Инструменты врача-диетолога
Высшая школа диетологии Docs4Docs
Прямой эфир «4 инструмента врача-диетолога»
Поговорили о том,
▪️чем диетологический прием отличается от терапевтического;
▪️какие инструменты использует врач-диетолог;
▪️что такое «открытые вопросы», «резюмирование», «умение держать паузу» и «информирование» и как из использовать на приеме;
▪️как повысить возвращаемость пациентов;
▪️в конце подискутировать о таких механизмах, как инсулинорезистентность, гиперинсулинемия, жиросжигание и так далее. Проверили навык информирования на практике😂
На вопросы по эфиру отвечаю в комментариях🔽
P.s. Хотите отточить свои инструменты до блеска, приходите в Лабораторию. Лаборатория подойдет врачам и нутрициологам, которые работают с избыточным весом и ожирением.
#прямойэфир
Поговорили о том,
▪️чем диетологический прием отличается от терапевтического;
▪️какие инструменты использует врач-диетолог;
▪️что такое «открытые вопросы», «резюмирование», «умение держать паузу» и «информирование» и как из использовать на приеме;
▪️как повысить возвращаемость пациентов;
▪️в конце подискутировать о таких механизмах, как инсулинорезистентность, гиперинсулинемия, жиросжигание и так далее. Проверили навык информирования на практике
На вопросы по эфиру отвечаю в комментариях
P.s. Хотите отточить свои инструменты до блеска, приходите в Лабораторию. Лаборатория подойдет врачам и нутрициологам, которые работают с избыточным весом и ожирением.
#прямойэфир
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍3👏2❤1🤩1
По следам сегодняшней встречи в Гастроклубе:
Руководитель клуба Шафаг Садыкова рассказала о важности проведения эластометрии, как неинвазивного метода оценки фиброза.
✅ По данным статистики число ежегодных добавлений в лист ожидания по трансплантации печени в связи с НАЖБП увеличился с 391 до 1605 человек.
✅ Пожизненная стоимость ухода за всеми пациентами с НАСГ в 2017 году оценивалась примерно в 222 миллиарда долларов США.
Участники встречи также поделились опытом по поводу ведения пациентов с НАЖБП и назначения биопсии печени.
Но это еще не все❗️
На следующей неделе продолжим говорить об эластографии☺️
Руководитель клуба Шафаг Садыкова рассказала о важности проведения эластометрии, как неинвазивного метода оценки фиброза.
✅ По данным статистики число ежегодных добавлений в лист ожидания по трансплантации печени в связи с НАЖБП увеличился с 391 до 1605 человек.
✅ Пожизненная стоимость ухода за всеми пациентами с НАСГ в 2017 году оценивалась примерно в 222 миллиарда долларов США.
Участники встречи также поделились опытом по поводу ведения пациентов с НАЖБП и назначения биопсии печени.
Но это еще не все
На следующей неделе продолжим говорить об эластографии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🔥2👏1
Я уже писала, что профессия «врач-диетолог» застряла между терапией и психотерапией. В 1-ом случае специалисту помогает арсенал лекарственных средств, а во 2-м - знание основ организации психики и мастерство владения речью.
Главные же инструменты диетолога - это не БЖУК и меню, хотя важно в этом разбираться.
⠀
Пациент приходит к нам, чтобы достичь цели. Например, снизить/набрать вес, устранить симптомы или облегчить их через коррекцию питания. И, в конечном счете, улучшить свою жизнь. Но «знания» никак не помогут ему это сделать, потому что он …
⠀
не понимает, как использовать их на практике;
не согласен с вашим мнением;
не может внедрить ваши советы в свою жизнь;
эти знания не помогают ему справиться с основной проблемой, которая часто лежит за гранью еды.
Поэтому диетолог должен не только хорошо владеть матчастью по внутренним болезням, но и быть мастером диалога.
Инструментарий диетолога - это …
⠀
✔️ Открытые вопросы
⠀
Важно не то, что мы думаем о пациенте, а то, что он думает о своей проблеме. Программируя ответы закрытыми вопросами, мы закрываем себе дверь к истине. Фактически мы будем вслепую помогать пациенту. А эффективность терапии будет лежать в области «как повезёт».
⠀
✔️ Активное слушание
⠀
Важно не слушать, а слышать то, что скрыто за скобками. И тогда на приеме вы будете говорить о важном, а не изнывать от скуки. Что более важно обсудить «кока-кола - это сахар и она вредна» или «почему вы не руководствуетесь голодом, когда принимаете решение поесть»?
