Школа для диетологов Docs4Docs
1.45K subscribers
764 photos
52 videos
18 files
655 links
Я Марина Когай, врач-диетолог, к.м.н. и это мой проект для специалистов.

Поможем начать диетпрактику и заработать первые деньги.

Если не получается заработать в диетологии, то пишите мне @drmarinakoge и приходите на разбор.
Download Telegram
Недавно в одном из блогов я прочитала, что диетолог, не составляющийся рационы и не формирующий списки покупок, - это ленивый диетолог.

Совершенно, не согласна.

В конце концов мы врачи, а не повара.

ВРАЧ-ДИЕТОЛОГ должен заниматься диетологическим консультированием. Меню составить и рецепты в инете выбрать пациенты могут сами. Хотя может я и, правда, ленивая, поэтому так увлечена консультированием.

Но что же из себя представляет это пресловутое ДИЕТОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

Диетологическое консультирование - это вдумчивое сопровождение пациента до достижения его цели.

Например, при снижении веса целью работы является изменение отношений пациента с едой и формирование новых эффективных пищевых стратегий (привычек), в результате чего пациент обретает стройность и умеет ее сохранять. По сути я учу своих клиентов «свободе и ответственности».

Итак, диетологическое консультирование включает⬇️

▫️ еженедельные встречи,

Частота встреч должна обязательно обговариваться с клиентом.

▫️поддержку пациента,
▫️информирование,
▫️тренировку навыков по управлению весом.

Диетологическое консультирование - это пошаговая система, помогающая пациенту достичь стройности, а врачу стать успешным (эффективным) диетологом.

Но где этому учатПрактически нигде❗️

В большинстве ВУЗов дают много теоретической информации. Конечно же, рассказывают о БЖУК, учат считать калорийность. И меня тоже так учили 12 лет назад. Но совершенно не говорят, а что конкретно делать с пациентом, чтобы он достиг своих целей.

Как выстроить свою работу
С чего начать консультацию и как закончить
Как заключить с пациентом контракт на несколько встреч
Как защитить себя от «токсичных» клиентов


Или я ошибаюсь Есть места, где этому учат

Если хотите научиться диетологическому консультирование жду вас на 1 ступени 12 сентября❗️

Хотите эфир на эту тему
👍18👏21
#разбор_кейса

Пациентка, 24 года, беременность 13,5 недель

Жалобы: на тошноту, рвоту 2-3 раза в неделю (в первые 2 дня новой недели срока), общее недомогание. Отмечает снижение массы тела на 5кг с наступлением беременности.

В рационе: творог, кефир, макароны, картофель, мучные изделия.

Лабораторные данные:

ОАК
: гемоглобин 122, концентрация и содержание гемоглобина в эритроцитах в норме, гематокрит 38, тромбоциты 213, лейкоциты 4,9, Формула без сдвига, эритроциты 4,4. Б/х: билирубин, АсАт, АлАт, глюкоза-в норме.
Функциональные методы исследования, скрининг - в норме.

Анамнез:
АИТ, первичный гипотиреоз, эутиреоз (принимает L-тироксин), принимает Фемибион 2.
Эпид.анамнез: tbc, ВИЧ, гепатиты отрицает
Реакция на медикаменты: отрицает

Объективный статус :

Общее состояние: удовлетворительное
Положение: активное
Упитанность: нормальная - Вес 53 кг, рост 168 см. Вес до беременности 58кг . ИМТ до беременности = 20,54
Кожа: чистая, сухая
Аппетит: снижен
Язык чистый, влажный
В легких дыхание везикулярное, без хрипов. Перкуторный звук ясный легочный над всей поверхностью легких. ЧД 16
Тоны сердца ритмичные, ясные, шумы отсутствуют. ЧСС 67 в мин. АД 90/55 мм рт.ст. SpO2=98%
Перитониальные симптомы: нет
Стул, диурез – норма.

Диагноз: Беременность 13,5 недель. Токсикоз беременных. Снижение массы тела

Какова ваша тактика при подобных жалобах, коллеги
Что будете рекомендовать пациентке
👍2
Ближайшие события Docs4Docs:

10.08 10:00 Встреча нетворкинг в Диет клубе (только для выпускников Docs4Docs)

11.08 18:00 мастермайнд в GastroClub "Таинственный кишечник" - разбираем сложные вопросы диагностики, тактики ведения и лечения пациентов с заболеваниями кишечника. Оплата за модерацию встречи - 1.000 (есть одно свободное место!)

12.08 12:00 прямой эфир с преподавателем English club Ольгой Вассерберг.

