Школа для диетологов Docs4Docs
1.45K subscribers
764 photos
52 videos
18 files
655 links
Я Марина Когай, врач-диетолог, к.м.н. и это мой проект для специалистов.

Поможем начать диетпрактику и заработать первые деньги.

Если не получается заработать в диетологии, то пишите мне @drmarinakoge и приходите на разбор.
Download Telegram
На связи Марина Когай….

С 2018 года я непрерывно изучаю когнитивно-поведенческую психотерапию.

Зачем

Во-первых, это очень сильно помогает мне при работе с пациентами, консультации стали более четкие и структурные. Во-вторых, жить стало легче, так как я переосмыслила принципы своей жизни и теперь многие события вижу совершенно под другим углом.

Многие из вас были на когнитивных группах, которые мы ведём с Галиной Бикбулатовой, и знают, что там мы пересматриваем убеждения, которые мешают жить, и тем самым расширяем мировоззрение.

Меня часто спрашивают на группах, где я беру свои взгляды и идеи

Конечно, я такая не родилась 😂😂😂 Я много читаю, рассуждаю о прочитанном и с этого года начала изучать философию.

Кстати вы знали, что основы КПТ заложил ещё Сократ, то есть течение то совершенно не новое😂. И дальше на протяжении веков эти идеи шлифовались, дополнились и улучшались.

Сегодня стала очень популярна философия стоиков. Стоицизм ещё называют "философией трудных времен".

Стоицизм — это идея про сильную и активную жизненную позицию, опирающуюся на дисциплину разума.

И, конечно, я не смогла пройти мимо и начала разбираться в ее принципах. Так совершенно неожиданно я наткнулась на блог Сергея Сухова. И мне очень понравилась его идея проводить очные «Завтраки стоиков». Поэтому в Питере завтраки буду проводить я🥂

Если вы в Питере и хотите вместе со мной изучать стоицизм, то welcome

Ориентировочная дата встречи 3 сентября.

Завтраки проходят и в других городах. Выбрать свой город можно здесь.

Кто со мной
И как относитесь к философии
И нужно ли это врачу
👍6
Недавно я была на обучении и прослушала 10 часов теории с небольшими вкраплениями практики. В принципе отличное обучение, если бы не одно НО. Я запомнила 5-10% материала.

Теперь мне придётся все перечитать, возможно, пересмотреть ещё раз все 10 часов, найти партнера по отработке навыков и потом внедрить их в свою практику. Да, уж❗️Работы предстоит много.

Меня всегда удивляла учеба, где на 5 часов теории в лучшем случае выделен 1 час практики. Давайте по-честному, теорию я могу прочитать в 10 раз быстрее в книге. А вот как эти знания применить на практике, тут и 10 часов будет мало. Согласны

Поэтому, когда я делала Мастерскую, я сразу решила, что у нас на 1 час теории будет 5 часов практики. И мне удалось это реализовать⬇️

На 1 ступень 30 минут теоретической информации мы отрабатываем 2-2,5 часа. На 2-3 ступени лекции чуть длиннее, но я работаю над их укорочением. Скорость тренировки навыков получается значительно быстрее. То, что я тренировала годами, наши участники делают за 6 недель.

В прошлом году на обучении по когнитивной терапии я нанимала ученика преподавателя, чтобы под его контролем потренировать техники. В итоге я сэкономила время, а денег на обучение мне никогда не жалко. И я подумала, что куратор - это отличный инструмент по ускорению освоения материала. С этого времени в Мастерской появился тариф с куратором. И нет ни одного участника, который бы пожалел о покупке дополнительной опции. Если есть, а мы не знаем, напишите в комментариях⬇️

Мое кредо в организации обучения «предлагать то, что я сама бы купила». Поэтому со всех обучений я приношу в Мастерскую только самое лучшее.

А в команде у нас правило, что с участниками «мы делаем то, что миллион раз проделали с собой». Поэтому наши кураторы сами ходят на практики, супервизии, посещают мастермайнды и вместе со мной уже больше года регулярно изучают когнитивную терапию.

Поэтому, если вы хотите стать эффективными диетологами и сделать это быстро, то вам к нам. Если вы хотите традиционное обучение с начиткой лекций, то это в другой образовательный центр.

А 12 сентября стартует очередной поток 1 ступени ❗️ Успейте присоединиться❗️

А вы голосуете за теорию или практику в обучении
🔥8👍21
«Добрый день, я дико извиняюсь, но сегодня не получится к вам подъехать, возникли срочные дела».

Это сообщение я получила от пациентки, которая вот как 15 минут должна была сидеть напротив меня и рассказывать с каким сложностями она столкнулась на пути снижения веса.