⠀
✔️ Умение держать паузу
⠀
Если мы берём за аксиому, что только пациент знает причины своей проблемы и способы ее решения, то, как минимум, надо дать ему возможность нам об этом рассказать.
⠀
✔️ Резюмирование
⠀
Структурирование встречи помогает пациенту быстро перейти от «я не знаю, что делать» к «пойду работать». Также важно постоянно проверять, вы говорить с пациентом об одном и том же или уже давно не понимаете друг друга. Без резюмированные никак не обойтись.
✔️ Информирование
В процессе сбора информации мы ищем сферы незнания клиента. А дальше работа выглядит, как «выявление области незнания – четкое и емкое информирование – выявление области незнания».
Недостаточно просто вывалить информацию на человека. Необходимо глубоко понять его точку зрения и потребности, чтобы помочь клиенту сделать собственные выводы о необходимости и актуальности любой информации, которую вы сообщаете, а также решить, как он будет ее использовать.
Оцените по 10-бальной шкале насколько виртуозно вы владеете каждым инструментом⤵️
⠀
Если хотите прокачать основные инструменты диетолога, то ждём вас в Лаборатории. Каждый месяц проходят практики, где вы доведете свои навыки до совершенства.
Лаборатория подойдет для врачей (диетологов, эндокринологов, гастроэнтерологов) и нутрициологов, которые работаю с питанием своих пациентов.
Главные же инструменты диетолога - это не БЖУК и меню, хотя важно в этом разбираться.
⠀
Пациент приходит к нам, чтобы достичь цели. Например, снизить/набрать вес, устранить симптомы или облегчить их через коррекцию питания. И, в конечном счете, улучшить свою жизнь. Но «знания» никак не помогут ему это сделать, потому что он …
⠀
не понимает, как использовать их на практике;
не согласен с вашим мнением;
не может внедрить ваши советы в свою жизнь;
эти знания не помогают ему справиться с основной проблемой, которая часто лежит за гранью еды.
Поэтому диетолог должен не только хорошо владеть матчастью по внутренним болезням, но и быть мастером диалога.
Инструментарий диетолога - это …
⠀
⠀
Важно не то, что мы думаем о пациенте, а то, что он думает о своей проблеме. Программируя ответы закрытыми вопросами, мы закрываем себе дверь к истине. Фактически мы будем вслепую помогать пациенту. А эффективность терапии будет лежать в области «как повезёт».
⠀
⠀
Важно не слушать, а слышать то, что скрыто за скобками. И тогда на приеме вы будете говорить о важном, а не изнывать от скуки. Что более важно обсудить «кока-кола - это сахар и она вредна» или «почему вы не руководствуетесь голодом, когда принимаете решение поесть»?
⠀
⠀
Если мы берём за аксиому, что только пациент знает причины своей проблемы и способы ее решения, то, как минимум, надо дать ему возможность нам об этом рассказать.
⠀
⠀
Структурирование встречи помогает пациенту быстро перейти от «я не знаю, что делать» к «пойду работать». Также важно постоянно проверять, вы говорить с пациентом об одном и том же или уже давно не понимаете друг друга. Без резюмированные никак не обойтись.
В процессе сбора информации мы ищем сферы незнания клиента. А дальше работа выглядит, как «выявление области незнания – четкое и емкое информирование – выявление области незнания».
Недостаточно просто вывалить информацию на человека. Необходимо глубоко понять его точку зрения и потребности, чтобы помочь клиенту сделать собственные выводы о необходимости и актуальности любой информации, которую вы сообщаете, а также решить, как он будет ее использовать.
Оцените по 10-бальной шкале насколько виртуозно вы владеете каждым инструментом
⠀
Если хотите прокачать основные инструменты диетолога, то ждём вас в Лаборатории. Каждый месяц проходят практики, где вы доведете свои навыки до совершенства.
Лаборатория подойдет для врачей (диетологов, эндокринологов, гастроэнтерологов) и нутрициологов, которые работаю с питанием своих пациентов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍4❤2👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня понедельник, а значит время знакомиться👀
После моего выступления про тягу к сладкому на эндокринологическом конгрессе в канал пришло много врачей-эндокринологов.
Давайте знакомиться❤️ Это поможет нам создавать контент, который будет понятен не только диетологам, но и врачам других специальностей.
После моего выступления про тягу к сладкому на эндокринологическом конгрессе в канал пришло много врачей-эндокринологов.
Давайте знакомиться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Вы консультируете своих пациентов по питанию?
