ПОЧЕМУ НАШИ ПИТОМЦЫ ТЕРЯЮТ ВЕС
Глобально, наши питомцы теряют вес по двум причинам:
1️⃣Они недостаточно получают калорий - то есть мало едят.
2️⃣Они недостаточно усваивают полученные калории (даже если едят достаточно)
3️⃣ А иной раз на вес питомца влияет и первая и вторая причины: он и мало ест, а то, что ест - еще и не усваивает.
Причины для этих состояний могут быть самые разные:
ЧТО ВАЖНО ОТМЕТИТЬ:
Если Ваш питомец имеет тенденцию к потере массы тела, или уже ее потерял, первое, что стоит сделать - это замерить суточный объем потребляемого корма
Потому - что, если он не съедает суточную порцию, это - полбеды (возможно, если он будет съедать суточную порцию какого - то другого корма, то и нормальная масса тела - случиться).
Но если питомец съедает суточную порцию (и даже больше) и все равно худеет, то здесь точно лучше пообщаться со своим семейным доктором или врачом - гастроэнтерологом💪🏻
Но норма - это Ваша забота о своих подопечных💜
Спокойствие о здоровье животных - здесь💫
Глобально, наши питомцы теряют вес по двум причинам:
1️⃣Они недостаточно получают калорий - то есть мало едят.
2️⃣Они недостаточно усваивают полученные калории (даже если едят достаточно)
3️⃣ А иной раз на вес питомца влияет и первая и вторая причины: он и мало ест, а то, что ест - еще и не усваивает.
Причины для этих состояний могут быть самые разные:
От пищевой непривлекательности корма (что, истинно, бывает не так часто, как об этом принято думать) до истинно медицинских причин, где ключевую роль играет хроническая воспалительная энтеропатия, хронический панкреатита и нарушения пищевого поведения
ЧТО ВАЖНО ОТМЕТИТЬ:
Если Ваш питомец имеет тенденцию к потере массы тела, или уже ее потерял, первое, что стоит сделать - это замерить суточный объем потребляемого корма
Потому - что, если он не съедает суточную порцию, это - полбеды (возможно, если он будет съедать суточную порцию какого - то другого корма, то и нормальная масса тела - случиться).
Но если питомец съедает суточную порцию (и даже больше) и все равно худеет, то здесь точно лучше пообщаться со своим семейным доктором или врачом - гастроэнтерологом💪🏻
Ибо потеря массы тела или сниженная пищевая мотивация, как и избирательный аппетит - это не норма
Но норма - это Ваша забота о своих подопечных
Спокойствие о здоровье животных - здесь💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18❤🔥7🔥4🥰3
КАК НА САМОМ ДЕЛЕ РАБОТАЕТ УРСОФАЛЬК?
К урсодезоксихолиевой кислоте (УДХК) у меня, в целом, вопросов - мало.
Отличная шутка, докмед - все дела.
И она, реально, работает. Правда, часто не так, как мы себе это представляем.
Однако, если при хроническом холецистите (условно) у пациента случилась гипомоторика, и желчный пузырь плохо сокращается - УДХК никак не поможет ему сокращаться лучше.
А все потому - что УДХК никак не влияет на стимуляцию моторики стенки желчного пузыря.
👉 Урсофальк - это не прокинетик для желчного пузыря.
Без шуток.
ТАК КАКОЕ ЖЕ ЖЕЛЧЕГОННОЕ ДЕЙСТВИЕ ТОГДА ОКАЗЫВАЕТ УРСОФАЛЬК (И КАК ОН ВООБЩЕ РАБОТАЕТ)?
Здесь есть два ключевых момента, на которых я хочу сделать акцент:
1️⃣ УДХК замещает гидрофобные желчные кислоты (они очень токсичные, по своей сути), что приводит к снижению цитотоксичности желчи и защите гепатоцитов и холангиоцитов.
По итогу в желчи становится больше гидрофильных желчных кислот (не токсичных, «мягких», к которым, собственно, относится, и УДХК).
