже завтра!
Ссылка на группу 🫶🏼
👍3🔥1