Anonymous Poll
96%
Да, обязательно
4%
Нет, веду прием только, как эндокринолог
Если вы консультируете пациентов по питанию, то обсуждаете с ними тему голода❓
Anonymous Poll
61%
Да, обязательно
5%
Нет, не вижу в этом смысла
34%
Нет, не разбираюсь в теме
Если вы консультируете пациентов по питанию, то обсуждаете с ними тему насыщения❓
Anonymous Poll
59%
Да, обязательно
0%
Нет, не вижу смысла
41%
Нет, не разбираюсь в теме
Если вы консультируете пациентов по питанию, то обсуждаете с ними тему тяги к сладостям, фаст-фуд и другой вредной еде❓
Anonymous Poll
71%
Да, обязательно
0%
Нет, не вижу смысла
29%
Нет, не разбираюсь в теме
Во время консультирования с какими проблемами сталкиваетесь❓
Anonymous Poll
43%
Недостаточно времени, чтобы качественно обсудить питание
2%
Пациенты постоянно спорят не приеме
23%
Пациенты соглашаются, но ничего не делают
18%
Пациенты приходят 1-2 раза и пропадают
11%
Сильно устаю на приеме
2%
Другое (напишите в комментариях)
У каждого 5️⃣ россиянина есть нарушение углеводного обмена❗️
⠀
То есть2️⃣ 9️⃣ миллионов россиян имеют повышенный уровень глюкозы😳
⠀
При этом на каждом конгрессе мы видим доклады о новых направлениях сахароснижающей терапии. Количество больных каждый год растет, как и разнообразие препаратов.
⠀
Конечно, СД 2 типа может возникнуть по многим причинам. Но согласитесь, что самой частой причиной является ожирение, инсулинорезистентность и гиперинсулинемия. Если пациент не меняет образ жизни, то ни один препарат эффективно сработать не сможет.
⠀
Недавно я спрашивала у врачей-эндокринологов, обсуждаете ли вы с пациентами питание. И 97% опрошенных сказали ДА.
Но обсуждение питания без работы с голодом, насыщение и тягой мало результативно. ПОЧЕМУ❓
▪️Сегодня только ленивый не знает, что сахар - зло, надо есть овощи и фрукты, а физическая нагрузка - основа жизни.
Тогда, видимо, причина нездоровых привычек не в отсутствии знаний, а в чем-то другом.
▪️Если вы спросите своих клиентов, как они себя чувствую, когда принимают решение поесть, то с вероятностью 99,9 % услышите «Когда урчит в животе или живот сводит от голода или возникает слабость». Но это сильный голод, на котором очень хочется жирного и сладкого, а риск переесть составляет 100%.
А вот почему клиент так поступает еще нужно выяснить.
▪️Вангую, но думаю, что самая частая фраза на приеме «Доктор, все, что вы мне рассказали, я и так знаю. Но я не могу/не хочу отказываться от любимых продуктов!». Права❓
Еда не только источник энергии, но и универсальный решатель психологических проблем. Поэтому без умения работать с тягой, ни один эндокринолог стойких результатов у своих клиентов не получит.
Убедила, что навыки работы с голодом-насыщением-сытостью-тягой нужны любому врачу❓
Если вы хотите научиться новым навыкам, то ждём вас на цикле мастер-классов «4 кита стройности». Условия здесь
На мастер-класс по голоду мест уже нет, но на насыщение-сытость-тягу еще есть парочка.
Забронируйте место на ближайший мастер-класс➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
P.s. Если вдруг бот не отвечает, напишите в комментариях к этому посту и наш сотрудник с вами свяжется.
⠀
То есть
⠀
При этом на каждом конгрессе мы видим доклады о новых направлениях сахароснижающей терапии. Количество больных каждый год растет, как и разнообразие препаратов.
⠀
Конечно, СД 2 типа может возникнуть по многим причинам. Но согласитесь, что самой частой причиной является ожирение, инсулинорезистентность и гиперинсулинемия. Если пациент не меняет образ жизни, то ни один препарат эффективно сработать не сможет.
⠀
Недавно я спрашивала у врачей-эндокринологов, обсуждаете ли вы с пациентами питание. И 97% опрошенных сказали ДА.
Но обсуждение питания без работы с голодом, насыщение и тягой мало результативно. ПОЧЕМУ
▪️Сегодня только ленивый не знает, что сахар - зло, надо есть овощи и фрукты, а физическая нагрузка - основа жизни.
Тогда, видимо, причина нездоровых привычек не в отсутствии знаний, а в чем-то другом.
▪️Если вы спросите своих клиентов, как они себя чувствую, когда принимают решение поесть, то с вероятностью 99,9 % услышите «Когда урчит в животе или живот сводит от голода или возникает слабость». Но это сильный голод, на котором очень хочется жирного и сладкого, а риск переесть составляет 100%.