Ещё год назад в моей голове был лишь один вопрос: почему пациенты отменяют визит или не приходят вовсе

Мои попытки выложиться на 200%, как рекомендовал разум, не увенчались успехом😔

Как я уже когда-то говорила, случайности не случайны и именно в такой критический период я попала на 3, а в последующем и 4 ступень мастерской диетологического консультирования.
Обучаясь, я поняла, что это было сопротивление со стороны пациентов на пути к стройности и пришло время менять концепцию приёма.

К случаю, хочу сразу сказать, что саботаж, как и срыв - неотъемлемая часть процесса снижения веса.

Не нужно бояться и игнорировать эти состояния, можно научиться работать с пациентами в такой период.

Результаты не заставили себя ждать долго, понимая почему так происходит, я смогла задавать верный вектор и вопросы, которые только улучшали контакт и повысили возвращаемость.


Научиться профилактировать саботаж можно на 3 ступени, старт которой 19.09.2022.

Но, чтобы не откладывать дело в долгий ящик, уже в этот четверг 18.08.2022 ждём вас на мастер-классе, где научимся работать с пациентами, которые:

🔺не приходят повторно
🔺не выполняют рекомендаций
🔺выбирают неэффективные стратегии на пути к своей цели.

Запись 👉🏼 https://t.me/Docs4Docs_bot

Осталось 1 место🔥
Дополнительные вопросы👇🏼

Пост подготовила Шафаг❤️
👍10🔥2👏1
Бежать или не бежать
Вот в чем вопрос!

Ладно, это очень смело для беременных😂 поэтому переформулируем: лежать или быть физически активной

Совместимы ли спорт и беременность

Часто беременность воспринимается как состояние, при котором надо себя беречь как очень хрупкий сосуд, не совершать лишний движений, а лучше просто лежать.

Так ли это на самом деле

Конечно, нет. Беременность - это прекрасное время, чтобы быть физически активной.

Какие преимущества это даёт

🔺повышение мышечной силы и выносливости
🔺снижение риска осложнений, связанных с беременностью (артериальная гипертензия, преэклампсия и др)
🔺уменьшение болей в спине и тазовой области
🔺контроль прибавки массы тела во время беременности
🔺профилактика и лечение недержания мочи
🔺меньшее количество осложнений при родах у женщин, ведущих активный образ жизни и др.

Все от могут быть физически активны

К сожалению, нет. Существуют абсолютные и относительные противопоказания к занятиям.

А сколько можно? Как часто? Каким спортом заниматься?

Поделитесь в комментариях, как обстояли дела с активностью во время беременности у вас?
🔥5👍1
Как вам кажется, какой самый главный критерий при работе с пациентом?

Если подумали о цели, то это не совсем так.
Правильная постановка цели важна, но без мотивации со стороны пациента осуществить это будет либо трудно, либо невозможно🤔

Отсюда вытекает важный вопрос: как же это мотивацию выявить или замотивировать пациента на изменения?

Может быть дать больше полезной информации?
Работать с ним не час, а полтора?

Однозначно нет🙅🏻‍♀️ Важно задать всего лишь три вопроса, чтобы выяснить готов ли наш пациент к изменениям.

Уже завтра 20.08 в 11.00 в нашем канале я, Шафаг Садыгова, проведу мини практику на тему: мотивация.
На примере разберём:
🔺каких пациентов стоит брать в работу
🔺кому дать время подумать и отпустить спокойно домой.

Для проведения практики ищем двух добровольцев🫶🏼
Для записи, пишите в комментарии👇🏼
🔥8👍2🥰1
Live stream scheduled for
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🎤запись онлайн-практики по мотивации (часть 1).

Из-за технических неполадок получилось две части практики.

Практику проводила преподаватель Мастерской диет. консультирования Шафаг Садыкова.

На практическом примере разобрали:
🔺каких пациентов стоит брать в работу,
🔺кому дать время подумать и отпустить спокойно домой.

Приятного просмотра❤️
Ответим на вопросы под видео 🌸

О мотивации и не только более подробно мы говорим на 1 ступени Мастерской диет. консультирования, которая стартует уже 12 сентября❗️ Успейте занять место❗️Запись 👉🏼 https://t.me/Docs4Docs_bot
👍11🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🎤запись онлайн-практики по мотивации (часть 2).

Из-за технических неполадок получилось две части практики.

Практику проводила преподаватель Мастерской диет. консультирования Шафаг Садыкова.

На практическом примере разобрали:
🔺каких пациентов стоит брать в работу,
🔺кому дать время подумать и отпустить спокойно домой.

