Друзья, не пропал жив - здоров, и даже 27 апреля - буду принимать пациентов.
Благо, моя команда помаленьку - потихоньку помогала всем Вашим подопечным (если таковое - требовалось)🫶
5 городов меньше чем за месяц, это - не шутка; это что называется «тяжела и неказиста - жизнь народного артиста», но все во благо - иного не дано
В Хабаровске, Томске, Омске, Перми - хорошо, но дома - лучше
Это все, конечно, по образовательным мероприятиям для коллег дела были.
Все рады, довольны, счастливы!
Осталось не забыть и про свое счастье теперь😌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14🔥2🕊2💯1
Doc.Dralov
На фотографии рядом со мной, кстати, Софья Андриевская; она - главная по кашлюнчикам у нас в команде💪
Мы, в том числе, обсуждали как гастро - проблемы могут влиять на развитие респираторных проблем у наших пациентов.
А могут - ГЭРБ и прочие дела встречаются и у хвостатых лохматых!🐱 🐶
Мы, в том числе, обсуждали как гастро - проблемы могут влиять на развитие респираторных проблем у наших пациентов.
А могут - ГЭРБ и прочие дела встречаются и у хвостатых лохматых!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14❤🔥2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Теплоты в снежную апрельскую погоду!
🐶🏀 В перерыве матча НБА между «Денвером» и «Миннесотой» пришлось использовать фотофиниш, чтобы выявить победителя забега корги
🥰11 5❤🔥3🔥2❤1🦄1
Forwarded from ЧТИВО
Животные, ставшие путешественниками
• В 1910 году кот по кличке Киддо случайно оказался на дирижабле «Америка», собиравшемся пересечь Атлантику. Котик был не очень рад незапланированному путешествию и очень раздражал некоторых членов команды. Киддо провел в воздухе около 71 часа: затем начался шторм и проблемы с аппаратурой. Инженер отправил радиосообщение с просьбой «забрать этого проклятого кота». Экипаж и Киддо эвакуировались на шлюпке. Говорят, путешествие по морю кот оценил больше.
• В 1923-м колли Бобби из Орегона потерялся во время автомобильного путешествия по Индиане. Через полгода он пришел к порогу дома своих хозяев, мистера и миссис Брейзер, в Сильвертоне — истощенный и со стертыми лапами. Чтобы вернуться домой, собака прошла около 2800 миль через всю страну и стала национальной знаменитостью.
• Пес по кличке Синдбад стал талисманом катера береговой охраны Campbell. Экипаж подобрал его на улице в Нью-Йорке в 1937 году. Синдбада тайно пронесли на борт в мешке, и он выдал себя лаем во время построения. С разрешения капитана пес остался на корабле — на 11 лет. Вместе с моряками Синдбад побывал в Гренландии, Исландии, Ирландии и Италии, участвовал в конвойной службе в Северной Атлантике и пережил бой с немецкими подлодками в феврале 1943 года. После войны пес ушел на пенсию и коротал старость на маяке Барнегат.
• Трим, черно-белый кот капитана Мэтью Флиндерса, сопровождал хозяина в плаваниях и даже участвовал в кругосветном путешествии по Австралии. Когда Флиндерса арестовали на Маврикии, его коту разрешили свободно бродить по острову. Однако в 1804 году Трим исчез. Флиндерс был опустошен. В своей книге о путешествиях он написал: «Памяти Трима, лучшего и самого выдающегося представителя своего рода, самого преданного друга, верного слуги и лучшего из созданий. Он совершил кругосветное путешествие и плавание вокруг Австралии, всегда доставляя радость и удовольствие своим попутчикам».
Больше о путешествиях читайте в проекте «Территория» на сайте ЧТИВА.
• В 1910 году кот по кличке Киддо случайно оказался на дирижабле «Америка», собиравшемся пересечь Атлантику. Котик был не очень рад незапланированному путешествию и очень раздражал некоторых членов команды. Киддо провел в воздухе около 71 часа: затем начался шторм и проблемы с аппаратурой. Инженер отправил радиосообщение с просьбой «забрать этого проклятого кота». Экипаж и Киддо эвакуировались на шлюпке. Говорят, путешествие по морю кот оценил больше.