👉 Обращаю внимание, что на движение желчи это никакого влияния не оказывает.
Просто та желчь, что стоит в желчном пузыре - становится менее токсичной для стенки желчного пузыря.
И следовательно - меньше раздражает стенку желчного пузыря, и меньше его потихоньку убивает.
2️⃣ Также УДХК активирует определенные транспортёры в холангиоцитах, что усиливает секрецию бикарбонатов и воды в желчь.
Да, у УДХК еще отмечено иммуномодулирующее и противовоспалительное действие, а также антиапоптотический эффект, но это уже в контексте нашего поста имеет вторичное значение (но - не последнее).
ИТАК, ЧТО ПО ИТОГУ:
👉 УДХК не помогает стенки желчного пузыря хоть как - то лучше сокращаться (в прямом значении этого слова).
👉 Но помогает сделать желчь менее агрессивной и более текучей - это правда.
Но сладжи и гипомоторику УДХК - не лечит; и это тоже, пускай, горькая, но правда. Зато без ложных иллюзий.
А о том, что делать со сладжами наших пациентов в отношении которых мы всегда любим назначать УДХК, я думаю, расскажу в ближайшее время в одном из следующих постов.
Спокойствие о здоровье животных - здесь💫
К урсодезоксихолиевой кислоте (УДХК) у меня, в целом, вопросов - мало.
Отличная шутка, докмед - все дела.
И она, реально, работает. Правда, часто не так, как мы себе это представляем.
Мы же думаем, что УДХК - это что - то про желчегонный эффект, и что «вжух», назначив УДХК куда - то должен уйти сладж, который случился у нашего пациента
Однако, если при хроническом холецистите (условно) у пациента случилась гипомоторика, и желчный пузырь плохо сокращается - УДХК никак не поможет ему сокращаться лучше.
А все потому - что УДХК никак не влияет на стимуляцию моторики стенки желчного пузыря.
👉 Урсофальк - это не прокинетик для желчного пузыря.
Без шуток.
ТАК КАКОЕ ЖЕ ЖЕЛЧЕГОННОЕ ДЕЙСТВИЕ ТОГДА ОКАЗЫВАЕТ УРСОФАЛЬК (И КАК ОН ВООБЩЕ РАБОТАЕТ)?
Здесь есть два ключевых момента, на которых я хочу сделать акцент:
1️⃣ УДХК замещает гидрофобные желчные кислоты (они очень токсичные, по своей сути), что приводит к снижению цитотоксичности желчи и защите гепатоцитов и холангиоцитов.
По итогу в желчи становится больше гидрофильных желчных кислот (не токсичных, «мягких», к которым, собственно, относится, и УДХК).
👉 Обращаю внимание, что на движение желчи это никакого влияния не оказывает.
Просто та желчь, что стоит в желчном пузыре - становится менее токсичной для стенки желчного пузыря.
И следовательно - меньше раздражает стенку желчного пузыря, и меньше его потихоньку убивает.
2️⃣ Также УДХК активирует определенные транспортёры в холангиоцитах, что усиливает секрецию бикарбонатов и воды в желчь.
Что приводит к тому, что желчь становится более текучей (ведь, там теперь больше воды) и именно здесь проявляется единственный истинно желчегонный эффект УДХК - он мягкий и физиологичный
Да, у УДХК еще отмечено иммуномодулирующее и противовоспалительное действие, а также антиапоптотический эффект, но это уже в контексте нашего поста имеет вторичное значение (но - не последнее).
ИТАК, ЧТО ПО ИТОГУ:
👉 УДХК не помогает стенки желчного пузыря хоть как - то лучше сокращаться (в прямом значении этого слова).
👉 Но помогает сделать желчь менее агрессивной и более текучей - это правда.
Но сладжи и гипомоторику УДХК - не лечит; и это тоже, пускай, горькая, но правда. Зато без ложных иллюзий.