А вот почему клиент так поступает еще нужно выяснить.
▪️Вангую, но думаю, что самая частая фраза на приеме «Доктор, все, что вы мне рассказали, я и так знаю. Но я не могу/не хочу отказываться от любимых продуктов!». Права
Еда не только источник энергии, но и универсальный решатель психологических проблем. Поэтому без умения работать с тягой, ни один эндокринолог стойких результатов у своих клиентов не получит.
Убедила, что навыки работы с голодом-насыщением-сытостью-тягой нужны любому врачу
Если вы хотите научиться новым навыкам, то ждём вас на цикле мастер-классов «4 кита стройности». Условия здесь
На мастер-класс по голоду мест уже нет, но на насыщение-сытость-тягу еще есть парочка.
Забронируйте место на ближайший мастер-класс
P.s. Если вдруг бот не отвечает, напишите в комментариях к этому посту и наш сотрудник с вами свяжется.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Школа для диетологов Docs4Docs
ВНИМАНИЕ❗️
В июле мы повторяем наш цикл мастер-классов «4 кита стройности».
Мастер-классы подойдут для врачей (диетологов, эндокринологов, гастроэнтерологов) и нутрициологов, которые занимаются снижением веса.
1️⃣ Голод - 7 июля в 18.00 по Мск
Информация…
В июле мы повторяем наш цикл мастер-классов «4 кита стройности».
Мастер-классы подойдут для врачей (диетологов, эндокринологов, гастроэнтерологов) и нутрициологов, которые занимаются снижением веса.
1️⃣ Голод - 7 июля в 18.00 по Мск
Информация…
❤2👍1
Доброе утро, коллеги!
На этих выходных я в Москве🤓
Поэтому 9 июля приглашаю вас на встречу #DocsBreakfast, где поговорим о сложностях работы с пациентами с ожирением. А также затронем вопросы организации частной практики.
Встреча состоится в воскресенье 9 июля в 18.00.
Если хотите прийти, то поставьте здесь➕
Я пришлю ссылку на группу личным сообщением.
На этих выходных я в Москве
Поэтому 9 июля приглашаю вас на встречу #DocsBreakfast, где поговорим о сложностях работы с пациентами с ожирением. А также затронем вопросы организации частной практики.
Встреча состоится в воскресенье 9 июля в 18.00.
Если хотите прийти, то поставьте здесь
Я пришлю ссылку на группу личным сообщением.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👏1🤩1
2 дня в Москве были супернасыщенными.
Конференция, новый опыт, завтрак стоиков и, конечно, #docsbreakfast с любимыми диетологами❤️
Так интересно было узнать как каждый из нас пришел в диетологию и почему. Ради такого опыта уже стоит встретиться, а мы еще и успели обсудить:
▪️ сложности работы в диетологии;
▪️ зачем мы пошли в диетологию, где концентрация сопротивления максимальна;
▪️ когда на приеме подросток с мамой, то кто клиент;
▪️ и как выстроить отношения с «подросток-родитель», чтобы диетолога не смогли нанять очередным «родителем».
Я уехала, но обещала вернуться😂 Благо расстояние между Питером и Москвой 4 часа на сапсане.
Конференция, новый опыт, завтрак стоиков и, конечно, #docsbreakfast с любимыми диетологами❤️
Так интересно было узнать как каждый из нас пришел в диетологию и почему. Ради такого опыта уже стоит встретиться, а мы еще и успели обсудить:
▪️ сложности работы в диетологии;
▪️ зачем мы пошли в диетологию, где концентрация сопротивления максимальна;
▪️ когда на приеме подросток с мамой, то кто клиент;
▪️ и как выстроить отношения с «подросток-родитель», чтобы диетолога не смогли нанять очередным «родителем».
Я уехала, но обещала вернуться😂 Благо расстояние между Питером и Москвой 4 часа на сапсане.
❤18🔥4😍3
Участники мастер-классов «4 кита стройности» отмечают, что благодаря отработке навыков на практике, под руководством наших преподавателей, они получили еще больше инструментов для работы с голодом.
Больше инструментов и насмотренности их использования - значит выше эффективность работы с клиентом в реальной практике❗️
Впереди вас ждут🔽
Насыщение - 14 июля в 18.00 по Мск
Сытость - 21 июля в 18.00 по Мск
Тяга - 28 июля в 18.00 по Мск
Каждая встреча будет включать3️⃣ блока:
▫️Теоретический материал - 30-40 минут
+ ответы на вопросы - 10 мин,
▫️Демо-консультация (я покажу, как применять ту или иную технику на одном из участников) - 15-20 мин,
▫️Практика в мини-группах под руководством преподавателя - 60 минут.