• В 1923-м колли Бобби из Орегона потерялся во время автомобильного путешествия по Индиане. Через полгода он пришел к порогу дома своих хозяев, мистера и миссис Брейзер, в Сильвертоне — истощенный и со стертыми лапами. Чтобы вернуться домой, собака прошла около 2800 миль через всю страну и стала национальной знаменитостью.
• Пес по кличке Синдбад стал талисманом катера береговой охраны Campbell. Экипаж подобрал его на улице в Нью-Йорке в 1937 году. Синдбада тайно пронесли на борт в мешке, и он выдал себя лаем во время построения. С разрешения капитана пес остался на корабле — на 11 лет. Вместе с моряками Синдбад побывал в Гренландии, Исландии, Ирландии и Италии, участвовал в конвойной службе в Северной Атлантике и пережил бой с немецкими подлодками в феврале 1943 года. После войны пес ушел на пенсию и коротал старость на маяке Барнегат.
• Трим, черно-белый кот капитана Мэтью Флиндерса, сопровождал хозяина в плаваниях и даже участвовал в кругосветном путешествии по Австралии. Когда Флиндерса арестовали на Маврикии, его коту разрешили свободно бродить по острову. Однако в 1804 году Трим исчез. Флиндерс был опустошен. В своей книге о путешествиях он написал: «Памяти Трима, лучшего и самого выдающегося представителя своего рода, самого преданного друга, верного слуги и лучшего из созданий. Он совершил кругосветное путешествие и плавание вокруг Австралии, всегда доставляя радость и удовольствие своим попутчикам».
Больше о путешествиях читайте в проекте «Территория» на сайте ЧТИВА.
❤🔥7🔥7❤5🥰4🕊1🦄1
Ну, дай Бог💖
Диета, лекарства и пр. - это, конечно, хорошо и важно, но в нашем сумасшедшем мире контроль тревоги и переживаний - определяет, пожалуй, всю нашу жизнь🙏🫶
И Вам огромная благодарность! Вы помогаете мне не сойти с ума от тревоги и чувствовать себя в безопасности. Напишу Вам через неделю
Диета, лекарства и пр. - это, конечно, хорошо и важно, но в нашем сумасшедшем мире контроль тревоги и переживаний - определяет, пожалуй, всю нашу жизнь🙏🫶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
ИССЛЕДОВАНИЕ, В КОТОРОМ МЫ ХОТИМ УСЛЫШАТЬ ИМЕННО ВАС💖
Друзья, всё время, пока я веду этот блог, я думаю о том, что Вам действительно важно и интересно.
Мы пробовали разные форматы, но если честно - до сих пор нет ощущения, что мы приносим столько пользы, сколько могли бы.
Поэтому мы решили провести опрос - исследование, чтобы лучше понять Ваши потребности и переживания.
Опрос состоит из двух частей, где первая часть опроса — про Ваши ожидания от Telegram-канала ветеринарного врача или клиники (или иных социальных сетей): какой контент Вам важен и интересен, чего не хватает, что вызывает доверие или раздражение.
Вторая часть опроса — про Ваш опыт взаимодействия с ветеринарными врачами и клиниками: чего Вы ждёте, чего боитесь и что для вас действительно важно.
Будем очень благодарны, если вы пройдёте опрос и отправите его знакомым владельцам животных🐶 🐱
Опрос можно пройти по данной ссылке - https://forms.yandex.ru/u/69fde0efe010db53f3847a2b/
И ещё раз - спасибо Вам большое ❤️
Ваши ответы помогут не только нам, но и многим нашим подопечным.
Друзья, всё время, пока я веду этот блог, я думаю о том, что Вам действительно важно и интересно.
Мы пробовали разные форматы, но если честно - до сих пор нет ощущения, что мы приносим столько пользы, сколько могли бы.
Поэтому мы решили провести опрос - исследование, чтобы лучше понять Ваши потребности и переживания.
Опрос состоит из двух частей, где первая часть опроса — про Ваши ожидания от Telegram-канала ветеринарного врача или клиники (или иных социальных сетей): какой контент Вам важен и интересен, чего не хватает, что вызывает доверие или раздражение.