А о том, что делать со сладжами наших пациентов в отношении которых мы всегда любим назначать УДХК, я думаю, расскажу в ближайшее время в одном из следующих постов.
Спокойствие о здоровье животных - здесь💫
❤🔥28👍20❤13🔥9
Друзья, скажите, пожалуйста, сложноват пост получился?
Anonymous Poll
12%
Ну, такое - да, можно было и попроще😬
86%
Не, док, в целом - ок, вполне всё понятно👍🏻
2%
Ничего не понял, хочу перезалив простым языком💪🏻
❤10👍6 3🤝1
СКОЛЬКО СЛОВ ЗНАЕТ СОБАКА?🐶
Чуть больше, чем мы думаем — и совсем не так, как человек.
В среднем:
👉 обычная домашняя собака понимает 50–150 слов
👉 хорошо обученная — 200–300
👉 в редких случаях — сотни и даже больше
НО ВАЖНО ВОТ ЧТО 👇
Собака не понимает язык, как мы - она связывает звук - действие - эмоцию - результат.
Слово «гулять» для неё — не слово, а поводок, дверь, улица и радость.
И да — спокойный, понятный и доброжелательный человек
делает собаку умнее и увереннее.
Потому что обучение — это не про команды,а про безопасность и доверие🧡
А СКОЛЬКО СЛОВ ЗНАЕТ ВАША СОБАКА?
Здесь про здоровье Ваших питомцев💫
Чуть больше, чем мы думаем — и совсем не так, как человек.
В среднем:
👉 обычная домашняя собака понимает 50–150 слов
👉 хорошо обученная — 200–300
👉 в редких случаях — сотни и даже больше
НО ВАЖНО ВОТ ЧТО 👇
Собака не понимает язык, как мы - она связывает звук - действие - эмоцию - результат.
Слово «гулять» для неё — не слово, а поводок, дверь, улица и радость.
Поэтому собаки лучше запоминают слова, связанные с действиями и ритуалами, сильно реагируют на интонацию и язык тела, и иногда «понимают» нас без слов — по контексту
И да — спокойный, понятный и доброжелательный человек
делает собаку умнее и увереннее.
Потому что обучение — это не про команды,а про безопасность и доверие
А СКОЛЬКО СЛОВ ЗНАЕТ ВАША СОБАКА?
Здесь про здоровье Ваших питомцев💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰23❤15❤🔥8🤗5
Какой корм самый лучший? 🤔
Это один из самых частых вопросов, которые мы слышим от владельцев питомцев.
Хочется дать простой и честный ответ — и он не всегда нравится. Лучшего корма вообще не существует. Как не существует универсальной диеты для всех.
Сегодня большинство крупных производителей кормов для собак и кошек делают качественные рационы.
Они закрывают базовые потребности питомца: по белкам, жирам, углеводам, витаминам, минералам и аминокислотам.
С точки зрения диетологии и клинической медцины — это полноценные продукты. Но дальше начинается самое важное.
Если корм вызывает нежелательные реакции со стороны ЖКТ или кожи — это, как правило история про то, что корм не подходит конкретному питомцу.
И да, так бывает очень часто: два животных, одна порода, один возраст, один дом, и один и тот же корм. Одному подходит идеально. У второго — диарея, метеоризм, зуд или хронические «мелочи», к которым быстро привыкают.
Поэтому правильный ответ на вопрос «какой корм самый лучший?» звучит так:
Лучший корм — это тот, который подходит именно вашему питомцу.
Иногда этот выбор можно сделать самостоятельно.
А иногда, особенно если есть гастроэнтерологические, дерматологические или иные хронические проблемы — этот путь гораздо спокойнее пройти вместе с ветеринарным специалистом.
💜 Подписывайтесь: @cosmospet и @docdralov
Это один из самых частых вопросов, которые мы слышим от владельцев питомцев.
Хочется дать простой и честный ответ — и он не всегда нравится. Лучшего корма вообще не существует. Как не существует универсальной диеты для всех.
Сегодня большинство крупных производителей кормов для собак и кошек делают качественные рационы.