Приятного просмотра❤️
Ответим на вопросы под видео 🌸

О мотивации и не только более подробно мы говорим на 1 ступени Мастерской диет. консультирования, которая стартует уже 12 сентября❗️ Успейте занять место❗️Запись 👉🏼 https://t.me/Docs4Docs_bot
👍7
Forwarded from Вам не ко мне
​​Всем привет! Сегодня мы хотим познакомить вас с гостем нашего шестого выпуска - Мариной Когай. По традиции мы задали нашему герою несколько вопросов о работе, медицине и жизни, ответы на них можно найти по ссылке: https://telegra.ph/Marina-Kogaj-08-09

Послушать новый диетологический выпуск о баночках, комплаенсе и узбекский плов можно здесь. Будем благодарны за ваши реакции и комментарии:)
🔥41
Forwarded from HSO community
​​#hsot_лайфхак
Как понять диетологию и не свихнуться

Гостем последнего выпуска «Вам не ко мне» стал врач-диетолог, а говорили мы о питании онкологических больных. Мало того, что этой теме в университете уделяется не так много внимания (читай: ноль внимания), так еще и грамотный врач-диетолог - настолько редкая птица, что ее пора заносить в красную книгу врачебных специальностей. А найти врача-диетолога, готового поработать с онкопациентом - вообще задача похлеще подъема на Эльбрус. И проблема эта характерна для всей нашей страны, что только подтверждается независимыми соц. опросами.

В новом выпуске мы много говорим о том, как поддержать нутритивный статус наших пациентов и найти способы коммуникации, когда дело касается питания. Кроме всего прочего мы пришли к выводу, что единственный выход в условиях дефицита диетологов - это помогать онкологам лучше разбираться в этой специальности, чтобы назначать правильное лечение самостоятельно.

Мы попросили врача-диетолога и мать нашего аккаунта в запрещенной соц. сети Александру Исаеву-Апостолову составить для нас топ источников по диетологии, которые помогут онкологу сделать все правильно и не сойти с ума. Кликайте по ссылкам, ставьте лайки, сохраняйте себе и расскажите друзьям - ну, а выпуск про баночки, комплаенс и узбекский плов можно послушать вот здесь.

Гайдлайны от ESPEN
Рекомендации по клиническому питанию онкологических пациентов от крупнейшего в Европе сообщества по нутрициологии и метаболизму. Красочные схемы, понятный текст и самая свежая версия от 2021 года.
ESMO Handbook Nutrtition and Cancer
Несколько старенькая, но ключевая для понимания клинического питания в онкологии книга, созданная нашим любимым ESMO. О других Handbooks мы, кстати, не раз говорили здесь.
Рекомендации от ASCO
Еще один гигант образовательной поддержки онкологов, ASCO регулярно обновляет свои гайдлайны по клиническому питанию. Перед вами - версия 2022 года, раскрывающая вопросы диеты и физической активности пациентов с онкологическим диагнозом. А вот тут, кстати - рекомендации по контролю кахексии онкопациентов от того же ASСO.
Материалы от Stanford Medicine Cancer Center
Безумно полезный ресурс, предназначенный как для пациентов, так и для тех, кто постигает онкологию (лично мы считаем, что ее приходится постигать всю жизнь). Рекомендации по питанию для разных типов рака, рецепты, советы по снижению веса - крайне актуально для нашей работы.
Management of cancer anorexia/cachexia (UpToDate)
Кто мы такие без аптудейта? Просто кучка дикарей, вооруженных учебником по пропедевтике. В этой статье, как и обычно бывает с этими ребятами, есть ВСЕ, что надо знать о клиническом питании наших пациентов. Для тех, у кого нет подписки - ловите ссылку на иранский аналог (там тоже последняя версия).
📗Бонус: невероятно полезный сайт с рецептами, которые можно подобрать по интересующим симптомам. Так сказать, на заметку хозяйке.

Изучайте онкологию вместе с нами, слушайте «Вам не ко мне» и предлагайте ваши материалы по питанию в комментариях. Ну, и традиционно - хорошего воскресенья 💚
👍13🔥31👏1
Пациент не вернулся после первой консультации...

Что думает о себе врач?

Я плохо консультирую ...
Я не достаточно замотивировала пациента ...
Пациенту не понравился мой подход ...
Пациент нашел другого врача ...

Столько людей с повышенным весом, неужели они не хотят обрести заветную стройность и улучшить своё здоровье?

Приглашаем вас на круглый стол в 12.00.

Обсудим слепые пятна в практике врача-диетолога🔥
👍6
Live stream finished (32 minutes)
🎤 Аудиоформат сегодняшней встречи на тему «Слепые пятна в практике врача-диетолога»

Задавайте Ваши вопросы ⬇️
👍2🔥21
Йод!