Вторая часть опроса — про Ваш опыт взаимодействия с ветеринарными врачами и клиниками: чего Вы ждёте, чего боитесь и что для вас действительно важно.
Мы внимательно изучим каждый Ваш ответ и далее - все важные и необходимые замечания постепенно будем внедрять в работу нашей команды
Будем очень благодарны, если вы пройдёте опрос и отправите его знакомым владельцам животных
Опрос можно пройти по данной ссылке - https://forms.yandex.ru/u/69fde0efe010db53f3847a2b/
И ещё раз - спасибо Вам большое ❤️
Ваши ответы помогут не только нам, но и многим нашим подопечным.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥6👏5🕊3
ПРИ ТОШНОТЕ, ПЛОХОМ СТУЛЕ, БОЛИ: что важно иметь каждому владельцу!
Друзья, спасибо за Ваше участие в исследовании - оно еще продолжается, и вместе с тем, уже очевидно, что вопрос первой помощи для питомца - является одним из ключевых для Вас.
Что можно сделать в рамках доврачебной помощи, чтобы не навредить своему лохматому товарищу и облегчить его переживания!
1️⃣ Дать Про-Колин или сорбенты (Энтерос - Гель, Смекта); это все про диарею, размягчение стула, пищевое отравление.
Про-Колин - это ветеринарный препарат, использовать его важно по инструкции, докмед, работает - хорошо (особенно - в острых состояниях), в составе - медицинская глина, один из постоянных препаратов выбора; минус - высокая цена.
Энтерос - Гель, Смекта: доступны везде, где есть аптека, дозировки эмпирические, но примерные дозы именно для Вашего питомца можно посмотреть вот здесь
2️⃣ Препарат Холликалм очень хорош в контроле тошноты, рвоты, а также может использоваться, как препарат для профилактики укачивания во время поездок.
Что хорошо в нем - он разработан специально для наших друзей, и его можно смело использовать по инструкции согласно весу Вашего питомца.
3️⃣ Если что - то болит, то здесь важно быть о - очень осторожным; я напоминаю, что никакие человеческие НПВС (нурофен, найз, нимесил и пр.) - строго нельзя кошкам и собакам!🚫🚫🚫
Что можно расмотреть (если, действительно, нет никаких вариантов, а боль - есть) так это - Спазмалгон (ориентировочные дозировки представлены - здесь) или Дюспаталин (вызывает минимальное количество осложнений), дозировка рассчитывается индивидуально (лучше - заранее ее уточнить у своего ветеринарного врача).
Если питомец - не ест, вялый и вообще - лучше сразу к врачу (настолько рано, насколько это возможно).
Но иметь эти препараты в домашней аптечке - действительно, важно✅
Так что - сорбенты, Холликалм и Дюспаталин - и можно в летнее путешествие на машине!🐱 🐶
Друзья, спасибо за Ваше участие в исследовании - оно еще продолжается, и вместе с тем, уже очевидно, что вопрос первой помощи для питомца - является одним из ключевых для Вас.
Что можно сделать в рамках доврачебной помощи, чтобы не навредить своему лохматому товарищу и облегчить его переживания!
1️⃣ Дать Про-Колин или сорбенты (Энтерос - Гель, Смекта); это все про диарею, размягчение стула, пищевое отравление.
Про-Колин - это ветеринарный препарат, использовать его важно по инструкции, докмед, работает - хорошо (особенно - в острых состояниях), в составе - медицинская глина, один из постоянных препаратов выбора; минус - высокая цена.
Энтерос - Гель, Смекта: доступны везде, где есть аптека, дозировки эмпирические, но примерные дозы именно для Вашего питомца можно посмотреть вот здесь
2️⃣ Препарат Холликалм очень хорош в контроле тошноты, рвоты, а также может использоваться, как препарат для профилактики укачивания во время поездок.
Что хорошо в нем - он разработан специально для наших друзей, и его можно смело использовать по инструкции согласно весу Вашего питомца.