12.08 18:00 онлайн мастер-класс "Саботаж"
Вебинар и практика техники работы с саботажем
Участие 5.000 (свободно 2 места!) Запись вебинара и неделя чата с обратной связью👍

Планы:

Мастермайнд в EndoClub тема "Остеопороз" дата и время обсуждается (набор открыт)
Оплата за модерацию встречи - 1.000
👍41🔥1🥰1
Недавно в одном из медицинских блогов прочитала, что «количество денег, вложенных в обучение, прямо коррелирует с доходом врача». Все так и не так одновременно.

Конечно, уровень дохода зависит от вашей образованности и набора компетенций. С другой стороны, каждый из нас знает коллегу, который прошёл 100 и 1 обучение, но так и не стал работать по профессии. Или стал, но доход его не вырос.

Поэтому, помимо постоянного образования, важно умеет ещё свои знания коммерциализировать. А это уже совершенно другой навык.

Приглашаю вас завтра 12 августа в 12.00 по Мск на мастермайнд обсудить тему «Как врачу монитизировать свои знания?».

НА ЗАМЕТКУ❗️ Мастермайнд - это групповой формат работы, где участники периодически встречаются и помогают друг другу в достижении личных целей за счет обмена опытом, генерации идей и взаимоподдержки.

Модерировать буду я, Марина Когай, основатель проекта Docs4Docs.

С субботы я в отпуске, поэтому на месяц отдаю эстафету Шафаг Садыковой.

МЕСТ НЕТ❗️

Также напишите, какой вопрос в рамках темы вы бы хотели обсудить на встрече⬇️
👍4🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Мастермайнд на тему «Как врачу монитизировать свои знания?».

НА ЗАМЕТКУ❗️ Мастермайнд - это групповой формат работы, где участники периодически встречаются и помогают друг другу в достижении личных целей за счет обмена опытом, генерации идей и взаимоподдержки.

Модератор: Марина Когай, основатель проекта Docs4Docs.

На встречи разобрали следующие вопросы:

1. Как провести консультацию, чтобы пациент вернулся.
2. Как организовать работу и распределить силы между работами «я сам себе предприниматель» и «я наемный сотрудник»?
3. Какие каналы продвижения вы используете? Ведёте соцсети сами или отдали на аутсорс?
4. Как врачу ещё монитизировать знания, помимо консультативного приема?
5. Что мешаем вам рекламировать себя и брать деньги за свою работу? И как вы с этим справляетесь?


#закулисье_проекта
🔥3
С каждым годом здравоохранение все больше и больше разворачивается к пациенту.

Пациент теперь активный участник процесса, а не пассивный зритель. И наша коронная фраза «Я врач и я здесь Главный!» не работает. Мнение пациента - это тоже часть терапии.

В первую очередь, это заметно в платной медицине. Где деньги, там и ставки выше. Не успеваешь меняться, сидишь без пациентов.

Вы можете не согласиться и оставить все, как как есть. Или начать процесс адаптации уже сегодня.

С чего же начинается эта пресловутая адаптация На мой взгляд, с приобретения новых компетенций.

КОМПЕТЕНЦИИ - это наличие определенных способностей, навыков, знаний и умений.

Проведём опрос

1️⃣ Пациенты постоянно спорят с вами на консультациях?
ДА/НЕТ

2️⃣ Пациенты формально соглашаются с вашими рекомендациями, но потом их не выполняют?
ДА/НЕТ

3️⃣ Пациенты приходят 1-2 раза, а потом пропадают?
ДА/НЕТ

4️⃣ Вы устали составлять бесконечные рационы, а, как по-другому рассказать о питании, не знаете?
ДА/НЕТ

5️⃣ 80% времени консультации говорите вы, а не пациент?
ДА/НЕТ

6️⃣ После консультативного дня вы выжаты, как лимон?
ДА/НЕТ

7️⃣ Чувствуете, что Пациенты сомневаются в вашей компетенции?
ДА/НЕТ

8️⃣ Вы получили диплом диетолога, но не знаете с чего начать?
ДА/НЕТ

Если у вас больше 2-х ДА, у вас недостаточно прокачан навык диетологического консультирования.

❗️12 сентября стартует 1 ступень Мастерской диетологического консультирования.

Успейте в этом году повысить свои компетенции и повысить уровень доходов.

4-5-6-10 встреч с 1 клиентомЛегко❗️Почитайте отзывы наших учеников

Стоимость:

Тариф базовый ➡️ 25000 руб
Тариф с куратором ➡️ 33000 руб

Продолжительность 6️⃣ недель.