Они закрывают базовые потребности питомца: по белкам, жирам, углеводам, витаминам, минералам и аминокислотам.
С точки зрения диетологии и клинической медцины — это полноценные продукты. Но дальше начинается самое важное.
Если корм вызывает нежелательные реакции со стороны ЖКТ или кожи — это, как правило история про то, что корм не подходит конкретному питомцу.
И да, так бывает очень часто: два животных, одна порода, один возраст, один дом, и один и тот же корм. Одному подходит идеально. У второго — диарея, метеоризм, зуд или хронические «мелочи», к которым быстро привыкают.
Поэтому правильный ответ на вопрос «какой корм самый лучший?» звучит так:
Лучший корм — это тот, который подходит именно вашему питомцу.
Иногда этот выбор можно сделать самостоятельно.
А иногда, особенно если есть гастроэнтерологические, дерматологические или иные хронические проблемы — этот путь гораздо спокойнее пройти вместе с ветеринарным специалистом.
Питание это не просто еда. В ряде случаев это часть терапии. И часть заботы⭐️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥19❤14🥰6🤗5🕊2
Гастроэнтерология - гастроэнтерологией, но мы все, в первую очередь, сильные врачи - клиницисты, которые уверенно работают в рамках знаний по общей терапии.
И так бывает - и мы этому только рады - что нам удается взять по курацию пациентов с разными заболеваниями.
Чаплин - боец, а владельцы - самые прекрасные, добрые, делает все, что могут и даже больше🫶🏻
Работаем, настрой в нашей команде - позитивный, так что, поборемся еще за эритроциты Чаплина💪
И так бывает - и мы этому только рады - что нам удается взять по курацию пациентов с разными заболеваниями.
Вот, например, товарищ Чаплин, так случилось, разболелся тяжелой анемией (думаем и про сложный аутоиммунный компонент, и про анемию воспаления, и про болезни костного мозга)
Чаплин - боец, а владельцы - самые прекрасные, добрые, делает все, что могут и даже больше🫶🏻
Работаем, настрой в нашей команде - позитивный, так что, поборемся еще за эритроциты Чаплина💪
🔥20❤15🙏9❤🔥7🤗1
Клиническое благополучие: стабильный аппетит, стул - плотный, однообразный, нормальная кондиция массы, отсутствие симптомов тошноты и рвоты
Друзья, с Тоби потихоньку все хорошо
А я со своей командой напомню, что это сложный пациент с героическим характером и героическими усилиями владельцев - там и онкологическая хворь, и гастро - всякие приключения, но сейчас все спокойно💪
Работаем согласно плану, и двигаемся в сторону клинической ремиссии.
И на нашем пути теперь только свет🫶🏻
Здесь про здоровье Ваших питомцеви просто про что - то хорощее и хвостатое💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥30🥰10🙏6🤗6❤3🔥2
Forwarded from Frisky Dog Day | Весёлый собачий день
🩺 Мы вводим новую постоянную рубрику : "Спроси врача" 😉
Знакомим вас с нашими друзьями - командой Doc.Dralov!
Это ветеринарные врачи - гастроэнтерологи, эксперты клиники, где доказательная медицина идет рука об руку с заботой о пациенте и его владельце✨
‼️ Как узнать то, что интересует именно вас:
🟣 Задать вопрос под этим постом
🟣 Команда Doc.Dralov на него ответит в формате текстового сообщения, небольшого аудио или видео ☺️
Самое время подготовить вопросы, которые вы давно хотели задать, но не могли!
Начинаем прямо сейчас🔥 🔜
Знакомим вас с нашими друзьями - командой Doc.Dralov!
Это ветеринарные врачи - гастроэнтерологи, эксперты клиники, где доказательная медицина идет рука об руку с заботой о пациенте и его владельце
Самое время подготовить вопросы, которые вы давно хотели задать, но не могли!
Начинаем прямо сейчас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥16🔥10❤2👏1🤗1
Forwarded from CosmoPet News
Как понять, что корм не подходит? 😮
На самом деле, ответ довольно простой — это видно.
