Doc.Dralov
1.91K subscribers
273 photos
37 videos
1 file
151 links
Команда врачей - гастроэнтерологов для Ваших питомцев
https://docdralov.ru/
Download Telegram
ПОЧЕМУ НАШИ ПИТОМЦЫ ТЕРЯЮТ ВЕС

Глобально, наши питомцы теряют вес по двум причинам:

1️⃣Они недостаточно получают калорий - то есть мало едят.

2️⃣Они недостаточно усваивают полученные калории (даже если едят достаточно)

3️⃣ А иной раз на вес питомца влияет и первая и вторая причины: он и мало ест, а то, что ест - еще и не усваивает.

Причины для этих состояний могут быть самые разные:

От пищевой непривлекательности корма (что, истинно, бывает не так часто, как об этом принято думать) до истинно медицинских причин, где ключевую роль играет хроническая воспалительная энтеропатия, хронический панкреатита и нарушения пищевого поведения


ЧТО ВАЖНО ОТМЕТИТЬ:

Если Ваш питомец имеет тенденцию к потере массы тела, или уже ее потерял, первое, что стоит сделать - это замерить суточный объем потребляемого корма

Потому - что, если он не съедает суточную порцию, это - полбеды (возможно, если он будет съедать суточную порцию какого - то другого корма, то и нормальная масса тела - случиться).

Но если питомец съедает суточную порцию (и даже больше) и все равно худеет, то здесь точно лучше пообщаться со своим семейным доктором или врачом - гастроэнтерологом💪🏻

Ибо потеря массы тела или сниженная пищевая мотивация, как и избирательный аппетит - это не норма


Но норма - это Ваша забота о своих подопечных💜

Спокойствие о здоровье животных - здесь💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18❤‍🔥7🔥4🥰3
КАК НА САМОМ ДЕЛЕ РАБОТАЕТ УРСОФАЛЬК?

К урсодезоксихолиевой кислоте (УДХК) у меня, в целом, вопросов - мало.

Отличная шутка, докмед - все дела.

И она, реально, работает. Правда, часто не так, как мы себе это представляем.

Мы же думаем, что УДХК - это что - то про желчегонный эффект, и что «вжух», назначив УДХК куда - то должен уйти сладж, который случился у нашего пациента


Однако, если при хроническом холецистите (условно) у пациента случилась гипомоторика, и желчный пузырь плохо сокращается - УДХК никак не поможет ему сокращаться лучше.

А все потому - что УДХК никак не влияет на стимуляцию моторики стенки желчного пузыря.

👉 Урсофальк - это не прокинетик для желчного пузыря.

Без шуток.

ТАК КАКОЕ ЖЕ ЖЕЛЧЕГОННОЕ ДЕЙСТВИЕ ТОГДА ОКАЗЫВАЕТ УРСОФАЛЬК (И КАК ОН ВООБЩЕ РАБОТАЕТ)?

Здесь есть два ключевых момента, на которых я хочу сделать акцент:

1️⃣ УДХК замещает гидрофобные желчные кислоты (они очень токсичные, по своей сути), что приводит к снижению цитотоксичности желчи и защите гепатоцитов и холангиоцитов.

По итогу в желчи становится больше гидрофильных желчных кислот (не токсичных, «мягких», к которым, собственно, относится, и УДХК).

👉 Обращаю внимание, что на движение желчи это никакого влияния не оказывает.

Просто та желчь, что стоит в желчном пузыре - становится менее токсичной для стенки желчного пузыря.

И следовательно - меньше раздражает стенку желчного пузыря, и меньше его потихоньку убивает.

2️⃣ Также УДХК активирует определенные транспортёры в холангиоцитах, что усиливает секрецию бикарбонатов и воды в желчь.

Что приводит к тому, что желчь становится более текучей (ведь, там теперь больше воды) и именно здесь проявляется единственный истинно желчегонный эффект УДХК - он мягкий и физиологичный


Да, у УДХК еще отмечено иммуномодулирующее и противовоспалительное действие, а также антиапоптотический эффект, но это уже в контексте нашего поста имеет вторичное значение (но - не последнее).

ИТАК, ЧТО ПО ИТОГУ:

👉 УДХК не помогает стенки желчного пузыря хоть как - то лучше сокращаться (в прямом значении этого слова).

👉 Но помогает сделать желчь менее агрессивной и более текучей - это правда.

Но сладжи и гипомоторику УДХК - не лечит; и это тоже, пускай, горькая, но правда. Зато без ложных иллюзий.

А о том, что делать со сладжами наших пациентов в отношении которых мы всегда любим назначать УДХК, я думаю, расскажу в ближайшее время в одном из следующих постов.