Программа

ВНИМАНИЕ❗️

Уже во время прохождения 1 ступени вы со 💯 гарантией начнёте карьеру врача-диетолога.

Записывайтесь ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
👍4
На связи Марина Когай….

С 2018 года я непрерывно изучаю когнитивно-поведенческую психотерапию.

Зачем

Во-первых, это очень сильно помогает мне при работе с пациентами, консультации стали более четкие и структурные. Во-вторых, жить стало легче, так как я переосмыслила принципы своей жизни и теперь многие события вижу совершенно под другим углом.

Многие из вас были на когнитивных группах, которые мы ведём с Галиной Бикбулатовой, и знают, что там мы пересматриваем убеждения, которые мешают жить, и тем самым расширяем мировоззрение.

Меня часто спрашивают на группах, где я беру свои взгляды и идеи

Конечно, я такая не родилась 😂😂😂 Я много читаю, рассуждаю о прочитанном и с этого года начала изучать философию.

Кстати вы знали, что основы КПТ заложил ещё Сократ, то есть течение то совершенно не новое😂. И дальше на протяжении веков эти идеи шлифовались, дополнились и улучшались.

Сегодня стала очень популярна философия стоиков. Стоицизм ещё называют "философией трудных времен".

Стоицизм — это идея про сильную и активную жизненную позицию, опирающуюся на дисциплину разума.

И, конечно, я не смогла пройти мимо и начала разбираться в ее принципах. Так совершенно неожиданно я наткнулась на блог Сергея Сухова. И мне очень понравилась его идея проводить очные «Завтраки стоиков». Поэтому в Питере завтраки буду проводить я🥂

Если вы в Питере и хотите вместе со мной изучать стоицизм, то welcome

Ориентировочная дата встречи 3 сентября.

Завтраки проходят и в других городах. Выбрать свой город можно здесь.

Кто со мной
И как относитесь к философии
И нужно ли это врачу
👍6
Недавно я была на обучении и прослушала 10 часов теории с небольшими вкраплениями практики. В принципе отличное обучение, если бы не одно НО. Я запомнила 5-10% материала.

Теперь мне придётся все перечитать, возможно, пересмотреть ещё раз все 10 часов, найти партнера по отработке навыков и потом внедрить их в свою практику. Да, уж❗️Работы предстоит много.

Меня всегда удивляла учеба, где на 5 часов теории в лучшем случае выделен 1 час практики. Давайте по-честному, теорию я могу прочитать в 10 раз быстрее в книге. А вот как эти знания применить на практике, тут и 10 часов будет мало. Согласны

Поэтому, когда я делала Мастерскую, я сразу решила, что у нас на 1 час теории будет 5 часов практики. И мне удалось это реализовать⬇️

На 1 ступень 30 минут теоретической информации мы отрабатываем 2-2,5 часа. На 2-3 ступени лекции чуть длиннее, но я работаю над их укорочением. Скорость тренировки навыков получается значительно быстрее. То, что я тренировала годами, наши участники делают за 6 недель.

В прошлом году на обучении по когнитивной терапии я нанимала ученика преподавателя, чтобы под его контролем потренировать техники. В итоге я сэкономила время, а денег на обучение мне никогда не жалко. И я подумала, что куратор - это отличный инструмент по ускорению освоения материала. С этого времени в Мастерской появился тариф с куратором. И нет ни одного участника, который бы пожалел о покупке дополнительной опции. Если есть, а мы не знаем, напишите в комментариях⬇️

Мое кредо в организации обучения «предлагать то, что я сама бы купила». Поэтому со всех обучений я приношу в Мастерскую только самое лучшее.

А в команде у нас правило, что с участниками «мы делаем то, что миллион раз проделали с собой». Поэтому наши кураторы сами ходят на практики, супервизии, посещают мастермайнды и вместе со мной уже больше года регулярно изучают когнитивную терапию.

Поэтому, если вы хотите стать эффективными диетологами и сделать это быстро, то вам к нам. Если вы хотите традиционное обучение с начиткой лекций, то это в другой образовательный центр.

А 12 сентября стартует очередной поток 1 ступени ❗️ Успейте присоединиться❗️

А вы голосуете за теорию или практику в обучении
🔥8👍21
«Добрый день, я дико извиняюсь, но сегодня не получится к вам подъехать, возникли срочные дела».

Это сообщение я получила от пациентки, которая вот как 15 минут должна была сидеть напротив меня и рассказывать с каким сложностями она столкнулась на пути снижения веса.