Они могут проявляться быстро — в течение первых 2–4 дней после начала нового рациона. А могут быть отсроченными — спустя 1–2 недели.
Если вы сталкиваетесь с такой ситуацией, чаще всего речь идёт о непереносимости отдельных компонентов корма или о тех особенностях здоровья, которые стоит обсудить с вашим ветеринарным врачом👨⚕️
Важно понимать и другое: не бывает так, что корм не подходит, но при этом нет вообще никаких симптомов.
Если рацион действительно не подходит, это отражается на самочувствии питомца и его повседневном состоянии.
Не может быть ситуации, при которой животное месяцами ест неподходящий корм, а мы узнаём об этом только по УЗИ или анализам.
Организм всегда подаёт сигналы. Важно их вовремя заметить и правильно интерпретировать.
Все ответы в мелочах😏
💜 Подписывайтесь: @cosmospet и @docdralov
На самом деле, ответ довольно простой — это видно.
Если корм не подходит питомцу, мы начинаем замечать изменения: размягчение стула или диарею, урчание и метеоризм, тошноту или рвоту, снижение аппетита или отказ от корма.
Это и есть нежелательные пищевые реакции❗
Они могут проявляться быстро — в течение первых 2–4 дней после начала нового рациона. А могут быть отсроченными — спустя 1–2 недели.
Если вы сталкиваетесь с такой ситуацией, чаще всего речь идёт о непереносимости отдельных компонентов корма или о тех особенностях здоровья, которые стоит обсудить с вашим ветеринарным врачом
Важно понимать и другое: не бывает так, что корм не подходит, но при этом нет вообще никаких симптомов.
Если рацион действительно не подходит, это отражается на самочувствии питомца и его повседневном состоянии.
Не может быть ситуации, при которой животное месяцами ест неподходящий корм, а мы узнаём об этом только по УЗИ или анализам.
Организм всегда подаёт сигналы. Важно их вовремя заметить и правильно интерпретировать.
Все ответы в мелочах
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14👏5👍3❤🔥1🥰1
Друзья, в рамках последних наших инициатив мы ответили на большое количество Ваших вопросов (и будем продолжать это делать💪), и часть из них мы опубликуем отдельными постами, потому - что они имеют высокую ценность пользу для Вас и Ваших подопечных
Если у йорка в ЖП несколько камней до 4 мм., нужно ли удаление? Из симптомов: иногда рвота желчью по утрам, иногда боль
Отвечает, Анастасия Битюкова (ветеринарный врач-гастроэнтеролог).
При обнаружении холелитов (камней в желчном пузыре) по УЗИ, мы оцениваем дополнительно анализы крови и клиническую картину.
Основываясь на этом, врач принимает индивидуальное клиническое решение о ведении пациента, которое может включать в себя как консервативные методы лечения (антибактериальная и вспомогательная терапия), так и хирургические.
ТО ЕСТЬ, КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, МОЖНО БУДЕТ, В РЯДЕ СЛУЧАЕВ, ВЫЛЕЧИТЬ КОНСЕРВАТИВНО.
Так как образование камней в желчном пузыре это следствие основного заболевания, важно нацелить внимание на его выявление и, по возможности, лечение👍
Учитывая, что у Вашего питомца присутствуют выраженные симптомы (рвота и абдоминальная боль), мне кажется, ему уже лечебно - диагностический план и помощь врача🫶
Холелитиаз - это простое и сложное заболевание одновременно. Однако, всегда есть пути решения проблемы💫
Здесь про здоровье Ваших питомцев и просто про что - то хорощее и хвостатое💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🥰5🔥2🤗1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Кстати, если, кто - то не знаком с Анастасией Александровной, то вот прекрасное превью о нашем замечательном докторе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥7🔥3❤2🤗2💯1
Forwarded from Frisky Dog Day | Весёлый собачий день
Подготовили интересное предложение для тех, кто не успел задать свой вопрос 😉
Скидка 2000 рублей (1500 вместо 3500) на первую консультацию от клиники Doc.Dralov по промокоду FRISKYDOGDAY уже ждёт вас на сайте
В рамках консультации вы сможете обсудить самые чувствительные вопросы, составить лечебно-диагностический план и проверить здоровье вашего питомца
Самое время узнать ответы на все свои вопросы и позаботиться о хвостике 🥰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14❤4🤗2 2
А БЫВАЕТ ЛИ ТАК, ЧТО ВАШ ПИТОМЕЦ МАЛО ЕСТ ПО УТРАМ?