Какие ассоциации у вас вызывает это слово

Если отбросить своё эндокринологическое прошлое, то сразу вспоминаю коричневую и очень ярко пахнущую жидкость, которой обрабатывали раны😂

А что на самом деле

Мой внутренний эндокринолог сразу думает не о самом йоде, а о том, к чему приводит его дефицит.

Йод является главным структурным компонентом гормонов щитовидной железы.

Тааак, давайте поподробнее😉

Как мы помним, гормоны щитовидной железы влияют практически на все процессы в организме, на основной обмен в частности. А также, барабанная дробь, на когнитивные функции.

Дефицит йода в разные периоды жизни может привести к тяжёлым последствиям.

Но! Если взглянуть на таблицу йододефицитных заболеваний, можно обратить внимание, что самую большую часть занимает влияние дефицита йода в период внутриутробного развития😱

Дефицит этого важного элемента может привести к:
▪️абортам
▪️мертворождению
▪️врожденным аномалиям
▪️кретинизму и многому другому.

Как можно профилактировать дефицит йода

Приемом препаратов йода.

Кому, сколько, как долго?
Всегда ли нужны препараты? Или достаточно йодированной соли?
А может морская капуста и грецкие орехи покроют дефицит?
А может ли быть передозировка?

На эти и не только вопросы мы отвечаем на курсе витамины и микроэлементы в практике врача-диетолога💥

Старт в сентябре!

Запись 👉🏼 https://t.me/Docs4Docs_bot
👍4
#отзывы_docs4docs

Ольга Жабина

Врач по ЛФК, врач-диетолог

Курс «Витамины и минералы в практике врача диетолога»

«Так как это второй мой цикл по витаминам и микроэлементам от D4D, то структуру обучения, которая мне очень нравится, я представляла. Это всегда очень информативные четкие лекции с удобным таймингом в 20-40 минут и примерно одинаковой структурой внутри лекции, что облегчает запоминание.

Лекции логично разбиты на группы. Сама подача материала: доступная и понятная. Практические занятия - это отдельная изюминка всего проекта, и тебе полностью удалось передать ее суть. На практике все встает на свои места именно в контексте диетологического приема.

Благодаря коллегам разных специальностей, которые присутствуют на практике, всегда можно узнать их мнение и восполнить пробелы в своих знаниях.

Вы даете не просто бесполезную кучу информации, а именно четкую структуру, обоснованную рекомендациями и проверенными исследованиями, которую сразу можно встраивать в работу.

Данный поток был дополнен новым материалом, новыми элементами - очень ценно. Еще важный момент, в группе не чувствуешь себя каким-то не таким, ты создаешь доверительную атмосферу, где тебя не осудят и не высмеят за незнание или ошибки. Курс расширяется и это очень здорово.

Я с удовольствием приду и на новый поток!»
👍5🔥2
Мы много говорим о пользе ОТКРЫТЫХ ВОПРОСОВ. Поэтому может сложиться впечатление, что мы учим их задавать.

Но, это не так❗️

Не читайте дальше, пока не ответите на вопрос.

Вы умеете задавать открытые вопросы
Напишите в комментариях ДА или НЕТ.

И 90% докторов подумали/написали, что умеют😂

Даже, если вы написали НЕТ, поверьте «не велика наука научиться». Вначале может показаться, что сложно, но через неделю вы уже будете это делать виртуозно. При условии, конечно, что будете практиковаться.

ДЛЯ СПРАВКИ: Открытые вопросы — вопросы, на которые нельзя ответить односложно. Например, «да» или «нет», в таком то году и т.д. Они предполагают развернутые ответы, побуждают собеседника задуматься и поделиться своими мыслями и чувствами.

Тогда чему вы учите в Мастерской- подумали сейчас вы.

Мы учим пользоваться этим умением.

А вот тут уже все сложнее. На первой же неделе 1 ступени все участники понимают, что вопросы то они задают, но либо не дожидаются ответа и додумывают за пациента, либо получают огромный объём информации, с которым не знаю, что дальше делать.

КОЛЛЕГИ, НА ПРИЕМЕ НИ ОДИН ВОПРОС НЕ ЗАДАЕТСЯ ПРОСТО ТАК❗️

У каждого вопроса есть цель⬇️

исследовать причинно-следственные связи,
проверить свою гипотезу,
подвести пациента к открытию,
сформулировать поведенческий эксперимент,
конкретизировать опыт и выводы из него.

Итак, вы умеете использовать открытые вопросы

Если нет, то приходите на 1 ступень. Старт 12 сентября❗️

Запись ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
👍3🔥21
#цитатадня

«Вам нужны знания и вам нужны умения. Знания вы можете получить, даже просто читая книгу. Умения вы не можете получить из книги, вам нужно практиковаться снова и снова

Пол Экман

Согласны с утверждением автора?
🔥11👍5