Ещё год назад в моей голове был лишь один вопрос: почему пациенты отменяют визит или не приходят вовсе

Мои попытки выложиться на 200%, как рекомендовал разум, не увенчались успехом😔

Как я уже когда-то говорила, случайности не случайны и именно в такой критический период я попала на 3, а в последующем и 4 ступень мастерской диетологического консультирования.
Обучаясь, я поняла, что это было сопротивление со стороны пациентов на пути к стройности и пришло время менять концепцию приёма.

К случаю, хочу сразу сказать, что саботаж, как и срыв - неотъемлемая часть процесса снижения веса.

Не нужно бояться и игнорировать эти состояния, можно научиться работать с пациентами в такой период.

Результаты не заставили себя ждать долго, понимая почему так происходит, я смогла задавать верный вектор и вопросы, которые только улучшали контакт и повысили возвращаемость.


Научиться профилактировать саботаж можно на 3 ступени, старт которой 19.09.2022.

Но, чтобы не откладывать дело в долгий ящик, уже в этот четверг 18.08.2022 ждём вас на мастер-классе, где научимся работать с пациентами, которые:

🔺не приходят повторно
🔺не выполняют рекомендаций
🔺выбирают неэффективные стратегии на пути к своей цели.

Запись 👉🏼 https://t.me/Docs4Docs_bot

Осталось 1 место🔥
Дополнительные вопросы👇🏼

Пост подготовила Шафаг❤️
👍10🔥2👏1
Бежать или не бежать
Вот в чем вопрос!

Ладно, это очень смело для беременных😂 поэтому переформулируем: лежать или быть физически активной

Совместимы ли спорт и беременность

Часто беременность воспринимается как состояние, при котором надо себя беречь как очень хрупкий сосуд, не совершать лишний движений, а лучше просто лежать.

Так ли это на самом деле

Конечно, нет. Беременность - это прекрасное время, чтобы быть физически активной.

Какие преимущества это даёт

🔺повышение мышечной силы и выносливости
🔺снижение риска осложнений, связанных с беременностью (артериальная гипертензия, преэклампсия и др)
🔺уменьшение болей в спине и тазовой области
🔺контроль прибавки массы тела во время беременности
🔺профилактика и лечение недержания мочи
🔺меньшее количество осложнений при родах у женщин, ведущих активный образ жизни и др.

Все от могут быть физически активны

К сожалению, нет. Существуют абсолютные и относительные противопоказания к занятиям.

А сколько можно? Как часто? Каким спортом заниматься?

Поделитесь в комментариях, как обстояли дела с активностью во время беременности у вас?
🔥5👍1
Как вам кажется, какой самый главный критерий при работе с пациентом?

Если подумали о цели, то это не совсем так.
Правильная постановка цели важна, но без мотивации со стороны пациента осуществить это будет либо трудно, либо невозможно🤔

Отсюда вытекает важный вопрос: как же это мотивацию выявить или замотивировать пациента на изменения?

Может быть дать больше полезной информации?
Работать с ним не час, а полтора?

Однозначно нет🙅🏻‍♀️ Важно задать всего лишь три вопроса, чтобы выяснить готов ли наш пациент к изменениям.

Уже завтра 20.08 в 11.00 в нашем канале я, Шафаг Садыгова, проведу мини практику на тему: мотивация.
На примере разберём:
🔺каких пациентов стоит брать в работу
🔺кому дать время подумать и отпустить спокойно домой.

Для проведения практики ищем двух добровольцев🫶🏼
Для записи, пишите в комментарии👇🏼
🔥8👍2🥰1
Live stream scheduled for
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🎤запись онлайн-практики по мотивации (часть 1).

Из-за технических неполадок получилось две части практики.

Практику проводила преподаватель Мастерской диет. консультирования Шафаг Садыкова.

На практическом примере разобрали:
🔺каких пациентов стоит брать в работу,
🔺кому дать время подумать и отпустить спокойно домой.

Приятного просмотра❤️
Ответим на вопросы под видео 🌸

О мотивации и не только более подробно мы говорим на 1 ступени Мастерской диет. консультирования, которая стартует уже 12 сентября❗️ Успейте занять место❗️Запись 👉🏼 https://t.me/Docs4Docs_bot
👍11🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🎤запись онлайн-практики по мотивации (часть 2).

Из-за технических неполадок получилось две части практики.

Практику проводила преподаватель Мастерской диет. консультирования Шафаг Садыкова.

На практическом примере разобрали:
🔺каких пациентов стоит брать в работу,
🔺кому дать время подумать и отпустить спокойно домой.