Или не ест вообще🙈
А что Вы делаете, чтобы его накормить?
Поделитесь своим опытом, а потом мы расскажем, с чем это может быть связано, и как с этим справиться💫
Или не ест вообще🙈
А что Вы делаете, чтобы его накормить?
Поделитесь своим опытом, а потом мы расскажем, с чем это может быть связано, и как с этим справиться💫
❤15❤🔥5🔥2🤗1
Forwarded from tanyan
Мой кот после того, как Дарья Смирнова его полечила, вообще начал есть так, как никогда в жизни не ел!
Хотя у нас ХВЭ и ХБП!
Впервые за свои уже почти 8 лет он каждое утро будит меня, потому что ХОЧЕТ ЕСТЬ! И это длится уже 2 месяца!
Хотя у нас ХВЭ и ХБП!
Впервые за свои уже почти 8 лет он каждое утро будит меня, потому что ХОЧЕТ ЕСТЬ! И это длится уже 2 месяца!
🥰24😁10🕊5❤3
Forwarded from Juli
О мою собаку тоже Дарья вела, пёс категочески не хотела есть корм из-за гастрита и блевала от голода, а сейчас она жрёт, я прям не нарадуюсь)
😁5🥰4🔥1🤗1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
МАМОЧКА СЕЙЧАС ВСЕХ НАКОРМИТ!
Или как выглядит доктор, после консультации которого питомцы начинают есть!😊
ДАРЬЯ СМИРНОВА💪
Ну, и семейная терапия, конечно💫
А поскольку каждый из наших питомцев — член семьи, мы очень верим в семейную медицину и семейных врачей✨
Здесь про здоровье Ваших питомцев и просто про что - то хорощее и хвостатое💫
Или как выглядит доктор, после консультации которого питомцы начинают есть!😊
ДАРЬЯ СМИРНОВА💪
Область клинических интересов Дарьи Вячеславовны — ведение пациентов с хроническими патологиями поджелудочной железы, кишечника и печени🐻
Ну, и семейная терапия, конечно💫
А поскольку каждый из наших питомцев — член семьи, мы очень верим в семейную медицину и семейных врачей
Проявляйте любовь не через еду, а через заботу. Внимание, прогулки, активный отдых и игры. Соблюдайте регулярность обработок и не закрывайте глаза на подбор с улицы и со стола
Здесь про здоровье Ваших питомцев и просто про что - то хорощее и хвостатое💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13❤🔥9🔥1🤗1🦄1
5 признаков, что корм не подходит 🥣 💔
Иногда, чтобы понять, подходит ли корм, не нужны ни анализы, ни УЗИ. Достаточно внимательно посмотреть на своего питомца.
Вот несколько явных сигналов, на которые стоит обратить внимание.
Пищевые пробы, в данном случае, будут одними из первых решений, которые предложит вам ветеринарный врач.
Важно помнить: если корм подходит питомцу, он не должен «терпеть» его последствия.
Организм всегда подаёт сигналы😲
Наша задача — вовремя их заметить и правильно интерпретировать.
🧡 Подписывайтесь: @cosmospet и @docdralov
Иногда, чтобы понять, подходит ли корм, не нужны ни анализы, ни УЗИ. Достаточно внимательно посмотреть на своего питомца.
Вот несколько явных сигналов, на которые стоит обратить внимание.