3️⃣ Если что - то болит, то здесь важно быть о - очень осторожным; я напоминаю, что никакие человеческие НПВС (нурофен, найз, нимесил и пр.) - строго нельзя кошкам и собакам!🚫🚫🚫
Что можно расмотреть (если, действительно, нет никаких вариантов, а боль - есть) так это - Спазмалгон (ориентировочные дозировки представлены - здесь) или Дюспаталин (вызывает минимальное количество осложнений), дозировка рассчитывается индивидуально (лучше - заранее ее уточнить у своего ветеринарного врача).
Друзья, вышепредставленная информация носит рекомендательный, а не индивидуальный лечебный характер, и может рассматриваться, как компонент именно доврачебной помощи
Если питомец - не ест, вялый и вообще - лучше сразу к врачу (настолько рано, насколько это возможно).
Но иметь эти препараты в домашней аптечке - действительно, важно
Так что - сорбенты, Холликалм и Дюспаталин - и можно в летнее путешествие на машине!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤31❤🔥8👍5👏5🔥4
ПОСТ ПРО ЧУВСТВО ВИНЫ
Друзья, сейчас будет важный текст про одно из самых неприятных чувств с которыми сталкивается владелец питомца!
И оно такое колющее, постоянно подтачивающее где - то изнутри😣
Друзья, говорю Вам раз и навсегда (а потом повторю еще тысячу раз, и буду говорить на каждой консультации) - Вашими усилиями очень сложно (считай - почти невозможно) превратить здорового питомца в больного!
Даже, если Вы будете кормить своего лохматого (о, боже!) кормом без пометки «Holistic» или что еще хуже (это, конечно, шутка) - кормом Ройал Канин!
ПРАВДА!
За всеми хроническими гастро - переживаниями Ваших подопечных стоят генетические и далее - иммунологические аспекты на которые Вы (и это - хорошо) никаким негативным образом повлиять не можете!
Ваше влияние на здоровье Ваших гавкающих и мяукащих может быть только положительным👍
В общем, друзья, если Вы думаете, что Вы каким - то образом виновны в том, что Ваш питомец так сильно переживает свои гастро - хвори, пожалуйста, так не думайте.
Оно того не стоит, так не бывает, и вообще!
Обнимите лучше свою лохматундру, и скажите: «Все, дружище, теперь только Ройал Канин»!🤭
Обнимаю!😘
Друзья, сейчас будет важный текст про одно из самых неприятных чувств с которыми сталкивается владелец питомца!
И оно такое колющее, постоянно подтачивающее где - то изнутри😣
Давала не тот корм, пошла не к тому доктору, пошла к тому доктору, но уже было поздно и пр.
Друзья, говорю Вам раз и навсегда (а потом повторю еще тысячу раз, и буду говорить на каждой консультации) - Вашими усилиями очень сложно (считай - почти невозможно) превратить здорового питомца в больного!
Даже, если Вы будете кормить своего лохматого (о, боже!) кормом без пометки «Holistic» или что еще хуже (это, конечно, шутка) - кормом Ройал Канин!
ПРАВДА!
За всеми хроническими гастро - переживаниями Ваших подопечных стоят генетические и далее - иммунологические аспекты на которые Вы (и это - хорошо) никаким негативным образом повлиять не можете!
Ваше влияние на здоровье Ваших гавкающих и мяукащих может быть только положительным
Никогда еще любовь и забота - не приводили к болезням!
В общем, друзья, если Вы думаете, что Вы каким - то образом виновны в том, что Ваш питомец так сильно переживает свои гастро - хвори, пожалуйста, так не думайте.
Оно того не стоит, так не бывает, и вообще!
Обнимите лучше свою лохматундру, и скажите: «Все, дружище, теперь только Ройал Канин»!🤭
Обнимаю!😘
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤40🥰17😍5🤗3🤷♂2👍2
А НУЖНО ЛИ КАСТРИРОВАТЬ СОБАКУ?
Друзья, у меня отличная новость!
Моя прекрасная коллега Оксана Тюльпинова (она - основатель Школы благополучия собак) сделала очень крутую и полезную вещь!
А именно - интерактивный навигатор по кастрации собак! Если честно - сделано очень круто!💪
И этот навигатор - не просто статья, а именно инструмент, который позволит Вам принять более осознаное и правильное решение в этом чувствительном вопросе!