Приятного просмотра❤️
Ответим на вопросы под видео 🌸

О мотивации и не только более подробно мы говорим на 1 ступени Мастерской диет. консультирования, которая стартует уже 12 сентября❗️ Успейте занять место❗️Запись 👉🏼 https://t.me/Docs4Docs_bot
👍7
Forwarded from Вам не ко мне
​​Всем привет! Сегодня мы хотим познакомить вас с гостем нашего шестого выпуска - Мариной Когай. По традиции мы задали нашему герою несколько вопросов о работе, медицине и жизни, ответы на них можно найти по ссылке: https://telegra.ph/Marina-Kogaj-08-09

Послушать новый диетологический выпуск о баночках, комплаенсе и узбекский плов можно здесь. Будем благодарны за ваши реакции и комментарии:)
🔥41
Forwarded from HSO community
​​#hsot_лайфхак
Как понять диетологию и не свихнуться

Гостем последнего выпуска «Вам не ко мне» стал врач-диетолог, а говорили мы о питании онкологических больных. Мало того, что этой теме в университете уделяется не так много внимания (читай: ноль внимания), так еще и грамотный врач-диетолог - настолько редкая птица, что ее пора заносить в красную книгу врачебных специальностей. А найти врача-диетолога, готового поработать с онкопациентом - вообще задача похлеще подъема на Эльбрус. И проблема эта характерна для всей нашей страны, что только подтверждается независимыми соц. опросами.

В новом выпуске мы много говорим о том, как поддержать нутритивный статус наших пациентов и найти способы коммуникации, когда дело касается питания. Кроме всего прочего мы пришли к выводу, что единственный выход в условиях дефицита диетологов - это помогать онкологам лучше разбираться в этой специальности, чтобы назначать правильное лечение самостоятельно.

Мы попросили врача-диетолога и мать нашего аккаунта в запрещенной соц. сети Александру Исаеву-Апостолову составить для нас топ источников по диетологии, которые помогут онкологу сделать все правильно и не сойти с ума. Кликайте по ссылкам, ставьте лайки, сохраняйте себе и расскажите друзьям - ну, а выпуск про баночки, комплаенс и узбекский плов можно послушать вот здесь.

Гайдлайны от ESPEN
Рекомендации по клиническому питанию онкологических пациентов от крупнейшего в Европе сообщества по нутрициологии и метаболизму. Красочные схемы, понятный текст и самая свежая версия от 2021 года.
ESMO Handbook Nutrtition and Cancer
Несколько старенькая, но ключевая для понимания клинического питания в онкологии книга, созданная нашим любимым ESMO. О других Handbooks мы, кстати, не раз говорили здесь.
Рекомендации от ASCO
Еще один гигант образовательной поддержки онкологов, ASCO регулярно обновляет свои гайдлайны по клиническому питанию. Перед вами - версия 2022 года, раскрывающая вопросы диеты и физической активности пациентов с онкологическим диагнозом. А вот тут, кстати - рекомендации по контролю кахексии онкопациентов от того же ASСO.
Материалы от Stanford Medicine Cancer Center
Безумно полезный ресурс, предназначенный как для пациентов, так и для тех, кто постигает онкологию (лично мы считаем, что ее приходится постигать всю жизнь). Рекомендации по питанию для разных типов рака, рецепты, советы по снижению веса - крайне актуально для нашей работы.
Management of cancer anorexia/cachexia (UpToDate)
Кто мы такие без аптудейта? Просто кучка дикарей, вооруженных учебником по пропедевтике. В этой статье, как и обычно бывает с этими ребятами, есть ВСЕ, что надо знать о клиническом питании наших пациентов. Для тех, у кого нет подписки - ловите ссылку на иранский аналог (там тоже последняя версия).
📗Бонус: невероятно полезный сайт с рецептами, которые можно подобрать по интересующим симптомам. Так сказать, на заметку хозяйке.

Изучайте онкологию вместе с нами, слушайте «Вам не ко мне» и предлагайте ваши материалы по питанию в комментариях. Ну, и традиционно - хорошего воскресенья 💚
👍13🔥31👏1
Пациент не вернулся после первой консультации...

Что думает о себе врач?

Я плохо консультирую ...
Я не достаточно замотивировала пациента ...
Пациенту не понравился мой подход ...
Пациент нашел другого врача ...

Столько людей с повышенным весом, неужели они не хотят обрести заветную стройность и улучшить своё здоровье?

Приглашаем вас на круглый стол в 12.00.

Обсудим слепые пятна в практике врача-диетолога🔥
👍6