Спокойствие о здоровье животных - здесь💫
❤‍🔥28👍2013🔥9
СКОЛЬКО СЛОВ ЗНАЕТ СОБАКА?🐶

Чуть больше, чем мы думаем — и совсем не так, как человек.

В среднем:

👉 обычная домашняя собака понимает 50–150 слов
👉 хорошо обученная — 200–300
👉 в редких случаях — сотни и даже больше

НО ВАЖНО ВОТ ЧТО 👇

Собака не понимает язык, как мы - она связывает звук - действие - эмоцию - результат.

Слово «гулять» для неё — не слово, а поводок, дверь, улица и радость.

Поэтому собаки лучше запоминают слова, связанные с действиями и ритуалами, сильно реагируют на интонацию и язык тела, и иногда «понимают» нас без слов — по контексту


И да — спокойный, понятный и доброжелательный человек
делает собаку умнее и увереннее.

Потому что обучение — это не про команды,а про безопасность и доверие🧡

А СКОЛЬКО СЛОВ ЗНАЕТ ВАША СОБАКА?

Здесь про здоровье Ваших питомцев💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰2315❤‍🔥8🤗5
Какой корм самый лучший? 🤔

Это один из самых частых вопросов, которые мы слышим от владельцев питомцев.

Хочется дать простой и честный ответ — и он не всегда нравится. Лучшего корма вообще не существует. Как не существует универсальной диеты для всех.

Сегодня большинство крупных производителей кормов для собак и кошек делают качественные рационы.

Они закрывают базовые потребности питомца: по белкам, жирам, углеводам, витаминам, минералам и аминокислотам.
С точки зрения диетологии и клинической медцины — это полноценные продукты. Но дальше начинается самое важное.

Если корм вызывает нежелательные реакции со стороны ЖКТ или кожи — это, как правило история про то, что корм не подходит конкретному питомцу.

И да, так бывает очень часто: два животных, одна порода, один возраст, один дом, и один и тот же корм. Одному подходит идеально. У второго — диарея, метеоризм, зуд или хронические «мелочи», к которым быстро привыкают.

Поэтому правильный ответ на вопрос «какой корм самый лучший?» звучит так:
Лучший корм — это тот, который подходит именно вашему питомцу.

Иногда этот выбор можно сделать самостоятельно.

А иногда, особенно если есть гастроэнтерологические, дерматологические или иные хронические проблемы — этот путь гораздо спокойнее пройти вместе с ветеринарным специалистом.

Питание это не просто еда. В ряде случаев это часть терапии. И часть заботы⭐️


💜 Подписывайтесь: @cosmospet и @docdralov
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥1914🥰6🤗5🕊2
Гастроэнтерология - гастроэнтерологией, но мы все, в первую очередь, сильные врачи - клиницисты, которые уверенно работают в рамках знаний по общей терапии.

И так бывает - и мы этому только рады - что нам удается взять по курацию пациентов с разными заболеваниями.

Вот, например, товарищ Чаплин, так случилось, разболелся тяжелой анемией (думаем и про сложный аутоиммунный компонент, и про анемию воспаления, и про болезни костного мозга)


Чаплин - боец, а владельцы - самые прекрасные, добрые, делает все, что могут и даже больше🫶🏻

Работаем, настрой в нашей команде - позитивный, так что, поборемся еще за эритроциты Чаплина💪
🔥2015🙏9❤‍🔥7🤗1
🩵🩵🩵🩵🩵🩵🩵
🩵🩵🩵🩵

Клиническое благополучие: стабильный аппетит, стул - плотный, однообразный, нормальная кондиция массы, отсутствие симптомов тошноты и рвоты


Друзья, с Тоби потихоньку все хорошо💜

А я со своей командой напомню, что это сложный пациент с героическим характером и героическими усилиями владельцев - там и онкологическая хворь, и гастро - всякие приключения, но сейчас все спокойно💪

Работаем согласно плану, и двигаемся в сторону клинической ремиссии.

И на нашем пути теперь только свет🫶🏻

Здесь про здоровье Ваших питомцеви просто про что - то хорощее и хвостатое💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥30🥰10🙏6🤗63🔥2
🩺 Мы вводим новую постоянную рубрику : "Спроси врача" 😉

Знакомим вас с нашими друзьями - командой Doc.Dralov! 
Это ветеринарные врачи - гастроэнтерологи, эксперты клиники, где доказательная медицина идет рука об руку с заботой о пациенте и его владельце

‼️Как узнать то, что интересует именно вас:
🟣Задать вопрос под этим постом
🟣Команда Doc.Dralov на него ответит в формате текстового сообщения, небольшого аудио или видео ☺️

Самое время подготовить вопросы, которые вы давно хотели задать, но не могли!
Начинаем прямо сейчас
🔥🔜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥16🔥102👏1🤗1
Forwarded from CosmoPet News
Как понять, что корм не подходит? 😮

На самом деле, ответ довольно простой — это видно.