Друзья, абсолютно бесплатно и максимально полезно - https://oxoxana.ru/castration
Оксане и ее команде - ❤️
Друзья, у меня отличная новость!
Моя прекрасная коллега Оксана Тюльпинова (она - основатель Школы благополучия собак) сделала очень крутую и полезную вещь!
А именно - интерактивный навигатор по кастрации собак! Если честно - сделано очень круто!💪
И в рамках такого простого и наглядного решения, Вы можете получить ответ на извечный вопрос в отношении своего питомца - а нужно ли проводить такую операцию?
И этот навигатор - не просто статья, а именно инструмент, который позволит Вам принять более осознаное и правильное решение в этом чувствительном вопросе!
Друзья, абсолютно бесплатно и максимально полезно - https://oxoxana.ru/castration
Оксане и ее команде - ❤️
❤🔥24🔥16❤8⚡2😱2🦄1
ХРОНИЧЕСКАЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ ЭНТЕРОПАТИЯ: ПОЧЕМУ ОНА СЛУЧИЛАСЬ У МОЕГО ПИТОМЦА?
Один из самых частых вопросов владельцев — «Что мы сделали не так?».
И очень важно сказать: в подавляющем большинстве случаев — НИЧЕГО.
Хроническая воспалительная энтеропатия у собак чаще всего связана с врождёнными особенностями иммунной системы и кишечного барьера, которые формируются ещё в период внутриутробного развития.
Иногда заболевание может запускаться после тяжёлых вирусных или паразитарных инфекций, перенесённых в юном возрасте, но и в этом случае речь идёт скорее о предрасположенности организма, нежели о «чьей-то ошибке».
ВАЖНО ПОНИМАТЬ:
Мы часто сталкиваемся с этим заболеванием уже в молодом возрасте.
А когда тяжёлое иммунное заболевание развивается у молодого животного — это почти всегда история про врождённые особенности здоровья, а не последствия неправильного содержания.
Можно ли полностью «вылечить» хроническую энтеропатию как базовую поломку организма?
К сожалению, нет.
Именно поэтому так важно не искать виноватых, а искать путь к стабильности и благополучию подопечного🫶
О том, почему развиваются другие хронические заболевания и как мы с ними работаем — поговорим в следующих постах (так как, например, у хронического панкреатита совсем другой клинический трек).
С заботой, нежностью и экспертизой, команда Doc.Dralov💖
Один из самых частых вопросов владельцев — «Что мы сделали не так?».
И очень важно сказать: в подавляющем большинстве случаев — НИЧЕГО.
Хроническая воспалительная энтеропатия у собак чаще всего связана с врождёнными особенностями иммунной системы и кишечного барьера, которые формируются ещё в период внутриутробного развития.
Иногда заболевание может запускаться после тяжёлых вирусных или паразитарных инфекций, перенесённых в юном возрасте, но и в этом случае речь идёт скорее о предрасположенности организма, нежели о «чьей-то ошибке».
ВАЖНО ПОНИМАТЬ:
Неправильный корм, «не та вкусняшка», редкая противопаразитарная обработка или единичные погрешности в уходе не вызывают хроническую воспалительную энтеропатию сами по себе
Мы часто сталкиваемся с этим заболеванием уже в молодом возрасте.
А когда тяжёлое иммунное заболевание развивается у молодого животного — это почти всегда история про врождённые особенности здоровья, а не последствия неправильного содержания.
Можно ли полностью «вылечить» хроническую энтеропатию как базовую поломку организма?
К сожалению, нет.
Но хорошая новость в другом:
в большинстве случаев мы можем взять заболевание под контроль и добиться хорошего качества жизни пациента — с помощью диеты, поддерживающей терапии и правильно подобранного лечения
Именно поэтому так важно не искать виноватых, а искать путь к стабильности и благополучию подопечного🫶
О том, почему развиваются другие хронические заболевания и как мы с ними работаем — поговорим в следующих постах (так как, например, у хронического панкреатита совсем другой клинический трек).