🟣 Размягчение стула в последних фракциях
Даже если первые фракции оформленные — размягчение в конце не является вариантом нормы.🟣 Примеси в стуле
Слизь, слизистая плёнка, вкрапления или следы крови — признаки хронического воспаления, чаще толстого кишечника.🟣 Постоянное урчание и метеоризм
Избыточное газообразование, особенно с неприятным запахом — частый признак того, что рацион корректно не воспринимается ЖКТ.🟣 Сниженная пищевая мотивация
Если корм «едят без удовольствия», это может быть связано с негативным опытом при приеме пищи. Например, питомец поел и почувствовал себя нехорошо. Это приводит к гипорексии — снижению объёма потребляемой суточной порции корма, а также волнообразному аппетиту. Он проявляется в кратковременных улучшениях аппетита, которые можно заметить при смене рациона.🟣 Дерматологические симптомы
Пищевая аллергия встречается не так часто, как иногда кажется, особенно если сравнивать её с атопическим дерматитом. И всё же нельзя исключать, что те или иные рационы могут провоцировать у питомцев кожные симптомы — зуд, покраснение кожи, изменение качества шерсти, шелушение.
Пищевые пробы, в данном случае, будут одними из первых решений, которые предложит вам ветеринарный врач.
Важно помнить: если корм подходит питомцу, он не должен «терпеть» его последствия.
Организм всегда подаёт сигналы
Наша задача — вовремя их заметить и правильно интерпретировать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16❤🔥9👍4🔥4👎1🤗1
НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ И ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ. В ЧЁМ КРОЕТСЯ РАЗНИЦА 🧐
На первый взгляд это два одинаковых понятия, которые проявляются схожими симптомами. Но на деле имеют разную природу.
Давайте разберёмся, что, зачем и почему 👇
Самый простой пример - непереносимость лактозы, когда в организме отсутствует фермент лактаза🥛
Непереносимость проявляется в различных желудочно-кишечных симптомах. И важно отметить, что симптомы проявляются сразу же после потребления в пищу неподходящего продукта.
Таким примером является пищевая аллергия, которая проявляется в дерматитах. А так же хроническая воспалительная энтеропатия.
Подведём краткий итог ☑️
НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ ≠ ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ✅
А как разобраться, что беспокоит питомца? 🤔
Пост написан Анастасией Александровной Битюковой, врачом - гастроэнтерологом и семейным доктором; если есть вопросы, то лучше - сразу к ней😉
На первый взгляд это два одинаковых понятия, которые проявляются схожими симптомами. Но на деле имеют разную природу.
Давайте разберёмся, что, зачем и почему 👇
Непереносимость - это когда организм плохо реагирует на какой-то продукт из-за того, что у него нет нужных веществ (ферментов) в организме, которые помогают переваривать этот продукт🌾
Самый простой пример - непереносимость лактозы, когда в организме отсутствует фермент лактаза🥛
Непереносимость проявляется в различных желудочно-кишечных симптомах. И важно отметить, что симптомы проявляются сразу же после потребления в пищу неподходящего продукта.
Гиперчувствительность - это иммунологическая реакция организма на еду, обычно на белок 🥩
Такая реакция накапливается со временем, и симптомы могут появиться не сразу ⏰
Таким примером является пищевая аллергия, которая проявляется в дерматитах. А так же хроническая воспалительная энтеропатия.
Подведём краткий итог ☑️
Отличия гиперчувствительности и непереносимости:
🔸Гиперчувствительность - иммунологическая реакция
Непереносимость - нет
🔸Гиперчувствительность связана с накопительным эффектом
Непереносимость - нет
🔸Гиперчувствительность проявляется в различных симптомах
Непереносимость - чаще в желудочно-кишечных
НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ ≠ ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ
А как разобраться, что беспокоит питомца? 🤔
Пост написан Анастасией Александровной Битюковой, врачом - гастроэнтерологом и семейным доктором; если есть вопросы, то лучше - сразу к ней😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15🔥8❤🔥4🤗1🦄1