Если корм не подходит питомцу, мы начинаем замечать изменения: размягчение стула или диарею, урчание и метеоризм, тошноту или рвоту, снижение аппетита или отказ от корма.

Это и есть нежелательные пищевые реакции


Они могут проявляться быстро — в течение первых 2–4 дней после начала нового рациона. А могут быть отсроченными — спустя 1–2 недели.

Если вы сталкиваетесь с такой ситуацией, чаще всего речь идёт о непереносимости отдельных компонентов корма или о тех особенностях здоровья, которые стоит обсудить с вашим ветеринарным врачом 👨‍⚕️

Важно понимать и другое: не бывает так, что корм не подходит, но при этом нет вообще никаких симптомов.

Если рацион действительно не подходит, это отражается на самочувствии питомца и его повседневном состоянии.

Не может быть ситуации, при которой животное месяцами ест неподходящий корм, а мы узнаём об этом только по УЗИ или анализам.

Организм всегда подаёт сигналы. Важно их вовремя заметить и правильно интерпретировать.
Все ответы в мелочах 😏
 
💜 Подписывайтесь: @cosmospet и @docdralov
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14👏5👍3❤‍🔥1🥰1
🩵🩵🩵🩵🩵
🩵 🩵🩵🩵🩵🩵🩵🩵

Друзья, в рамках последних наших инициатив мы ответили на большое количество Ваших вопросов (и будем продолжать это делать💪), и часть из них мы опубликуем отдельными постами, потому - что они имеют высокую ценность пользу для Вас и Ваших подопечных🧡

Если у йорка в ЖП несколько камней до 4 мм., нужно ли удаление? Из симптомов: иногда рвота желчью по утрам, иногда боль


Отвечает, Анастасия Битюкова (ветеринарный врач-гастроэнтеролог).

При обнаружении холелитов (камней в желчном пузыре) по УЗИ, мы оцениваем дополнительно анализы крови и клиническую картину.

Основываясь на этом, врач принимает индивидуальное клиническое решение о ведении пациента, которое может включать в себя как консервативные методы лечения (антибактериальная и вспомогательная терапия), так и хирургические.

ТО ЕСТЬ, КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, МОЖНО БУДЕТ, В РЯДЕ СЛУЧАЕВ, ВЫЛЕЧИТЬ КОНСЕРВАТИВНО.

Так как образование камней в желчном пузыре это следствие основного заболевания, важно нацелить внимание на его выявление и, по возможности, лечение👍

Учитывая, что у Вашего питомца присутствуют выраженные симптомы (рвота и абдоминальная боль), мне кажется, ему уже лечебно - диагностический план и помощь врача🫶

Холелитиаз - это простое и сложное заболевание одновременно. Однако, всегда есть пути решения проблемы💫

Здесь про здоровье Ваших питомцев и просто про что - то хорощее и хвостатое💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🥰5🔥2🤗1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🩵🩵🩵🩵🩵🩵🩵🩵🩵
🩵🩵🩵🩵🩵🩵🩵🩵

Кстати, если, кто - то не знаком с Анастасией Александровной, то вот прекрасное превью о нашем замечательном докторе🧡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥7🔥32🤗2💯1
🔥 Запустили рубрику "Спроси врача" в этот понедельник, но на этом сюрпризы этой недели не заканчиваются!!

Подготовили интересное предложение для тех, кто не успел задать свой вопрос 😉
Скидка 2000 рублей (1500 вместо 3500) на первую консультацию от клиники Doc.Dralov по промокоду FRISKYDOGDAY уже ждёт вас на сайте
В рамках консультации вы сможете обсудить самые чувствительные вопросы, составить лечебно-диагностический план и проверить здоровье вашего питомца🩷

Самое время узнать ответы на все свои вопросы и позаботиться о хвостике 🥰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥144🤗22
А БЫВАЕТ ЛИ ТАК, ЧТО ВАШ ПИТОМЕЦ МАЛО ЕСТ ПО УТРАМ?

Или не ест вообще🙈

А что Вы делаете, чтобы его накормить?

Поделитесь своим опытом, а потом мы расскажем, с чем это может быть связано, и как с этим справиться💫
15❤‍🔥5🔥2🤗1
Вот и так бывает, когда к Дарье Вячеславовне попадешь🤭
🔥2🥰21🤗1
Forwarded from tanyan
Мой кот после того, как Дарья Смирнова его полечила, вообще начал есть так, как никогда в жизни не ел!
Хотя у нас ХВЭ и ХБП!