С заботой, нежностью и экспертизой, команда Doc.Dralov💖
❤🔥29❤13🙏11🦄3👍2😱1
МНОГО БЕЛКА ПОСАДИТ ПЕЧЕНЬ И ПОЧКИ
Один из самых частых страхов владельцев, с которым мы в Doc.Dralov сталкиваемся:
Из-за этого пациенты нередко получают неоправданно ограниченные по белку рационы - в ряде случаев даже при отсутствии каких-либо заболеваний.
И что более важно - сами владельцы получают неоправданно высокую дозу лишних переживаний и тревог😬
А ОНО НАМ НУЖНО?
И здесь важно сказать прямо - для здоровых собак и кошек высокое содержание качественного белка в рационе само по себе не является причиной заболеваний печени или почек.
На сегодняшний день нет убедительных данных, что физиологически полноценный белковый рацион способен нанести вред этим органам у клинически здорового животного.
ПОЧЕМУ ЖЕ ЭТОТ МИФ ТАК УСТОЙЧИВ?
Во многом потому, что мы действительно ограничиваем белок у части пациентов с хроническими заболеваниями печени и почек.
Но это важное различие.
Белковое ограничение - это не профилактика болезни!
Это клинический инструмент, который используется по конкретным показаниям, например:
👉 при хронической болезни почек — для снижения азотемической нагрузки и контроля уремических симптомов;
👉 при отдельных патологиях печени — для уменьшения риска печёночной энцефалопатии или коррекции нарушений обмена аммиака.
И даже в этих случаях речь обычно идёт не о «запрете белка», а о точной настройке его количества, качества и переваримости.
ВЫВОД ПРОСТОЙ:
Высокий белок не «сажает» печень и почки у здорового животного🙌
А ограничения по белку важно обозначать только тогда, когда на это есть медицинские показания и понимание клинической цели.
В диетологии, как и в терапии в целом, важно лечить конкретного пациента — а не мифы вокруг отдельных нутриентов💫
С заботой, нежностью и экспертизой, команда Doc.Dralov💖
Один из самых частых страхов владельцев, с которым мы в Doc.Dralov сталкиваемся:
Если в рационе много белка, печень и почки будут работать на износ
Из-за этого пациенты нередко получают неоправданно ограниченные по белку рационы - в ряде случаев даже при отсутствии каких-либо заболеваний.
И что более важно - сами владельцы получают неоправданно высокую дозу лишних переживаний и тревог😬
А ОНО НАМ НУЖНО?
И здесь важно сказать прямо - для здоровых собак и кошек высокое содержание качественного белка в рационе само по себе не является причиной заболеваний печени или почек.
На сегодняшний день нет убедительных данных, что физиологически полноценный белковый рацион способен нанести вред этим органам у клинически здорового животного.
ПОЧЕМУ ЖЕ ЭТОТ МИФ ТАК УСТОЙЧИВ?
Во многом потому, что мы действительно ограничиваем белок у части пациентов с хроническими заболеваниями печени и почек.
Но это важное различие.
Белковое ограничение - это не профилактика болезни!
Это клинический инструмент, который используется по конкретным показаниям, например:
👉 при хронической болезни почек — для снижения азотемической нагрузки и контроля уремических симптомов;
👉 при отдельных патологиях печени — для уменьшения риска печёночной энцефалопатии или коррекции нарушений обмена аммиака.
И даже в этих случаях речь обычно идёт не о «запрете белка», а о точной настройке его количества, качества и переваримости.
ВЫВОД ПРОСТОЙ:
Высокий белок не «сажает» печень и почки у здорового животного🙌
А ограничения по белку важно обозначать только тогда, когда на это есть медицинские показания и понимание клинической цели.
В диетологии, как и в терапии в целом, важно лечить конкретного пациента — а не мифы вокруг отдельных нутриентов💫
С заботой, нежностью и экспертизой, команда Doc.Dralov💖
❤23❤🔥14👍9🔥2🤝1
Ось мозг - кишечник!
Вчера имел удовольствие прочитать доклад на конференции РВБА, где очень много и качественно обсуждались вопросы связи ЖКТ и поведения!
Что хочу сказать: было тепло, уютно, полезно, весело!
Людмила Сергеевна, Вы, как водится, мой краш: и в профессии и по жизни!
P.S.