Стоимость 1 мастер-класса - 3000 руб❗️
В результате мастер-классов вы научитесь строить диалог с клиентом, благодаря которому он осознает важность насыщения-сытости-тяги для достижения своей цели и начнет выполнять все ваши рекомендации.
Мастер-классы подойдут для
▪️врачей-диетологов,
▪️эндокринологов, которые работают с пациентами с сахарным диабетом и ожирением,
▪️гастроэнтерологов, которые работают с пациентами с НАЖБП,
▪️нутрициологов, которые занимаются снижением веса.
Забронируйте место на ближайший мастер-класс через бот ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
P.s. Если вдруг бот не отвечает, напишите в комментариях к этому посту и наш сотрудник с вами свяжется.
До встречи на мастер-классах❤️
#отзывы_docs4docs
Больше инструментов и насмотренности их использования - значит выше эффективность работы с клиентом в реальной практике
Впереди вас ждут
Насыщение - 14 июля в 18.00 по Мск
Сытость - 21 июля в 18.00 по Мск
Тяга - 28 июля в 18.00 по Мск
Каждая встреча будет включать
▫️Теоретический материал - 30-40 минут
+ ответы на вопросы - 10 мин,
▫️Демо-консультация (я покажу, как применять ту или иную технику на одном из участников) - 15-20 мин,
▫️Практика в мини-группах под руководством преподавателя - 60 минут.
Стоимость 1 мастер-класса - 3000 руб
В результате мастер-классов вы научитесь строить диалог с клиентом, благодаря которому он осознает важность насыщения-сытости-тяги для достижения своей цели и начнет выполнять все ваши рекомендации.
Мастер-классы подойдут для
▪️врачей-диетологов,
▪️эндокринологов, которые работают с пациентами с сахарным диабетом и ожирением,
▪️гастроэнтерологов, которые работают с пациентами с НАЖБП,
▪️нутрициологов, которые занимаются снижением веса.
Забронируйте место на ближайший мастер-класс через бот ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
P.s. Если вдруг бот не отвечает, напишите в комментариях к этому посту и наш сотрудник с вами свяжется.
До встречи на мастер-классах
#отзывы_docs4docs
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2👏2🤩2
сентябрь-декабрь:
Онлайн-курс «Особенности онлайн-консультирования в диетологии»
Продолжительность каждой ступени
СТОИМОСТЬ:
36 000 руб - класс с Мариной Когай
или
25 000 руб - класс с преподавателем
+ 8000 руб - дополнительные практики с куратором в мини-группах
или
+ 12000 руб - дополнительные встречи с наставником на курсе по онлайн-консультированию
СТОИМОСТЬ:
30 000 руб - класс с Мариной Когай
+ 8000 руб - дополнительные практики с куратором в мини-группах
«Нутриционная поддержка в амбулаторной практике» [5 недель]
Стоимость - 30 000 руб.
Следующий набор в зимой 2024 году
Забронируйте место на курс через бот
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12
Дайджест самых популярных постов 🔤 🔤 🔤 🔤 ⬇️
💡 Как рассчитать реальную стоимость обучения;
💡 Варианты карьерного пути в диетологии, а также отзывы наших учеников, кому мы помогли построить индивидуальную траекторию обучения;
💡 Кризис или окно возможностей – как начать работать на себя;
💡 Наши мозгодробительные кейсы – качаем диетологическое мышление;
💡 Выступление Марины Когай про тягу на конференции «Жизнь с сахарным диабетом от 0 до 100» и упражнение про ценности;
💡 Встреча #DocsBreakfast в Казани;
💡 Эфиры про диетотерапию пациентов с ожирением и алгоритмы работы в диетологии - июль был богат на прямые включения;
💡 Какими инструментами пользуется диетолог на приеме, чтобы повысить эффективность своих консультаций;
💡 Отзывы Юлии и Ольги о курсе «Диетотерапия ожирения»;
💡 Расписание на 2️⃣ полугодие 2️⃣ 3️⃣
Спасибо, что читаете❤️
Спасибо, что читаете
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Школа для диетологов Docs4Docs
У стилистов есть классная формула по подсчету стоимости вещи.
Реальная стоимость вещи - это ее цена, разделенная на количество раз, которое ее надели.
И тогда кашемировый свитер за 20 тыс. руб, который вы носите практически каждый день, может в долгосрочной…
Реальная стоимость вещи - это ее цена, разделенная на количество раз, которое ее надели.
И тогда кашемировый свитер за 20 тыс. руб, который вы носите практически каждый день, может в долгосрочной…
🔥3❤2👍1