Впервые за свои уже почти 8 лет он каждое утро будит меня, потому что ХОЧЕТ ЕСТЬ! И это длится уже 2 месяца!
🥰24😁10🕊53
Forwarded from Juli
О мою собаку тоже Дарья вела, пёс категочески не хотела есть корм из-за гастрита и блевала от голода, а сейчас она жрёт, я прям не нарадуюсь)
😁5🥰4🔥1🤗1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
МАМОЧКА СЕЙЧАС ВСЕХ НАКОРМИТ!

Или как выглядит доктор, после консультации которого питомцы начинают есть!😊

ДАРЬЯ СМИРНОВА💪

Область клинических интересов Дарьи Вячеславовны — ведение пациентов с хроническими патологиями поджелудочной железы, кишечника и печени🐻


Ну, и семейная терапия, конечно💫

А поскольку каждый из наших питомцев — член семьи, мы очень верим в семейную медицину и семейных врачей

Проявляйте любовь не через еду, а через заботу. Внимание, прогулки, активный отдых и игры. Соблюдайте регулярность обработок и не закрывайте глаза на подбор с улицы и со стола


Здесь про здоровье Ваших питомцев и просто про что - то хорощее и хвостатое💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13❤‍🔥9🔥1🤗1🦄1
5 признаков, что корм не подходит 🥣💔

Иногда, чтобы понять, подходит ли корм, не нужны ни анализы, ни УЗИ. Достаточно внимательно посмотреть на своего питомца.

Вот несколько явных сигналов, на которые стоит обратить внимание.
🟣Размягчение стула в последних фракциях
Даже если первые фракции оформленные — размягчение в конце не является вариантом нормы.

🟣Примеси в стуле
Слизь, слизистая плёнка, вкрапления или следы крови — признаки хронического воспаления, чаще толстого кишечника.

🟣Постоянное урчание и метеоризм
Избыточное газообразование, особенно с неприятным запахом — частый признак того, что рацион корректно не воспринимается ЖКТ.

🟣Сниженная пищевая мотивация
Если корм «едят без удовольствия», это может быть связано с негативным опытом при приеме пищи. Например, питомец поел и почувствовал себя нехорошо. Это приводит к гипорексии — снижению объёма потребляемой суточной порции корма, а также волнообразному аппетиту. Он проявляется в кратковременных улучшениях аппетита, которые можно заметить при смене рациона.

🟣Дерматологические симптомы
Пищевая аллергия встречается не так часто, как иногда кажется, особенно если сравнивать её с атопическим дерматитом. И всё же нельзя исключать, что те или иные рационы могут провоцировать у питомцев кожные симптомы — зуд, покраснение кожи, изменение качества шерсти, шелушение.


Пищевые пробы, в данном случае, будут одними из первых решений, которые предложит вам ветеринарный врач.
Важно помнить: если корм подходит питомцу, он не должен «терпеть» его последствия.

Организм всегда подаёт сигналы 😲

Наша задача — вовремя их заметить и правильно интерпретировать.

🧡 Подписывайтесь: @cosmospet и @docdralov
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16❤‍🔥9👍4🔥4👎1🤗1
НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ И ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ. В ЧЁМ КРОЕТСЯ РАЗНИЦА 🧐

На первый взгляд это два одинаковых понятия, которые проявляются схожими симптомами. Но на деле имеют разную природу.

Давайте разберёмся, что, зачем и почему 👇

Непереносимость - это когда организм плохо реагирует на какой-то продукт из-за того, что у него нет нужных веществ (ферментов) в организме, которые помогают переваривать этот продукт🌾


Самый простой пример - непереносимость лактозы, когда в организме отсутствует фермент лактаза🥛

Непереносимость проявляется в различных желудочно-кишечных симптомах. И важно отметить, что симптомы проявляются сразу же после потребления в пищу неподходящего продукта.

Гиперчувствительность - это иммунологическая реакция организма на еду, обычно на белок 🥩

Такая реакция накапливается со временем, и симптомы могут появиться не сразу


Таким примером является пищевая аллергия, которая проявляется в дерматитах. А так же хроническая воспалительная энтеропатия.

Подведём краткий итог ☑️

Отличия гиперчувствительности и непереносимости:
🔸Гиперчувствительность - иммунологическая реакция
Непереносимость - нет
🔸Гиперчувствительность связана с накопительным эффектом
Непереносимость - нет
🔸Гиперчувствительность проявляется в различных симптомах
Непереносимость - чаще в желудочно-кишечных


НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ ≠ ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ

А как разобраться, что беспокоит питомца? 🤔

Пост написан Анастасией Александровной Битюковой, врачом - гастроэнтерологом и семейным доктором; если есть вопросы, то лучше - сразу к ней😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🔥8❤‍🔥4🤗1🦄1
Друзья, у Тоби все, по - прежнему, хорошо!😊

А как Ваши дела, как Ваша рабочая неделя? А для Ваших хвостатых?
34❤‍🔥14🤗9🕊7
и Вам доброе утро, друзья!🤭🤭🤭