Также на фотографии Вы видите замечательного врача - гастроэнтеролога - Анастасию Битюкову💪🏻
Вчера имел удовольствие прочитать доклад на конференции РВБА, где очень много и качественно обсуждались вопросы связи ЖКТ и поведения!
Что хочу сказать: было тепло, уютно, полезно, весело!
Людмила Сергеевна, Вы, как водится, мой краш: и в профессии и по жизни!
P.S.
Также на фотографии Вы видите замечательного врача - гастроэнтеролога - Анастасию Битюкову💪🏻
❤🔥11🥰6🤗1 1
Forwarded from Надежда на кинолога
РВБА. День 1🧁
Решила не спамить вчера тезисами с конференции, а объединить их в один большой постик. Так мне более органично🐱
Для начала обобщающая мысль: конференции по поведенческой медицине - преимущественно для вет.врачей, но специалистам по поведению, зоопсихологам тоже важны. Как минимум дифференцировать состояния «тут мы еще справимся поведением» от «без антидепрессантов (АД) не получится, нужен врач». Ну и обзавестись знакомствами с хорошими врачами, которые развиваются и работают в современном подходе😎
💗 💗 💗 💗 💗 💗 💗 💗 💗
📍 Пациентов надо лечить комплексно: поведение + гастросимптомы. ЖКТ такая штука любопытная, что можно годами лечить симптомы, но ничего не поменется, пока стрессовый триггер не ушел🙂↕️
📍 Боль – индивидуальный опыт. Один и тот же стимул разными животными (и
людьми) воспринимается по-разному! Просто напоминание банальных, но важных вещей😁
💗 💗 💗 💗 💗 💗 💗 💗
📍 Описание поведения и его интерпретация – разные штуки. Чаще всего мы интерпретируем поведение животных через свою призму. Поведение – это факт, а его интерпретация – наша гипотеза (или специалиста).
💗 💗 💗 💗 💗 💗
📍 При ХВЭ (хронической воспалительной энтеропатии, пропади она пропадом😠 ) не нужно фокусироваться только на диете, или только на медикаментах, ИЛИ только на микробиоме. Иногда требуются стероиды для снятия воспаления.
📍 Нельзя бесконечно перебирать диеты. Если через 3-5 проб разных диет ответа нет, надо менять подход. А, может, даже и пересмотреть диагноз!
📍 По схожему проявляются ХВЭ😡 , ЭНПЖ (погуглите, это с поджелудочной железой беды), хронический панкреатит.
💗 💗 💗 💗 💗 💗 💗 💗 💗
📍 Владельцы часто недооценивают степень ожирения своих питомцев. Ожирение – это проблема, ее надо решать.
📍 В нашей культуре распространено проявлять любовь через еду. Надо искать альтернативные способы «любить» во благо питомца.
📍 В большей степени ожирение у животных появляется из-за переизбытка калорий и дефицита активности. Меньше двигаемся, много кушаем = накапливаем жирок.
💗 💗 💗 💗 💗 💗 💗 💗 💗
📍 Среди владельцев собак, которые обращаются с проблемой одиночества, примерно у 8 из 10 собак есть признаки дискомфорта в ЖКТ.
📍 Исследования показывают прямую связь между тревожными состояниями животного и проблемами ЖКТ. Любимая сепарационная тревога/ тревога разлуки. Вроде бы стул выровняли, рвоты нет, а потом оставили собачку одну дома, снова обострения. Всегда клиентам говорю, что пока есть проблемы ЖКТ, мы далеко в навыке «одиночества» не уйдем. И наоборот тоже работает. Поэтому тут наиболее быстрый вариант – комплексная работа✨
#a_ron_don_учусь
Решила не спамить вчера тезисами с конференции, а объединить их в один большой постик. Так мне более органично
Для начала обобщающая мысль: конференции по поведенческой медицине - преимущественно для вет.врачей, но специалистам по поведению, зоопсихологам тоже важны. Как минимум дифференцировать состояния «тут мы еще справимся поведением» от «без антидепрессантов (АД) не получится, нужен врач». Ну и обзавестись знакомствами с хорошими врачами, которые развиваются и работают в современном подходе
людьми) воспринимается по-разному! Просто напоминание банальных, но важных вещей
#a_ron_don_учусь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥13👍7❤5🤗3